Дело № 1-58/2011
Поступило в суд 28.10.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск27 апреля 2011 года
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Ткачевой О.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района
г. Новосибирска Ножевой Ю.С., Леоновой Ж.Б.,
подсудимых Кузнецова Н.М., Пожогина А.А.,
защитника подсудимого Кузнецова Н.М. - адвоката Шаметкиной О.И., представившей ордер №135 от 24.11.2010 года,
защитника подсудимого Пожогина А.А. - адвоката Ноздрина С.А., представившего ордер №58 от 03.12.2010 года
при секретаре Шпак В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении
ПОЖОГИНА АРТЕМА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> НСО, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего по месту регистрации по адресу: НСО, <адрес>, ранее не судимого,
КУЗНЕЦОВА НИКОЛАЯ МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пожогин А.А., находясь на должности старшего группы задержания пункта централизованной охраны роты милиции № батальона милиции ЦОУ № ОВО при УВД по г. Новосибирску, Кузнецов Н.М., находясь на должности милиционера-водителя роты милиции № батальона милиции ЦОУ № ОВО при УВД по г. Новосибирску, при исполнении служебных обязанностей превысили должностные полномочия, то есть совершили действия, явно выходящие за пределы их полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан.
Преступление ими совершено в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Пожогин А.А., находясь на должности старшего группы задержания роты милиции № батальона милиции ЦОУ № ОВО при УВД по <адрес>, и Кузнецов Н.М., являясь милиционером-водителем роты милиции № батальона милиции ЦОУ № ОВО при УВД по <адрес>, будучи наделены правами, предоставленными сотрудникам ОВД законами РФ, 09.06.2010 в период времени с 20-00 часов до 20-30 часов передвигались в служебном автомобиле ВАЗ-21114, государственный регистрационный знак <данные изъяты> по маршруту патрулирования. Находясь вблизи дома 20 по ул. Станиславского г. Новосибирска, они остановились для установления личности мужчины и женщины, находившихся на остановке общественного транспорта «ул. Степная». При проверке паспортов мужчина и женщина были установлены как КДВ и ПВЕ В этот момент у Кузнецова Н.М. и Пожогина А.А. возник преступный умысел, направленный на совершение действий, явно выходящих за пределы их должностных полномочий. Для реализации указанного умысла Пожогин А.А. возле служебного автомобиля, осознавая общественно-опасный характер своих действий и предвидя наступление вредных последствий, совершая действия, явно выходящие за пределы своих полномочий, произвел личный досмотр КДВ в отсутствие представителей общественности, без составления акта личного досмотра, в ходе чего незаконно изъял у последнего денежные средства в сумме 700 рублей и паспорт, тем самым существенно нарушая конституционные права и законные интересы КДВ, а именно право на свободу и неприкосновенность личности, право на неприкосновенность личной жизни и свободу передвижения. В это время Кузнецов Н.М. в служебном автомобиле, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление вредных последствий, совершая действия, явно выходящие за пределы своих полномочий, произвел досмотр вещей ПВЕ, содержащихся в сумке, в отсутствие представителей общественности, без составления акта досмотра, тем самым существенно нарушая конституционные права и законные интересы ПВЕ, а именно право на свободу и неприкосновенность личности, право на неприкосновенность личной жизни и свободу передвижения. В ходе осмотра сумки Кузнецовым Н.М. был обнаружен медицинский шприц с веществом, со слов ПВЕ - наркотическим веществом героин, приготовленным для личного употребления. Кроме того, Пожогиным А.А. по рации через оператора дежурной части были получены данные о том, что КДВ является дебитором по статье КоАП РФ, и оба ПВЕ и КДВ состоят на оперативном учете, как лица, употребляющие наркотические средства, и находятся под следствием. После получения указанной информации, находясь в служебном автомобиле Кузнецов Н.М. и Пожогин А.А., вопреки своим должностным инструкциям, которые обязывают их предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, осознавая общественно-опасный характер своих действий и предвидя наступление вредных последствий, совершая действия, явно выходящие за пределы их должностных полномочий, предложили КДВ и ПВЕ передать им денежные средства за не доставление в дежурную часть для дальнейшего разбирательства. ПВЕ передала Кузнецову Н.М. и Пожогину А.А. имеющиеся при ней денежные средства в сумме 100 рублей, КДВ согласился отдать ранее изъятые у него Пожогиным А.А. 700 рублей. Продолжая реализовывать преступный умысел на совершение действий, явно выходящих за пределы своих должностных полномочий, Кузнецов Н.М. и Пожогин А.А. вопреки своим должностным инструкциям, которые обязывают их предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, осознавая общественно-опасный характер своих действий и предвидя наступление вредных последствий в виде нарушения прав и законных интересов граждан, пояснили, что переданных денег недостаточно, и предложили КДВ на следующий день передать им денежные средства в сумме 5000 рублей. КДВ согласился и Кузнецов Н.М. и Пожогин А.А. назначили встречу 10.06.2010 в 18-00 часов на пл. Труда г. Новосибирска для передачи им денежных средств. При этом Кузнецов Н.М. и Пожогин А.А., вопреки своим должностным инструкциям, которые обязывают их предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, а также вопреки Постановлению Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 года № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», запрещающему изъятие у гражданина паспорта, осознавая общественно-опасный характер своих действий и предвидя наступление вредных последствий, совершая действия, явно выходящие за пределы их должностных полномочий, нарушая тем самым законные права и интересы КДВ, незаконно изъяли у последнего паспорт, при этом Пожогин А.А., положив паспорт к себе в карман, пояснил, что вернут его после передачи КДВ им требуемой суммы денег 10.06.2010. Тем самым Кузнецов Н.М. и Пожогин А.А. нарушили право КДВ свободно передвигаться по территории Российской Федерации, предъявлять в случае необходимости документ, удостоверяющий его личность, а также право на обращение в правоохранительные органы, государственные, кредитные и банковские учреждения, где обязательно предъявление паспорта.
