Приговор, дело № 1-428/2011, Заболотников Н.Ф.



Дело № 1- 428/2011

Поступило в суд 11.05.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Новосибирск     24 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Шатовкина Р.В.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Петраш О.А.,

Подсудимого

Заболотникова Николая Федоровича, 25.<данные изъяты>

защитника Берилло Е.Г., представившей ордер № 1450 от 23.05.2011 года, выданный НО «Коллегия адвокатов Ленинского районного суда г. Новосибирска»,

Потерпевшего ФИО4

При секретаре Башаровой Ю.Р.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Заболотникова Н.Ф., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л :

Заболотников Н.Ф., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

22.01.2011 года в 11 часов 40 минут водитель Заболотников Н.Ф. управлял по путевому листу служебным, технически исправным автомобилем «КАМАЗ 55111С», регистрационный знак М 567 ХВ, принадлежащим ООО «Управление механизации», без пассажиров, со скоростью около 37 км/час. Он следовал в условиях светлого времени суток, неограниченной видимости и асфальта, покрытого снегом, по ул. Петухова в направлении от ул. Хилокская к ул. Бородина.

В пути следования Заболотников Н.Ф., имея реальную возможность предвидеть наступление общественно-опасных последствий, действуя с преступным легкомыслием, в нарушение требований п.п. 1.4., 8.1., 9.1., 9.10., 10.1. Правил дорожного движения РФ, осознавая противоправный характер    своих действий:

- следовал со скоростью, не обеспечивающей возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ,

- не проявил необходимой внимательности и предусмотрительности, не избрал такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения.

При возникновении опасности для движения, своевременно не принял мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, а применил неоправданный маневр влево, в результате чего выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где в 1,7 метра от левого края проезжей части и в 4,9 метра от угла дома № 17 ул. Учхозовская совершил столкновение с автомобилем марки «Хонда Фит», регистрационный знак X 977 КМ, который под управлением водителя ФИО4 с пассажиром ФИО6 следовал во встречном с ним направлении.

В результате вышеуказанных противоправных действий Заболотников Н.Ф. по неосторожности причинил водителю автомобиля «Хонда-Фит» ФИО4 следующие телесные повреждения:

- закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга,

- раны лобной области,

- раны верхнего века левого глаза,

- кровоизлияния век левого глаза,

- раны правой височной области,

- множественных ссадин левой щеки и надбровной области (более точное количество не указано),

- внутрисуставной фрагментированный перелом проксимальных метаэпифизов обеих костей левой голени со смещением костных отломков,

- гемартроз (скопление крови в полости сустава) левого коленного сустава,

- ссадины левой голени (более точная локализация и количество не указаны),

- тупая травма живота с разрывом участка пряди большого сальника,

- рана передней поверхности правого коленного сустава,

- закрытый внутрисуставной перелом венечного отростка левой локтевой кости со смещением костных отломков,

- передний вывих костей предплечья,

- ссадины левой кисти и левого предплечья.

Данные телесные повреждения согласно п.6.1.10. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194 н, по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни человека, поэтому оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Кроме того, пассажиру автомобилю «Хонда-Фит» ФИО6 причинил телесные повреждения, которые оцениваются как средней тяжести вред здоровью.

Причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 состоит в прямой причинно-следственной связи с нарушением водителем Заболотниковым Н.Ф. требований п.п. 1.4., 8.1., 9.1.,9.10., 10.1. Правил дорожно-транспортного движения РФ.

Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось грубое нарушение водителем Заболотниковым Н.Ф. требований следующих пунктов Правил дорожно-транспортного движения РФ:

- пункта 1.4. «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»,

- пункта 8.1. «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения»,

- пункта 9.1. «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств»,

- пункта 9.0. «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения»,

- пункта 10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

При ознакомлении с материалами дела Заболотников Н.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Заболотников Н.Ф. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого Берилло Е.Г. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Заболотников Н.Ф. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Петраш О.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 также не возражал рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства,

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Заболотников Н.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Заболотникова Н.Ф. по ч. 1 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Заболотников Н.Ф. ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, занимается общественно-полезным трудом, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Заболотникова Николая Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в один год три месяца.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Заболотникова Н.Ф. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанности уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, о перемене места жительства и работы, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ему сотрудниками данного органа периодичностью.

Меру пресечения в отношении Заболотникова Н.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приобщенное к материалам уголовного дела на л.д. 108 водительское удостоверение <адрес> на имя Заболотникова Н.Ф. - выдать Заболотникову Н.Ф. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья (подпись) -     Р.В. Шатовкина

«Копия верна»

Судья -                                           Р.В. Шатовкина

Секретарь -                           Ю.Р. Башарова