1-308-2011 Деев ИС, ст228-1ч3п.`г`УК РФ



Дело 1-308/2011

Поступило в суд 10.03.2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск19 апреля 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Самулин Д.В.

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Григораш В.Н.,

Подсудимого: Деева И.С.,

Защитника: адвоката Жемчуговой Ю.В., представившей удостоверение и ордер Дзержинской коллегии адвокатов Новосибирской области,

при секретаре Огневе Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

ДЕЕВА ИГОРЯ СЕРГЕЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, получившего среднее специальное образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего в ООО «Оптима-Сибирь» заместителем директора, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, военнообязанного, ранее судимого 25.05.2005 Ленинским районным судом г.Новосибирска по ст.228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освобожденного 27.03.2007 постановлением Ленинского районного суда г.Новосибирска от 16.03.2007 условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 17 дней, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 24.11.2010,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

Установил:

Деев И.С. совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В период времени до 19 часов 30 минут 23.11.2010, при неустановленных обстоятельствах Деев И.С. незаконно прибрел для личного употребления наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 7,035 грамма в трех полимерных свертках. Часть указанного наркотического средства массой 2,186 г. в одном полимерном свертке Деев И.С. стал незаконно хранить по месту своего жительства в <адрес>, а другую его часть, массой 4,849 г в двух полимерных свертках Деев И.С., стал незаконно хранить при себе. 23.11.2010 около 19 часов 30 минут Деев И.С. был задержан сотрудниками милиции у <адрес> и доставлен в отдел милиции № 5 УВД по г.Новосибирску, где в ходе личного досмотра у Деева И.С. было изъято вышеуказанное наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 4,849 г в двух полимерных свертках. 23.11.2010 при проведении обыска в <адрес> <адрес> было изъято наркотическое средство героин в крупном размере массой 2,186 г в одном полимерном свертке.

Согласно заключению эксперта № 15951 от 18.12.2010, вещество, изъятое у Деева И.С. при личном досмотре 23.11.2010 и при обыске в <адрес> <адрес>, является наркотическим средством героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681 (список 1). Масса вещества, изъятого при личном досмотре, составляет 4,829 г (при проведении первоначального исследования уничтожено 0,020 г). Масса вещества, изъятого при обыске, составляет 2,176 г (при проведении первоначального исследования уничтожено 0,010 г).

Так как количество изъятого вещества превышает 2,5 г на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 (список 1), размер наркотического средства героин является особо крупным.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Деев И.С. вину по предъявленному ему обвинению признал частично и показал, что длительное время употребляет с перерывами героин внутривенно.23.11.10 г. в вечернее время на пл.Станиславского купил героин на 4000 рублей для личного употребления. Когда возвращался домой, у киосков был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в Дзержинский отдел, пригласили понятых – одного или двух, и этот героин у него изъяли. На вопрос сотрудников милиции сказал, что дома у него еще есть героин «на черный день». С сотрудниками и понятыми приехал домой на обыск, где добровольно выдал свой героин. Кроме того у него дома были изъяты пленки от героина, который он употребил ранее, весы и карточка которые он использовал для разделения героина на части, перед употреблением, чтобы избежать передозировки. Сбытом наркотический средств не занимался.

Суд, выслушав сторону обвинения, сторону защиты, допросив подсудимого Деева И.С. находит его вину доказанной, в установленном судом объеме, показаниями свидетелей Н.А.О., Т.Ю.И., С.И.В., а также письменными доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Н.А.В. показал, что сотрудниками отдела милиции № 5, где он проходит службу, был задержан гражданин П.А., который пояснил, что покупал наркотики у Деева. После этого, на протяжении 2-3 дней он с другими сотрудниками осуществлял оперативное наблюдение за подсудимым Деевым, который проживал в Ленинском районе. Было установлено, что Деев ходил оборачиваясь, менял направление своего движения, садился в такси, встречался с людьми. Передавал наркотики, а ему передавались деньги. Деев проявлял конспирацию и по этим признакам они поняли что он причастен к противоправным действиям. Когда Деев подходил к своему дому, у ларька его задержали. При этом Деев пытался что-то сбросить на землю, но сотрудники не дали ему этого сделать. У Деева обнаружили героин и поехали с обыском к нему домой. В ходе обыска Деев сказал, что у него дома есть наркотики. О том, для чего Деев хранил наркотики ему ничего не известно, оперативной информации об этом не было. Информация о сбыте Деевым П.А. наркотиков впоследствии могла не подтвердиться. Свои показания, данные в ходе досудебного производства, подтвердил полностью.

Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Н.А.О., оперуполномоченного 5 отдела милиции УВД по г.Новосибирску, следует, что 23.11.2010 ими проводились мероприятия, направленные на установление лица, сбывшего наркотическое средство героин П.А. (по уголовному делу 602168). Согласно поступившей информации, таким лицом мог являться мужчина по имени Игорь, прозвище «Боксер», проживающий по <адрес>. Предварительной проверкой было установлено, что таковым является Деев Игорь Сергеевич ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по <адрес>. Было принято решение о наблюдении за Деевым. Оперативная группа выехала по адресу <адрес>. Через некоторое время под наблюдение был принят Деев, который, выйдя из подъезда, передвигался по улицам Станиславского, Степная, Костычева, постоянно разговаривал по разным телефонам, встречался с какими-то мужчинами, напоминающими по внешнему виду наркоманов, те передавали ему деньги и получали что-то взамен. При этом Деев постоянно оглядывался, делал проверочные движения, пользовался общественным транспортом и такси, отъезжая на 1-2 остановки, после чего возвращался пешком обратно. Около 19 часов 30 минут было принято решение о его задержании и доставлении в отдел милиции для опроса и проведения досмотра с целью обнаружения телефонов, установления его связи с П.А.. Когда Деев находился у торгового киоска за <адрес> они подошли к нему, представились, Деев попытался достать что-то из кармана. Предположив, что в нем могут находиться наркотики, предназначенные для сбыта, на Деева надели наручники и доставили его отдел милиции, где в присутствии приглашенных граждан был проведен его досмотр, в ходе которого у него было изъято вещество белого цвета, три мобильных телефона. Деев пояснил, что вещество – это героин для личного употребления, около 3-4 г. Вещество было упаковано, скреплено подписями присутствующих, был составлен соответствующий акт. (л.д.64-65)

Свидетель С.И.В. в судебном заседании пояснил, что в настоящее время он обвиняется по ст.228-1 УК РФ и содержится под стражей. Употреблял наркотики. Ранее оперативники, за героин, привлекали его в качестве понятого. В один из дней по телефонному звонку он приехал к сотрудникам милиции. Увидел рядом с ними подсудимого Деева. Сотрудники зашли в дом и проводил там обыск. При обыске присутствовал формально. При личном досмотре Деева не присутствовал. Свои показания, данные в ходе досудебного производства после их оглашения не подтвердил, пояснив, что подписывал не читая документы, в т.ч. протокол своего допроса.

Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля С.И.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов сотрудники милиции пригласили его присутствовать в качестве понятого при личном досмотре Деева И.С., который пояснил, что имеет при себе наркотическое средство героин около 3,5 г. У Деева И.С. было обнаружено и изъято три мобильных телефона, деньги в сумме 3500 рублей, из правого переднего кармана джинсов – два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упакованы в пакет. Как пояснил Деев, мобильные телефоны и деньги принадлежат ему, а в полиэтиленовых пакетиках – наркотическое средство героин для личного употребления. Пакеты № 1 и 2 были опечатаны, они и Деев расписались. Также у Деева были изъяты с кистей рук срезы ногтевых пластин и смывы на ватный тампон. (л.д.68-69) 23.11.2010 около 23 часов 50 минут они также присутствовали при проведении обыска в <адрес> у Деева И.С., которому было предъявлено постановление о производстве обыска, перед началом обыска Дееву было предложено выдать наркотические средства и запрещенные предметы, на что он ничего не ответил. В ходе обыска, в одной из комнат были обнаружены и изъяты со стола электронные весы в корпусе черного цвета с остатками вещества белом цвета, рядом на столе лежала пластиковая карточка магазина «Холидэй Классик» с наслоением вещества светлого цвета. В комнате на подоконнике был обнаружен полиэтиленовый пакетик, обвязанный красной нитью с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в пакет, и шесть фрагментов полиэтиленовой пленки различных размеров и цветов с наслоением вещества светлого цвета, которые были упакованы в пакет № 3. Каждый из пакетов был опечатан, все присутствующие расписались. Как пояснил Деев, весы, пластиковая карточка принадлежат ему, он использовал их для фасовки героина по дозам с целью недопущения передозировки. В изъятом полиэтиленовом пакетике – наркотическое средство героин, принадлежащее ему для личного употребления. В шести фрагментах полиэтиленовой пленки ранее находилось наркотическое средство героин, которое он лично употребил. Также Деев пояснил, что наркотическое средство он приобретает с помощью парня по имени Алексей. По окончании обыска был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. При составлении протокола время окончания обыска было изменено, сделано исправление. (л.д.72-73)

Свидетель Т.Ю.И. в судебном заседании показал, что 23.11.10 сотрудники милиции пригласили его в Дзержинский отдел, где он, как понятой присутствовал при досмотре подсудимого Деева, у которого было изъято порошкообразное вещество. Деев говорил, что это для его личного употребления, т.к. он употребляет наркотики. При этом присутствовал и второй понятой. Затем с сотрудниками милиции, Деевым и тем же вторым понятым поехали домой к Дееву на обыск в дом в Ленинском районе г.Новосибирска. Помнит, что в квартире был изъят сверток о светлым веществом. Ознакомившись в судебном заседании с протоколом личного досмотра Деева и протоколом обыска квартиры последнего, полностью подтвердил все содержащиеся в этих документах сведения.

Вина подсудимого Деева И.С. подтверждается следующими письменными доказательствами:

- рапортом оперуполномоченного Б.В.Н. от 23.06.2010, согласно которому с целью проверки оперативной информации о причастности Деева И.С. к незаконному сбыту наркотических средств за ним 23.11.2010 было установлено наблюдение; Деев, выйдя из подъезда <адрес>, передвигался по улицам Станиславского, Степная, Костычева, разговаривал по разным мобильным телефонам, встречался с мужчинами, напоминающими наркоманов, получал от них деньги и что-то им передавал; около 19 часов 30 минут у торгового киоска за <адрес> он был задержан и доставлен для опроса и личного досмотра; в ходе личного досмотра у задержанного было изъято три мобильных телефона, вещество белого цвета, по поводу которого Деев пояснил, что это героин для личного употребления. (л.д.7-8)

-справкой о результатах оперативно-розыскной деятельности в отношении Деева И.С. (л.д.14-15);

- актом личного досмотра от 23.11.2010 Деева И.С., из которого усматривается, что в ходе досмотра обнаружено и изъято: из правого кармана куртки сотовый телефон «Nokia» с сим-картой Теле2 №, сотовый телефон «LG» с сим-картой Теле2 №, сотовый телефон «LG» с сим-картой Теле2 №; из заднего кармана джинсов изъяты деньги в сумме 3500 рублей, из правого переднего кармана джинсов - два полимерных пакета с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии. Деев пояснил что телефоны и деньги принадлежат ему, в пакетах героин для личного употребления. (л.д.29);

- справкой эксперта №2473, согласно которой вещество, изъятое у Деева И.С., является наркотическим средством героин массой 4,849 г, 0,020 г вещества (по 0,010 г из каждого свертка) израсходовано в процессе исследования. (л.д.31);

-актом получения образцов для сравнительного исследования от 23.11.2010 – срезов ногтевых пластин пальцев рук и смывов с пальцев и кистей рук Деева И.С. (л.д.32);