10.06.2010 в 17-50 часов в автомобиле ВАЗ-21112 государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, припаркованном у дома 1 по пл. Труда г. Новосибирска, Кузнецов Н.М. и Пожогин А.А., продолжая совершать действия, явно выходящие за пределы своих должностных полномочий, осознавая общественно-опасный характер своих действий и предвидя наступление вредных последствий, приняли от КДВ, действующего в рамках оперативного эксперимента, проводимого сотрудниками УСБ ГУВД по Новосибирской области, денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего Кузнецов Н.М. и Пожогин А.А. вернули КДВ паспорт, пояснив, что последнему необходимо передать им еще 4000 рублей за не доставление его в отдел милиции. Кроме того, в ходе разговора Кузнецов Н.М. и Пожогин А.А. предложили КДВ приобретать наркотические средства через них, тем самым, подорвав репутацию органов внутренних дел, главной задачей которых является борьба с преступностью, в том числе и в сфере незаконного оборота наркотических средств. После того как КДВ вышел из машины, Кузнецов Н.М. и Пожогин А.А. были задержаны сотрудниками УСБ ГУВД по НСО.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пожогин А.А. вину в предъявленном ему обвинении не признал, при прослушивании аудионосителя в судебном заседании свой голос не опознал, указав, что подобного разговора он не вел, отказался от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, подтвердив свои показания в ходе предварительного следствия.
Из показаний подсудимого Пожогина А.А. в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 227-230, том 2 л.д. 18-20) следует, что 09.06.2010 года он находился на службе в качестве старшего группы совместно с водителем-милиционером Кузнецовым Н.М. Патрулируя маршрут на служебном автомобиле, имея позывной - 74, около 20-00 часов они на остановке транспорта по ул. Станиславского увидели подозрительных девушку и парня. Они подъехали к указанным лицам, чтобы установить их личность и проверить по базе ИЦ. Кузнецов направился к девушке, а он подошел к парню, представился, сказав тому пройти к служебному автомобилю для проверки. Около автомобиля гражданин по его требованию предъявил ему паспорт, также как и девушка. Передав паспортные данные оператору с просьбой проверить указанных граждан, он вернул паспорта и стал ждать ответа на улице, а все остальные в это время сидели в служенном автомобиле. Ему сообщили, что у КДВ не оплачен штраф в сумме 100 рублей по статье КоАП РФ, а гражданка ПВЕ ранее была судима за распространение наркотических средств. Тогда он сел в автомобиль и дал указание Кузнецову доставить КДВ в отдел милиции для составления материала по статье КоАП РФ, оснований задерживать ПВЕ не было. Последняя плакала, просила отпустить своего парня, Кузнецов ему сообщил, что по словам КДВ, у того есть информация о лицах, сбывающих наркотики, которую КДВ готов сообщить, если их отпустят. Тогда он принял решение отпустить, так как начальство требует раскрытия преступления. Когда уходили ПВЕ и КДВ, он не видел, где был паспорт последнего. ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел Кузнецов и попросил его подвезти по адресу: ул. Широкая, д. 1 на встречу с Ковалевским, чтобы получить информацию о лицах, сбывающих наркотические средства. По приезду на место Кузнецов ушел из машины и вернулся вместе с КДВ. В автомобиле Кузнецов передал КДВ какой-то паспорт, а последний, бросив между передними сидениями какие-то денежные купюры, выскочил из машины. После этого к ним подошли сотрудники ГУВД.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кузнецов Н.М. вину в предъявленном ему обвинении не признал, при прослушивании аудионосителя в судебном заседании свой голос не опознал, указав, что воспроизведенного разговора он не вел, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, подтвердив свои показания на стадии предварительного следствия.
Из показаний Кузнецова В.М. в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 237-240, том 2 л.д. 8-10) следует, что 09.06.2010 примерно в 20 часов он работал на маршруте патрулирования совместно со старшим группы задержания Пожогиным А.А. У светофора на пересечении улиц Станиславского, 20 и Степная на остановке они увидели мужчину и женщину, которые, увидев их, стали нервничать. Они подъехали к ООТ «ул. Степная», Пожогин А.А. вышел из машины и пошел к парню за киоск, он подозвал девушку, которая стояла у киоска. Они представились и потребовали документы, чтобы проверить этих лиц, затем девушку они посадили в служебную машину, а по паспортам Пожогин А.А. проверял парня и девушки по базе ИЦ. По результатам проверки оказалось, что фамилия парня КДВ, который является дебитором. Девушка стала плакать, просила отпустить своего парня, говорила, что она беременна. Сам парень обещал заплатить штраф и дать информацию о сбытчиках наркотиков, за что просил не доставить их в отдел милиции. Они с Пожогиным согласились с предложением КДВ и решили отпустить их в обмен на указанную информацию. Затем Пожогин отдал ПВЕ и КДВ паспорта, а последний назначил им встречу для передачи информации на ул. Широкая, 1, в 18 часов следующего дня. В соответствии с должностной инструкцией, они обязаны были доставить КДВ в дежурную часть для разбирательства, однако в тот момент он не задумывался, нарушают ли они должностную инструкцию или нет, просто поступили по-человечески. Ни он, ни Пожогин не проверяли сумочку, которая была у ПВЕ. После смены, когда он мыл автомобиль, то на полу под задним сиденьем обнаружил паспорт КДВ, сказал об этом Пожогину, тот ответил, что при встрече нужно будет вернуть паспорт. На следующий день 10.06.2010 они приехали на автомобиле Пожогина на вышеуказанную встречу с КДВ, около 18 часов последний подошел, сел на заднее пассажирское сиденье, он отдал паспорт КДВ, тот начал жаловать на работу, на наркотическую зависимость. Когда они поняли, что никакой информации от КДВ не добьются, они попрощались с КДВ и последний, выходя из машины, кинул им деньги между передними сиденьями. Он хотел выйти и вернуть КДВ, однако не успел, так как был задержан сотрудниками ГУВД.
