Дело №1-345/2011
Поступило в суд 01.04.2011 г.
П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
26 апреля 2011 г.г. Новосибирск
Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,
при секретаре Александровой С.Э.,
С участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Ножевой Ю.С.,
подсудимой ЛУКАНЦЕВОЙ ЛЮДМИЛЫ АНАТОЛЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, незамужней, невоеннообязанной, неработающей, зарегистрированной по <адрес>, проживающей по <адрес>, ранее не судимой,
Защитника Скитер И.Г., представившей ордер коллегии адвокатов «Заельцовский правовой центр»,
рассмотрев уголовное дело по обвинению Луканцевой Л.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,
Установил:
Подсудимая Луканцева Л.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены ею в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В период до 16 ноября 2010 года Луканцева Л.А. и другое лицо, имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства героин, в особо крупном размере, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства героин, в особо крупном размере.
Вступив в преступный сговор, Луканцева Л.А. и другое лицо разработали план совместных действий, где были четко распределены роли каждого следующим образом.
Реализуя совместный преступный умысел Луканцева Л.А. и другое лицо, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.11.1998г. № 3-ФЗ, совершили ряд преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Эпизод № 1.
В период до 15 часов 04 минут 16 ноября 2010 года, другое лицо, во исполнение своей преступной роли, действуя совместно и согласованно с Луканцевой Л.А., в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел, наркотическое средство героин, массой не менее 4,380 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (далее - Постановление Правительства РФ № 76), является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта. Наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой не менее 4,380 грамм, упакованное в шесть полимерных свертков, находящихся в полимерном пакете, другое лицо в период до 15 часов 00 минут 16 ноября 2010 года незаконно передал Луканцевой Л.А. Луканцева Л.А., действуя совместно и согласовано с другим лицом, стала незаконно хранить при себе наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 4,380 грамм, с целью дальнейшего незаконного сбыта.
16 ноября 2010 года Луканцева Л.А., продолжая реализовывать преступный умысел, действуя совместно и согласовано с Е.С.В., подыскала в качестве покупателя наркотического средства С.А.Н., обговорив с ним по телефону необходимое количество наркотического средства героин и сумму денежных средств, которую С.А.Н. намеривался израсходовать на наркотическое средство. 16 ноября 2010 года около 15 часов 04 минут Луканцева Л.А., действуя умышленно, совместно и согласованно с Е.С.В., из корыстных побуждений, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин - незаконно передала путем продажи за 11500 рублей С.А.Н., выступившему в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками УФСКН РФ по НСО оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 4,380 грамм, упакованное в шесть полимерных свертков, находящихся в полимерном пакете. Денежные средства, полученные от сбыта наркотического средства героин, Луканцева Л.А. передала другому лицу.
Тем самым, Луканцева Л.А. и другое лицо совершили умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, массой 4,380 г.
Однако, указанное преступление не было доведено Луканцевой Л.А. и другим лицом до конца по не зависящим от них обстоятельствам, т.к. С.А.Н. добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по НСО приобретенное в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 4,380 грамм, упакованное в шесть полимерных свертков, находящихся в полимерном пакете.
Эпизод № 2.
В период с 15 часов 04 минут до 16 часов 20 минут 16 ноября 2010 года, другое лицо, во исполнение своей преступной роли, действуя совместно и согласованно с Луканцевой Л.А., в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел, наркотическое средство героин, массой 25,964 г., что согласно Постановлению Правительства РФ №76, является особо крупным размером. Наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой не менее 25,964 г., упакованное в четыре полимерных свертка, находящихся в полимерном пакете, другое лицо, находясь у магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, незаконно передал Луканцевой Л.А. для дальнейшего незаконного сбыта. Луканцева Л.А., действуя умышленно, совместно и согласованно с другим лицом, стала незаконно хранить в левом наружном кармане, одетого на ней пуховика, наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 25,964 г., упакованное в четыре полимерных свертка, находящихся в полимерном пакете, с целью дальнейшего незаконного сбыта.
