1-62-2011 Беляев В.А. ст. 30 ч.1 - ст. 228.1 ч.3 п.г



Дело № 1- 62/2011

Поступило в суд 01.11.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск14 марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Жигалевой Е.Б.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Ножевой Ю.С.,

подсудимого Беляева В.А.,

защитника-адвоката Гановичева В.И., представившего ордер № 63 от 19.01.11г.,

при секретарях Колокольниковой Ю.К., Шавкуновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БЕЛЯЕВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 10 классов, холостого, детей не имеющего, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1) 30.08.2002 года по ст. 69 ч.3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, 20.11.2009г. освобожденного условно-досрочно на срок 1 год 4 месяца 19 дней по постановлению Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 09.11.09 г., содержащегося под стражей с 02.06.10 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1; ч.1 ст. 30- п.«г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беляев В.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, а так же приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступления совершил в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Эпизод 1

Беляев В.А. в период до 17 часов 30 минут 01 июня 2010 года, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с розыском (т.2 л.д. 66, 149), незаконно приобрел наркотическое средство героин массой не менее 0,433 грамма. Наркотическое средство Беляев В.А. привез к себе домой на <адрес>, где для удобства незаконного сбыта, упаковал в два полимерных свертка, после чего незаконно хранил при себе с целью незаконного сбыта. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Беляев В. А., 01 июня 2010 года около 17.35 ч. у № <адрес> встретился с Ч.А.В, и незаконно передал ему, путем продажи за 1200 рублей, наркотическое средство - героин массой не менее 0,433 грамма, упакованное в два полимерных свертка.

Однако указанное преступление Беляевым В. А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Ч.А.В, выступал в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками УФСКН РФ по НСО оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а приобретенное им наркотическое средство героин массой не менее 0,433 грамма было изъято из незаконного оборота.

Эпизод 2

Беляев В.А. около 20 часов 01 июня 2010 года, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, возле <адрес> у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском (т.2 л.д. 66, 149), незаконно в целях сбыта приобрел наркотическое средство героин массой не менее 3,537 грамма, т.е. в особо крупном размере. Наркотическое средство Беляев В.А. незаконно хранил с целью сбыта при себе до 20 часов 50 минут 01 июня 2010 года. Тем самым, Беляев В.А. умышленно создал условия для совершения преступления – незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Однако довести свой преступный умысел Беляев В.А. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 01 июня 2010 года около 20 часов возле <адрес> был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО, в ходе его личного досмотра, из одежды изъято наркотическое средство - героин массой не менее 3,537 грамма в особо крупном размере, упакованное в полимерный сверток и в бумажный сверток.

Подсудимый Беляев В.А. вину в совершении преступления по первому эпизоду признал полностью, не отрицал, что 01.06.10 г. продал героин массой 0,433 гр. Ч.А.В, за 1200 рублей. По второму эпизоду вину признал частично, пояснил, что приобрел у А.Х.М. за 3500 рублей героин для личного употребления, сбывать его не намеревался.

Суд считает, что вина Беляева В.А. по 1 и 2 эпизодам подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель К.Р.Н,, сотрудник УФСКН РФ по НСО, суду показал, что поступала информация в отношении Беляева В.А., занимающегося незаконным сбытом героина. Было принято решение о проведении проверочной закупки. В качестве покупателя 01.06.10 г. был приглашен Ч.А.В, После личного досмотра Ч.А.В, вручили деньги, был составлен акт. У дома, где проживает Беляев В.А., Ч.А.В, в дневное время встретился с Беляевым и передал деньги, а Беляев В.А. что-то передал Ч.А.В,. Он лично наблюдал их встречу. Беляев В.А. зашел в подъезд, вскоре вышел из дома, сел в такси и поехал к А.Х.М. Встретившись, Беляев передал А.Х.М. деньги, тот что-то передал взамен. После этого Беляев В.А. и А.Х.М. были задержаны. В ходе личного досмотра у Беляева В.А. были изъяты сотовый телефон, деньги, героин, у А.Х.М. изъяты деньги. Изъятые у Беляева и А.Х.М. денежные средства совпали с ксерокопией денежных купюр, врученных Ч.А.В, Были проведены обыски в жилищах Беляева и А.Х.М..

