Дело 1-813/2010 г.
Поступило в суд 08.09.2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 20 декабря 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Шатовкина Р.В.,
С участием государственных обвинителей помощников прокурора Ленинского района г. Новосибирска Корзун И.А., Лукьянова С.А.,
Подсудимого
ЗАБОРОВСКОГО МИХАИЛА АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, цыгана, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося, ранее не судимого, с неполным средним образованием, женатого, <данные изъяты>, не работающего, проживающего по месту регистрации в <адрес>,
Защитника Фетисова В.Н., представившего ордер № 2314 от 08.09.2010 года, выданный КА «Заельцовский правовой центр»,
При секретаре Башаровой Ю.Р.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Заборовского М.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Заборовский М.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
В период времени до 22 марта 2010 года в неустановленном следствием месте гражданин Республики Казахстан Заборовский М.А. вступил в преступный сговор с другими лицами по имени «Ахмед» и «Александр», направленный на незаконный сбыт наркотического средства героина общей массой не менее 4971,1 грамм в особо крупном размере.
Согласно достигнутой преступной договоренности другое лицо по имени «Ахмед» приобрело и хранило наркотическое средство героин общей массой не менее 4971,1 грамм.
Другое лицо по имени «Александр» приискало в г. Новосибирске неустановленных лиц для незаконного сбыта им наркотического средства героина общей массой не менее 4971,1 грамм.
Другое лицо по имени «Ахмед» должно было упаковать и передать в г. Омске указанное наркотическое средство Заборовскому М.А.
Заборовский М.А. и другое лицо по имени «Александр», с целью скрыть своё участие в совершаемом преступлении должны приискать лиц, которые перевезут наркотическое средство героин общей массой не менее 4971,1 г. из г. Омска в г. Новосибирск и осуществят его незаконный сбыт неустановленным лицам в г. Новосибирске.
Заборовский М.А. и другое лицо по имени «Александр» должны сопровождать и контролировать приисканных ими лиц и не осведомлять их о своих преступных целях.
В период времени до 22 марта 2010 г. Заборовский М.А., находясь в г. Омске, на территории овощного рынка «Южный», действуя из корыстных побуждений, во исполнение совместного преступного умысла, получил у другого лица по имени «Ахмед» наркотическое средство героин в особо крупном размере общей массой не менее 4971,1 грамм, упакованное в 10 полимерных свёртков и сокрытое в сумке оранжевого цвета.
22 марта 2010 г. Заборовский М.А., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, приискал гражданина Российской Федерации ФИО19 и нанял его за денежное вознаграждение для перевозки сумки из г. Омска до гостиничного комплекса «Мираж», расположенного на трассе «Новосибирск - Омск», на личном автомобиле ФИО19
Он лично передал ему сумку оранжевого цвета с сокрытым в ней наркотическим средством героином общей массой не менее 4971,1 грамм, не осведомив его при этом о содержимом сумки.
В тот же день Заборовский М.А. выехал из г. Омска в г. Новосибирск на поезде «Хабаровск-Москва» для того, чтобы встретиться с другим лицом по имени «Александр» и передать ему для дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство героин общей массой не менее 4971,1 г., которое должен привезти ФИО19, не осведомлённый об истинных целях поездки.
В период времени до 23 марта 2010 г. другое лицо по имени «Александр», реализуя совместный преступный умысел, приискал гражданина Российской Федерации Золотарёва Н.И. и нанял его за денежное награждение для перевозки сумки с сокрытым в ней наркотическим средством героином общей массой не менее 4971,1 г. по г. Новосибирску, не осведомив его при этом о её содержимом.
23 марта 2010 г. Заборовский М.А. прибыл в г. Новосибирск, где встретился с другим лицом по имени «Александр» и ФИО18
Заборовский М.А., ФИО18 и другое лицо имени «Александр» на автомобиле «Лексус RХ-330», государственный регистрационный номер Т 824 КР 54 регион, под управлением другого лица по имени «Александр», проследовали к гостиничному комплексу «Мираж». ФИО19 привез туда сумку с сокрытым в ней наркотическим средством героином и ожидал Заборовского М.А. согласно достигнутой между ними договорённости.
Действуя по предварительному сговору с другим лицом по имени «Александр» и, пытаясь скрыть свою причастность к совершаемому преступлению, Заборовский М.А., не выходя из автомобиля «Лексус», подал знак, махнув рукой ФИО19 следовать за ними на своём автомобиле. Оба автомобиля остановились на автозаправочной станции, расположенной напротив автосалона «Макс-Моторс» - г. ФИО6, <адрес>.
Заборовский М.А., действуя во исполнение ранее достигнутой преступной договоренности, забрал наркотическое средство героин общей массой не менее 4971,1 г., сокрытое в сумке оранжевого цвета, из автомобиля ФИО19 и передал другому лицу по имени «Александр» для его последующего незаконного сбыта. После чего сел в автомобиль к ФИО23., и они проследовали в направлении <адрес>.
Другое лицо по имени «Александр», продолжая реализовывать совместный преступный умысел, осуществил незаконную перевозку наркотического средства героина общей массой не менее 4971,1 г. до остановки общественного транспорта «Бетонный завод». Он нанял такси автомобиль «Ниссан Стэжа», транзитный номер ТР 0367 54 регион, и передал ФИО18 сумку оранжевого цвета с сокрытым в ней наркотическим средством героином с указанием отвезти её на <адрес> г. ФИО6 и незаконно сбыть неустановленным лицам.
ФИО18 не был осведомлён о содержимом сумки и об истинной цели поездки.
23 марта 2010 г. в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведённого сотрудниками УФСБ России по <адрес> на площади, прилегающей к остановке общественного транспорта «Бетонный завод» в г. ФИО6, в автомобиле «Ниссан Стэжа», <данные изъяты> у ФИО18 в сумке оранжевого цвета обнаружены и изъяты 10 свёртков с наркотическим средством героином общей массой 4971,1 г., что составляет особо крупный размер.