Суд, выслушав подсудимых, сторону обвинения, сторону защиты, допросив свидетелей, исследовав письменные доказательства, находит вину подсудимых в совершении указанного преступления доказанной следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля ПВЕ в судебном заседании о том, что в начале июня 2010 года она с КДВ находились на остановке ул.Степная, к ним подъехала машина с надписью «Милиция», из которой вышли подсудимые в форме и остановили их для проверки документов, но сами удостоверения не предъявляли. КДВ с Пожогиным отошли, а Кузнецов стоял с ней. У нее из бюстгалтера торчал шприц с наркотической дозой, Кузнецов его изъял, она пояснила, что наркотик предназначен для личного употребления. Потом они с Кузнецовым подошли к машине, где Пожогин проверял у КДВ паспорт, просматривал сумочку. Сотрудники по их паспортным данным запросили информацию по рации. Кузнецов озвучил, что обнаружил у нее шприц, пояснил, что нужно ехать в отдел, сказал ей садиться в машину. В машине Кузнецов у нее стал интересоваться о наличии еще запрещенных предметов, она ответила, что больше ничего нет, стала показывать содержимое сумочки, вывернула карманы, так как находилась в истерическом состоянии, поскольку у нее была не отбытая судимость по ст. 228 УК РФ, а у КДВ был установлен неоплаченный штраф. Когда они уже ехали в машине, КДВ пытался поговорить с подсудимыми, чтобы их не задерживали, как-то финансово это решить, просил вернуть ее паспорт. КДВ сказал, что может взять деньги на работе только на следующий день, а сейчас при нем есть только 700 рублей, у нее было 100 рублей, которые они отдали подсудимым. Она готова была сделать все, что угодно, так как была напугана, поскольку ей сказали, что количество наркотика в шприце достаточное для уголовного преследования. КДВ договорился с подсудимыми о встрече на пл. Труда для передачи 5000 рублей подсудимым, те согласились. КДВ оставил свой паспорт в залог, ее паспорт по просьбе КДВ вернули, и их высадили в районе «Телецентра». На следующий день ей звонил КДВ и сказал, что вечером пойдет встречаться с подсудимыми, а потом позвонил второй раз и сообщил, что тех задержали.
Из оглашенных показаний свидетеля ПВЕ, данных ей в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 180-183), следует, что в целом она давала аналогичные показания, поясняя между тем, что когда один из подъехавших к ним сотрудников милиции обыскивал КДВ, выкладывая вещи на капот, другой, который постарше, сказал ей передать сумку, после чего стал рыться в ней и осматривать ее личные вещи, при этом в боковом кармане ее сумки он обнаружил шприц с дозой героина. Потом сотрудники в автомобиле стали угрожать КДВ, что за неоплаченный штраф они могут того посадить на 15 суток, а ей говорили, что в шприце может оказаться большее количество героина, что образует уголовную ответственность. В разговоре участвовали оба сотрудника, которые плавно стали намекать им, что данную проблему можно решить финансово, то есть, чтобы их не привлекали к уголовной ответственности, нужно заплатить. При этом их паспорта лежали на панели автомобиля. Она отдала 100 рублей, а КДВ 700 рублей, но сотрудники сказали, что этого мало, тогда КДВ пообещал на следующий день отдать 5000 рублей, которые возьмет на работе. После чего их отпустили, отдав ей ее паспорт и шприц с героином, а паспорт КДВ сотрудники оставили у себя, как залог того, что КДВ явиться на встречу. Свидетель при предъявлении копий паспортов Кузнецова и Пожогина, пояснила, что сотрудник, который помладше - это Пожогин, который постарше - это Кузнецов.
На очных ставках, проведенных между ПВЕ и Пожогиным (т.1 л.д. 207-210), между ПВЕ и Кузнецовым (т.1 л.д. 216-219), ПВЕ давала показания, согласующиеся с показаниями в судебном заседании, при этом на очной ставке с Кузнецовым, поясняла, что в личности последнего не совсем уверена.
Оглашенные показания свидетель ПВЕ подтвердила частично, пояснив, что не подтверждает, что шприц обнаружили в сумочке, она позднее на очной ставке вспомнила, где на самом деле был обнаружен шприц. Сейчас точно обстоятельства произошедшего не помнит, так как прошло много времени. По ее осмотру никакие документы подсудимыми не составлялись, из сумочки она доставала вещи самостоятельно по предложению Кузнецова, назвать это личным досмотром нельзя. Первый разговор о деньгах завел КДВ. Не помнит, говорили ли подсудимые по поводу того, чтобы они заплатили еще деньги.
Показаниями свидетеля КДВ в судебном заседании, из которых следует, что летом 2010 года он и ПВЕ находились на остановке «Степная» по ул. Станиславского, куда на автомобиле подъехали Пожогин и Кузнецов, которые были в форме, удостоверения не предъявляли. Пожогин предложил достать все вещи и положить на капот, после чего обыскал его, а затем посадил на заднее сиденье автомобиля. У него были обнаружены деньги в сумме 700 рублей и паспорт, которые ему Пожогин не вернул. В машине его «пробили» по ИЦ, он оказался дебитором, у ПВЕ был обнаружен шприц с раствором героина. Потом состоялся диалог между ним и сотрудниками, в процессе которого сотрудники решили, что оставят у себя и деньги, и паспорт, а завтра он им привезет еще 5000 рублей на площадь Труда в 18 часов для передачи возле ларька «Куры-гриль». Пожогин и Кузнецов действовали согласованно по получению денежных средств, после чего их с ПВЕ отпустили. На следующий день он обратился в УСБ, объяснил ситуацию и в районе 15 часов в присутствии понятых сотрудники УСБ провели его личный досмотр, вручили деньги в размере 1000 рублей, которые отксерокопировали, был составлен акт досмотра и вручения денежных средств, где он расписывался. Также он был снабжен диктофоном. Затем они с сотрудниками УСБ выехали на встречу с Кузнецовым и Пожогиным на пл. Труда, где он подошел к ларьку «Куры-Гриль», увидел автомобиль, сел на заднее сиденье, на переднем сиденье сидел Кузнецов, Пожогин также сел в машину. Он сообщил Пожогину и Кузнецову о том, что принес не полную сумму денег, подсудимые согласились подождать оставшуюся сумму. Кроме того, сказали, что во время службы, они изымают наркотики, и эти наркотики они могут ему привозить для реализации. Он обещал взять кредит, чтобы передать недостающую сумму денег, Пожогин и Кузнецов отдали ему паспорт, а он, положив принесенные деньги между передними сидениями на панель, вышел из автомобиля, а Кузнецов и Пожогин были задержаны сотрудниками УСБ.
