Дело № 1-217/2011
Поступило в суд 09.02.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск27 апреля 2011 года
Ленинский районный суд г.Новосибирска под председательством судьи Ткачевой О.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Корзун И.А.,
подсудимой Атамановой Н.Ю.,
защитника – адвоката адвокатского кабинета Стребко Е.Г., представившей ордер № 33 от 22.02.2011 года и удостоверение,
при секретаре Шпак В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении
АТАМАНОВОЙ НАТАЛЬИ ЮРЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не замужней, работающей <данные изъяты>, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст. 228-1 ч.2 п. «б», ст. 30 ч.1 ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Атаманова Н.Ю. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также приготовила к сбыту наркотическое средство в особо крупном размере. Преступления ею совершены в г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:
Эпизод № 1
Атаманова Н.Ю. незаконно в целях сбыта в период до 13 часов 13.08.2010 года приобрела наркотическое средство героин, массой не менее 2,110 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1, 229 УК РФ», образует крупный размер, которое расфасовала в четыре фольгированных свертка и хранила с той же целью в пачке из-под сигарет под опорой светофора на пересечении улиц Немировича-Данченко и Серафимовича г. Новосибирска у светофора. Осуществляя свой преступный умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере, 13.08.2010 года около 13-00 часов Атаманова Н.Ю., находясь в автомобиле «Хонда-Цивик» государственный номер <данные изъяты>, на ООТ «СовСибирь» Ленинского района г. Новосибирска, совершила умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин массой не менее 2,110 грамма, путем продажи за 2800 рублей, посредством КАА, который по указанию Атамановой Н.Ю. извлек свертки с данным наркотическим средством из указанного Атамановой Н.Ю. места и передал БАА
Однако Атамановой Н.Ю. преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку БАА выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками УФСКН РФ по НСО оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и приобретенное им у Атамановой Н.Ю. наркотическое средство в этот же день добровольно выдал, тем самым оно было изъято из незаконного оборота.
Эпизод №2
В период до 02 часов 30 минут 02.11.2010 года Атаманова Н.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотических веществ, действуя в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, у неустановленного лица незаконно приобрела наркотическое средство героин, массой не менее 8,779 грамм, что образует особо крупный размер, упакованное в полимерный сверток. Указанное наркотическое средство с той же целью и в том же количестве Атаманова Н.Ю. незаконно хранила в левом кармане куртки.
Однако Атамановой Н.Ю. преступление не было доведено до конца, так как 02.11.2010 года около 02 часов 30 минут у дома 37 по ул. Троллейная г. Новосибирска она была задержана сотрудниками УФСКН РФ по НСО. В ходе досмотра Атамановой Н.Ю. у нее было обнаружено и изъято из незаконного оборота указанное наркотическое средство героин, массой не менее 8,779 грамм, на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 (список 1) размер наркотического средства героин является особо крупным.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Атаманова Н.Ю. вину в совершении преступлений признала полностью, пояснив, что полностью согласна с показаниями свидетелей, раскаивается в содеянном, ранее вину в полном объеме не признавала, так как ошибочно считала, что для квалификации действий как сбыт недостаточно одного факта распространения наркотиков, а нужен обязательно корыстный мотив.
Суд, выслушав подсудимую, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, выслушав стороны обвинения и защиты, находит вину подсудимой в совершении преступлений установленной исследованными доказательствами.
