1-17-2011 Камакин АВ, ст.160 ч4, 159 ч4 УК РФ



Дело 1-17/2011

Поступило в суд 28.04.2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                                           10 февраля 2011 г.

Суд Ленинского района г.Новосибирска, в составе:

председательствующего судьи Самулина Д.В.,

С участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Ножевой Ю.С.,

Представителей потерпевших: М.В.В., Ш.О.Ю., С.А.А., Воронцовой Н.М., Л.А.В., Я.Н.В., Л.Н.Г., Т.А.В., Б.Т.В.,

Подсудимого: Камакина А.В.,

Защитника, адвоката Дроздецкой Н.В., представившей удостоверение и ордер № 25 адвокатского кабинета,

При секретаре: Огневе Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАМАКИНА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего четверых малолетних детей, получившего высшее образование, работающего директором ООО «ЗСТПК», зарегистрированного и проживающего в <адрес> <адрес>, не судимого, осужденного 11.10.10 г. Заельцовским районным судом г.Новосибирска по ст.159 ч.4 ст.69 ч.3 к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении 6-ти преступлений, предусмотренных ст.160 ч.4 УК РФ,

Установил:

Камакин А.В. совершил шесть эпизодов мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, а также пять эпизодов присвоения, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Преступления совершены в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах.

Эпизод 1.

В ноябре 2007 года у Камакина А.В. возник умысел на хищение денежных средств Банка «Левобережный» (ОАО), путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере. Реализуя свой умысел, Камакин А.В., выполняя управленческие функции в ЗАО ААС «Планета» и ООО «ЗСТПК», действуя из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, в начале ноября 2007 года, находясь в офисе ЗАО ААС «Планета», расположенном по адресу г.Новосибирск, Ленинский район, ул.Блюхера, 19, обратился к генеральному директору ЗАО ААС «Планета» К.И.О., которую, не ставя в известность о своих преступных намерениях, попросил обратиться в указанный банк от имени ЗАО ААС «Планета» с целью получения кредита в сумме 50 000 000 рублей, при этом пояснив ей, что денежные средства необходимы для развития бизнеса, в качестве обеспечения обязательств ЗАО ААС «Планета» перед банком, в залог Банку «Левобережный» (ОАО) будут переданы железнодорожные вагоны, принадлежащие ООО «ЗСТПК».

К.И.О., будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Камакина А.В., который руководил деятельностью ЗАО ААС «Планета», выполняя административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, дала своё согласие на оформление кредита.

15.11.07, в дневное время, К.И.О., действуя по просьбе Камакина А.В., обратилась в офис Банка «Левобережный» (ОАО), с заявлением-анкетой о предоставлении ЗАО ААС «Планета» кредита в сумме 50 000 000 рублей, с процентной ставкой 14%, для пополнения оборотных средств организации, сроком на 12 месяцев. К.И.О., действуя по указанию Камакина А.В., предложила банку принять в залог в качестве обеспечения исполнения обязательств ЗАО ААС «Планета» перед банком железнодорожные вагоны в количестве 40 штук, принадлежащие ООО «ЗСТПК».

15.11.2007 в дневное время, Камакин А.В., реализуя свой умысел, предоставил в Банк «Левобережный» (ОАО), расположенный по адресу г.Новосибирск, Ленинский район, ул.Плахотного, 25/1, копии изготовленных для этой цели подложных документов, содержащие заведомо ложные сведения о предоставляемых в залог железнодорожных вагонах, не являющихся собственностью ООО «ЗСТПК», а именно:

- копии технических паспортов пассажирских вагонов;

- копии инвентарных карточек учета основных средств ООО «ЗСТПК»;

- копии договоров купли-продажи, согласно которым ООО «ЗСТПК» приобрело в собственность железнодорожные вагоны;

- копии акта приема-передачи железнодорожных вагонов;

- копии документов, подтверждающего факт расчета ООО «ЗСТПК» с продавцами вагонов;

- копии электронных паспортов железнодорожных вагонов.

Заявление-анкета К.И.О. на получение ЗАО ААС «Планета» кредита в сумме 50 000 000 рублей и приложенные Камакиным А.В. документы, содержащие заведомо ложные сведения о предмете залога, были рассмотрены на кредитном комитете Банка «Левобережный» (ОАО), сотрудники которого, заблуждаясь относительно достоверности сведений, указанных в представленных Камакиным А.В. документах о хозяйственном положении ООО «ЗСТПК», приняли решение о выдаче ЗАО ААС «Планета» кредита в сумме 42 500 000 рублей.

16.11.2007 в дневное время, в офисе Банка «Левобережный» (ОАО), между Банком «Левобережный» (ОАО) в лице заместителя генерального директора Ш.С.М., и ЗАО ААС «Планета» в лице директора К.И.О. был заключен кредитный договор № 349-07, согласно которому ЗАО ААС «Планета» был предоставлен кредит в сумме 42 500 000 рублей на срок по 14.11.2008 под 14% годовых.

В целях обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору ЗАО ААС «Планета» перед банком, 16.11.2007 в дневное время, в офисе Банка «Левобережный» (ОАО), расположенном по адресу г.Новосибирск, Ленинский район, ул.Плахотного, 25/1, между Банком «Левобережный» (ОАО) и ООО «ЗСТПК» в лице директора Камакина А.В. заключен договор залога № 349-07-З, согласно которому Камакин А.В. передал Банку «Левобережный» (ОАО) в качестве залога имущество, не являющееся собственностью ООО «ЗСТПК», а именно:

- вагон багажный 61-517 заводской номер 377 01782;

- вагон багажный 61-517 заводской номер 377 00622;

- вагон багажный 61-517 заводской номер 377 00721;

- вагон багажный 61-517 заводской номер 377 01262;

- вагон багажный 61-517 заводской номер 377 03537;

- вагон багажный 61-34 сб заводской номер 061 40454;

- вагон багажный 61-34 сб заводской номер 061 40880;

- вагон багажный 61-517 заводской номер 061 47021;

- вагон багажный 61-517 заводской номер 061 47009;

- вагон багажный 61-34 сб заводской номер 061 40474;

- вагон багажный 61-34 сб заводской номер 061 41018;

- вагон багажный 61-34 сб заводской номер 061 40990;

- вагон багажный 61-517 заводской номер 061 47080;

- вагон багажный 61-517 заводской номер 061 47045;

- вагон багажный 61-34 сб заводской номер 061 41424;

- вагон багажный 61-34 сб заводской номер 061 41048;

- вагон багажный 61-34 сб заводской номер 061 41044;

- вагон багажный 61-34 сб заводской номер 061 40234;

- вагон багажный 61-516 заводской номер 086 40402;

- вагон багажный 61-516 заводской номер 086 40412;

- вагон багажный 61-516 заводской номер 086 40434;

- вагон багажный 61-517 заводской номер 377 01282;

- вагон багажный 61-517 заводской номер 377 00678;

- вагон багажный 61-517 заводской номер 377 01344;

- вагон багажный 61-517 заводской номер 377 01448;

- вагон багажный 61-517 заводской номер 377 01731;

- вагон багажный 61-517 заводской номер 377 01792;

- вагон багажный 61-517 заводской номер 377 03544;

- вагон багажный 61-517 заводской номер 377 03538;

- вагон багажный 61-517 заводской номер 377 03574;

- вагон багажный 61-34 сб заводской номер 086 40422;

- вагон багажный 61-34 сб заводской номер 086 40009;

- вагон багажный 61-34 сб заводской номер 086 40420;

- вагон багажный 61-34 сб заводской номер 086 40049;

- вагон багажный 61-34 сб заводской номер 086 40448;

- вагон багажный 61-34 сб заводской номер 086 40407;

- вагон багажный 61-34 сб заводской номер 086 40444;

- вагон багажный 61-34 сб заводской номер 086 40487;

- вагон багажный 61-34 сб заводской номер 086 40437;

- вагон багажный 61-34 сб заводской номер 086 40427;

Во исполнение своих обязательств по кредитному договору № 349-07 от 16.11.2007, сотрудники Банка «Левобережный» (ОАО), заблуждаясь относительно достоверности сведений, указанных в представленных Камакиным А.В. документах о хозяйственном положении ООО «ЗСТПК», перечислили по заключенному кредитному договору денежные средства в сумме 42 500 000 рублей, на ссудный счет ЗАО ААС «Планета» в Банк «Левобережный» (ОАО).

Полученными под предлогом кредитования денежными средствами в сумме 42 500 000 рублей Камакин А.В. распорядился по своему усмотрению.

До 29.07.2008 Камакин А.В., с целью дальнейшего вхождения в доверие к сотрудникам банка, для последующего облегчения совершения хищения денежных средств Банка «Левобережный» (ОАО), осуществлял выплаты денежных средств по погашению задолженности по кредитному договору № 349-07 от 16.11.2007 до 14.11.2008. Остаток задолженности ЗАО ААС «Планета» перед Банком «Левобережный» (ОАО) по кредитному договору на 16.11.2007 года составил 28 499 279 рублей 24 копейки.

Таким образом, Камакин А.В., используя свое служебное положение, похитил путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства Банка «Левобережный» (ОАО) выданные в качестве кредита ЗАО ААС «Планета» в сумме 42 500 000 рублей, что является особо крупным размером.

Эпизод 2.

В начале декабре 2007 года у Камакина А возник умысел на хищение денежных средств в ООО «ПромСервисБанк» путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере. Реализуя свой умысел, Камакин А.В. выполняя управленческие функции в ЗАО ААС «Планета» и ООО «ЗСТПК», действуя из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения в начале декабря 2007 года, находясь в офисе ЗАО ААС «Планета», расположенном по адресу г. Новосибирск, ул. Блюхера, 19, обратился к генеральному директору ЗАО ААС «Планета» К.И.О., которую, не ставя в известность о своих преступных намерениях, а именно хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ООО «ПромСервисБанк» в особо крупном размере, попросил обратиться в Новосибирский филиал банка от имени ЗАО ААС «Планета» с целью получения кредита в сумме 25 000 000 рублей.

К.И.О., будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений Камакина А.В., который руководил деятельностью ЗАО ААС «Планета», выполняя административно-хозяйственный и организационно-распорядительные функции, дала свое согласие на оформление кредита.

11.12.2007 в дневное время К.И.О., не подозревая о преступных намерениях Камакина А.В., действуя по просьбе последнего, обратилась в офис Новосибирского филиала ООО «ПромСервисБанк», расположенный по адресу г. Новосибирск, ул. М. Горького, 14 с кредитной заявкой о предоставлении ЗАО ААС «Планета» кредита в сумме 25 000 000 рублей, для пополнения оборотных средств организации, сроком на 12 месяцев. К.И.О., действуя по указанию Камакина А.В., предложила банку принять в залог в качестве обеспечения исполнения обязательств ЗАО ААС «Планета» перед банком, подвижной состав, а именно железнодорожные вагоны в количестве 20 штук, якобы принадлежащие ООО «ЗСТПК».

В период времени с 11.12.2007 по 27.12.2007, Камакин А.В., реализуя свой умысел, предоставил в офис Новосибирского филиала ООО «ПромСервисБанк», расположенный по адресу г. Новосибирск, ул. М. Горького, 14, копии изготовленных для этой цели подложных документов, содержащих заведомо ложные сведения о предоставляемом в залог имуществе, а именно о предоставляемых в залог железнодорожных вагонов, не являющихся собственностью ООО «ЗСТПК»:

- копии технических паспортов пассажирских вагонов;

- инвентарные карточки учета основных средств ООО «ЗСТПК»;

- копии договоров купли-продажи, согласно которым ООО «ЗСТПК» приобрело в собственность вагоны, предоставляемые в залог;

- копии актов приема-передачи железнодорожных вагонов;

- копии документов, подтверждающих факт расчета ООО «ЗСТПК» с продавцами вагонов;

- копии электронных паспортов железнодорожных вагонов;

- отчеты об определении рыночной стоимости железнодорожных почтовых и багажных вагонов.

Кредитная заявка К.И.О. на получение ЗАО ААС «Планета» кредита в сумме 25 000 000 рублей и приложенные Камакиным А.В. документы, содержащие заведомо ложные сведения о предмете залога, были рассмотрены на кредитном комитете ООО «ПромСервисБанк», сотрудники которого заблуждаясь относительно достоверности сведений, указанных в представленных Камакиным А.В. документах о хозяйственном положении ООО «ЗСТПК, приняли решение о выдаче ЗАО ААС «Планета» кредита в сумме 10 400 000 рублей и ООО «ЗСТПК» кредита в сумме 10 000 000 рублей.

27.12.2007 в дневное время в офисе Новосибирского филиала ООО «ПромСервисБанк» расположенном по адресу <адрес>, между ООО «ПромСервисБанк» в лице директора филиала в г. Новосибирске З.Т.В., действующей на основании доверенности от 10.12.2007 и ЗАО ААС «Планета» в лице директора К.И.О. был заключен договор № 253-ЮЛ об открытии возобновляемой кредитной линии, согласно которому ЗАО ААС «Планета» предоставлен кредит, не превышающий установленный лимит единовременной задолженности в сумме 10400000 рублей, на срок до 27.12.2008 года под 18% годовых, а также между ООО «ПромСервисБанк» в лице директора филиала в г. Новосибирске З.Т.В., действующей на основании доверенности от 10.12.2007 и ООО «ЗСТПК» в лице директора Камакина А.В. заключен договор № 254-ЮЛ об открытии возобновляемой кредитной линии, согласно которому ООО «ЗСТПК» предоставлен кредит, не превышающий установленный лимит единовременной задолженности в сумме 10 000 000 рублей, на срок до 27.12.2008 года под 18% годовых.

В целях обеспечения исполнения обязательств по вышеуказанным кредитным договорам ЗАО ААС «Планета» и ООО «ЗСТПК» перед банком, 27.12.2007 в дневное время в офисе Новосибирского филиала ООО «ПромСервисБанк», расположенном по адресу г. Новосибирск, Железнодорожный район, ул. М. Горького, 14, между ООО «ПромСервисБанк» в лице директора филиала З.Т.В., действующей на основании доверенности от 10.12.2007 и ООО «ЗСТПК» в лице директора Камакина А.В. заключены два договора залога имущества №№ 253/1 и 254/1, согласно которым Камакин А.В. передал ООО «ПромСервисБанк» в качестве залога имущество, не являющееся собственностью ООО «ЗСТПК», а именно:

- вагон багажный 61-517 заводской номер 061 47077;

- вагон багажный 61-517 заводской номер 061 47121;

- вагон почтовый 61-34сб заводской номер 061 40491;

- вагон почтовый 61-34 сб заводской номер 061 40414;

- вагон почтовый 61-34 сб заводской номер 061 40341;

- вагон почтовый 61-34 сб заводской номер 061 40242;

- вагон почтовый 61-34 сб заводской номер 061 40231;

- вагон багажный 61-517 заводской номер 377 01323;

- вагон багажный 61-517 заводской номер 377 03371;

- вагон багажный 61-517 заводской номер 377 03521;

- вагон багажный 61-517 заводской номер 061 47228;

- вагон багажный 61-517 заводской номер 061 47071;

- вагон почтовый 61-517 заводской номер 061 47053;

- вагон почтовый 61-34 сб заводской номер 061 41444;

- вагон почтовый 61-34 сб заводской номер 061 41437;

- вагон почтовый 61-34 сб заводской номер 061 41385;

- вагон почтовый 61-34 сб заводской номер 061 41328;

- вагон багажный 61-34 сб заводской номер 061 41012;

- вагон багажный 61-517 заводской номер 377 01285;

- вагон багажный 61-517 заводской номер 377 01349;

В исполнение своих обязательств по договору № 253-ЮЛ об открытии возобновляемой кредитной линии от 27.12.2007, сотрудники ООО «ПромСервисБанк», заблуждаясь относительно достоверности сведений, указанных в представленных Камакиным А.В. документах о хозяйственном положении ООО «ЗСТПК», перечислили по заключенному договору денежные средства в сумме 10 400 000 рублей, на ссудный счет ЗАО ААС «Планета» в ООО «ПромСервисБанк».

В исполнение своих обязательств по договору № 254-ЮЛ об открытии возобновляемой кредитной линии от 27.12.2007, ООО «ПромСервисБанк», заблуждаясь относительно достоверности сведений, указанных в представленных Камакиным А.В. документах о хозяйственном положении ООО «ЗСТПК, перечислили по заключенному договору денежные средства в сумме 10 000 000 рублей, на ссудный счет ООО «ЗСТПК» в ООО «ПромСервисБанк».

Камакин А.В. полученными в кредит денежными средствами в общей сумме 20 400 000 рублей Камакин А.В. распорядился по своему усмотрению.

До 27.10.2008 Камакин А.В. с целью сокрытия совершенного хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ООО «ПромСервисБанк» в особо крупном размере, осуществлял гашение процентов по обоим договорам об открытии возобновляемой кредитной линии. 27.10.2008 гашение процентов по договору № 243-ЮЛ об открытии возобновляемой кредитной линии от 27.12.2007 между ООО «ПромСервисБанк» и ЗАО «Планета» и договору № 254-ЮЛ о возобновляемой кредитной линии от 27.12.2007 между ООО «ПромСервисБанк» и ООО «ЗСТПК» было прекращено. Остаток задолженности ЗАО ААС «Планета» перед ООО «ПромСервисБанк» по кредитному договору на 27.12.2008 года составил 10 400 000 рублей. Остаток задолженности ООО «ЗСТПК» перед ООО «ПромСервисБанк» по кредитному договору на 27.12.2008 года составил 10 000 000 рублей. Таким образом, Камакин А.В., используя свое служебное положение, похитил путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства ООО «ПромСервисБанк» в сумме 20400000 рублей, что является особо крупным размером, выданные в качестве кредита ООО «ПромСервисБанк».

Эпизод 3.

В декабре2007 г. у Камакина А.В. возник умысел на хищение денежных средств Банка «Левобережный»(ОАО), путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере. Реализуя свой умысел, Камакин А.В., выполняя управленческие функции в ЗАОААС«Планета» и ООО«ЗСТПК», действуя из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, в декабре 2007 г., находясь в офисе ЗАОААС«Планета», расположенном по адресу г. Новосибирск ул. Блюхера, 19, обратился к генеральному директору ЗАОААС«Планета» К.И.О., которую, не ставя в известность о своих преступных намерениях, попросил обратиться в указанный банк от имени ЗАОААС«Планета» сцелью получения кредита в сумме 20000000 рублей. К.И.О., будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений Камакина А.В., который руководил деятельностью ЗАО ААС «Планета», выполняя административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, дала свое согласие на оформление кредита. 17.12.2007 в дневное время, К.И.О., не подозревая о преступных намерениях Камакина А.В., действуя по просьбе последнего, обратилась в офис Банка «Левобережный» (ОАО), расположенный по адресу г. Новосибирск, ул. Плахотного, 25/1, с заявлением-анкетой о предоставлении ЗАО ААС «Планета» кредита в сумме 20 000 000 рублей, с процентной ставкой 14%, для пополнения оборотных средств организации, сроком на 12 месяцев. К.И.О., действуя по указанию Камакина А.В., предложила банку принять в залог в качестве обеспечения исполнения обязательств ЗАО ААС «Планета» перед банком, железнодорожные вагоны в количестве 22 штук, принадлежащие ООО «ЗСТПК».

В период времени с 17.12.2007 по 31.03.2008, Камакин А.В., реализуя свой умысел, предоставил в Банк «Левобережный» (ОАО), расположенный по адресу г. Новосибирск, ул. Плахотного, 25/1, копии изготовленных для этой цели подложных документов, содержащие заведомо ложные сведения о предоставляемых в залог железнодорожных вагонов, не являющихся собственностью ООО «ЗСТПК», а именно:

- копии технических паспортов пассажирских вагонов;

- инвентарные карточки учета основных средств ООО «ЗСТПК»;

- копии договоров купли-продажи, согласно которым ООО «ЗСТПК» приобрело в собственность вагоны, предоставляемые в залог;

- копии актов приема-передачи железнодорожных вагонов;

- копии документов, подтверждающих факт расчета ООО «ЗСТПК» с продавцами вагонов;

- копии электронных паспортов железнодорожных вагонов.

Заявление-анкета К.И.О. на получение ЗАО ААС «Планета» кредита в сумме 20 000 000 рублей и приложенные Камакиным А.В. документы, содержащие заведомо ложные сведения о предмете залога, были рассмотрены на кредитном комитете Банка «Левобережный» (ОАО), сотрудники которого заблуждались относительно достоверности сведений, указанных в представленных Камакиным А.В. документах о хозяйственном положении ООО «ЗСТПК», приняли решение о выдаче ЗАО ААС «Планета» кредита в сумме 17 000 000 рублей.

31.03.2008 в дневное время в офисе Банка «Левобережный» (ОАО), между Банком «Левобережный» (ОАО) в лице генерального директора И.Н.П., и ЗАО ААС «Планета» в лице директора К.И.О. был заключен кредитный договор № 65-08, согласно которому ЗАО ААС «Планета» предоставлен кредит в сумме 9 700 000 рублей на срок по 26.02.2009 под 14% годовых.

В целях обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору ЗАО ААС «Планета» перед банком, 31.03.2008 в дневное время в офисе Банка «Левобережный» (ОАО), между Банком «Левобережный» (ОАО) в лице генерального директора И.Н.П., действующего на основании доверенности, и ООО «ЗСТПК» в лице директора Камакина А.В. заключен договор залога № 65-08-З/1, согласно которому Камакин А.В. передал Банку «Левобережный» (ОАО) в качестве залога имущество, не являющееся собственностью ООО «ЗСТПК», а именно:

- вагон почтовый 61-505 заводской номер 086 40419;

- вагон почтовый 61-516 заводской номер 086 40450;

- вагон почтовый 61-516 заводской номер 086 40344;

- вагон почтовый 61-516 заводской номер 086 40332;

- вагон почтовый 61-516 заводской номер 086 40471;

- вагон почтовый 61-516 заводской номер 086 40486;

- вагон почтовый 61-516 заводской номер 086 40372;

- вагон почтовый 61-516 заводской номер 086 40282;

- вагон почтовый 61-516 заводской номер 086 40488;

- вагон почтовый 61-516 заводской номер 086 40079;

- вагон почтовый 61-516 заводской номер 086 40424;

- вагон почтовый 61-516 заводской номер 086 40278;

- вагон почтовый 61-516 заводской номер 086 40356;

- вагон почтовый 61-516 заводской номер 086 40353;

- вагон почтовый 61-516 заводской номер 086 40438;

- вагон почтовый 61-516 заводской номер 086 40044;

- вагон почтовый 61-516 заводской номер 086 40482;

- вагон почтовый 61-516 заводской номер 086 40246;

- вагон почтовый 61-516 заводской номер 086 40467;

- вагон почтовый 61-516 заводской номер 086 40329;

- вагон почтовый 61-516 заводской номер 086 40404;

- вагон почтовый 61-516 заводской номер 086 40374;

Во исполнение своих обязательств по кредитному договору № 65-08 от 31.03.2008, сотрудники Банка «Левобережный» (ОАО), заблуждаясь относительно достоверности сведений, указанных в представленных Камакиным А.В. документах о хозяйственном положении ООО «ЗСТПК», перечислили по заключенному кредитному договору денежные средства в сумме 9 700 000 рублей на ссудный счет ЗАО ААС «Планета» в Банке «Левобережный» (ОАО).

Камакин А.В. полученными в кредит денежными средствами в сумме 9 700 000 рублей распорядился по своему усмотрению.

До 29.08.2008 Камакин А.В. с целью сокрытия совершенного хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств Банка «Левобережный» (ОАО) в особо крупном размере, осуществлял выплаты денежных средств по погашению задолженности по кредитному договору № 65-08 от 31.03.2008. Остаток задолженности ЗАО ААС «Планета» перед Банком «Левобережный» (ОАО) по кредитному договору на 26.02.2009 составил 4 668 754 рубля 82 копейки.

Таким образом, Камакин А.В., используя свое служебное положение, похитил путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства Банка «Левобережный» (ОАО) в сумме 9 700 000 рублей, что является особо крупным размером, выданные в качестве кредита ЗАО ААС «Планета».

Эпизод 4.

В начале мая 2008 года у Камакина А.В. возник умысел на хищение денежных средств ОАО «Собинбанк», путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере. Реализуя свой умысел, Камакин А.В., выполняя управленческие функции в ЗАО «СТА» и ООО «ЗСТПК», действуя из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, используя то обстоятельство, что ранее ЗАО «СТА» кредитовалось в указанном банке, и имело положительную кредитную историю, 07.05.2008 в дневное время обратился в отделение ОАО «Собинбанк» Филиал «Западно-Сибирский», расположенное по адресу: г. Новосибирск, ул. Октябрьская, 52, с кредитной заявкой о предоставлении ЗАО «СТА» кредита в сумме 3 000 000 рублей, для финансирования финансово-хозяйственной деятельности, сроком на 3 месяца. При этом, Камакин А.В., предложил банку принять в залог в качестве обеспечения исполнения обязательств ЗАО «СТА» перед банком железнодорожные вагоны в количестве 4 штук, принадлежащие ООО «ЗСТПК».

В период времени с 07.05.2008 по 12.05.2008 Камакин А.В., реализуя свой умысел, предоставил в ОАО «Собинбанк» - офис филиала «Западно-Сибирский», расположенный по адресу г. Новосибирск, Центральный район, ул. Октябрьская, 52, копии изготовленных для этой цели подложных документов, содержащие заведомо ложные сведения о предоставляемых в залог железнодорожных вагонах, не являющихся собственностью ООО «ЗСТПК», а именно:

- копии технических паспортов багажных вагонов;

- копию договора купли-продажи вагонов, предоставляемых в залог;

- копию акта приема-передачи железнодорожных вагонов;

- копии платежных поручений, подтверждающего факт расчета за купленные железнодорожные вагоны;

- копию отчета об определении рыночной стоимости железнодорожных почтовых и багажных вагонов.

В период с 07.05.2008 по 12.05.2008 заявление-анкета Камакина А.В. на получение ЗАО «СТА» кредита в сумме 3 000 000 рублей и приложенные Камакиным А.В. документы, содержащие заведомо ложные сведения о предмете залога, рассмотрены на кредитном комитете филиала «Западно-Сибирский» ОАО «Собинбанк», сотрудники которого заблуждаясь относительно достоверности сведений, указанных в представленных Камакиным А.В. документах о хозяйственном положении ООО «ЗСТПК, приняли решение о выдаче ЗАО «СТА» кредита в сумме 3 000 000 рублей.

12.05.2008 в дневное время в офисе Западно-Сибирского филиала ОАО «Собинбанк», расположенном по адресу г. Новосибирск, ул. Октябрьская, 52, между ОАО «Собинбанк» в лице заместителя управляющего филиалом «Западно-Сибирский» ОАО «Собинбанк» А.Д.А., и ЗАО «СТА» в лице генерального директора Камакина А.В. был заключен кредитный договор № 51071ЮЛ-Р/03/08, согласно которому ЗАО «СТА» был предоставлен кредит в сумме 3 000 000 рублей, на срок до 08.08.2008 под 17% годовых.

В целях обеспечения исполнения обязательств ЗАО «СТА» перед банком, 12.05.2008 в дневное время в офисе Западно-Сибирского филиала ОАО «Собинбанк», между ОАО «Собинбанк» в лице заместителя управляющего филиалом «Западно-Сибирский» ОАО «Собинбанк» А.Д.А., и ЗАО «СТА» в лице генерального директора Камакина А.В. был заключен договор залога движимого имущества № 51071/1, согласно которому Камакин А.В. передал ОАО «Собинбанк» в качестве залога имущество, не являющееся собственностью ООО «ЗСТПК», а именно:

- вагон багажный 61-517 заводской номер 061 47025;

- вагон багажный 61-517 заводской номер 061 47016;

- вагон почтовый 61-517 заводской номер 061 47030;

- вагон почтовый 61-517 заводской номер 061 47074;

Во исполнение своих обязательств по кредитному договору № 51071ЮЛ-Р/03/08 от 12.05.2008, сотрудники ОАО «Собинбанк», заблуждаясь относительно достоверности сведений, указанных в представленных Камакиным А.В. документах о хозяйственном положении ООО «ЗСТПК, перечислили по заключенному кредитному договору денежные средства в сумме 3 000 000 рублей на расчетный счет ЗАО «СТА» Филиал Западно-Сибирский в ОАО «Собинбанк» № 40702810200030010025.

Камакин А.В. полученными в кредит денежными средствами в сумме 3 000 000 рублей распорядился по своему усмотрению.

До 01.08.2008 Камакин А.В. с целью дальнейшего вхождения в доверие к сотрудникам банка, для последующего облегчения совершения хищения денежных средств ОАО «Собинбанк» осуществлял гашение процентов по кредитному договору. Остаток задолженности ЗАО «СТА» перед ОАО «Собинбанк» по кредитному договору на 01.08.2008 составил 3 000 000 рублей.

Таким образом, Камакин А.В., используя свое служебное положение, похитил путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства ОАО «Собинбанк» в сумме 3 000 000 рублей, что является особо крупным размером, выданные в качестве кредита ЗАО «СТА».

Эпизод 5.

В период времени с 23.05.2008 по 04.06.2008 Камакин А.В., являющийся генеральным директором ЗАО «СТА», обладая организационно-распорядительными и финансово-хозяйственными полномочиями, выполняя управленческие функции в указанной организации, действуя из корыстных побуждений, умышленно совершил хищение денежных средств ОАО «Аэрофлот» в сумме 4 167 976 рублей 50 копеек, путем присвоения, в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

28.02.2005 между ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии» (далее по тексту ОАО «Аэрофлот») в лице директора департамента О.С.Г., и ЗАО «СТА» в лице генерального директора Ч.А.В., было заключено агентское соглашение об оказании услуг по продаже пассажирских перевозок на территории Российской Федерации № 168/05. Согласно данному соглашению, ЗАО «СТА» (Агент) оказывает от имени и за счет ОАО «Аэрофлот» (Перевозчик) услуги по бронированию, оформлению и продаже пассажирских перевозок на регулярных воздушных линиях ОАО «Аэрофлот» на бланках перевозочных документов ОАО «Аэрофлот». В соответствии с указанным соглашением все суммы, полученные ЗАО «СТА» за продажу перевозок, за вычетом агентского вознаграждения, ЗАО «СТА» должно перечислять на расчетный счет ОАО «Аэрофлот» по мере продажи авиаперевозок, но не позднее даты, установленной по каждой отчетной декаде Приложением № 8 к указанному соглашению «Календарь отчетных дат».

Таким образом, Камакин А.В., будучи руководителем ЗАО «СТА», в силу своих должностных обязанностей и заключенного с ОАО «Аэрофлот» агентского соглашения, осуществлял в отношении денежных средств, полученных от реализации авиабилетов на рейсы ОАО «Аэрофлот», полномочия по хранению, и в сроки, установленные агентским соглашением, должен был перечислить выручку от реализации авиабилетов на счет ОАО «Аэрофлот».

В середине мая 2008 года, у Камакина А.В., являющегося участником и генеральным директором ЗАО «СТА» возник преступный умысел, направленный на хищение в течение продолжительного времени, денежных средств, принадлежащих ОАО «Аэрофлот», путем присвоения, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

На основании заключенного между ЗАО «СТА» и ОАО «Аэрофлот» агентского соглашения, в период времени с 11.05.2008 по 20.05.2008 сотрудниками ЗАО «СТА» были реализованы авиабилеты на рейсы ОАО «Аэрофлот», на сумму, за вычетом агентского вознаграждения: по международным воздушным линиям 1 114 530 рублей 25 копеек, по внутренним воздушным линиям - на сумму 1 703 232 рублей. С учетом предоплаты в сумме 450 000 рублей, имеющейся у ЗАО «СТА» перед ОАО «Аэрофлот», ЗАО «СТА» должно перечислить ОАО «Аэрофлот» денежные средства за реализованные билеты на общую сумму 2 367 762 рублей 25 копеек. Денежные средства от реализации авиабилетов на рейсы ОАО «Аэрофлот», вверенные ЗАО «СТА», поступившие за указанный период времени на расчетный счет ЗАО «СТА», в Западно-Сибирском филиале ОАО «Собинбанк», расположенном по адресу г. Новосибирск, Советский район, пер. Академика Лаврентьева, 6/1, Камакин А.В. в целях реализации своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, намеревался присвоить, и впоследствии распорядиться ими по своему усмотрению, тем самым похитить путем присвоения, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, поскольку условия заключенного агентского соглашения с ОАО «Аэрофлот» исполнять не намеревался.