Будучи допрошенным на стадии предварительного следствия (том 1 л.д. 184-187), свидетель КДВ давал в целом аналогичные показания, поясняя, что числа 10 июня 2010г., когда их с ПВЕ остановили Кузнецов и Пожогин, последний на улице доставал вещи из его карманов, а Кузнецов рылся в сумочке ПВЕ. В автомобиле Кузнецов говорил Пожогину, что нашел в сумочке у ПВЕ шприц с наркотическим веществом. Ему угрожали, что посадят его на 15 суток за неуплату штрафа, а также тем, что у него в кармане может оказаться героин. ПВЕ угрожали, что могут посадить ее в связи с тем, что обнаружен наркотик, а она находится на условном сроке. Затем оба сотрудника предложили решить проблему финансово, то есть заплатить им за недоставление в отдел. Спросили сколько у них денег, у него было 700 рублей, у ПВЕ 100 рублей, эти деньги Пожогин положил на панель автомобиля, после чего предложили заплатить им еще 5000 рублей, на что он согласился, сказав, что возьмет деньги на работе. Они назначили встречу на следующий день, его паспорт Пожогин, взяв с панели автомобиля, положил к себе в карман, и их отпустили. На следующий день он обратился в УСБ, где ему было вручено записывающее устройство и 1000 рублей. На встрече в машине он по требованию Пожогина положил врученные деньги на панель между сиденьями автомобиля, а в отношении недостающих 4000 рублей они договорились, что он принесет их на следующий день. Ему отдали паспорт, в разговоре в основном участвовал Кузнецов, который также предлагал приобретать у них героин.
На очных ставках, проведенных между КДВ и Пожогиным (т.1 л.д. 203-206), между КДВ и Кузнецовым (т.1 л.д. 211-214), КДВ, в целом давая аналогичные показания, пояснял, что вещи из своих карманов он выкладывал у машины самостоятельно по требованию Пожогина, в этот момент по его предложению Пожогин оставил у себя 700 рублей за недоставление их с ПВЕ в отдел милиции, а также паспорт в качестве залога того, что на следующий день он принесет еще 5000 рублей. На следующий день при встрече он не помнит, участвовал ли в разговоре Кузнецов, не помнит, чтобы ему предлагали приобретать у них наркотики. Возможно, Кузнецов был не в курсе того, что Пожогин у автомобиля вымогал у него деньги, так как в это время Кузнецов был в автомобиле с ПВЕ. Он не обещал Кузнецову и Пожогину оказывать помощь в раскрытии преступлений.
Объясняя имеющиеся противоречия в своих показаниях, свидетель КДВ суду пояснил, что полностью подтверждает свои показания при первоначальном допросе на стадии предварительного следствия, поскольку тогда события помнил лучше, а также заявил, что на очных ставках с подсудимыми сообщал, что деньги вымогал Пожогин, о чем Кузнецов не знал, поскольку получил компенсацию за причиненный Кузнецовым моральный вред.
При исследовании в судебном заседании вещественного доказательства –прослушивании диска свидетель КДВ заявил, что он узнал свой голос и голоса подсудимых. Запись их разговора производилась им на пл. Труда при встрече его с подсудимыми в машине при передаче им денег и получении паспорта. Записывающее устройство МP-3 плеер, возможно марки «Олимпус», с выводным микрофоном на шнуре ему выдавали сотрудники УСБ с его согласия. На данном диске разговор отражен так, как происходил на самом деле. Понятые были в момент вручения ему денег, записывающего устройства, изъятия паспорта. Он точно не помнит, составлялся ли документ по поводу вручения и изъятия записывающего устройства, точно помнит, что он расписывался за вручение ему денежных средств. Он не обещал подсудимым сообщить сведения о лицах, сбывающих наркотические средства, и не располагал такой информацией.
Показаниями свидетеля ШДА, данными в судебном заседании и на стадии предварительного следствия (том 1 л.д. 175-177), из которых следует, что в июне 2010 года он участвовал в качестве представителя общественности в кабинет УВД на <адрес>, где гражданин КДВ пояснил, что сотрудники вневедомственной охраны требуют от него денежные средства за возврат его паспорта. КДВ досмотрели, о чем составили акт личного досмотра, ничего при том обнаружено не было. КДВ выдали деньги, пояснив, что эти деньги выдают для задержания сотрудников милиции при получении взятки, после чего был составлен акт осмотра выдачи денежных средств, с которым он, второй представитель общественности и КДВ ознакомились и подписали. Кроме денег КДВ больше ничего не вручали.
Показаниями свидетеля КИВ, данными в судебном заседании и в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 223-225), из которых следует, что он является ст. оперуполномоченным по ОВД УСБ ГУВД по НСО, летом 2010 г. в УСБ поступила информация о вымогательстве денег сотрудниками милиции за возврат паспорта. Он принимал участие по проверке заявления КДВ. Со слов КДВ его и его знакомую задержали сотрудники милиции, при них находилось наркотическое средство и за не доставление их в отдел для разбирательства по этому факту, сотрудники потребовали от них деньги, которые были при них, а остальную сумму денег сказали передать позже. После этого было проведено оперативно-розыскное мероприятие, КДВ были выданы деньги, затем тот направился на встречу с сотрудниками милиции, после чего эти сотрудники милиции были задержаны. 04.10.2010 года он по указанию следователя обеспечивал явку КДВ и ПВЕ к следователю для допросов, какого-либо давления на этих лиц не оказывал, лишь выяснял у КДВ, почему он не является по вызовам. На что тот сообщил, что данная ситуация его больше не интересует, так как он получил денежные средства в счет возмещения вреда, причиненного Кузнецовым, и у него нет никаких претензий.