Свидетель Ч.А.В, суду показал, что 01.06.10 г. он добровольно выступал в качестве покупателя наркотического средства при проведении «проверочной закупки». Ему были вручены денежные средства в размере 1200 рублей. Был составлен акт, с денежных средств сняты копии. Он встретился с Беляевым В.А. на <адрес>, передал деньги, Беляев А.В. предал ему два свертка с героином, упакованных в полиэтиленовые пакеты. В последствии он добровольно выдал героин сотрудникам УФСКН РФ по НСО в присутствии понятых.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П.Д.А,, данных на предварительном следствии (т.1 л.д. 86-87) следует, что 01 июня 2010 года его пригласили сотрудники УФСКН РФ по НСО в качестве понятого при досмотре Ч.А.В,, у которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем Ч.А.В, были вручены деньги в сумме 1200 рублей для проведения проверочной закупки наркотиков. Сотрудник полиции показал ксерокопию этих денег, номера и серии купюр совпадали. По данному поводу был составлен протокол, в котором он расписался.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б.М.Е,, данных на предварительном следствии (т.1 л.д. 88-90) следует, что 01 июня 2010 года около 21 часа его пригласили сотрудники УФСКН РФ по НСО в качестве понятого. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности. В их присутствии мужчина, имени он не помнит, добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом, и пояснил, что приобрел эти свертки с героином у Владимира за 1200 рублей. Выданные свертки были упакованы, опечатаны, он расписался. Затем был досмотрен задержанный мужчина русской национальности, у которого из рукава куртки изъяли газетный сверток, в котором был полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, деньги, часть денег совпала с ксерокопией, мобильный телефон. Затем досмотрели задержанного мужчину нерусской национальности, у которого изъяли деньги, часть денег совпала с ксерокопией, мобильный телефон. Все изъятое упаковали, опечатали, он расписался в протоколах.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ф.М.С., сотрудника УФСКН РФ по НСО (т.1 л.д. 95-97), следует, что в УФСКН РФ по НСО поступила информация о том, что мужчина по имени Вдладимир, совместно с мужчиной по имени Хазрат, занимаются сбытом героина. Владимир занимался поиском покупателей и сбытом наркотиков, мужчина по имени Хазрат поставлял наркотическое средство для дальнейшей реализации. По результатам проведения ОРМ «проверочная закупка» были задержаны А.Х.М. и Беляев В.А.,1963 г.р., проживающий по адресу <адрес>.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б.В.П., сотрудника УФСКН РФ по НСО (т.1 л.д. 98-101), следует, что поступила информация о том, что мужчина по имени Владимир, совместно с мужчиной по имени Хазрат, занимаются сбытом наркотического средства - героин по <адрес>. Владимир занимался поиском покупателей и сбытом наркотиков, Хазрат поставлял наркотическое средство для дальнейшей реализации. 01.06.2010 г. было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства. В качестве покупателя был привлечен Ч.А.В, Около 17 часов 30 минут Владимир и встретился с Ч.А.В,. Последний передал Владимиру деньги в сумме 1200 рублей. Владимир передал Ч.А.В, несколько свертков. Владимир прошел к дому № по <адрес>, зашел в подъезд. Согласно поступившей информации, Владимир в вечернее время должен был встретится Хазратом, с целью передачи полученных от сбыта наркотических средств денег и получения следующей партии наркотиков для дальнейшего сбыта. Спустя некоторое время, Владимир вышел из дома, сел в автомобиль и проехал к ООТ «Пермская». Возле школы № Владимир встретился с Хазратом, передал деньги, а Хазрат в свою очередь передал Владимиру какой-то сверток. Владимир и Хазрат были задержаны. Далее в присутствии двух понятых, Ч.А.В, добровольно выдал два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. В ходе личного досмотра Беляева В.А. в правом кармане куртки был изъят сотовый телефон «Самсунг», денежные средства в сумме 800 рублей, из которых две купюры совпали с предъявленной ксерокопией денежных средств. Все было упаковано, опечатано, подписано понятыми. В ходе проведения личного досмотра А.Х.М. в заднем кармане шорт были изъяты деньги в сумме 3500 рублей, из которых одна купюра совпала с предъявленной ксерокопией денежных средств, все было упаковано, составлен протокол.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ч.А.Н,, сотрудника УФСКН РФ по НСО (т.1 л.д. 105-106), следует, что 01 июня 2010 года им в присутствии двух понятых был проведен досмотр Беляева В.А. Понятым были разъяснены права и обязанности. Беляев пояснил, что при нем есть наркотическое средство героин. При проведении досмотра Беляева из левого рукава изъят газетный сверток, в котором был полимерный сверток с порошкообразным веществом, мобильный телефон, деньги, часть денег совпала с ксерокопией денег, которые использовались при проведении проверочной закупки. Все изъятое было упаковано, опечатано, составлен протокол.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Р.А.В., сотрудника УФСКН РФ по НСО (т.1 л.д. 107-108) следует, что 01 июня 2010 года в его присутствии, при понятых Ч.А.В, добровольно выдал два полимерных свертка с порошкообразным веществом. Ч.А.В, пояснил, что купил героин за 1200 рублей у Владимира. Свертки с веществом были упакованы, опечатаны, поставлены росписи. Он составил акт, все расписались. Им при понятых, был проведен досмотр А.Х.М., который пояснил, что при нем есть деньги в сумме 3500 рублей, которые принадлежат ему. У Ахадова было изъято: мобильный телефон, деньги, часть денег совпала с ксерокопией. Все изъятое было упаковано, опечатано, составлен протокол, в котором участвующие лица расписались.

