Дело № 1-227/2011
Поступило в суд 10 февраля 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 марта 2011 годаг. Новосибирск
Ленинский районный суд г.Новосибирска в составе:
председательствующего – судьи Фетисовой Е.А.,
при секретаре Микушиной А.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района Григораш В.Н.,
подсудимой Мясоедовой Ю.Н.,
ее защитника – адвоката Дубиковой И.А., представившей ордер № 676 от 15 марта 2011 года коллегии адвокатов Ленинского района г.Новосибирска,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
МЯСОЕДОВОЙ ЮЛИИ НИКОЛАЕВНЫ, <данные изъяты>
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Мясоедова Ю.Н. совершила кражу, тайно похитив чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено ею в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
21 декабря 2010 года Мясоедова Ю.Н. была госпитализирована в нейрохирургическое отделение ГКБ №, расположенной по адресу: <адрес>. 27 декабря 2010 года в палату № ГКБ №, где проходила лечение Мясоедова Ю.Н., на лечение поступила ФИО2 В период лечения Мясоедова Ю.Н. видела, что у ФИО2 имеется сотовый телефон «Аррlе I Рhоnе 3 Gs» и кошелек с деньгами.
30 декабря 2010 года, около 12 часов, Мясоедова Ю.Н. готовилась к выписке и находилась в палате № ГКБ № по <адрес>. Видя, что сумка ФИО2 стоит на подоконнике в палате № и, зная, что в сумке находится сотовый телефон «Аррlе I Рhоnе 3 Gs» и кошелек с деньгами, принадлежащие последней, у Мясоедовой Ю.Н., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «Аррlе I Рhоnе 3 Gs» и денег, принадлежащих ФИО2, с причинением значительного ущерба гражданину.
Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, 30 декабря 2010 года, в 12 часов, Мясоедова Ю.Н. подошла к окну в палате № ГКБ № по <адрес>, и, убедившись, что находящиеся в палате ФИО4 и ФИО5 в силу своего заболевания на кроватях лежат неподвижно, окно, на котором стоит сумка ФИО2, они не видят, таким образом, убедившись, что за ее преступными действиями не наблюдают, Мясоедова Ю.Н. достала из сумки ФИО2 сотовый телефон «Аррlе I Рhоnе 3 Gs», и из кошелька, находившегося в сумке, взяла деньги в сумме 1 000 рублей, принадлежащие ФИО2, тем самым тайно похитив указанное имущество. После чего Мясоедова Ю.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась.
Таким образом, Мясоедова Ю.Н., находясь в палате № ГКБ №, расположенной по адресу: <адрес>, в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО2, а именно:
•сотовый телефон «Аррlе I Рhоnе 3 Gs» стоимостью 5 000 рублей с картой памяти стоимостью 200 рублей и не представляющей материальной ценности сим-картой, на счету которой находились деньги в сумме 50 рублей;
•деньги в сумме 1 000 рублей,
а всего на общую сумму 6 250 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.
Ущерб не возмещен. Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму 6 250 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Мясоедова Ю.Н. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Мясоедова Ю.Н. свою вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимой Мясоедовой Ю.Н. – адвокат Дубикова И.А. также поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что подсудимая Мясоедова Ю.Н. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.
Потерпевшая ФИО2 в своем письменном заявлении не возражала против рассмотрения данного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Григораш В.Н. также не возражала в отношении заявленного Мясоедовой Ю.Н. ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мясоедова Ю.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Поскольку в соответствии со п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ.
При назначении наказания Мясоедовой Ю.Н. суд в соответствии с требованиями ст.60, ст.61, ст.62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Суд учитывает данные о ее личности, свидетельствующие о том, что <данные изъяты>.
Смягчающими ее наказание обстоятельствами суд считает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст подсудимой.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд учитывает также степень общественной опасности и характер содеянного Мясоедовой Ю.Н., совершение в период испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, связанного с хищением чужого имущества, будучи условно осужденной за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, также связанное с хищением чужого имущества.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о назначении подсудимой Мясоедовой Ю.Н. наказания в виде лишения ее свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, считая необходимым данное наказание для перевоспитания подсудимой, отменив в отношении нее условное осуждение по приговору Коченевского районного суда Новосибирской области от 30 октября 2008 года.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществлявшего защиту Мясоедовой Ю.Н. в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимой не подлежат.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2, с которым подсудимая Мясоедова Ю.Н. согласилась в судебном заседании, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме заявленных требований путем взыскания в соответствии со ст.1064 ГК РФ суммы причиненного ущерба с подсудимой Мясоедовой Ю.Н.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
МЯСОЕДОВУ ЮЛИЮ НИКОЛАЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении МЯСОЕДОВОЙ ЮЛИИ НИКОЛАЕВНЫ по приговору <данные изъяты>
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> и окончательно к отбытию МЯСОЕДОВОЙ ЮЛИИ НИКОЛАЕВНЕ по совокупности приговоров считать 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.
Срок наказания МЯСОЕДОВОЙ Ю.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении МЯСОЕДОВОЙ ЮЛИИ НИКОЛАЕВНЫ до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-54/1 ГУФСИН России по Новосибирской области.
Взыскать с МЯСОЕДОВОЙ ЮЛИИ НИКОЛАЕВНЫ в пользу СТАРОСТИНОЙ НАТАЛЬИ ВАЛЕРЬЕВНЫ 6 250 (шесть тысяч двести пятьдесят) рублей в возмещение причиненного ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего ее интересы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём следует указать в своей кассационной жалобе.
Судья(подпись)Е.А.Фетисова
КОПИЯ ВЕРНА
СудьяЕ.А.Фетисова
СекретарьА.В. Микушина