Показаниями свидетеля ПСВ, данными в судебном заседании и в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 193-195), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов он был приглашен сотрудником УСБ ГУВД по НСО для участия в качестве представителя общественности, ему разъяснялись права и обязанности. В его присутствии и присутствии второго представителя общественности сотрудники произвели осмотр автомобиля «Жигули», который был припаркован возле киоска «Мороженое» около <адрес>. В ходе осмотра места происшествия присутствовали двое сотрудников вневедомственной охраны, которых, как он понял, задержали сотрудники УСБ ГУВД за вымогательство взятки. При осмотре места происшествия присутствовал КДВ, который рассказывал детали и подробности, как сотрудники вневедомственной охраны забрали у него паспорт и деньги. В ходе осмотра автомобиля «Жигули» были обнаружены на одном из передних сидений и изъяты денежные средства в размере 1000 рублей, которые КДВ передал сотрудникам вневедомственной охраны в обмен за свой паспорт. По поводу обнаруженных денег Пожогин и Кузнецов пояснили, что не знают, что это за деньги. Также он присутствовал при проведении личного досмотра КДВ, составленный по результатам досмотра акт он подписывал. После обозрения свидетелем в судебном заседании акта личного досмотра КДВ (л.д. 96 в т. 1) свидетель ПСВ пояснил, что этот документ ему зачитывался, в нем стоят его подписи, при подписании он был согласен с содержанием, но на данный момент прошло много времени и он не может вспомнить обстоятельства обнаружения при КДВ паспорта.
Показаниями свидетеля ЦАС, данными в судебном заседании и в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 188-190), из которых следует, что 10.06.2010 года около 16-00 часов он согласился поучаствовать в качестве представителя общественности в ОРМ при задержании должностных лиц, занимающихся вымогательством взятки. В кабинете УВД ему были разъяснены права и обязанности, там находился КДВ, который пояснил, что он обратился с заявлением в УСБ ГУВД по НСО, так как сотрудники вневедомственной охраны накануне незаконно забрали его паспорт и деньги в сумме 700 рублей и предложили заплатить еще 5000 рублей, чтобы не придавать огласке факт обнаружения у подруги КДВ шприца с наркотическим веществом. Затем сотрудник УСБ ГУВД по НСО в его присутствии и присутствии второго понятого, произвел личный досмотр КДВ, о чем был составлен акт личного досмотра. В ходе данного досмотра он убедился, что ни паспорта, ни денег при КДВ не было. Затем КДВ выдали денежные средства в размере 1000 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия. Был составлен акт осмотра и выдачи денежных средств, с которым присутствовавшие были ознакомлены и поставили свои подписи.
Из показаний допрошенного в судебном заседании по ходатайству стороны защиты дополнительного свидетеля ИМБ - ст. оперуполномоченного УСБ ГУВД по НСО, следует, что летом 2010 года, по телефону «02» позвонил заявитель КДВ и сообщил, что у него сотрудники милиции вымогают деньги за возврат паспорта. При встрече КДВ ему пояснил, что их с ПВЕ остановили сотрудники вневедомственной охраны, которые выявили у них нарушения и за не доставление в отдел милиции, предложили им передать деньги. От руководства он получил задание на проведение ОРМ «оперативный эксперимент», в присутствии представителей общественности КДВ были переданы денежные средства, номера которых переписали в составленные документы, также вручалось КДВ специальная аудиоаппаратура. Согласно ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативный эксперимент - это комплексное мероприятие, в рамках которого могут проводиться опросы с применением аудиозаписывающей аппаратуры, это обстоятельство разъясняется лицу, участвующему в данном эксперименте. Таким лицом был КДВ, которому было вручено аудиозаписывающее устройство. Методы и средства проведения ОРМ регулируются ведомственным приказом, который является секретным, его название и суть разглашению не подлежат. Проведение данного ОРМ требовало секретности, поэтому, на основании данного приказа вручение КДВ аудиозаписывающего устройства происходило не в присутствии представителей общественности и актом не оформлялось. Затем он, КДВ и сотрудники ГУВД поехали в район пл. Труда, где должна была состояться встреча КДВ с сотрудниками милиции. Высадив КДВ, они заняли наблюдательную позицию, подъехал автомобиль ВАЗ 2112, КДВ сел в данный автомобиль и через некоторое время оттуда вышел, а они в машине задержали Кузнецова и Пожогина. В машине между передними сидениями были обнаружили деньги, врученные КДВ, которые были изъяты. У Ковалевского при личном досмотре был обнаружен принадлежащий тому паспорт. Записи с аудиозаписывающего устройства, выдаваемого КДВ, были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
Из показаний допрошенной в судебном заседании по ходатайству стороны защиты дополнительного свидетеля ЖЖВ - ст. оперуполномоченного УСБ ГУВД по НСО, следует, что она проводила досмотр автомобиля в день задержания подсудимых. Представители общественности были приглашены до проведения осмотра автомобиля, им были разъяснены права и обязанности, подсудимые находились рядом. При проведении осмотра автомобиля открыли задние и передние двери с той целью, чтобы все присутствующие могли видеть содержимое автомобиля. Все, что было обнаружено в автомобиле, отражено в протоколе осмотра автомобиля. Подсудимые очень сильно переживали, особенно хозяин машины. Были изъяты деньги, изъятое было осмотрено, упаковано, опечатано, присутствующие ставили подписи.
Из показаний допрошенного в судебном заседании по ходатайству стороны защиты дополнительного свидетеля ИПС- ст. следователя СО СК РФ по НСО, следует, что в его производстве находилось уголовное дело, возбужденное в отношении Пожогина, Кузнецова. В протоколе осмотра диска с аудиозаписью указаны им фамилии: КДВ, Пожогин, Кузнецов. Он смог определить голоса на аудиозаписи, так как до прослушивания этого диска он общался с подсудимыми и КДВ, со слов последнего ему был также известен предмет разговора. Аудионоситель был передан в следствие сотрудниками УСБ с постановлениями о рассекречивании, о проведении ОРМ, был указан в сопроводительной. КДВ подтверждал, что ОРМ с его участием проводилось, что он действительно получал аудионоситель, на который воспроизводилась его беседа с Кузнецовым и Пожогиным. На диске отсутствовала информация с какого носителя перенесена была аудиозапись разговора, в материалах дела документальных данных о вручении КДВ записывающего устройства нет.