Для реализации своего преступного умысла, в период с 21.05.2008 по 23.05.2008, Камакин А.В., действуя с корыстной целью, находясь в офисе ЗАО «СТА» по адресу г. Новосибирск, Красный проспект, 42, заведомо зная, что по условиям агентского соглашения, суммы, полученные от продажи перевозок, являются собственностью ОАО «Аэрофлот», и не позднее 23.05.2008, они должны быть переведены на счет ОАО «Аэрофлот», в нарушение условий агентского соглашения, не перечислил денежные средства, полученные от реализации авиабилетов на рейсы ОАО «Аэрофлот» в сумме 2 367 762 рублей 25 копеек на счет указанной организации и присвоил их. Данные денежные средства, вверенные ЗАО «СТА» со стороны ОАО «Аэрофлот» на хранение до тех пор, пока не будет осуществлен их возврат, Камакин А.В., являясь генеральным директором ЗАО «СТА» и обладая полномочиями по распоряжению денежными средствами, находящимися на расчетном счете организации, похитил путем присвоения и использовал по своему усмотрению.

Таким образом, обязательств, предусмотренных агентским соглашением от 28.02.2005 об оказании услуг по продаже пассажирских перевозок на территории Российской Федерации, Камакин А.В. не исполнил, хотя фактически имел такую возможность в связи с тем, что получал от граждан за реализованные авиабилеты денежные средства, чем причинил ОАО «Аэрофлот» ущерб в сумме 2 367 762 рубля 25 копеек.

В период времени с 21.05.2008 по 31.05.2008 на основании заключенного между ЗАО «СТА» и ОАО «Аэрофлот» агентского соглашения, сотрудниками ЗАО «СТА» были реализованы авиабилеты на рейсы ОАО «Аэрофлот», на сумму, за вычетом агентского вознаграждения: по международным воздушным линиям 1 593 047 рублей 25 копеек, по внутренним воздушным линиям - на сумму 607 167 рублей, а всего на сумму 2 200 214 рублей 25 копеек. На основании указания, данного Камакиным А.В. 29.05.2008 на расчетный счет ОАО «Аэрофлот», согласно платежному поручению поступили денежные средства в сумме 400 000 рублей. Оставшиеся денежные средства в размере 1 800 214 рублей 25 копеек, полученные от реализации авиабилетов на рейсы ОАО «Аэрофлот», и вверенные ЗАО «СТА», поступившие за указанный период времени на расчетный счет ЗАО «СТА», в Западно-Сибирском филиале ОАО «Собинбанк», расположенном по адресу г. Новосибирск, пер. Академика Лаврентьева, 6/1, Камакин А.В. в целях реализации своего преступного умысла, намеревался похитить путем присвоения, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, поскольку условия заключенного агентского соглашения с ОАО «Аэрофлот» исполнять не намеревался.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, в период с 01.06.2008 по 04.06.2008, Камакин А.В., находясь в офисе ЗАО «СТА» по адресу г. Новосибирск, Красный проспект, 42, заведомо зная, что по условиям агентского соглашения, суммы, полученные от продажи перевозок, являются собственностью ОАО «Аэрофлот», и не позднее 04.06.2008 они должны быть переведены на счет ОАО «Аэрофлот», в нарушение условий агентского соглашения, не перечислил денежные средства, полученные от реализации авиабилетов на рейсы ОАО «Аэрофлот» сумме 1 800 214 рублей 25 копеек на счет указанной организации и присвоил их. Данные денежные средства, вверенные ЗАО «СТА» со стороны ОАО «Аэрофлот» на хранение до тех пор, пока не будет осуществлен их возврат, Камакин А.В., являясь генеральным директором ЗАО «СТА» и обладая полномочиями по распоряжению денежными средствами, находящимися на расчетном счете организации, похитил путем присвоения и использовал по своему усмотрению.

Таким образом, обязательств, предусмотренных агентским соглашением от 28.02.2005 о продаже пассажирских перевозок, Камакин А.В. не исполнил, хотя фактически имел такую возможность в связи с тем, что получал за реализованные авиабилеты денежные средства, чем причинил ОАО «Аэрофлот» ущерб в сумме 1 800 214 рублей 25 копеек.

Так, в период времени с 23.05.2008 по 04.06.2008 Камакин А.В., являясь руководителем ЗАО «СТА», умышленно, с корыстной целью, используя свое служебное положение, похитил путем присвоения, вверенные ему денежные средства ОАО «Аэрофлот» в сумме 4 167 976 рублей 50 копеек, что образует особо крупный размер, причинив данной организации ущерб на указанную сумму.

Похищенными денежными средствами Камакин А.В. распорядился по своему усмотрению.

Эпизод 6.

В период времени с 23.05.2008 по 04.06.2008 Камакин А.В., являющийся заместителем генерального директора ЗАО ААС «Планета», обладая организационно-распорядительными и финансово-хозяйственными полномочиями, выполняя управленческие функции в указанной организации, действуя из корыстных побуждений, совершил хищение денежных средств ОАО «Аэрофлот», путем присвоения, в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

09.03.2005 между ОАО «Аэрофлот» в лице директора департамента О.С.Г. и ЗАО ААС «Планета» в лице исполняющего обязанности директора У.Е.В., заключено агентское соглашение об оказании услуг по продаже пассажирских перевозок на территории Российской Федерации № 303/05. Согласно данному соглашению ЗАО ААС «Планета» (Агент) оказывает от имени и за счет ОАО «Аэрофлот» (Перевозчик) услуги по бронированию, оформлению и продаже пассажирских перевозок на регулярных воздушных линиях ОАО «Аэрофлот» на бланках перевозочных документов ОАО «Аэрофлот». В соответствии с указанным соглашением все суммы, полученные ЗАО ААС «Планета» за продажу перевозок, за вычетом агентского вознаграждения, ЗАО ААС «Планета» должно перечислять на расчетный счет ОАО «Аэрофлот» по мере продажи авиаперевозок, но не позднее даты, установленной по каждой отчетной декаде Приложением № 8 к указанному соглашению «Календарь отчетных дат».

Таким образом, Камакин А.В., став руководителем ЗАО ААС «Планета», в силу своих должностных обязанностей и заключенного с ОАО «Аэрофлот» агентского соглашения, осуществлял в отношении денежных средств, полученных от реализации авиабилетов на рейсы ОАО «Аэрофлот», полномочия по хранению, и в сроки, установленные агентским соглашением, Камакин А.В. должен был перечислить выручку от реализации авиабилетов на счет ОАО «Аэрофлот».

В середине мая 2008 года, у Камакина А.В., являющегося руководителем ЗАО ААС «Планета» возник преступный умысел, направленный на хищение в течение продолжительного времени, денежных средств, принадлежащих ОАО «Аэрофлот», путем присвоения, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

На основании указанного выше агентского соглашения, в период времени с 11.05.2008 по 20.05.2008 сотрудниками ЗАО ААС «Планета» были реализованы авиабилеты на рейсы ОАО «Аэрофлот», на сумму, за вычетом агентского вознаграждения: по международным воздушным линиям 390 140 рублей 75 копеек. С учетом предоплаты в сумме 18 440 рублей 75 копеек, имеющейся у ЗАО ААС «Планета» перед ОАО «Аэрофлот», ЗАО ААС «Планета» должно было перечислить ОАО «Аэрофлот» денежные средства за реализованные билеты на общую сумму 1 075 235 рублей 25 копеек. Денежные средства от реализации авиабилетов на рейсы ОАО «Аэрофлот», вверенные ЗАО ААС «Планета», поступившие за указанный период времени на расчетный счет ЗАО ААС «Планета», в Банке «Левобережный» (ОАО), расположенном по адресу г. Новосибирск, Ленинский район, ул. Плахотного, 25/1 и в АКБ «Банк Москвы» (ОАО), расположенном по адресу г. Новосибирск, Центральный район, ул. Каменская, 30, Камакин А.В. в целях реализации своего умысла, намеревался похитить, путем присвоения, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Для реализации своего преступного умысла, в период с 21.05.2008 по 23.05.2008, Камакин А.В., находясь в офисе ЗАО ААС «Планета» по адресу г. Новосибирск, ул. Блюхера, 19, заведомо зная, что по условиям агентского соглашения, суммы, полученные от продажи перевозок, являются собственностью ОАО «Аэрофлот», и не позднее 23.05.2008, они должны быть перечислены на счет ОАО «Аэрофлот», в нарушение условий агентского соглашения, не перечислил денежные средства, полученные от реализации авиабилетов на рейсы ОАО «Аэрофлот» в сумме 1 075 235 рублей 25 копеек на счет указанной организации и присвоил их и распорядился ими по своему усмотрению.

Таким образом, Камакин А.В. причинил ОАО «Аэрофлот» ущерб в сумме 1 075 235 рублей 25 копеек.

В период времени с 21.05.2008 по 31.05.2008, также на основании указанного выше агентского соглашения сотрудниками ЗАО ААС «Планета» были реализованы авиабилеты на рейсы ОАО «Аэрофлот», на сумму, за вычетом агентского вознаграждения: по международным воздушным линиям 78 690 рублей 75 копеек. Денежные средства от реализации авиабилетов на рейсы ОАО «Аэрофлот», вверенные ЗАО ААС «Планета», поступившие за указанный период времени на расчетный счет ЗАО ААС «Планета», в Банке «Левобережный» (ОАО), расположенном по адресу г. Новосибирск, Ленинский район, ул. Плахотного, 25/1 и в АКБ «Банк Москвы» (ОАО), расположенном по адресу г. Новосибирск, Центральный район, ул. Каменская, 30, Камакин А.В. в целях реализации своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, намеревался похитить, и впоследствии распорядиться ими по своему усмотрению, тем самым похитить путем присвоения, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, поскольку условия заключенного агентского соглашения с ОАО «Аэрофлот» исполнять не намеревался.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «Аэрофлот», путем присвоения, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, Камакин А.В., в целях незаконного извлечения имущественной выгоды и улучшения материального состояния, действуя умышленно, с корыстной целью, находясь в офисе ЗАО ААС «Планета» по адресу г. Новосибирск, Ленинский район, ул. Блюхера, 19, заведомо зная, что по условиям агентского соглашения, суммы, полученные от продажи перевозок, являются собственностью ОАО «Аэрофлот», и не позднее 04.06.2008 они должны быть переведены на счет ОАО «Аэрофлот», в нарушение условий агентского соглашения, в период времени с 01.06.2008 по 04.06.2008 не перечислил денежные средства, полученные от реализации авиабилетов на рейсы ОАО «Аэрофлот» сумме 78 690 рублей 75 копеек на счет указанной организации и присвоил их. Данные денежные средства, вверенные ЗАО ААС «Планета» со стороны ОАО «Аэрофлот» на хранение до тех пор, пока не будет осуществлен их возврат, Камакин А.В., являясь заместителем генерального директора ЗАО ААС «Планета» и обладая полномочиями по распоряжению денежными средствами, находящимися на расчетном счете организации, похитил путем присвоения и использовал по своему усмотрению.

    Таким образом, обязательств, предусмотренных агентским соглашением от 09.03.2005 о продаже пассажирских перевозок, Камакин А.В. не исполнил, хотя фактически имел такую возможность в связи с тем, что получал от граждан за реализованные авиабилеты денежные средства, чем причинил ОАО «Аэрофлот» ущерб в сумме 78 690 рублей 75 копеек.

В период времени с 23.05.2008 по 04.06.2008 Камакин А.В., являясь руководителем ЗАО ААС «Планета», умышленно, с корыстной целью, используя свое служебное положение, похитил путем присвоения, в особо крупном размере вверенные денежные средства, ОАО «Аэрофлот» в сумме 1 153 926 рублей, причинив данной организации ущерб в указанной сумме.

Камакин А.В. похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Эпизод 7.

В период времени с 15.05.2008 по 06.06.2008 Камакин А.В., являющийся генеральным директором ЗАО «СТА», обладая организационно-распорядительными и финансово-хозяйственными полномочиями, выполняя управленческие функции в указанной организации, действуя из корыстных побуждений, совершил хищение денежных средств ОАО «Авиакомпания «Сибирь» в сумме 8 155 483 рублей 40 копеек, путем присвоения, в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

01.09.2007 между ОАО «Авиакомпания «Сибирь» и ЗАО «СТА» в лице генерального директора Ч.А.В., действующего на основании Устава заключено агентское соглашение о продаже пассажирских перевозок. Согласно данному соглашению ОАО «Авиакомпания «Сибирь» (Перевозчик) поручает ЗАО «СТА» (Агент) совершать от имени ОАО «Авиакомпания «Сибирь» поиск и привлечение пассажиров, оформление и продажу пассажирских перевозок на бланках перевозчика. В соответствии с указанным соглашением все суммы, полученные ЗАО «СТА» за продажу перевозок, за вычетом агентского вознаграждения, ЗАО «СТА» должно перечислять на расчетный счет ОАО «Авиакомпания «Сибирь» ежедекадно в течение 5 банковских дней декады, следующей за отчетной.

Таким образом, Камакин А.В., являясь руководителем ЗАО «СТА», в силу своих должностных обязанностей и заключенного ранее с ОАО «Авиакомпания «Сибирь» агентского соглашения, осуществлял в отношении денежных средств, полученных от реализации авиабилетов на рейсы ОАО «Авиакомпания «Сибирь», полномочия по хранению, и в сроки, установленные агентским соглашением, Камакин А.В. должен перечислить выручку от реализации авиабилетов на счет ОАО «Авиакомпания «Сибирь».

В начале мая 2008 года, у Камакина А.В., являющегося генеральным директором ЗАО «СТА» возник умысел на хищение в течение длительного времени, денежных средств, принадлежащих ОАО «Авиакомпания «Сибирь», путем присвоения, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

На основании заключенного между ЗАО «СТА» и ОАО «Авиакомпания «Сибирь» агентского соглашения в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ЗАО «СТА» были реализованы гражданам авиабилеты на рейсы ОАО «Авиакомпания «Сибирь», на сумму, за вычетом агентского вознаграждения: по международным воздушным линиям 406 305 рублей 70 копеек, по внутренним воздушным линиям - на сумму 3 665 481 рублей 40 копеек, а всего на сумму 4 071 787 рублей 10 копеек. Денежные средства от реализации авиабилетов на рейсы ОАО «Авиакомпания «Сибирь», вверенные ЗАО «СТА», поступившие за указанный период времени на расчетный счет ЗАО «СТА», в Западно-Сибирском филиале ОАО «Собинбанк», расположенном по адресу г. Новосибирск, Советский район, пер. Академика Лаврентьева, 6/1, Камакин А.В. в целях реализации своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, намеревался присвоить, и впоследствии распорядиться по своему усмотрению, тем самым похитить путем присвоения, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Реализуя свой умысел, в период с 11.05.2008 по 15.05.2008, Камакин А.В., находясь в офисе ЗАО «СТА» по адресу г.Новосибирск, Центральный район, Красный проспект, 42, заведомо зная, что по условиям агентского соглашения, суммы, полученные от продажи перевозок, являются собственностью ОАО «Авиакомпания «Сибирь», и не позднее 5 банковских дней декады, следующей за отчетной, они должны быть переведены на счет ОАО «Авиакомпания «Сибирь», в нарушение условий агентского соглашения, не перечислил денежные средства, полученные от реализации авиабилетов на рейсы ОАО «Авиакомпания «Сибирь» в сумме 4 071 787 рублей 10 копеек на счет указанной организации, а присвоил их и использовал по своему усмотрению. Данные денежные средства, вверенные ЗАО «СТА» со стороны ОАО «Авиакомпания «Сибирь» на хранение до момента производства всех необходимых взаиморасчетов за проданные авиаперевозки, Камакин А.В., являясь генеральным директором ЗАО «СТА» и обладая полномочиями по распоряжению денежными средствами, находящимися на расчетном счете организации, похитил путем присвоения и использовал по своему усмотрению.

Таким образом, обязательств, предусмотренных агентским соглашением Камакин А.В. не исполнил, хотя фактически имел такую возможность в связи с тем, что получал от граждан за реализованные авиабилеты денежные средства, чем причинил ОАО «Авиакомпания «Сибирь» ущерб в сумме 4 071 787 рублей 10 копеек.

В период времени с 11.05.2008 по 20.05.2008 на основании заключенного между ЗАО «СТА» и ОАО «Авиакомпания «Сибирь» агентского соглашения сотрудниками ЗАО «СТА» были реализованы гражданам авиабилеты на рейсы ОАО «Авиакомпания «Сибирь», на сумму, за вычетом агентского вознаграждения: по международным воздушным линиям 342 955 рублей 45 копеек, по внутренним воздушным линиям - на сумму 1 991 403 рублей 20 копеек, а всего на сумму 2 334 358 рублей 65 копеек. Денежные средства от реализации авиабилетов на рейсы ОАО «Авиакомпания «Сибирь», вверенные ЗАО «СТА», поступившие за указанный период времени на расчетный счет ЗАО «СТА», в Западно-Сибирском филиале ОАО «Собинбанк», расположенном по адресу г. Новосибирск, Советский район, пер. Академика Лаврентьева, 6/1, Камакин А.В. в целях реализации своего умысла намеревался похитить путем присвоения, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Реализуя свой умысел, в период с 21.05.2008 по 25.05.2008, Камакин А.В., находясь в офисе ЗАО «СТА» по адресу г.Новосибирск, Красный проспект, 42, заведомо зная, что по условиям агентского соглашения, суммы, полученные от продажи перевозок, являются собственностью ОАО «Авиакомпания «Сибирь», и не позднее 5 банковских дней декады, следующей за отчетной, они должны быть переведены на счет ОАО «Авиакомпания «Сибирь», в нарушение условий агентского соглашения, не перечислил денежные средства, полученные от реализации авиабилетов на рейсы ОАО «Авиакомпания «Сибирь» в сумме 2 334 358 рублей 65 копеек на счет указанной организации, и присвоил их. Данные денежные средства, вверенные ЗАО «СТА» со стороны ОАО «Авиакомпания «Сибирь» на хранение до момента производства всех необходимых взаиморасчетов за проданные авиаперевозки, Камакин А.В., являясь генеральным директором ЗАО «СТА» и обладая полномочиями по распоряжению денежными средствами, находящимися на расчетном счете организации, похитил путем присвоения и использовал по своему усмотрению.

Таким образом, обязательств, предусмотренных агентским соглашением от 01.09.2007 г. о продаже пассажирских перевозок, Камакин А.В. не исполнил, хотя фактически имел такую возможность в связи с тем, что получил от граждан за реализованные авиабилеты денежные средства, чем причинил ущерб ОАО «Авиакомпания «Сибирь» в сумме 2 334 358 рублей 65 копеек.

В период времени с 21.05.2008 по 31.05.2008 на основании заключенного между ЗАО «СТА» и ОАО «Авиакомпания «Сибирь» агентского соглашения сотрудниками ЗАО «СТА» были реализованы гражданам авиабилеты на рейсы ОАО «Авиакомпания «Сибирь», на сумму, за вычетом агентского вознаграждения: по международным воздушным линиям 204196 рублей 95 копеек, по внутренним воздушным линиям - на сумму 1 545 140 рублей 70 копеек, а всего на сумму 1 749 337 рублей 65 копеек. Денежные средства от реализации авиабилетов на рейсы ОАО «Авиакомпания «Сибирь», вверенные ЗАО «СТА», поступившие за указанные период времени на расчетный счет ЗАО «СТА», в Западно-Сибирском филиале ОАО «Собинбанк», расположенном по адресу г. Новосибирск, Советский район, пер. Академика Лаврентьева, 6/1, Камакин А.В., в целях реализации своего преступного умысла, намеревался похитить путем присвоения, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Реализуя свой умысел, в период с 01.06.2008 по 06.06.2008, Камакин А.В., находясь в офисе ЗАО «СТА» по адресу ул. Красный проспект, 42, заведомо зная, что по условиям агентского соглашения, суммы, полученные от продажи перевозок, являются собственностью ОАО «Авиакомпания «Сибирь», и не позднее 5 банковских дней декады, следующей за отчетной, они должны быть переведены на счет ОАО «Авиакомпания «Сибирь», в нарушение условий агентского соглашения, не перечислил денежные средства, полученные от реализации авиабилетов на рейсы ОАО «Авиакомпания «Сибирь» в сумме 1 749 337 рублей 65 копеек на счет указанной организации, и присвоил их. Данные денежные средства, вверенные ЗАО «СТА» со стороны ОАО «Авиакомпания «Сибирь» на хранение до момента производства всех необходимых взаиморасчетов за проданные авиаперевозки, Камакин А.В., являясь генеральным директором ЗАО «СТА» и обладая полномочиями по распоряжению денежными средствами, находящимися на расчетном счете организации, похитил путем присвоения и использовал по своему усмотрению.

Таким образом, обязательств, предусмотренных агентским соглашением Камакин А.В. не исполнил, хотя фактически имел такую возможность в связи с тем, что получал от граждан за реализованные авиабилеты денежные средства, чем причинил ущерб ОАО «Авиакомпания «Сибирь» в сумме 1 749 337 рублей 65 копеек.

Таким образом, в период времени с 15.05.2008 по 06.06.2008 Камакин А.В., являясь руководителем ЗАО «СТА», умышленно, с корыстной целью, используя свое служебное положение, похитил путем присвоения, в особо крупном размере вверенные ему денежные средства ОАО «Авиакомпания «Сибирь» в сумме 8 155 483 рублей 40 копеек, причинив данной организации ущерб в указанном размере.

Похищенными денежными средствами Камакин А.В. распорядился по своему усмотрению.

Эпизод 8.

В период времени с 23.04.2008 по 25.06.2008 Камакин А.В., являющийся заместителем генерального директора ЗАО ААС «Планета», обладая организационно-распорядительными и финансово-хозяйственными полномочиями, выполняя управленческие функции в указанной организации, действуя из корыстных побуждений, умышленно совершил хищение денежных средств ОАО «Новосибирск-Авиа», путем присвоения, в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

01.11.2005 между ОАО «Новосибирск-Авиа» и ЗАО ААС «Планета» в лице директора К.И.О., действующей на основании Устава, заключено агентское соглашение № 17/АГ. Согласно данному соглашению ОАО «Новосибирск-Авиа» (Перевозчик) поручает ЗАО ААС «Планета» (Агент) совершать от имени ОАО «Новосибирск-Авиа» поиск и привлечение клиентуры, оформление и продажу пассажирских авиаперевозок на нейтральных бланках ТКП на рейсы, выполняемые ОАО «Новосибирск-Авиа». В соответствии с указанным соглашением все суммы, полученные ЗАО ААС «Планета», за продажу авиаперевозок, включая сборы, а также причитающееся вознаграждение, являются собственностью ОАО «Новосибирск-Авиа», и доверены ЗАО ААС «Планета» на хранение до тех пор, пока не будут произведены все необходимые взаиморасчеты за проданные авиаперевозки между сторонами. ЗАО ААС «Планета» должно перечислять ежедекадно не позднее 5-го банковского дня после окончания отчетной декады ОАО «Новосибирск-Авиа» все суммы, полученные за проданные авиаперевозки на рейсы ОАО «Новосибирск-Авиа», за вычетом причитающегося вознаграждения.

Таким образом, Камакин А.В., являясь руководителем ЗАО ААС Планета», в силу своих должностных обязанностей и заключенного с ОАО «Новосибирск-Авиа» агентского соглашения, осуществлял в отношении денежных средств, полученных от реализации авиабилетов на рейсы ОАО «Новосибирск-Авиа», полномочия по хранению, и в сроки, установленные агентским соглашением, Камакин А.В. должен был перечислить выручку от реализации авиабилетов на счет ОАО «Новосибирск-Авиа».

В конце апреля 2008 года, у Камакина А.В., являющегося заместителем генерального директора ЗАО ААС «Планета», выполняющего управленческие функции в указанной организации, возник преступный умысел, направленный на хищение в течение продолжительного времени, денежных средств, принадлежащих ОАО «Новосибирск-Авиа», путем присвоения, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Реализуя свой умысел, Камакин А.В., зная, что на 23.04.2008, у ЗАО ААС «Планета» имеется перед ОАО «Новосибирск-Авиа» задолженность в сумме 1 474 371 рубль 05 копеек, решил не погашать имеющуюся задолженность, а также выручку, поступающую в дальнейшем от реализации авиаперевозок на рейсы ОАО «Новосибирск-Авиа», а похитить указанные денежные средства путем присвоения.

Продолжая реализовывать свой умысел, в период с 23.04.2008 по 20.05.2008, Камакин А.В., находясь в офисе ЗАО ААС «Планета» по адресу г. Новосибирск, Ленинский район, ул. Блюхера, 19, заведомо зная, что по условиям агентского соглашения, суммы, полученные от продажи перевозок, являются собственностью ОАО «Новосибирск-Авиа», и не позднее 5-го банковского дня после окончания декады, следующей за отчетной, они должны быть переведены на счет ОАО «Новосибирск-Авиа», в нарушение условий агентского соглашения, не перечислил задолженность в сумме 1 474 371 рубль 05 копеек, образовавшуюся вследствие неполного перечисления выручки от реализации авиабилетов на рейсы ОАО «Новосибирск-Авиа» за период времени с 10.01.2008 по 23.04.2008 на счет указанной организации. Данные денежные средства, вверенные ЗАО ААС «Планета» со стороны ОАО «Новосибирск-Авиа» на хранение до момента производства всех необходимых взаиморасчетов за проданные авиаперевозки, Камакин А.В. похитил путем присвоения и использовал по своему усмотрению.

Таким образом, обязательств, предусмотренных агентским соглашением от 01.11.2005, Камакин А.В. не исполнил, хотя фактически имел такую возможность в связи с тем, что получал от граждан за реализованные авиабилеты денежные средства, чем причинил ОАО «Новосибирск-Авиа» ущерб в сумме 1 474 371 рубль 05 копеек.

В период времени с 11.05.2008 по 20.05.2008 на основании заключенного между ЗАО ААС «Планета» и ОАО «Новосибирск-Авиа» агентского соглашения, сотрудниками ЗАО ААС «Планета» реализованы гражданам авиабилеты на рейсы ОАО «Новосибирск-Авиа», на сумму, за вычетом агентского вознаграждения 320 283 рубля. Денежные средства от реализации авиабилетов на рейсы ОАО «Новосибирск-Авиа», вверенные ЗАО ААС «Планета», поступившие за указанный период времени на расчетный счет ЗАО ААС «Планета», в Банке «Левобережный» (ОАО), расположенном по адресу г. Новосибирск, Ленинский район, ул. Плахотного, 25/1 и в АКБ «Банк Москвы» (ОАО), расположенном по адресу г. Новосибирск, Центральный район, ул. Каменская, 30, Камакин А.В., в целях реализации своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, намеревался присвоить, и впоследствии распорядиться ими по своему усмотрению, тем самым похитить путем присвоения, с использованием своего служебного положения.

Продолжая реализацию своего умысла, в период с 21.05.2008 по 25.05.2008, Камакин А.В., находясь в офисе ЗАО ААС «Планета» по адресу г. Новосибирск, Ленинский район, ул. Блюхера, 19, заведомо зная, что по условиям агентского соглашения, суммы, полученные от продажи перевозок, являются собственностью ОАО «Новосибирск-Авиа», и не позднее 5-го банковского дня после окончания декады, следующей за отчетной, они должны быть переведены на счет ОАО «Новосибирск-Авиа», в нарушение условий агентского соглашения, не перечислил денежные средства, полученные от реализации авиабилетов на рейсы ОАО «Новосибирск-Авиа» в сумме 320 283 рублей на счет указанной организации и присвоил их. Данные денежные средства, вверенные ЗАО ААС «Планета» со стороны ОАО «Новосибирск-Авиа» на хранение до момента производства всех необходимых взаиморасчетов за проданные авиаперевозки, Камакин А.В., являясь заместителем генерального директора ЗАО ААС «Планета» и обладая полномочиями по распоряжению денежными средствами, находящимися на расчетном счете организации, похитил путем присвоения и использовал по своему усмотрению.

Таким образом, обязательств, предусмотренных агентским соглашением от 01.11.2005, Камакин А.В. не исполнил, хотя фактически имел такую возможность в связи с тем, что получал от граждан за реализованные авиабилеты денежные средства, чем причинил ОАО «Новосибирск-Авиа» ущерб в сумме 320 283 рубля.

В период времени с 21.05.2008 по 31.05.2008 на основании заключенного между ЗАО ААС «Планета» и ОАО «Новосибирск-Авиа» агентского соглашения сотрудниками ЗАО ААС «Планета» были реализованы гражданам авиабилеты на рейсы ОАО «Новосибирск-Авиа», на сумму, за вычетом агентского вознаграждения, 268 542 рубля 20 копеек. Денежные средства от реализации авиабилетов на рейсы ОАО «Новосибирск-Авиа», вверенные ЗАО ААС «Планета», поступившие за указанный период времени на расчетный счет ЗАО ААС «Планета», в Банке «Левобережный» (ОАО), расположенном по адресу г. Новосибирск, Ленинский район, ул. Плахотного, 25/1 и в АКБ «Банк Москвы» (ОАО), расположенном по адресу г. Новосибирск, Центральный район, ул. Каменская, 30, Камакин А.В. в целях реализации своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, намеревался похитить, и в последствии распорядиться ими по своему усмотрению, тем самым похитить путем присвоения, с использованием своего служебного положения, поскольку условия заключенного агентского соглашения с ОАО «Новосибирск-Авиа» исполнять не намеревался.

Продолжая реализацию своего умысла, в период с 01.06.2008 по 05.06.2008, Камакин А.В., находясь в офисе ЗАО ААС «Планета» по адресу г. Новосибирск, Ленинский район, ул. Блюхера, 19, заведомо зная, что по условиям агентского соглашения, суммы, полученные от продажи перевозок, являются собственностью ОАО «Новосибирск-Авиа», и не позднее 5-го банковского дня после окончания декады, следующей за отчетной, они должны быть переведены на счет ОАО «Новосибирск-Авиа», в нарушение условий агентского соглашения, не перечислил денежные средства, полученные от реализации авиабилетов на рейсы ОАО «Новосибирск-Авиа» в сумме 268 542 рубля 20 копеек на счет указанной организации, присвоив их. Данные денежные средства, вверенные ЗАО ААС «Планета» со стороны ОАО «Новосибирск-Авиа» на хранение до момента производства всех необходимых взаиморасчетов за проданные авиаперевозки, Камакин А.В., являясь заместителем генерального директора ЗАО ААС «Планета» и обладая полномочиями по распоряжению денежными средствами, находящимися на расчетном счете организации, похитил путем присвоения и использовал по своему усмотрению.

Таким образом, обязательств, предусмотренных агентским соглашением от 01.11.2005, Камакин А.В. не исполнил, хотя фактически имел такую возможность в связи с тем, что получал от граждан за реализованные авиабилеты денежные средства, чем причинил ОАО Новосибирск-авиа» ущерб в сумме 268 542 рубля 20 копеек.

В период времени с 01.06.2008 по 10.06.2008 на основании заключенного между ЗАО ААС «Планета» и ОАО «Новосибирск-Авиа» агентского соглашения сотрудниками ЗАО ААС «Планета» были реализованы гражданам авиабилеты на рейсы ОАО «Новосибирск-Авиа», на сумму, за вычетом агентского вознаграждения, 297 464 рублей 95 копеек. Денежные средства от реализации авиабилетов на рейсы ОАО «Новосибирск-Авиа», вверенные ЗАО ААС «Планета», поступившие за указанный период времени на расчетный счет ЗАО ААС «Планета», в Банке «Левобережный» (ОАО), расположенном по адресу г. Новосибирск, Ленинский район, ул. Плахотного, 25/1 и в АКБ «Банк Москвы» (ОАО), расположенном по адресу г. Новосибирск, Центральный район, ул. Каменская, 30, Камакин А.В. в целях реализации своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, намеревался похитить, и впоследствии распорядиться ими по своему усмотрению, тем самым похитить путем присвоения, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, поскольку условия заключенного агентского соглашения с ОАО «Новосибирск-Авиа» исполнять не намеревался.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, в период с 11.06.2008 по 15.06.2008, Камакин А.В., заведомо зная, что по условиям агентского соглашения, суммы, полученные от продажи перевозок, являются собственностью ОАО «Новосибирск-Авиа», и не позднее 5-го банковского дня после окончания декады, следующей за отчетной, они должны быть переведены на счет ОАО «Новосибирск-Авиа», в нарушение условий агентского соглашения, не перечислил денежные средства, полученные от реализации авиабилетов на рейсы ОАО «Новосибирск-Авиа» в сумме 297 464 рубля 95 копеек на счет указанной организации и присвоил их. Данные денежные средства, вверенные ЗАО ААС «Планета» со стороны ОАО «Новосибирск-Авиа» на хранение до момента производства всех необходимых взаиморасчетов за проданные авиаперевозки, Камакин А.В., являясь заместителем генерального директора ЗАО ААС «Планета» и обладая полномочиями по распоряжению денежными средствами, находящимися на расчетном счете организации, похитил путем присвоения и использовал по своему усмотрению.

Таким образом, обязательств, предусмотренных агентским соглашением от 01.11.2005, Камакин А.В. не исполнил, хотя фактически имел такую возможность в связи с тем, что получал от граждан за реализованные авиабилеты денежные средства, чем причинил ОАО «Новосибирск-Авиа» ущерб в сумме 297 464 рубля 95 копеек.

