Дело №1-388/2011
Поступило в суд 20.04.2011 г.
П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
18 мая 2011 г. г. Новосибирск
Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,
При секретаре Александровой С.Э.,
С участием:
Государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского транспортного прокурора Доценко Я.В.,
Подсудимого ЯШКЕВИЧА АНАТОЛИЯ ПЕТРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, невоеннообязанного, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со слов проживающего по <адрес> ранее судимого: 1). 19.09.2007 г. мировым судьей 5 судебного участка Заельцовского района г. Новосибирска по ст.119, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 11.06.2009 г. условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 26 дней,
Защитника Патерик А.О., представившего ордер Железнодорожной коллегии адвокатов НСО,
рассмотрев уголовное дело по обвинению Яшкевича А.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Яшкевич А.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
04.03.2011 года около 18 часов 00 минут у Яшкевича А.П., находящегося в коридоре жилого дома № <адрес> Заельцовского района г. Новосибирска, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Яшкевич А.П., взяв полиэтиленовый пакет, в который намеревался поместить приобретенное наркотическое средство, поехал на поле, расположенное вблизи о.п. «<данные изъяты>» Ленинского района г. Новосибирска.
04.03.2011 года около 19 часов 00 минут Яшкевич А.П., находясь на поле, расположенном вблизи о.п. «<данные изъяты>» Зап.-Сиб. ж.д. в Ленинском районе г. Новосибирска, незаконно, без цели сбыта, приобрёл путём сбора верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля наркотическое средство, запрещённое к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённое Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции Постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 г., № 1186 от 31.12.2009 г., № 882 от 30.10.2010 г., № 934 от 27.11.2010 г.), каннабис (марихуана), массой вещества 251 г., что является особо крупным размером, которое он поместил в полиэтиленовый пакет, где незаконно, без цели сбыта хранил при себе в руках, до момента изъятия.
04.03.2011 года в 21 час 30 минут на перроне о.п. «<данные изъяты>» в Ленинском районе г. Новосибирска Яшкевич А.П. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Новосибирск, где при производстве личного досмотра в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято из правой руки наркотическое средство-каннабис (марихуана), массой вещества 251 г., что является особо крупным размером, находящееся в полимерном пакете.
Согласно справке ЭКЦ УТ МВД России по СФО № 3/47 от 05.03.2011 г., вещество, изъятое у Яшкевича А.П., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 251 г. (в ходе исследования израсходован 1 г. указанного наркотического средства).
Согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО № 3/72 от 07.03.2011 г., вещество растительного происхождения, изъятое у Яшкевича А.П., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 250 г. (в ходе исследования израсходовано 2 гр. указанного наркотического средства).
Каннабис (марихуана), массой вещества 251 г., согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009г. №507, № 1186 от 31.12.2009 года, № 882 от 30.10.2010 года, № 934 от 27.11.2010 г.), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ, составляет особо крупный размер наркотического средства.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Яшкевич А.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Яшкевич А.П. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого – адвокат Патерик А.О. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Доценко Я.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яшкевич А.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его пожилой возраст.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
В связи с этим суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 60, 61 УК РФ, с учетом смягчающих вину обстоятельств без учета ст. 68 УК РФ, оснований для применения ст., ст. 64, 73 УК РФ или назначения иного вида наказания суд не усматривает.
Руководствуясь ст., ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЯШКЕВИЧА АНАТОЛИЯ ПЕТРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 05 марта 2011 г.
Меру пресечения в отношении Яшкевича А.П. оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 248 г., полимерный пакет черного цвета №1, полимерный пакет черного цвета с полосами, бумажный пакет №2 со смывами с рук, полости рта и срезами ногтевых пластин, изъятых у Яшкевича А.П., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Новосибирск по квитанции №579 от 23.03.2011 г. (л.д.53) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участии своего защитника в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий подпись И.И. Чебан
Копия верна: Судья: И.И. Чебан
Секретарь: С.Э. Александрова