Дело 1-439/2011
Поступило в суд 13.05.2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск 25 мая 2011 г.
Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Самулин Д.В.
С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Шкуренкова А.В.,
Потерпевшей: Г.Е.С.,
Подсудимого: Надымова А.Л.,
Защитника, адвоката Кострюковой А.В., представившей удостоверение и ордер коллегии адвокатов Ленинского района г.Новосибирска,
При секретаре Огневе Е.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
НАДЫМОВА АНАТОЛИЯ ЛЕОНИДОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, получившего неполное среднее образование, не трудоустроенного, холостого, зарегистрированного в <адрес>, курорт Озеро-Карачи, <адрес>, проживавшего в <адрес> по ул.2-й пер.Станиславского <адрес>, судимого: 22.03.2004 Чановским районным судом Новосибирской области по ст.ст.158 ч.3, 226 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 09.08.2004 Чановским районным судом Новосибирской области по ст.158 ч.2 п. «б», 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, 22.09.2004 Чановским районным судом Новосибирской области по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 166 ч.1, 69 ч.5, УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, 17.11.2004 Чановским районным судом Новосибирской области по ст.166 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы; 07.12.2004 Чановским районным судом Новосибирской области по ст.ст.158 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, 20.12.2004 Чановским районным судом Новосибирской области по ст.ст.30 ч.3 и 131 ч.2 п. «в», 69 ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы, 01.12.2006 освобожденного условно-досрочно по постановлению Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 23.11.2006 на 2 года 8 месяцев 8 дней, 19.12.2007 Чановским районным судом Новосибирской области по ст.ст.167 ч.2, 158 ч.2 п.п. «а, б», 69, 70, 79 ч.7 УК РФ с присоединением не отбытого наказания по приговору от 20.12.04 г., всего к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 25.02.11 г. по отбытию наказания, под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с 27.03.2011,
обвиняемого совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
Установил:
Надымов А.Л. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
26 марта 2011 года около 23 часов 30 минут Надымов А.Л. проходил мимо дома 40 по улице Бакинская, где увидел Г.Е.С., у которой в руке находилась женская сумка. У Надымова А.Л. возник преступный умысел, направленный на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого для него имущества, принадлежащего Г.Е.С., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия. 26 марта 2011 года в 23 часа 35 минут Надымов А.Л., находясь у дома 40 по ул.Бакинская, реализуя свой умысел, действуя из корыстных побуждений, подошел к Г.Е.С. сзади и рукой закрыл ей рот, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, а другой рукой стал вырывать из руки Г.Е.С. сумку. Г.Е.С. стала кричать и сопротивляться, в результате чего поскользнулась и упала на снег. После этого Надымов АЛ. расстегнул куртку Г.Е.С., увидев на ее шее золотую цепочку, и потребовал от Г.Е.С. передачи ему этой цепочки. Опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Надымова А.Л., Г.Е.С. сняла с шеи золотую цепочку и передала её Надымову A.Л., который открыто цепочку похитил. Продолжая осуществлять свой умысел, Надымов А.Л. стал проверять содержимое карманов куртки Г.Е.С. В целях подавления сопротивления со стороны Г.Е.С., Надымов А.Л. стал удерживать ее рукой за шею, тем самым вновь применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, и высказал Г.Е.С., угрозу ударить ее если она не престанет кричать, тем самым угрожал применить насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего Надымов А.Л. вырвал из правой руки Г.Е.С. сумку, а также сорвал мех с капюшона куртки, тем самым открыто их похитил. Г.Е.С. вновь стала оказывать сопротивление Надымову А.Л. который, с целью доведения своего преступного умысла до конца, стал удерживать Г.Е.С., надавив ногой на грудь последней, тем самым применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего, из левого кармана куртки Г.Е.С. достал телефон «Sony Ericsson F305» с сим-картой и флеш-картой, деньги в сумме 340 рублей, бальзам для губ «Himalaya» и открыто их похитил. С похищенным имуществом Надымов Л.А. скрылся с места совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом. Таким образом, Надымов А.Л. открыто похитил имущество, принадлежащее Г.Е.С.:
женскую сумку, стоимостью 1200 рублей;
кошелек сиреневого цвета, стоимостью 1000 рублей;
- гарнитуру к сотовому телефону - наушники и микрофон, не имеющие ценности;
- кошелек-косметичку, не имеющую ценности;
- пудру в пластиковом корпусе серебристого цвета «LOREAL», стоимостью 450 рублей;
- блеск для губ «LOREAL GLAM Shine», стоимостью 400 рублей;
- тушь для ресниц «LOREAL», стоимостью 400 рублей;
страховой медицинский полис на имя Г.Е.С.;
- туалетную воду «ПЛЕЗИР НАТЮР», туалетную воду «Бурбонская ваниль БИО», не имеющие ценности;
- щетку для обуви, стоимостью 60 рублей;
- ножницы в количестве двух штук, «киепе», общей стоимостью 2 000 рублей;
- ножницы из металла светлого цвета «киепе», в количестве 2 штук, общей стоимостью 6 000 рублей;
- ножницы из металла светлого цвета производство «Диссанге», стоимостью 10 000 рублей;
- нож, не имеющий ценности;
- пару сережек, из металла желтого цвета в виде цепочек со стеклянными бусинами, стоимостью 1000 рублей;
- телефон «Sony Ericsson F305», номер имей 356275034812915,с сим-картой и флеш-картой, стоимостью 3 000 рублей.
- бальзам для губ «Himalaya», стоимостью 50 рублей;
- цепь из золота 585 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 3 000 рублей;
меховой отворот капюшона, из меха енота, стоимостью 1 000 рублей;
денежные средства в сумме 3 374 рублей, а всего имущества на общую сумму 32 934 рубля, причинив ущерб Г.Е.С. на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами дела Надымов А.Л. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Надымов А.Л. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно, до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого – адвокат Кострюкова А.В., также поддержала его, пояснив, что Надымов А.Л. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Потерпевшая Г.Е.С. и государственный обвинитель не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Надымов А.Л., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Надымова А.Л. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.
Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер совершенного Надымовым А.Л. преступления, отнесенного законом к категории тяжких, степень его общественной опасности, состояние здоровья и иные данные о личности виновного, который ранее неоднократно судим, в т.ч. за преступления против собственности (л.д.75), положительно характеризуется по месту предварительного заключения, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Надымова А.Л., суд признает положительную характеристику по месту предварительного заключения и полное признание им своей вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
В соответствии с санкцией ч.2 ст.161 УК РФ, подсудимому Надымову А.Л. должно быть назначено наказание - лишение свободы. Оснований для применения в отношении подсудимого Надымова А.Л. положений ст.ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.
В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Надымову А.Л. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая все обстоятельства дела и материальное положение подсудимого Надымова А.Л., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Кроме того, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Надымова А.Л. без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск потерпевшей Г.Е.С. о возмещении причиненного материального ущерба суд считает законным, обоснованным и подлежащим полному удовлетворению за счет подсудимого Надымова А.Л., как лица, виновного в причинении ущерба.
Вещественных доказательств при деле нет.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Надымова Анатолия Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Надымову А.Л. исчислять с 27.03.2011 года, в соответствии с протоколом его задержания.
Меру пресечения Надымову А.Л. в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Новосибирска до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск потерпевшей Г.Е.С. удовлетворить полностью. Взыскать с Надымова Анатолия Леонидовича в пользу потерпевшей Г.Е.С. в качестве возмещения материального ущерба 7000 (семь тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) Д.В.Самулин
КОПИЯ ВЕРНА
Судья Д.В.Самулин
Секретарь Е.В.Огнев