1-344-2011 Черников ИВ, ст30ч3, 228-1ч2п`б`, ст30ч3, 228-1ч2п`б` УК РФ



Дело 1-344/2011

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск19 апреля 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Самулин Д.В.

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Корзун И.А.,

Подсудимого: Черникова И.В.,

Защитника: адвоката Тумко И.В., представившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов «Патронус»,

при секретаре Огневе Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

ЧЕРНИКОВА ИВАНА ВЛАДИМИРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, получившего среднее специальное образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не трудоустроенного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 09.01.2011,

в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 и 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

Установил:

Черников И.В. дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Эпизод 1.

Черников И.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в период до 17 часов 21.12.2010, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 0,704 г., что является крупным размером. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Черников И.В., действуя из корыстных побуждений, 21.12.2010 около 17 часов, находясь у дома №65/1 ул.Степная, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт - незаконно передал под предлогом продажи за 1400 рублей указанное наркотическое средство Б.А.А. Однако, преступление Черниковым И.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Б.А.А. выступал в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками УФСКН РФ по НСО оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», а наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой не менее 0,704 г было добровольно выдано Б.А.А., тем самым изъято из незаконного оборота.

Эпизод 2.

Черников И.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в период до 15 часов 40 минут 09.01.2011, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 1,539 г, что является крупным размером. Продолжая осуществлять свой умысел, Черников И.В., действуя из корыстных побуждений, 09.01.2011 около 15 часов 49 минут, находясь у дома № 67 ул.Степная, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт, незаконно передал под предлогом продажи за 1400 рублей наркотическое средство героин массой 1,539 г, в крупном размере, в двух фольгированных свертках, Б.А.А. Однако, указанное преступление Черниковым И.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Б.А.А. выступал в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками УФСКН РФ по НСО оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», а наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой не менее 1,539 г было добровольно выдано Б.А.А., тем самым изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Черников И.В. вину по обоим эпизодам признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

Суд, выслушав сторону обвинения, сторону защиты, допросив подсудимого Черникова И.В., находит его вину доказанной показаниями свидетелей Б.Е.Г., Г.М.Н., Б.А.А., Б.В.В., Ш.Р.А., Г.К.П., Г.В.А., а также письменными доказательствами.

По эпизоду № 1.

Из оглашенных и исследованных в суде, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Б.Е.Г. следует, что в Управление ФСКН РФ по Новосибирской области поступила информация о том, что Черников Иван, проживающий по адресу <адрес> неустановленный мужчина по имени «Сергей», проживающий по адресу <адрес> занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». 21.12.2010 в качестве покупателя наркотического средства на добровольных началах был приглашен Б.А.А. Б.А.А. вручили денежные средства в сумме 1400 рублей. Далее, Б.А.А. в составе оперативной группы, с его участием, выехали на ул.Степная. Предварительно Б.А.А. созвонился с мужчиной по имени «Иван Черников» и договорился о приобретении наркотического средства героин на сумму 1400 рублей. Черников назначил встречу возле подъезда <адрес>. Б.А.А. под визуальным наблюдением прошел к вышеуказанному дому, где к нему подошел мужчина, по описанию похожий на Черникова Ивана. Б.А.А. передал Черникову деньги на приобретение наркотического средства, а Черников, взяв деньги, прошел <адрес> <адрес> За Черниковым И. было продолжено наблюдение, Черинков зашел в подъезд <адрес> и поднялся на этаж, зашел в <адрес>. Через некоторое время Черников И. вернулся к ожидавшемуего Б.А.А. к дому 65/1 по <адрес>, передал Б.А.А. два фольгированных свертка, после чего удалился. Б.А.А., вернувшись к служебному автомобилю, сообщил, что сделка состоялась. В присутствии понятых Б.А.А. добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом внутри и пояснил, что данное вещество как наркотическое средство он приобрел у мужчины, которого он знает как Черникова Ивана, у <адрес>, на ранее врученные денежные средства 1400 рублей. Вещество упаковали в пакет, опечатали печатью, на пакете расписались все присутствующие лица (т.2, л.д.1-3).