Свидетель Ж.Е.В, суду показал, что знаком с Беляевым В.А. с конца марта 2010г. Он занимался частным извозом и возил Беляева В.А., последний за проезд рассчитывался деньгами. Он не разговаривал с Беляевым В.А. о наркотиках и не знал, чем занимается Беляев В.А. Его задержали вместе с Беляевым вечером 01.06.10 г.

Из оглашенных в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ж.Е.В. (т.1 л.д. 93-94) следует, что он употребляет героин около года. С января 2010 года занимается частным извозом, периодически возил Беляева В.А. на своем автомобиле. О том, что Беляев ездил брать наркотики, он узнал позже. Ему наркотики Беляев не давал, платил за проезд деньгами по 450-500 рублей. Несколько раз он видел, что Беляев встречался с мужчиной не русской национальности по имени Хазрат. 01.06.2010 года около 18 часов ему позвонил Беляев, он отвез его на <адрес>. Беляев ненадолго куда-то уходил. На обратном пути около ООТ «Телецентр» их задержали сотрудники полиции.

Свидетель Ж.Е.В, подтвердил свои показания, пояснил, что догадывался о том, что Беляев В.А. занимался сбытом наркотических средств, достоверно этого не знал.

Свидетель Г,А.Ю. суду показал, что летом 2010 г. он был приглашен в качестве понятого при обыске в квартире Беляева В.А., т.к. проживает по соседству. В ходе обыска были изъяты обрывки пакетов, нитки, взяты отпечатки пальцев. Все упаковывалось, опечатывалось, составлялся протокол, он его подписывал.