- протоколом обыска от 23.11.2010 в <адрес>, из которого усматривается, что в квартире были обнаружены и изъяты: на столе в комнате электронные весы в корпусе черного цвета с остатками вещества светлого цвета; рядом с весами карточка «Холидэй Классик» с напылением вещества светлого цвета; на подоконнике справа полиэтиленовый пакетик, обвязанный красной нитью, с порошкообразным веществом светлого цвета, там же – шесть кусков полиэтилена с остатками вещества светлого цвета. Деев И.С. пояснил, что при помощи весов и карточки делил героин для личного употребления в целях недопущения передозировки; вещество в пакетике – героин для личного употребления, в шести пленках ранее находился героин, который он употребил ранее. (л.д.40-41);

- справкой эксперта № 2474 от 24.11.2010, согласно которой вещество, изъятое в ходе проведения обыска в <адрес>, является наркотическим средством героин, масса вещества 2,186 г, 0,010 г израсходовано в процессе исследования. (л.д.43);

- протоколом осмотра бумажных пакетов, в которые были упакованы изъятые по делу предметы, признанные вещественными доказательствами, из которого усматривается, что пакеты повреждений не имеют. (л.д.46-47)

- заключением эксперта № 15951 от 18.12.2010, согласно выводам которого вещество, изъято в ходе личного досмотра Деева И.С., является наркотическим средством героин массой вещества 4,829 г; вещество, изъятое в ходе проведения обыска в <адрес>, является наркотическим средством героин, масса вещества 2,176 г. Данные вещества могли иметь общий источник по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. На предметах (весах, карточке магазина «Холидэй Классик»), изъятых в ходе обыска в <адрес> <адрес>, имеются следы наркотического средства героин; на предметах (фрагментах полимерной пленки), изъятых в ходе обыска в <адрес> <адрес>, имеются следы наркотического средства героин; в смывах с рук и срезах ногтей, изъятых у Деева И.С., имеются следы наркотического средства героин. В процессе исследования израсходовано 0,500 г героина (0,300 г и 0,200 г). (л.д.51-53);

- заключением эксперта № 15952 от 21.12.2010 ЭКЦ ГУВД по НСО, согласно выводам которого две полимерные пленки из-под вещества, изъятого при личном досмотре Деева И.С., и полимерная пленка из-под вещества, изъятого при обыске в <адрес>, совпадают по общегрупповым признакам (материалу, толщине материала, цвету). (л.д.58-59)

Исследованные судом доказательства вины подсудимого Деева И.С. суд находит относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для разрешения уголовного дела по существу.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать подсудимого Деева И.С. виновным в установленном судом объеме.

При этом суд исходит из следующего.

В судебном заседании подсудимый Деев И.С. свою вину признал частично, пояснив, что изъятые у него наркотическое средство героин предназначалось для личного употребления, хранящийся у него дома для личного употребления героин он выдал добровольно, а изъятые в его жилище весы и карточку он использовал для того, чтобы не допустить передозировки во время личного употребления наркотиков.

Позицию подсудимого Деева И.С. и его приведенные выше показания о признания им факта приобретения и хранении им всего изъятого у него 23.11.10 г. наркотического средства героин и его указание на намерение лично его употребить суд признает достоверной. К указанному выводу суд пришел на основании приведенной выше совокупности доказательств.

Так, факт изъятия у Деева И.С. как при личном досмотре, так и при обыске в его жилище незаконного хранящегося наркотического средства героин в особо крупном размере подтверждаются приведенными выше последовательными показаниями свидетеля Н.А.О. о том, что 23.11.10 г. подсудимый Деев И.С. был задержан и при проведении личного досмотра, в ходе которого у него были изъяты, в том числе, два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета; по поводу изъятого Деев И.С. пояснил, что это героин для личного употребления. Впоследствии, при обыске у Деева И.С. также был изъят героин.

Показания свидетеля Н.А.О. подтверждаются показаниями свидетеля Т.Ю.И. участвующего при проведении личного досмотра задержанного Деева и при проведении обыска в квартире последнего. Приведенные выше показания указанных лиц последовательны, категоричны полностью согласуются с другими приведенными выше доказательствами, в том числе протоколами личного досмотра Деева И.С. (л.д.29) протоколом обыска (л.д.4-41), результатами проведенных оперативно-розыскных мероприятий, допущенными судом в качестве доказательств по уголовному делу на основании ст.89 УПК РФ, заключениями экспертиз. Указанные доказательства взаимно дополняют друг друга и соответствует фактам, установленным судом.