Из оглашенных и исследованных в суде, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Б.А.А. следует, что 21.12.2010 он добровольно принимал участие в качестве покупателя наркотических средств, при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Был составлен протокол личного досмотра, после этого ему были вручены денежные средства в сумме 1400 рублей. После чего он позвонил с номера № на телефон № мужчине по имени Черников Иван, который проживает и осуществляет сбыт наркотического средства героин в Ленинском районе г.Новосибирска. Он спросил Ивана, может ли тот продать наркотическое средство героин за 1400 рублей, Иван ответил согласием и сказал, чтобы он подъезжал к подъезду, где тот проживает, то есть по адресу: <адрес>, через час. После этого он совместно с оперативными сотрудниками, на служебном автомобиле, выдвинулись в Ленинский район г.Новосибирска на ул.Степная. Когда подъехали, он вышел из служебного автомобиля и пошел к дому по <адрес>, где из последнего подъезда вышел Иван. Он отдал Черникову Ивану деньги в сумме 1400 рублей. Иван взял деньги и направился к дому № 67 по <адрес>, а он остался ждать недалеко от <адрес> зашел во второй подъезд <адрес> некоторое время, около 15 минут, Иван вернулся к нему и передал ему два фольгированных свертка при этом пояснил, что в них находится наркотическое средство героин. После они расстались, он прошел в ожидавший автомобиль сотрудников полиции, сообщил, что сделка состоялась. По приезду в УФСКН РФ по НСО в присутствии двух понятых он произвел добровольную выдачу этих двух свёртков с веществом. (т.2, л.д.11-13).

Из оглашенных и исследованных в суде, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Б.В.В. следует, что 21.12.2010 он был приглашен в качестве понятого. В его присутствии был произведен досмотр мужчины, который представился Б.А.А., в ходе досмотра ничего обнаружено и изъят не было. По данному факту был составлен протокол. Далее Б.А.А. были вручены денежные средства в сумме 1400 рублей, которые предназначены для проведения «проверочной закупки». После этого, как пояснили сотрудники, они поехали в Ленинский район для проведения проверочной закупки наркотического средства. Пару часов спустя, в его присутствии Б.А.А. добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что данное вещество как наркотическое средство он приобрел у парня по имени «Иван» на ул.Степная за 1400 рублей. Выданное Б.А.А. вещество было упаковано в пакет, опечатано печатью, на пакете расписались все присутствующие лица. По данному факту был составлен протокол, с которым все присутствующие ознакомились под роспись. (т.2, л.д.14-15)

Из оглашенных и исследованных в суде, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ш.Р.А. следуют сведения, ставшие известными суду из приведенных выше показаний свидетеля Б.В.В. (т.2, л.д.19-21)

Вина подсудимого Черникова И.В. по первому эпизоду подтверждается следующими письменными доказательствами:

-постановлением от 21.12.2010 о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств на 1400 рублей у неустановленных мужчин – Черникова Ивана и Сергея (т.1, л.д.17);

-рапортом от 21.12.2010 об обнаружении признаков преступления по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины Черникова Ивана (т.1, л.д.18-19);

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 21.12.2010 (т.1, л.д.20);

-заявлением Б.А.А. от 21.12.2010 о том, что он согласен участвовать в оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка» на добровольных началах (т.1, л.д.23);

-актом личного досмотра Б.А.А. от 21.12.2010, в ходе которого у последнего ничего обнаружено и изъято не было (т.1, л.д.24);

-актом переписи и вручения денежных купюр для проведения проверочной закупки наркотических средств от 21.12.2010, согласно которому в этот день в 15 ч. 55 мин. Б.А.А. были выданы денежные средства в сумме 1400 рублей, номера и серии которых переписаны в акт. (т.1, л.д.25);

-ксерокопией данных денежных купюр. (т.1, л.д.26);

-актом добровольной выдачи Б.А.А. двух фольгированных свертков от 21.12.2010, последний пояснил, что данные свертки он приобрел как наркотическое средство героин у Черникова Ивана, проживающего по <адрес> за 1400 рублей (т.1, л.д.27);

-справкой об исследовании базового экспертно-криминалистического отдела УФСКН России по НСО от 21.12.2010, согласно которой вещество, добровольно выданное Б.А.А., является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,704 г (т.1, л.д.29);

-заключением экспертизы базового экспертно-криминалистического отдела УФСКН России по НСО № 40 от 25.01.2011, согласно выводам которого вещество, добровольно выданное 21.12.2010 Б.А.А., является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,604 г (т.1, л.д.95-96);

-протоколом осмотра DVD-диска, содержащего видеозапись ОРМ «Проверочная закупка» от 21.12.2010.(т.2, л.д.40-42)

По эпизоду № 2.