Подсудимый Заборовский М.А. вину признал, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался.
В соответствии со ст. 276 УПК РФ показания подсудимого Заборовского М.А., данные им в ходе предварительного следствия, оглашались в судебном заседании с согласия сторон.
Из оглашенных показаний подсудимого известно, что 19-20 марта 2010 г. он находился в г. Омске на рынке «Южный». К нему подошел мужчина по национальности таджик, назвался «Ахмедом» и предложил ему перевезти в г. Новосибирск партию героина, и передать общему знакомому «Александру», который должен был сбыть героин неизвестным лицам.
Он согласился на его предложение.
За доставку наркотиков Александру, Ахмед пообещал заплатить сто тысяч рублей, они договорились встретиться на следующий день.
Встретившись на следующий день на рынке «Южный», Ахмед передал ему сумку оранжевого цвета, в которой находилось наркотическое средство. При передаче он открыл сумку, и показал ему находящиеся внутри коричневые свёртки с наркотическим средством.
Он решил перевезти наркотическое средство героин, находящееся в сумке, при помощи таксиста, не сообщая ему об истинной цели поездки. Сам он решил ехать в г. ФИО6 на поезде.
На железнодорожном вокзале в <адрес> он подошел к автомобилю «Волга» серого цвета и, познакомившись с ее водителем по имени Михаил (впоследствии узнал, что его зовут ФИО24 нанял его для перевозки сумки, не сообщая о её содержимом, до г. ФИО6. За это пообещал ему денежное вознаграждение в размере 10000 рублей.
Отправив таксиста ФИО19 днем ДД.ММ.ГГГГ в г. ФИО6, он приобрел билеты на поезд № 44 «Хабаровск-Москва» в 7 вагон и ночью того же дня выехал в г. ФИО6.
После прибытия поезда ДД.ММ.ГГГГ на железнодорожном вокзале в г. ФИО6 его встретил Александр и еще один мужчина, с которым он ранее не был знаком и при нём с Александром о наркотиках не разговаривал (впоследствии узнал, что его зовут ФИО18).
Они все втроём сели в автомобиль такси и поехали на квартиру Александра, которую он снимал в г. ФИО6, адрес этой квартиры не запомнил.
Прибыв на квартиру, сообщил Александру, что по просьбе Ахмеда передаст ему героин, его привезёт в г. ФИО6 таксист.
Александр пояснил, что ждёт эту поставку.
ФИО25 в этом разговоре не участвовал и не слышал его.
Он, ФИО26 и Александр на его автомобиле «Лексус» черного цвета, поехали на встречу с водителем «Волги» Михаилом к кафе «Мираж», находящемся на трассе Новосибирск-Омск, где Михаил остановился и ждал его.
Возле кафе Александр развернулся и он, не выходя из автомобиля, махнул рукой Михаилу, он сидел в своём автомобиле рядом с кафе, и сказал ему, чтобы он следовал за ними на его автомобиле «Волга».
После этого оба автомобиля проследовали на автозаправку, расположенную напротив автосалона «Макс-моторс».
На автозаправке они остановились, он забрал сумку с героином у ФИО27 из «Волги» и передал её Александру в автомобиль «Лексус».
За оказанную услугу Ахмед должен был ему заплатить после его возвращения в <адрес>.
Пересев в «Волгу», он вместе с таксистом ФИО28 поехал в сторону <адрес>.
Когда он остановился в кафе «Мираж» пообедать, то его деятельность была пресечена сотрудниками ФСБ России, они пригласили его проехать в УФСБ России по <адрес> (т. 1 л.д. 75-77, 78-81, 85-87, 90-91, 96-98, 99-102, 124-126, 135-137).
Оглашенные показания подсудимый Заборовский М.А. подтвердил в суде.
Суд, выслушав сторону обвинения, сторону защиту, допросив подсудимого Заборовского М.А., находит его вину установленной показаниями свидетелей, письменными материалами дела, исследованными в суде.
Из оглашенных в суде с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия, известно, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по линии противодействия незаконному обороту наркотиков в марте 2010 года отделом БОПиК УФСБ России по <адрес> была получена оперативная информация, свидетельствующая о том, что один из представителей цыганской диаспоры г. ФИО6 ФИО1 предпринимает попытки организовать перевозку с целью дальнейшего сбыта наркотического средства героина.
С этой целью ФИО1 обратился к гражданину <адрес> Заборовскому М. А. и, вступив в преступный сговор, договорился о доставке в г. ФИО6 партии героина. Установлено, что партию наркотического средства героина планируется доставить в г. ФИО6 из <адрес>.
Вопросами транспортировки героина в г. ФИО6 должен был заниматься Заборовский М.А., а ФИО1 - вопросами приёма партии на хранение и дальнейшего сбыта.
Утром ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия был зафиксирован выход ФИО1 из дома в сопровождении мужчины азиатской внешности, который впоследствии был установлен, как ФИО29
После выхода из дома ФИО1 и ФИО30 сели в «такси» и проследовали на Железнодорожный вокзал «Новосибирск - Главный».
По прибытию на вокзал ФИО1 и ФИО31 вышли из автомобиля и проследовали в сторону перронов, где в районе пассажирской платформы прибывающих с западного направления поездов, встретили Заборовского М.А.
После этого ФИО1, ФИО32. и Заборовский М.А. последовали к парковке автомобилей «такси». Посадка в такси ФИО1, ФИО33 и Заборовского М.А. снималась на видеокамеру.
На автомобиле они проехали к дому № на Красном проспекте г. ФИО6.
По прошествии 2 часов ФИО1, ФИО34 и Заборовский М.А. вышли из указанного выше дома и сели в припаркованный возле дома автомобиль марки «Лексус» чёрного цвета, государственный регистрационный номер Т 824 КР 54 регион. После этого проследовали в направлении гостиничного комплекса «Мираж», расположенного на 30 километре трассы «Новосибирск-Омск».