Кроме показаний подсудимой, полностью признавшей свою вину, виновность Атамановой по 1 и 2 эпизодам подтверждается показаниями свидетеля БЕГ, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что он работает оперуполномоченным УФСКН РФ по НСО, в начале августа – конце июля 2010 года поступила оперативная информация о том, что Атаманова осуществляет сбыт героина, были установлены ее данные, сотовый телефон и машина, которой она пользовалась, адрес регистрации. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». В качестве покупателя наркотического средства был приглашен БАА. 13.08.2010 года БАА был досмотрен в присутствии понятых, ничего запрещенного у него обнаружено не было, ему были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей, которые предварительно были отксерокопированы. Был составлен акт, с которым все присутствующие ознакомились и расписались. Так же БАА было вручено оборудование для видеосъемки. БАА созвонился с ПВП, тот обещал познакомить его с КАА, который непосредственно берет наркотики у Атамановой. КАА и БАА через ПВП встретились и познакомились на ул. Троллейной возле ТЦ «Континент» на ООТ «Автокомбинат». БАА поговорил с КАА по поводу приобретения наркотического средства, после чего последний с этим предложением позвонил Атамановой, на что та ответила согласием и они договорились встреться на ООТ «СовСибирь» по ул. Немировича-Данченко. БАА КАА передал денежные средства и они втроем поймали машину и поехали на место встречи с Атамановой под оперативным наблюдением. Прибыв на место, ПВП и БАА остались стоять на противоположной стороне, а КАА перешел через дорогу и сел в машину «Хонда-Цивик» красного цвета. Было видно, как КАА в машине передал денежные средства в сумме 2800 рублей Атамановой, в машине также находилась подруга Атамановой ШЕЮ Потом КАА вышел из машины и вместе с БАА и ПВП пошел по ул. Немировича-Данченко в сторону ул. Станиславского, ожидая звонка Атамановой, которая должна была сказать место закладки наркотического средства. Сама Атаманова в это время уехала на своем автомобиле, он и другие сотрудники вели наблюдение за автомобилем Атамановой, но упустили ее на светофоре. Атаманова позвонила КАА и сообщила место нахождения тайника с наркотиком на перекрестке, находящимся по ходу движения мужчин возле светофорного столба в пачке сигарет. В указанной пачке оказалось четыре свертка, один из которых забрал КАА, а три свертка отдал БАА, после чего мужчины разошлись и БАА метров через 100-200 сел в машину оперативных сотрудников. Затем БАА в отделе УФСКН добровольно выдал в присутствии понятых наркотическое средство в 3 фольгированных свертках, которые были упакованы в пакеты, опечатаны, был составлен акт. КАА взял себе 200 рублей из тех денег, которые ему передал БАА, остальные 2800 рублей передал Атамановой. Впоследствии было установлено, что Атаманова должна приобрести наркотические средства для дальнейшего сбыта, и с данным наркотическим средством она была задержана в первых числах ноября около своего дома в ночное время, а в ТЦ «Лента» на ул. Кирзаводская, д. 1а, сотрудником БИН был произведен личный досмотр Атамановой, в ходе которого у задержанной было обнаружено наркотическое средство.
Вина подсудимой по 1 эпизоду, кроме того, подтверждается показаниями свидетеля ШЕЮ, допрошенной в судебном заседании, о том, что с подсудимой знакома, та работала в такси. Ей не известно о том, чтобы Атаманова занималась сбытом наркотических средств. Фамилия КАА ей знакома, это знакомый Атамановой. В августе 2010 года днем она была очевидцем того, как КАА писал расписку в машине Атамановой о том, что он ей должен деньги в размере 3000 рублей. В этот момент КАА что-то передал Атамановой, но что это, она не видела. КАА находился в машине Атамановой около 15 минут. Впоследствии ей стало известно, что Атаманову задержали за сбыт наркотических средств.
Из оглашенных показаний свидетеля ШЕЮ, данных ей в ходе предварительного следствия (л.д. 129-130 том 1) следует, что 13.08.2010 года она совместно с Атамановой Н. поехала кататься по городу. Атаманова на ул. Немировича-Данченко встретилась с Алексеем, которого она ранее часто видела при встречах с Атамановой, тот на ул. Немировича-Данченко на ООТ «Совсибирь», сел в салон на заднее сиденье. Алексей передал Атамановой деньги, та сказала, что это долг.
По поводу оглашенных показаний свидетель ШЕЮ пояснила, что точно не видела, что КАА передавал Атамановой. Атаманову может охарактеризовать положительно, как отзывчивую и спокойную. Атаманова курила сигареты «Кент».