В период времени с 11.06.2008 по 20.06.2008 на основании заключенного между ЗАО ААС «Планета» и ОАО «Новосибирск-Авиа» агентского соглашения сотрудниками ЗАО ААС «Планета» были реализованы гражданам авиабилеты на рейсы ОАО «Новосибирск-Авиа», на сумму, за вычетом агентского вознаграждения, 319 610 рублей 70 копеек. Денежные средства от реализации авиабилетов на рейсы ОАО «Новосибирск-Авиа», вверенные ЗАО ААС «Планета», поступившие за указанный период времени на расчетный счет ЗАО ААС «Планета», в Банке «Левобережный» (ОАО), расположенном по адресу г. Новосибирск, Ленинский район, ул. Плахотного, 25/1 и в АКБ «Банк Москвы» (ОАО), расположенном по адресу г. Новосибирск, Центральный район, ул. Каменская, 30, Камакин А.В. в целях реализации своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, намеревался похитить, и впоследствии, распорядиться ими по своему усмотрению, тем самым похитить путем присвоения, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, поскольку условия заключенного агентского соглашения с ОАО «Новосибирск-Авиа» исполнять не намеревался.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Камакин А.В., заведомо зная, что по условиям агентского соглашения, суммы, полученные от продажи перевозок, являются собственностью ОАО «Новосибирск-Авиа», и не позднее 5-го банковского дня после окончания декады, следующей за отчетной, они должны быть переведены на счет ОАО «Новосибирск-Авиа», в нарушение условий агентского соглашения, не перечислил денежные средства, полученные от реализации авиабилетов на рейсы ОАО «Новосибирск-Авиа» в сумме 319 610 рублей 70 копеек на счет указанной организации и присвоил их. Данные денежные средства, вверенные ЗАО ААС «Планета» со стороны ОАО «Новосибирск-Авиа» на хранение до момента производства всех необходимых взаиморасчетов за проданные авиаперевозки, Камакин А.В., являясь заместителем генерального директора ЗАО ААС «Планета» и обладая полномочиями по распоряжению денежными средствами, находящимися на расчетном счете организации, похитил путем присвоения и использовал по своему усмотрению.

Таким образом, обязательств, предусмотренных агентским соглашением от 01.11.2005, Камакин А.В. не исполнил, хотя фактически имел такую возможность в связи с тем, что получал от граждан за реализованные авиабилеты денежные средства, чем причинил ОАО «Новосибирск-Авиа» ущерб в сумме 319 610 рублей 70 копеек.

Таким образом, в период времени с 23.04.2008 по 25.06.2008 Камакин А.В., похитил путем присвоения, в особо крупном размере вверенные денежные средства, ОАО «Новосибирск-Авиа» в сумме 2 680 271 рублей 90 копеек, чем причинил данной организации ущерб в указанном размере.

Похищенными денежными средствами Камакин А.В. распорядился по своему усмотрению.

Эпизод 9.

В мае 2008 года у Камакина А.В. из корыстных побуждений, возник умысел на хищение денежных средств ЗАО «Аэротранс» путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В конце мая 2007 генеральному директору ЗАО «СТА» Камакину А.В. стало известно от работников указанной организации о том, что в ЗАО «Аэротранс», расположенном по адресу г. Новосибирск, Центральный район, Красный проспект, 44, можно приобрести авиабилеты, по безналичному расчету для клиентов ЗАО «СТА», без внесения ЗАО «Аэротранс» предоплаты. В это время у Камакина А.В., являющегося директором ЗАО «СТА», выполняющего управленческие функции в данной организации, возник умысел на хищение в течение длительного времени денежных средств, принадлежащих ЗАО «Аэротранс» путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Реализуя свой умысел, Камакин А.В., в конце мая 2008 г., находясь в офисе ЗАО «СТА», расположенном по адресу: г. Новосибирск, Центральный район, Красный проспект, 42, обратился к коммерческому директору ЗАО «Аэротранс» Т.А.В. с вопросом о возможности приобретения через ЗАО «Аэротранс» авиабилетов для клиентов ЗАО «СТА» по безналичному расчету без внесения предоплаты, при этом не намереваясь выполнять взятых на себя обязательств, то есть рассчитываться по возникшим обязательствам.

Коммерческий директор ЗАО «Аэротранс» Т.А.В., доверяя Камакину А.В., будучи введенным Камакиным А.В. в заблуждение, находясь в офисе ЗАО «Аэротранс», расположенном по адресу г. Новосибирск, Центральный район, Красный проспект, 44, согласился на реализацию авиабилетов для клиентов ЗАО «СТА» через ЗАО «Аэротранс» без внесения со стороны ЗАО «СТА» предоплаты за полученные авиабилеты, и с последующим перечислением денежных средств за полученные авиабилеты от ЗАО «СТА» на расчетный счет ЗАО «Аэротранс» в Западно-Сибирском филиале ОАО «Собинбанк».

В связи с этим, в конце мая 2008 года, между Т.А.В. и Камакиным А.В. была достигнута устная договоренность, на основании которой ЗАО «Аэротранс» реализовывало авиабилеты ЗАО «СТА», а последнее впоследствии должно за них рассчитаться на основании счетов-фактур путем перечисления денег на расчетный счет ЗАО «Аэротранс». При этом, Камакин А.В. реализуя свой умысел, используя доверительные отношения, продолжая вводить Т.А.В. в заблуждение относительно своих истинных намерений, желая придать своим преступным действиям, видимость законных, предложил последнему заключить письменный договор на реализацию авиабилетов. Т.А.В., будучи введен Камакиным А.В. в заблуждение относительно его истинных намерений, считая, что Камакин А.В. исполнит свои обязательства, дал указание сотрудникам ЗАО «Аэротранс», подготовить указанные документы. В последующем, Камакину А.В. были переданы два экземпляра договора, которые, в конечном итоге, им подписаны не были под различными предлогами.

На основании достигнутого с коммерческим директором ЗАО «Аэротранс» Т.А.В. устного соглашения, в конце мая 2008 года, Камакин А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, заведомо не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства по достигнутому устному соглашению с коммерческим директором ЗАО «Аэротранс» Т.А.В., сообщил сотрудникам ЗАО «СТА», вводя их в заблуждение относительно своих истинных намерений, о том, что для клиентов ЗАО «СТА» они могут приобретать билеты в ЗАО «Аэротранс», и в последующем, расчет с ЗАО «Аэротранс» будет производиться безналичным путем по распоряжению Камакина А.В.

Денежными средствами, поступившими в ЗАО «СТА» от клиентов указанной организации в качестве оплаты за авиабилеты, полученные сотрудниками ЗАО «СТА» в ЗАО «Аэротранс», Камакин А.В. намеревался распорядиться по своему усмотрению, тем самым похитить путем обмана и злоупотребления доверим.

Таким образом, в период времени с 28.05.2008 по 21.07.2008 года сотрудниками ЗАО «Аэротранс» в офисе данной организации по адресу г. Новосибирск, Центральный район, Красный проспект, 44, были переданы сотрудникам ЗАО «СТА» для клиентов указанной организации, авиабилеты на общую сумму 7 645 186 рублей. Для придания своим действиям правомерного вида Камакин А.В. частично произвел оплату авиабилетов, приобретенных в ЗАО «Аэротранс», и в период с 28.05.2008 по 25.07.2008 перечислил на счет ЗАО «Аэротранс» денежные средства в сумме 5 476 297 рублей.

Деньги, вырученные от продажи указанных авиабилетов в сумме 2168889 рублей, со стороны ЗАО «СТА» Камакиным А.В. не перечислены на расчетный счет ЗАО «Аэротранс», хотя фактически Камакин А.В. имел такую возможность в связи с тем, что получил от граждан за реализованные авиабилеты денежные средства.

21 июля 2008 года из-за образования у ЗАО «СТА» перед ЗАО «Аэротранс» задолженности в указанном размере, Т.А.В. запретил работникам ЗАО «Аэротранс» производить реализацию авиабилетов ЗАО «СТА».

Таким образом, в период с 28.05.2008 по 25.07.2008 Камакин А.В., действуя с корыстной целью, используя свое служебное положение, похитил путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, денежные средства ЗАО «Аэротранс» в сумме 2 168 889 рублей, причинив данной организации ущерб в указанном размере.

Похищенными денежными средствами Камакин А.В. распорядился по своему усмотрению.

Эпизод 10.

07.05.2008 в дневное время Камакин А.В., являющийся генеральным директором ЗАО «СТА» обратился в отделение ОАО «Собинбанк» Филиал «Западно-Сибирский», расположенное по адресу: г. Новосибирск, Центральный район, ул. Октябрьская, 52, с кредитной заявкой о предоставлении ЗАО «СТА» овердрафта в сумме 10 000 000 рублей, для оплаты проданных пассажирских перевозок авиакомпаниям, сроком на 12 месяцев. В связи с тем, что ранее данная организация кредитовалась в ОАО «Собинбанк», и имела положительную кредитную историю, данный кредит в виде овердрафт оформлялся без предоставления заемщиком каких-либо документов о финансово-хозяйственной деятельности и не нуждался в обеспечении залогом.

26.05.2008 в дневное время, в отделении ОАО «Собинбанк» Филиал «Западно-Сибирский», расположенном по адресу: г. Новосибирск, Центральный район, ул. Октябрьская, 52, между ОАО «Собинбанк» и ЗАО «СТА» заключено дополнительное соглашение № 51124ЮЛ-Р/03/08 к договору банковского счета от 05.02.1999 № 10025/1, согласно которому ЗАО «СТА» предоставлены кредиты в виде овердрафт при недостаточности или отсутствии денежных средств на открытом в ОАО «Собинбанк» расчетном счете ЗАО «СТА» № 40702810200030010025, а ЗАО «СТА» обязуется в срок не позднее 30 календарных дней с даты его предоставления, но в любом случае не позднее 26.05.2009, вернуть банку полученные денежные средства и уплатить проценты за их использование. ОАО «Собинбанк» предоставляет ЗАО «СТА» кредиты в виде овердрафт в пределах суммы лимита, установленном в размере 7 000 000 рублей.

В период времени с 26.05.2008 по 08.07.2008 кредиты в виде овердрафт, предоставленные ЗАО «СТА» в рамках дополнительного соглашения № 51124ЮЛ-Р/03/08 к договору банковского счета от 05.02.1999 № 10025/1 Камакиным А.В. погашались своевременно.

08.07.2008, у Камакина А.В. из корыстных побуждений, возник умысел на хищение денежных средств ОАО «Собинбанк» путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, в течение длительного периода времени.

Реализуя умысел, Камакин А.В., выполняя управленческие функции в ЗАО «СТА», зная о том, что по дополнительному соглашению № 51124ЮЛ-Р/03/08 к договору банковского счета от 05.02.1999 № 10025/1, заключенному между ЗАО «СТА» и ОАО «Собинбанк», ЗАО «СТА» могут быть предоставлены кредиты в виде овердрафт в пределах 7 000 000 рублей, и что по данному дополнительному соглашению ЗАО «СТА» не допускало возникновения задолженности, по ранее предоставленным кредитам, используя с корыстной целью доверительные отношения, сложившиеся между ЗАО «СТА» и ОАО «Собинбанк», 08.07.2008 решил предоставить в отделение ОАО «Собинбанк» Филиал «Западно-Сибирский», расположенное по адресу: г. Новосибирск, Центральный район, ул. Октябрьская, 52, ряд платежных документов для оплаты обязательств ЗАО «СТА» перед контрагентами за счет денежных средств указанного банка. При этом Камакин А.В., заранее не намеревался погашать полученные в виде овердрафт кредиты.

Продолжая реализовывать свой умысел, заведомо не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства по заключенному дополнительному соглашению, Камакин А.В., 08.07.2008, в дневное время, зная, что на расчетном счете ЗАО «СТА» в ОАО «Собинбанк» имеются денежные средства в сумме 8 рублей 32 копейки, которых недостаточно для осуществления необходимых платежей контрагентам ЗАО «СТА», предъявил сотрудникам отделения ОАО «Собинбанк» Филиал «Западно-Сибирский», расположенного по адресу: г. Новосибирск, Центральный район, ул. Октябрьская, 52, ряд платежных документов, оплата по которым возможна за счет денежных средств, предоставленных банком в кредит в виде овердрафт, а именно: платежное поручение №4201 на сумму 71377 рублей, платежное поручение № 4197 на сумму 142551 рубль, платежное поручение №4193 на сумму 1623000 рублей, платежное поручение № 4194 на сумму 500 000 рублей, платежное поручение № 4199 на сумму 425 623 рублей, платежное поручение № 4191 на сумму 12112 рублей 50 копеек, платежное поручение № 158 на сумму 196 рублей, а всего на 2 774 859 рублей 50 копеек. Сотрудники ОАО «Собинбанк» Западно-Сибирского филиала, не подозревая о преступных намерениях Камакина А.В., доверяя ему, на основании вышеуказанных платежных поручений, в рамках дополнительного соглашения № 51124ЮЛ-Р/03/08 к договору банковского счета от 05.02.1999 № 10025/1, провели за счет денежных средств банка оплату по представленным Камакиным А.В. платежным поручениям на сумму 2 774 851 рублей 18 копеек.

Реализуя свой умысел, Камакин А.В., 11.07.2008, в дневное время, зная, что на расчетном счете ЗАО «СТА» в ОАО «Собинбанк» имеются денежные средства в сумме 16 632 рубля 83 копейки, которых недостаточно для осуществления необходимых платежей контрагентам ЗАО «СТА», предъявил сотрудникам отделения ОАО «Собинбанк» Филиал «Западно-Сибирский», расположенного по адресу: г. Новосибирск, Центральный район, ул. Октябрьская, 52, ряд платежных документов, оплата по которым возможна за счет денежных средств, предоставленных банком в кредит в виде овердрафт, а именно: платежное поручение №4066 на сумму 223948 рублей, платежное поручение № 4067 на сумму 291933 рубля, а всего на 515 881 рублей. Сотрудники ОАО «Собинбанк», введенные Камакиным А.В. в заблуждение относительно его преступных намерений, на основании вышеуказанных платежных поручений, в рамках дополнительного соглашения № 51124ЮЛ-Р/03/08 к договору банковского счета от 05.02.1999 № 10025/1, провели за счет денежных средств банка оплату по представленным Камакиным А.В. платежным поручениям на сумму 499 248 рублей 17 копеек.

Продолжая реализовывать свой умысел, Камакин А.В., 15.07.2008, в дневное время, зная, что на расчетном счете ЗАО «СТА» в ОАО «Собинбанк» имеются денежные средства в сумме 94 337 рубля 34 копейки, которых недостаточно для осуществления необходимых платежей контрагентам ЗАО «СТА», предъявил сотрудникам отделения ОАО «Собинбанк» Филиал «Западно-Сибирский», расположенного по адресу: г. Новосибирск, ул. Октябрьская, 52, платежный документ, оплата по которому возможна за счет денежных средств, предоставленных банком в кредит в виде овердрафт, а именно: платежное поручение № 4078 на сумму 278825 рублей. Сотрудники ОАО «Собинбанк», введенные Камакиным А.В. в заблуждение относительно его преступных намерений, на основании вышеуказанных платежных поручений, в рамках дополнительного соглашения № 51124ЮЛ-Р/03/08 к договору банковского счета от 05.02.1999 № 10025/1, провели за счет денежных средств банка оплату по представленным Камакиным А.В. платежным поручениям на сумму 184 487 рубля 66 копеек.

Реализуя свой умысел, Камакин А.В., 16.07.2008, в дневное время, зная, что на расчетном счете ЗАО «СТА» в ОАО «Собинбанк» имеются денежные средства в сумме 13997 рублей 16 копеек, которых недостаточно для осуществления необходимых платежей контрагентам ЗАО «СТА», предъявил сотрудникам отделения ОАО «Собинбанк» Филиал «Западно-Сибирский», расположенного по адресу: г. Новосибирск, Центральный район, ул. Октябрьская, 52, платежный документ, оплата по которому возможна за счет денежных средств, предоставленных банком в кредит в виде овердрафт, а именно: платежное поручение №4080 на сумму 50000 рублей. Сотрудники ОАО «Собинбанк», введенные Камакиным А.В. в заблуждение относительно его преступных намерений, на основании вышеуказанного платежного поручения, в рамках дополнительного соглашения № 51124ЮЛ-Р/03/08 к договору банковского счета от 05.02.1999 № 10025/1, провели за счет денежных средств банка оплату по представленному Камакиным А.В. платежному поручению на сумму 36 002 рублей 84 копейки.

Реализуя свой умысел, Камакин А.В., 18.07.2008, в дневное время, зная, что на расчетном счете ЗАО «СТА» в ОАО «Собинбанк» имеются денежные средства в сумме 14081 рубля 92 копейки, которых недостаточно для осуществления необходимых платежей контрагентам ЗАО «СТА», предъявил сотрудникам отделения ОАО «Собинбанк» Филиал «Западно-Сибирский», расположенного по адресу: г. Новосибирск, ул. Октябрьская, 52, платежный документ, оплата по которому возможна за счет денежных средств, предоставленных банком в кредит в виде овердрафт, а именно: платежное поручение №4083 на сумму 75668 рублей. Сотрудники ОАО «Собинбанк», введенные Камакиным А.В. в заблуждение относительно его преступных намерений, на основании вышеуказанного платежного поручения, в рамках дополнительного соглашения № 51124ЮЛ-Р/03/08 к договору банковского счета от 05.02.1999 № 10025/1, провели за счет денежных средств банка оплату по представленному Камакиным А.В. платежному поручению на сумму 61586 рублей 08 копеек.

Реализуя свой умысел, Камакин А.В., 22.07.2008, в дневное время, зная, что на расчетном счете ЗАО «СТА» в ОАО «Собинбанк» имеются денежные средства в сумме 103 рубля 21 копейка, которых недостаточно для осуществления необходимых платежей контрагентам ЗАО «СТА», предъявил сотрудникам отделения ОАО «Собинбанк» Филиал «Западно-Сибирский», расположенного по адресу: г. Новосибирск, ул. Октябрьская, 52, ряд платежных документов, оплата по которым возможна за счет денежных средств, предоставленных банком в кредит в виде овердрафт, а именно: платежное поручение №4089 на сумму 2486 рублей 14 копеек, платежное поручение № 4096 на сумму 3060 рублей, платежное поручение № 4095 на сумму 3258 рублей, платежное поручение № 4094 на сумму 5050 рублей, платежное поручение № 4100 на сумму 100 000 рублей, платежное поручение № 4098 на сумму 23355 рублей, а всего на 137209 рублей 14 копеек. Сотрудники ОАО «Собинбанк», введенные Камакиным А.В. в заблуждение относительно его преступных намерений, на основании вышеуказанных платежных поручений, в рамках дополнительного соглашения № 51124ЮЛ-Р/03/08 к договору банковского счета от 05.02.1999 № 10025/1, провели за счет денежных средств банка оплату по представленным Камакиным А.В. платежным поручениям на сумму 137105 рублей 93 копейки.

Реализуя свой умысел, Камакин А.В., 23.07.2008, в дневное время, зная, что на расчетном счете ЗАО «СТА» в ОАО «Собинбанк» имеются денежные средства в сумме 189036 рублей, которых недостаточно для осуществления необходимых платежей, предъявил сотрудникам отделения ОАО «Собинбанк» Филиал «Западно-Сибирский», расположенном по адресу: г. Новосибирск, ул. Октябрьская, 52, платежное поручение №4104 на сумму 460000 рублей. Сотрудники ОАО «Собинбанк», введенные Камакиным А.В. в заблуждение относительно его преступных намерений, на основании вышеуказанного платежного поручения, в рамках дополнительного соглашения № 51124ЮЛ-Р/03/08 к договору банковского счета от 05.02.1999 № 10025/1, провели за счет денежных средств банка оплату по представленному Камакиным А.В. платежному поручению на сумму 270964 рубля.

Реализуя свой умысел, Камакин А.В., 28.07.2008, в дневное время, зная, что на расчетном счете ЗАО «СТА» в ОАО «Собинбанк» нет денежных средств, необходимых для осуществления платежей, предъявил сотрудникам отделения ОАО «Собинбанк» Филиал «Западно-Сибирский», расположенном по адресу: г. Новосибирск, ул. Октябрьская, 52, платежное поручение № 6528 на сумму 18 рублей, платежное поручение № 6527 на сумму 100 рублей, платежное поручение №4108 на сумму 3 000 000 рублей, а всего на 3 000 118 рублей. Сотрудники ОАО «Собинбанк», введенные Камакиным А.В. в заблуждение относительно его преступных намерений, на основании вышеуказанных платежных поручений, в рамках дополнительного соглашения № 51124ЮЛ-Р/03/08 к договору банковского счета от 05.02.1999 № 10025/1, провели за счет денежных средств банка оплату по представленным Камакиным А.В. платежным поручениям на сумму 3 000 118 рублей.

В период времени с 07.08.2008 по 27.08.2008 у ЗАО «СТА» образовалась задолженность по дополнительному соглашению № 51124ЮЛ-Р/03/08 к договору банковского счета от 05.02.1999 № 10025/1, в сумме 6 964 363 рублей 86 копеек.

В связи с этим, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Камакин А.В., не имея намерения возвращать ОАО «Собинбанк» денежные средства в сумме 6 964 363 рублей 86 копеек, вводя кредитора в заблуждение, сообщил ему заведомо ложные сведения о том, что в собственности ООО «ЗСТПК» имеются железнодорожные вагоны и предложил сотрудникам банка принять в залог имущество ООО «ЗСТПК», а именно железнодорожные почтовые вагоны. Сотрудники банка, не подозревая о преступных намерениях Камакина А.В. и доверяя ему, согласились принять железнодорожные вагоны в качестве обеспечения исполнения обязательств по дополнительному соглашению № 51124ЮЛ-Р/03/08 от 26.05.2008 к договору банковского счета от 05.02.1999 № 10025/1.

В связи с этим, 26.08.2008, в отделении ОАО «Собинбанк» Филиал «Западно-Сибирский», расположенном по адресу: г. Новосибирск, Центральный район, ул. Октябрьская, 52, между ОАО «Собинбанк» в лице А.Д.А. и ЗАО «СТА» в лице Камакина А.В. было заключено дополнительное соглашение № 1 к дополнительному соглашению № 51124ЮЛ-Р/03/08 от 26.05.2008, согласно которому ЗАО «СТА» в лице Камакина А.В. в качестве обеспечения своевременного и полного исполнения обязательств по дополнительному соглашению № 51124ЮЛ-Р/03/08 от 26.05.2008 к Договору банковского счета от 05.02.1999 предоставляет банку обеспечение в виде залога на основании Договора о залоге движимого имущества, заключаемого между ООО «ЗСТПК» и банком. При этом, Камакин А.В., продолжая вводить в заблуждение сотрудников банка, предложил последним, принять в качестве залога железнодорожные вагоны, сообщив заведомо ложные сведения о том, что предоставляемые в залог железнодорожные вагоны являются собственностью ООО «ЗСТПК», и предоставил им копии подложных документов, подтверждающих право собственности ООО «ЗСТПК» на передаваемые в залог ОАО «Собинбанк» железнодорожные вагоны, а именно:

- копии технических паспортов пассажирских вагонов;

- копии договоров купли-продажи, согласно которым ООО «ЗСТПК» приобрело в собственность вагоны, предоставляемые в залог;

- копии актов приема-передачи железнодорожных вагонов;

- копии документов, подтверждающих факт расчета ООО «ЗСТПК» с продавцами вагонов.

В этот же день, то есть 26.08.2008, на основании представленных Камакиным А.В. подложных документов, в отделении ОАО «Собинбанк» Филиал «Западно-Сибирский», расположенном по адресу: г. Новосибирск, Центральный район, ул. Октябрьская, 52, между ОАО «Собинбанк» в лице А.Д.А. и ООО «ЗСТПК» в лице Камакина А.В. был заключен договор залога движимого имущества № 51124/2, согласно которому в обеспечение исполнения обязательств ЗАО «СТА» по дополнительному соглашению № 51124ЮЛ-Р/03/08 от 26.05.2008 к договору банковского счета, ООО «ЗСТПК» передает ОАО «Собинбанк» железнодорожные вагоны, а именно:

- вагон почтовый 61-516 заводской номер 086 40435;

- вагон почтовый 61-516 заводской номер 086 40453;

- вагон почтовый 61-516 заводской номер 086 40474;

- вагон почтовый 61-516 заводской номер 086 40464;

- вагон почтовый 61-516 заводской номер 086 40494;

- вагон почтовый 61-516 заводской номер 086 40491;

- вагон почтовый 61-516 заводской номер 086 40431;

- вагон почтовый 61-516 заводской номер 086 40429.

В установленный дополнительным соглашением № 51124ЮЛ-Р/03/08 от 26.05.2008 к договору банковского счета от 05.02.1999 № 10025/1 срок погашения кредитов в виде овердрафт, то есть на 26.05.2009, у ЗАО «СТА» образовалась задолженность перед ОАО «Собинбанк» в сумме 6 964 363 рублей 86 копеек.

Таким образом, в период с 07.08.2008 по 27.08.2008 Камакин А.В., используя свое служебное положение, похитил путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, денежные средства ОАО «Собинбанк» в сумме 6 964 363 рубля 86 копеек, выданные в качестве кредита ЗАО «СТА» и распорядился ими по своему усмотрению.

Эпизод 11.

В период времени, с марта по ноябрь 2008 года Камакин А.В., являющийся директором ООО «ЗСТПК», обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, выполняя управленческие функции в указанной организации, действуя из корыстных побуждений, умышленно совершил хищение денежных средств ОАО «Экспресс-пригород», путем присвоения, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

05.08.2004 между ОАО «Экспресс-пригород» в лице генерального директора К.А.И. и ООО «ЗСТПК» в лице директора Камакина А.В. заключен агентский договор на оформление и продажу проездных билетов № П8/55. Согласно данному договору ООО «ЗСТПК» (Агент) совершает от имени и за счет ОАО «Экспресс-пригород» (Принципал) оформление и продажу клиентам пассажирских железнодорожных проездных документов для проезда в скоростных электропоездах «Экспресс-пригород».

Оформление получения денежных средств от пассажира производится на бланках ОАО «Экспресс-пригород». Размер вознаграждения устанавливается ООО «ЗСТПК» самостоятельно, удерживается с клиента и оформляется на бланках ООО «ЗСТПК». На основании условий дополнительного соглашения № П8/55 от 02.07.2007 к агентскому договору на оформление и продажу проездных билетов № П8/55 от 05.08.2004, ООО «ЗСТПК» предоставлено право ежедневно инкассировать выручку от продажи пассажирских железнодорожных проездных документов в пригородном сообщении на свой расчетный счет с последующим перечислением выручки на расчетный счет ОАО «Экспресс-пригород» в течение одного банковского дня. Таким образом, выручка от продажи пассажирских железнодорожных проездных документов в пригородном сообщении ОАО «Экспресс-пригород» до момента перечисления на расчетный счет ОАО «Экспресс-пригород» находилась в правомерном владении ООО «ЗСТПК» в силу договора.

Таким образом, Камакин А.В., являясь руководителем ООО «ЗСТПК», в силу своих должностных обязанностей и заключенного с ОАО «Экспресс-пригород» агентского договора, осуществлял в отношении денежных средств, полученных от продажи пассажирских железнодорожных проездных документов в пригородном сообщении ОАО «Экспресс-пригород», полномочия по хранению, и в сроки, установленные агентским договором, Камакин А.В. должен был перечислить выручку от реализации авиабилетов на счет ОАО «Экспресс-пригород».

В марте 2008 года, у Камакина А.В., являющегося директором ООО «ЗСТПК» возник преступный умысел, направленный на хищение в течение продолжительного времени, денежных средств, принадлежащих ОАО «Экспресс-пригород», путем присвоения, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

На основании заключенного между ООО «ЗСТПК» и ОАО «Экспресс-пригород» агентского договора в марте 2008 года в пунктах продажи ООО «ЗСТПК» были реализованы гражданам пассажирские железнодорожные проездные документы для проезда в скоростных электропоездах «Экспресс-пригород» на сумму 203 738 рублей 40 копеек. В связи с тем, что у ООО «ЗСТПК» имелась предоплата в сумме 64 477 рублей 87 копеек, сумма денежных средств, подлежащая перечислению на расчетный счет ОАО «Экспресс-пригород», составила 139 260 рубля 53 копейки.

Денежные средства указанной сумме от реализации гражданам пассажирских железнодорожных проездных документов для проезда в скоростных электропоездах «Экспресс-пригород», вверенные ООО «ЗСТПК», поступившие за указанный период времени на расчетные счета ООО «ЗСТПК», в Банке «Левобережный» (ОАО), расположенном по адресу г. Новосибирск, Ленинский район, ул. Плахотного, 25/1, в Новосибирском филиале АКБ «Банк Москвы» (ОАО), расположенном по адресу г. Новосибирск, Центральный район, ул. Каменская, 30, и Западно-Сибирском филиала АКБ «РОСБАНК» (ОАО), расположенном по адресу г. Новосибирск, Железнодорожный район, пр. Димитрова, 2, Камакин А.В. намеревался присвоить и впоследствии распорядиться ими по своему усмотрению, тем самым похитить путем присвоения, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Реализуя свой умысел, Камакин А.В., находясь в офисе ООО «ЗСТПК» по адресу г. Новосибирск, Железнодорожный район, пр. Комсомольский, 1а, заведомо зная, что по условиям агентского соглашения, суммы, полученные от продажи проездных билетов, являются собственностью ОАО «Экспресс-пригород», и в течение одного банковского дня после поступления денежных средств на расчетный счет ООО «ЗСТПК», они должны быть переведены на счет ОАО «Экспресс-пригород», в нарушение условий агентского договора, в течение марта 2008 года не перечислял денежные средства, полученные от реализации проездных билетов для проезда в скоростных электропоездах ОАО «Экспресс-пригород» в сумме 139 260 рублей 53 копейки на счет указанной организации, а присвоил их. Данные денежные средства, вверенные ООО «ЗСТПК» со стороны ОАО «Экспресс-пригород» на хранение до тех пор, пока не будет осуществлен их возврат, Камакин А.В., являясь директором ООО «ЗСТПК» и обладая полномочиями по распоряжению денежными средствами, находящимися на расчетном счете организации, похитил путем присвоения и использовал по своему усмотрению.

Таким образом, обязательств, предусмотренных агентским договором от 05.08.2004 на оформление и продажу проездных билетов, Камакин А.В. не исполнил, хотя фактически имел такую возможность в связи с тем, что получал от граждан за реализованные билеты денежные средства, чем причинил ОАО «Экспресс-пригород» ущерб в сумме 139 260 рублей 53 копейки.

На основании заключенного между ООО «ЗСТПК» и ОАО «Экспресс-пригород» агентского договора в апреле 2008 года в пунктах продажи ООО «ЗСТПК» были реализованы гражданам пассажирские железнодорожные проездные документы для проезда в скоростных электропоездах «Экспресс-пригород» на сумму 162 847 рублей. Денежные средства от реализации гражданам пассажирских железнодорожных проездных документов для проезда в скоростных электропоездах «Экспресс-пригород», вверенные ООО «ЗСТПК», поступившие за указанный период времени на расчетные счета ООО «ЗСТПК», в Банке «Левобережный» (ОАО), расположенном по адресу г. Новосибирск, Ленинский район, ул. Плахотного, 25/1, в Новосибирском филиале АКБ «Банк Москвы» (ОАО), расположенном по адресу г. Новосибирск, Центральный район, ул. Каменская, 30, и Западно-Сибирском филиала АКБ «РОСБАНК» (ОАО), расположенном по адресу г. Новосибирск, Железнодорожный район, пр. Димитрова, 2, Камакин А.В. в целях реализации своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, намеревался присвоить и впоследствии распорядиться ими по своему усмотрению, тем самым похитить путем присвоения, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, поскольку условия заключенного агентского договора с ОАО «Экспресс-пригород» исполнять не намеревался.

Реализуя умысел, направленный на совершение хищения в течение длительного времени денежных средств ОАО «Экспресс-пригород» путем присвоения, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, Камакин А.В., в целях незаконного извлечения имущественной выгоды и улучшения материального состояния, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в офисе ООО «ЗСТПК» по адресу г. Новосибирск, Железнодорожный район, пр. Комсомольский, 1а, заведомо зная, что по условиям агентского соглашения, суммы, полученные от продажи проездных билетов, являются собственностью ОАО «Экспресс-пригород», и в течение одного банковского дня после поступления денежных средств на расчетный счет ООО «ЗСТПК», они должны быть переведены на счет ОАО «Экспресс-пригород», в нарушение условий агентского договора, в течение апреля 2008 года не перечислил денежные средства, полученные от реализации проездных билетов для проезда в скоростных электропоездах ОАО «Экспресс-пригород» в сумме 162 847 рублей на счет указанной организации, а присвоил их. Данные денежные средства, вверенные ООО «ЗСТПК» со стороны ОАО «Экспресс-пригород» на хранение до тех пор, пока не будет осуществлен их возврат, Камакин А.В., являясь директором ООО «ЗСТПК» и обладая полномочиями по распоряжению денежными средствами, находящимися на расчетном счете организации, похитил путем присвоения и использовал по своему усмотрению.