В дальнейшем автомобиль «Лексус» под управлением ФИО1 подъехал к припаркованному возле гостиничного комплекса «Мираж» автомобилю «Волга» марки «ГАЗ 3110» серебристого цвета, государственный регистрационный знак О 311 РЕ 55 регион. После чего Заборовский М.А., приоткрыв стекло и не выходя из автомобиля, подал знак, махнув рукой водителю автомобиля марки «ГАЗ 3110», с просьбой следовать за ним.
После этого оба автомобиля направились в сторону г. ФИО6, следуя друг за другом на расстоянии визуального контроля.
На автозаправочной станции, расположенной на <адрес> г. ФИО6, оба автомобиля остановились.
Из автомобиля марки «Лексус» вышел Заборовский М.А. и подошёл к автомобилю марки «ГАЗ 3110», открыл заднюю пассажирскую дверь и взял с сиденья сумку оранжевого цвета, донёс её до автомобиля «Лексус» и поставил на заднее сиденье, сам сел в автомобиль марки «ГАЗ 3110» и убыл в направлении <адрес>.
Дальнейшее наблюдение за Заборовским М.А. он не осуществлял (т. 1 л.д. 221-224).
Оглашенные показания свидетель ФИО8 подтвердил в ходе судебного следствия.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что подсудимый Заборовский М.А. ему знаком в силу специфики его работы, он участвовал в марте 2010 года в оперативно-розыскном мероприятии.
Его показания в части проведения оперативного наблюдения аналогичны показаниям свидетеля ФИО8
Кроме того, из оглашенных в суде с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9, данных им в ходе предварительного следствия, известно, что после того, как ФИО1 вместе с ФИО18 на автомобиле марки «Лексус» проехали до <адрес> и, припарковались в районе остановки общественного транспорта «Бетонный завод», ФИО1 вышел из автомобиля марки «Лексус» и направился в сторону припаркованных рядом автомобилей.
Подойдя к автомобилю марки «Ниссан Стэжа», <данные изъяты>, ФИО1 переговорил о чем-то с водителем и после этого направился обратно к автомобилю марки «Лексус».
Через некоторое время из автомобиля марки «Лексус» вышел ФИО18 с сумкой оранжевого цвета, которую ранее Заборовский М.А. передал ФИО1, и направился в сторону автомобиля марки «Ниссан Стэжа».
Когда ФИО18 сел на заднее сиденье автомобиля марки «Ниссан Стэжа», его дальнейшие действия были пресечены сотрудниками УФСБ России по <адрес>.
Увидев происходящее, ФИО1, находясь в салоне автомобиля марки «Лексус» на водительском сиденье, заблокировал все двери и, игнорировал просьбы выйти из машины. Нарушая правила дорожного движения, на большой скорости направился по <адрес> г. ФИО6 в сторону <адрес>.
Позже автомобиль марки «Лексус» был обнаружен припаркованным возле остановки общественного транспорта «ДК им. Чехова» по <адрес>.
В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия двери автомобиля марки «Лексус» были опечатаны, автомобиль при помощи эвакуатора был доставлен в служебный гараж УФСБ России по <адрес>.
После того как ФИО8 сел в служебный автомобиль и проследовал за автомобилем марки «Лексус», он проводил обследование автомобиля марки «Ниссан Стэжа».
Перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «обследование участка местности, помещений, зданий, сооружений и транспортных средств» в качестве присутствующих лиц были приглашены ФИО10 и ФИО11, которым он разъяснил их права обязанности, а также порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия.
В ходе проведения обследования автомобиля марки «Ниссан Стэжа», принадлежащего согласно документам ФИО12, на заднем пассажирском сиденье с правой стороны обнаружена дорожная сумка оранжевого цвета с чёрными кожаными ручками.
В ходе досмотра содержимого сумки установлено, что в ней находится десять свёртков, обмотанных полимерной липкой лентой «скотч» коричневого цвета.
На одном из свертков был сделан надрез и установлено, что в свёртке находится гранулированное вещество бежевого цвета с резким запахом.
В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия составлен акт, в котором все участвующие лица также поставили свои подписи.
Оглашенные показания свидетель ФИО9 подтвердил в ходе судебного следствия.
Из оглашенных в суде с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12, данных им в ходе предварительного следствия, известно, что денежные средства он зарабатывает частным извозом на принадлежащем ему автомобиле марки «Ниссан Стэжа», <данные изъяты>.
23 марта 2010 г. он находился в салоне своего автомобиля, припаркованным на территории, прилегающей к остановке общественного транспорта «Бетонный завод», в ожидании пассажиров.
К его автомобилю с левой стороны подъехал автомобиль марки «Лексус» черного цвета, <данные изъяты>, буквы не помнит, из него вышел водитель - мужчина среднего роста, худощавого телосложения, возраст около 30 лет, был одет в чёрную кожаную куртку с меховым воротником и чёрные брюки. Он спросил у него о том, что сможет ли он отвезти пассажира на <адрес>, конкретного адреса не называл, за денежное вознаграждение в размере 500 рублей, и он согласился.
Из автомобиля марки «Лексус» к нему в машину на заднее сиденье сел мужчина среднего роста, худощавого телосложения, был одет в короткую шубу из чёрного меха и синие джинсы, в руках у него находилась дорожная сумка оранжевого цвета, с чёрными ручками.
В тот момент, когда пассажир сел на заднее сиденье и закрыл дверь машины, к ним подбежали сотрудники ФСБ России и попросили всех выйти из машины.
Мужчина попросил его отвезти пассажира на <адрес>, сел в автомобиль марки «Лексус» и скрылся в неизвестном направлении.
После этого несколько сотрудников ФСБ России сели в машину и поехали за автомобилем марки «Лексус», а сотрудник ФСБ России, представившийся ФИО9, в присутствии двух присутствующих лиц начал проводить обследование принадлежащего ему автомобиля.
В ходе обследования автомобиля на заднем сиденье с правой стороны была обнаружена дорожная сумка оранжевого цвета, закрывающаяся на молнию, из плотной ткани с чёрной (темно - коричневой) ручкой из кожи. Сумка принадлежала пассажиру, которого он должен был увезти до <адрес>.
