1-316/2011 Куликов Н.В.



Дело 1-316/2011

Поступило в суд 17.03.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 мая 2011 годаг. Новосибирск

Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Комлева Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Леоновой Ж.Б.,

при секретаре Гладких А.А.,

подсудимого

КУЛИКОВА НИКОЛАЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, являющегося инвалидом 3 группы, проживающего по месту регистрации в <адрес>, ранее судимого:

-04.06.2002 года по приговору Новосибирского областного суда по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, 30.12.2005 года освобожденного условно-досрочно на 3 года 5 месяцев 11 дней по постановлению Новосибирского районного суда от 21.12.2005 года,

защитника – адвоката Берилло Е.Г., представившей ордер №1252 от 05.05.2011 года, выданный НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Куликова Н.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куликов Н.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление им совершено в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

17.01.2011 года около 18 часов 30 минут Куликов Н.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления, в целях получения наркотического опьянения, наркотических средств, в особо крупном размере, у дома № 8 на ул. Станиславского, нашел, тем самым умышленно, незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь содержащую (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), который является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой вещества не менее 1,3 грамма, в особо крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список №1), с учетом изменений, внесенных в постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, утвержденных постановлениями Правительства Российской Федерации № 1186 от 31 декабря 2009 года, № 882 от 30 октября 2010 года, размещенное в трех свертках из полимерной пленки.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь содержащую (1-пентил-1Н-индол-З-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), который является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой не менее 1,3 грамм, Куликов Н.В. положил в правый карман дубленки, после чего, умышленно, незаконно сохраняя при себе приобретенное наркотическое средство, перенес его к дому № 1 «а» на ул. Кирзаводская, продолжая незаконно хранить при себе, где 17.01.2011 года около 19 часов был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № 7 УВД по г. Новосибирску.

17.01.2011 года в 20 часов 40 минут в дежурной части отдела милиции № 7 УВД по г. Новосибирску, при проведении личного досмотра, в присутствии двух понятых, у Куликова Н.В. из правого кармана дубленки было изъято три полимерных пакетика с веществом, являющимся, согласно справке, № 95 ЭКЦ при ГУВД по НСО от 18.01.2011 года, смесью содержащую (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), который является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122), общей массой смеси 1,3 грамма.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № 558 от 04.02.2011 года, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Куликова Н.В. является смесью содержащей (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), который является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), общей массой смеси 1,3 грамма, размер наркотического средства является особо крупным, так как количество изъятого вещества превышает 0,25 грамм.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Куликов Н.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Куликов Н.В. вину признал, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Адвокат Берилло Е.Г. поддержала ходатайство подсудимого, при этом пояснив, что ходатайство заявлено Куликовым Н.В. после консультации с защитником и разъяснения его последствий. Государственный обвинитель Леонова Ж.Б. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Куликова Н.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, личности виновного, который по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 50), на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 48, 49), является инвалидом третьей группы бессрочно по состоянию здоровья, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает рецидив преступлений.

Исходя из личности подсудимого, учитывая обстоятельства совершенного преступления, вид наркотического средства, учитывая, что Куликов социально адаптирован, имеет постоянное место жительства, каких-либо вредных последствий в результате совершенного преступления не наступило, а также с учетом смягчающих обстоятельств, учитывая состояние здоровья подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Куликова Н.В. без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.ст. 60, 61, 63, 68, 73 УК РФ, в размере, установленном санкцией ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Факт наличия в действиях подсудимого Куликова Н.В. рецидива преступления, с учетом, в том числе характера и степени общественной опасности, как ранее совершенного Куликовым Н.В., так и вновь совершенного им преступления, не может, сам по себе, указывать на невозможность применения ст. 73 УК РФ. В этой связи, суд назначает Куликову Н.В. условное осуждение. При этом, суд считает необходимым возложить на Куликова Н.В. исполнение ряда обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению. Суд считает данное наказание достаточным для исправления подсудимого.

При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая его материальное положение.

Вещественное доказательство: смесь содержащая (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), который является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), общей массой смеси 1,3 грамма- подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУЛИКОВА НИКОЛАЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Куликову Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Куликова Н.В. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

- являться в указанный орган на регистрацию с периодичностью, установленным данным органом,

Вещественное доказательство: смесь содержащую (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), который является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122), общей массой смеси 1,3 грамма, хранящуюся в камере хранения ОМ № 7 УВД по г. Новосибирску по квитанции № 008979 от 11.02.2011 года- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья(подпись)Комлева Н.Г.

Копия верна:Судья:Комлева Н.Г.Секретарь:Гладких А.А