Кроме того, вину Беляева В.А. по данным эпизодам подтверждают письменные материалы уголовного дела:

- постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (т.1 л.д.18, 21);

- постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства героин у мужчины по имени Владимир и мужчины по имени Хазрат (т. 1 л.д.19);

-заявление Ч.А.В, о добровольном участии в проверочной закупке (л.д.22 т.1);

- акт личного досмотра Ч.А.В,, у которого ничего обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д.25);

- акт вручения денежных купюр Ч.А.В, в сумме 1200 рублей для проверочной закупки. Денежные средства откопированы. Ксерокопии денежных средств (т. 1 л.д.26-27);

- акт добровольной выдачи наркотических средств, согласно которого Ч.А.В, добровольно выдал два полимерных свертка с порошкообразным веществом. Ч.А.В, пояснил, что приобрел героин 01.06.2010 года за 1200 рублей у мужчины по имени Владимир у <адрес> (т. 1 л.д.28-29);

- протокол личного досмотра Беляева В. А., у которого изъято: в левом рукаве газетный сверток, в котором находится полимерный сверток с порошкообразным веществом, в правом кармане сотовый телефон «Самсунг», в правом кармане куртки денежные средства в сумме 800 рублей, из которых две купюры по 100 рублей совпали с ксерокопией (т. 1 л.д. 30-36);

- протокол личного досмотра А.Х.М., у которого изъято: в заднем кармане шорт деньги в сумме 3500 рублей, одна купюра из которых совпала с ксерокопией, в подвесной сумке – телефон «Нокиа» (том 1 л.д.37-40);

- справка об исследовании № 1928/551 от 01.06.2010 года БЭКО УФСКН РФ по НСО, согласно которой вещество, добровольно выданное Ч.А.В,, является наркотическим средством героин массой 0,433 грамма (т. 1 л.д.50-51);

- справка об исследовании № 1930/553 от 01.06.2010 года БЭКО УФСКН РФ по НСО, согласно которой вещество, изъятое у Беляева В.А., является наркотическим средством героин массой 3,537 грамма (т. 1 л.д.56-57);

- протокол обыска в жилище Беляева В. А. по <адрес>, согласно которого в ходе обыска изъято: в комнате в шкафу два мотка ниток, в ванной комнате в мусорном ведре – отрезки полимерной пленки различных размеров (т. 1 л.д.63-69);

- протокол обыска в жилище А.Х.М. по <адрес>, согласно которого в ходе обыска изъято: в комнате на телевизоре – газета, на кухне в мусорном ведре – отрезки полимерной пленки (т. 1 л.д.74-80);

- заключение эксперта № 2161 от 28.06.2010 года БЭКО УФСКН РФ по НСО, согласно которого вещество, добровольно выданное Ч.А.В,, является наркотическим средством героин массой 0,333 грамма (т. 1 л.д.117-118);

-заключение эксперта № 2160 от 28.06.2010 года БЭКО УФСКН РФ по НСО, согласно которого вещество, изъятое в ходе досмотра Беляева, является наркотическим средством героин массой 3,437 грамма (т. 1 л.д.122-123);

- заключение эксперта № 2162 от 04.07.2010 года БЭКО УФСКН РФ по НСО, согласно которого наркотическое средство героин, добровольно выданное 01.06.2010 года Ч.А.В, и изъятое в ходе личного досмотра Беляева могли ранее составлять единую массу (т. 1 л.д.127-129);

- заключение эксперта № 1932 от 02.06.2010 года БЭКО УФСКН РФ по НСО, согласно которого на срезах ногтевых пластин и смывах с рук Беляева обнаружены следы наркотического средства героин (т. 1 л.д.133-134);

- заключение эксперта № 1933 от 02.06.2010 года БЭКО УФСКН РФ по НСО, согласно которого на срезах ногтевых пластин и смывах с рук А.Х.М. обнаружены следы наркотического средства героин (т. 1 л.д.138-139);