Из оглашенных и исследованных в суде, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Б.Е.Г. следует, что 09.01.2011 было принято решение о проведении повторной проверочной закупки у Черникова И. с последующим задержанием. Для этих целей в качестве покупателя пригласили Б.А.А. В присутствии понятых произвели личный досмотр Б.А.А., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту составили протокол. Далее, в присутствии понятых, Б.А.А. вручили 1400 рублей, и Б.А.А. в составе оперативной группы с его участием выехали на ул.Степная. Б.А.А. заранее созвонился и договорился с Черниковым И. о приобретении наркотического средства. По приезду к дому <адрес> <адрес>, Б.А.А. под визуальным наблюдением сотрудников прошел на площадку между домами 65 и 69 по <адрес>. К данному месту через некоторое время подошел Черников. Б.А.А. передал ему деньги. После чего Черников зашел в подъезд <адрес>, где за ним продолжили наблюдение, Черников зашел в <адрес>. Через некоторое время он вышел из данной квартиры и прошел к ожидавшему его Б.А.А., что-то передал ему, Б.А.А. подал условный сигнал, что сделка состоялась. После чего было произведено задержание Черникова И. В присутствии понятых в этот же день, то есть 09.01.2011 после производства покупки наркотического средства Б.А.А. в служебном автомобиле недалеко от <адрес> произвел добровольную выдачу двух фольгированных свертков с порошкообразным веществом. Также было принято решение о проведении обыска в <адрес>, по месту регистрации Черникова И.В. В данной квартире одну из комнат снимал Ф.С.Н. Сергей, в ходе его досмотра, как ему стало известно от сотрудников, были обнаружены деньги в сумме 1400 рублей, номера и серии которых совпали с номерами купюр, использованных в ходе ОРМ «проверочная закупка» от 09.01.2011. (т.2, л.д.1-3)

Из оглашенных и исследованных в суде, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Г.М.Н. следует, что 09.01.2011 он присутствовал в ходе проведения обыска в <адрес> <адрес> предъявления следователем постановления о проведении обыска в данной квартире, им с участием понятых был произведен досмотр Ф.С.Н. В ходе досмотра Ф.С.Н. в кармане куртки, надетой на нем, изъяты денежные средства в сумме 13 тысяч 140 рублей, 1400 рублей из которых совпали с предъявленными ксерокопиями денежных средств, использованных в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 09.01.2011. По поводу изъятых денежных средств Ф.С.Н. пояснил, что деньги принадлежат ему, часть из которых ему передал Черников Иван. (т.2, л.д.9-10)

Из оглашенных и исследованных в суде, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Б.А.А. следует, что 09.01.2011 он добровольно принимал участие в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскных мероприятий. В присутствии двух понятых, он был подвергнута личному досмотру, в результате которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. Ему были вручены денежные средства в сумме 1400 рублей. После чего, он по предварительной договоренности встретился с Иваном между домами № и № по ул.Степная. Он отдал ему деньги в сумме 1400 рублей. Иван взял деньги и направился к дому № по <адрес>, а он остался ждать. Иван зашел во второй подъезд <адрес> некоторое время вышел из подъезда указанного дома, подошел к нему и передал ему два фольгированных свертка, при этом пояснил, что в них находится наркотическое средство героин. После он прошел в ожидавший автомобиль сотрудников полиции, сообщил, что сделка состоялась. В служебном автомобиле, расположенном у <адрес>, в присутствии двух понятых он произвел добровольную выдачу этих двух фольгированных свёртков с веществом светло бежевого цвета. (т.2, л.д.16-18).

Из оглашенных и исследованных в суде, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ш.Р.А. следует, что 09.01.2011 он был приглашен в качестве понятого. Был произведен досмотр Б.А.А., в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. Далее в его присутствии Б.А.А. были вручены 1400 рублей, предварительно данные денежные средства были отксерокопированы. Б.А.А. совместно с сотрудниками выехал в Ленинский район г. Новосибирска для проведения мероприятия проверочная закупка. В этот же день, около 16 часов в служебном автомобиле, расположенном у <адрес>, в его присутствии Б.А.А. добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом внутри. При этом Б.А.А. пояснил, что данное вещество как наркотическое средство он приобрел сегодня у парня по имени «Иван» за 1400 рублей. Выданное было упаковано в пакет, опечатано. Кроме того, он присутствовал при производстве обыска в <адрес>. Перед проведением обыска мужчине, который присутствовал в комнате и представился Ф.С.Н.. В левом кармане Ф.С.Н. были обнаружены и изъяты денежные средства, использованные в ходе проведения ОРМ проверочная закупка в сумме 1400 рублей. (т.2, л.д.19-21)

Из оглашенных и исследованных в суде, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Г.К.П. (т.2 л.д.22-23) следуют сведения, ставшие известными суду из приведенных выше показаний свидетеля Ш.Р.А.