Тем самым, Луканцева Л.А. и другое лицо, действуя умышленно, совместно и согласовано, с единым преступным умыслом, группой лиц по предварительному сговору, создали условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, массой 25,964 г.
Однако, преступление не было доведено до конца по не зависящим от Луканцевой Л.А. и другого лица, обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут у магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, они задержаны сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. В ходе производства личного досмотра Луканцевой Л.А. в служебном помещении магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, из левого кармана пуховика изъято из незаконного оборота наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 25,964 г., упакованное в четыре полимерных свертка, находящихся в полимерном пакете.
Подсудимая Луканцева Л.А. виновной в совершении указанных преступлений себя признала полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказалась, подтвердив показания, данные в ходе предварительного расследования. Из оглашённых, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Луканцевой Л.А. следует, что примерно с августа 2010 года она продавала наркотическое средство героин наркозависимым лицам. Примерно с середины октября 2010 года по 16 ноября 2010 года она стала приобретать наркотическое средство героин у мужчины по имени «Сергей» (Е.С.В.), для последующей реализации наркозависимым лицам. Продавала она наркотическое средство по цене 700 рублей за 0,5 грамма. Как только у неё заканчивался героин, она со своего мобильного телефона с номером: № либо № звонила Сергею на его мобильный телефон и сообщала о том, что ей необходимо приобрести наркотическое средство героин. Героин на дозы она фасовала по месту своего жительства по адресу: <адрес>. После сбыта полученных от Сергея наркотиков, она встречалась с ним, отдавала вырученные от сбыта наркотика деньги, а Сергей отдавал очередную партию наркотического средства героин. 16.11.2010 года около 14 часов ей на ее номер телефона позвонил знакомый мужчина по имени «Александр» и попросил о встрече. Так как хотел приобрести наркотическое средство героин, а именно 6 доз, каждая по 0,5 грамма, на общую сумму 3500 рублей. Они договорились встретиться в магазине «Быстроном», расположенному по <адрес>. Находясь в торговом зале указанного магазина, С.А.Н. передал ей денежные средства в сумме 11500 рублей, 3500 рублей из которых были за приобретенный героин, а остальные 8000 рублей С.А.Н. был должен ей за ранее купленный у нее героин. Она передала С.А.Н. наркотическое средство героин, упакованное в шесть полимерных свертков, находящихся в полимерном пакете. После встречи с С.А.Н., она позвонила Е.С.В. и попросила привезти ей очередную партию наркотического средства героин. Они договорились встретиться у магазина «Быстроном» по <адрес>. Через некоторое время она встретилась с Е.С.В., последний передал ей полимерный пакетик, в котором находились четыре полимерных свертка с героином. Она передала Е.С.В. денежные средства в сумме 32000 рублей, полученные ею ранее от сбыта наркотического средства героин. После этого, они были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по НСО (т. 2 л.д. 173-175, 176-178).
Виновность подсудимой подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными, доказательствами.
По эпизоду №1.
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля П.А.М. о том, что 16.11.2010 года он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по НСО в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого в служебном помещении дежурных администраторов магазина «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции был произведен досмотр ранее не знакомого П.А.М. мужчины, представившимся Е.С.В., проживающим по <адрес>. Перед началом производства досмотра понятым разъяснены их права и обязанности. В ходе досмотра у Е.С.В. из правого верхнего кармана куртки изъят мобильный телефон «Nokia» в корпусе черного цвета. Из правого бокового кармана куртки изъяты денежные средства на сумму 31000 рублей, часть из которых, в сумме 11000 рублей, совпали с представленной сотрудниками полиции ксерокопией денежных купюр, участвовавших при проведении проверочной закупки наркотических средств. В сумке, принадлежащей Е.С.В., обнаружен и изъят мобильный телефон «Nokia» в корпусе черно-серого цвета. Изъятые денежные средства, были упакованы в два полимерных пакета, опечатаны печатью УФСКН РФ по НСО, где на этикетке понятые и Е.С.В. поставили свои подписи. По поводу изъятых денежных средств Е.С.В. пояснил, что они принадлежат ему и получены от сбыта наркотического средства героин. По факту досмотра был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи (т. 2 л.д. 9-13).
