1-378/2011 Узенов Р.М, ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело 1-378/2011г.

Поступило в суд 13.04.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск05 мая 2011 года

Ленинский районный суд г.Новосибирска в составе

председательствующего судьи Жигалевой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинской районной прокуратуры г. Новосибирска Шкуренкова А.В.,

подсудимого Узенова Р.М.,

защитника – адвоката Патрушева А.В., представившего ордер №1232 от 05.05.11г.,

потерпевшей У.А.В,,

при секретаре Колокольниковой Ю.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Узенова Руслана Мавлутбековича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего детей, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого 14.11.2008 г. Ленинским районным судом г. Новосибирска по ст. 30 ч.3- ст.228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося 23.07.10 г. условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 14 дней по постановлению Куйбышевского районного суда НСО от 15.07.2010 г., под стражей по данному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Узенов Р.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

22 марта 2011 года около 21 ч. Узенов Р.М. вместе со своим знакомым М.Д.П. находились в гостях у общей знакомой У.А.В, в <адрес> кухне Узенов увидел лежащий на холодильнике сотовый телефон «Sony Ericsson J10i2» стоимостью 6 500 рублей с сим-картой, на счету которой было 80 рублей, принадлежащий У.А.В, Здесь у Узенова Р.М. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего У.А.В,, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно сотового телефона «Sony Ericsson J10i2». Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, целенаправленно, воспользовавшись тем, что У.А.В, и М.Д.П. находятся в другой комнате, за его действиями никто не наблюдает, взял с холодильника сотовый телефона «Sony Ericsson J10i2» с сим-картой, на счету которой было 80 рублей, и положил в карман своей одежды, тем самым тайно похитил его. Своими действиями Узенов Р.М. причинил У.А.В, значительный ущерб на общую сумму 6 580 рублей.

С похищенным сотовым телефоном Узенов Р.М. вышел из квартиры и с места совершения преступления скрылся. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Гражданский иск не заявлен, ущерб возмещен в полном объеме.

Подсудимый Узенов Р.М. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с перечнем и стоимостью похищенного имущества. Пояснил, что 22.03.2011 г. в квартире У.А.В, распивал спиртные напитки. Увидел на кухне сотовый телефон «Сони Эриксон», отключил его от зарядки и положил себе в карман. Ушел из квартиры У.А.В,, телефон продал на рынке, вырученные деньги потратил на спиртные напитки. В содеянном раскаивается, потерпевшей ущерб возмещен, он принес извинения.

Суд считает, что вина подсудимого Узенова Р.М. в совершении данного преступления, кроме его признательных показаний, доказана и подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая У.А.В, в судебном заседании пояснила, что 22.03.2011 года вечером к ней в гости по адресу: <адрес> пришли М.Д.П. <данные изъяты> и Узенов Руслан. После ухода Узенова она обнаружила пропажу своего сотового телефона «Sony Ericsson J10i2» стоимостью 6 500 рублей, с сим-картой, на счету которой было 80 рублей. Телефон был подключен к зарядному устройству, лежал на холодильнике в кухне. Она сразу заподозрила Узенова в краже, стала звонить на свой телефон и телефон Узенова, он не отвечал. Она обратилась в милицию. Ей причинен значительный ущерб в сумме 6 580 рублей, так как ее заработная плата составляет около 10 000 рублей, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка. В последующем телефон был возращен сотрудниками милиции, ущерб возмещен в полном объеме, исков не заявляет. Претензий к подсудимому не имеет, он перед ней извинился.

Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля М.Д.П. следует, что вечером 22.03.2011 года он и Узенов пришли в гости к их общей знакомой У.А.В, Анастасии, которая проживает по адресу: <адрес>, где распивали спиртное. Через некоторое время Узенов ушел, а У.А.В, обнаружила пропажу своего сотового телефона. Кроме Узенова из квартиры никто из них не выходил. После чего они вызвали сотрудников милиции. Позже Узенов ему сказал, что похитил сотовый телефон у У.А.В, (л.д. 84-85).

Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетелей И.В.с. и Д.И.В. (л.д.49-50,53-54) следует, что 29.03.2011 года они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при проверке на месте показаний подозреваемого Узенова Р.М. Последний указал адрес: <адрес>, где в присутствии потерпевшей рассказал о краже сотового телефона «Сони Эриксон», имевшей место 22.03.2011 года. Потерпевшая подтвердила показания Узенова. Затем они проехали на Ленинский рынок, где Узенов указал на мужчину нерусской национальности и пояснил, что 23.03.2011 года около 08 часов он продал похищенный сотовый телефон данному мужчине за 1 500 рублей. Деньги Узенов потратил на собственные нужды.

Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля А.Г.Ж, следует, что он работает неофициально на Ленинском рынке продавцом обуви. 23.03.2011 года около 09 часов он приобрел у Руслана сотовый телефон «Сони Эриксон J10i2», в металлическом корпусе, за 1 300 рублей. О том, что телефон ворованный он не знал. 29.03.2011 года около 16 часов к нему на рынке вновь подошел Руслан, у которого он ранее купил телефон. Сотовый телефон «Сони Эриксон J10i2» он добровольно выдал сотрудникам милиции (л.д. 67-68.)

Аналогичные показания свидетель А.Г.Ж, давал в ходе очной ставки с подозреваемым Узеновым Р.М. (л.д. 81-83).

Так же вину подсудимого Узенова Р.М. подтверждают следующие письменные материалы уголовного дела:

- протокол принятия устного заявления о преступлении от У.А.В, о хищении у него сотового телефона «Сони Эриксон», стоимостью 6580 рублей (л.д. 6);

- протокол осмотра места происшествия – <адрес> (л.д.7-8);

-протокол проверки показаний подозреваемого Узенова Р.М. на месте, в ходе которого он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в гостях у Анастасии по адресу: <адрес> похитил сотовый телефон «Сони Эриксон J10i2», который лежал на холодильнике, на кухне. Сотовый телефон он продал ДД.ММ.ГГГГ мужчине на Ленинском рынке за 1 500 рублей. Деньги потратил на собственные нужды (л.д. 45-46);

-копией гарантийной карточки на сотовый телефон «Сони Эриксон» (л.д.65);

-протоколом выемки у А.Г.Ж, сотового телефона «Сони Эриксон» (л.д.71);

-распиской потерпевшей У.А.В, в получении сотового телефона «Сони Эриксон» (л.д.80).

Исследовав совокупность изложенных доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Узенова Р.М. в совершении указанного преступления. Выводы о виновности суд основывает на исследованных материалах дела, показаниях потерпевшей У.А.В, и оглашенных показаниях свидетелей обвинения И.В.с., Д.И.В., А.Г.Ж,, М.Д.П., признательных показаниях самого подсудимого. Данные показания последовательны, категоричны, согласуются между собой и с материалами дела. Не доверять их показаниям у суда оснований нет. Свои показания свидетель А.Г.Ж, подтвердил на очной ставке с Узеновым. Причин для оговора потерпевшей У.А.В, подсудимого Узенова Р.М. не установлено.

Суд полагает установленным, что Узенов Р.М., действуя умышленно, с корыстной целью, тайно, помимо воли собственника У.А.В,, завладел ее имуществом на общую сумму 6580 рублей.

С учетом стоимости похищенного имущества, которая превышает установленный законом размер 2500 рублей, его значимости для потерпевшей У.А.В, и материального положения потерпевшей, суд признает причиненный ущерб значительным.

Действия Узенова Р.М. суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Узенов Р.М. ранее судим (л.д.88, 95-97), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.92-93), имеет постоянное место жительства (л.д.89-90), по месту бывшей работы и месту жительства характеризуется положительно ( л.д.98-99).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей, возмещение ущерба, отсутствие тяжких последствий по делу, положительные характеристики, возраст и состояние здоровья подсудимого Узенова Р.М.

Суд учитывает мнение потерпевшей У.А.В,, не настаивавшей на строгом наказании.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Узенову Р.М. наказания, связанного с реальным лишением свободы, считая его необходимым для исправления и перевоспитания. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не установлено.

Согласно материалам дела (л.д.115) за осуществление защиты Узенова Р.М. в ходе предварительного следствия, адвокатом Патрушевым А.В. из федерального бюджета взыскан гонорар в сумме 1074 рублей 15 копеек. Данные расходы относятся к процессуальным издержкам и подлежат взысканию с подсудимого Узенова Р.М.

Руководствуясь ст. 297-304, ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Узенова Руслана Мавлутбековича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание сроком на 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение в отношении Узенова Р.М. по приговору Ленинского районного суда г.Новосибирска от 14.11.2008г. и постановлению Куйбышевского районного суда НСО от 15.07.2010 г.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г.Новосибирска от 14.11.2008г. и к отбытию Узенову Р.М. окончательно считать 2 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Узенову Р.М. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания подсудимому Узенову Р.М. исчислять с 05.05.2011 г.

Процессуальные издержки в размере 1074 рублей 15 копеек за оказание юридической помощи адвокатом Патрушевым А.В. по назначению взыскать с Узенова Р.М. в федеральный бюджет РФ.

Вещественных доказательств и гражданских исков при деле нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда (через Ленинский районный суд г. Новосибирска) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья/подпись/Е.Б.Жигалева