Дело №1-380/2011
Поступило в суд 14.04.2011 г.
П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Новосибирск «20» мая 2011 года
Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,
при секретаре Александровой С.Э.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Латыповой И.С.,
подсудимых САФРОНОВА МИХАИЛА ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, не учащегося, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
ВАСИЛЬЕВА СТЕПАНА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, не учащегося, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
защитников Симакова Н.К., представившего ордер коллегии адвокатов Ленинского района, Голобородько Н.В., представившей ордер адвокатского кабинета,
рассмотрев уголовное дело по обвинению Сафронова М.В., Васильева С.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Сафронов М.В., Васильев С.С. неправомерно завладели автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено ими в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
06 марта 2011 года около 22 часов 30 минут Сафронов М.В. и Васильев С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходили мимо <адрес>, где Васильев С.С. увидел припаркованный возле первого подъезда указанного дома, автомобиль ВАЗ-21063, регистрационный знак №, принадлежащий С.М.С. После этого у Васильева С.С. возник преступный умысел на угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, а именно автомобилем ВАЗ-21063, регистрационный знак №, принадлежащим С.М.С., Васильев С.С. предложил Сафронову М.В. неправомерно завладеть автомобилем ВАЗ-21063, регистрационный знак №, без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, на что последний согласился.
Реализуя совместный преступный умысел, желая обратить свойства автомобиля ВАЗ-21063 регистрационный знак №, принадлежащего С.М.С., в свою пользу. Сафронов М.В. и Васильев С.С. вступили в предварительный сговор между собой на угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, а именно автомобилем, принадлежащим С.М.С., группой лиц по предварительному сговору, при этом распределили роли.
06 марта 2011 года около 22 часов 35 минут Сафронов М.В. и Васильев С.С., осуществляя совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее распределенным ролям, подошли к автомобилю ВАЗ-21063, регистрационный знак №, припаркованному возле первого подъезда дома <адрес> в Ленинском районе г. Новосибирска, действуя умышленно, убедившись, что рядом никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, желая обратить свойства автомобиля в свою пользу, без материальных затрат, а именно использовать автомобиль для езды, однако, не желая при этом совершить хищение данного автомобиля, Васильев С.С. правой ногой попытался выдавить форточку на водительской двери, но не смог. После чего Сафронов М.В. правой ногой выдавил форточку, расположенную на водительской двери и через образовавшееся отверстие открыл водительскую дверь, затем сел в автомобиль, вырвал из панели замок зажигания и попытался завести двигатель автомобиля, но не смог. Тогда Сафронов М.В. вышел из автомобиля, открыл капот и увидел, что в автомобиле отсутствует аккумулятор, а Васильев С.С., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее распределенным ролям, в это время находился рядом с указанным автомобилем и следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Сафронова М.В. После чего Сафронов М.В. и Васильев С.С, с целью осуществления совместного преступного умысла, по обоюдному согласию, подошли к не установленному в ходе следствия автомобилю, находящемуся у <адрес> Ленинского района г.Новосибирска, с которого Сафронов М.В. снял аккумулятор. Затем Сафронов М.В. и Васильев С.С., продолжая осуществлять совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к автомобилю ВАЗ-21063, регистрационный знак №, принадлежащему С.М.С., и Сафронов М.В. поставил в указанный автомобиль аккумулятор, снятый с неустановленного автомобиля, и сел в салон, а Васильев С.С. в это время стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой. Сафронов М.В., находясь в салоне указанного автомобиля, соединил провода замка зажигания напрямую и завел двигатель автомобиля, после чего Васильев С.С. также сел в салон автомобиля на переднее пассажирское сиденье. На автомобиле Сафронов М.В. и Васильев С.С. отъехали от указанного дома, тем самым неправомерно завладели автомобилем без цели хищения, и поехали кататься по улицам Ленинского района г. Новосибирска в сторону <данные изъяты> жилмассива, скрывшись, таким образом, с места совершения преступления. В районе <данные изъяты> жилмассива Ленинского района г.Новосибирска Сафронов М.В. остановился, и за руль пересел Васильев С.С., после чего последние, продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя группой лиц но предварительному сговору, продолжая кататься на автомобиле ВАЗ-21063, регистрационный №, принадлежащем С.М.С. в сторону ул. <данные изъяты>. Около д. <адрес> Ленинского района г.Новосибирска в указанном автомобиле закончился бензин и двигатель перестал работать, после чего Сафронов М.В. и Васильев С.С. вышли из автомобиля.
Таким образом, 06 марта 2011 года около 22 часов 35 минут Сафронов М.В. и Васильев С.С., находясь возле первого подъезда дома № <адрес> в Ленинском районе г. Новосибирска, неправомерно завладели транспортным средством без цели хищения, а именно автомобилем ВАЗ-21063, регистрационный знак №, стоимостью 20 000 рублей, принадлежащим С.М.С.
Впоследствии Сафронов М.В. и Васильев С.С. были задержаны сотрудниками милиции, автомобиль был возвращен потерпевшей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Сафронов М.В. и Васильев С.С. заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Сафронов М.В. и Васильев С.С. согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитниками.
Защитник подсудимых Сафронова М.В. и Васильева С.С. – адвокаты Симаков Н.К. и Голобородько Н.В. также поддержали ходатайства подсудимых, пояснив, что подсудимые заявили такое ходатайство добровольно, последствия им разъяснены.
Государственный обвинитель Латыпова И.С. не возражала против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая С.М.С. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке в её отсутствие.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Сафронов М.В. и Васильев С.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимых суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности подсудимых, которые характеризуются положительно, влияние назначенного наказания на их исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, написание явки с повинной, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В связи с этим, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 60-62 УК РФ. Также суд считает возможным назначить Сафронову М.В. и Васильеву С.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за их поведением со стороны специализированных органов.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать САФРОНОВА МИХАИЛА ВИКТОРОВИЧА, ВАСИЛЬЕВА СТЕПАНА СЕРГЕЕВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы каждому.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев каждому. Обязать Сафронова М.В. и Васильева С.С. являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, в сроки, установленные учреждением, исполняющим наказание, уведомлять УИИ о перемене места жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Сафронова М.В. и Васильева С.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья (подпись) И.И. Чебан
«Копия верна» Судья И.И. Чебан
Секретарь С.Э. Александрова