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей И.Р.С., С.Е.В. о том, что 16 ноября 2010 года они были приглашен сотрудниками УФСКН РФ по НСО в качестве понятых. В их присутствии в служебном кабинете здания УФСКН РФ по НСО по адресу: <адрес>, был произведен личный досмотр ранее им не знакомого мужчины, представившегося С.А.Н. Перед производством досмотра им были разъяснены их права и обязанности. В ходе проведения личного досмотра у С.А.Н. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Далее, сотрудник полиции вручил С.А.Н. денежные средства на сумму 11500 рублей, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств. С данных купюр предварительно были сняты ксерокопии, на которых все присутствующие поставили свои подписи. По данному факту также был составлен акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи (т. 2 л.д. 14-15, 32-33).
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей К.В.Е., М.И.Е. о том, что 16.11.2010 года они были приглашен сотрудниками УФСКН РФ по в качестве понятого. В служебном кабинете Управления ФСКН РФ по НСО в их присутствии произведена добровольная выдача наркотических средств. С.А.Н. добровольно выдал один полимерный сверток, внутри которого находилось шесть полимерных свертков с порошкообразным вещество бурого цвета. По поводу выданного С.А.Н. пояснил, что указанное вещество он приобрел за 11500 рублей у женщины по имени «Люся» в магазине «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Выданный полимерный сверток упакован в полимерный пакет, опечатан печатью, они и С.А.Н. поставили свои подписи. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи (т. 2 л.д. 16-17, л.д. 18-19).
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С.А.Н., показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции в качестве покупателя наркотических средств, при проведении ОРМ «проверочная закупка». Перед началом проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками полиции в здании Управления ФСКН РФ по <адрес>, в служебном кабинете, в присутствии двух понятых мужчин осуществлен личный досмотр он, в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После чего, в служебном кабинете сотрудники полиции вручили ему денежные средства на общую сумму одиннадцать тысяч пятьсот рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, 500 рублей и 100 рублей. Номера и серии данных денежных купюр переписаны в акте вручения денежных средств. Данные денежные купюры предварительно ксерокопированы. Указанные деньги ему вручались для приобретения наркотического средства героин у женщины по имени Люся (установленной судом как Луканцева), при проведении ОРМ «Проверочная закупка». По данному факту составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Затем, он со своего мобильного телефона, абонентский номер которого 8№, позвонил женщине по имени «Люся» на ее сотовый телефон, номер которого №, и договорился с ней о приобретении наркотического средства героин на сумму 11500 рублей и месте встречи, у магазина «Быстроном» расположенном на <адрес>. Ранее он неоднократно приобретал наркотическое средство героин у Люси для личного употребления. После чего, он и оперативные сотрудники на служебном автомобиле выехали в район <адрес>, приехали к магазину «<данные изъяты>». Там, он снова позвонил «Люсе» со своего мобильного телефона на ее телефон, она сообщила, что уже находится в магазине, а он сказал ей, что скоро подойдет. Он вышел из служебного автомобиля и зашел в помещение магазина «<данные изъяты>», где среди торговых рядов он встретился с Люсей, она была одна. В магазине, где он передал Люсе ранее врученные денежные средства в размере 11500 рублей, а она передала ему лично в руки один полимерный сверток, в котором находились шесть полимерных свертков с порошкообразным веществом, и при этом Люся пояснила, что отдает ему только часть наркотиков, а вторую часть наркотика она отдаст немного позже, т.е после того как встретится с мужчиной по имени Сергей и заберет у него вторую часть героина. Со слов Люси, она с Сергеем должна встретиться в ближайшее время, возле магазина «<данные изъяты>» на <адрес>, после чего передаст ему оставшуюся часть наркотика. Далее он, выйдя из магазина «<данные изъяты>», подал сотрудникам полиции условный знак, который означал, что сделка по покупке наркотика состоялась. Затем, он вернулся в служебный автомобиль, и совместно с сотрудниками проследовал в здание УФСКН РФ по НСО, где в служебном кабинете в Управлении ФСКН РФ по <адрес>, он в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный один сверток, в котором находились шесть полимерных свертков с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел сверток с шестью свертками с веществом, как наркотическое средство героин у женщины по имени Люся за 11 500 рублей в магазине «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>. Выданный им полимерный сверток с шестью полимерными свертками с веществом упакованы в полимерный пакет, который опечатан печатью УФСКН России по <адрес>. По факту добровольной вьщачи наркотического средства составлен акт добровольной выдачи, в котором он и понятые расписались (т. 2 л.д. 24-26).
