Дело № 1-390/2011
Поступило в суд 20.04.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск29 апреля 2011 года
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Ткачевой О.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Ножевой Ю.С.
подсудимого Самульцева Я.В.,
защитника – адвоката Козлова А.А., представившего ордер НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г.Новосибирска» и удостоверение,
при секретаре Шпак В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
САМУЛЬЦЕВА ЯРОСЛАВА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Узбекской ССР, гражданина РФ, русского, с образованием 9 классов, холостого, обучающегося в Профессиональном лицее № по специальности судоводитель, проживающего по адресу: <адрес> общ., зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 07.08.2009 года Чановским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п. «в», ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 166, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч.1 ст. 166, ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы, 16.04.2010 года освобожденного по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Самульцев Я.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление им совершено в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:
08 марта 2011 года около 20 часов 30 минут Самульцев Я.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома 39 по ул. Степная г. Новосибирска, увидел ранее ему незнакомого несовершеннолетнего УАС, в руке у которого был мобильный телефон. В этот момент у Самульцева Я.В. возник умысел на совершение открытого хищения имущества УЮС у несовершеннолетнего УАС Реализуя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Самульцев Я.В. попросил у несовершеннолетнего УАС сотовый телефон «SAMSUNG», модель GT-C 3010, чтобы позвонить. Несовершеннолетний УАС передал Самульцеву Я.В. указанный телефон. Самульцев Я.В. взял у несовершеннолетнего УАС мобильный телефон, после чего увидел на пальце последнего кольцо-печатку, которое также попросил передать ему. УАС, понимая, что Самульцев Я.В. старше его по возрасту и физически крепче, выполнил просьбу последнего, передав кольцо-печатку. После чего Самульцев Я.В. пояснил УАС, что телефон и кольцо-печатку возвращать не будет, при этом, достав из указанного телефона сим-карту и флеш-карту, вернул их УАС УАС, понимая, что в отношении него совершено преступление, что физически он не справится с Самульцевым Я.В., не стал требовать у последнего вернуть ему похищенное имущество. Самульцев А.В., удерживая похищенные мобильный телефон и кольцо-печатку при себе, с места совершения преступления скрылся. Таким образом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Самульцев Я.В. открыто похитил у несовершеннолетнего УАС имущество, принадлежащее УЮС, а именно: мобильный телефон «SAMSUNG», модель GT-C 3010, стоимостью 1000 рублей без сим-карты и флеш-карты, кольцо-печатку из металла желтого цвета, стоимостью 100 рублей, причинив УЮС своими действиями ущерб на общую сумму 1100 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Самульцев Я.В. в присутствии защитника – адвоката Кунгурцевой М.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Самульцев Я.В. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого Самульцева Я.В. адвокат Козлов А.А. в судебном заседании также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Ножевая Ю.С. не возражала против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, потерпевшие УАС и УЮС в телефонограмме к суду не возражали против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Самульцев Я.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Самульцева Я.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Самульцева Я.В., который на учете в психиатрическом диспансере не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом «Употребление наркотических веществ с вредными последствиями» (л.д. 58), характеризуется по месту учебы положительно, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В соответствии с положениями ст. 89 УК РФ, и принимает во внимание материальные условия жизни и воспитания подсудимого в неполной семье, матерью, находящейся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Самульцеву Я.В., суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от его действий, возраст подсудимого до 20 лет, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшим.
С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении наказания Самульцеву Я.В. в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения менее строго наказания из числа предусмотренных за совершение указанного преступления. Размер наказания определяется судом в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, ст. 60-62 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших, ходатайствующих в стадии досудебного производства о прекращении уголовного преследования в связи с примирением сторон, то обстоятельство, что подсудимый социально адаптирован – обучается профессии, в настоящее время имеет доход от производственной практики, суд считает, что исправление Самульцева Я.В. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа, и применяет положения ст.73 УК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать САМУЛЬЦЕВА ЯРОСЛАВА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26 –ФЗ), и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде 1 (года) лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Самульцева Я.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных с периодичностью, установленной указанным учреждением, не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления указанного органа.
Мера пресечения Самульцеву Я.В. не избиралась.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденный вправе участвовать при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции и ходатайствовать об участии своего защитника.
Судья (подпись)
КОПИЯ ВЕРНА
СудьяО.И.Ткачева
СекретарьВ.Н.Шпак