- заключение эксперта № 2323 от 28.07.2010 года БЭКО УФСКН РФ по НСО, согласно которого представленные на экспертизу два фрагмента полимерной пленки из-под вещества, выданного Ч.А.В, совпадают по общим признакам с тринадцатью фрагментами полимерных пленок, изъятых в ходе обыска жилища Беляева по <адрес> Представленный на экспертизу один фрагмент полимерной пленки из-под вещества, изъятого у Беляева, совпадает с фрагментом полимерной пленки размерами 170х65 мм, изъятым в ходе обыска жилища А.Х.М. по <адрес> по общим признакам (цвету, качеству поверхности, толщине, способу разделения) и ранее составляли единое целое. Представленный на экспертизу один фрагмент листа бумаги из-под вещества, изъятого у Беляева, совпадает с фрагментом первого листа газеты, изъятой в ходе обыска жилища А.Х.М. по <адрес> по общим признакам (цвету, качестве поверхности, толщине, содержанию текстов и рисунков, наличию и взаимному расположению хаотичных штрихов красящего вещества, способу разделения) и ранее составляли единое целое. Представленные на экспертизу два фрагмента нитей, которыми были перевязаны полимерные свертки с веществом, добровольно выданным Ч.А.В, и нить мотка диаметром 16, 0 мм, изъятого в ходе обыска жилища Беляева по <адрес> совпадают между собой по общим признакам (цвету, диаметру, шаг кручения) (т. 1 л.д.144-158);

- заключение эксперта № 2335 от 09.07.2010 года БЭКО УФСКН РФ по НСО, согласно которого сим-карта, установленная в телефон «Самсунг», который изъят при проведении досмотра Беляева, имеет маркировочное обозначение 89701014400039990042 J (т. 1 л.д.186-193);

- заключение эксперта № 2303 от 13.07.2010 года БЭКО УФСКН РФ по НСО, согласно которого сим-карта, установленная в телефон «Нокиа», который изъят при проведении досмотра А.Х.М., имеет маркировочное обозначение 89701015539053008055 J (т. 1 л.д.197-202);

- протокол осмотра денежных средств в сумме 1200 рублей, которые использовались при проведении проверочной закупки наркотиков (т. 1 л.д.210-215);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 15.06.2010 года – денежные средства в сумме 1200 рублей, которые использовались при проведении проверочной закупки наркотиков (т. 1 л.д.216);

- протокол осмотра от 02.08.2010 года в ходе которого осмотрены: наркотическое средство героин массой 0,433 грамма, добровольно выданное Ч.А.В,; упаковка из-под наркотического средства героин, добровольно выданного Ч.А.В,; наркотическое средство героин массой 3,537 грамма, изъятое у Беляева В. А.; упаковка из-под наркотического средства героин, изъятого у Беляева В. А.; фрагменты полимерных пленок, изъятые при проведении обыска по месту жительства Беляева В. А. по <адрес>; два мотка ниток, изъятые при проведении обыска по месту жительства Беляева В. А. по <адрес>; фрагменты полимерных пленок, изъятые при проведении обыска по месту жительства А.Х.М. по <адрес>; газета, изъятая при проведении обыска по месту жительства А.Х.М. по <адрес>; следы рук, изъятые при проведении обыска по месту жительства А.Х.М. по <адрес>; мобильный телефон «SAMSUNG», изъятый при досмотре Беляева В. А.; мобильный телефон «Nokia», изъятый при досмотре А.Х.М. (т. 1 л.д.218-220);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотическое средство героин массой 0,433 грамма, добровольно выданное Ч.А.В,; упаковка из-под наркотического средства героин, добровольно выданного Ч.А.В,; наркотическое средство героин массой 3,537 грамма, изъятое у Беляева В. А.; упаковка из-под наркотического средства героин, изъятого у Беляева В. А.; фрагменты полимерных пленок, изъятые при проведении обыска по месту жительства Беляева В. А. по <адрес> два мотка ниток, изъятые при проведении обыска по месту жительства Беляева В. А. по <адрес>; фрагменты полимерных пленок, изъятые при проведении обыска по месту жительства А.Х.М. по <адрес>; газета, изъятая при проведении обыска по месту жительства А.Х.М. по <адрес>; следы рук, изъятые при проведении обыска по месту жительства А.Х.М. по <адрес>; мобильный телефон «SAMSUNG», изъятый при досмотре Беляева В. А.; мобильный телефон «Nokia», изъятый при досмотре А.Х.М. (т. 1 л.д.221-224);

- детализация телефонных соединений с номера мобильного телефона Беляева В. А 79134860503, согласно которой 01.06.2010 года имеются телефонные соединения с мобильным телефоном № 9529322054 (<данные изъяты>), с мобильным телефоном 89134656015 (<данные изъяты>) (т. 1 л.д.228-229);

- ответ из ОАО «МТС» о том, что сим-карта № № (изъята у Беляева) связана с абонентским номером 9134860503; сим-карта № № (изъята у <данные изъяты>) связана с абонентским номером 9134656015, зарегистрированного на Беляева Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т. 1 л.д.231).