Кроме того, вина подсудимых Пожогина А.А. и Кузнецова Н.М. подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
- рапортом ст. оперуполномоченного по ОВД УСБ ГУВД по НСО ИМБ (том 1 л.д. 32-32);
- постановлением о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» ( т. 1 л.д. 75)
- протоколом принятия устного заявления от КДВ, в котором сообщены сведения, подтвержденные впоследствии КДВ в протоколах допросов (том 1 л.д. 66);
- актом личного досмотра КДВ от 10.06.2010 года (том 1 л.д. 79-80);
- актом осмотра и выдачи КДВ денежных средств в сумме 1000 рублей от 10.06.2010 года (том 1 л.д. 81);
- протоколом осмотра места происшествия – автомобиля ВАЗ 2112, в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные купюры общей суммой 1000 рублей, совпавшие с ксерокопиями (том 1 л.д. 90-91);
- актом личного досмотра от 10.06.2010 года КДВ, при котором был обнаружен паспорт на его имя (том 1 л.д. 96-97);
- протоколом прослушивания записи переговоров группы задержания по радио станции дежурным ЦОУ № ОВО при УВД по г.Новосибирску от 09.06.2010г., из которого следует, что при запросе информации на КДВ и ПВЕ были получены подсудимыми сведения о том, что « оба под следствием, первый дебитор по ст. 20.20. от 25.02.2010г., девушка чистая, на ней только ст. 158 и 228.»( т.1 л.д. 46-47)
- протоколом осмотра предметов – прослушивания диска CD-R, согласно которому установлен разговор трех мужчин, КДВ, Пожогина и Кузнецова, по смыслу которого КДВ сообщает, что принес деньги, но не столько, сколько обещал, а только тысячу рублей, так как не дали на работе. Кузнецов интересуется, когда КДВ отдаст оставшиеся 4000 рублей, последний сообщает, что может отдать на следующий день, но для этого ему нужен паспорт, чтобы взять кредит. Пожогин и Кузнецов, посовещавшись, решают взять 1000 рублей, отдать КДВ паспорт, назначив встречу завтра в 18 часов. КДВ в это время вслух отсчитывает деньги сотнями. Кроме того, на вопрос КДВ, как найти возможность приобретать героин Кузнецов говорит, что они могут тому продавать героин, поясняя, что с ними люди уже работали и нормально имели, поэтому они могут договориться, поиметь выгоду друг от друга. Кроме того, собеседниками обсуждаются события предыдущей встречи, когда КДВ сетует, что денег нет, целый день он занимался их поиском, не ел, на что Пожогин отвечает, что те (во множественном числе, имея в виду также и Першину) сами виноваты. КДВ объясняет, что не успел узнать, что у ПВЕ наркотик, так как они только встретились, Кузнецов говорит, что наблюдали за ними, что подтверждает и Пожогин, пояснив, что видели, как они специально переходили дорогу. ( т.1 л.д. 132-139),
- согласно выписки из приказа от 25 сентября 2009 г. начальника УВО при ГУВД по НСО, Кузнецов Н.М. назначен на должность милиционера – водителя роты милиции № батальона милиции центра оперативного управления № отдела вневедомственной охраны при УВД по <адрес> по контракту сроком на 5 года (т.1 л.д.45).
- согласно выписки из приказа от 25 сентября 2009 г. начальника УВО при ГУВД по НСО, Пожогин А.А. назначен на должность старшего группы задержания пункта централизованной охраны роты милиции № батальона милиции центра оперативного управления № отдела вневедомственной охраны при УВД по г.Новосибирску по контракту сроком на 5 года (т.1 л.д.61).
- согласно ведомости расстановки нарядов по сменам на 09 июня 2010 г. милиционеры Пожогин А.А. и Кузнецов Н.М. находились вместе на дежурстве на маршруте поста № 346 (т.1 л.д. 53-54).
- согласно п. 1.3 должностной инструкции милиционера-водителя роты милиции № батальона милиции центра оперативного управления № отдела вневедомственной охраны при УВД по г.Новосибирску, с которой Кузнецов Н.М. ознакомлен, в своей деятельности он должен руководствоваться Конституцией РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, нормативными правовыми актами МВД, положениями приказа МВД РФ № от ДД.ММ.ГГГГ России, Уставами ППСМ, Законом РФ «О милиции», распоряжениями и указаниями УВО и ГУВД. Согласно пункту 2.10 данной инструкции на милиционера-водителя возложены обязанности предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения на маршруте патрулирования, в соответствии с п.3.2 он может пользоваться правами, предоставленными сотрудникам ОВД законами РФ, ответственность в соответствии с п.4.2 несет за незаконность и необоснованность собственных действий. (т.1 л.д. 33-35).
- согласно п. 1.3 должностной инструкции старшего группы задержания пункта централизованной охраны роты милиции № батальона милиции центра оперативного управления № отдела вневедомственной охраны при УВД по г.Новосибирску, с которой Пожогин А.А. ознакомлен, в своей деятельности он должен руководствоваться Конституцией РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, нормативными правовыми актами МВД, положениями приказа МВД РФ № 609 от 04.08.2006г. России, Уставами ППСМ, Законом РФ «О милиции», распоряжениями и указаниями УВО и ГУВД. Согласно пункту 2.10 данной инструкции на старшего группы задержания возложены обязанности предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения на маршруте патрулирования, в соответствии с п.3.2 он может пользоваться правами, предоставленными сотрудникам ОВД законами РФ, ответственность в соответствии с п.4.2 несет за незаконность и необоснованность собственных действий. (т.1 л.д. 36-38).