Таким образом, обязательств, предусмотренных агентским договором от 05.08.2004 на оформление и продажу проездных билетов, Камакин А.В. не исполнил, хотя фактически имел такую возможность в связи с тем, что получал от граждан за реализованные билеты денежные средства, чем причинил ОАО «Экспресс-пригород» ущерб в сумме 162 847 рублей.

На основании указанного агентского договора, в мае 2008 года в пунктах продажи ООО «ЗСТПК» были реализованы гражданам пассажирские железнодорожные проездные документы для проезда в скоростных электропоездах «Экспресс-пригород» на сумму 124085 рублей 90 копеек. Денежные средства от реализации гражданам пассажирских железнодорожных проездных документов для проезда в скоростных электропоездах «Экспресс-пригород», вверенные ООО «ЗСТПК», поступившие за указанный период времени на расчетные счета ООО «ЗСТПК», в Банке «Левобережный» (ОАО), расположенном по адресу г. Новосибирск, Ленинский район, ул. Плахотного, 25/1, в Новосибирском филиале АКБ «Банк Москвы» (ОАО), расположенном по адресу г. Новосибирск, Центральный район, ул. Каменская, 30, и Западно-Сибирском филиала АКБ «РОСБАНК» (ОАО), расположенном по адресу г. Новосибирск, Железнодорожный район, пр. Димитрова, 2, Камакин А.В. намеревался похитить путем присвоения.

Реализуя свой умысел, Камакин А.В., находясь в офисе ООО «ЗСТПК» по адресу г. Новосибирск, Железнодорожный район, пр. Комсомольский, 1а, в нарушение условий агентского договора, в течение мая 2008 года не перечислил денежные средства, полученные от реализации проездных билетов для проезда в скоростных электропоездах ОАО «Экспресс-пригород» в сумме 124 085 рублей 90 копеек на счет указанной организации, и присвоил их.

Таким образом, обязательств, предусмотренных агентским договором от 05.08.2004 на оформление и продажу проездных билетов, Камакин А.В. не исполнил, хотя фактически имел такую возможность в связи с тем, что получал от граждан за реализованные билеты денежные средства, чем причинил ОАО «Экспресс-пригород» ущерб в сумме 124 085 рублей 90 копеек.

На основании указанного агентского договора в июне 2008 года в пунктах продажи ООО «ЗСТПК» были реализованы гражданам пассажирские железнодорожные проездные документы для проезда в скоростных электропоездах «Экспресс-пригород» на сумму 129 735 рублей 50 копеек. Денежные средства от реализации гражданам пассажирских железнодорожных проездных документов для проезда в скоростных электропоездах «Экспресс-пригород», вверенные ООО «ЗСТПК», поступившие за указанный период времени на расчетные счета ООО «ЗСТПК», в Банке «Левобережный» (ОАО), расположенном по адресу г. Новосибирск, Ленинский район, ул. Плахотного, 25/1, в Новосибирском филиале АКБ «Банк Москвы» (ОАО), расположенном по адресу г. Новосибирск, Центральный район, ул. Каменская, 30, и Западно-Сибирском филиала АКБ «РОСБАНК» (ОАО), расположенном по адресу г. Новосибирск, Железнодорожный район, пр. Димитрова, 2, Камакин А.В. находясь в офисе ООО «ЗСТПК» по адресу г. Новосибирск, Железнодорожный район, пр. Комсомольский, 1а, в течение июня 2008 года не перечислил на счет указанной организации, и присвоил их.

Таким образом, обязательств, предусмотренных агентским договором от 05.08.2004 на оформление и продажу проездных билетов, Камакин А.В. не исполнил, хотя фактически имел такую возможность в связи с тем, что получал от граждан за реализованные билеты денежные средства, чем причинил ОАО «Экспресс-пригород» ущерб в сумме 129 735 рублей 50 копеек.

На основании агентского договора, в июле 2008 года в пунктах продажи ООО «ЗСТПК» были реализованы гражданам пассажирские железнодорожные проездные документы для проезда в скоростных электропоездах «Экспресс-пригород» на сумму 184 668 рублей 70 копеек. Денежные средства от реализации гражданам пассажирских железнодорожных проездных документов для проезда в скоростных электропоездах «Экспресс-пригород», вверенные ООО «ЗСТПК», поступившие за указанный период времени на расчетные счета ООО «ЗСТПК», в Банке «Левобережный» (ОАО), расположенном по адресу г. Новосибирск, Ленинский район, ул. Плахотного, 25/1, в Новосибирском филиале АКБ «Банк Москвы» (ОАО), расположенном по адресу г. Новосибирск, Центральный район, ул. Каменская, 30, и Западно-Сибирском филиала АКБ «РОСБАНК» (ОАО), расположенном по адресу г. Новосибирск, Железнодорожный район, пр. Димитрова, 2, Камакин А.В. не перечислил на счет указанной организации, а присвоил их.

Таким образом, обязательств, предусмотренных агентским договором от 05.08.2004 на оформление и продажу проездных билетов, Камакин А.В. не исполнил, хотя фактически имел такую возможность в связи с тем, что получал от граждан за реализованные билеты денежные средства, чем причинил ОАО «Экспресс-пригород» ущерб в сумме 184 668 рублей 70 копеек.

На основании агентского договора в августе 2008 года в пунктах продажи ООО «ЗСТПК» были реализованы гражданам пассажирские железнодорожные проездные документы для проезда в скоростных электропоездах «Экспресс-пригород» на сумму 199 559 рублей 40 копеек. Денежные средства от реализации гражданам пассажирских железнодорожных проездных документов для проезда в скоростных электропоездах «Экспресс-пригород», вверенные ООО «ЗСТПК», поступившие за указанный период времени на расчетные счета ООО «ЗСТПК», в Банке «Левобережный» (ОАО), расположенном по адресу г. Новосибирск, Ленинский район, ул. Плахотного, 25/1, в Новосибирском филиале АКБ «Банк Москвы» (ОАО), расположенном по адресу г. Новосибирск, Центральный район, ул. Каменская, 30, и Западно-Сибирском филиала АКБ «РОСБАНК» (ОАО), расположенном по адресу г. Новосибирск, Железнодорожный район, пр. Димитрова, 2, Камакин А.В. на счет указанной организации не перечислил, а присвоил их.

Таким образом, обязательств, предусмотренных агентским договором от 05.08.2004 на оформление и продажу проездных билетов, Камакин А.В. не исполнил, хотя фактически имел такую возможность в связи с тем, что получал от граждан за реализованные билеты денежные средства, чем причинил ОАО «Экспресс-пригород» ущерб в сумме 199 559 рублей 40 копеек.

В сентябре 2008 года в пунктах продажи ООО «ЗСТПК» были реализованы гражданам пассажирские железнодорожные проездные документы для проезда в скоростных электропоездах «Экспресс-пригород» на сумму 207 455 рублей 40 копеек. Денежные средства от реализации гражданам пассажирских железнодорожных проездных документов для проезда в скоростных электропоездах «Экспресс-пригород», вверенные ООО «ЗСТПК», поступившие за указанный период времени на расчетные счета ООО «ЗСТПК», в Банке «Левобережный» (ОАО), расположенном по адресу г. Новосибирск, Ленинский район, ул. Плахотного, 25/1, в Новосибирском филиале АКБ «Банк Москвы» (ОАО), расположенном по адресу г. Новосибирск, Центральный район, ул. Каменская, 30, и Западно-Сибирском филиала АКБ «РОСБАНК» (ОАО), расположенном по адресу г. Новосибирск, Железнодорожный район, пр. Димитрова, 2, Камакин А.В. не перечислил на счет указанной организации, а присвоил их.

Таким образом, обязательств, предусмотренных агентским договором от 05.08.2004 на оформление и продажу проездных билетов, Камакин А.В. не исполнил, хотя фактически имел такую возможность в связи с тем, что получал от граждан за реализованные билеты денежные средства, чем причинил ОАО «Экспресс-пригород» ущерб в сумме 157 455 рублей 40 копеек.

На основании агентского договора, в октябре 2008 года в пунктах продажи ООО «ЗСТПК» были реализованы гражданам пассажирские железнодорожные проездные документы для проезда в скоростных электропоездах «Экспресс-пригород» на сумму 155 032 рублей 50 копеек. Денежные средства от реализации гражданам пассажирских железнодорожных проездных документов для проезда в скоростных электропоездах «Экспресс-пригород», вверенные ООО «ЗСТПК», поступившие за указанный период времени на расчетные счета ООО «ЗСТПК», в Банке «Левобережный» (ОАО), расположенном по адресу г. Новосибирск, Ленинский район, ул. Плахотного, 25/1, в Новосибирском филиале АКБ «Банк Москвы» (ОАО), расположенном по адресу г. Новосибирск, Центральный район, ул. Каменская, 30, и Западно-Сибирском филиала АКБ «РОСБАНК» (ОАО), расположенном по адресу г. Новосибирск, Железнодорожный район, пр. Димитрова, 2, Камакин А.В. в целях реализации своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, намеревался присвоить и впоследствии распорядиться ими по своему усмотрению, тем самым похитить путем присвоения, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, поскольку условия заключенного агентского договора с ОАО «Экспресс-пригород» исполнять не намеревался.

Реализуя умысел, направленный на совершение хищения в течение длительного времени денежных средств ОАО «Экспресс-пригород» путем присвоения, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, Камакин А.В., в целях незаконного извлечения имущественной выгоды и улучшения материального состояния, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в офисе ООО «ЗСТПК» по адресу г. Новосибирск, Железнодорожный район, пр. Комсомольский, 1а, заведомо зная, что по условиям агентского соглашения, суммы, полученные от продажи проездных билетов, являются собственностью ОАО «Экспресс-пригород», и в течение одного банковского дня после поступления денежных средств на расчетный счет ООО «ЗСТПК», они должны быть переведены на счет ОАО «Экспресс-пригород», в нарушение условий агентского договора, в течение октября 2008 года не перечислил денежные средства, полученных от реализации проездных билетов для проезда в скоростных электропоездах ОАО «Экспресс-пригород» в сумме 87415 рублей 30 копеек на счет указанной организации, и присвоил их. Данные денежные средства, вверенные ООО «ЗСТПК» со стороны ОАО «Экспресс-пригород» на хранение до тех пор, пока не будет осуществлен их возврат, Камакин А.В., являясь директором ООО «ЗСТПК» и обладая полномочиями по распоряжению денежными средствами, находящимися на расчетном счете организации, похитил путем присвоения и использовал по своему усмотрению.

Таким образом, обязательств, предусмотренных агентским договором от 05.08.2004 на оформление и продажу проездных билетов, Камакин А.В. не исполнил, хотя фактически имел такую возможность в связи с тем, что получал от граждан за реализованные билеты денежные средства, чем причинил ОАО «Экспресс-пригород» ущерб в сумме 87415 рублей 30 копеек.

На основании заключенного между ООО «ЗСТПК» и ОАО «Экспресс-пригород» агентского договора в ноябре 2008 года в пунктах продажи ООО «ЗСТПК» были реализованы гражданам пассажирские железнодорожные проездные документы для проезда в скоростных электропоездах «Экспресс-пригород» на сумму 41 903 рубля. Денежные средства от реализации гражданам пассажирских железнодорожных проездных документов для проезда в скоростных электропоездах «Экспресс-пригород», вверенные ООО «ЗСТПК», поступившие за указанный период времени на расчетные счета ООО «ЗСТПК», в Банке «Левобережный» (ОАО), расположенном по адресу г. Новосибирск, Ленинский район, ул. Плахотного, 25/1, в Новосибирском филиале АКБ «Банк Москвы» (ОАО), расположенном по адресу г. Новосибирск, Центральный район, ул. Каменская, 30, и Западно-Сибирском филиала АКБ «РОСБАНК» (ОАО), расположенном по адресу г. Новосибирск, Железнодорожный район, пр. Димитрова, 2, Камакин А.В. не перечисли на счет указанной организации, а присвоил их.

Таким образом, обязательств, предусмотренных агентским договором от 05.08.2004 на оформление и продажу проездных билетов, не исполнил, хотя фактически имел такую возможность в связи с тем, что получал от граждан за реализованные билеты денежные средства, чем причинил ОАО «Экспресс-пригород» ущерб в сумме 41 903 рубля.

Таким образом, в период времени с 01.03.2008 по 31.11.2008 Камакин А.В., используя свое служебное положение, похитил путем присвоения, денежные средства ОАО «Экспресс-пригород» в сумме 1 226 930 рублей 73 копейки, что является особо крупным размером, причинив данной организации ущерб на указанную сумму.

Похищенными денежными средствами Камакин А.В. распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Камакин А.В. вину не признал и пояснил, что в ноябре 2007 года, действительно обратился в банк «Левобережный» для получения кредита с целью пополнения оборотных средств организации, т.к. шло бурное развитии его компании. В залог банку были представлены почтово-багажные вагоны, оценка которых проводилась независимой экспертизой.    Кредитная заявка была одобрена банком и он получил кредит 42,5 миллиона рублей. В банк он предоставлял технические паспорта – копии и электронные паспорта на вагоны. До июля 2008 года банку выплачивалось «тело» кредита, 2.5 миллиона рублей ежемесячно. Затем денег стало не хватать и стали платить только проценты по кредиту. Банку были представлены документы о том, куда направлялись кредитные средства. В частности в ОАО «РЖД», ОАО «ТПК», авиакомпанию «Сибирь», ОАО «Новосибирск Авиа». Часть денег было перечислено в ООО «Рекон» за модернизацию вагонов. 31.03.10 г. этот же банк выдал новый кредит на сумму 9700000 рублей сроком на 1 год. Деньги по этому кредиту выплачивались до августа 2008 года. Средства этого кредита были перечислены в ОАО «РЖД», ОАО «Аэрофлот», ОАО «Владивосток Авиа», ЗАО «ТПК». В ноябре 2007 года его организация обратилась в «Промсервисбанк» для получения кредита для пополнения оборотных средств его, бурно развивающейся компании. Платежи производились согласно заявок, в ОАО «РЖД», ОАО «Аэрофлот», ОАО «ВладивостоеАвиа», ЗАО «ТПК». Сумму кредита банк разделил на две организации «Планета» и «ЗСТПК». Из последней организации деньги были перечислены в ООО «Спецкомплект» за модернизацию вагонов. До 27.10.08 г. банку выплачивались проценты. Однако потом, выплаты были прекращены т.к. упали объемы продаж в связи с мировым кризисом. Кроме того. «Планета» в тот период погашало другие кредиты – перед «Росбанком», «Банком Москвы» и банком «Газпром». Пришлось оплачивать долги, купленной в г.Томске компании «Айсберг». Когда кредитные средства получались, полагал, что финансовое состояние компаний позволит выполнить все обязательства. Кроме этого, действительно был получен кредит в «Собинбанке». 01.04.08 г. он стал директором ЗАО «СТА» и выяснил, что у этой организации имеется большая кредиторская задолженность. У предыдущего директора в подотчете осталась сумма 6900000 рублей. «Собинбанку» платились проценты по кредиту. В связи с возникшей необходимостью брал в банке на год овердрафт. В качеств залога предложил вагоны. Рассчитаться перед банком не смог. Денег не присваивал. Задолженность его компании перед ОАО «Аэрофлот», авиакомпанией «Сибирь», «Новосибирск Авиа», «Аэротранс», «Экспресс-пригород» возникла из-за последствий мирового кризиса, задержек его корпоративных клиентов с выплатами за проданные его организацией билеты. Ряд кассиров имели задолженности перед компанией. Бывало, что сам брал деньги из кассы на текущие нужды компании, однако все это надлежащим образом оформлялось в бухгалтерии. В настоящее время вся имеющаяся у него и его жены недвижимость под арестом в связи с неисполнением ипотечных обязательств. Другого дорогостоящего имущества у него нет.

Суд, выслушав сторону обвинения, сторону защиты, допросив подсудимого Камакина А.В., находит его вину доказанной показаниями представителей потерпевших М.В.В., Ш.О.Ю., С.А.А., Воронцовой Н.М., Л.А.В., Я.Н.В., Л.Н.Г., Т.А.В., Б.Т.В., свидетелей С.Е.А., Л.Е.Н., Ю.Р.Р., С.А.П., Ш.Н.Г., К.С.В., Х.И.А., Х.С.И., Р.М.Е., З.Т.В., Г.А.И., О.С.В., Б.П.Я., В.В.А., З.Л.Г., Ф.О.Ю., Л.В.В., М.Л.Б., Л.И.В., В.А.И., С.Т.А., В.С.А., Урусовой Н.В., М.Т.М., П.Е.С., К.Ю.В., К.О.А., С.Н.А., А.Т.А., Е.Т.П., Р.И.С., Р.С.В., К.Н.В.,, Г.А.В., Х.И.В., К.А.А., Р.Т.В., К.И.О., а также письменными доказательствами.

По эпизодам 1,3 (Банк «Левобережный ОАО):

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего М.В.В. пояснил, что в октябре - ноябре 2007 года, в банк «Левобережный» обратился Камакин с предложением о заключении кредитного договора между агентством «Планета» и банком на 42 500 000 рублей. Банком были изучены представленные документы, были выданы заключения различных служб банка по поводу возможности выдачи данного кредита. 16.11.2007 между банком и ЗАО «Планета» был заключен кредитный договор № 349-07 на указанную сумму. От ЗАО «Планета» выступала Камакина Ирина Олеговна. Помимо кредитного договора был заключен договор залога № 349-07з между банком и ООО «ЗСТПК», руководителем которого являлся Камакин А.В. В банк им были предоставлены договоры страхования данных вагонов, которые были заключены между страховой компанией «Русский мир» (ныне «Росгосстрах») и компанией ООО «ЗСТПК». При заключении договора Камакиным были предоставлены бухгалтерская справка, подтверждающая, что вагоны находятся на балансе организации, копии ПТС вагонов, копии договоров купли-продажи данных вагонов, с приложением платежных поручений, о том, что за эти вагоны были уплачены денежные средства. Оригиналы ПТС в банк не предоставлялись, ввиду того, что, со слов Камакина, оригиналы «ездят» вместе с вагонами по территории РФ. В декабре 2007 года в банк «Левобережный» также обратился Камакин с предложением заключения второго кредитного договора на общую сумму 17 000 000 рублей. В залог предлагалось как вагоны, так и недвижимое имущество. После изучения кредитной заявки было установлено, что имущество находится в обременении третьих лиц, поэтому банк его в залог взять не может. Исходя из вышеизложенного, у банка имелись основания выдать кредит только в размере 9 700 000 рублей, который и был выдан 31.03.2008, на основании кредитного договора № 65-08 от 31.03.2008, заключенного между ЗАО «Планета» и банком «Левобережный». В залог по данному кредиту организацией «ЗСТПК» были предоставлены вагоны, оцениваемые в размере 11 767 850 рублей, предоставлялась бухгалтерская справка, копии ПТС вагонов, договоры купли-продажи, платежные поручения, договоры оценки, договоры страхования. От имени ЗАО «Планета» также выступала К.И.О., а от ООО «ЗСТПК» - Камакин Александр Викторович. По этому кредитному договору в течении определенного времени производились выплаты, когда остаток основного долга составил 4 568 670 рублей 12 копеек, платежи прекратились. Платежи прекратились примерно в то же самое время, что и по первому кредитному договору, и разговор с Камакиным составлялся по обоим кредитным договорам. По первому эпизоду ущерб составил 28 499 279 рублей 24 копейки, по второму – 4 568 670 рублей 12 копеек. Со стороны Камакина попыток к погашению долга, которые бы привели к результатам, не было. Беседы с Камакиным продолжались после выхода на просрочку после 90 дней, банк вынужден был обратиться в арбитражный суд, подав исковое заявление о взыскании задолженности и обращении взыскания на заложенное имущество. В результате судебного заседания, которое по вине ответчика несколько раз переносилось, были попытки заключения мирового соглашения, с тем, чтобы реструктуризировать задолженность, но мировое соглашение не выполнялось, потому что не поступали платежи ни от «Планеты», ни от «ЗСТПК». В дальнейшем было возбуждено исполнительное производство, по результатам которого судебный пристав заявил, что арест на заложенное имущество он наложить не может ввиду его отсутствия. На этом основании исполнительное производство на данный момент прекращено. С Камакиной разговоров не велось, так как она заявила, что весь бизнес у нее ведет муж. Своими действиями Камакин обманул руководство банка. В банке существует структура, относящаяся к кредитному управлению, под названием «Залоговая группа». В «Залоговую группу» предоставляются документы, они изучаются и в дальнейшем принимается решение либо на выезд на залог, либо на решение без выезда на залог. В виду того, что «Залоговая группа», позвонив Камакину, попросила предоставить имущество к осмотру, Камакин ответил, что имущество в настоящий момент передвигается по территории РФ и предоставить его к осмотру он не может. Именно поэтому заключение залоговой группы выдавалось на основании документов, предоставленных заемщиком. Договор оценки был предоставлен в оригинале, в дальнейшем банком была сделана копия с этого документа, а оригинал был возвращён Камакину. Специалисты по залогам встречались с представителями страховой компании, которая производила страхование вагонов, но страховая компания не осматривала залог по тем же причинам, поэтому банком и страховой компанией принималось решение о выдаче кредита на основании договора заключения оценки. Сумма страховки по первому эпизоду, по его мнению, была более 52 миллионов рублей. Страховки по обоим случаям было уплачено около 500 тысяч рублей. Данный вид страхования можно сравнить со страхованием КАСКО, но страхуются не все случаи. Случаи мошеннических действий не страхуются. Со слов Камакина, он заключил договор с какой-то московской организацией, и между ними была создана определенная компьютерная программа, по учету принимаемых от граждан платежей за проезд, перевозки и т.д. Но в дальнейшем эти отношения не сложились, и неоднократно, со слов Камакина, он сам ездил в Москву для того, чтобы регулировать эти конфликты. Первую информацию о том, что этих вагонов не существует, банк получил в УЧД7 при подаче заявления в возбуждении уголовного дела. С заявлением банк обратился в феврале 2009 года, а в конце 2008 года один из сотрудников службы экономической безопасности банка выехал в УЧД7, чтобы убедиться в наличии вагонов. Официальной информации предоставлено не было, но девушка, сидящая за компьютером, сказала, что данных вагонов в базе она найти не может. Это явилось последним основанием, чтобы подать заявление в правоохранительный органы. Камакину было сообщено о том, что установлено отсутствие вагонов, он говорил, что это ошибка и что эти вагоны существуют.

Допрошенная в судебном заседании свидетель С.Е.А. пояснила, что, предоставив заведомо ложные документы, Камакин получил кредит в банке «Левобережный». 15.11.2007 Какмакин запросил кредит в размере 42 000 000 как директор ЗАО «Планета», предоставив документы о том, что на балансе его компании «ЗСТПК» числятся железнодорожные вагоны. Эти вагоны и были оформлены в качестве залога, но фактически их не было. В банке поняли это потому, что их никто не видел, не проверял, а Камакин по данному вопросу ничего не пояснял. Она непосредственно получала документы, анализировала их, составляла заключение для предоставления кредита. Камакин передал ей заявки на кредит, анкеты, паспорт, бухгалтерские документы по двум компаниям «Планета» и «ЗСТПК», и по залогу были договоры купли-продажи вагонов, технические паспорта вагонов. Оригиналов документов на вагоне не было, документы были заверены, была оценка на вагоны, на основании которой составлялась рыночная стоимость вагонов для залога. Документов по страхованию вагонов не было. В банке, практики запрашивать оригиналы документов не существует, заявку рассматривают несколько отделов, в том числе отдел безопасности. Проверка клиента находится в обязанностях службы безопасности. Поэтому оригиналов документов не требуется, если копии заверены директором. Их отдел рассматривал только финансовую часть. Кредит был выдан, в залог были представлены вагоны. Кредиты выдавались по документам, предоставленным Камакиным. Кредиты выдавались на суммы примерно 42 000 000 рублей и 20 000 000 рублей. После получения первого кредита Камакиным, первое время выплаты поступали, затем поступления прекратились. Второй кредит был выдан 31.03.2008, первое время проценты погашались по обоим кредитам. Бухгалтером «ЗСТПК» предоставлялись инвентарные справки, другие документы, которые не были сопоставимы с представленными документами. Не соответствовали номера, даты. Бухгалтер поясняла тем, что у нее часть вагонов оформлена официально, часть не официально, и что она перепутала, поэтому они несколько раз меняли документы, приводили их в соответствие. После этого, весной 2008 года, было принято решение запросить информацию в ОАО «РЖД» о том, есть ли на самом деле эти вагоны. Запрос был от ЗАО «Планета», ОАО «РЖД» отвечали им, а потом уже «Планета» предоставляло справку в банк. Справку принес Камакин, бланк был из ОАО «РЖД», заверенный печатью и подписью, о том, что согласно списку приложения эти вагоны действительно существуют и принадлежат «ЗСТПК». В связи с этой справкой возникли подозрения, так как в ней были неточности и несоответствия. Камакин на это ответил, что где-то произошла ошибка. Документы, связанные с вагонами, она получала непосредственно от Камакина, с его слов он располагал парком в 300 вагонов. Вопрос об осмотре вагонов возникал, но Камакин говорил, что вагоны в разъездах и осмотреть их не представляется возможным.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Л.Е.Н. пояснил, что на период 2007 года он работал в банке «Левобережный» специалистом залоговой группы. ЗАО «Планета» предоставлялись банку в залог вагоны. По вагонам приносили оценки специальных оценщиков. Вагоны сотрудники банка никогда не видели, их осмотр произведен не был. Кредитный инспектор говорил потом, что вагонов нет. Осмотр должен был производиться ежеквартально, но осмотреть не получалось. Из оглашенных и исследованным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, показания свидетеля Л.Е.Н. следует, что в ОАО Банк «Левобережный» в должности специалиста группы по работе с залогами он работал с мая 2005 года по апрель 2009 года. В его должностные обязанности входило: оценка, проверка состояния, сохранности и наличия залогового имущества залогодателей по кредитным договорам с банком «Левобережный». 16 ноября 2007 года был заключен кредитный договор между ОАО Банк «Левобережный» и ЗАО «ААС «Планета», согласно которому данной организации был выдан кредит в сумме 42 500 000 рублей для расчетов с поставщиками и подрядчиками, в качестве залогодателя по данному кредитному договору выступало ООО «ЗСТПК», которым были предоставлены в залог банку железнодорожные вагоны в количестве 40 штук. На данные железнодорожные вагоны был предоставлен только отчет об оценке. По его мнению этого было недостаточно, и он сказал кредитному инспектору, С.Е.А. Евгении, которая работала с ЗАО «ААС «Планета» о том, что необходимо предоставить документы, подтверждающие право собственности ООО «ЗСТПК» на эти вагоны, а также документы, которые бы подтверждали сам факт наличия данных железнодорожных вагонов. Лично с Камакиным А.В., который являлся директором ООО «ЗСТПК» он не общался. Через несколько дней, С.Е.А. ему были переданы инвентарные карты, согласно которым вагоны стояли на балансе ООО «ЗСТПК», а также справки с ОАО «РЖД» пассажирского вагонного депо Новосибирск, согласно которым вагоны, передаваемые в залог принадлежали ООО «ЗСТПК». Им была предпринята попытка к осмотру данных железнодорожных вагонов, однако от С.Е.А. он узнал о том, что осмотр вагонов невозможен, так как они все время находятся в пути. На основании документов было составлено заключение о рыночной и залоговой стоимости закладываемого имущества, согласно которому он посчитал возможным взять в залог данные железнодорожные вагоны, и документ был передан кредитному инспектору. После заключения кредитного договора и договора залога, сотрудники залоговой группы должны были раз в три месяца осуществлять проверки залогового имущества. На протяжении действия договора залога с ООО «ЗСТПК» им неоднократно предпринимались попытки к осмотру железнодорожных вагонов. Однако через кредитного инспектора он всегда узнавал о том, что вагоны курсируют по городам РФ и их осмотр невозможен. (л.д.8-9 т.6) Показания, данные на предварительном следствии, после их оглашения свидетель Л.Е.Н. подтвердил полностью.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ю.Р.Р. пояснил, что в марте 2008 году он работал в банке «Левобережный» специалистом залоговой группы. Камакин в залог предоставлял вагоны. Осмотр предмета залога обычно производится, но так как вагоны находились в разъездах, договор был подписан без осмотра. Камакин предоставлял оценку независимого оценщика. Отдел, в котором он работал, проверял рыночную стоимость по документам от кредитного инспектора, делали свои выводы и давали свое заключение.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С.А.П. пояснил, что он работал начальником кредитного управления в банке «Левобережный». Камакин обратился с просьбой оформить кредит осенью 2007 года. Кредит запрашивался на 50 000 000 рублей. В результате переговоров и принятых решений была оформлена сумма чуть меньше запрашиваемой, около 42 миллионов рублей. Кредит брался для приобретения дополнительных железнодорожных вагонов. Камакин должен был рассчитываться по кредиту доходом от реализации авиабилетов и выручкой от грузоперевозок. Камакиным были предоставлены финансовые документы, балансы и их расшифровки, документы, подтверждающие право собственности на залог, документы, подтверждающие целевое использование кредита, документы, подтверждающие текущую финансово-хозяйственную деятельность предприятия. Камакин выступал от агентства «Планета», второе его предприятие -«ЗСТПК». В залог предоставлялись вагоны. Фактически эти вагоны не осматривались, потому, что по словам Камакина, они находились в разъездах. Вообще, залоговая группа всегда выезжает на место и осматривает залог. Это предусмотрено нормативными документами банка. Камакин предоставлял паспорта на вагоны, расшифровки баланса о том, что это имущество стоит на балансе предприятия «ЗСТПК». Документы были в копиях, которые были сверены кредитным инспектором с оригиналами, и копии были заверены предприятием – такова процедура оформления документов. После первого, был оформлен второй кредит примерно в марте 2008 года. Камакин также выступал от «Планеты», в залог предоставлялись вагон. Сумма кредита выдавалась частично, не в том объеме, который просил Камакин. Было выдано около 9 миллионов рублей. Проценты по обоим кредитам платились Камакиным в течении полугода после получения первого кредита до июня, потом прекратились выплаты. Причиной этого, по словам Камакина, было то, что в июне 2008 года произошел сбой программного обеспечения по реализации авиабилетов, и в связи с этим они не имели возможности их продавать. Он обещал восстановить деятельность и погасить задолженность. Через какое-то время у него сложилось мнение, что вагонов нет, так как когда они запросили документ, подтверждающий на текущий момент наличие вагонов, из «РЖД» была предоставлена справка, которая вызвала сомнения. Это была контрольная мера. Также речь шла о дополнительных объемах кредита, и поэтому банк решил оценить текущую ситуацию. Данный документ в банк передавал Камакин. Форма справки была странная, это было письмо, текст письма на фирменном бланке, была синяя печать, подпись. Вторым листом было приложение. Также были мелкие нестыковки в документах. С супругой Камакина не общался, все вопросы по кредитованию решались исключительно с самим Камакиным.