Вышеизложенные доказательства виновности подсудимого Беляева В.А., по мнению суда, являются относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения данного дела по существу, поскольку они убедительны, соотносятся между собой и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Показания свидетелей обвинения, приведенные в приговоре, данные в ходе предварительного расследования и в суде, категоричны и последовательны, взаимно дополняют друг друга, не содержат существенных противоречий, способных повлиять на вывод суда о виновности подсудимого в совершении преступлений, подтверждаются частично признательной позицией подсудимого Беляева В.А. и иными исследованными доказательствами.

Причин для оговора подсудимого свидетелями обвинения в судебном заседании не установлено, какая-либо заинтересованность в исходе дела свидетелей из числа сотрудников УФСКН, отсутствует.

Проверочная закупка проведена в соответствии с требованиями УПК РФ и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», все результаты надлежаще закреплены в процессуальных документах.

Какая-либо провокация в отношении подсудимого со стороны сотрудников УФСКН, либо свидетелей обвинения, отсутствует.

Действия Беляева В.А. по 1 эпизоду суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст.228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на преступление, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Давая такую уголовно-правовую оценку содеянному, суд руководствуется тем, что подсудимый Беляев В.А., действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, не имея каких-либо законных оснований, совершил действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт путем продажи за 1200 рублей 01.06.10 г. вещества, являющегося по заключению судебной химической экспертизы наркотическим средством – героин. В то же время Ч.А.В, выступал в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в результате чего полученное им при указанных обстоятельствах наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота. Таким образом, совершаемое подсудимым преступление - покушение на незаконный сбыт героина массой 0,433 грамма, не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Беляев В.А. не отрицал данный факт.

Действия Беляева В.А. по 2 эпизоду суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – приготовление к преступлению, т.е. умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В суде установлено, что Беляев В.А. не только покушался на незаконный сбыт героина Ч.А.В, (первый эпизод), но и приготовил к незаконному сбыту героин в особо крупном размере, который незаконно хранил при себе с целью сбыта в последующем (второй эпизод). Позиция подсудимого Беляева В.А. по второму эпизоду, о том, что приобретенный героин в особо крупном размере, он приобрел и хранил для личного употребления, суд считает несостоятельной.

Так свидетели К.Р.В., Ф.М.С. и Б.В.П. пояснили, что оперативная информация поступала неоднократно и длительное время, информация поступала именно в отношении Беляева В.А. По оперативной информации Беляев В.А. занимался поиском покупателей и сбытом наркотиков по месту своегожительства, данная информация нашла свое подтверждение в ходе наблюдения за Беляевым В.А., в ходе проверочной закупки и его последующем задержании.

В материалах уголовного дела имеются сведения о том, что Беляев В.А. является наркозависимым, однако количество изъятого при нем героина массой 3,537 гр. многократно превышает разовую дозу потребления, что указывает на цель сбыта. Сам Беляев В.А. не отрицал, что занимался сбытом наркотиков (первый эпизод).

О деятельности Беляева, направленной на незаконный сбыт героина свидетельствует и заключение эксперта на л.д. 150 т.1, согласно которого упаковка героина и нитки на упаковке, проданного Ч.А.В,, и упаковки и нитки в квартире Беляева совпадают между собой; бумажная и полимерная упаковка героина, изъятого у Беляева, совпадает с бумажной и полимерной упаковкой в доме А.Х.М.. Подсудимый Беляев не смог дать этим обстоятельствам никакого объяснения.