Показаниями свидетеля ЧВМ, данными в судебном заседании и на стадии предварительного следствия (л.д. 121-122 том 1), о том, что 13.08.2010 года сотрудниками УФСКН он был приглашен для участия в качестве понятого. В его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр мужчины, назвавшегося БАА Артуром, который выступает в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». В ходе досмотра БАА ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем БАА были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей, которые были отксерокопированы. Через два часа он снова был понятым, когда при нем и втором понятом БАА добровольно выдал 3 фольгированных свертка с порошкообразным веществом внутри, при этом пояснил, что данное вещество как наркотическое средство героин он приобрел у мужчины по имени Алексей и девушки по имени Наталья в Ленинском районе г. Новосибирска.
Из показаний свидетеля БАА, допрошенного в ходе предварительного (л.д. 118-120 том 1), следует, что 13.08.2010 года он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по НСО в качестве покупателя наркотических средств на добровольных началах в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». В присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Затем ему были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей, которые были предварительно отксерокопированы, для покупки наркотического средства в ходе проведения ОРМ, также ему было вручено устройство для аудио-видео записи. Затем он позвонил своему знакомому по имени Виктор на номер № с номера № и поинтересовался может ли он ему помочь в приобретении наркотического средства, на что Виктор назначил встречу около ТРЦ «Континент» на ул. Троллейная, 130а. Он под наблюдением сотрудников полиции выехал на указанное место, где встретился с Виктором и мужчиной по имени Алексей, которому он передал врученные деньги в сумме 2800 рублей. Алексей созвонился по телефону в его присутствии с женщиной, к которой обращался по имени Наталья, и договорился с той о приобретении наркотического средства героин на сумму 2800 рублей. Наталья им указала место встречи и передачи наркотика, тогда они втроем проехали на ООТ «Советская Сибирь», где он и Виктор остались ждать, а Алексей сел в салон автомобиля «Хонда-Цивик» вишневого цвета, где находились две женщины. Пробыв около 5 минут, Алексей вышел из автомобиля, автомобиль уехал, они подошли к Алексею и тот пояснил, что Наталья сказала, что наркотик находится в тайнике под светофором, и что необходимо двигаться вниз по ул. Немировича-Данченко. По ходу их движения Наталья звонила Алексею и сообщала направление движения, дойдя до перекрестка ул. Немирова-Данченко и ул. Римского–Корсакова, они втроем перешли по указании Алексея проезжую часть, где у светофора Алексей поднял пачку из-под сигарет и вытащил оттуда фольгированные сверки в количестве четырех штук, при этом пояснил, что в них находится героин. Три фольгированных свертка Алексей отдал ему, а один забрал себе. Он передал Алексею оставшиеся 200 рублей за оказанные услуги и вернулся к автомобилю сотрудников. По приезду в УФСКН в присутствии понятых он добровольно выдал три фольгированных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что данное вещество как наркотическое средство героин он приобрел у женщины по имени Наталья через мужчину по имени Алексей по ул. Немировича-Данченко за 2800рублей.
Из показаний свидетеля ПВП, допрошенного в ходе предварительного следствия(л.д. 123-124 том 1), следует, что 13.08.2010 года к нему обратился БАА, попросил познакомить с Алексеем, который знаком с женщиной по имени Наталья, сбывающей героин, чтобы приобрести у последней наркотики. Около 12 часов на ООТ «Автокомбинат», он встретился с Алексеем КАА и с БАА, которых он познакомил. Затем БАА попросил КАА помочь ему в приобретении героина, сообщив, что у него есть 2800 рублей. КАА в их присутствии позвонил девушке Наташе, после разговора с которой сказал, что нужно приехать на ООТ «Совcибирь» на ул. Немировича-Данченко. Они втроем приехали на указанную остановку, где КАА сказал им подождать, а сам перешел на другую сторону проезжей части и сел в подъехавший автомобиль «Хонда-Цивик». Потом тот вышел, автомобиль уехал в сторону пл. Станиславского, а им Алексей сказал, что нужно немного пройти в ту сторону, куда уехал автомобиль, и Наталья по телефону скажет, куда она выкинула пачку сигарет, в которой находится героин. Они шли по пешеходной дороже вдоль проезжей части ул. Немировича-Данченко, КАА созванивался с Натальей, которая говорила, куда идти. Около светофора, расположенного на пересечении ул. Немировича-Данченко и Римского-Корсакова, КАА поднял с земли пачку из-под сигарет, из которой достал четыре свертка с героином, три свертка КАА отдал БАА, а один взял себе.