Оценивая показания свидетелей обвинения ПВЕ и КДВ, суд приходит к выводу, что более объективными являются их показания при первоначальных допросах на стадии предварительного следствия, которые полностью подтвердил КДВ в судебном заседании. Эти показания свидетелей подробны в деталях согласуются между собой, подтверждаются совокупностью других доказательств по делу. Частичные противоречия в последующих показаниях этих лиц, в том числе и на очных ставках с подсудимыми, и в судебном заседании объясняются более длительным промежутком времени, предшествовавшем допросам, о чем свидетели поясняли, в судебном заседании, что уже в деталях не помнят произошедших событий. Кроме того, суд учитывает пояснения КДВ суду, о том, что на очных ставках с подсудимыми он сообщал не объективные сведения о том, что Кузнецов мог не знать, что Пожогин требует от него передачи денег, поскольку получил компенсацию морального вреда, причиненного ему Кузнецовым. Принимает во внимание суд и показания свидетеля КИВ, обеспечивавшего явку КДВ и ПВЕ к следователю для проведения очных ставок с подсудимыми, о том, что КДВ ему тоже говорил, что они не желают являться к следователю по этому делу, по той же причине. По убеждению суда именно по указанной причине, ПВЕ на очных ставках, проведенных в этот день, отрицала факт того, что Кузнецов проверял содержимое ее сумки, а также не была уверена в личности Кузнецова, вопреки ее первоначальным показаниям, где она по фотографии в паспорте уверенно узнала Кузнецова.
Таким образом, суд считает причины некоторых противоречий в указанных показаниях установленными, и признает надуманными доводы защиты о том, что свидетели ПВЕ и КДВ, будучи наркозависимыми лицами, ранее привлекавшимися к ответственности, имели в связи с эти неприязненные отношения к сотрудникам милиции в целом, поэтому и оговорили подсудимых.
Оценивая представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, с учетом вышеприведенной оценки конкретным из них, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела по существу, поскольку они убедительны, согласуются между собой, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Оснований для оговора свидетелями подсудимых судом не установлено, свидетельские показания подтверждены совокупностью представленных письменных доказательств, в том числе, результатами проведенного оперативно-розыскного мероприятия.
Показания свидетелей КДВ и ПВЕ согласуются с показаниями свидетелей КИВ, ИМБ и ЖЖВ –сотрудников УСБ ГУВД по НСО, а также свидетелей ПСВ, ЦАС ШДА- представителей общественности, присутствовавших при проведении оперативного эксперимента для проверки информации, сообщенной КДВ
При этом суд нарушений закона при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» не усматривает, принимая во внимание, что результаты указанного мероприятия подтверждены свидетельскими показаниями, в том числе содержание аудиозаписи разговора, состоявшегося между подсудимыми и КДВ, подтверждены последним при прослушивании в его присутствии в судебном заседании указанной аудиозаписи, который, кроме того, пояснил, что записывающее устройство вручалось ему и находилось при нем в момент разговора в машине с подсудимыми.
Исследованными в судебном заседании приказами о назначении Кузнецова Н.М. на должность милиционера-водителя роты милиции № батальона милиции центра оперативного управления № отдела вневедомственной охраны при УВД по г.Новосибирску, а Пожогина А.А. на должность старшего группы задержания пункта централизованной охраны роты милиции № батальона милиции центра оперативного управления № отдела вневедомственной охраны при УВД по г.Новосибирску подтверждается, что подсудимые на момент исследуемого события являлись сотрудниками милиции, то есть должностными лицами, осуществляющим функции представителя власти. Данные обстоятельства подтверждаются также должностными инструкциями подсудимых, согласно которых им предоставлены все права сотрудника органов внутренних дел в соответствии с действующим законодательством, согласно постовой ведомости 09.06.2010г. они находились на службе при исполнении своих должностных обязанностей.
Подсудимые, являясь должностными лицами, постоянно осуществляющими на основании ст.ст.10,11 Закона РФ «О милиции» функции представителя власти, пользуясь правами и полномочиями, предоставленными им, как представителям власти, в своей деятельности должны были руководствоваться Конституцией РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, нормативными правовыми актами МВД, положениями приказа МВД РФ № 609 от 04.08.2006г. России, Уставами ППСМ, распоряжениями и указаниями УВО и ГУВД, и в соответствии со ст.ст.4, 5 Закона «О милиции» должны были защищать права и свободы гражданина.
В соответствии со ст. 11 Закона РФ «О милиции» подсудимые имели право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления; проверять документы граждан; осуществлять личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей при наличии достаточных данных полагать, что граждане имеют при себе наркотические средства или психотропные вещества, осуществлять административное задержание; производить в установленном законодательством об административном правонарушении личный досмотр граждан и досмотр их вещей; производить в предусмотренных законом случаях и порядке уголовно-процессуальные действия; изымать у граждан вещи, предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота и другие права, предусмотренные ст.11 Закона РФ «О милиции», а также должны были выполнять возложенные на них должностной инструкции обязанности: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, неся полную ответственность в случае совершения незаконных действий.