Внутри сумки были обнаружены 10 свёртков, обмотанных полимерной лентой «скотч», внутри свёртков находилось вещество бежевого цвета с резким запахом.
Свёртки изъяли сотрудники ФСБ России, упаковали их, составили акт обследования, все участвующие в обследовании лица поставили свои подписи.
Оглашенные показания свидетель ФИО12 подтвердил в ходе судебного следствия.
Из оглашенных с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 известно, что 22-23 марта 2010 г. он и его знакомый по имени Александр, фамилии его он не знает, цыган по национальности, находились в кафе «Ботан» на <адрес>.
Александр предложил одолжить ему его автомобиль марки «Лексус» RХ 330» черного цвета, <данные изъяты>, на время для того, чтобы он съездил на нём, познакомился с какими-нибудь девушками и привёз их в кафе.
Он разрешил ему воспользоваться своим автомобилем и отдал ему один комплект ключей, другой комплект остался у него.
После этого Александр больше не вернулся и на звонки не отвечал, он использовал телефон с номером <данные изъяты>.
Знает Александра около 2-х лет, он живёт в г. ФИО6, где именно не знает, о том, что он занимается сбытом наркотических средств, не знал (т. 1 л.д. 205-206).
Оглашенные показания свидетель ФИО13 подтвердил в ходе судебного следствия.
Из оглашенных с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 известно, что 23 марта 2010 г. его, и его знакомого ФИО11 пригласили сотрудники УФСБ России по <адрес> в качестве понятых.
Перед началом обследования им были зачитаны права и обязанности и разъяснён порядок проведения обследования.
После этого сотрудники ФСБ России указали им на автомобиль марки «Ниссан-Стежа», государственный регистрационный знак (<данные изъяты>, темно-синего цвета, принадлежащий согласно документам ФИО12.
Автомобиль находился на территории, прилегающей к остановке общественного транспорта «Бетонный завод», расположенной на <адрес>.
В ходе проведения обследования автомобиля на заднем сиденье обнаружена дорожная сумка оранжевого цвета с чёрными кожаными ручками.
В ходе досмотра содержимого сумки установлено, что в ней находилось десять свёртков, обмотанных полимерной липкой лентой «скотч».
На одном из свёртков сотрудник ФСБ России сделал надрез, после чего было установлено, что в свёртке находится гранулированное вещество бежевого цвета с резким запахом.
Обнаруженные в дорожной сумке оранжевого цвета десять свёртков, обмотанных липкой лентой «скотч», изъяты сотрудниками ФСБ России, упакованы и опечатаны, все лица поставили свои подписи.
После этого сотрудниками ФСБ России ему и ФИО11 было предложено принять участие в качестве присутствующих лиц при проведении обследования ещё одного автомобиля.
Им разъяснили права и обязанности, порядок проведения обследования.
После этого сотрудники ФСБ России указали им на автомобиль марки «Лексус RX 330», государственный регистрационный знак Т 824 КР 54 регион, черного цвета, расположенный на участке местности по <адрес>, около остановки общественного транспорта «ДК им. Чехова».
В ходе внешнего визуального осмотра автомобиля «Лексус RX 330», установлено, что двери автомобиля закрыты на замок, правое боковое зеркало заднего вида отломлено и находится в висячем положении. Других видимых повреждений автомобиля не установлено.
Все происходящие действия подробно фиксировались сотрудником ФСБ России в «акте обследования участка местности, помещений, зданий, сооружений и транспортных средств», с которым все участвующие лица ознакомились и поставили свои подписи (т. 1 л.д. 215-218).
Оглашенные показания свидетель ФИО10 подтвердил в полностью в ходе судебного следствия.
В судебном заседании оглашались показания свидетеля ФИО11 – второго понятого по делу, в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 211-214).
Его показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО10.
Из оглашенных с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Золотарёва Н.И. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с ранее ему неизвестным мужчиной по имени Александр, он предложил заработать деньги в сумме 30000 рублей, он согласился.
Александру на вид около 30-ти лет, он среднего роста, похож на цыгана или азиата.
Александр пояснил ему, что нужно проводить автомобиль с вещами, а затем произвести разгрузку вещей, принадлежащих Александру из указанного автомобиля.
На автомобиле такси белого цвета они направились на вокзал г. ФИО6, где около 11 часов утра встретили неизвестного мужчину по имени Михаил.
Михаилу (позднее узнал, что его зовут Заборовский Михаил Алексеевич) на вид около 40 лет, высокого роста, около 180 сантиметров, полного телосложения, с короткой стрижкой, похожего на цыгана или азиата.
Он, Александр и Заборовский М.А. сели в такси белого цвета и, проехав по улицам г. ФИО6, подъехали к жилому дому (точный адрес не помнит), где вышли из автомобиля.
После этого он, Александр и Заборовский М.А. подошли к последнему подъезду указанного дома.
На лифте они поднялись на 6-ой или 7-ой этаж и зашли в квартиру Александра.
Через некоторое время они все вышли во двор дома и сели в автомобиль Александра - «Лексус» темного цвета.
В течение часа они ездили по улицам города, после чего направились к выезду из г. ФИО6.
На всём пути следования Александр и Заборовский М.А. несколько раз разговаривали по телефону, имён собеседников он не помнит.
Через несколько километров они направились в сторону <адрес>. По пути следования слева от дороги находилось кафе, название он не помнит.
Далее они проследовали на автозаправочную станцию, где находился автомобиль «Волга», серебристого цвета, номер не помнит. Александр и Заборовский М.А. вышли из автомобиля.
В «Волге» находился водитель, он вышел из автомобиля и достал из салона «Волги» сумку оранжевого цвета с чёрными ручками.
Водитель «Волги» принёс указанную сумку и передал Заборовскому М.А., который стоял рядом с Александром.
После чего Заборовский М.А. передал данную сумку Александру, и он поставил эту сумку на пол перед передним пассажирским сиденьем своего автомобиля. После этого они направились в сторону г. ФИО6.
