1-440-2011 Чиркин РВ, Базанов СД, ст.158 ч.2 п.а, б УК РФ



Дело 1-440/2011

Поступило в суд 13.05.2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск                                                                        30 мая 2011 г.

       Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Самулин Д.В.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Шкуренкова А.В.,

Потерпевшего: П.В.М.,

Подсудимых: Чиркина Р.В., Базанова С.Д.,

Защитников, адвокатов Муниной И.В. и Бузюргина В.С., представивших удостоверения и ордера коллегии адвокатов Ленинского района г.Новосибирска,

При секретаре Огневе Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЧИРКИНА РАФАЭЛЯ ВЛАДИМИРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, получившего среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего в ООО «Домоцентр» продавцом-консультантом, зарегистрированного и проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,

БАЗАНОВА СЕРГЕЯ ДМИТРИЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образования не имеющего, холостого, не военнообязанного, работающего грузчиком в ООО «СГТ», зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,

Установил:

Чиркин Р.В. и Базанов С.Д. совершили покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

20 марта 2011 года, около 00 часов 05 минут, Базанов С.Д. и Чиркин Р.В., в состоянии алкогольного опьянения, находились у д.15 по ул.9-й Гвардейской Дивизии, где у Базанова С.Д., возник преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище - колес с автомобиля в гаражном комплексе у д.59/1 по ул.Пермская. С целью осуществления своего преступного умысла, Базанов С.Д. подошел к автомобилю ВАЗ 2106, у д.15 по ул.9-й Гвардейской Дивизии, принадлежащему Чиркину Р.В., из багажника которого взял монтажку, при помощи которой намеревался проникнуть в какой-либо гараж. После этого Базанов С.Д. предложил Чиркину Р.В. пройти к гаражному комплексу, расположенному у д.59/1 по ул.Пермская. 20 марта 2011 года около 01 часа Базанов С.Д. и Чиркин Р.В. находились у гаражного комплекса, расположенного у д.59/1 по ул.Пермская, где Базанов С.Д. предложил Чиркину Р.В. совершить кражу колес из какого-либо гаража, расположенного в указанном гаражном комплексе, на что Чиркин Р.В. согласился. Таким образом, Базанов С.Д. и Чиркин Р.В. вступили между собой в предварительный сговор и распределили роли в совершении преступления. 20 марта 2011 года около 01 часа 30 минут Базанов С.Д. и Чиркин Р.В., осуществляя совместный преступный умысел, зашли в гаражный комплекс, расположенный у д.59/1 по ул.Пермская, где совместно приискали металлический гараж, принадлежащий П.В.М., в котором находился автомобиль последнего ВАЗ 210740 регистрационный знак У 672 ТТ. 20 марта 2011 года около 02 часов, продолжая осуществлять совместный преступный умысел, Базанов С.Д., при помощи имевшейся у него монтажки, расширил щель между металлическим листом и каркасом гаража на задней стенке. После этого Базанов С.Д. и Чиркин Р.В., совместными усилиями, руками отогнули металлический лист гаража. Затем Базанов С.Д., через образовавшееся отверстие, вошел в гараж, тем самым незаконно проник в хранилище. После этого Базанов С.Д. открыл изнутри замок двери гаража, и в гараж вошел Чиркин Р.В., тем самым также незаконно проник в хранилище. Находясь в гараже, Базанов С.Д., убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, достал из салона автомобиля П.В.М. разводной ключ, которым стал откручивать колеса автомобиля. Чиркин Р.В. в это время, действуя согласно ранее распределенным ролям, находился рядом, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Базанова С.Д., а также предложил последнему помочь открутить колеса, однако, Базанов С.Д. от данной помощи отказался. Таким образом, 20 марта 2011 года около 02 часов 20 минут своими совместными и согласованными действиями Базанов С.Д. и Чиркин Р.В., незаконно проникли в хранилище и пытались тайно похитить имущество, принадлежащее гр.Пикалову В.М.- четыре колеса по цене 4 000 рублей за одно колесо на сумму 16 000 рублей. Однако, довести свой преступный умысел до конца и скрыться с похищенным имуществом Чиркин Р.В. и Базанов С.Д. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

При ознакомлении с материалами дела Чиркин Р.В. и Базанов С.Д. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Чиркин Р.В. и Базанов С.Д. свою вину признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, предварительно, до судебного заседания проконсультировавшись с защитниками.

Защитники подсудимых – адвокаты Мунина И.В. и Бузюргин В.С. также поддержали своих подзащитных, пояснив, что они заявил такое ходатайство добровольно, последствия им разъяснены. Потерпевший П.В.М. и государственный обвинитель не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Чиркин Р.В. и Базанов С.Д. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых Чиркина Р.В, и Базанова С.Д. ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, если при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер совершенного преступления, отнесенного законом к категории умышленных преступлений против собственности средней тяжести, степень его общественной опасности, состояние здоровья и другие данные о личности виновных, которые ранее не судимы, положительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Чиркина Р.В. и Базанова С.Д. суд признает их молодой возраст, положительные характеристики по месту жительства, полное признание своей вины, отсутствие судимости, а подсудимого Чиркина Р.В. и явку с повинной.

С учетом всех обстоятельств дела и полных данных о личности подсудимых Чиркина Р.В. и Базанова С.Д. суд считает, что им должно быть назначено самое строгое из числа наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ - лишение свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Установленные смягчающие наказание обстоятельства, приводят суд к выводу о возможности исправления подсудимых Чиркина Р.В. и Базанова С.Д. без реального отбывания назначенного им наказания, в связи с чем назначает им условное осуждение. Суд считает необходимым возложить на Чиркина Р.В. и Базанова С.Д. исполнение ряда обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать их исправлению.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чиркина Рафаэля Владимировича и Базанова Сергея Дмитриевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, и назначить каждому из них в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого осужденные Чиркин Р.В. и Базанов С.Д. должны своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Чиркина Р.В. и Базанова С.Д. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Чиркину Р.В. и Базанову С.Д. - подписку о невыезде, до вступления приговора законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)                                                                         Самулин Д.В.

КОПИЯ ВЕРНА

Судья                                                                         Самулин Д.В.

Секретарь                                                                  Огнев Е.В.