Дело №1-276/2011
Поступило в суд 01.03.2011 г.
П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
05 мая 2011 г.г. Новосибирск
Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,
При секретаре Александровой С.Э.,
С участием:
Государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района Григораш В.Н.,
Подсудимой НОСОВОЙ ЗИНАИДЫ КОНСТАНТИНОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, невоеннообязанной, незамужней, работающей в <данные изъяты>, проживающей по <адрес>, ранее не судимой,
Защитника Коломбет Н.П., представившей ордер коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр»,
рассмотрев уголовное дело по обвинению Носовой З.К. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
Установил:
Подсудимая Носова З.К. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено ею в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В декабре 2010 года в дневное время Носова З.К., находясь возле <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в Первомайском районе г.Новосибирска, действуя умышленно, незаконно, путем покупки у не установленного в ходе дознания лица, приобрела за 1000 рублей, без цели сбыта, для личного употребления, с целью получения наркотического опьянения, психотропное вещество - амфетамин, в крупном размере, массой не менее 0,271 г., оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681, размещенное в одном фольгированном свертке, упакованном в полимерный пакет.
Незаконно приобретенное психотропное вещество - амфетамин, массой 0,271 г., размещенное в одном фольгированном свертке, упакованном в полимерный пакет, Носова З.К., положила в боковой карман своей шубы, тем самым незаконно сохраняя при себе в тех же целях и в том же количестве, перенесла к себе домой по адресу: <адрес>, в Первомайском районе г.Новосибирска, где продолжала незаконно хранить при себе незаконно приобретенное психотропное вещество в тех же целях и в том же количестве.
04.01.2011 года около 11 часов Носова З.К., продолжая незаконно хранить при себе незаконно приобретенное психотропное вещество амфетамин, в тех же целях и в том же количестве, приехала в <данные изъяты> по адресу: ул. <адрес> на трехсуточное свидание к своему сыну Н.И.Я., где хотела в течении 3-х суток употребить незаконно приобретенное психотропное вещество путем рассасывания и запивания водой.
04.01.2011 г. в 11 часов 05 минут в комнате <данные изъяты>, расположенного по адресу: ул. <адрес> у Носовой З.К., в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых был обнаружен и изъят один фольгированный сверток, упакованный в полимерный пакет с психотропным веществом АМФЕТАМИН, общей массой 0,271 г., что является крупным размером, которое Носова З.К. незаконно хранила для личного употребления.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Носова З.К. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Носова З.К. согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимой – адвокат Коломбет Н.П. также поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что подсудимая заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.
Государственный обвинитель Григораш В.Н. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Носова З.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, занятость общественно-полезным трудом.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В связи с этим, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 60, 61 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, суд считает, что исправление Носовой З.К. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированных органов.
Руководствуясь ст., ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать НОСОВУ ЗИНАИДУ КОНСТАНТИНОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Носовой З.К. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Обязать Носову З.К. встать на учёт в УИИ по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в сроки, установленные учреждением, исполняющим наказание, уведомлять УИИ о перемене места жительства.
Меру пресечения в отношении Носовой З.К. оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественное доказательство по делу – наркотические средства амфетамин, массой 0,146 г., гашиш, массой 0,049 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №7 УВД по г. Новосибирску (квитанция №008986 от 21.02.2011 г.) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участии своего защитника в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
ПредседательствующийподписьИ.И. Чебан
Копия верна: Судья:И.И. Чебан
Секретарь:С.Э. Александрова