Заборовский М.А., передавший сумку Александру, остался на заправке.
В г. ФИО6 они остановились возле стоянки автомобилей такси около остановки общественного транспорта, название не помнит.
Александр обратился к таксисту с предложением поехать на <адрес>, адрес не помнит. Таксист согласился и назвал цену за поездку. После этого Александр оплатил поездку таксисту, и сказал, что с ним поедет Золотарёв Н.И..
Александр сказал ему, чтобы он поехал с таксистом и перевёз указанную сумку в оговоренный с таксистом адрес.
Сразу после этого к нему подошли люди, которые представились сотрудниками ФСБ России и предложили проследовать в здание УФСБ для дачи объяснений (т. 1 л.д. 140-144).
Из оглашенных с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19 известно, что он проживает в <адрес> с рождения, в настоящее время занимается частным извозом на автомобиле «Волга» ГАЗ 31105, государственный номер <данные изъяты>.
В ходе своей работы познакомился с мужчиной, назвавшимся Михаилом (позднее он узнал, что его зовут Заборовский Михаил Алексеевич), которого однажды подвозил до железнодорожного вокзала <адрес> и оставил ему свой номер мобильного телефона, для того, чтобы он мог пользоваться его услугами.
21 марта 2010 г. ему на телефон позвонил Заборовский М.А. и предложил 22 марта 2010 г. доставить из <адрес> в г. ФИО6 его дорожную сумку, которую он, по состоянию здоровья, не может самостоятельно перевезти, Заборовский М.А. обещал заплатить за доставку сумки в г. ФИО6 пять тысяч рублей и оплатить дорожные расходы в размере пяти тысяч рублей, он согласился.
22 марта 2010 г. они встретились на территории, прилегающей к Железнодорожному вокзалу <адрес>, на стоянке автотранспорта.
Заборовский М.А. пришёл один, в руках у него находилась дорожная сумка оранжевого цвета с кожаными ручками тёмного цвета, поставил на пол его автомобиля «Волга», с правой стороны. Он не уточнял, что находится в сумке. После этого, он сказал, чтобы он выезжал прямо сейчас, отвёз эту сумку на своём автомобиле в г. ФИО6 и ждал его телефонного звонка.
Кроме сумки Заборовский М.А. передал ему пять тысяч рублей на дорожные расходы.
23 марта 2010 г. ему позвонил Заборовский М.А. и сказал, чтобы он приезжал в кафе «Мираж», расположенное по трассе Омск-ФИО6, и ждал его приезда.
С момента получения сумки из рук Заборовского М.А. она постоянно находилась при нем, никто её не трогал, и он её не открывал.
Примерно через полтора часа к автомобилю «Волга», в котором он находился, подъехал автомобиль марки «Лексус RХ 330» тёмного цвета, номер не помнит. Из приоткрывшегося заднего бокового стекла «Лексуса» он увидел Заборовского М.А., жестом руки он дал ему понять, чтобы он ехал за ним.
«Лексус» заехал на автозаправочную станцию, расположенную на выезде из <адрес>. Он на своей «Волге» тоже заехал на автозаправочную станцию.
Из «Лексуса» вышел Заборовский М.А. и незнакомый мужчина среднего роста, худощавого телосложения, был одет в чёрную кожаную куртку с меховым воротником.
Заборовский М.А. передал сумку незнакомому мужчине, с которым они стояли возле «Лексуса».
Через некоторое время Заборовский М.А. сел к нему в автомобиль и попросил довезти до гостиничного комплекса «Мираж».
Заборовский М.А. пользовался номером сотового телефона заканчивающегося на 24-05.
Он использовал номер телефона <данные изъяты> (т. 1 л.д. 159-163).
Из показаний свидетеля ФИО3, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, установлено, что она состояла в гражданском браке с Заборовским М.А. с 1995 года, они проживали в <адрес>.
В 1996 году родилась дочь ФИО4, в органах ЗАГСа на его имя её не регистрировали, в свидетельстве о рождении записано только ее имя.
Кроме того, у нее есть дочь ФИО5, 1983 года рождения, но она от первого брака и является Заборовскому М.А. падчерицей.
В гражданском браке они прожили с Заборовским М.А. до 2007 года, но фактически совместным проживанием это назвать нельзя, фактически он проживал не с ними, а в своем частном доме в <адрес>, а к ним приезжал на неделю или на месяц, после чего уезжал, и его могло не быть в течение недели, месяца.
В настоящее время он иногда заезжал к ним домой в <адрес>, погостить и повидать дочерей.
Она и ее дочери считают его очень добрым и хорошим человеком, он очень любил обеих дочерей Надежду и Наталью, всячески помогал им, однако, им пришлось расстаться из-за того, что она не могла иметь больше детей.
О том, что Заборовский М.А. занимается незаконным оборотом наркотиков, она не знала, Заборовский М.А. всегда занимался коневодством (т. 1 л.д. 189-190).
Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, установлено, что она является падчерицей Заборовскому М.А.
Официальный брак с мамой не регистрировали, Заборовский М.А. ее не удочерял, но в связи с тем, что он воспитывал ее продолжительное время, она считает его своим отцом.
В <адрес> она проживала вместе с Заборовским М.А., своей матерью, родной сестрой ФИО4, 1996 года рождения - родной дочерью Заборовского М.А.
Три года назад они всей семьей переехали на постоянное место жительство в <адрес>. После этого она иногда ездила в <адрес>, у нее там свой магазин.
Заборовский М.А. большую часть времени проводил в <адрес>, иногда приезжал в <адрес>, чтобы навестить свою семью.
Последний раз она видела Заборовского М.А. в начале марта в <адрес>, зачем он в очередной раз приезжал в <адрес>, она не знает.
Ее отец зарабатывал на жизнь перепродажей автомобилей и коней.
Охарактеризовать Заборовского М.А. может только с положительной стороны, он очень добрый, отзывчивый, в общении вежливый, заботливый отец, наркотических средств не употребляет, у него гипертония.