Из оглашенных и исследованных в суде, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Г.В.А. следует, что за неделю до Нового года к нему обратился знакомый Б.А.А. с просьбой помочь приобрести наркотик. Он сказал, что его знакомый Черников может помочь в приобретении наркотика и познакомил их лично. Б.А.А. обращался к нему с просьбой дать телефон для того, чтобы звонить Черникову, было это два раза, в конце декабря. 09.01.2011 ему позвонил Б.А.А. и поинтересовался, может ли Иван помочь в приобретении наркотика, он сказал, что узнает у Ивана (Черникова И.В.). Он пришел к Ивану с такой просьбой от Б.А.А., Иван сказал, что у Сергея есть две «половинки», которые необходимо сбыть. Иван сказал, чтобы Б.А.А. приходил к <адрес> передал все Б.А.А.. При нем Б.А.А. и Иван встретились у <адрес> (т.1, л.д.26-28).

Вина подсудимого Черникова И.В. по второму эпизоду подтверждается следующими письменными доказательствами:

-постановлением от 24.12.2010 о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств на 1400 рублей у неустановленных мужчин – Черникова Ивана и Сергея (т.1, л.д.42);

-рапортом от 09.01.2011 об обнаружении признаков преступления по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Черникова Ивана Владимировича, в действиях которого усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а, б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (т.1, л.д.43-44);

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 09.01.2011 (т.1, л.д.45);

-заявлением Б.А.А. от 09.01.2011 о том, что он согласен участвовать в оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка» на добровольных началах (т.1, л.д.48);

-актом личного досмотра Б.А.А. от 09.01.2011, в ходе которого у последнего ничего обнаружено и изъято не было. (т.1, л.д.49);

-актом переписи и вручения денежных купюр для проведения проверочной закупки наркотических средств от 09.01.2011, согласно которому в этот день в 14 ч. 40 мин. Б.А.А. были выданы денежные средства в сумме 1400 рублей, номера и серии которых переписаны в акт. (т.1, л.д.50);

-ксерокопией данных денежных средств. (т.1, л.д.51);

-актом добровольной выдачи Б.А.А. двух фольгированных свертков с порошокообразным веществом, в ходе которой последний пояснил, что данные свертки он приобрел как наркотическое средство героин у Черникова Ивана за 1400 рублей (т.1, л.д.52);

-справкой об исследовании базового экспертно-криминалистического отдела УФСКН России по НСО от 09.01.2011, согласно которой вещество, добровольно выданное Б.А.А., является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 1,539 г (т.1, л.д.54);

-актом личного досмотра Черникова И.В. от 09.01.2011, в ходе которого из левого кармана трико досматриваемого изъят сотовый телефон (т.1, л.д.63);

-рапортом сотрудника Управления ФСКН России по НСО Н.А.О. от 09.01.2011, согласно которому он принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Черникова И.В., проживающего на <адрес>, в качестве покупателя выступал Б.А.А.; он осуществлял наблюдение за Б.А.А. и видел процесс передачи денег и наркотических средств. (т.1, л.д.69);

-протоколом личного досмотра Ф.С.Н., в ходе которого у того были изъяты, в том числе, денежные средства в сумме 1400 рублей, выдававшиеся Б.А.А. для проведения проверочной закупки наркотических средств. Ф.С.Н. пояснил, что получил их от парня по имени Иван. (т.1, л.д.83-92);

-заключением экспертизы базового экспертно-криминалистического отдела УФСКН России по НСО № 442 от 24.02.2011, согласно выводам которого вещество, добровольно выданное 09.01.2011 Б.А.А., является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 1,439 г (т.1, л.д.100-101);

-протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 09.01.2011 у Черникова И.В. – срезов ногтевых пластин пальцев рук, смывов спиртовым раствором с пальцев и ладоней рук. (т.1, л.д.177-178);

-заключением экспертизы базового экспертно-криминалистического отдела УФСКН России по НСО №111 от 07.02.2011, согласно выводам которого на срезах ногтевых пластин и ватных тампонов со смывами с ладоней и пальцев рук Черникова И.В. обнаружены следы наркотического средства героин (диацетилморфин). (т.1, л.д.184-185);

-протоколом осмотра предметов от 16.03.2011, в том числе денежных средств в сумме 1400 рублей, выдаваемых Б.А.А. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» и позже изъятых в ходе личного досмотра Ф.С.Н. (т.1, л.д.192-194);

-протоколом осмотра предметов от 10.02.2011 – детализации телефонных переговоров абонентского номера 8-913-951-0399. (т.2, л.д.34-35)

Исследованные судом доказательства вины подсудимого Черникова И.В. суд находит относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для разрешения уголовного дела по существу.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать подсудимого Черникова И.В. виновным.