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Б.Д.Е. о том, что в Управление ФСКН РФ по Новосибирской области поступила оперативная информация о том, что неустановленная женщина по имени «Люся» и неустановленный мужчина по имени «Сергей», действуя группой лиц, занимаются сбытом наркотического средства героин в особо крупном размере, на территории <адрес>. В целях документирования преступной деятельности указанной группы, сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН России по <адрес> проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий, а именно: проверочная закупка, негласное наблюдение, опрос, наведение справок. По результатам проведенных ОРМ было установлен состав указанной группы, в которую входили: Е.С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Луканцева Людмила Анатольевна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. 16 ноября 2010 года было принято решение о проведении проверочной закупки. В качестве покупателя наркотического средства героин на добровольных началах выступил С.А.Н. Для проведения закупки использованы денежные средства, на общую сумму 11500 рублей. В служебном кабинете 1101/а по адресу: г.Новосибирск, ул. Октябрьская, 35, в присутствии понятых проведен личный досмотр С.А.Н., в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем, С.А.Н. вручены вышеуказанные денежные средства, о чем составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи. После этого, С.А.Н. позвонил на номер: 8-983-133-1864 Луканцевой Л.А. и договорился с ней о приобретении наркотического средства героин на сумму 11500 рублей. Луканцева пояснила, что С.А.Н. необходимо подъехать к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>. 16.11.2010 года около 15 часов 30 минут опергруппа в составе сотрудников 2 отдела ОС УФСКН РОФ по НСО и С.А.Н., выехала в район магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Прибыв в указанное место, С.А.Н. вновь позвонил Луканцевой и сообщил ей, что находится на месте. После этого, С.А.Н., под наблюдением сотрудников полиции, проследовал к магазину «<данные изъяты>», где встретился с Луканцевой Л.А. После этого, С.А.Н. совместно с Луканцевой проследовали в указанный магазин, где С.А.Н. передал Луканцевой денежные средства в сумме 11500 рублей, врученные ему ранее сотрудниками полиции. Луканцева, в свою очередь, передала С.А.Н. полимерный сверток. После этого, С.А.Н. подал условный знак, что сделка состоялась, и вернулся в служебный автомобиль. После этого, совместно с сотрудниками полиции, С.А.Н. проследовал в здание Управления ФСКН РФ по НСО, где в присутствии двух понятых добровольно выдал один полимерный сверток, в котором находилось шесть полимерных свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета. С.А.Н. пояснил, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство героин на ранее врученные ему сотрудниками полиции денежные средства в сумме 11500 рублей у женщины по имени «Люся» (Луканцева), в магазине «Быстроном» по <адрес>. Добровольно выданное С.А.Н. вещество упаковано в пакет, опечатано печатью, на этикетке понятые и С.А.Н. поставили свои подписи. По данному факту составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи (т. 2 л.д. 43-46).