Допрошенная в судебном заседании свидетель З.Л.Г. пояснила, что она работала бухгалтером в «ЗСТПК», которое находилось на упрощенной системе налогообложения. Имуществом «ЗСТПК» были железнодорожные вагоны количеством больше ста, также иная техника. Ей предоставлялся договор купли-продажи, акт приема передачи, на основании этого она ставила на баланс имущество. Сама вагонов не видела. Основные средства отражались в счете 01. Инвентарные карты составлялись после технического осмотра вагонов. По результатам осмотра приносился акт и составлялась карточка. Суммы она вносила на основании актов – капитальный ремонт, технический осмотр, переоборудование. Эти карты предоставлялись банкам для получение кредитов, она их подписывала. О дате ввода в эксплуатацию отмечалось в этих картах, что совпадало с актом приема передачи. Покупателем вагонов выступало «ЗСТПК» по договорам купли-продажи. Часть вагонов покупалась по безналичному расчету, часть - по взаимозачету. По бухгалтерским документам эксплуатацию вагонов она видела, большую часть составляла перевозка автомобилей, товаров народного потребления, фруктов. Автомобили перевозились от частных лиц, перекупщиков. В вагон входит около 10 машин. Заказчиками были физические лица, которые получали машины. Отсюда возили фрукты, яйца в Хабаровск, Читу, Улан-Удэ. Через Новосибирск вагон мог проходить проездом. Кредиты компанией «ЗСТПК» брались, первый - на вагоны, по ним они рассчитались. Знает, что были также компании «Планета» и «СТА», но она в них не работала. В «СТА» она была несколько раз в апреле 2008 года, ее интересовали железнодорожные билеты. Камакин приобрел компанию «СТА» 1 апреля 2008 года, это было видно по документам. Камакин купил компанию «СТА» в состоянии, которое ей не понравилось, там была задолженность по краткосрочному кредиту в 7 миллионов рублей, он был не погашен на 1 апреля 2008 года. Под отчет физического лица – по бухгалтерии на руках кого-то из сотрудников, возможно, Сёмкина, - были деньги в размере около 7 миллионов рублей, также была кредиторская задолженность перед компаниями «Сибирь», «ТКП», суммы исчислялись миллионами. Все вагоны использовались компанией «ЗСТПК», часть сдавали в аренду через расчетный счет – около 20 штук, остальные использовало «ЗСТПК». В залог эти вагоны предоставлялись банку «Левобережному», «Урса банку», «КМБ банку». Документы по этим вагонам ей передавал сам Камакин.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Ш.Н.Г. пояснила, что с марта 2006 по октябрь 2008 года она работала бухгалтером в ЗАО «Планета», генеральным директором являлась Камакина, заместителем директора – Камакин. Фактическое руководство осуществлял Камакин А.В. Кредиты Камакин брал для развития бизнеса. С приходом Камакина в организации началось расширение. Кредиты брались для этих целей. Последний кредит был взят в банке «Левобережный» в размере порядка 50 миллионов рублей, залогодателем выступал «ЗСТПК», гендиректором являлся Камакин. Имущество в залог предоставлялось в виде вагонов. Это ей стало известно после допроса в прокуратуре. Пока не наступили финансовые трудности, ЗАО «Планета» вела выплаты по всем кредитам. Впоследствии начались финансовые трудности, затраты фирмы стали превышать доходы. Стали отключаться пульты авиакомпаний, что привело к потере доходов. Пульты отключали в связи с тем, что не было своевременной оплаты выручки. Своевременной оплаты не производилось, так как доход шел не в целевое использование, а на погашение кредитов и иные расходы. Компания «Айсберг» находилась в г.Томске. Было предложение ЗАО «Планета» купить данное предприятие. В декабре 2006 или январе 2007 года ЗАО «Планета» выкупила его, но при дальнейшем анализе стали выявляться претензии от поставщиков услуг, и ЗАО «Планета» приходилось выплачивать по долгам. ЗАО «Планета» приобрела компанию «Айсберг» с долгами, при покупке этого видно не было. Сумма долга по «Айсбергу» составляла порядка 10 миллионов рублей. Для того, чтобы гасить долги, банк кредит бы не дал, кредиты брались для продолжения работы ЗАО «Планета». Деньги, взятые в кредит, не шли на погашение долгов компании «Айсберг», на погашение долга шла выручка от работы ЗАО «Планета». ЗАО «Планета» заключала договор с «Аэрофлотом» на продажу авиаперевозок. Перед «Аэрофлотом» у ЗАО «Планета» был долг. Задолженность перед «Аэрофлотом» произошла из-за того, что не была оплачена выручка своевременно. Распоряжения о выплате денег подписывал Камакин. Из оглашенных и исследованных в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ш.Н.Г. следует, что с 1 марта 2006 года по 20 октября 2008 года она работала главным бухгалтером ЗАО ААС «Планета». На момент ее прихода в организацию акционерами были К.И.О. и Камакин Александр Викторович. Генеральным директором ЗАО ААС «Планета» была К.И.О., ее заместителем являлся Камакин А.В. Фактически же деятельностью общества руководил Камакин А.В. Формально К.И.О. осуществляла обязанности руководителя: подписывала необходимые документы, осуществляла текущее руководство деятельностью общества. Все основные вопросы в организации работы ЗАО ААС «Планета» решал Камакин А.В.: вел переговоры о заключении договоров, об условиях их заключения с контрагентами (К.И.О. только ставила свою подпись на договорах), решал вопросы кредитования организации в банках. За период ее работы в ЗАО ААС «Планета» среднесписочная численность коллектива составляла 55 человек. В ее обязанности входило следующее: составление балансов предприятия; финансовый анализ деятельности ЗАО ААС «Планета»; контроль за участками работы бухгалтерии и отдела контроля, который занимался составлением расчетных писем с авиакомпаниями; контроль за исполнением кредитных обязательств. Офис ЗАО ААС «Планета» находился по адресу г. Новосибирск, ул. Блюхера, 19. Основных средств на балансе организации было на сумму около 2 500 000 рублей. Это было в основном оборудование, необходимое для нормальной работы предприятия. Осенью 2007 года, в связи с тем, что в конце 2006 года ЗАО ААС «Планета» было приобретено ООО «Айсберг» с долгами, у ЗАО ААС «Планета» возникла необходимость в привлечении дополнительных денежных средств для расчета с авиакомпаниями. Камакиным А.В. было принято решение о получении кредитов в банковских учреждениях г. Новосибирска, а именно в банке «Левобережный» и ООО «ПромСервисБанк». Какие именно документы нужно было предоставить в банк для получения кредита, она не знает. Этими вопросами она не занималась. В ноябре 2007 года ЗАО ААС «Планета» был предоставлен кредит в сумме около 40 000 000 рублей. Она знает, что залогодателем по данному кредитному договору, выступало ООО «ЗСТПК», директором которого также являлся Камакин А.В., и в залог были предоставлены железнодорожные вагоны, принадлежащие данному предприятию. Денежные средства, поступившие на счет ЗАО ААС «Планета» в вышеуказанной сумме, были списаны по распоряжению Камакина А.В., согласно целевому назначению, а именно использованы для расчета с авиакомпаниями, ПАТП-4 и с ОАО «РЖД». Кроме этого, на основании платежных поручений, представленных следователем, пояснила, что 12 620 000 рублей были перечислены на счет ООО «Рикон», по указанию Камакина А.В. Что это за организация, она не знает. Данные денежные средства были перечислены за модернизацию вагонов и плановый ремонт вагонов ООО «ЗСТПК». Впоследствии ей были представлены документ (акт выполненных работ и договор с ООО «Рикон»), которые подтверждали данные работы. Были данные работы произведены или нет, не знает. Всеми денежными средствами организации распоряжался Камакин А.В., и куда их расходовать решал именно он до момента пока банком «Левобережный» не были выставлены соглашения о безакцептном списании денежных средств со счетов ЗАО ААС «Планета» в других банках. Примерно в июне 2008 года, у ЗАО ААС «Планета» начались проблемы по исполнению обязательств, вытекающих из кредитных договоров с банком «Левобережный» (ОАО) и ООО «ПромСервисБанк». Выручка организации снизилась. Денежных средств для погашения процентов по кредитам и самих кредитов не хватало. Работникам перестали выплачивать заработную плату, в связи с этим началось массовое увольнение сотрудников. В связи с тем, что начали образовываться долги перед авиакомпаниями, ОАО «РЖД», то ЗАО ААС «Планета» отключили доступ к системе бронирования. Камакин А.В. вел переговоры с авиакомпаниями, но в конечном итоге, ситуация в организации не улучшилась. Из ЗАО ААС «Планета» она уволилась 20 октября 2008 года. На тот момент обязательствами перед банком «Левобережный» (ОАО) и ООО «ПромСервисБанк» исполнены не были. (л.д.120-122 т.8). Показания, данные в ходе предварительного следствия, после их оглашения свидетель Ш.Н.Г. подтвердила, уточнив, что деньги, которые брались в банке, в ЗАО «Планета» не поступали, банк перечислял деньги по договору по тем направлениям, которые звучат в договоре. Деньги перечислялись целенаправленно, но в тот момент, когда брался кредит в банке «Левобережный», существовала финансовая нестабильность. Доходная часть организации складывалась только из доходов от продажи билетов. Кредиты брались для того, чтобы расширять агентскую сеть и в дальнейшем заработать денег и уменьшить убытки. Агентская сеть расширялась, начали открываться дополнительные точки продаж. В связи с этим начали увеличиваться обороты, из этого от авиакомпаний начислялись бонусы. Кредиты брались для того, чтобы заработать и впоследствии закрыть долги. Максимальную сумму задолженности за период работы в корпоративном отделе назвать не может. Задолженность всегда существовала, но предприятия рассчитывались своевременно. Билеты без предоплаты выписывались, переходящая задолженность на конец отчетного периода могла составлять больше 500000 рублей, могла превышать и больше – от одного до полутора миллиона рублей. О том, была ли большая дебиторская задолженность, ей неизвестно. Дебиторская задолженность у ЗАО «Планета» могла быть в размере до полутора миллиона рублей. В последние годы цены на билеты упали. Полагает, что из полученных кредитов Камакин на личные цели деньги не брал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель О.А.А. пояснил, что он работал в фирме «Альбатрос» директором с 2007 по январь 2009 года. Раньше с Камакиным у него были общие знакомые, он иногда покупал у последнего билеты. В общих чертах ему известно, чем занимался Камакин. У них была попытка заключить сделку, но сделка не состоялась. «Альбатрос» возил грузы из Китая, он слышал, что есть возможность купить вагоны, что занимается этим Камакин. Он хотел купить два почтово-багажных вагона, так как цена, которую предлагал Камакин, была выгоднее рыночной. Этого не получилось, и на этом все закончилось. Они начали заниматься договором купли-продажи весной более 2 лет назад, его организация перевела деньги с расчетного на расчетный счет, далее они прождали около месяца, и им потребовались деньги, но вагонов не было, тогда он попросил вернуть деньги, Камакин вернул, и все на этом закончилось. Вагонов он не видел, осмотр их предполагался следующим этапом сделки. Следователь предъявлял ему договоры о том, что «Альбатрос» продавал вагоны, но этого на самом деле не было, у «Альбатроса» не было в собственности вагонов, он видел этот договор в первый раз у следователя. Он не подписывал подобного договора. «Альбатрос» Камакину вагонов не продавал.

Из оглашенных и исследованный в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Р.В.М. следует, что им был потерян паспорт, полученный в 1978 году. Потом паспорт нашелся, его передал сосед по подъезду. ООО «Новэлла» он не знает, руководителем организации никогда не был. Никаких документов, касающихся деятельности организации, он не подписывал. Камакина А.В. он не знает, никаких договоров с ним не заключал. Г.К.С. он также не знает. На представленных копиях документов: договорах купли-продажи, актах приема-передачи железнодорожных вагонов, соглашениях о погашении взаимной задолженности, от имени ООО «Новэлла», стоят не его подписи. Он никаких сделок по продаже железнодорожных вагонов никогда не осуществлял. (л.д.121-122 т.6).

Допрошенная в судебном заседании свидетель Н.Е.А. пояснила, что в настоящее время на отбывает уголовное наказание в виде лишения свободы по приговору суда. Директором организации никогда не была, но по просьбе незнакомого человека, подписывала какие-то бланки. Деятельностью, связанной с железнодорожными вагонами не занималась. ООО «Сити-Инвест» ей неизвестно.

Допрошенный в судебном заседании свидетель В.Д.О. пояснил, что с начала 2007 г. по конец 2008 г. он работал в юридической компании «Альянс» курьером, отвозил документы в налоговую инспекцию, сдавал документы и получал уже зарегистрированные документы обратно, действовал на основании доверенности руководителя. ООО «Кредо» ему не знакомо, Б.Ю.П. не знает.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К.С.В. пояснил, что работал начальником вагонного депо «Новосибирск-Главный». Все вагоны приписного парка заносились в базу данных «АСУ ПВ», где отражались постройка, последний ремонт, принадлежность вагона. Взаимоотношения собственника и арендатора вагонов у них не отражались, собственников вагонов он не проверял. Камакин мог быть и арендатором вагонов. Камакин обращался в депо по вопросам ремонта вагонов на протяжении 2,5 лет 3-4 раза в год. Иногда обращался лично, также приходил его представитель. Осенью 2008 года Камакин обращался с письмом о производстве ремонта. Речь шла о 7-8 вагонах, в письме был приведен перечень вагонов. Был случай, когда Камакин обращался с просьбой подтвердить собственность вагонов, на что они дали ответ, что вагоны только обслуживаются их предприятием, собственника вагонов не указывали. За компанией «ЗСТПК» вагоны числились, но количество их не помнит. За выполнение ремонта вагонов рассчитывается собственник по договору. В договоре стороны не указываются, понять кто обращается – собственник или арендатор – понять сложно. Сомневается, что подпись на справке в уголовном деле на л.д.59 в т.7 принадлежит ему из-за номеров вагонов, на л.д.60 того же тома подпись не его, он бы такую справку не подписал. Если бы приложение к справке было другим, что он допускает, он мог бы подписать подобную справку.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Х.И.А. пояснил, что работает заместителем начальника пассажирского вагонного депо «Новосибирск». Контроль железнодорожных вагонов ведется при помощи автоматической системы управления пассажирскими вагонами. В этой базе есть данные всех пассажирских вагонов, также там есть и сведения о багажных вагонах. Собственника вагона можно узнать из этой базы данных. Для смены места приписки вагона нужно обратиться в департамент пассажирских сообщений с запросом, при этом меняется номер вагона. В технических паспортах содержится техническая характеристика вагона, место приписки, в техническом паспорте должны быть заполнены все графы. Срок службы вагона 28 лет, после этого собственник может обратиться в департамент с запросом о продлении срока службы. Акт продления выдается в г.Москве. Из оглашенных и исследованных в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Х.И.А. следует, что по всей сети железных дорог РФ действует единая база учета вагонов - автоматизированная система управления пассажирскими вагонами (АСУ ПВ). В данной базе находятся только пассажирские, багажные и почтово-багажные вагоны. Если вагоны есть в базе АСУ ПВ, то на них имеются электронные паспорта вагонов, где указан собственник вагона, тип, технические характеристики, место приписки вагона. Если вагона нет в базе данных АСУ ПВ, то это значит, что вагон с данным номером был выведен из учета АСУ ПВ и уничтожен собственником, либо вагона с данным номером не существует и он не курсирует по дорогам РФ. По поводу регистрации права собственности на железнодорожные вагоны пояснил следующее: при покупке вагона каким-либо физическим лицом или организацией, новый собственник вагона приходит в депо приписки вагона, с документом, подтверждающим право собственности на вагон, а также предоставляет письмо на начальника депо с просьбой сменить собственника вагона по базе данных АСУПВ. На основании данных документов, в депо приписки в программу АСУПВ вносятся сведения о смене собственника. Если же новый собственник желает поменять место приписки, то для этого необходимо сменить номер вагона, так как у каждого депо приписки своя нумерация (например, у ЛВЧД-7 серии вагонов, которые приписаны 083-084). Легче смену места приписки вагона не производить, а просто передать в депо приписки документы о ремонте вагона для ввода их в базу данных АСУПВ. Иногда в депо приписки могут быть приписаны вагоны с кодами, которые соответствуют другим депо припискам. Это случается, когда вагон был взят в аренду. Тогда арендатор предоставляет в депо приписки договор аренды, и вагон приписывается к депо. По представленным следователем копиям технических паспортов вагонов пояснил следующее: в паспорте обязательно указывается место приписки вагона, заполняются обязательно все графы. Кроме того, данные о грузоподъемности вагонов заверяются печатью ЛВЧД или РДОП. Также последняя страница паспорта обязательна для исполнения, паспорт, заполненный не в полном объеме, не принимается. По представленному следователем копии акта № 200 на проведение работ по установлению нового назначенного срока службы пассажирского типа, сказал, что срок службы вагона составляет 28 лет. После этого комиссией может быть составлен новый срок службы, которая решает продлить дальше или нет срок службы вагона. Комиссия созывается по месту приписки вагона. По акту № 200, вагон № 086 40419 приписан к ЛВЧД-7, а комиссия был созвана Владивостокской дирекцией по обслуживанию пассажиров Дальневосточной железной дороги. Такого быть не могло, ЛВЧД-7 даже не приняло бы такой акт. Заводской номер указан только на самом вагоне, и в техническом паспорте завода-изготовителя. Номер с кодами дорог присваивают в Москве, когда вагон приходит на конкретную железную дорогу. При замене технического паспорта вагона в случае капитального ремонта, на вагоноремонтном вагоне может быть выдан новый паспорт, в который не вносятся данные о заводских номерах. Поэтому завод-изготовитель не может сообщить на основании номеров вагонов, паспорта которых представлены ему следователем для обозрения, выпускали они данный вагон или нет, так как, в данных технических паспортах указаны номера вагонов, присвоенных в Москве. (л.д.123-124 т.6) Показания, данные в ходе предварительного следствия, после их оглашения свидетель Х.И.А. подтвердил, уточнив, что с актами на продление он сталкивался, но предоставленный ему акт был непонятен. Подобные запросы ему делать не приходилось, он всегда работал с актами, в которых было все изложено согласно правилам. Подписанный им и Киселевым акт ему предоставили, у него возникли сомнения по поводу его подписи. Были сомнения в номерах вагонов и в их количестве. Он сомневается в сведениях, которые были в документах за его подписью. Вагонная группа занимается подготовкой документов. Сомнения у его были в номерах, номера были грузового парка вагонов, которых у них быть не должно. Он мог не глядя подписать документ, последствия могут быть самые серьезные. Сомнения возникли только при допросе.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля К.И.О. следует, что с Камакиным Александром Викторовичем их брак зарегистрирован в 1998 году. С этого времени проживают совместно. У них трое несовершеннолетних детей. В      ЗАО ААС «Планета» она работает заместителем директора с сентября 2008 года, директором там является ее муж. С августа 2005 года по сентябрь 2006 года она была директором ЗАО ААС «Планета». Примерно с 2002 года по ноябрь 2008 года она была учредителем ООО «ЗСТПК», в течение этого времени список учредителей менялся, но она всегда присутствовала в этом списке. С 2005 года по настоящее время она является акционером ЗАО ААС «Планета», с ней акционером является супруг. В ООО «ЗСТПК» она руководителем никогда не была. В Банк «Левобережный» (ОАО) по поводу займа обратился её муж, но кредит был нужен ЗАО ААС «Планета» для пополнения оборотных средств. Все документы по кредиту собирал и готовил её муж, он же их представил банку. Залогодателем выступило ООО «ЗСТПК» по той же причине, по которой позже оно выступило по договору залога от 27 декабря 2007 года.     Не помнит, заключала ли она договор поручительства от имени ЗАО ААС «Планета» и личного поручительства с банком. Денежные средства по данному договору были полностью получены ЗАО ААС «Планета», израсходованы на закупку авиабилетов. Примерно с июля-августа 2008 года начались просрочки по договору из-за того, что снизилось поступление денежных средств. В ноябре 2008 года заплатили по кредиту примерно 600000 рублей, в январе 2009 года – 100000 рублей и еще приходили мелкие суммы, которые также шли на погашение кредита. (л.д.177 т.17)

    Допрошенный в судебном заседании свидетель Х.С.И. пояснил, что на его имя была зарегистрирована фирма «Альтера». Его друг, Криницын Владимир, попросил его помочь открыть фирму «Альтера» около 3 лет назад. Человек по имени Андрей, знакомый Криницына, оформлял гражданство, в связи с чем его попросили открыть эту фирму на свое имя. Он согласился, отдал необходимые документы, после этого ничего не знал о том, чем занимается данная фирма. Потом в связи с неуплатой налогов его начали вызывать в налоговую инспекцию, потом стали вызывать в правоохранительные органы, потом выяснилось, что на его имя ещё открыты фирмы, но документов никаких он не видел и не читал их. Чем занимаются все эти фирмы, он не знает. Ему ничего никто не объяснял, только знает о том, что идет следствие. В налоговой инспекции он слышал о существовании фирмы «Планета». Никаким ремонтом вагонов он не занимался.

      По эпизоду 2 (ООО «ПромСервисБанк»).

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего Ш.О.Ю. пояснил, что подсудимый Камакин кредитовался в ООО «ПромСервисБанке». Осенью 2007 года Камакин обратился к директору филиала, предоставил в банк все необходимые документы для получения кредита: заявление, анкеты предприятия, копии паспортов учредителей, установочные документы на имущество, и иные документы. Был собран комитет филиала, на нем приняли решение о выдаче кредита в размере 20 миллионов 40 тысяч рублей. Имущество в качестве залога было представлено Камакиным в виде железнодорожных вагонов. Были представлены копии технических паспортов, копии договоров купли-продажи, передачи вагонов, электронные паспорта, которые были надлежащим образом заверены. Сверка копий и оригиналов документов происходит по усмотрению банка. Данные вагоны никто из сотрудников банка никто не видел. В качестве доказательств были представлены: справка из ОАО «РЖД», о том, что 313 железнодорожных вагонов принадлежат Камакину. Мониторинг контроля за заложенным имуществом происходит следующим образом: работники банка осматривают заложенное имущество в зависимости от его вида, в данном случае, так как, как они считали, вагоны находились в пути, банк основывался на справках, которые представлялись Камакиным ежемесячно из ОАО «РЖД». Вагоны были застрахованы на сумму кредита, страховка покрывала все вагоны. До августа-сентября 2008 года проценты Камакиным выплачивались стабильно, потом месяц была просрочка, затем она погасилась и после этого выплаты больше не производились. Задержки выплат Камакин объяснял финансовыми трудностями, мировым финансовым кризисом. Письмо из ОАО «РЖД» принес лично Камакин, банк никаких запросов сначала в ОАО «РЖД» не делал, только после того, как перестали выплачиваться проценты, банк сделал запрос. В страховую компанию банк не обратился, так как вагонов не было, следовательно, страховой случай не наступил. Производилась выемка документов, исковое заявление банк подал в арбитражный суд, имеется исполнительное производство. С супругой Камакина не общался, оба договора вел непосредственно Камакин. На возмещении причиненного банку ущерба, согласно справке, настаивает, подсудимого Камакина просит наказать строго.

Допрошенная в судебном заседании свидетель З.Т.В. пояснила, что она работала директором филиала «Промсервисбанка» с мая 2007 по февраль 2009 г. ОАО «ЗСТПК» и ЗАО «Планета» кредитовались в банке. До ее прихода в банк «Планета» обслуживались в банке, уже кредитовались, у них была положительная кредитная история. Осенью 2007 года она встретилась с Камакиным, рассматривали вопрос о кредитовании. Она общалась только с Камакиным. Дальше специалисты банка общались с главным бухгалтером. При кредитовании всегда ставится вопрос о залоге, клиент Камакин сам предложил железнодорожные вагоны в залог. Одна организация рассматривалась как заемщик, а вторая – поручитель. После того, как они вынесли на кредитный комитет головного банка заявку, решение было выдать кредит на двух заемщиков практически в равных суммах. Вагоны все принадлежали «ЗСТПК». Было положительное решение головного банка. Кредит был выдан. Были составлены кредитный договор, договор залога. Какое-то время кредит гасился своевременно, потом гашение прекратилось. Кредит был на год и до конца погашен так и не был. По поводу залогового имущества делали запросы на железную дорогу. Приходили ответы, что такие вагоны не числятся.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г.А.И. пояснил, что Камакин обращался в ОАО «ПромСервисБанк» за кредитом в ноябре 2007 года от организаций «Планета» и «ЗСТПК». Кредит просил около 25 миллионов рублей, документы предоставлялись в соответствии с перечнем документов, установленным банком. В качестве залога Камакиным предоставлялись железнодорожные вагоны в количестве более 10 штук. Были копии договоров купли-продажи, отчет об оценке, страховые документы. Вагоны принадлежали или «ЗСТПК», или «Планете». Кредит был выдан на две компании по 10 и 11 миллионов рублей. Уволился из банка в марте 2008 года, до этого времени проценты выплачивались своевременно. Для оформления этого кредита он писал кредитное заключение, анализ хозяйственной деятельности, затем данные заключения предоставляются на кредитный комитет. Документы предоставлялись ему по хозяйственной деятельности, к ним прикладывались заключения юридического отдела и службы безопасности. По залоговому имуществу сомнений документы не вызывали.

Допрошенная в судебном заседании свидетель О.С.В. пояснила, что она познакомилась с Камакиным в конце 2007 года. Компанией «СТА» была подана заявка в «ПромСервисБанк» на получение кредита в размере 20 миллионов рублей. В качестве залога предлагались железнодорожные вагоны, принадлежащие «ЗСТПК». Было поручительство от Камакина и его супруги. Решение принималось филиалом банка и головным банком. В качестве документов представлялись электронные паспорта на вагоны, письмо из железнодорожной организации. Ею было выдано положительное заключение. Кредит был выдан в размере 10 миллионов компании «Планета» и 10 миллионов 400 тысяч - компании «ЗСТПК». Кредит погашался в течении восьми месяцев регулярно, в августе 2008 года была первая просрочка. Банк взял дополнительный залог в виде таких же вагонов и начали проверять их наличие. В железнодорожной организации ответили, что такую справку о вагонах они никому не давали. Сказали, что меньшая часть вагонов существует в действительности, а большая их часть - не существует. В январе банком был подан иск в Арбитражный суд, который был удовлетворен. С Камакиным вело переговоры руководство. Камакин говорил, что кредит погасит, что у него финансовые трудности. Она лично ходила в железнодорожную организацию, действительно у «ЗСТПК» были вагоны, но номера их не совпадали с документами и количество их было меньше. Откуда взялась справка из железнодорожной организации, банк не выяснял, её принёс Камакин.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Р.М.Е. пояснила, что работает в Новосибирском филиале «Промсервисбанка» менеджером. Камакин обратился в банк еще до ее трудоустройства, при ней было открыто 2 счета ЗАО «Планета» и ЗАО «ЗСТПК». Камакин обратился для получения кредита на сумму 10 миллионов рублей по каждому счету. Он обратился от имени и «Планеты» и «ЗСТПК». Кредит был выдан. После того, как был выдан кредит, клиент Камакин принес платеж на 10 миллионов рублей и под выданный кредит были произведены платежи. Она осуществила эту операцию. Кредит был выдан в конце декабря 2007 года, полгода проценты выплачивались, потом платежи прекратились.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б.П.Я. пояснил, что организация, в которой он работает, занимается оценкой имущества. В зависимости от заказа осмотр желателен, но в нормативных документах такого требования нет. Есть требование об идентификации объекта. Осматривать объект желательно. Из оглашенных и исследованных в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Б.П.Я. следует, что он работает директором ООО «Сибирский оценщик» с 1997 года. С 01.01.2008, согласно принятых стандартов, при оценке имущества, его осмотр оценщиком обязателен. До этого времени обязательность осмотра имущества не оговаривалась нормативными документами. Если информацию предоставлял заказчик и ее было достаточно для работы, то осмотр имущества не производился. До 01.01.2008 заказчик нес ответственность за достоверность представленных документов. Заявка может поступить в устном виде. Заказчиком предоставляются первичные документы, исходная информация об объекте оценки. После заключения договора и внесения клиентом аванса начинается работа по оценке имущества. В 2007 году ООО «ЗСТПК» обращалось в ООО «Сибирский оценщик» для оценки железнодорожных вагонов. Кто приносил документацию на вагоны, он сказать не может, так как такая информация не фиксировалась. Занималась оценкой В.В.А. Заказчиком в виде правоустанавливающих документов на вагоны представил копии договоров купли-продажи вагонов, копии актов приема-передачи, копии платежных поручений и документов по взаимозачету. По технической части заказчик предоставил копии технических паспортов и информацию по проведенным деповским и капитальным ремонтам вагонов. Откуда появились фотографии вагонов, пояснить не может. Он не помнит предоставлялись ли для обозрения вагоны или нет. Заказчиком была предоставлена выписка из учета основных средств с расшифровкой основных данных по вагонам, и там были указаны номера вагонов, года выпуска, типы и марки вагонов. Он, как директор, проверял отчет на соответствие нормативным документам. Сколько таких отчетов для ООО «ЗСТПК» делало ООО «Сибирский оценщик» не помнит. (л.д.83-84 т.3) Показания, данные в ходе предварительного следствия, после их оглашения свидетель Б.П.Я. подтвердил, указав, что общался с залоговой службой и кредитным отделом «Газпромбанка». Их задачей являлась оценка того имущества, на которое были представлены документы.

Допрошенная в судебном заседании свидетель В.В.А. пояснила, что железнодорожные вагоны они в их организации оценивают часто. Из сохранившихся отчетов знает, что они действительно оценивали вагоны Камакина, всем занимается директор. В организацию для оценки предоставляются бухгалтерская справка с перечнем объектов, техническая документация, паспорта. Сомнений оценка вагонов Камакина у них не вызвала. В «Газпромбанке» директору сказали, что кредит погашен и тема с данной оценкой закрыта.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ф.О.Ю. следует, что в период с ноября 2005 по май 2007 он являлся директором ООО «Новый путь». Данная организация занималась железнодорожными перевозками в арендованных вагонах. Договор № 31 от 20.07.2007, заключенный между ООО «ЗСТПК» и ООО «Новый путь» он не заключал, т.к. в мае 2007 года уволился. До его увольнения из ООО «Новый путь» он никому не продавал, так как собственного подвижного состава в ООО «Новый путь» никогда не было. ООО «ЗСТПК» также никаких вагонов не продавали. С Камакиным А.В. он не знаком. Ему известно, что ранее Камакин сдавал в аренду ООО «Новый путь» вагоны, были оформлены соответствующие договоры. Они были заключены еще до его прихода на работу в ООО «Новый путь». Пустые бланки с реквизитами и оттисками печатей ООО «Новый путь» за время его работы в ООО «Новый путь» никому не передавались (л.д.131-132 т.8).

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Л.В.В. следует, что с 2003 года по июнь 2006 она являлась директором ООО «Трансвэй», которое оказывало посреднические услуги по продаже почтово-багажных вагонов. Договор № 25 от 20 мая 2007 года с ООО «ЗСТПК» она не заключала. Пояснила, что ООО «Трансвэй» по договору поручения являлось поверенным, а ООО «ЗСТПК» доверителем по поиску почтово-багажных вагонов и имело посредническое вознаграждение. Камакина А.В. она знает с июля 2004 года. ООО «Трансвэй» ООО «ЗСТПК» вагоны не продавало, а занималось только поиском вагонов. Бланки ООО «Трансвэй» с реквизитами и оттисками печатей ООО «Трансвэй» никому не передавались. ООО «ЗСТПК» никогда никаких услуг ООО «Трансвэй» не оказывало. (л.д.141-144 т.8).

Допрошенная в судебном заседании свидетель М.Л.Б. пояснила, что в 2006 году она оформляла на свое какие-то организации, к ней приезжал мужчина по имени Филипп, ее соседи работали у него и привезли его. Филипп ее возил на машине подписывать документы, предлагал поработать. За подписание документов ей платили по 100 рублей. Он привозил документы, которые она не читала. Она ездила с ним в налоговую, в другие организации, в том числе возле Центрального парка. Филипп брал ее паспорт, который она получила 30.08.2002, другие документы не брал. Организация «Спецкомплект» ей известна, она ездила в налоговую, где ей показывали документы, по которым она являлась руководителем этой организации. К ремонту и модернизации вагонов она отношения не имеет.

По эпизодам 4,10 (ОАО «Собинбанк»).

Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего С.А.А. пояснила, что между ОАО «Собинбанк» и организациями «СТА» и «ЗСТПК» заключались договоры на предоставление кредита и предоставление овердрафта, к ним заключались договоры залога, чтобы обеспечить данные обязательства. Как выяснилось впоследствии, технические паспорта заложенного имущества - вагонов были подложными. На данный момент есть решение Советского районного суда г.Новосибирска, вступившее в законную силу 11.01.2010. Суд удовлетворил требования «Собинбанка», и взыскал с Камакина и «Сибирского Транспортного Агентства» задолженность по кредитному договору в размере 3 000 000 рублей, по овердрафту 6 395 507 рублей 23 копейки и пеню по кредитному договору 1 500 000 рублей и по овердрафту 2 500 000 рублей. По данному решению возбуждено исполнительное производство. На данный момент требования по обращению взыскания на заложенное имущество, хотя имелись исполнительные листы, не удовлетворены, так как вагонов не имеется. Пришёл ответ из ООО «РЖД» о том, что местонахождение вагонов и их принадлежность не установлена. По кредитному договору сумма ущерба составила 5 488 813 рублей 02 копейки, по овердрафту 11 566 583 рубля 14 копеек.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Л.И.В. пояснил, что в «Собинбанк», где он работал начальником отдела капитала, обратился подсудимый Камакин. В банке долгое время кредитовалось ЗАО «СТА», где были раньше другие учредители. Они получили информацию, что бывшие собственники продали организацию Камакину. Было принято решение, что банк продолжает кредитовать эту организацию. На тот момент действовал агентский кредитный договор, по нему банк кредитовал организацию. Овердрафт был с лимитом 7 млн. рублей. В апреле-мае 2008 года от Камакина поступила заявка на дополнительный кредит на 3 месяца в размере 3 млн.рублей, под залог вагонов. По поводу 3 млн.рублей Камакин говорил, что ему необходимо, для подготовки к сезону оптом закупить туристические путевки, оплатить места проживания. Кредит был краткосрочный, предполагалось, что в период сезона будут поступления. Была у Камакина еще одна организация - «ЗСТПК». На залоговое имущество Камкин предоставил отчет независимого оценщика - в копии. Все справки от «ЗСТПК», были подписаны директором Камакиным, заверены им же. Еще была справка с железной дороги, что вагоны имеются в наличии. Сами вагоны не осматривались, так как была информация, что они все время в пути. Банк опирался на справки и оценку. Среди документов была заверенная копия оценки, где имелась фотография вагонов с номерами. Информация о том, что вагоны постоянно в пути, была от Камакина. В итоге договор был заключен. Кредит платился своевременно, проблемы начались, когда подошел срок гасить 3 млн.рублей, постепенно уменьшались обороты по расчетному счету. Объяснения Камакин давал, что это временные трудности, основная часть его клиентов – институты Академгородка, и скоро будет финансирование, также указывал на задержки оплаты от клиентов, на кадровые сложности. Он обещал погасить долг, говорил про какой-то другой бизнес, рассматривался также вариант продажи вагонов. Пытались наложить на них арест, но по запросу службы безопасности банка с железной дороги поступила информация, что вагонов вообще не существует, только один вагон есть, но он принадлежит другой организации. Банк успел погасить небольшую часть за счет векселей, остатки поступлений тоже успели списать. В итоге ущерб для банка составил: 3 млн.рублей вообще не погашены, по овердрафту небольшая часть погашена. Денежный оборот по счету ЗАО «СТА» шел постоянно, раз в месяц должно было быть погашение. Даже если предыдущими владельцами были потрачены все деньги, то новый директор получал кредит по овердрафту.