При этом суд исходит из следующего.

Подсудимый Черников И.В. в судебном заседании свою вину по обоим эпизодам признал полностью. Позицию подсудимого Черникова И.В. суд признает достоверной, поскольку она полностью согласуется со всей совокупностью исследованных судом доказательств.

Судом установлено, что оба факта покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин Черниковым И.В. 21.12.2010 и 09.01.2011 подтверждается показаниями свидетеля Б.Е.Г. о том, что в целях проверки оперативной информации в отношении Черникова дважды проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в указанные дни; закупщиком выступал Б.А.А., который на врученные ему денежные средства дважды приобретал у Черникова наркотическое средство, впоследствии добровольно им выдаваемое. По показаниям свидетеля Б.А.А. он, согласившись добровольно участвовать при проведении «проверочной закупки» у малознакомого Черникова, получил для этого денежные средства и дважды, 21.12.10 г. и 09.01.11 г., по предварительной договоренности встретившись с Черниковым, передавал ему деньги, после чего тот каждый раз передал ему по два фольгированных свертка, пояснив, что в них героин. Указанные свертки он впоследствии добровольно выдал сотрудникам Упрвления ФСКН. Суд доверяет показаниям свидетелей обвинения по настоящему уголовному делу, поскольку они полностью согласуются между собой и со всей, приведенной выше, совокупностью доказательств, в т.ч. заключениями экспертов и результатами оперативно-розыскного мероприятия, допущенными судом в качестве доказательств по настоящему уголовному делу, в соответствии с положениями ст.89 УПК РФ. Оснований для оговора подсудимого Черникова И.В. кем-либо из свидетелей обвинения по настоящему уголовному делу судом не установлено и, по убеждению суда, такие основания, объективно, отсутствуют. Суд установил, что прямой умысел подсудимого Черникова И.В. по обоим эпизодам был направлен на покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Размер наркотического средства героин, в покушении на сбыт которого в обоих случаях полностью изобличен подсудимый Черников И.В. суд, на основании Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.06 г. признает крупным.

Действия подсудимого Черникова И.В. по каждому из двух эпизодов суд квалифицирует по ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ – покушение на преступление – умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Разрешая вопрос о наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Черниковым И.В. преступлений, которые отнесены УК РФ к категории умышленных, особо тяжких, против здоровья населения, состояние здоровья и иные данные о личности виновного, который не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности (т.2, л.д.67), имеет на иждивении малолетнего ребенка (т.2, л.д.66) по месту предварительного заключения, жительства и работы характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Черникова И.В., суд признает наличие у него малолетнего ребенка, отсутствие судимости, положительные характеристики по месту жительства, работы и содержания под стражей, а также полное признание им своей вины.

В соответствии с санкцией ч.2 ст.228-1 УК РФ подсудимому Черникову И.В. за каждое преступление должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому Черникову И.В. положений ст.64 УК РФ обстоятельств, позволяющих назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228-1 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого Черникова И.В. и данные о его личности, суд считает возможным не назначать ему альтернативное дополнительное наказание как в виде штрафа, так и в виде ограничения свободы.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черникова Ивана Владимировича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему, с применением ст.64 УК РФ, за каждое из них наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, назначенное наказание сложить частично и окончательно, по совокупности преступлений, назначить Черникову И.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 1 месяц без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Черникову И.В. исчислять с 09.01.2011 в соответствии с протоколом его задержания.

Меру пресечения Черникову И.В. оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотические средства, упаковку, телефоны, диск (по квитанциям №№ 5388,5389, 5400 (т.1 л.д.199-201)) – оставить по ходатайству следователя на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО до разрешения по существу уголовного дела № 12354, детализацию телефонных переговоров (т.2 л.д.37) хранить с настоящим уголовным делом на протяжении всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)Д.В.Самулин

КОПИЯ ВЕРНА

СудьяД.В.Самулин

СекретарьЕ.В.Огнев