Что-либо о деятельности Заборовского М.А. в сфере распространения наркотических средств она не знает (т. 1 л.д. 197-199).
Вина подсудимого Заборовского М.А. подтверждается письменными материалами уголовного дела:
- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 24 марта 2010 г., согласно которому Заборовский М.А. опознал сумку, в которой находилось наркотическое средство героин, он перевёз сумку посредством использования водителя автомобиля «Волга» ФИО35 из Омска в г. Новосибирск, не сообщая ему об истинном содержимом сумки и передал её своему знакомому по имени «Александр» (т. 1 л.д. 92-95),
- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 29 июля 2010 г., согласно которому Заборовский М.А. опознал по фотографии неустановленное лицо по имени «Александр», ему он передал сумку с наркотическим средством героином, доставленную посредством водителя автомобиля «Волга» ФИО19. из г. Омска в г. Новосибирск (т. 1 л.д. 127-130),
- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 24 марта 2010 г., согласно которому свидетель ФИО36 опознал Заборовского М. как человека, передавшего сумку оранжевого цвета с чёрными ручками, неустановленному лицу по имени «Александр», который в свою очередь передал её ФИО40., чтобы он отвёз её на <адрес> (т. 1 л.д. 145-149),
- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 24 марта 2010 г., согласно которому свидетель ФИО38 опознал по фотографии неустановленное лицо по имени «Александр» как человека, которому Заборовский М.А. передал сумку оранжевого цвета с чёрными ручками, и который в свою очередь передал её ФИО39., чтобы он отвёз её на <адрес> (т. 1 л.д. 150-154),
- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 24 марта 2010 г., согласно которому свидетель ФИО37 опознал сумку, в которой находилось наркотическое средство героин и которую, как он видел, Заборовский М.А. передал неустановленному лицу по имени «Александр», который, в свою очередь передал её ФИО41., чтобы он отвёз её на <адрес> (т. 1 л.д. 155-158),
- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 24 марта 2010 г., согласно которому свидетель ФИО42 опознал Заборовского М.А. как человека, который нанял его для перевозки сумки оранжевого цвета с чёрными ручками из <адрес> в г. ФИО6. Заборовский М.А. забрал у него указанную сумку на автозаправочной станции в г. ФИО6 и передал её неизвестному ему лицу, управлявшему автомобилем «Лексус RХ 330» тёмного цвета (т. 1 л.д. 164-169),
- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 24 марта 2010 г., согласно которому свидетель ФИО43 опознал по фотографии неустановленное лицо по имени «Александр» как человека, которому Заборовский М.А. передал сумку оранжевого цвета с чёрными ручками, на автозаправочной станции в г. ФИО6 (т. 1 л.д. 170-174),
- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 24 марта 2010 г., согласно которому свидетель ФИО44 опознал сумку, в которой находилось наркотическое средство героин, которую он по указанию Заборовского М.А. перевозил из <адрес> в г. ФИО6, где на автозаправочной станции передал Заборовскому М.А., который, в свою очередь, передал её неизвестному ему, лицу, управлявшему автомобилем «Лексус RХ 330» тёмного цвета, (т. 1 л.д. 175-179),
- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 24 марта 2010 г., согласно которому свидетель ФИО12 опознал по фотографии неустановленное лицо по имени «Александр» как человека, который подъехал 23 марта 2010 года к остановке общественного транспорта «Бетонный завод» г. ФИО6 на автомобиле «Лексус» чёрного цвета государственный регистрационный знак <данные изъяты> и попросил его довезти пассажира до <адрес> (т. 1 л.д. 184-188),
- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 2 апреля 2010 г., согласно которому свидетель ФИО13 опознал по фотографии неустановленное лицо по имени «Александр» как человека, которому он дал ключи от своего автомобиля «Лексус RХ 330» чёрного цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, для его временного использования и «Александр» так ему и не вернул автомобиль (т. 1 л.д. 207-210),
- заключением эксперта экспертного подразделения УФСБ России по Новосибирской области № 47 от 19 апреля 2010 г., согласно которому изъятое в результате оперативно-розыскного мероприятия вещество является наркотическим средством героином, общий вес которого составляет 4971,1 грамм, что составляет особо крупный размер (т. 1 л.д. 245-249),
- заключением эксперта экспертного подразделения УФСБ России по Новосибирской области № 46 от 19 апреля 2010 г., согласно которому в образцах срезов ногтевых пластин и смывов с рук Заборовского М.А. обнаружены следовые количества наркотического средства героин (т. 2 л.д. 28-31),
- заключением эксперта экспертного подразделения УФСБ России по Новосибирской области № 59 от 07 апреля 2010 г., согласно которому представленный для исследования след пальца руки, обнаруженный на свёртках с наркотическим средством и зафиксированный на фрагменте дактоплёнки №, является следом среднего пальца правой руки Заборовского М.А. (т. 2 л.д. 40-43),
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- протоколом осмотра детализации телефонных разговоров, <данные изъяты>.
В детализации телефонных разговоров номера <данные изъяты>
- протоколами осмотра предметов, изъятых в ходе оперативно-розыскного мероприятия, проведённого на площади, прилегающей к остановке общественного транспорта «Бетонный завод», в автомобиле «Ниссан Стэжа» от 24 и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрена дорожная сумка оранжевого цвета изготовленная из плотной ткани. На сумке имеется одна ручка, выполненная из кожзаменителя тёмного цвета. В указанной сумке ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия обнаружено 10 полимерных свёртков, обмотанных липкой лентой «скотч», внутри которых находится вещество светло-бежевого цвета в виде мелких гранул (т. 1 л.д. 229-232, 235-239),
- протоколом осмотра и прослушивания файлов, содержащихся на одном CDR-диске, поступившем из отдела БОПиК УФСБ России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при просмотре содержимого диска обнаружены 2 файла «23-03-10_1.avi» и «23-03-10_1.jpg».