Актом личного досмотра С.А.Н. от 16.11.2010 года, согласно которому у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т.1 л.д. 37).
Актом вручения денежных купюр С.А.Н. от 16.11.2010 года, для проведения ОРМ «Проверочная закупка» на сумму 11500 рублей (т.1 л.д. 38).
Актом добровольной выдачи наркотических средств от 16.11.2010 года, согласно которому С.А.Н. добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по НСО полимерный сверток, внутри которого находилось шесть полимерных свертков с порошкообразным веществом (т.1 л.д. 39).
Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 16.11.2010 года, согласно которого ОС УФСКН РФ по НСО было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин в отношении неустановленной женщины по имени «Люся» и неустановленного мужчины по имени «Сергей», приобретение наркотического средства героин поручить С.А.Н. (т.1 л.д. 85-86).
Актом личного досмотра Е.С.В. от 16.11.2010 года, согласно которому, 16.11.2010 года при проведении личного досмотра Е.С.В. из сумки, принадлежащей последнему, изъяты денежные средства в сумме 11000 рублей, номера и серии которых совпали с денежными купюрами, участвующими при проведении ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 71).
Актом личного досмотра Луканцевой Л.А. от 16.11.2010 года, согласно которому, 16.11.2010 года при проведении личного досмотра Луканцевой Л.А., из правого кармана пуховика изъято портмоне черного цвета, в котором находилась денежная купюра достоинством 500 рублей, номер и серия которой совпала с денежной купюрой, участвующей в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 66).
Справкой БЭКО УФСКН РФ по НСО № 4122/1147 от 16.11.2010г., согласно которой вещество, выданное С.А.Н., является наркотическим средством героин, общей массой 4,380 грамм. В процессе исследования израсходовано 0,180 грамма вещества (т.1 л.д. 42).
Заключением эксперта № 4303 от 16.12.2010 г., согласно которому вещество, добровольно выданное С.А.Н., является наркотически средством героин, массой 4,200 грамм. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,1 грамм вещества (т. 1 л.д. 216-217).
По эпизоду №2.
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей П.А.М., В.В.А. о том, что 16.11.2010 года они были приглашены сотрудниками УФСКН РФ по НСО в качестве понятых. В их присутствии в служебном помещении дежурных администраторов магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции был произведен досмотр ранее не знакомого П.А.М. мужчины, представившимся Е.С.В., проживающим по <адрес>. Перед началом производства досмотра понятым разъяснены их права и обязанности. В ходе досмотра у Е.С.В. из правого верхнего кармана куртки изъят мобильный телефон «Nokia» в корпусе черного цвета. Из правого бокового кармана куртки изъяты денежные средства на сумму 31000 рублей, часть из которых, в сумме 11000 рублей, совпали с представленной сотрудниками полиции ксерокопией денежных купюр, участвовавших при проведении проверочной закупки наркотических средств. В сумке, принадлежащей Е.С.В., обнаружен и изъят мобильный телефон «Nokia» в корпусе черно-серого цвета. Изъятые денежные средства, были упакованы в два полимерных пакета, опечатаны печатью УФСКН РФ по НСО, где на этикетке понятые и Е.С.В. поставили свои подписи. По поводу изъятых денежных средств Е.С.В. пояснил, что они принадлежат ему и получены от сбыта наркотического средства героин. По факту досмотра был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи (т. 2 л.д. 9-13, 34-38).
