приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-358/2011

Поступило в суд 01 апреля 2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 апреля 2011 годаг. Новосибирск

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего - судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре Микушиной А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района Григораш В.Н.,

подсудимого Афанасьева В.Ю.,

его защитника – адвоката коллегии адвокатов Ленинского района г. Новосибирска Муниной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АФАНАСЬЕВА ВЛАДИМИРА ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Афанасьев В.Ю. совершил кражу, тайно похитив чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.

Преступление совершено им в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

27 февраля 2011 года, около 16 часов 40 часов, Афанасьев В.Ю. находился на заднем сидении автомобиля ВАЗ-21063, государственный регистрационный номер № региона, принадлежащего ФИО4, под управлением последнего. Проезжая по ул. Станционной в Ленинском районе г. Новосибирска, у <адрес> они увидели ранее незнакомую ФИО3, которая останавливала такси, чтобы уехать до <адрес>. ФИО4 остановил принадлежащий ему автомобиль и предложил подвезти ФИО3 до необходимого ей места, на что ФИО3 согласилась и села на заднее сиденье автомобиля, где сидел Афанасьев В.Ю. В пути следования Афанасьев В.Ю. начал приставать к ФИО5, обнимая ее, рукой почувствовал, что в левом внутреннем кармане пуховика, одетого на ФИО3, находится сотовый телефон. В этот момент у Афанасьева В.Ю. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно сотового телефона, принадлежащего ФИО3, из одежды, находившейся при потерпевшей, а именно, из кармана пуховика последней. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, в пути следования автомобиля, следовавшего к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, в <адрес>, в тот момент, когда ФИО3 отвлеклась, Афанасьев В.Ю., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, не посвящая никого в свои планы, незаметно для ФИО3 правой рукой достал из левого внутреннего кармана куртки ФИО3 сотовый телефон «МТС 840», принадлежащий последней, который положил к себе в левый карман трико, тем самым тайно похитив его. ФИО3 не понравилось, что Афанасьев В.Ю. пристает к ней, она попросила остановить автомобиль и вышла, а Афанасьев В.Ю. остался в автомобиле. После того, как ФИО3 вышла, Афанасьев В.Ю. уехал, тем самым скрылся с места совершения преступления, получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом.

Тем самым, Афанасьев В.Ю., действуя умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитил из левого внутреннего кармана куртки имущество ФИО3, а именно: сотовый телефон «МТС 840» стоимостью 6450 рублей, с сим-картой, на счету которой находились денежные средства в сумме 80 рублей, с картой памяти на 1 Гб стоимостью 270 рублей, а всего на общую сумму 6800 рублей, причинив последней значительный ущерб на указанную сумму.

Впоследствии похищенное имущество у Афанасьева В.Ю. было изъято и возвращено потерпевшей. Гражданский иск не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Афанасьев В.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Афанасьев В.Ю. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого Афанасьева В.Ю. – адвокат Мунина И.В. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Афанасьев В.Ю. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Потерпевшая ФИО3 в своем письменном заявлении не возражала против рассмотрения данного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Григораш В.Н. также не возражала в отношении заявленного Афанасьевым В.Ю. ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Афанасьев В.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Учитывая изложенное, действия подсудимого Афанасьева В.Ю. суд квалифицирует п.«в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей, в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ.

При назначении наказания Афанасьеву В.Ю. суд учитывает в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что Афанасьев В.Ю. работает, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Афанасьева В.Ю. обстоятельствами суд считает совершение им преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного Афанасьевым В.Ю., совершение им умышленного преступления средней тяжести, связанного с хищением чужого имущества, и приходит к выводу о возможности перевоспитания подсудимого Афанасьева В.Ю. без изоляции от общества, однако в условиях контроля за ним специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, и назначает ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд подсудимому не назначает.

При этом в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает то обстоятельство, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

АФАНАСЬЕВА ВЛАДИМИРА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное АФАНАСЬЕВУ ВЛАДИМИРУ ЮРЬЕВИЧУ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на АФАНАСЬЕВА В.Ю. обязанности уведомлять о перемене места жительства и места работы специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение приговора, - ФБУ МРУИИ № 2 ГУФСИН России по Новосибирской области, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ему сотрудниками данного органа периодичностью.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении АФАНАСЬЕВА ВЛАДИМИРА ЮРЬЕВИЧА после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осуждённый вправе участвовать в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья(подпись)Е.А. Фетисова

КОПИЯ ВЕРНА

СудьяЕ.А. Фетисова

СекретарьА.В. Микушина