Заключением эксперта на л.д. 129 т.1 установлено, что героин, выданный Ч.А.В, (первый эпизод) и героин, изъятый у Беляева (второй эпизод) могли ранее составлять единую массу. Денежные средства, изъятые у Беляева, и изъятые у А.Х.М., совпали с ксерокопией денежных купюр, врученных Ч.А.В, для проверочной закупки. Данные обстоятельства указывает на то, что Беляев приобретал героин в одном месте и незаконно его сбывал.

Мотивом дачи непризнательных показаний подсудимым Беляевым В.А. по второму эпизоду, суд считает его желание избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает, возраст Беляева В.А., состояние здоровья подсудимого (т. 2 л.д. 52, 116, 150), характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных уголовным законом к категории тяжкого и особо тяжкого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого.

Беляев В.А. имеет постоянное место жительства (т.2 л.д.32-33), характеризуется положительно (т. 2 л.д.51, 138-139), был трудоустроен (л.д.140 т.2), ранее судим за аналогичные преступления (т.2 34-36, 38-44, 47), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит (т.2 л.д.48 - 49), но ранее состоял на учете в наркологическом диспансере с диагнозом - синдром опийной зависимости 2 стадии, 30.07.02г. снят с учета по отсутствию сведений (т.2 л.д. 49), вину по первому эпизоду признал полностью, по второму- частично.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Суд считает необходимым назначить подсудимому Беляеву В.А. наказание в соответствии со ст.60, 61, 66 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку, учитывая тяжесть и характер совершенных им преступлений, посягающих на здоровье населения, оснований для применения ст.64, 73 УК РФ по делу не имеется. Однако, учитывая состояние здоровья подсудимого, суд считает возможным, назначить ему минимальное наказание.

Дополнительные виды наказания в виде ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности, штрафа суд полагает возможным к подсудимому не применять.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЕЛЯЕВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 –ст. 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание сроком на 4 года лишения свободы без ограничения свободы.

Признать БЕЛЯЕВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 – ст.228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание сроком на 8 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Беляеву В.А. наказание в виде 8 лет 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности, без штрафа.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение в отношении Беляева В.А. по приговору Железнодорожного районного суда г.Новосибирска от 28.04.2007г.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Железнодорожного районного суда г.Новосибирска от 28.04.2007г. и к отбытию Беляеву В.А. окончательно считать 8 лет 2 месяца лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания подсудимому Беляеву В.А. исчислять с 02.06.2010 г.

Меру пресечения Беляеву В.А. содержание под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство героин массой 0,433 грамма, добровольно выданное Ч.А.В,; упаковка из-под наркотического средства героин, добровольно выданного Ч.А.В,; наркотическое средство героин массой 3,537 грамма, изъятое у Беляева В. А.; упаковка из-под наркотического средства героин, изъятого у Беляева В. А.; фрагменты полимерных пленок, изъятые при проведении обыска по месту жительства Беляева В. А. по <адрес>; два мотка ниток, изъятые при проведении обыска по месту жительства Беляева В. А. по <адрес> фрагменты полимерных пленок, изъятые при проведении обыска по месту жительства А.Х.М. по <адрес>; газета, изъятая при проведении обыска по месту жительства А.Х.М. по <адрес>; следы рук, изъятые при проведении обыска по месту жительства А.Х.М. по <адрес>; мобильный телефон «SAMSUNG», изъятый при досмотре Беляева В. А.; мобильный телефон «Nokia», изъятый при досмотре А.Х.М., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по постановлению от02.08.10 г. и квитанциям № 4947 и № 4948 от 19.10.10 г. (л.д.221-224 т.1)- хранить до разрешения уголовного дела № 63316 в отношении А.Х.М.

Снять арест с денежных средств в сумме 600 рублей, изъятых у Беляева В.А. (л.д.233-234 т.1), обратив их в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья/подпись/Е.Б.Жигалева