приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-346/2011

Поступило в суд 01 апреля 2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 апреля 2011 годаг. Новосибирск

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего - судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре Микушиной А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района Латыповой И.С.,

подсудимого Трояна Е.Н.,

его защитника – адвоката Симакова Н.К., представившего ордер № 1136 от 25 апреля 2011 года коллегии адвокатов Ленинского района г.Новосибирска,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТРОЯНА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Троян Е.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено им в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

16 января 2011 года, около 10 часов, ФИО2 и его знакомый ФИО3 пришли в дом <адрес> Ленинского района г.Новосибирска, где находились отчим ФИО2 – Троян Е.Н. и его знакомый ФИО4, которые распивали спиртные напитки. В это время у ФИО2 и Трояна Е.Н. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношении возникла ссора. В ходе ссоры у Трояна Е.Н., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в доме <адрес> Ленинского района г.Новосибирска, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел на умышленное причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел, Троян Е.Н. 16 января 2011 года, около 10 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <адрес> Ленинского района г. Новосибирска, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения ФИО2 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая их наступления, имевшимся при себе ножом умышленно нанес один удар в переносицу ФИО2 и один удар ножом в жизненно важную часть тела ФИО2 – в область грудной клетки справа.

Своими преступными действиями Троян Е.Н. причинил ФИО2 телесные повреждения:

- рану передней поверхности грудной клетки (в 4-м межреберье по окологрудинной линии), проникающую в плевральную полость с ранением внутренней грудной артерии и ушибом сердца, с явлением пневмогемоторакса, которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- рану переносицы, которая оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента получения травмы (до 21 дня включительно).

После совершения преступления Троян Е.Н. был задержан на месте.

Гражданский иск не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Троян Е.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Троян Е.Н. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого Трояна Е.Н. – адвокат Симаков Н.К. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Троян Е.Н. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Потерпевший ФИО2 не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Латыпова И.С. также не возражала в отношении заявленного Трояном Е.Н. ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Троян Е.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Учитывая изложенное, действия подсудимого Трояна Е.Н. суд квалифицирует ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ.

При назначении наказания Трояну Е.Н. суд учитывает в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что Троян Е.Н. <данные изъяты>

Смягчающими наказание Трояна Е.Н. обстоятельствами суд считает совершение им преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи последовательных правдивых показаний, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, степень общественной опасности и характер содеянного подсудимым, совершение им умышленного тяжкого преступления, суд, вместе с тем учитывает также отношение подсудимого к содеянному, мнение потерпевшего ФИО2, просившего не наказывать Трояна строго, поскольку они примирились, <данные изъяты> отношения у них хорошие. С учетом изложенного, а также обстоятельств совершения Трояном преступления суд приходит к выводу о возможности перевоспитания подсудимого Трояна Е.Н. без изоляции от общества и назначает ему наказание, не связанное с реальным лишением его свободы, однако, в условиях контроля за ним специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора.

Суд учитывает также требования ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. "и" и «к» ч. 1 ст. 61УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Кроме того, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ТРОЯНА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ТРОЯНУ ЕВГЕНИЮ НИКОЛАЕВИЧУ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ТРОЯНА Е.Н. обязанности уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение приговора, - ФБУ МРУИИ № 2 ГУФСИН России по Новосибирской области о перемене места жительства, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ему сотрудниками данного органа периодичностью.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ТРОЯНА Е.Н. после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – два ножа «Bergner», оставленные на хранение при уголовном деле - уничтожить, куртку черного цвета, куртку темно-серого цвета, кофту черного цвета, оставленные на хранение при уголовном деле, - возвратить потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осуждённый вправе участвовать в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья(подпись)Е.А.Фетисова

КОПИЯ ВЕРНА

СудьяЕ.А.Фетисова

СекретарьА.В. Микушина