1-348/2011 Рассказов В.В.



Дело № 1- 348/2011

Поступило в суд 01.04.2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск21 апреля2011 года

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Ткачевой О.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Лукьянова С.А.,

подсудимого Рассказова В.В.,

защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска» Кострюковой А.В., представившей ордер и удостоверение,

при секретаре Шпак В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

РАССКАЗОВА ВАДИМА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка-инвалида, трудоустроенного не официально <данные изъяты> военнообязанного, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого: 28.03.2006 года по ст.ст. 228-1 ч.1 УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 07.08.2009г. по постановлению Октябрьского районного суда г.Новосибирска от 27.07.2009г. на 11 месяцев 17 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рассказов В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление им совершено в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах.

Рассказов В.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой 0,213 грамм, оборот которого запрещен постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года. 01.03.2011 года в 20 часов данное наркотическое средство героин, массой 0,213 грамм, размещенное в одном фольгированном свертке, находясь в продуктовом магазине у <адрес>, посредством СТБ и СТН, Рассказов В.В. пытался сбыть путем продажи за 700 рублей НВА, осуществлявшему совместно с сотрудниками милиции законную деятельность по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Однако Рассказов В.В. довести свой умысел до конца не смог, так как 01.03.2011 года в 20 часов 50 минут НВА приобретенное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам милиции, и тем самым оно было изъято из незаконного оборота.

При ознакомлении с материалами дела Рассказов В.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого Рассказова В.В. адвокат Кострюкова А.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Лукьянов С.А. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рассказов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Рассказова В.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ст.228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Рассказова В.В., свидетельствующие о том, что он совершил тяжкое преступление в период непогашенной судимости, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Синдром зависимости от нескольких наркотических веществ, синдром опийной зависимости 2 стадии»(л.д. 96), положительно характеризуется(л.д.99), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рассказова В.В., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ребенка-инвалида, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Рассказову В.В., является рецидив преступлений.

С учётом конкретных обстоятельств дела и личности Рассказова В.В., совершения им преступления, представляющего большую общественную опасность, посягающего на здоровье населения, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает наказание подсудимому в виде реального лишения свободы в соответствии со ст.ст. 60, 61, 66 УК РФ и ст. 64 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

РАССКАЗОВА ВАДИМА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ст.228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 02 марта 2011 года.

Меру пресечения Рассказову В.В. оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Вещественное доказательство по уголовному делу наркотическое средство героин, находящееся в камере хранения отдела милиции № 7 УВД по г. Новосибирску по квитанции №022020 (л.д. 81) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, с учетом положений ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)КОПИЯ ВЕРНА

СудьяО.И.Ткачева

СекретарьВ.Н.Шпак