Допрошенный в судебном заседании свидетель В.А.И. пояснил, что от Камакина поступила заявка на получение кредита в «Собинбанке» на 30 миллионов рублей, Камакин выступал от компании «СТА». После проверки фирмы «СТА» им было написано отрицательное заключение на выдачу кредита, так как Камакин кредитовался в других банках, и от службы безопасности этих банков он узнал, что кредиты плохо гасятся, у Камакина плохая кредитная история. Также были представлены подложные документы налогового органа. Также он узнал о том, что вагоны предоставлялись одни и те же в два банка - «Промсвязьбанк» и «Газпромбанк». Он написал отрицательное заключение, но кредит все-таки был выдан. Овердрафт выдавался обоснованно, так как оборот денег позволял это. В последствии Камакин во многих банках был кредитором, и в службах безопасности говорили, что гасил он хорошо. Кредит был выдан в мае 2008 года, а в июле начались просрочки выплат. Они встречались с Камакиным, тот объяснил, что у него возникли финансовые трудности, обещал погасить кредиты. Потом он узнал, что начались просрочки и в других банках. Вагонов, как оказалось, не существует, банк пытался их посмотреть, но Камакин говорил, что они ездят по России. Когда пытались наложить арест на имущество, выяснилось, что вагонов нет. Советский районный суд делал запрос в ОАО «РЖД», и там не смогли ответить, кому принадлежат 3 вагона, а четвертый вагон числился за другой организацией. В июле 2008 года он обращался к службам безопасности других банков. Начальник службы безопасности «Газпромбанка» Голоминцев С.Н., а также начальник подразделения по проверке клиентов при выдаче кредитов «Промсвязьбанка» сказали, что отчет Камакина по налоговой инспекции был фиктивный. Он встречался и с руководством филиала, встречи были неоднократные, выходы искали в течении двух лет. Перекредитовать не могли, так как не было реального залога. Камакин объяснял, что у него проблемы с бизнесом, у него был реальный бизнес, его «подставили» клиенты проблемы совпали с июлем-августом 2008 года. В качестве других форм залога он предложил недвижимость, которая была в собственности у третьего лица, она находилась в г.Куйбышев, но они узнали, что на эту недвижимость было наложен арест. Следователю он предоставил черновик по заключению на выдачу кредита, копию письма Камакина также предоставлял.

Допрошенная в судебном заседании свидетель С.Т.А. пояснила, что в «Собинбанке» она работала старшим специалистом отдела кредитования корпоративных клиентов. Первоначально учредителями организации, которую они кредитовали – «СТА» были другие люди, организация имела положительную кредитную историю, кредитовалась в их банке около 2-х лет, задолженностей не имела, Камакин ее выкупил. Банк оформлял договор поручительства, прошло заново перекредитование, по старой кредитной линии заканчивался срок действия кредитного договора. Поэтому произошло оформление нового кредитного договора на эту же организацию. Она составляла договоры – поручительства, кредитный договор, договор залога, проводила финансовый анализ – баланс, прибыли и убытков. Камакин обратился за получением нового кредита. По кредитному (краткосрочному) договору в качестве залога были указаны вагоны, принадлежащие «ЗСТПК». Договор был заключен в мае 2008 года. На вагоны предоставляли копии техпаспортов, справку «РЖД» о их наличии, отчет о рыночной оценке. Она вагоны не осматривала. Кредит был выдан на ту сумму, за которой обратился Камакин. Проценты по кредиту платились своевременно. По истечению срока кредита - 3 месяца - кредит не был погашен. Камакин объяснял это тем, что контрагенты задерживают платежи.

По эпизодам 5,6 (ОАО «Аэрофлот»).

        Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего Л.А.В. пояснил, что он работает руководителем представительства ОАО «Аэрофлот» в г.Новосибирске. У перевозчиков есть агентская сеть по продажнее перевозок. С компаниями «Планета» и «ЗСТПК» были заключены договоры по продаже перевозок примерно в 1996 году, но тогда руководителем агентства подсудмый Камакин не был, он стал руководителем «ЗСТПК» с 2008 года, а «Планеты» - с 2005 года. В ходе работы с данными компаниями, до прихода в них Камакина, проблем по взаимодействию не было, мелкие проблемы решались в рабочем порядке. С 2008 года, с февраля у них стали возникать проблемы с перечислением выручки, сначала с «Планетой». По окончании декады на 5 день выручка должна перечисляться, но перечисления прекратились. У «Планеты» были бланки строгой отчетности. Камакин пояснял, что есть некоторые проблемы с финансами и что они погасят все долги. Это продолжалось около месяца. Потом долг был погашен в размере около полумиллиона рублей. Камакин говорил, что ездил в Москву и разговаривал с нашим руководством и что этот вопрос был решен. После этого, до апреля 2008 года проблем не было. Потом произошло не перечисление выручки за 2 декады. Общий долг с первой декады мая до 01.06.2010 у «Планета» - 1 153 926 рублей, а у «СТА» - 4 086 559, 50 рублей за аналогичный период. С Камакиным они разговаривали, созванивались, встречались, он приносил гарантийные письма, обещал погасить долг, объяснял все финансовыми трудностями. По ЗАО «СТА» он сказал, что деньги перечислены, но банк перепутал реквизиты и поэтому деньги не перечислены в ОАО «Аэрофлот», но это оказался обман. Они запрашивали в банке, на что банк неофициально ответил, что такого платежа направлено не было. Были очередные гарантийные письма от Камакина. 2 раза был произведен платеж по 50 тысяч рублей от «СТА». Больше ничего не поступило. За невыполнение агентского соглашения предполагается пеня, и она была начислена. В части выполнения договоров, по «Планете» и «СТА» выплаты по пене не перечислялись. Выплаты по 50 тысяч рублей были учтены. Когда Камакин собрался приобретать компанию «СТА», он объяснял задержку расширением компании, о том, что расширяется сеть, разговора не было. По отчетам они видят количество точек продажи билетов, за тот период, когда Камакин пояснял о причинах задолженности - точек не увеличилось. Полагает, что раз их билеты были проданы, но деньги не поступили в «Аэрофлот», то деньги были присвоены. Обязательства договоров перевозки «Аэрофлот» исполнил перед пассажирами полностью, в связи с этим он настаивает на возмещении ущерба. Им также приходилось возмещать пассажирам затраченные средства. Он считает, что причина задолженности агентств перед «Аэрофлотом» - обман, а Камакин просто присвоил денежные средства, поэтому деньги не были перечислены.

Допрошенная в судебном заседании свидетель У.Н.В. пояснила, что работала главным бухгалтером в «СТА» с февраля 2006 по июль 2008 года. Камакин стал руководителем в апреле 2008 года. «СТА» продавала авиаперевозки и железнодорожные билеты за агентские вознаграждения, каждые 10 дней составлялись отчеты, реестры проданных билетов, кассиры каждый день составляли отчеты, прилагались отрывные купоны, квитанции, приходные расходные ордера. Обычно выручку забирали инкассаторы, но были случаи, когда деньги не инкассировались. Последние месяцы Камакин забирал у кассиров деньги практически каждый день. До него руководители также забирали деньги, но это было редко. Камакин звонил, узнавал сколько выручки будет, и забирал ее. Она считает, что это ненормально, т.к. Камакин никак не объяснял свои действия. Это те деньги, которые должны были перечисляться на счета компаний. Последние полтора месяца, летом 2008, года выручка не перечислялась. Компании отключили пульты. Образовалась задолженность в размере около 20 миллионов рублей. Задолженность стала образовываться примерно с конца мая, за полтора-два месяца до ее увольнения. До Камакина фирма была прибыльная, проблем не было, пульты не отключали. После того, как стал руководителем Камакин, организация сначала продолжала работать нормально, но потом начали уходить люди и замечать, что отдел продаж не мог обеспечить корпоративных клиентов, началась суета, им пытались помочь две компании, но лучше не стало. Ей не выплатили зарплату за июнь и июль. До Камакина были ситуации, когда приходилось пользоваться овердрафтом. Институты СО РАН могли брать билеты в долг, потом рассчитывались сразу за все. При Камакине компания также обслуживала корпоративных клиентов, они могли авансом предоставить билеты корпоративным клиентам, а те рассчитывались позже. Таких клиентов было несколько. Задолженности были кратковременными, в течение месяца они гасились. В таких случаях они пользовались кредитами. В последнее время компания перестала выплачивать деньги перевозчикам. Наличные средства изымались из точек. Она делала это все на основании приказа Камакина. Задолженность начала образовываться в мае 2008 года, а в июне было первое отключение системы. После составления отчетов дается срок для выплат, если компания не гасит долг, отключают пульты. У корпоративных клиентов были незначительные просрочки платежей, а пульты отключили в связи с тем, что они не перечисляли выручку. Выручку от продажи билетов «СТА» получила действительно, но выплаты не производилось по причине того, что деньги изымались Камакиным. Он говорил, что деньги вернутся, но они так и не вернулись. В свои планы Камакин ее не посвящал, сам распоряжался деньгами. Деньги, по его указанию, перечислялись в организации, которых, фактически, не существовало.

Допрошенная в судебном заседании свидетель М.Т.М. пояснила, что Камакин являлся руководителем компании «СТА», она была директором по продажам с 2001 по 2008 год. Камакин стал директором с апреля 2008 года. В ее обязанности входила организация продаж авиаперевозок. Непосредственно она не получала бланки строгой отчетности, бланки распределялись кассирам. Отчеты составлялись ежедневно. В отчетах содержались суммы продаж в зависимости от формы оплаты, израсходованные бланки. Средства должны были инкассироваться каждый день. Не помнит, забирал ли Камакин лично деньги, при процессе инкассации она не присутствовала. Она видела информацию в отчетах кассиров, и там было видно то, что Камакин забирал лично деньги. Там были квитанции о передачи денег и запись с суммой. Для каких целей передавались эти деньги, ей неизвестно. Выручка от продажи авиабилетов является собственностью перевозчика и подлежит перечислению перевозчику. До того, как Камакин стал директором, выручка перечислялась стабильно, после того, как пришел Камакин, появились задолженности перед перевозчиками.

Допрошенная в судебном заседании свидетель П.Е.С. пояснила, что в компании «СТА», где директором являлся Камакин, она работала с мая 2008 года экономистом. В ее обязанности входили проверка отчетов кассиров и отчеты для авиакомпаний «Аэрофлот», «Пулково», «Сибирь» и других. В отчетах кассиров содержались купоны от проданных билетов, они предназначались для них и для авиакомпаний. Все суммировалось, также суммы по каждому кассиру, отчеты предоставлялись ежедневно. Она сдавала отчеты ежедекадно. Они отчитывались за суммы, которые поступали с продаж, в том числе комиссионные средства «СТА». Все документы подписывал Камакин. Проблемы с авиакомпаниями появились, им отказывали в выдаче бланков строгой отчетности, в связи с тем, что несвоевременно вносилась выручка, это началось с мая 2008 года. Деньги не всегда инкассировались ежедневно, иногда деньги забирал сам Камакин у кассиров. Ей не известно, куда шли эти деньги и было ли это законно. В отчетах указывалась сумма, которую брал Камакин, с чем была сопоставима сумма, она не помнит, она могла быть как комиссия. Эта сумма присутствовала в отчетах. Ей неизвестно, для каких нужд брались эти деньги. Денежных масс она не касалась. Продажа билетов «Аэрофлота» прекратилась в июне, им отключили программу, не было бланков, она думает, что в связи с задолженностью. Ей неизвестно, куда перечислялись деньги, полученные от продаж. С корпоративными клиентами были проблемы, так как им не предоставлялись билеты из-за отключения программ. До того, как отключили программы, возникали только какие-то рабочие моменты. Рабочая деятельность «СТА» невозможна в случае отключения систем. Причиной неисполнения обязательств компании «СТА» перед «Аэрофлотом» явилась задолженность «СТА» перед «Аэрофлотом». Бланки продолжались продаваться, а деньги «Аэрофлоту» не поступали. Выручку Камакин забирал в это время, на какие цели – ей неизвестно. В «СТА» был отдел доставки, деньги на бензин трое водителей получали. Задолженность компании началась примерно с самого начала ее работы в «СТА».

Допрошенный в судебном заседании свидетель В.С.А. пояснил, что он работает заместителем представителя по коммерции ОАО «Аэрофлот». В его обязанности входило составление отчетов агентов по продажам, контроль агентской сети. ЗАО «СТА» и ЗАО «Планета» работали с «Аэрофлотом» долго, задолженностей у них при предыдущих руководителях не было, все рассчитывались. «Аэрофлот» предоставлял бланки строгой отчетности - билеты под залоговую стоимость, агентство продавало билеты. Между ЗАО «СТА» и ЗАО «Планета» и «Аэрофлотом» было прямое агентское соглашение, данные организации были для них прямыми агентами. Последним руководителям данных организаций был Камакин. В марте 2008 у этих организаций перед «Аэрофлотом» стала образовываться задолженность. Они получали от Камакина гарантийные письма, в которых указывались сроки погашения задолженностей, причины их назывались разные, в том числе то, что плохо рассчитываются субагенты. Обязательства по данным письмам также выполнены не было. Позже они прекратили выдачу бланков строгой отчетности организациям Камакина. По своим каналам им стало известно, что субагенты Камакина перевели Камакину деньги, а указанные Камакиным причины не исполнения обязательств не существуют. Только после этого прекратили выдачу бланков. По отчетным письмам организации Камакина сами признали, что билеты продали, а деньги не перевели. Полагает что деньги ушли на личное усмотрение Камакина.

По эпизоду 7.(ОАО Авиакомпания «Сибирь»)

Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего Я.Н.В. пояснила, что авиакомпания «Сибирь» 01.09.2007 заключила с ЗАО «Сибирское Транспортное Агентство», директором которого в то время являлся Ч.А.В., агентское соглашение о продажах пассажирских перевозок. На основании этого соглашения перевозчик в лице авиакомпании «Сибирь» поручает агенту в лице ЗАО «Сибирское Транспортное Агентство» совершать от имени перевозчика поиск и привлечение пассажиров, оформление и продажу пассажирских перевозок на бланках перевозочной документации перевозчика. В агентском соглашении, в пункте 2, отражено, что все суммы, полученные агентом за продажу перевозок, включая все сборы и таксы, а также причитающиеся агенту вознаграждения, являются собственностью перевозчика, то есть авиакомпании «Сибирь». Агент перечисляет на расчетный счет перевозчика все суммы, полученные им за проданные перевозки, за вычетом причитающимся ему агентского вознаграждения, не позднее пяти банковских дней декады, следующей за отчетом. Кроме того, в подтверждение исполнения обязательств, агент представляет перевозчику отчет о проданных перевозках ежедекадно. ЗАО «Сибирское Транспортное Агентство», являясь агентом, работало с ними с 2007 года, всегда вовремя представляло отчеты и аккуратно перечисляло всю выручку, которая причиталась авиакомпании «Сибирь». После того, как в апреле 2008 года генеральным директором стал Камакин, у «Сибирского Транспортного Агентства» стала складываться задолженность перед ОАО авиакомпания «Сибирь», что подтверждается отчетами агента за подписью Камакина, так же главного бухгалтера, заверенными печатями, и решением Арбитражного суда Новосибирской области, вступившим в законную силу. Исполнительное производство по этому делу прекращено в связи с тем, что никакого имущества у должника не обнаружено. Общая задолженность составляла в 1, 2 и 3 декаде мая по расчетному письму: с 1 по 10 мая – сумма перечисления составляла 4 071 787 рублей 10 копеек; по расчетному письму с 11 по 20 мая 2008 года – 2 334 358 рублей 65 копеек; по расчетному письму за третью декаду мая – 1 749 337 рублей 65 копеек. Итого, задолженность составляла 8 155 483 рубля 40 копеек. Был осуществлен платеж в сумме 35 тысяч рублей по платежному поручению от 30 мая 2008 года, и на 31 мая, соответственно, задолженность составляла по этим трем декадам – 8 120 483 рубля 40 копеек. В дальнейшем были выставлены агентом так называемые минусовые расчетные письма, когда пассажир отказывается от перевозки, перевозка считается не проданной и суммы перечисления авиакомпании не должны предоставляться. Был выставлен ряд расчетных писем: за период с 01.06.2008 по 10.06.2008 с суммой 31 289 рублей 10 копеек, с 11.06.2008 по 20.06.2008 – 247 693 рубля 75 копеек, с 21.06.2008 по 30.06.2008 – 8 024 рубля, с 11.07.2008 по 20.07.2008 – 68 130 рублей, с 01.08.2008 по 10.08.2008 – 67 564 рубля. Итого на сумму 422 700 рублей 85 копеек. Камакин настаивал на том, чтобы продолжать продавать перевозки авиакомпании «Сибирь». Внятных объяснений о причинах невыплат он не предоставлял, ограничиваясь тем, что он испытывает трудности. Просил давать ему возможность и далее продавать и оставлять за собой эти денежные средства. В связи с чем 28.08.2008 со стороны ЗАО «Сибирское Транспортное агентство» был осуществлен платеж в пользу авиакомпании «Сибирь» по указанному агентскому соглашению в сумме 3 104 000 рублей, он был осуществлен не в счет погашения задолженности, а согласно назначению платежа, отраженного в нем, как предоплата за бланки строгой отчетности, то есть за то, чтобы снова продавать перевозки. Но поскольку авиакомпания «Сибирь» не собиралась предоставлять такого права ЗАО «Сибирское Транспортное Агентство», то эта сумма была учтена как возмещающую задолженность по агентскому соглашению, и если учесть эту сумму, учесть минусовые письма, то в Арбитражном суде рассматривалась сумма задолженности 4593 782 рубля 55 копеек. 12.05.2008 имел место факт закрытия доступа к ресурсам в системе «Габриэль» для ЗАО «Сибирское Транспортное Агентство», с которой осуществлялись продажи авиаперевозок. Однако через другие системы ЗАО «Сибирское Транспортное Агентство» в мае 2008 года осуществило реализацию этих перевозок на оставшейся части бланков, которые были у агента, которое и стало предметом присвоения денежных средств. По ее мнению, имеет место присвоение, эти денежные средства являлись собственностью авиакомпании. Препятствий к тому, чтобы их перечислить авиакомпании деньки, не было потому, что пассажирам в кредит билеты не продаются, то есть от пассажиров эти деньги были получены и, соответственно, ссылка Камакина на финансовые трудности не обоснована. Авиакомпания «Сибирь» перевозки осуществила и понесла расходы и затраты. В настоящее время ЗАО «Сибирское Транспортное Агентство» по прежнему месту расположения не находится. Из разговора с судебным приставом стало ясно, что Камакин не желает общаться с приставами, они не могут найти его по месту жительства. Организации Камакина нет по месту нахождения, как и имущества. На настоящее время, задолженность за декаду мая 2008 не погашена, просит взыскать указанную сумму. Считает, что Камакин деньги присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, так как он руководил ЗАО «СТА», все деньги находились и должны были находиться под его контролем. Продажа билетов производилась под руководством Камакина.

Допрошенная в судебном заседании свидетель К.Ю.В. пояснила, что от агентства «СТА», где Камакин являлся директором, поступила заявка на бумажных бланках. В компании «Сибирь» она занимается квотированием агентства. До прихода Камакина, компания «Сибирь» сотрудничала с «СТА». Выручка поступала регулярно, когда руководителем был Ч.А.В., а при Камакине, вначале все было нормально, примерно квартал, а потом начались задержки, которые сначала гасились, но в мае 2008 года не были погашены 3 декады. Выручка должна была перечислятся каждый пятый банковский день. Но в мае выручка не поступала. В связи с задолженностью они отключили «СТА» от систем бронирования. Камакин обращался с тем, чтобы подключить систему бронирования вновь. Она поняла, что тот хотел погасить задолженность, но так и не погасил. У «СТА» оставались бланки строгой отчетности, но Камакин до сих пор их не сдал. Задолженность «СТА» пред «Сибирью» около 8 миллионов рублей. Было перечисление около трех миллионов рублей в августе 2008 года, это была предоплата за билетную продукцию. Но они пошли на погашение задолженности перед компанией «Сибирь». Перечисление было за бланки строгой отчетности.

Допрошенная в судебном заседании свидетель К.О.А. пояснила, что она работала в компании «СТА» с 24.02.2004 по июль 2008 года. Изначально она работала помощником генерального директора, экономистом стала работать примерно с 2005 года. Финансовое положение у компании было стабильное. Прибыль компании складывалась из продажи авиа и железнодорожных билетов, исходя из выручки по процентам. Проценты были разные, денег компании хватало. Кредитные средства привлекались для того, чтобы вовремя перечислять деньги компаниям. Отличие работы с авиакомпаниями было только в объемах продаж. ЗАО «СТА» сотрудничало с авиакомпанией «Сибирь». Выдавались бланки строгой отчетности, каждую декаду деньги перечислялись авиакомпании «Сибирь». Бланки выдавались кассирам под отчет. Кассиры, по итогам продаж, каждый день составляли отчет. Они записывали номера банков, суммы, квитанции разных сборов. Эти отчеты поступали ей, она вводила в программу данные и раз в декаду создавала отчет и передавала его в авиакомпанию. Иногда инкассация выручки не производилась, Камакин забирал деньги сам. О том, что Камакин забирал деньги из кассы, ей стало известно из отчетов кассиров, которые прилагали справку об этом. Такие справки она видела несколько раз в неделю. Задолженности перед компанией «Сибирь» у «СТА» на тот момент, когда учредителем стал Камакин, не было. После того, как руководителем стал Камакин, сумма задолженности стала возрастать. Уволилась из ЗАО «СТА» в связи с тем, что стало меньше работы, начались задержки по зарплате. Камакин ей не выплатил зарплату, она обратилась в суд. Суд иск удовлетворил, до сих пор исполнительный лист не исполнен.

По эпизоду 8. (ОАО «Новосибирск-Авиа»)

Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего Л.Н.Г. пояснила, что между ОАО «Новосибирск-Авиа» и агентством «Планета» было заключено агентское соглашение от 01.11.2005, согласно которого агентство «Планета» продавало пассажирские перевозки авиакомпании. Каждую декаду агентство «Планета» должно было перечислять ОАО «Новосибирск-Авиа» выручку, которую они получали от продажи билетов, за исключением вознаграждения. «Планета» перечисляла выручку все вовремя, но с мая 2008 года начались большие задержки. Они не раз обращались с претензией в «Планету», и руководство этой организации обещало погасить задолженность. По акту сверки, с июня 2008 года в ОАО «Новосибирск-Авиа» никаких денежных средств от «Планеты» не поступало. 30.10.2009 они заключили договор купли-продажи между агентством «Планета» и ОАО «Новосибирск-Авиа», согласно которому «Планета» реализовала офисные принадлежности, которые имелись у ОАО «Новосибирск-Авиа», и за счет этих принадлежностей на сумму 425 300 рублей был произведен взаимозачет. Таким образом сумма задолженности составила 2 243 771 рубль 40 копеек.

Допрошенная в судебном заседании свидетель С.Н.А. пояснила, что у ОАО «Новосибирск Авиа», где она работает финансовым директором, был заключен договор с компанией «Планета» о продаже авиаперевозок. От агентства «Планета» выступал сам Камакин, заключали договор и все вопросы решали с ним. Сотрудничество с Камакиным началось в 2007 году. Агентство «Планета» продавало физическим и юридическим лицам авиабилеты, а им в установленный срок предоставляли отчеты, перечисляли деньги. Отчеты предоставлялись ежедекадно. Оплата производилась на расчетный счет ОАО «НовосибАвиа» в течении 5 дней со дня предоставления отчета. У агентства «Планета» сформировалась на конец апреля 2008 года задолженность, они не платили около трех месяцев. Один раз привезли векселя на 400 тысяч рублей, и после этого выплаты не производились. Задолженность составляла 2 миллиона 600 тысяч рублей. На сегодняшний день задолженность составляет 2 миллиона 200 тысяч рублей. Камакин объяснял задолженность тяжелым финансовым положением.

Допрошенная в судебном заседании свидетель А.Т.А. пояснила, что работает бухгалтером в ОАО «Новосибирск-Авиа». С агентством «Планета» был прямой договор на оказание услуг по продаже билетов. От агентства выступала Ольга Камакина. Первоначально подписывала все бумаги она, впоследствии появился сам Камакин. Агентство «Планета» продавало их билеты. Деньги должны перечисляться после отчетов о количестве проданных билетов. Они присылали расчетное письмо и в течении 5 дней должны были перечислять деньги. Сначала задержки были, но незначительные. Один раз была задержка в месяц. Договор был заключен в 2005-2006 году. Задолженность начала образовываться в начале 2008 года. В январе были последние выплаты. В апреле или марте гасили векселем, потом выплаты прекратились. На данный момент долг составляет 2 миллиона 260 тысяч рублей. Камакин приезжал сам и обещал, что вернет деньги, но так и не вернул. Расчет имуществом был произведен в 2009 году, после того, как возбудили уголовное дело.

По эпизоду 9.(ЗАО «Аэротранс»)

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего Т.А.В. пояснил, что в ЗАО «Аэротранс», коммерческим директором которого он является, с конца мая 2008 года, стали обращаться представители ЗАО «Сибирское транспортное агентство» по вопросам приобретения авиабилетов. Сначала были приобретения за наличный расчет, а в начале июня обратился сам руководитель ЗАО«Сибирское транспортное агентство» - подсудимый Камакин, с просьбой предоставить ему возможность оформлять билеты по безналичному расчету и предложил заключить договор. В первой декаде июня 2008 года ЗАО «Аэротранс» передали ЗАО «СТА» договор, но он не был подписан. На все вопросы по поводу подписания договора говорили, что он либо находится, то в юридическом отделе на рассмотрении, либо нет директора. Договор так и не был возвращен и подписан. По устной договоренности, ЗАО «Аэротранс» билеты оформляли, при этом Камакин пояснил, что есть проблемы с подписанием. Камакин говорил, что этот вопрос он решит, что его допуск к билетам откроют и просил его поддержать, чтобы не потерять клиентскую базу. В начале июля у ЗАО «СТА» перед ЗАО «Аэротранс» стала накапливаться большая задолженность. В июле он встретился с Камакиным, который пояснил, что на тот момент у него были небольшие задержки с поступлением денежных средств, но просил не волноваться и в ближайшее время обещал закрыть долг. Это повторялось несколько раз, после чего ЗАО «Аэротранс» запретило выпуск билетов, так как накопилось уже большая задолженность. В разговоре с финансовым директором ЗАО «Сибирское Транспортное Агентство» Р.С.В., он спрашивал, будут ли они оплачивать накопившийся долг. Она ответила, что как только будут даны распоряжения директора, все средства она перечислит. Последний платеж был произведен 25.07.2008 и составлял 67 500 рублей вместо обещанного 1 миллиона. Он ещё раз разговаривал с Камакиным, который пояснял, что у него финансовые трудности, большая дебиторская задолженность, просил дать ему время. В октябре 2008 года он обратился в правоохранительные органы. 18.02.2009 они встречались с Камакиным, которому были преданы акты сверок. Камакин сказал, что проверит сам до конца февраля 2009 года вернет этот акт, уже подписанный со стороны ЗАО «Аэротранс», какие-то средства он перечислит на счет ЗАО «Аэротранс». Окончательный расчет планировался в марте 2009 года. До сих пор задолженность не погашена. Никаких действий со стороны Камакина так и не было предпринято, и ЗАО «Аэротранс» повторно обратилось с заявлением о возбуждении уголовного дела. Сумма причиненного ЗАО «Аэротранс» ущерба составляет 1 981 032 рубля, настаивает на его возмещении. В гражданско-правовом порядке они не регулировали отношения с Камакиным, так как Камакин не подписал ни одного переданного ему документа.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Р.И.С. пояснила, что ЗАО «Аэротранс», где она работает авиакассиром, занимается продажей авиаперевозок. Компания «СТА» работала по соседству с ними, занимались также продажей перевозок. В середине мая 2008 года сотрудники «СТА» стали обращаться к ним с просьбой продать им авиабилеты по безналичному расчету и за наличный расчет. Говорили, что у них отключили пульты, но им надо выписывать билеты. Они согласились им продать билеты. Сначала деньги перечислялись, но только малая часть. Выписывалось билетов больше, чем перечислялось денежных средств. Задолженность росла постепенно. Задолженность составила около 2 миллионов рублей, это она слышала в бухгалтерии. В июле директор запретил им выписывать билеты «СТА». Впоследствии было разрешено выписывать билета за наличный расчет. На сегодняшний день задолженность есть. Сотрудники «СТА» обращались к кассирам, кто был свободен, всего в их организации 3 кассира. Кассиры «СТА» приходили через руководство. Сотрудник по работе с корпоративными клиентами говорила им, можно или нет продавать билеты компании «СТА». Они предлагали заключить договор о регулировании отношений с «СТА», но этого не случилось. Выгода их агентству заключалась в том, что за выписанные «СТА» билеты они получали проценты от продажи.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Р.С.В. пояснила, что в 2008 году работала в должности финансового директора ЗАО «СТА», где руководителем являлся Камакин. Организация занималась продажей авиа- и железнодорожных билетов. Они заключали договоры с авиакомпаниями о получении бланков авиабилетов, затем реализовывали билеты населению. Примерно в июне 2008 года, у них начались трудности. Покупатели билетов несвоевременно вносили оплату за приобретенные билеты. Они сотрудничали с ЗАО «Аэротранс», так как у них были отключены пульты, пришлось покупать билеты у ЗАО «Аэротранс». Билеты всегда были реализованы, они брали билеты под конкретный заказ. Деньги от реализации билетов поступали на расчетный счет, с которого потом деньги расходовались на оплату аренды помещений, коммунальных услуг, налоги, заработную плату сотрудникам. Пульты им отключили в связи с долгами. Считает, что основанная причина возникших трудностей - это нестабильная и несвоевременная оплата корпоративных клиентов. Все расходы производились по распоряжению Камакина.

Допрошенная в судебном заседании свидетель К.Н.В. пояснила, что в ЗАО «СТА» она работала авиакассиром с 2000 по 2008 г., работала с корпоративными клиентами. Камакин стал руководителем в мае 2008 года, а она в июле этого года уволилась. До того, как Камакин стал руководителем организации, проблем никаких не возникало. Ее работала включала бронирование и оформление авиабилетов. Билеты сначала оформляли сами, а потом, когда возникли проблемы, приобретали в другие организациях по безналичному расчету, обращались в «Аэротранс», чтобы они им оформили билеты. В «СТА» был ежедневный отчет по выручке, которые вместе с деньгами направлялись в бухгалтерию. Выручка у кассира была каждый день. У нее Камакин выручку лично не забирал, деньги всегда сдавали в бухгалтерию. Она также не слышала, что Камакин забирал выручку у других кассиров. В июне 2008 г. из кассиров осталась только она, остальные уволились, так как начались проблемы у организации, были отключены все системы бронирования перевозчиками, так как выручка перевозчикам не перечислялась, сама организация оформлять билеты не могла. Помимо «Сибири» и «Аэрофлота» она продавали билеты «Пулково» и «Транспортной клиринговой компании ТКП», им предоставлялись бланки, что они являются контрагентами. Денежные средства от продажи билетов складывались в одну общую кассу, составлялись отчеты, приход, расход, все вместе сдавалось в бухгалтерию вместе с деньгами. В отчете в конце дня указывалось чьи билеты проданы, в кассе находилась сумма общая. Звонили клиенты, требовали, так как «СТА» своевременно не могло им предоставить продукцию. Зарплата ей полностью выплачена не была, Камакин обещал выплатить позже, но до сих пор так и не выплатил. Перевозки с отсрочкой платежа бывали, это было прописано в договоре. В основном все корпоративные клиенты платили достаточно своевременно. Корпоративных клиентов было очень много. Когда начались заминки и задержки с доставкой билетов, они начали обращаться в другие организации.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г.А.В. пояснил, что Камакин был его руководителем в ЗАО «СТА», где он работал с 2005 по 2008 год менеджером по продажам. Он работал с клиентами. Работа заключалась в оказании услуг по предоставлению авиа- и железнодорожных билетов. У агентства были договоры с разными перевозчиками, в том числе и с «Аэрофлотом». Он продавал и железнодорожные, и авиабилеты. Камакин заходил каждый день с проверкой. Деньги перечислялись либо на расчетный счет, либо в кассу. Когда и как инкассировались деньги, ему неизвестно. На личные нужда Камакин деньги не брал. Были также заключены с «Сибирью», «Пулково». Были также корпоративные клиенты. Он привлекал новые организации в качестве клиентов. Ситуации, когда клиенты не вовремя рассчитывались, возникали, но это рабочие моменты. Случаи, когда приходилось требовать деньги от клиентов, были, работа велась. На момент его увольнения финансовая ситуация в организации была плохая, была закрыта продажа билетов, полагает из-за того, что не была оплачена выручка. Не исполнялись обязательства по оплате. Причины этого ему неизвестны. Если линии по продаже билетов закрыты, продавать билеты можно, только заключив договор с другими компаниями.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Х.И.В. пояснила, что работала в организации «СТА» менеджером корпоративного отдела, а потом, в мае 2008 года, была назначена начальником корпоративного отдела, проработала в «СТА» с 2003 по июль 2008 года. Камакин стал руководителем в апреле 2008 года. «СТА» приобретало билеты у компаний «Аэротранс» и «Аэролайн» в связи с тем, что «СТА» отключили пульты в связи с задолженностью. Договоры с «Аэротранс» и «Авиалайн» о продаже билетов были подписаны данными компаниями, но Камакин так их и не подписал. Перечисления предполагались наличным и безналичным расчетом. «СТА» начало покупать с июня 2008 года билеты для корпоративных клиентов у «Аэротранс», «Авиалайн». Клиенты оплачивали услуги. Дебиторская задолженность была. Эта задолженность частично могла повлиять на невыплату компаниям «Аэротранс» и «Авиалайн», полностью эта дебиторская задолженность не гасилась. До прихода Камакина в «СТА» пульты не отключали. Задолженность перевозчикам образовывалась, так как им не перечислялась выручка. Сумма на обслуживание всех корпоративных клиентов составляет 2-3 миллиона рублей в месяц. Существенно дебиторские корпоративные задолженности не могут повлиять на работу. Это рабочие моменты. Она уволилась из компании в июле 2008 года, так как в «СТА» не выплачивалась зарплата.