Из показаний свидетеля КАА, допрошенного в ходе предварительного следствия(л.д. 133-135 том 1), следует, что 13.08.2010 года он приобретал у Атамановой Натальи героин по просьбе БАА, с которым его познакомил в этот же день его знакомый Виталий. Они встретились в этот день возле ТЦ «Континент» в Ленинском районе, Виталий их с БАА познакомил, и последний попросил помочь приобрести ему героин на 2800 рублей. Он позвонил на сотовый телефон Атамановой, и договорился с той о приобретении у нее героина. Атаманова сказала подъезжать к ООТ «Сов.Сибирь» на ул. Немировича-Данченко, они втроем приехали к «Сов.Сибири», где он попросил Виталия и БАА его подождать, а сам перешел на противоположную часть улицы, где сел в автомобиль Атамановой и передал той полученные от БАА деньги. С Натальей в салоне автомобиля сидела одна малознакомая ему женщина по имени Лена. После того, как он отдал Атамановой деньги, та сказала, что позвонит и скажет, где можно забрать героин. Атаманова поехала по ул. Немировича-Данченко в сторону ул. Станиславского, а они втроем пошли в том же направлении. Потом ему позвонила Атаманова и сообщила, что оставила пачку из-под сигарет с героином внутри возле светофора на пересечении улиц Немировича-Данченко и Римского-Корсакова. Они втроем пошли к указанному светофору, где он нашел пачку из-под сигарет, в которой было несколько фольгированных свертков с героином. Три фольгированных свертка он передал БАА, а один оставил себе для личного употребления.
Вина подсудимой Атамановой Н.Ю. по эпизоду № 1 подтверждается также письменными материалами уголовного дела:
- постановлением о проведении проверочной закупки от 09.07.2010 года в отношении КАА и Атамановой Н.Ю. (л.д. 24);
- согласно справки об исследовании, вещество, выданное 13.08.2010 года БАА является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 2,110 гр.(л.д. 46);
- заключением эксперта, согласно которого, вещество, выданное 13.08.2010 года БАА является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 1,960 г. (л.д. 70-71);
- заключением эксперта № 4057 от 26.11.2010 года о содержании сведений в телефоне, изъятом у Атамановой, в том числе и данных абонента под именем Леха, с номером 89231074490, зарегистрированном на КАА (л.д. 80-82);
- протоколом осмотра компакт диска от 17.01.2011 года с записью ОРМ «Проверочная закупка», где отображены действия БАА, КАА, ПВП при проверочной закупке, о которых пояснял свидетель БАА (л.д. 146-148);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которого КАА неоднократно созванивался с ААА по вопросу приобретения наркотических средств и отыскания места закладки наркотического средства на пересечении улиц Римского-Корсакова и Немировича-Данченко (л.д. 149-154);
- справкой, согласно которой номер мобильного телефона 89231074490 зарегистрирован на КАА (л.д. 171);
Вина подсудимой Атамановой Н.Ю. по эпизоду № 2, подтверждается также показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля Бахмутовой И.Н., из которых следует, что она работает ст. оперуполномоченным УФСКН РФ по НСО. 02.11.10 года в присутствии двух женщин - понятых в помещении магазина «Лента», расположенного по адресу: ул.Кирзаводская, 1а, в служебном помещении ею был произведен личный досмотр подсудимой. Перед проведением досмотра она спросила у подсудимой, имеются ли при ней запрещенные вещества, на что подсудимая ответила, что есть. У подсудимой были изъяты: пакет, телефон, некоторое количество денег. Затем был составлен протокол, подписанный понятыми, все было упаковано, все документы были подписаны.