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей Ш.Н.С., А.С.В. о том, что 16.11.2010 года они были приглашены сотрудниками УФСКН РФ по НСО в качестве понятых. В их присутствии в служебном помещении дежурного персонала магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, произведен личный досмотр ранее не знакомой Ш.Н.С. женщины, которая представилась Луканцевой Людмилой Анатольевной, проживающей по адресу: <адрес>. Перед началом производства досмотра им были разъяснены их права и обязанности. В ходе досмотра у Луканцевой Л.А. в левом кармане пуховика обнаружен полимерный пакет с застежкой рельсового типа, в котором находились четыре полимерных свертка, перемотанных нитью, с порошкообразным веществом бежевого цвета; телефон «Флай» в корпусе черного цвета; в правом кармане пуховика портмоне с денежными средствами в сумме 650 рублей, ключи в количестве трех штук. Обнаруженное изъято и упаковано в пакеты, опечатанные печатью УФСКН РФ по НСО, где они и Луканцева Л.А. поставили свои подписи. По поводу изъятого Луканцева Л.А. ничего не пояснила. По факту досмотра составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи (т. 2 л.д. 20-21, 22-23).
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ш.И.Н. о том, что в Управление ФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация о том, что женщина по имени «Люся», проживающая в <адрес>, и мужчина по имени «Сергей» занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин в особо крупном размере на территории <адрес>. 16 ноября 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задержана женщина по имени «Люся». Женщина представилась Луканцевой Людмилой Анатольевной, проживающей по адресу: <адрес>. В результате проведения личного досмотра Луканцевой Л.А., в присутствии двух понятых, из левого кармана пуховика изъят полимерный пакет, в котором находились четыре полимерных свертка, два из светлого полиэтилена, два из темного полиэтилена, все свертки с порошкообразным веществом бежевого цвета. Все изъятое упаковано в пакет, опечатано печатью, где понятые и Луканцева поставили свои подписи. По данному факту составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи (т. 2 л.д. 39-40).
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Б.А.Н. о том, что 16 ноября 2010 года ею в присутствии двух понятых в служебном помещении магазина «Быстроном» по адресу: <адрес>, произведен личный досмотр задержанной Луканцевой Людмилы Анатольевны. Перед производством досмотра Луканцевой Л.А. задан вопрос: «Имеются ли у Вас при себе запрещенные предметы, наркотические средства, психотропные или ядовитые вещества, деньги и предметы, добытые преступным путем?», на что Луканцева ответила, что есть, и вынула из кармана пуховика полимерный сверток с застежкой рельсового типа с четырьмя свертками с порошкообразным веществом бежевого цвета. Указанные свертки изъяты, упакованы в пакет, опечатано печатью, на этикетке понятые и Луканцева поставили свои подписи. Кроме того, у Луканцевой изъято: в левом кармане пуховика телефон «Флай» в корпусе черного цвета, в правом кармане пуховика портмоне черного цвета, в котором находилось 650 рублей. Обнаруженные предметы упакованы в пакеты, опечатаны печатью, где на этикетке понятые и Луканцева Л.А. поставили свои подписи. По поводу изъятого, Луканцева Л.А. ничего не поясняла. По данному факту составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи (т. 2 л.д. 41-42).
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Б.Д.Е. о том, что 16.11.2010 года, после проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками УФСКН РФ по НСО за Луканцевой Л.А. установлено визуальное наблюдение. Под наблюдением сотрудников Луканцева вышла из магазина «<данные изъяты>» и на <адрес> встретилась с Е.С.В. во время встречи Е.С.В. и Луканцева чем-то обменялись. После этого, они задержаны сотрудниками УФСКН РФ по НСО. В ходе производства личного досмотра Луканцевой Л.А., в присутствии двух понятых, из левого кармана пуховика изъяты четыре полимерных свертка с порошкообразным веществом бежевого. Указанные свертки с веществом упакованы в пакет, опечатано печатью УФСКН РФ по НСО, понятые и Луканцева на оттиске поставили свои подписи. Из правого наружного кармана пуховика изъяты денежные средства на сумму 650 рублей, купюра достоинством 500 рублей совпала с представленной ксерокопией денежных средств. Денежные купюры упакованы в пакет, опечатаны печатью УФСКН РФ по НСО, на оттиске печати понятые и Луканцева поставили свои подписи. При проведении личного досмотра Е.С.В. в служебном помещении магазина «Быстроном» по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых, из правого кармана куртки изъят мобильный телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета. Из правого наружного кармана куртки изъяты денежные средства в сумме 31 000 рублей, 11 000 рублей из которых совпали с представленной купюрой денежных средств. Денежные средства в сумме 11000 и 20000 рублей были упакованы в разные пакеты, опечатанные печатью УФСКН РФ по НСО, где, на оттиске печати, понятые и Е.С.В. поставили свои подписи. По поводу изъятого, Е.С.В. пояснил, что все предметы принадлежат ему, денежные средства также принадлежат ему, получены преступным путем, от сбыта наркотического средства героин. По данному факту составлен соответствующийакт,вкоторомвсе присутствующие поставили свои подписи (т. 2 л.д. 43-46).