В судебном заседании свидетель С.И.В. изменил свои показания, пояснив, что присутствовал при обыске у подсудимого Деева формально а при личном досмотре подсудимого Деева не присутствовал. Такое изменение показаний суд признает недостоверным, вызванным стремлением свидетеля С.И.В., содержащегося под стражей в моменту его допроса в суде, избежать публичного изобличения подсудимого Деева в совершении преступления. Достоверными суд признает приведенные выше показания свидетеля С.И.В. данные им в ходе досудебного производства, поскольку именно они согласуются о всей совокупностью исследованных судом доказательств.

Оснований для оговора кем-либо из свидетелей по настоящему делу подсудимого Деева И.С. судом не установлено, и, по убеждению суда, такие основания объективно отсутствуют.

Органами предварительного следствия, подсудимый Деев И.С. обвиняется в приготовлении к сбыту изъятого у него наркотического средства героин. Однако, в достаточных доказательств подтверждающих наличие у подсудимого Деева И.С. умысла на сбыт изъятого у него наркотического средства суду не представлено.

Так, в ходе всего производства по делу подсудимый Деев И.С. последовательно отрицал наличие у него умысла на сбыт изъятого у него 23.11.10 г. героина. По показаниям свидетеля Н.А.О. о том, для чего Деев хранил наркотики ему ничего не известно, оперативной информации об этом не было. Информация о сбыте Деевым П.А. наркотиков впоследствии могла не подтвердиться. Из официальной справки оперуполномоченного А.В.А. от 18.01.11 г. (л.д.153) видно, что оперативная информация о сбыте Деевым И.С. героина гр.Пискуну не подтвердилась. Из заключения судебно-наркологической экспертизы усматривается, что Деев И.С. страдал в прошлом и страдает в настоящее время синдромом активной зависимости вследствие употребления наркотических средств опийной группы. (л.д.96-98)

При таких обстоятельствах, юридическая квалификация действий Деева И.С. подлежит изменению.

Обстоятельств, указывающий на добровольность, по смыслу примечания 1 к ст.228 УК РФ сдачи подсудимым Деевым И.С. наркотического средства по настоящему уголовному делу, суд не установил.

На основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., размер наркотического средства героин – 7,035 г. в незаконном приобретении и хранении которого полностью изобличен подсудимый Деев И.С., суд признает особо крупным.

Действия подсудимого Деева И.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Разрешая вопрос о наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Деевым И.С. преступления, отнесенного УК РФ к категории умышленных, тяжких, против здоровья населения, состояние здоровья самого виновного и иные данные о его личности, свидетельствующие о том, что он работал, ранее судим (л.д.75), страдает опийной наркоманией (л.д.84), и гепатитом «С», циррозом печени (л.д.85, 95), характеризуется положительно по месту прохождения воинской службы, жительства и работы (л.д.86-88), обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Деева И.С., суд признает наличие у него малолетнего ребенка, плохое состояние его здоровья, положительные характеристики и частичное признание им своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

В соответствии с положениями уголовного закона, подсудимому Дееву И.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому Дееву И.С. правил ст.ст.64,73 УК РФ суд не установил.

Принимая во внимание все обстоятельства данного уголовного дела, материальное положение и иные данные о личности подсудимого Деева И.С., суд считает возможным не назначать ему предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Деева Игоря Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Дееву И.С. исчислять с 24.11.2010 в соответствии с протоколом его задержания.

Меру пресечения Дееву И.С. оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – героин, пленки, весы, карточку магазина «Холидэй», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 5 при УВД по г.Новосибирску по квитанции № 004438 (л.д.62) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)Д.В.Самулин

КОПИЯ ВЕРНА

СудьяД.В.Самулин

СекретарьЕ.В.Огнев