Приговор, дело № 410, Шипунова Ю.С.



Дело 1-410/2011 г.

Поступило в суд 29.04.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                 24 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Шатовкина Р.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Петраш О.А.,

Подсудимой

Шипуновой Юлии Сергеевны, <данные изъяты>

Защитника Голобородько Н.В., представившей ордер № 138 от 24.05.2011 года, выданный адвокатским кабинетом,

Потерпевшей ФИО6,

При секретаре Башаровой Ю.Р.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шипуновой Ю.С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Шипунова Ю.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

Шипунова Ю.С. совместно с ФИО4, ФИО5 и ФИО6 проживают в <адрес>.

Шипунова Ю.С. достоверно знала о наличии у ФИО6 золотых изделий.

30 марта 2011 года около 13 часов 00 минут Шипунова Ю.С. находилась по месту своего проживания в указанной квартире.

У нее возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба, а именно кражи золотого кольца и золотой подвески, принадлежащих ФИО6

30 марта 2011 года в 13 часов 05 минут Шипунова Ю.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи с причинением значительного ущерба, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая общественную опасность своих преступных действий и предвидя их наступление в виде причинения материального ущерба ФИО6, желая их наступления, находясь <адрес>, воспользовавшись тем, что в этой квартире она находится одна, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, прошла в комнату указанной квартиры, в которой проживали ФИО5 и ФИО6, подошла к шкафу, из металлической коробки, находящейся в шкафу, достала золотое кольцо и золотую подвеску, принадлежащие ФИО6, не имея прав пользоваться и распоряжаться данным имуществом.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Шипунова Ю.С., удерживая при себе золотое кольцо и золотую подвеску, с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Шипунова Ю.С. тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО6:

- золотое кольцо стоимостью 7 000 рублей,

- золотую подвеску стоимостью 1 000 рублей,

а всего на общую сумму 8 000 рублей, причинив ФИО6 значительный ущерб.

Впоследствии похищенное было возвращено потерпевшей в полном объеме.

При ознакомлении с материалами дела Шипунова Ю.С. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Шипунова Ю.С. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимой Голобородько Н.В. поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что Шипунова Ю.С. заявила его добровольно, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель Петраш О.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 также не возражала рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шипунова Ю.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Шипуновой Ю.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая положительно характеризуется, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Шипунова Ю.С. ранее не судима, вину в совершенном преступлении признала, в содеянном раскаялась, на иждивении у нее находится малолетняя дочь 2008 года рождения, принимает во внимание то обстоятельство, что причиненный ущерб по делу возмещен, и считает возможным назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шипунову Юлию Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и на основании санкции указанного закона назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в один год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Шипунову Ю.С. с учетом ее возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанности уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, о перемене места жительства и работы, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ей сотрудниками данного органа периодичностью.

Меру пресечения в отношении Шипуновой Ю.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Судья (подпись) -     Р.В. Шатовкина

«Копия верна»

Судья -                                           Р.В. Шатовкина

Секретарь -                           Ю.Р. Башарова