Из показаний свидетеля Ким Е.О., допрошенной в ходе предварительного следствия (л.д. 125-128 том 1), следует, что 02.11.2010 года она была приглашена сотрудниками УФСКН для участия в качестве понятого. В ее присутствии была досмотрена женщина, которая представилась Атамановой Натальей. В ходе досмотра из левого кармана куртки, надетой на Атаманову, был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Из правого кармана изъят сотовый телефон, деньги в сумме 2360 рублей. Все изъятое было упаковано, составлен протокол, где все присутствующие расписались. Также она участвовала в качестве понятого при досмотре автомобиля «Тойота-Калдина» государственный номер М 870 РК, где из бардачка был изъят паспорт на имя Атамановой Н.Ю., три пластиковые банковские карты, по данному факту так же составлялся протокол.
Вина подсудимой Атамановой Н.Ю. по эпизоду № 2 подтверждается также письменными материалами уголовного дела:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, составленного по результатам задержания и проведенного личного досмотра Атамановой Н.Ю. (л.д. 53);
- актом личного досмотра от 02.11.2010 года, в ходе которого у Атамановой Н.Ю. из левого кармана куртки, одетой на ней, изъят сверток из черного полиэтилена с веществом бежевого цвета, а также изъяты деньги и телефон (л.д. 54);
- справкой об исследовании от 02.11.2010 года, согласно которой вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 8,779 грамм (л.д. 65);
- заключением эксперта, согласно которого, вещество, изъятое у Атамановой Н.Ю., является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 8,679 г. (л.д. 75-76);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которого Атаманова неоднократно созванивалась с неустановленным лицом по вопросу приобретения с целью сбыта наркотических средств 02.11.2010г. до момента задержания по телефону, который был у нее изъят при задержании, с номером сим-карты <данные изъяты>(л.д. 155-161);
Оценив доказательства, суд приходит к выводу, что они получены в установленном законом порядке, являются допустимыми, оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей не имеется, доказательства согласуются между собой, противоречий при их анализе не установлено, и их совокупность является достаточной для установления виновности Атамановой Н.Ю. в совершенных ею преступлениях. Судом не установлено оснований для оговора свидетелями подсудимой.
Так, из показаний свидетеля БЕГ следует, что для проверки поступающей оперативной информации о том, что Атаманова Н.Ю. сбывает наркотические средства, была проведена 13.08.2010г. проверочная закупка, в ходе которой БАА были вручены 3000 рублей на покупку героина. Под наблюдением сотрудников милиции БАА, посредством КАА, приобрел на врученные деньги у Атамановой героин в трех фольгированных свертках. Указанные показания согласуются с показаниями свидетеля ЧВМ - понятого при вручении денежных средств БАА и выдаче тем 3 фольгированных свертков с веществом, а также подробными показаниями свидетеля БАА, участвовавшего в проверочной закупке, и показаниями свидетелей ПВП и КАА. Показания данных свидетелей подтверждаются письменными материалами дела, результатами проведенного ОРМ, а также показаниями Атамановой, полностью признавшей свою вину. По второму эпизоду показания свидетелей Ким Е.О. - понятой, и БИН, проводившей досмотр Атамановой, о том, что у подсудимой было изъято наркотическое средство, подтверждаются результатами проведенного досмотра Атамановой Н.Ю. Вес и вид наркотического средства по обоим эпизодам: изъятого в ходе досмотра Атамановой Н.Ю., и выданного БАА, установлен проведенными химическими исследованиями специалистов и экспертов. Как следует по результатам ОРМ «прослушивание телефонных разговоров», проведенного на основании санкции суда, накануне задержания 02.11.2010г. Атаманова, не являясь наркозависимым лицом, вела активные переговоры о приобретении наркотического средства, которое намеревалась сбывать. Таким образом, поступившая оперативная информация о том, что Атаманова занимается сбытом наркотических средств, полностью нашла свое подтверждение в действиях подсудимой по 1 и 2 эпизодам, что не оспаривается самой подсудимой.
