Дело № 1-224-2011
Поступило в суд 10 февраля 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 марта 2011 годаг. Новосибирск
Ленинский районный суд г.Новосибирска в составе:
председательствующего – судьи Фетисовой Е.А.
при секретаре Микушиной А.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района Ножевой Ю.С.,
подсудимого Расташанского В.Г.,
его защитника – адвоката Котляровой И.Ю., представившей ордер № 984 от 16 марта 2011 года коллегии адвокатов «Право»,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
РАСТАШАНСКОГО ВСЕВОЛОДА ГЕННАДЬЕВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Расташанский В.Г. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей.
Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
14 января 2011 года, около 15 часов 40 минут Расташанский В.Г. на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, в Ленинском районе г. Новосибирска зашел в автобус маршрута №, направлявшийся на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», в автобусе он стоял на площадке у средней двери. В пути следования автобуса на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, в Ленинском районег. Новосибирска, в автобус зашла ранее ему незнакомая ФИО3, которая встала рядом с ним. При этом Расташанский В.Г. рукой почувствовал, что в левом кармане куртки ФИО3 находится сотовый телефон. В этот момент у Расташанского В.Г. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно сотового телефона ФИО3, из кармана куртки последней.
Осуществляя задуманное, действуя умышлено, из корыстных побуждений, 14 января 2011 года, около 16 часов, Расташанский В.Г., находясь в автобусе маршрута №, следовавшего к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, в Ленинском районе г. Новосибирска, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаметно для ФИО3 правой рукой достал из левого кармана ее куртки сотовый телефон «Нокиа 2610», принадлежащий ФИО3, и положил к себе в правый карман куртки, тем самым тайно похитив его. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Расташанский В.Г. пытался скрыться с похищенным имуществом с места совершения преступления, вышел из автобуса маршрута №, на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, в Ленинском районе г. Новосибирска, но был задержан сотрудниками милиции.
Тем самым, Расташанский В.Г., действуя умышлено, из корыстных побуждений пытался тайно похитить имущество ФИО3, а именно: сотовый телефон «Нокиа 2610» стоимостью 2 500 рублей, с сим-картой, которая материальной ценности для нее не представляет, на счету которой находились денежные средства в сумме 80 рублей, а всего на общую сумму 2 580 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.
Впоследствии похищенное имущество у Расташанского В.Г. было изъято и возвращено потерпевшей. Гражданский иск не заявлен.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Расташанский В.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Расташанский В.Г. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого Расташанского В.Г. – адвокат Котлярова И.Ю. поддержала ходатайство подсудимого.
Потерпевшая ФИО5 в своем письменном заявлении не возражала против рассмотрения данного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Ножевая Ю.С. также не возражала в отношении заявленного Расташанским В.Г. ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Расташанский В.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Поскольку в соответствии со п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому Расташанскому В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает данные о личности подсудимого Расташанского В.Г., свидетельствующие о том, что <данные изъяты>
Смягчающими наказание Расташанского В.Г. обстоятельствами суд считает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, его явку с повинной, состояние здоровья подсудимого.
Отягчающим наказание обстоятельством суд считает рецидив преступлений.
Суд учитывает также степень общественной опасности и характер содеянного, совершение подсудимым умышленного преступления средней тяжести, связанного с хищением чужого имущества, в период неснятой и непогашенной судимости за ранее совершенные аналогичные умышленные преступления, также связанные с хищением чужого имущества.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о недостаточном исправительном воздействии на Расташанского В.Г. предыдущего наказания и назначает ему наказание в виде лишения его свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, не усматривая оснований для применения к нему ст.ст. 64, 73 УК РФ.
При этом судом учитывается то обстоятельство, что в соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
Судом учитывается также требование ч.2 ст.68 УК РФ о том, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд подсудимому не назначает.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществлявшего защиту Расташанского В.Г. в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск потерпевшей Лазаревой А.А. не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
РАСТАШАНСКОГО ВСЕВОЛОДА ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.
Срок наказания исчислять с 18 марта 2011 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении РАСТАШАНСКОГО ВСЕВОЛОДА ГЕННАДЬЕВИЧА изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-54/1 ГУФСИН России по Новосибирской области, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство – документ на сим-карту, находящийся в уголовном деле, - оставить при уголовном деле (л.д. 50).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья(подпись)Е.А.Фетисова
КОПИЯ ВЕРНА
СудьяЕ.А.Фетисова
СекретарьА.В. Микушина