В файле «23-03-10_1.аvi» содержится видеозапись, на которой Заборовский М.А., ФИО18 неустановленное лицо садятся в один автомобиль, при этом в автомобиль на заднее сиденье сначала сели Золотарёв Н.И. и неустановленное лицо, потом на переднее сиденье сел Заборовский М.А. На видеозаписи проставлены дата «23.03.10» и время «10:02:44» заканчивается запись в «10:02:55»
В файле ««23-03-10_1.jpg» содержится фотография Заборовского М.А. в момент его посадки в автомобиль (т. 2 л.д. 17-18),
- протоколом осмотра автомобиля марки «Лексус RХ-330», изъятого в ходе оперативно-розыскного мероприятия, согласно которому на заднем пассажирском сиденье автомобиля марки «Лексус RХ-330» государственный регистрационный номер <данные изъяты> обнаружена сумка мужская, типа барсетки, из кожи чёрного цвета с металлическими вставками. В указанной сумке находятся: паспорт гражданина Республики Казахстан на имя Заборовского Михаила Алексеевича ДД.ММ.ГГГГ рождения. № выдан ДД.ММ.ГГГГ; миграционная карта серии 5208 № на его имя (т. 2 л.д. 1-4),
- актом обследования участка местности, помещений, зданий, сооружений и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, при проведении оперативно-розыскных мероприятий был обследован автомобиль «Ниссан Стежа» <данные изъяты> принадлежащий ФИО12, в нём обнаружена дорожная сумка оранжевого цвета с тёмными ручками с 10 свёртками, внутри обнаружено гранулированное вещество бежевого цвета (т. 1 л.д. 36-40),
- актом обследования участка местности, помещений, зданий, сооружений и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ напротив дома по адресу: <адрес> около остановки общественного транспорта «Дом культуры им. Чехова» обнаружен автомобиль марки «Лексус RХ 330» государственный регистрационный знак Т <данные изъяты> чёрного цвета. Все двери автомобиля закрыты на замки. По окончании внешнего обследования автомобиля он был доставлен в служебный гараж УФСБ России по <адрес> на эвакуаторе (т. 1 л.д. 41-45).
Из заключения комиссии экспертов <адрес> государственного центра судебной психиатрии № от ДД.ММ.ГГГГ Заборовский М.А. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Признаков наркомании у Заборовского М.А. не выявлено (т. 2 л.д. 59-60),
Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать подсудимого Заборовского М.М. виновным.
При этом суд исходит из следующего.
В ходе судебного следствия установлено, что Заборовский М.А. приготавливал к незаконному сбыту наркотическое средство. Он, действуя согласно преступному сговору с неустановленными лицами, направленному на незаконный сбыт наркотического средства героина, с целью скрыть своё участие в совершаемом преступлении, приискал ФИО19, который перевез героин из <адрес> в г. ФИО6, где указанное наркотическое средство планировалось сбыть.
При доставлении ФИО19 из <адрес> в г. ФИО6 сумки оранжевого цвета, в которой было сокрыто наркотическое средство, Заборовский М.А. забрал указанную сумку из его автомобиля и передал её «Александру» для последующего незаконного сбыта героина. Заборовский М.А. умышленно создал условия для совершения преступления, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Виновность подсудимого Заборовского М.А. в совершении преступления подтверждается последовательными показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, исследованными в суде.
Из них известно, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в марте 2010 года была получена оперативная информация о том, что один из представителей цыганской диаспоры г. ФИО6 предпринимает попытки организовать перевозку с целью дальнейшего сбыта наркотического средства героина.
С этой целью ФИО1 обратился к Заборовскому М.А., войдя с ним в преступный сговор, договорился о доставке в г. ФИО6 партии героина из <адрес>. Вопросами транспортировки героина в ФИО6 должен был заниматься Заборовский М.А., а ФИО1 вопросами приёма партии на хранение и дальнейшего сбыта наркотиков.
Его дальнейшие действия были пресечены сотрудниками УФСБ России по <адрес>.
Показания указанных свидетелей последовательны, подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, включая документы, касающиеся проведения оперативно-розыскного мероприятия, а также протоколы осмотров детализации телефонных разговоров, прослушивания файлов, содержащихся на CDR-диске, протоколы осмотров.
Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности», уголовно – процессуального закона.
Кроме того, показания указанных свидетелей согласуются с показаниями свидетелей ФИО15, ФИО13, ФИО10, ФИО11, ФИО19, ФИО18. Они последовательны, не вызывают у суда сомнений, получены с соблюдением требований уголовно – процессуального законодательства, и подтверждаются письменными материалами, исследованными в суде.
В результате анализа вышеприведенных доказательств судом установлено, что Заборовский М.А., умышленно создав все условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства героина, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены в ходе оперативно – розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ, наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.
Суд считает, что Заборовский М.А. совершил приготовление на незаконный сбыт наркотического средства героина, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, находящегося у Золотарёва Н.И., действия подсудимого суд квалифицирует по части 1 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ.
Кроме того, суд приходит к выводу о том, что в действиях подсудимого Заборовского М.А. имеется квалифицирующий признак – «совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору».
В суде установлено, что Заборовский М.А. действовал по предварительному сговору с «Ахмедом» и «Александром», так как «Ахмед» приобрел и хранил наркотическое средство героин в г. Омске, затем он упаковал указанное наркотическое средство в 10 полимерных свёртков и положил в сумку оранжевого цвета. В г. Омске передал указанное наркотическое средство Заборовскому М.А.
Заборовский М.А. с неустановленным следствием лицом по имени «Александр» приискали и осуществили доставку наркотических средств в г. Новосибирск, с целью его последующего сбыта с помощью посторонних лиц, при этом не осведомляя их о своих преступных намерениях.
Заборовский М.А. приискал Горбачева М.В., и с его помощью доставил наркотическое средство из г. Омска в г. Новосибирск.
При этом «Александр» приискал в г. Новосибирске неустановленных лиц для незаконного сбыта данного наркотического средства.