Допрошенная в судебном заседании свидетель К.А.А. пояснила, что с февраля 2008 года работает главным бухгалтером в ЗАО «Аэротранс». В конце мая 2008 года у ЗАО «Аэротранс» стало приобретать билеты ЗАО «СТА». Билеты они приобретали как за наличный, так и безналичный расчет. Договор был составлен со стороны ЗАО «Аэротранс» и направлен ЗАО «СТА» для подписи с их стороны, но второй экземпляр с подписями ЗАО «СТА» им не вернули. Когда производился наличный расчет, то денежные средства вносили менеджеры «СТА», если за безналичный расчет - то ЗАО «Аэротранс» выставлялись счета-фактуры, по которым потом производилось перечисление денежных средств безналичным путем, расчет при этом производился по нескольким счетам-фактурам. Сначала денежные средства от ЗАО «СТА» поступали регулярно, задержек не было. Примерно в июне 2008 года стали возникать трудности по оплате, в июле 2008 года оплаты вообще прекратились. Сейчас долг ЗАО «СТА» составляет почти 2 млн.рублей, до настоящего времени он не погашен.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Р.Т.В. пояснила, что в компании «СТА» она работала с ноября 2007 по 2008 год. Гендиректором в компании «СТА» был тогда Семкин, учредителем - Ч.А.В.. Камакин пришел в компанию в феврале. Когда Камакин пришел в «СТА», вначале было все нормально, но постепенно начали отключать системы, по которым выписывали билеты. Билеты выписывали по безналичному расчету, обещали, что все выплатят, но этого не произошло.

По эпизоду 11. (ОАО «Экспресс-пригород»)

Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего Б.Т.В. пояснила, что в 2004 году между ОАО «Экспресс-пригород» и ООО «ЗСТПК» был заключен агентский договор, в соответствии с которым ООО «ЗСТПК» приняло на себя обязательство реализовывать проездные документы на скоростные поезда «Экспресс». Договором было предусмотрено первоначально ежедневное инкассировании выручки на расчетный счет ОАО «Экспресс-пригород», а, начиная с 2007 года, по инициативе ООО «ЗСТПК» было заключено дополнительное соглашение, в соответствии с которым, денежная выручка должна была инкассироваться первоначально на расчетный счет ЗАО «ЗСТПК», с последующим перечислением не позднее 2 банковских дней на расчетный счет ОАО «Экспресс-пригород». Приблизительно с весны 2008 года стала образовываться задолженность. Камакин первоначально не уклонялся от телефонных разговоров, обещал вернуть деньги. Впоследствии, когда началась претензионная работа, он перестал отвечать на телефонные звонки. Курьера ОАО «Экспресс-пригород» не пускали в офис компании Камакина, объясняя это тем, что директора нет на месте. Претензии направлялись туда почтой, но безрезультатно. При этом, с июня до октября 2008 года Камакин продолжал продавать их билеты. Система состоит в том, что если доступ открыт к продаже их билетов, то его практически невозможно закрыть, это очень сложная процедура. Они направляли Камакину уведомления на расторжение договора, но со стороны Камакина не было никаких ответных действий, а билеты продолжали продаваться. Позже, ОАО «Экспресс-пригород» все-таки удалось вручить претензию, и после этого они обратились с заявлением в арбитражный суд, после того, как им стало известно, что у данной организации существуют задолженности и перед другими организациями. В июне 2009 года было вынесено положительное решение арбитражного суда, которое вступило в законную силу. 17.06.2009, был выдан исполнительный лист, который находится в службе судебных приставов. После возбуждения уголовного дела, Камакин предлагал ОАО «Экспресс-пригород» приобрести терминалы устаревшей модели в счет погашения задолженности, но в данных терминалах у них потребности не было, и Камакину было отказано. Обращение Камакина было письменным, ответ ему также был в письменной форме. На сегодняшний день ущерб составляет 1 226 930 рублей. Ущерб не возмещен. Решением суда была взыскана пеня в размере 544 474 рубля. Конкретных причин задолженности Камакин не приводил.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Е.Т.П. пояснила, что ЗАО «ЗСТПК» приобретало в «Экспресс-пригород», где она работает билеты. Был заключен договор о том, что продают билеты кассиры «ЗСТПК», а выручка за билеты перечислялась в «Экспресс-пригород». В 2008 году «ЗСТПК» перестали перечислять выручку. Она созванивалась с бухгалтером «ЗСТПК», те отвечали, что оплатят, но за март полностью выплат не было, потом несколько раз незначительные суммы выплачивались, но полностью они долг так и не погасили. Задолженность составляет около 1,2 миллиона рублей.

     Вина подсудимого Камакина А.В. подтверждается следующими, взаимосвязанными по всем эпизодам обвинения письменными доказательствами:

- заявлением о преступлении от управляющего филиалом «Западно-Сибирский» ОАО «Собинбанк», в котором излагаются обстоятельства заключения договоров между данной организацией и Камакиным А.В., а также неисполнения последним обязательств по договорам. (л.д.46-48 т.1);

-копией кредитной заявки ЗАО «СТА» на овердрафт на сумму 10 000 000 рублей на срок 12 месяцев. (л.д.49 т.1);

-копией анкеты клиента ЗАО «СТА», генеральным директором которого указан Камакин А.В., качестве поставщиков указаны ОАО «Аэрофлот-Российские авиалинии», ОАО АК «Сибирь», ЗАО «ТКП». (л.д.50-55 т.1);

- копией кредитного договора № 5107ЮЛ-Р/03/08 от 12.05.2008 заключенного между ОАО «Собинбанк» и ЗАО «СТА» в лице генерального директора Камакина А.В., согласно которому последнему был выдан кредит в размере 3 000 000 рублей. (л.д.56-65 т.1);

- копией дополнительного соглашения к указанному договору о предоставлении ЗАО «СТА» овердрафта в размере 7 000 000 рублей. (л.д.66-75 т.1);

- копией дополнительного соглашения к указанному дополнительному соглашению о предоставлении Камакиным А.В. в срок до 26.08.2008 в виде залога движимого имущества. (л.д.76 т.1);

-копией официальной справки ОАО «РЖД», согласно которой вагоны №№ 06147025, 06147016, 06147030, 06147074 в электронной базе данных АСУПВ отсутствуют (л.д.77 т.1);

- копией договора залога движимого имущества № 51071/1 от 12.05.2008 и перечнем имущества (4 вагонов), передаваемого в залог ОАО «Собинбанк» (приложение 1). (л.д.78-86 т.1);

- копией договора залога движимого имущества № 51124/2 от 26.08.2008 и перечнем имущества (8 вагонов), передаваемого в залог ОАО «Собинбанк» (приложение 1). (л.д.87-94 т.1);

-копией договора купли-продажи № 6 от 02.02.2007, согласно которому ООО «Кредо» передало в собственность ООО «ЗСТПК» (в лице директора Камакина А.В.) вагоны согласно приложения 1 и копией указанного приложения. (л.д.95-97 т.1);

-копией акта приема-передачи железнодорожных вагонов от продавца - ООО «Кредо», покупателю ООО «ЗСТПК» в лице Камакина А.В. (л.д.98 т.1);

-копиями платежных поручений о перечислении ООО «ЗСТПК» в ООО «Кредо» денежных средств за вагоны. (л.д.99, 100 т.1);

-копией решения от 12.05.08 г. К.И.О. как единственного участника ООО «ЗСТПК» о заключении с ОАО «Собинбанк» договора залога движимого имущества. (л.д.101 т.1);

- копиями технических паспортов вагонов, представленных Камакиным А.В. как предмет договора залога. (л.д.102-130 т.1);

- бухгалтерской документацией ЗАО «СТА» за 2007,2008 г.г. (бухгалтерские балансы, отчеты с приложениями). (л.д.134-199 т.1);

- копией отчета № 1318-07 об определении рыночной стоимости объекта оценки – железнодорожных почтовых и багажных вагонов (29 единиц). (л.д.200-245 т.1);

- копиями представленных Камакиным А.В. технических паспортов вагонов (л.д.1-14 т.2);

- банковской выпиской по кредиту ЗАО «СТА» в рамках договора от 12.05.08 г. за период с 12.05.08 г. по 22.01.09 г. (л.д.16-18 т.2);

- выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, содержащая сведения о юридическом лице ООО «ЗСТПК». (л.д.19-27 т.2);

-копией свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ООО «ЗСТПК». (л.д.28 т.2);

-копией свидетельства о регистрации юридического лица ООО «ЗСТПК». (л.д.29 т.2);

-копией решения о создании ООО «ЗСТПК». (л.д.30 т.2);

-копией устава ООО «ЗСТПК». (л.д.31-44 т.2);

-копией выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, содержащая сведения о юридическом лице ЗАО «СТА» (л.д.45-62 т.2);

-копией свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр в отношении ЗАО «СТА». (л.д.63 т.2);

-копией текста изменения в устав ЗАО «СТА». (л.д.64-65 т.2);

-копией решения № 1 от 02.04.08 г. об избрании генеральным директором ЗАО «СТА» Камакина А.В. (л.д.66 т.2);

- копией справки начальника пассажирского вагонного депо Новосибирск ОАО «РЖД», о том, что вагоны, согласно приложения принадлежат ООО «ЗСТПК», приписаны к пассажирскому вагонному депо ЛВЧД-7 ст.Новосибирск-Главный и относятся к вагонам пассажирского парка. (л.д.70-71 т.2);

- копиями официальных ответов суду из федеральной пассажирской дирекции ОАО «РЖД», согласно которого вагон № 086-40435 является собственностью ПЖДТ г.Новосибирска, вагоны с инвентарными номерами 086-40453, 086-40474, 086-40464, 086-40494, 086-40491, 086-40431, 086-40429 в АСУПВ отсутствуют, принадлежность и местонахождения данных вагонов установить не представляется возможным. (л.д.72,73 т.2);

- справкой Филиала Западно-Сибирского ОАО «Собинбанк» о сумме ссудной задолженности ЗАО «СТА» в сумме 3 млн. рублей по кредитному договору от 12.05.08 г. и 6395507, 26 рублей по дополнительному соглашению на 20.01.2009. (л.д.74 т.2);

-расчетом задолженности по дополнительному соглашению № 51124ЮЛ-Р/03/08 от 26.05.2008 к договору банковского счета от 28.07.2000 № 10025/1 (л.д.75 т.2);

- банковской выпиской о движении денежных средств по расчетному счету ЗАО «СТА» за период с 12.05.08 г. по 06.02.09 г. (л.д.83-148 т.2);

- копией бухгалтерской отчетности ЗАО ААС «Планета». (л.д.150-227 т.2);

- представленными Камакиным А.В. копиями технических паспортов вагонов (л.д.1-18 т.3);

-копией заключения отдела безопасности филиала ОАО «Собинбанк» о возможности выдачи кредита ООО «ЗСТПК». (л.д.30-31 т.3);

-копией письма ЗАО «СТА» (Камакина А.В.) управляющему Филиала Западно-Сибирского ОАО «Собинбанк» о реструктуризации задолженности по договорам. (л.д.32 т.3);

-протоколом выемки в Западно-Сибирском филиале ОАО «Сибинбанка» документов из кредитного дела ЗАО «СТА». (л.д.38-39 т.3);

-протоколом осмотра изъятых документов – кредитного дела ЗАО «СТА». (л.д.40-46 т.3);

- справкой ОАО «Собинбанк» о выдаче ЗАО «СТА» денежных средств в размере 3 000 000 рублей 12.05.2008 (л.д.50 т.3);

- мемориальным ордером от 12.05.2008 о перечислении в ЗАО «СТА» 3000000 рублей, в связи с выдачей кредита. (л.д.51 т.3);

-справкой о выдаче филиалом «Западно-Сибирский» ОАО «Собинбанк» ЗАО «СТА» денежных средств. (л.д.52 т.3) и их копиями соответствующих платежных поручений. (л.д.53-74 т.3);

-протоколом осмотра признанных вещественными доказательствами указанных документов кредитного дела ЗАО «СТА». (л.д.75-77 т.3);

-копией устава ООО «Кредо», учредителем которого указан В.Н.В. (л.д.98-106 т.3);

-копией решения учредителя о создании ООО «Кредо» (л.д.107 т.3);

-копией доверенности, выданной директором ООО «Кредо» на имя В.Д.О. о праве представления интересов ООО «Кредо» в ИФНС России по Центральному району г.Новосибирска при подаче заявлений о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы Общества, а также получения свидетельства, подписи и выполнения иных действий, связанных с поручениями. (л.д.108 т.3);

-копией изменений (дополнений) в Устав ООО «Кредо». (л.д.109 т.3);

-выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении ООО «Кредо». (л.д.110-114 т.3);

- сведениями регионального банка данных ГУВД по Алтайскому краю в отношении В.Н.В., согласно которым паспорт данного гражданина, выданный 06.03.2006, был утрачен. (л.д.126-130 т.3);

-сведениями ИЦ при УВД Алтайского края, согласно которым 08.04.2004 В.Н.В. освобожден условно-досрочно из мест лишения свободы и убыл в г.Славгород; 23.10.2007 осужден к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. (л.д.131 т.3);

-справкой ЖЭУ-60 о том, что В.Н.В. по адресу: г.Новосибирск, ул.9 Гвардейской дивизии, 15-264 зарегистрирован не был. (л.д.134 т.3);

- представленным Камакиным А.В. ответом вагонного депо Новосибирск ОАО «РЖД», согласно которому перечисленные в приложении № 1 к нему вагоны принадлежат ООО «ЗСТПК» (л.д.136-137 т.3);

-официальной справкой ОАО «РЖД» на имя заместителя начальника ГСУ при ГУВД по НСО, согласно которому по части вагонов представленных Камакиным А.В. как предмет залога, информация в архивах дорог ОАО «РЖД» отсутствует, часть вагонов найдена на Дальне-Восточной, Горьковской, Забайкальской, Северо-Кавказской железной дороге. (л.д.138-140 т.3);

- официальной справкой начальника службы вагонного хозяйства ОАО «РЖД», согласно которой регистрируются собственные грузовые вагоны, имеющие восьмизначную регистрацию на цифру «5», и собственные почтово-багажные вагоны, имеющие восьмизначную регистрацию: первые три цифры – код дороги, последующие пять – тип вагона (собственные вагоны имеют нумерацию на цифру «8»). (л.д.142 т.3);

-официальной справкой филиала ОАО «РЖД», согласно которого вагоны в пассажирском вагонном депо г.Кемерово плановыми видами ремонта не проходили. (л.д.146 т.3);

-ответом филиала ОАО «РЖД», согласно которого на Улан-Удэнском ЛВРЗ вагоны ремонт не проходили. (л.д.151 т.3);

-ответом ОАО «РЖД» (эксплуатационный вагонный участок Новосибирск-Главный), согласно которому ряд вагонов по базе данных ПСУПВ не числятся, ряд вагонов числится за собственником МСЦ «Новосибирск», часть вагонов является вагонами грузового парка. (л.д.155-156 т.3);

-электронными паспортами вагонов. (л.д.157-168 т.3);

-копией счетов ООО «АЭРО-ЛАЙН» (л.д.173-177 т.3);

-ответом ЗАО «Транспортная клиринговая палата», согласно которому с 19.06.2008 ЗАО ААС «Планета» лишено прав продажи воздушных перевозок на бланках СПД и электронных билетах НСАВ ТКП (л.д.181 т.3) и копиями документов, подтверждающих данную информацию. (л.д.182-206 т.3);

-протоколом осмотра признанных вещественными доказательствами писем Пассажирского вагонного депо Новосибирск на имя Камкина А.В. о принадлежности вагонов. (л.д.207-208 т.3);

-заявлением генерального директора ОАО Банк «Левобережный» о привлечении к уголовной ответственности лиц, виновных в хищении денежных средств банка в особо крупном размере, зарегистрированном 02.10.2008 в УВД по г.Новосибирску, в котором изложены обстоятельства взаимодействия Банка «Левобережный» и ООО «ЗСТПК», ЗАО ААС «Планета» связанных с кредитованием. (л.д.6-7 т.4);

-копией кредитного договора №349-07 от 16.11.2007, заключенного между Новосибирским социальным коммерческим банком «Левобережный» (ОАО) и ЗАО ААС «Планета», о выдаче последнему кредита в сумме 42 500 000 рублей на срок по 14.11.2008, с указанием графика погашения. (л.д.9-12 т.4);

-копией договора залога № 349-07-3, заключенного между Новосибирским социальным коммерческим банком «Левобережный» (ОАО) и ООО «Западно-Сибирская Транспортная Пассажирская Компания», согласно которому предметом залога в обеспечение обязательств по кредитному договору № 349-07 от 16.11.2007 является ряд багажных и почтовых вагонов согласно приложения. (л.д.13-17 т.4);

-копией расшифровки статей баланса ЗАО ААС «Планета» на 01.04.2008 (л.д.18-19 т.4);

-информацией в отношении ЗАО ААС «Планета» (л.д.18-21 т.4);

-копией гарантийного письма заместителя директора ЗАО ААС «Планета» Камакина А.В. начальнику Кредитного Управления Банка «Левобережный» (ОАО) (л.д.22 т.4);

- копиями представленных Камакиным А.В. в банк технических паспортов вагонов (л.д.25-144 т.4);

-копией протокола №2 общего собрания участников ООО «ЗСТПК» от 07.8.2008 о продлении полномочий директора Общества Камакина А.В. на 5 лет. (л.д.153 т.4);

-копией учредительного договора ООО «ЗСТПК» (л.д.154-157 т.4);

-копией свидетельства о регистрации ЗАО ААС «Планета», регистрационный № ДР 2047 (л.д.173 т.4);

-копией свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о ЗАО ААС «Планета» (форма № Р57001) (л.д.174 т.4);

-копией свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ЗАО ААС «Планета» (л.д.175 т.4);

-копией свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о ЗАО ААС «Планета» (форма № Р50003) (л.д.176 т.4);

-копией выписки из протокола общего собрания акционеров ЗАО ААС «Планета» от 17.09.2008 об избрании Камакина А.В. на должность директора Общества бессрочно. (л.д.177 т.4);

- копией устава ЗАО ААС «Планета». (л.д.178-193 т.4);

- электронными паспортами вагонов. (л.д.195-201 т.4);

- информацией об отсутствии вагонов по электронной базе. (л.д.194, 203, 204 т.4);

- официальной справкой и.о.заместителя начальника вагонного депо по эксплуатации, согласно которой номера вагонов представленных в виде залога, по базе «АСУ ПВ» пассажирских вагонов не проходят. (л.д.206 т.4);

- копией электронных паспортов вагонов. (л.д.214-216 т.4);

- официальной справкой ИВЦ ОАО «РЖД» о том, что из 62 вагонов, сведения о которых были представлены в банк Камакиным А.В. установлена дислокация лишь 8 вагонов, по остальным вагоном какая-либо информация отсутствует. (л.д.219-225 т.4);

- данными по платежам ЗАО ААС «Планета» «выдача кредита по договору № 349-07 от 16.11.2007», с указанием, что 16.11.2007 денежные средства в сумме 12 620 000 рублей были перечислены в ООО «Рикон». (л.д.5 т.5);

- справкой о задолженности ЗАО АСС «Планета» с расчетом процентов Банка «Левобережный» (ОАО) (л.д.6-8 т.5);

- банковскими выписками по счету ЗАО ААС «Планета» (л.д.9-17 т.5);

- официальной справкой филиала ФГУП «Почта России», согласно которой почтово-багажные вагоны 086-40419, 086-40427, 086-40450 представленные стоят на бухгалтерском учете Новосибирского МСЦ. (л.д.31 т.5);

- копиями документов о приеме-передаче вагонов Новосибирского МСЦ (л.д.32-41 т.5);

- банковской выпиской по счету ЗАО ААС «Планета» (л.д.42-43 т.5);

- копией мемориального ордера № 7940777 от 16.11.2007 о перечислении банком «Левобережный» ОАО 42500000 рублей в ЗАО АСС «Планета». (л.д.44-45 т.5);

-протоколом принятия устного заявления о преступлении от начальника отдела экономической безопасности Банка «Левобережный» (ОАО), в котором указаны взаимоотношения банка с ЗАО ААС «Планета» по выдаче последнему кредита и по договору залога с ООО «ЗСТПК». (л.д.67-68 т.5);

-копией кредитного договора № 65-08 от 31.03.2008 между банком «Левобережный» (ОАО) и ЗАО ААС «Планета». (л.д.71-74 т.5);

-копией договора залога № 65-08-3/1 от 31.03.2008, согласно которому залогодатель ООО «ЗСТПК» в лице директора Камакина А.В. передает залогодержателю банку «Левобережный» почтовые вагоны - 22 единицы- согласно предоставленного списка в обеспечение обязательств по кредитному договору № 65-08 от 31.03.2008 (л.д.75-80 т.5);

- официальной справкой начальника Новосибирского ИВЦ ОАО «РЖД», согласно которой номера указанных в приложении № 1 к договору залога № 349-07-3 от 16.11.2007 вагонов по базе «АСУ ПВ» пассажирских вагонов не проходят. (л.д.87 т.5);

- официальной справкой ОАО «РЖД» о том, что из числа запрошенных 62 вагонов, сведения о которых представлены Камакиным А.В. установлены станции приписки 3 вагонов и их собственниках, сведения по остальным вагоном, в базе АСУПВ отсутствует. (л.д.89 т.5);

- электронными паспортами вагонов (л.д.90-92 т.5);

- данными по платежам ЗАО ААС «Планета» (л.д.97 т.5);

- справкой Банка «Левобережный» (ОАО) об ущербе и расчетом задолженности ЗАО ААС «Планета» на 23.12.2008 (л.д.98-100 т.5);

-выписками по счету ЗАО ААС «Планета» (л.д.101-108 т.5);

- мемориальным ордером № 196813 от 31.03.2008 о перечислении банком Левобережный (ОАО) 9700000 рублей в ЗАО АСС «Планета». – выдача кредита по договору от 31.03.08 г. (л.д.120 т.5);

- банковскими выписками по счету ЗАО ААС «Планета» (л.д.121-135 т.5);

-протоколом выемки от 16.04.2009, согласно которому в Банке «Левобережный» (ОАО) были изъяты документы, по оформлению кредитного договора № 349-07 от 16.11.2007 между Банком «Левобережный» (ОАО) и ЗАО ААС «Планета» (л.д.159-160 т.5);

-протоколом осмотра изъятых документов от 22.06.2009 (л.д.161-217 т.5);

-копией документа МПС (Система нумерации вагонов грузового парка железных дорог колеи 1520 мм), введенного приказом МПС № 22Ц от 15.05.1984 (л.д.16-32 т.6);

-копиями технических паспортов вагонов (л.д.42-91 т.6);

-протоколом осмотра копий распоряжений, актов приема-передачи, технических паспортов вагонов (л.д.93-94 т.6);

-выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от 11.08.2009 в отношении ООО «Капитал», директором которого указан П.О.П. (л.д.98-102 т.6);

- выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от 14.08.2009 в отношении ООО «Альбатрос», директором которого указан О.А.А. (л.д.105-109 т.6);

- выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от 14.08.2009 в отношении ООО «Новэлла», директором которого указан Р.В.М. (л.д.115-109 т.6);

- выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от 26.08.2009 в отношении ООО «Сити Инвест», директором которого указана Н.Е.А. (л.д.128-132 т.6);

-копией устава ООО «Сити Инвест» (л.д.135-146 т.6);

-справками ИЦ ГУВД по НСО и ОСК, содержащими сведения о месте жительства и судимостях Н.Е.А. (л.д.147-156 т.6);

-сведениями об ООО «Рикон», директором которого указан Х.С.И. (л.д.160 т.6);

- протоколом осмотра выписки из ЕГРЮЛ в отношении ООО «Альбатрос», ООО «Новэлла», ООО «Сити Инвест», устава ООО «Сити Инвест», выписки по ООО «Астер-Трейд», выписки из ЕГРЮЛ ООО «Капитал», устава ООО «Кредо» (л.д.163-165 т.6);

- копиями платежных поручений в отношении ЗАО ААС «Планета» (л.д.170-206 т.6);

- протоколом осмотра указанных платежных поручений. (л.д.207-211 т.6);

- заявлением директора Филиала в г.Новосибирске ООО «ПромСервисБанк» о предоставлении в залог банку несуществующих железнодорожных вагонов, фальсификации документов со стороны ООО «ЗСТПК» и ЗАО ААС «Планета», в результате чего банку был причинен крупный ущерб в сумме 10 929 092, 89 рублей. (л.д.6-7 т.7);

-копией договора № 253-ЮЛ об открытии возобновляемой кредитной линии от 27.12.2007, заключенного между ООО «ПромСервисБанк» и ЗАО ААС «Планета» (л.д.14-17 т.7);

-копией дополнительного соглашения к договору № 253-ЮЛ от 27.12.2007, уточняющего, в каких случаях Банк вправе потребовать досрочного возврата суммы кредита, начисленных процентов за пользование им, в т.ч. путем обращения взыскания на предоставленное обеспечение. (л.д.18 т.7);

-копией договора залога имущества № 253/1 от 27.12.2007, согласно которому залогодатель ООО «ЗСТПК» предоставляет в обеспечение обязательств ЗАО ААС «Планета» по кредитному договору № 253-ЮЛ от 27.12.2007 железнодорожные вагоны согласно списка, принадлежащие ему на праве собственности. (л.д.19-22 т.7);

-копией договора поручительства № 253/2 от 27.12.2007, согласно которого поручителем за исполнение ЗАО ААС «Планета» всех обязательств по договору №253-ЮЛ выступает ООО «ЗСТПК». (л.д.23-24 т.7);

-копией договора поручительства № 253/3 от 27.12.2007, согласно которого поручителем за исполнение ЗАО ААС «Планета», ООО «ЗСТПК» всех обязательств по договорам №253-ЮЛ, №254-ЮЛ выступает К.И.О. (л.д.25-27 т.7);

-копией протокола № 13 Внеочередного Общего собрания акционеров ЗАО ААС «Планета» от 07.12.2007 о заключении договора об открытии кредитной линии с ООО «ПромСервисБанк» (Филиал в г.Новосибирске). (л.д.28 т.7);

- представленной Камакиным А.В. банку копией договора купли-продажи № 31 вагонов, заключенного между продавцом ООО «Новый путь», в лице Ф.О.Ю. и покупателем ООО «ЗСТПК», в лице директора Камакина А.В. (л.д.29-31 т.7);

-копией акта приема-передачи железнодорожных вагонов от 25.09.2007 (л.д.32 т.7);

-копией договора о погашении взаимной задолженности от 20.10.2007 между ООО «ЗСТПК» и ООО «Новый путь» (л.д.33 т.7);

-копией договора купли-продажи № 25 вагонов, заключенного между продавцом - ООО «Трансвэй» и ООО «ЗСТПК» - покупателем в лице Камакина А.В. (л.д.34-36 т.7);

-копией акта приема-передачи железнодорожных вагонов от 31.10.2007 (л.д.37 т.7);

-копией договора о погашении взаимной задолженности от 20.10.2007 между ООО «ЗСТПК» и ООО «Трансвэй» (л.д.38 т.7);

-копией договора № 709/19/2008/RAIL от 11.01.2008 о страховании почтовых и багажных вагонов (л.д.39-47 т.7);

-копией представленной Кмакиным А.В. банку справки начальника пассажирского вагонного депо К.С.В., подтвердившего, что вагоны согласно приложения на отдельном листе, принадлежат ООО «ЗСТПК» (л.д.58-61 т.7);

-копиями писем ООО «ПромСервисБанк» на имя Камакина А.В. о предоставлении технических паспортов вагонов и графика их движения, о расторжении договора №253-ЮЛ (л.д.62, 63 т.7);

-копией официальной справки начальника пассажирского вагонного депо Киселева С.В. об отсутствии в базе данных пассажирских вагонов согласно приложения (л.д.70 т.7);

-справкой Новосибирского ИВЦ об отсутствии информации о вагонах. (л.д.76-77 т.7);

-требованием филиала в г.Новосибирске ООО «ПромСервисБанка» о возврате суммы кредита и погашении процентов за пользование им от 07.11.2008 в течение 5 рабочих дней (л.д.78 т.7);

-дубликатами выписок по счету ЗАО ААС «Планета» и платежных поручений (л.д.92-101 т.7);

-выпиской фактических операций по кредитному договору № 253-ЮЛ от 27.12.2007 (л.д.102 т.7);

-сведениями в отношении ООО «Новый путь», директором которого указан Ф.О.Ю. (л.д.121-124 т.7);

-копиями бухгалтерских балансов и отчетов о прибылях и убытках ЗАО ААС «Планета» (л.д.127-132 т.7);

-копией анкеты заемщика ЗАО ААС «Планета» в филиал ООО «ПромСервисБанк» в г.Новосибирске (л.д.134-135 т.7);

-сведениями информационного центра в отношении юридического лица ЗАО ААС «Планета» (л.д.136-138 т.7);

-заявлением директора филиала в г.Новосибирске ООО «ПромСервисБанк», в котором изложено, что предоставленные банку ООО «ЗСТПК» (договор залога имущества № 254/1-ЮЛ) в залог железнодорожные вагоны не существуют, письма ОАО «РЖД» сфальсифицированы, банку причинен крупный ущерб в сумме 10 508 743, 16 рублей (л.д.169-170 т.7);

-копией договора № 254-ЮЛ об открытии возобновляемой кредитной линии от 27.12.2007, заключенного между ООО «ПромСервисБанк» и ООО «ЗСТПК» (л.д.172-175 т.7);

-копией дополнительного соглашения к договору № 254-ЮЛ от 27.12.2007, уточняющего в каких случаях Банк вправе потребовать досрочного возврата суммы кредита, начисленных процентов за пользование им, в т.ч. путем обращения взыскания на предоставленное обеспечение (л.д.176 т.7);

-копией договора залога имущества № 254/1 от 27.12.2007, согласно которому залогодатель ООО «ЗСТПК» предоставляет в обеспечение своих обязательств по кредитному договору № 254-ЮЛ от 27.12.2007 железнодорожные вагоны согласно списка, принадлежащие ему на праве собственности (л.д.177-180 т.7);

- копией договора поручительства № 254/2 от 27.12.2007, согласно которого поручителем за исполнение ООО «ЗСТПК» всех обязательств по договору №254-ЮЛ выступает ЗАО ААС «Планета» (л.д.181-182 т.7);

- копией договора поручительства № 254/3 от 27.12.2007, согласно которого поручителем за исполнение ЗАО ААС «Планета», ООО «ЗСТПК» всех обязательств по договорам №253-ЮЛ, №254-ЮЛ выступает Камакин А.В. (л.д.183-185 т.7);

- решением учредителя ООО «ЗСТПК» от 26.12.2007 о заключении кредитного договора, договором залога и поручительства с ООО «ПромСервисБанк», об уполномочивании Камакина А.В. заключать указанные договоры (л.д.186 т.7);