Представленными стороной обвинения доказательствами подтверждается, что милиционеры Кузнецов Н.М. и Пожогин А.А. являясь должностными лицами, постоянно осуществляющим на основании Закона РФ «О милиции» функции представителя власти, пользуясь правами и полномочиями, предоставленными им, как представителям власти, 09 июня 2010 года в составе автопатруля на остановке ООТ «Степная» остановили КДВ и ПВЕ для проверки документов, удостоверяющих личность, последние передали тем свои паспорта. В момент отсутствия информации, полученной позднее, что КДВ является дебитором за неуплату штрафа, а также информации о наличии при них запрещенных в обороте веществ, то есть не имея оснований для проведения личного досмотра и досмотра вещей граждан, а также в нарушение положений Кодекса РФ об административных правонарушениях о порядке проведения указанных действий, то есть в отсутствие понятых, Пожогин А.А. произвел личный досмотр КДВ, осматривая его карманы, а Кузнецов Н.М. осмотрел содержимое вещей ПВЕ, не составив протокола по результатам проведенных мероприятий. Тем самым Кузнецов Н.М. и Пожогин А.А. явно превысили свои должностные полномочия, то есть произвели допускаемые законом действия при отсутствии условий и обстоятельств, когда закон позволяет совершать эти действия. В ходе личного досмотра Пожогин А.А. обнаружил у КДВ 700 рублей, в вещах ПВЕ Кузнецов Н.М. обнаружил шприц с наркотическим средством. Учитывая полученную информацию о КДВ и Першиной: « оба под следствием, первый дебитор по ст. 20.20. от 25.02.2010г., девушка чистая, на ней только ст. 158 и 228.», и факт обнаружения при ПВЕ наркотического средства, подсудимые, решив воспользоваться сложившейся ситуацией, когда ПВЕ и КДВ не желали следовать в отдел милиции для дальнейшего разбирательства, предложили последним передать им имеющиеся при себе деньги в сумме, а также в последующем передать еще 5000 рублей за не доставление в отдел милиции, вопреки их обязанностям пресекать совершение правонарушений и преступлений. КДВ и ПВЕ передали подсудимым всего 800 рублей, чтобы избежать разбирательства, а 10.06.2010г. КДВ передал при встрече подсудимым 1000 рублей, как часть из требуемых подсудимыми 5000 рублей. Тем самым, подсудимые совершили действия - получили денежные средства от граждан за не доставление последних в отдел милиции для дальнейшего разбирательства, то есть выполнили действия, которые сотрудники милиции не имели право совершать ни при каких обстоятельствах, явно превысив тем самым свои должностные полномочия. Кроме того, подсудимые изъяли у КДВ паспорт, как залог обеспечения тем передачи в последующем 5000 рублей, указанными действиями подсудимые также совершили явное превышение должностных полномочий, то есть вопреки Постановлению Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 года № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», изъяли у гражданина паспорт в отсутствии необходимых обстоятельств и условий.
Таким образом, подсудимые, осознавая, что своими действиями существенно нарушат права и законные интересы граждан, умышленно совершив действия, явно выходящие за пределы своих полномочий, существенно нарушили гарантированные Конституцией РФ права КДВ и ПВЕ на охрану достоинства личности, свободу и личную неприкосновенность, и существенно подорвали авторитет органов внутренних дел.
Оценивая показания подсудимых, отрицавших свою вину, суд находит их недостоверными, поскольку они полностью опровергаются вышеприведенными доказательствами обвинения. Выдвинутая подсудимыми версия о том, что они денежных средств не брали 09.06.2010 у ПВЕ и КДВ, их досмотр и досмотр вещей не производили, а встретились с КДВ 10.06.2010г. для получения от того оперативной информации, не получила своего подтверждения. При этом суд учитывает, что показания подсудимых в части того, как они определялись о возвращении паспорта КДВ противоречивы, так Пожогин указывает, что не знал, что за паспорт КДВ передал Кузнецов, последний же утверждает, что согласовал с Пожогиным передачу КДВ паспорта, который был найден им в машине.
Кроме того, суд учитывает, что сообщенная КДВ в УСБ ГУВД по НСО информация полностью нашла свое подтверждение по результатам ОРМ, согласно которым в машине, на которой приехали на встречу с КДВ подсудимые были обнаружены деньги, врученные КДВ для проведения оперативно-розыскного мероприятия, а у КДВ после встречи с подсудимыми был обнаружен его паспорт. Таким образом, действия подсудимых, встретившихся с КДВ в сообщенных последним месте и времени, вернувших тому паспорт, и получивших в машине денежные средства, врученные КДВ, полностью согласуются с изложенным КДВ в заявлении, что свидетельствует о достоверности сообщенных указанным свидетелем сведений. КДВ последовательно отрицал факт того, что он обещал подсудимым 09.06.2010г. сообщить на следующий день информацию о лицах, сбывающих наркотики, не поясняла о таком обещании КДВ и ПВЕ. Из аудиозаписи разговора КДВ с подсудимыми также не следует, чтобы последние интересовались у КДВ указанной информацией, напротив, согласно указанной аудиозаписи, КДВ объясняется перед подсудимыми, почему принес только тысячу рублей и просит вернуть ему паспорт для того, чтобы он мог взять кредит и отдать подсудимым недостающие 4000 рублей, на что последние соглашаются.
Как установлено из совокупности вышеприведенных доказательств действия обоих подсудимых были направлены на получение денежных средств у КДВ и ПВЕ, начиная с момента, когда они оба при первоначальной встрече с последними высказывали требования о передачи денег, и когда при встрече с КДВ 10.06.2010г. также совместно решали возможность возвращения последнему паспорта, убеждая того, не обманывать их и принести недостающую сумму денег.
Мотивом непризнания подсудимыми вины суд считает желание избежать ответственности за совершенное преступление, расценивает это как способ реализации права на защиту.
Действия Пожогина А.А. и Кузнецова Н.М. суд квалифицирует по ст. 286 ч. 1 УК РФ – превышение должностных полномочий, т.е. совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимых, которые ранее не судимы, положительно характеризуются, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Пожогина А.А., является наличие малолетнего ребенка, привлечение к уголовной ответственности впервые. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецова Н.М., является привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие малолетнего ребенка.
С учетом конкретных обстоятельств дела, характера действий подсудимых, нарушивших права и интересы двух граждан, а также степени дискредитации органов внутренних дел, суд приходит к выводу о назначении Пожогину А.А. и Кузнецову Н.М. наказания в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения менее строгого вида наказания из числа предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПОЖОГИНА АРТЕМА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, КУЗНЕЦОВА НИКОЛАЯ МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Пожогину А.А. и Кузнецову Н.М., считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Пожогина А.А. и Кузнецова Н.М. не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью, установленной указанным учреждением.
Меру пресечения Пожогину А.А., Кузнецову Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: диск CD-R с записью разговора хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья (подпись)
КОПИЯ ВЕРНА
СудьяО.И.Ткачева
СекретарьВ.Н.Шпак