приговор по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-370/2011

Поступило в суд 07 апреля 2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 апреля 2011 годаг. Новосибирск

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего - судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре Микушиной А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района Латыповой И.С.,

подсудимого Ягишева О.В.,

его защитника – адвоката Оверчук О.С., представившей ордер № 1071 от 18 апреля 2011 г. коллегии адвокатов Ленинского района г. Новосибирска,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЯГИШЕВА ОЛЕГА ВАЛЕРЬЕВИЧА, <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ягишев О.В. совершил покушение на грабеж.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

26 февраля 2011 года около 14 час. 10 мин. Ягишев О.В. зашел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, принадлежащий ООО «<данные изъяты>». Находясь в указанном магазине, Ягишев О.В. поднялся на второй этаж указанного магазина в отдел художественной литературы, где подошел к стеллажу с книгами. После этого у Ягишева О.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно книги Александры Марининой «Взгляд из вечности. Дорога», принадлежащей ООО «<данные изъяты>», стоимостью 147 рублей 69 копеек. Осуществляя свой умысел, действуя из корыстных побуждений, Ягишев О.В. взял книгу «Взгляд из вечности. Дорога», положил ее себе под куртку, и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, направился к выходу из магазина, пытаясь скрыться с места совершения преступления и причинить ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму. Однако, Ягишев О.В. довести свой умысел на кражу до конца не смог, так как на выходе из магазина сработал сигнал антикражных ворот, и он был замечен продавцом ФИО3, которая потребовала Ягишева О.В. остановиться и вернуть похищенный товар. У Ягишева О.В., понимающего, что его действия, направленные на тайное хищение чужого имущества раскрыты, возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Удерживая похищенную книгу «Взгляд из вечности. Дорога» при себе, не реагируя на законные требования ФИО3, Ягишев О.В. продолжил скрываться с места совершения преступления, тем самым, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похищая вышеуказанную книгу «Взгляд из вечности. Дорога», принадлежащую ООО «<данные изъяты>», стоимостью 147 рублей 69 копеек. ФИО3, желая остановить Ягишева О.В. и вернуть похищенное имущество, вышла следом за ним на улицу и начала преследовать последнего, требуя остановиться. Ягишев О.В., реализуя свой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, понимая, что действует открыто, не реагируя на законные требования ФИО3, продолжал скрываться с места совершения преступления, удерживая похищенную книгу «Взгляд из вечности. Дорога» при себе. Однако довести свой умысел до конца Ягишев О.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан неустановленным в ходе дознания лицом. Похищенная книга «Взгляд из вечности. Дорога» была возвращена владельцу.

Гражданский иск не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ягишев О.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ягишев О.В. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого Ягишева О.В. – адвокат Оверчук О.С. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что ФИО1 заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Представитель потерпевшего ФИО4 в своем письменном заявлении не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Ягишева О.В. без судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Латыпова И.С. не возражал в отношении заявленного Ягишевым О.В. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ягишев О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

С учетом изложенного действия подсудимого Ягишева О.В. суд квалифицирует ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ.

При назначении наказания Ягишеву О.В. суд учитывает в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что Ягишев О.В. не судим, <данные изъяты>

Смягчающими наказание Ягишева О.В. обстоятельствами суд считает признание им вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного Ягишевым О.В., совершение им умышленного преступления средней тяжести, связанного с хищением чужого имущества, отсутствие тяжких последствий от содеянного, мнение представителя потерпевшего ФИО4, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности достижения цели исправления и перевоспитания подсудимого при назначении ему наказания, не связанного с лишением его свободы, в виде исправительных работ с применением в отношении него ст.73 УК РФ, т.е. в условиях контроля за ним специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора.

При этом судом учитывается, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществлявшего защиту Ягишева О.В. в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

ЯГИШЕВА ОЛЕГА ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ЯГИШЕВУ О.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на ЯГИШЕВА ОЛЕГА ВАЛЕРЬЕВИЧА обязанности: уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, о перемене места жительства, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ему сотрудниками данного органа периодичностью.

Мера пресечения в отношении ЯГИШЕВА ОЛЕГА ВАЛЕРЬЕВИЧА не избиралась.

Избранную в отношении ЯГИШЕВА О.В. меру принуждения в виде обязательства о явке отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осуждённый вправе участвовать в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья(подпись)Е.А.Фетисова

КОПИЯ ВЕРНА

СудьяЕ.А.Фетисова

СекретарьА.В. Микушина