Дело 1-315/2011
Поступило в суд 17.03.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 мая 2011 годаг. Новосибирск
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Комлевой Н.Г.,
При секретаре Гладких А.А.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Ножевой Ю.С.,
Подсудимого
Березюка Андрея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, женатого, имеющего ребенка 2007 года рождения, работающего в ООО «Леон» электрогазосварщиком, зарегистрированного в <адрес>, поживающего в <адрес>, ранее не судимого,
Защитника-адвоката Дубиковой И.А., представившей ордер №1082 от 19.04. 2011 г., коллегии адвокатов Ленинского района г. Новосибирска,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Березюка А.Ю. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
Установил:
Березюк А.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
02 февраля 2011 года около 17 часов 50 минут Березюк А.Ю. приехал в магазин «Лента», расположенный по адресу ул. Кирзаводская 1 «а», где у неустановленного лица умышленно, путем покупки за 1400 рублей, незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство героин, в крупном размере, массой не менее 0,552 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список № 1), размещенное в двух свертках из фрагментов фольгированной бумаги,
Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин, в том же количестве и в тех же целях, Березюк А.Ю. положил к себе в левый нагрудный карман куртки, после чего вышел из помещения магазина Лента и направился в сторону ООТ «Кирзавод», тем самым незаконно сохраняя при себе незаконно приобретенное наркотическое средство.
02 февраля 2011 года в 18 часов Березюк А.Ю., продолжая незаконно хранить при себе незаконно приобретенное наркотическое средство героин в том же количестве и в тех же целях, был задержан сотрудниками милиции у д. 1 «а» по ул.Кирзаводская. В ходе личного досмотра у Березюка А.Ю. из левого нагрудного кармана куртки, было обнаружено и изъято два свертка из фрагментов фольгированной бумаги, с наркотическим средством – героин, общей массой 0,552 гр., что является крупным размером, которое Березюк А.Ю. хранил для личного употребления.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Березюк А.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Березюк А.Ю. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Адвокат Дубикова И.А. поддержала ходатайство подсудимого, при этом пояснив, что ходатайство заявлено Березюком А.Ю. после консультации с защитником и разъяснения его последствий. Государственный обвинитель Ножевая Ю.С. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Березюка А.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного – Березюка А.Ю. который, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Березюка А.Ю. суд признает – полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, в условиях контроля за ним со стороны государственного специализированного органа, ведающего за исполнением приговора, а наказание ему может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ не связанное с реальным лишением свободы, в соответствии со ст.ст. 60, 61 УК РФ.
Судом учитывается, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
Вещественные доказательства – наркотическое средство героин, подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Березюка Андрея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Применить Березюку А.Ю. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Березюка А.Ю. обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, - являться в указанный орган на регистрацию с периодичностью, установленным данным органом.
Вещественное доказательство по делу: героин, массой 0,332 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств в отделе №7 УВД по г.Новосибирску по квитанции №009000 от 05.03.2011г.- уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья(подпись)Комлева Н.Г.
Копия верна:Судья:Комлева Н.Г.Секретарь:Гладких А.А.