- дубликатом выписки по счету ООО «ЗСТПК» с 01.11.2007 по 15.12.2008 (л.д.16-18 т.8);

- дубликатом платежного поручения (л.д.19 т.8);

-дубликатом выписки по счету ООО «ЗСТПК» за 27.12.2007 (л.д.20-21 т.8);

-копией налоговой декларации ООО «ЗСТПК» (л.д.41-43, 45-47 т.8);

-копией анкеты заемщика (поручителя) физического лица Камакина А.В. (л.д.48-49 т.8);

-протоколом выемки от 09.04.2009, согласно которому в филиале ООО «ПромСервисБанк» г.Новосибирска были изъяты документы по оформлению договора о возобновляемой кредитной линии между ООО «ПромСервисБанк» и ЗАО ААС «Планета» № 253-ЮЛ от 27.12.2007 и договора о возобновляемой кредитной линии между ООО «ПромСервисБанк» и ООО «ЗСТПК» № 254-ЮЛ от 27.12.2007 (л.д.75-81 т.8);

- протоколами осмотра изъятых документов (л.д.82-86, 89-104 т.8);

- выпиской из ЕГРЮЛ в отношении ООО «Астер Трейд», учредителем и директором которого указана С.В.В. (л.д.153 т.8);

-характеристикой в отношении С.В.В., являющейся, согласно указанной характеристике, психически больным человеком, состоящем на учете у врача-психиатра в Хасанском Центральном госпитале п.Славянка с диагнозом «Параноидная шизофрения, непрерывное течение»; проживает в с.Барабаш Хасанского района Приморского края (л.д.156 т.8) и подтверждающей диагноз медицинской справкой (л.д.157 т.8);

-выпиской из ЕГРЮР в отношении ООО «ГАЛАКСЛАИН», учредителями указаны А.С.В. и Ф.С.Ю., генеральным директором К.В.А. (л.д.167-173 т.8);

-справкой ООО ИПФ «Россия», согласно которой ООО «Приминвест» помещений по адресу: г.Москва, Волгоградский пр-т, 26, стр.1, не арендовало. (л.д.190 т.8);

-информацией ИЦ в отношении ООО «Спецкомплект», учредитель – М.Л.Б. (л.д.200 т.8);

-протоколом осмотра документов от 02.02.2010 – платежных поручений ЗАО ААС «Планета» (л.д.204-206 т.8);

-заявлением коммерческого директора ЗАО «Аэротранс» о том, что ЗАО «СТА» под руководством директора Камакина А.В. перестало перечислять в их организацию денежные средства за проданные авиабилеты. (л.д.17 т.9);

-актами сверки взаимных расчетов между ЗАО «Аэротранс» и ЗАО «СТА» (л.д.18-22);

-копиями расходных накладных ЗАО «Аэротранс», покупатель – Сибирское транспортное агентство (л.д.53-148 т.9);

-заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении Камакина А.В. по факту его мошеннических действий в отношении ЗАО «Аэротранс» связанных с не перечислением выручки от продажи билетов. (л.д.164-165 т.9);

- актом сверки взаимных расчетов между ЗАО «Аэротранс» и ЗАО «СТА» (л.д.168-170 т.9);

-протоколом принятия устного заявления о преступлении от Т.А.В., из которого усматривается, что он заявил, что в мае 2008 года в офис ЗАО «Аэротранса» стали приходить работники ЗАО «СТА» для приобретения авиабилетов, так как им закрыли доступ к билетам. Камакин обращался лично к нему с просьбой его поддержать, так как у того временные трудности. ЗАО «Аэротранс» передавало билеты, ЗАО «СТА» должно было реализовывать их и всю выручку перечислять ЗАО «Аэротранс». По телефону он с Камакиным договорился о документальном оформлении их отношений, однако, Камакин договор так и не подписал. К концу июля у ЗАО «СТА» перед ЗАО «Аэротранс» образовалась задолженность около 2 млн.рублей. Камакин неоднократно обещал погасить задолженность, но не сделал этого. Просит привлечь последнего к уголовной ответственности, так как считает, что он обманул компанию и похитил их деньги. (л.д.18-19 т.10);

- расходными накладными ЗАО «Аэротранс», покупатель – Сибирское транспортное агентство (л.д.33-129 т.10) и протоколом осмотра их и акта сверки взаимных расчетов (л.д.130-150 т.10);

-копией устава ООО «ЗСТПК», утвержденной 13.11.2002 (л.д.3-15 т.11);

-сведениями о счетах в кредитных организациях ООО «ЗСТПК» (л.д.18-19 т.11);

-копиями налоговой декларации ООО ЗСТПК» (л.д.20-33 т.11);

-выпиской из ЕГРЮЛ в отношении ООО ЗСТПК», директором указан Камакин А.В. (л.д.36-60 т.11);

-решением о создании ООО ЗСТПК» и избрании на должность директора Камакина А.В. (л.д.63 т.11);

-копией заявления о внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юридическом лице ООО ЗСТПК», в графе «Сведения о лицах, имеющих право без доверенности действовать от имени юридического лица» внесен Камакин А.В., руководителем постоянно действующего исполнительного органа указан Камакин А.В. (л.д.64-66 т.11);

-сведениями о лице, имеющем право без доверенность действовать от имени ООО ЗСТПК» - Камакине А.В (л.д.67 т.11);

-сведениями о видах экономической деятельности ООО ЗСТПК» (л.д.68-69 т.11);

-копией устава ЗАО «СТА» от 03.03.2009 (л.д.72-88 т.11);

-копией устава ЗАО «СТА» (протокол от 17.08.2005) (л.д.91-108 т.11);

-копией решения № 1 единственного участника ЗАО «СТА» Камакина А.В. об избрании его Генеральным Директором Общества. (л.д.109 т.11);

-выпиской из ЕГРЮЛ в отношении ЗАО ААС «Планета», содержит сведения о Камакине А.В. как лице, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица (л.д.114-125 т.11);

-копией устава ЗАО ААС «Планета» от 02.02.2009 (л.д.126-141 т.11);

-копией устава ЗАО ААС «Планета» от 01.04.2002 (л.д.144-159 т.11);

-копией устава ЗАО ААС «Планета» от 30.07.2008 (л.д.160-175 т.11);

-копией протокола № 2 общего собрания акционеров ЗАО ААС «Планета» о назначении бессрочно директором ЗАО ААС «Планета» Камакина А.В. (л.д.178 т.11);

-копией договора купли-продажи акций ЗАО ААС «Планета» Камакиным А.В. (л.д.179-180 т.11);

-копией договора купли-продажи акций ЗАО ААС «Планета» К.И.О. (л.д.181-182 т.11);

-копией решения № 12 Единственного акционера ЗАО ААС «Планета» о продаже акций Камакину А.В. (л.д.183 т.11);

-копией протокола № 1 общего собрания акционеров ЗАО ААС «Планета», в соответствии с которым, в том числе, П.А.А. освобожден от занимаемой должности директора Общества. (л.д.184-185 т.11);

-изменениями в учредительные документы ЗАО ААС «Планета». (л.д.186 т.11);

-протоколом осмотра документов, касающихся деятельности ООО «ЗСТПК», ЗАО «СТА», ЗАО ААС «Планета».(л.д.187-194 т.11);

-копиями расчетных писем между ЗАО ААС «Планета» и ОАО «Аэрофлот» (л.д.72-115, 121-160 т.12);

-копией заявки по агентскому соглашению № 303/05 от 09.03.2005, агент ЗАО ААС «Планета» (л.д.116 т.12);

-копией доверенности № 56 на получение 50 билетов. (л.д.117 т.12);

-копиями отчетов о движении БСО Агентство ЗАО ААС «Планета» (л.д.118-119 т.12);

-копией акта инвентаризации ЗАО ААС «Планета», свидетельствующей об отсутствии БСО. (л.д.120 т.12);

-копиями заявок по агентскому соглашению № 168/05 от 28.02.2005, агент ЗАО «СТА». (л.д.161, 164 т.12);

-копиями доверенностей ЗАО «СТА» на получение от ОАО «Аэрофлот» БСО (л.д.162-163, 165-166 т.12);

-копиями отчетом о движении БСО ЗАО «СТА» (л.д.167-174 т.12);

-копией акта инвентаризации ЗАО «СТА» наличия БСО ОАО «Аэрофлот», в наличии 19 штук (л.д.175 т.12);

-справкой о зарегистрированных организациях, в которых Камакин А.В. выступает учредителем – ЗАО «СТА», ООО «ЗСТПК», ЗАО ААС «Планета», ООО «АвиаРос» (л.д.178-182 т.12);

- заявлением директора департамента по правовым вопросам ОАО «Аэрофлот» по факту задолженности ЗАО «СТА». (л.д.187-188 т.12);

-копией претензии ОАО «Аэрофлот» к ЗАО «СТА» на сумму 3 983 025, 50 рублей (189 т.12);

-копией агентского соглашения между ОАО «Аэрофлот» и ЗАО «СТА» с приложениями. (л.д.190-215 т.12);

-выпиской из ЕГРЮЛ в отношении ЗАО «СТА», учредителем указан Камакин А. В. (л.д.216-236 т.12);

- копией претензии ОАО «Аэрофлот» к ЗАО ААС «Планета» на сумму 1 153 926 рублей по состоянию на 30.07.2008. (л.д.1 т.13);

- копией агентского соглашения между ОАО «Аэрофлот» и ЗАО АСС «Планета» от 09.03.2005 с приложениями. (л.д.2-27 т.13);

-копией гарантийного письма от 24.06.2008 ЗАО «СТА» за подписью Камакина А.В. в ОАО «Аэрофлот», согласно которому Камакин А.В. обязуется до 27.06.2008 произвести оплату задолженности за 2, 3 декаду мая в размере 4 617 976, 50 рублей (л.д.28 т.13);

-копией гарантийного письма ЗАО АСС «Планета» за подписью К.И.О. в ОАО «Аэрофлот», согласно которого К.И.О. гарантирует задолженность в сумме 1 153 926 рублей оплатить до 09.06.2008. (л.д.29 т.13);

-копией гарантийного письма от 05.06.2008 ЗАО «СТА» за подписью Камакина А.В. в ОАО «Аэрофлот», согласно которому Камакин А.В. обязуется до 11.06.2008 произвести оплату задолженности в размере 4 617 976, 50 рублей (л.д.30 т.13);

-копией гарантийного письма от 17.06.2008 ЗАО «СТА» за подписью Камакина А.В. в ОАО «Аэрофлот», согласно которому в связи с ошибкой в указании реквизитов ЗАО «СТА» платеж по гарантийному письму от 05.06.2008 находится на невыясненных платежах в ОАО «Собинбанк», с просьбой отсрочить платеж до 20.06.2008 (л.д.31 т.13);

-копией гарантийного письма от 24.07.2008 ЗАО «СТА» за подписью Камакина А.В. в ОАО «Аэрофлот», согласно которому ввиду того, что лимит кредитования по группе компаний, в которых входит ЗАО «СТА», подтвердили только 23.07.2008, оплату задолженности по агентскому соглашению № 168/05 от 28.02.2005 за 2, 3 декаду июня 2008 г. на общую сумму 4 514 442, 05 рубля Камакин А.В. обязуется погасить до 04.08.2008 включительно. (л.д.32 т.13);

-копиями гарантийных писем ЗАО «СТА» за подписью Камакина А.В. в ОАО «Аэрофлот», согласно которым Камакин А.В. обязуется оплатить задолженность, указывая в качестве причин то, что выделенный лимит по кредитованию юридических лиц банком на первое полугодие был израсходован; закрывается месяц, и лимиты кредитования банком исчерпаны до конца месяца; имеются сбои в работе ЗАО «Сибтрансагентство» и его сложное финансовое положение, возникшее в результате смены рабочего коллектива. (л.д.33-37 т.13);

-обращением ЗАО «СТА» за подписью Камакина А.В. в ОАО «Аэрофлот», в котором Камакин А.В. просит перевести задолженность ЗАО «СТА» на ЗАО ААС «Планета» в связи с их объединением, подать телеграмму в ЗАО «Транспортная клиринговая палата» о согласии открытия продажи на бланках ТКП авиаперевозок ОАО «Аэрофлот». (л.д.38, 39, 42 т.13);

-копией решения Арбитражного суда г.Москвы о взыскании с ЗАО «СТА» в пользу ОАО «Аэрофлот-российские авиалинии» задолженность по агентскому соглашению в сумме 3 983 025, 50 рублей, а также расходы по госпошлине по иску в сумме 31 415, 13 (л.д.40-41 т.13);

-протоколом выемки агентских соглашений с протоколами, расчетных писем, гарантийных писем, писем ЗАО «Сибтрансагентство», ЗАО АСС «Планета». (л.д.48-51 т.13);

-протоколом осмотра изъятых документов.(л.д.52-68 т.13);

-ответом оперуполномоченного ОБЭП Г.Ю.Г. на поручение от 17.07.2009, согласно которому, в ходе проведения ОРМ и опроса работников бухгалтерии ЗАО АСС «Планета» и ЗАО «СТА» было установлено, что выручка от продажи пассажирских перевозок зачислялись на расчетные счета «Собинбанка» Западно-Сибирского филиала», ЗАО «СТА», банк «Левобережный», банк Москвы, «Газпромбанк», «ТрансКредитБанк», «Росбанк», «ПромСвязьБанк», ЗАО АСС «Планета» (л.д.134 т.13);

-копиями договоров на инкассацию с ЗАО «СТА», ООО «ЗСТПК», ЗАО АСС «Планета» (л.д.136-161 т.13);

-протоколом осмотра указанных договоров. (л.д.162-164 т.13);

-заявлением ОАО «Экспресс-пригород» по факту мошенничества в особо крупных размерах со стороны ООО «ЗСТПК» на сумму 1 226 930 рублей, в котором изложены обстоятельства взаимодействия ОАО «Экспресс-пригород» с ООО «ЗСТПК». (л.д.178 т.13);

- копией агентского соглашения № П 8/55 от 05.08.5004 на оформление и продажу проездных билетов между ОАО «Экспресс-пригород» и ООО «ЗСТПК» (л.д.184-186 т.13);

- дополнительным соглашением к агентскому договору № П 8/55 от 05.08.5004 (л.д.187 т.13);

-копиями претензий ОАО «Экспресс-пригород» на имя директора ООО «ЗСТПК» на сумму задолженности в размере: 1 650 620, 14 рублей по состоянию на 27.01.2009; 1 185 027, 73 рублей по состоянию на 26.11.2008 (л.д.188-189 т.13);

- копиями платежных поручений (л.д.190, 195-201 т.13);

- списком проездных документов, выданных филиалу ООО «ЗСПТК» с марта по ноябрь 2008 года. (л.д.202 т.13);

-копией решения Арбитражного суда Новосибирской области, согласно которому решено взыскать с ООО «ЗСТПК» в пользу ОАО «Экспресс-пригород» задолженность в размере 1 226 930, 73 рублей, пеню 541 474, 76 рубля, расходы по уплате госпошлины 20 342, 03 рубля. (л.д.9 т.14);

- протоколом выемки документов, отражающих взаимоотношения ОАО «Экспресс-пригород» и ООО «ЗСТПК». (л.д.18-19 т.14);

- справкой ОАО «Экспресс-пригород» об остатке задолженности ООО «ЗСТПК». (л.д.24 т.14);

- карточкой счета 62.21 станции: ЗСТПК за 2008 г. ОАО «Экспресс-пригород» (л.д.25-33 т.14);

- справками о реализации билетов за март-ноябрь 2008 г. (л.д.34-60 т.14);

-протоколом осмотра изъятых вышеуказанных документов, отражающих взаимоотношения ОАО «Экспресс-пригород» и ООО «ЗСТПК». (л.д.63-67 т.14);

- справкой, согласно которой ООО «ЗСТПК» принадлежат билетные кассы, в них установлено термальное оборудование АСУ «Экспресс-3», с декабря 2008 г. по 01.02.2010 билетные кассы не работали. (л.д.71 т.14);

- заявлением ОАО «Новосибирск Авиа» о принятии мер в отношении ЗАО ААС «Планета» по факту задолженности в сумме 2 669 071, 40 рубль, тогда как ЗАО ААС «Планета» в полном объеме получило деньги от продажи перевозок ОАО «Новосибирск Авиа» от потребителей, располагало ими, имея возможность рассчитаться, распорядилось денежными средствами по своему усмотрению, используя на личные нужды. (л.д.86-87 т.14);

- копией агентского соглашения № 17/АГ от 01.11.2005 между ОАО «Новосибирск Авиа» и ЗАО АСС «Планета» (л.д.92-97 т.14) с приложениями (л.д.98, 99 т.14);

-копией дополнительного соглашения к указанному агентскому соглашению. (л.д.100 т.14);

-актами сверки взаиморасчетов между ОАО «Новосибирск Авиа» и ЗАО АСС «Планета» и справками по взаиморасчетам. (л.д.101-137, 182-203 т.14);

-дополнительным соглашением № 1 к Договору оказания юридических услуг от 12.11.2008 (л.д.148 т.14);

-копией претензии на сумму 2 669 071, 40 рубля ОАО «Новосибирск Авиа» директору ЗАО АСС «Планета». (л.д.149 т.14);

-копией уведомления ОАО «Новосибирск Авиа» директору ЗАО АСС «Планета» К.И.О. о недопустимости продления договорных отношений в случае непогашения задолженности и в связи с окончанием срока действия Агентского Соглашения № 17/АГ от 01.11.2005. (л.д.150 т.14);

- протоколом выемки в ОАО «Новосибирск Авиа» документов по взаимоотношениям с ЗАО ААС «Планета». (л.д.156-157, 169-179 т.14);

- актом сверки взаиморасчетов между ОАО «Новосибирск Авиа» и ЗАО АСС «Планета» (л.д.180 т.14);

-протоколом осмотра изъятых в ОАО «Новосибирск Авиа» документов. (л.д.204-230 т.14);

-заявлением ОАО «Авиакомпания «Сибирь» о наличии перед ним у ЗАО «СТА» задолженности в сумме более 6 186 446, 33 рублей, о проверке наличия в действиях ЗАО «СТА» состава преступления. (л.д.30-31 т.15);

-копией агентского соглашения между ОАО «Авиакомпания «Сибирь» и ЗАО «СТА» от 01.09.2007. (л.д.35-41 т.15) с приложениями (л.д.42-47 т.15);

-копиями платежных поручений о перечислении выручки ОАО Авиакомпании «Сибирь». (л.д.48-65 т.15);

-копиями актов сверки взаиморасчетов между ОАО «Авиакомпания «Сибирь» и ЗАО «СТА». (л.д.66-68 т.15);

-копиями справок о взаиморасчетах между ОАО «Авиакомпания «Сибирь» и ЗАО «СТА». (л.д.69, 70 т.15);

- копиями счетов-фактур. (л.д.71, 72 т.15);

- копиями счетов и расчетов суммы долга и пени ЗАО «СТА» перед ОАО «Авиакомпания «Сибирь». (л.д.73-81 т.15);

- копиями расчетных писем за подписью от имени директора Камакина А.В. и главного бухгалтера З.Н.В. (л.д.82-93 т.15);

- копией решения Арбитражного суда Новосибирской области о взыскании с ЗАО «СТА» в пользу ОАО «Авиакомпания «Сибирь» НСО г.Обь 4 593 782, 55 рубля задолженности, 1 538 214, 26 рубля пени, 54 449, 52 рублей госпошлины. (л.д.99-100 т.15);

- копией постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда об оставлении указанного решения Арбитражного суда НСО без изменения, апелляционной жалобы ЗАО «СТА» - без удовлетворения. (л.д.120-124 т.15);

- протоколом выемки документов, касающихся взаимодействия ОАО «Авиакомпания «Сибирь» и ЗАО «СТА» (л.д.128-130 т.15) и протоколами их осмотра (л.д.131-209 т.15, л.д.1-103 т.16);

- официальным ответом оперуполномоченного ОБЭП Г.Ю.Г. на отдельное поручение, содержащим сведения о движении денежных средств ЗАО «СТА», ООО «ЗСТПК», ЗАО АСС «Планета» и обналичивании через сторонние организации денежных средств (л.д.133-135 т.16);

-ответом на отдельное поручение, согласно которому Камакину А.В. принадлежат 2 жилых квартиры и нежилое помещение в г.Новосибирске, в середине 2008 года Камакин А.В. осуществил регистрацию земельного участка в Алтайском крае на К.В.Н. (л.д.138 т.16);

-выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах Камакина А.В. на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества (л.д.140 т.16);

-заключением эксперта № 7353 о 01.09.2009 ЭКЦ ГУВД по НСО, согласно выводов которого подписи от имени Х.И.А. в строках «И.о.начальника пассажирского вагонного депо» в письме на имя директора ООО «ЗСТПК» Камакина А.В. вх.№383 от 31.03.2008, приложении № 1 список вагонов ООО «ЗСТПК» вх.№383 от 31.03.2008, а также подписи от имени Киселева С.В. в строках «Начальник пассажирского вагонного депо» в письме на имя директора ООО «ЗСТПК» Камакина А.В. вх.№367 от 28.03.2008, приложении № 1 список вагонов ООО «ЗСТПК» вх.№367 от 28.03.2008 – выполнены Х.И.А. (л.д.175-177 т.16);

-заключением комиссии экспертов № 1394/5-1-1395/5-1 от 27.01.2010 почерковедческой экспертизы, согласно выводов которой подписи от имени К.С.В., расположенные в строке «Начальник пассажирского вагонного депо»: письма №367 от 28.03.08, приложения № 1 к письму №42 №367 от 28.03.2008 «Список вагонов ООО «ЗМТПК» №367 от 28.03.2008 выполнены Х.И.А. (л.д.2-11 т.17);

-копиями приказов начальника дирекции ОАО «РЖД» о возложении обязанностей начальника пассажирского вагонного депо Новосибирск – структурного подразделения Западно-Сибирской региональной дирекции по обслуживанию пассажиров – структурного подразделения Федеральной пассажирской дирекции – филиала ОАО «РЖД» на Хохлова И.А. – заместителя начальника этого же депо с 21.09.2009 по 24.09.2009; с.15.09.2008 по 19.09.2008; с 15.07.2008; с 17.11.2008; с 26.06.2008 по 30.06.2008; с 17.02.2009; с 30.03.2009; с 05.12.2008 (л.д.94, 95, 97, 98-105 т.17);

- копией договора № 1 купли-продажи акций от 03.03.2009, согласно которому продавец (Камакин А.В.) обязуется передать в собственность покупателю (Б.И.С.) обыкновенные именные бездокументарные акции ЗАО «СТА» (л.д.140-142 т.17);

- копией выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от 24.03.2009 № 77 в отношении ЗАО «СТА». (л.д.143-165 т.17);

Исследованные судом доказательства вины подсудимого Камакина А.В. суд находит относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для разрешения уголовного дела по существу.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать подсудимого Камакина А.В. виновным.

При этом суд исходит из следующего.

В судебном заседании подсудимый Камакин А.В. признав указанные в выдвинутом против него обвинении фактические обстоятельства взаимоотношений с организациями, свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал, ссылался на отсутствии у него умысла на совершение хищений и объективные причины неисполнения им обязательств перед юридическими лицами, признанными потерпевшими.

Позицию подсудимого Камакина А.В. и его приведенные выше показания в части отрицания им своей вины в совершении преступлений, признанной судом доказанной, суд признает недостоверными, обусловленными стремлением избежать уголовного наказания за, объективно совершенные тяжкие преступления, поскольку вина Камакина А.В. доказана всей совокупностью исследованных судом доказательств.

Суд установил, что прямой преступный умысел подсудимого Камакина А.В., действующего с корыстной целью, по каждому эпизоду его окончательного обвинения, был направлен на совершение хищений, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. На это указывает характер его действий, целенаправленность в достижении преступного результата.

В ходе судебного следствия, по эпизодам №№ 1,2,3,4,10 судом достоверно установлено, что подсудимый Камакин А.В., путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом получения кредитов, не намереваясь исполнять принятые обязательства, представил в банки – «Левобережный» (ОАО), ООО «ПромСервисБанк» и ОАО «Собинбанк», заведомо ложные сведения о наличии в собственности возглавляемой     им организации представляемого в качестве залога имущества - железнодорожных вагонов и заведомо ложные документы отражающие приобретение возглавляемой им организацией железнодорожных вагонов. Добившись получения кредита, исключительно такими обманными действиями а также злоупотребляя доверием, сложившимся к возглавляемым им организациям в связи с их прежней положительной кредитной историей, полученные средства Камакин А.В. похищал, распоряжаясь им по своему усмотрению, в т.ч. для исполнения других обязательств перед своими контрагентами, при этом незначительную часть похищенных, таким образом, денежных средств, Камакин А.В. возвращал в банки, создавая видимость начала добросовестного исполнения им своих обязательств по кредитным договорам. Доводы подсудимого Камакина А.В. о подлинности данных о наличии в собственности возглавляемой им организации передаваемых в залог вагонов, полностью опровергнуты в ходе судебного следствия в т.ч. приведенными выше показаниями свидетеля К.С.В., о том, что подсудимый Камакин А.В. действительно обращался к нему как к уполномоченному лицу, с просьбой подтвердить собственность вагонов, на что ему был дан офоциальный ответ, что вагоны только обслуживаются их предприятием, собственника вагонов не указывали. Если бы приложение с перечнем вагонов, к находящейся в уголовном деле справке за его подписью, было другим, он допускает, он мог бы подписать подобную справку. На заведомо для Камакина А.В. ложный характер сведений о железнодорожных вагонах, представляемых им в указанные банки, прямо указывают также и приведенные выше показания свидетелей О.А.А., Р.В.М., Н.Е.А., В.Д.О., Х.С.И. не доверять которым у суда оснований нет.

На наличие у подсудимого Камакина А.В. умысла на хищение получаемых в банках денежных средств, по убеждению суда, прямо указывает как значительный размер получаемых им денежных сумм, так и достоверно установленное в ходе судебного следствия фактическое отсутствие у возглавляемых Камакиным А.В. организаций финансовых возможностей исполнить принятые им обязательства перед банками за счет легального получения прибыли.

По эпизоду № 9 судом установлено, что подсудимый Камакин А.В., путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом использования возможностей ЗАО «Аэротранс» по продаже авиабилетов, сообщил директору ЗАО «Аэротранс» Т.А.В. заведомо ложные сведения о своем намерении, временно приобретая а ЗАО «Аэротранс» от имени возглавляемого им ЗАО «СТА» авиабилеты, перечислять в последующем в ЗАО «Аэротранс» оплату за них. Получив согласие на такую форму сотрудничества, Камакина В.А., заведомо не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, получая в ЗАО «Аэротранс» билетную продукцию, реализовывал ее, однако поступающую в ЗАО «СТА» оплату, фактически, принадлежащую ЗАО «Аэротранс», похищал.

По эпизодам обвинения №№ 5,6,7,8,11 судом достоверно установлено, что подсудимый Камакин А.В. совершил присвоение вверенных ему, в документальной форме, на основании договоров, заключенных между возглавляемыми им организациями и организациями предоставляющими транспортные услуги – ОАО «Аэрофлот», ОАО «Авиакомпания «Сибирь»»,ОАО «Новосибирск-Авиа» и ОАО «Экспресс-Пригород», денежных средств за реализованные билеты. Об умысле подсудимого Камакина А.В. на хищение вверенного ему таким образом имущества, и хищения им полученной от реализации билетов денежной выручки из кассы, прямо указывают приведенные выше показания свидетелей У.Н.В., М.Т.М., П.Е.С. и К.О.А. Суд полностью доверяет показаниям указанных свидетелей, поскольку они последовательны, категоричны, согласуются, в главном, друг с другом и другими, приведенными выше доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании, свидетель, бывший финансовый директор ЗАО «СТА», Р.С.В. пояснила, что деньги от реализации билетов поступали на расчетный счет ЗАО «СТА», с которого потом расходовались исключительно на оплату аренды помещений, коммунальных услуг, налоги, заработную плату сотрудникам. Основанная причина возникших финансовых трудностей ЗАО «СТА» - это нестабильная и несвоевременная оплата корпоративных клиентов. Показания свидетеля Р.С.В., в указанной части, суд признает недостоверными, обусловленными стремлением оказать подсудимому Камакину А.В. содействие в его необоснованным уклонением от уголовного наказания, путем поддержания выдвинутой им в свою защиту версии. К такому выводу суд пришел на основании всей, приведенной выше совокупности доказательств.

Доводы подсудимого Камакина А.В. о том, что причины неисполнения им своих обязательств перед потерпевшим были вызваны объективными экономическими причинами, во многом из-за не исполнения обязательств со стороны корпоративных клиентов, полностью опровергнуты исследованными судом доказательствами, в т.ч. показаниями свидетеля, бывшего менеджера корпоративного отдела ЗАО «СТА», Х.И.О. о том, что сумма на обслуживание всех корпоративных клиентов в ЗАО «СТА» составляла не более 2-3 миллионов рублей в месяц и существенно, дебиторские корпоративные задолженности, на работу ЗАО «СТА» повлиять не могли.

Принимая во внимание, что для хищений, по каждому эпизоду обвинения, подсудимый Камакин А.В. использовал свой правовой статус руководителя ЗАО «СТА» и ЗАО АСС «Планета», т.е. выполняя, при этом, как организационно-распорядительные, так и административно-хозяйственные управленческие функции в указанных коммерческих организациях, совершенные подсудимым Камакиным А.В. хищения суд признает совершенным им с использованием своего служебного положения.

На основании примечания 4 к ст.158 УК РФ, размер совершенных подсудимым Камакиным А.В. хищений по каждому из инкриминируемых ему эпизодов, суд признает особо крупным, поскольку стоимость похищенного им имущества, в каждом случае, превышает один миллион рублей.

Суд квалифицирует действия подсудимого Камакина А.В.:

- по эпизодам №№ 1,2,3,4,9,10 по ст.159 ч.4 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

- по эпизодам №№ 5,6,7,8,11 по ст.160 ч.4 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер совершенных подсудимым Камакиным А.В. преступлений, отнесенных уголовным законом к категории умышленных, тяжких преступлений против собственности, степень их общественной опасности, состояние здоровья и иные данные о личности виновного, который ранее не был судим, положительно характеризуется, обстоятельства, смягчающее наказание и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Камакина А.В. суд признает наличие у него малолетних детей, положительный характеризующий материал по месту жительства, отсутствие судимости, а также плохое состояние здоровья его и его близких родственников.

В соответствии с санкциями ч.4 ст.159 и ч.4 ст.160 УК РФ подсудимому Камкину А.В. за каждое из свершенных им преступлений должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому Камкину А.В. положений ст.ст.64,73 УК РФ суд не установил.

Принимая во внимание все обстоятельства уголовного дела, материальное положение и другие данные о личности подсудимого Камкина А.В., суд считает возможным не применять к нему дополнительные виды наказаний – штраф и ограничение свободы.

Гражданские иски потерпевших – юридических лиц, суд находит законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в части реально причиненного ущерба, за счет подсудимого Камкина А.В. как лица, виновного в его причинении.

         На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Камакина Александра Викторовича виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ, и назначить ему за каждое из них наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.4 ст.160 УК РФ и назначить ему за каждое из них наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, окончательно назначить Камакину А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Камакину А.В. – подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Новосибирска, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Камакину А.В. исчислять с 10 февраля 2011 года.

    Гражданские иски потерпевших удовлетворить. Взыскать с Камакина Александра Викторовича в качестве возмещения материального ущерба:

в пользу Банка «Левобережный» (ОАО) 33067949 (тридцать три миллиона шестьдесят семь тысяч девятьсот сорок девять) рублей 36 копеек;

в пользу ООО «ПромСервисБанк» 20400000 (двадцать миллионов четыреста тысяч) рублей;

в пользу ОАО «Аэрофлот» 5136951 (пять миллионов сто тридцать шесть тысяч девятьсот пятьдесят один) рубль 50 копеек;

в пользу ОАО Авиакомпания «Сибирь» 4593782 (четыре миллиона пятьсот девяносто три тысячи семьсот восемьдесят два) рубля 55 копеек;

в пользу ОАО «Новосибирск Авиа» 2243771(два миллиона двести сорок три тысячи семьсот семьдесят один) рубль 40 копеек;

в пользу ЗАО «Аэротранс» 1981032 (один миллион девятьсот восемьдесят одна тысяча тридцать два) рубля;

в пользу ОАО «Собинбанк» 9395507 рублей (девять миллионов триста девяносто пять тысяч пятьсот семь) рублей.

в пользу ОАО «Экспресс-пригород» 1226930 (один миллион двести двадцать шесть тысяч девятьсот тридцать) рублей.

Вещественные доказательства – документы по описи в 3 коробках, хранящиеся в камере хранения Ленинского районного суда г.Новосибирска, хранить с уголовным делом на протяжении всего срока его хранения.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)                                                                                      Д.В.Самулин

КОПИЯ ВЕРНА

Судья                                                        Д.В.Самулин

Секретарь                                                                   Огнев Е.В.