Актом личного досмотра Луканцевой Л.А. от 16.11.2010 года, согласно которому 16.11.2010 года при проведении личного досмотра Луканцевой Л.А., из левого кармана пуховика изъят полимерный пакет, в котором находилось четыре полимерных свертка с веществом бежевого цвета (т. 1 л.д. 66).
Справкой БЭКО УФСКН РФ по НСО № 4123/1148 от 16.11.2010 г., согласно которой, вещество, изъятое у Луканцевой Л.А., является наркотическим средством героин, общей массой 25,964 г. В процессе исследования израсходовано 0,240 грамма вещества (т. 1 л.д. 59-60).
Согласно заключению экспертов № 5676-10 от 22.12.2010 года Луканцева Людмила Анатольевна каких-либо психических расстройств, в том числе и временных, во время преступления не обнаруживала. Луканцева Людмила Анатольевна во время преступления могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Луканцева Л.А. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера Луканцева Л.А. не нуждается (т. 2 л.д. 223-224).
Совокупность собранных по делу, исследованных в судебном заседании доказательств, позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимой в совершении указанных преступлений.
Действия Луканцевой Л.А. по эпизоду № 1 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершённого группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При этом суд исходит из того, что подсудимая, действуя умышленно, не имея на то законных оснований, действуя согласно предварительной договорённости с иным лицом, путём продажи С.А.Н., пыталась сбыть наркотическое средство – героин, масса которого образует особо крупный размер, но реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку С.А.Н., являясь покупателем при проведении сотрудниками УФСКН проверочной закупки, приобретённое у Луканцевой Л.А. наркотическое средство, добровольно выдал сотрудникам УФСКН, тем самым, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Её же действия по эпизоду № 2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ – приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершённого группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При этом суд исходит из того, что подсудимая, действуя умышленно, не имея на то законных оснований, действуя согласно предварительной договорённости с иным лицом, приобрела с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство – героин, тем самым создав условия для совершения вышеуказанного преступления. Однако реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Луканцева Л.А. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками УФСКН, и наркотическое средство у неё было изъято.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности подсудимой, которая характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на её исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, наличие на иждивении дочери.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывает суд и то обстоятельство, что Луканцева Л.А. активно способствовала раскрытию преступлений, путём дачи признательных показаний, в том числе и в отношении соучастника группы, данные обстоятельства суд признаёт исключительными.
В связи с этим, суд считает необходимым назначить Луканцевой Л.А. наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 60-62, 66 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЛУКАНЦЕВУ ЛЮДМИЛУ АНАТОЛЬЕВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (эпизод № 1), ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (эпизод № 2) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок:
По ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ – 5 (пять) лет 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы.
По ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ – 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Луканцевой Л.А. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 17 ноября 2010 г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Луканцевой Л.А. оставить прежнюю – заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Вещественные доказательства по делу: героин, 4 сотовых телефона, дактоплёнки, сим-карты, весы - хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО (квитанции №, № 5328, 5240) – уничтожить, конверты с детализацией соединений, флэш – карту – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участии своего защитника в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий подписьИ.И. Чебан
Копия верна: Судья:И.И. Чебан
Секретарь:С.Э. Александрова