В результате анализа вышеприведенных доказательств судом установлено по 1 эпизоду, что Атаманова Н.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере героина, общей массой не менее 2,110 гр. незаконно 13.08.2010 года, посредством КольчуринаА.А., передала БАА, продав за деньги указанное наркотическое средство, которое БАА добровольно выдал сотрудникам полиции вследствие чего, Атаманова Н.Ю. не смогла по независящим от нее причинам довести свой умысел на незаконный сбыт наркотического вещества до конца, а лишь, выполнив все от нее зависящие действия, покушалась на сбыт наркотического средства героин в крупном размере.
Давая правовую оценку действиям подсудимой Атамановой Н.Ю. по 2 эпизоду, суд исходит из установленных судом обстоятельств, свидетельствующих о том, что обнаруженное у Атамановой Н.Ю. наркотическое средство было приготовлено ею к сбыту, для чего ею были созданы все условия: подсудимая, приобрела героина в особо крупном размере и 02.11.2010 года в целях сбыта поместила указанное наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 8,779 грамма, упакованное в один полимерный сверток в левый карман своей куртки и, сохраняя при себе, стала перемещать его с целью передачи неустановленным следствием лицам, намереваясь совершить активные действия, которые привели бы к распространению данного наркотического средства. Указанное свидетельствует об умысле подсудимой на сбыт героина и о том, что ею уже были выполнены определенные действия по приобретению и хранению наркотического средства в особо крупном размере с целью дальнейшего его сбыта. Однако до конца довести свой преступный умысел Атаманова Н.Ю. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство героин в размере 8,779 грамма 02 ноября 2010 года было у нее изъято при задержании.
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в ред. от 08.07.2006 г. № 421) героин является наркотическим средством (список I). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 (в ред. Постановления от 08.07.2006 г. №421) героин массой 2,110 гр. образует крупный размер, а масса героина 8,779 грамма, является особо крупным размером.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимой Атамановой Н.Ю. по 1 эпизоду по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
По 2 эпизоду действия подсудимой Атамановой Н.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к преступлению, то есть умышленное создание лицом условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Атамановой Н.Ю. преступлений, относящихся к категории особо-тяжких, а также данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Атамановой Н.Ю., суд признает состояние здоровья подсудимой, перенесшей операцию на сердце, полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.
С учётом конкретных обстоятельств дела и личности Атамановой Н.Ю., совершения ею преступлений, представляющих особую общественную опасность, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что ее исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.ст. 60, 61, 66 УК РФ, оснований для применения положений ст. 73 УК РФ судом не установлено.
Решая вопрос о назначении наказания по второму эпизоду, учитывая поведение подсудимой до совершения преступления, не привлекавшейся к уголовной ответственности, после совершения преступления - признавшей свою вину, а также состояние здоровья подсудимой, и конкретные обстоятельства совершения Атамановой приготовления к преступлению, суд приходит к выводу о признании указанных обстоятельств исключительными, уменьшающими степень общественной опасности преступления и назначает наказание подсудимой ниже низшего предела предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч.3 УК РФ. Для применения положений ст. 64 УК РФ по 1 эпизоду с учетом конкретных обстоятельств дела, суд оснований не усматривает.
Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимой, суд полагает возможным не назначать.
Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать АТАМАНОВУ НАТАЛЬЮ ЮРЬЕВНУ виновной по 1 эпизоду в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, по 2 эпизоду - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ.
Назначить Атамановой Н.Ю. наказание в виде лишения свободы:
по 1 эпизоду по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на срок 5 (пять) лет без штрафа,
по 2 эпизоду по ч.1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, на срок 6 (шесть) лет без штрафа,
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Атамановой Наталье Юрьевне определить в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять со 2 ноября 2010 года.
Меру пресечения в отношении Атамановой Н.Ю. в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО по квитанциям 5231, 5232 (л.д. 109,110 том 1) по квитанции № 5243 (л.д. 164 том 1) – CD-R диск №2398, CD-R диск №2373, DVD-R диск № 2304 – хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО до принятия решения по делам № 12083, 12082.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись)
КОПИЯ ВЕРНА
СудьяО.И. Ткачева
СекретарьВ.Н.Шпак