Таким образом, Заборовский М.А., а также «Ахмед», «Александр» действовали с единым умыслом, стремились к единой цели - незаконному сбыту наркотических средств, что свидетельствует о предварительном сговоре группой лиц.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что квалифицирующий признак «совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору» вменен органами предварительного следствия Заборовскому М.А. обоснованно, он нашел подтверждение в ходе судебного следствия.
Суд учитывает вес и вид наркотического средства, которое изъято в результате оперативно-розыскного мероприятия, установленного заключением эксперта, согласно которому изъятое вещество является наркотическим средством героином, общий вес составляет 4971,1 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства России от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. от 31.12.2009 № 1186), что составляет особо крупный размер.
Выводы экспертов, изложенные в справке об исследовании и заключении экспертов, исследованные в судебном заседании, сомнений у суда не вызывают, они даны квалифицированными специалистами, мотивированы и согласуются с другими доказательствами, исследованными в суде.
Суд находит необоснованными доводы защитника Фетисова В.Н. о наличии в действиях Заборовского М.А. обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ.
При этом суд исходит из следующего.
В суде по ходатайству защитника был допрошен в качестве свидетеля следователь ФИО16.
Он пояснял о том, что в ходе предварительного следствия Заборовский М.А. давал признательные показания и сообщал данные другого лица по имени «Александр».
Однако, суд приходит к выводу о том, что эти действия подсудимого не могут быть расценены как «активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления».
Подсудимый Заборовский М.А. на стадии досудебного производства по уголовному делу менял свои показания, называя соучастников преступления другими именами, об этом пояснил свидетель ФИО16
Из его показаний и показаний Заборовского М.А. известно, что подсудимый изменял имена соучастников в связи тем, что на подсудимого в условиях изоляции оказывалось давление со стороны лиц, содержащихся под стражей.
Суд относится критически к их показаниям в этой части, поскольку каких-либо заявлений от подсудимого Заборовского М.А. об оказании на него психологического или физического воздействия не поступало.
Каких – либо заявлений со стороны подсудимого Заборовского М.А., в которых он изъявлял желание активно способствовать раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, в материалах уголовного дела не имеется.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Заборовского М.А. по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Заборовским М.А. преступления, относящееся к категории особо тяжких преступлений, обстоятельства, в силу которых преступление, представляющее повышенную общественную опасность, а также данные о личности подсудимого - характеризуется положительно, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Заборовскому М.А., суд признает признание вины, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Заборовскому М.А., судом не установлено.
С учетом тяжести и характера совершенного преступления, веса наркотического средства героина - 4971,1 грамм, суд полагает, что исправление подсудимого Заборовского М.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.ст. 60, 66 УК РФ.
Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением положений ст.ст.64, 73 УК РФ.
Суд не находит оснований к назначению дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также штрафа, с учетом материального положения подсудимого.
Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЗАБОРОВСКОГО МИХАИЛА АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 24.03.2010 года.
Меру пресечения в отношении Заборовского М.А. в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО №1 г. Новосибирска оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство героин общей массой 4971,1 гр., его первичную упаковку (10 свёртков серого цвета), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УФСБ России по Новосибирской области, уничтожить после вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство:
- сумку дорожную оранжевого цвета, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:
- проездной документ № ТФ 2010457 338194 на имя Заборовского Михаила Алексеевича, дающий право на проезд железнодорожным транспортом от станции «Омск» до станции «Новосибирск-Главный», страховой полис на имя пассажира Заборовского Михаила Алексеевича, № ФВ 2033000 311229, выданный к проездному документу № ТФ 2010457 338194,
- доверенность на право управления автомобилем на имя Заборовского М.А.,
- бланк доверенности на управление автомобилем, внизу которого имеется подпись синего цвета,
- ксерокопия документа на казахском языке, в котором имеется надпись на русском языке «Заборовский Михаил Алексеевич»,
- три листа бумаги, на которых имеется рукописный текст молитв на русском языке, выполнен красителем синего и красного цвета, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:
- мобильный телефон «SAMSUNG DUOS» в корпусе чёрного цвета серийный номер <данные изъяты>
- квитанция об уплате налога на транспортное средство № за автомобиль Jaguar-3.0 от ДД.ММ.ГГГГ, выдать ФИО3, проживающей в <адрес>, после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- миграционную карту серии 5208 № на имя Заборовского Михаила Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения,
- отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина, направить в Управление Федеральной Миграционной службы по <адрес> после вступления приговора в законную силу для уничтожения.
Вещественные доказательства:
- детализацию телефонных разговоров номеров <данные изъяты> за период с 01.03.2010 г. по 23.03.2010 г., приобщенную к материалам уголовного дела (т. 2 л.д. 108 – 135), хранить при уголовном деле.
Вещественные доказательства:
- компакт диск CD-R с фабричным номером «9100 106 М В 32838», хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу возвратить в следственный отдел УФСБ РФ по НСО.
Иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела:
- бумажный конверт коричневого цвета с надписью «видеозапись объяснения Заборовского М.А. от 24.03.2010 г.» с видеокассетой внутри,
- бумажный конверт коричневого цвета с надписью «видеокассета к протоколу допроса Заборовского М.А. от 24.03.2010 г.» с видеокассетой внутри,
- бумажный конверт коричневого цвета с надписью «образцы голоса Заборовского М.А.» с аудиокассетой внутри хранить при уголовном деле, до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу возвратить в следственный отдел УФСБ РФ по НСО.
Иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела:
- бумажный конверт коричневого цвета с надписью «отпечатки пальцев рук обвиняемого Заборовского М.А. по у.д. 60007 Пакет № 1» с отпечатками пальцев внутри,
- бумажный конверт белого цвета с надписью «фрагменты пальцевых отпечатков, обнаруженных на свёртках с наркотическими средствами» с три бумажными носителями с отпечатками пальцев под пленкой, с номерами № 1, № 2, № 3 уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) Р.В. Шатовкина
«Копия верна»
Судья Шатовкина Р.В.
Секретарь Башарова Ю.Р.