1-342-2011 Злобин ВВ, ст232 ч1 УК РФ



Дело 1-342/2011

Поступило в суд 01.04.2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск                                                                                                 17 мая 2011 г.

       Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Самулин Д.В.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Ножевой Ю.С.,

Подсудимого: Злобина В.В.,

Защитника, адвоката Стребко Е.Г., представившей удостоверение и ордер адвокатского кабинета,

При секретаре Огневе Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗЛОБИНА ВАДИМА ВАСИЛЬЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, получившего среднее специальное образование, холостого, не трудоустроенного, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, под стражей по данному делу содержащегося с 20.04.11 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

Установил:

Злобин В.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Проживающий по адресу: <адрес>, Злобин В.В. ведя антиобщественный образ жизни, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков, в период с 18.02.2011 до 25.02.2011 содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя вышеуказанную квартиру лицам, употребляющим наркотические средства, для их употребления. 18.02.2011 в дневное время к Злобину В.В. обратился Т.А.П., с просьбой предоставить ему помещение для употребления наркотического средства героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина. Злобин В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил Т.А.П. в <адрес> и предоставил ее, а также предметы, необходимые для изготовления наркотического средства, а именно: металлическую ложку и водопроводную воду. Т.А.П., передав Злобину В.В. бутылку вина в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств в квартире, из принесенного с собой наркотического средства героин, находясь в предоставленной Злобиным В.В. квартире, при помощи предоставленных Злобиным В.В. предметов изготовил раствор наркотического средства героин, который употребил путем внутривенной инъекции. 22.02.2011 в дневное время к Злобину В.В. обратился В.Р.М., с просьбой предоставить ему помещение для употребления наркотического средства героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина. Злобин В.В., впустил В.Р.М. P.M. в <адрес> и предоставил ее, а также предметы, необходимые для изготовления наркотического средства, а именно: металлическую ложку и водопроводную воду. В.Р.М. P.M., передав Злобину В.В. бутылку вина в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств в квартире, из принесенного с собой наркотического средства героин, находясь в предоставленной Злобиным В.В. квартире, при помощи предоставленных Злобиным В.В. предметов изготовил раствор наркотического средства героин, который употребил путем внутривенной инъекции. 25.02.2011 в дневное время к Злобину В.В. обратился Б.Р.З., с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина. Злобин В.В. впустил Б.Р.З. в <адрес> и предоставил ее, а также предметы, необходимые для изготовления наркотического средства, а именно: металлическую ложку и водопроводную воду. Б.Р.З., передав Злобину В.В. бутылку вина в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств в квартире, из принесенного с собой наркотического средства героин, находясь в предоставленной Злобиным В.В. квартире, при помощи предоставленных Злобиным З.В. предметов, изготовил раствор наркотического средства героин, который употребил путем внутривенной инъекции.

При ознакомлении с материалами дела Злобин В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.     В судебном заседании подсудимый Злобин В.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно, до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

    Защитник подсудимого также поддержал его, пояснив, что Злобин В.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

     На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Злобин В.В., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Злобина В.В. по ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер совершенного подсудимым Злобиным В.В. преступления, отнесенного законом к категории умышленных преступлений средней тяжести, степень его общественной опасности, состояние здоровья и другие данные о личности виновного, который судимости не имеет (л.д.67), обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Злобина В.В. суд признает полное признание им своей вины и плохое состояние его здоровья.

В соответствии с санкцией ст.73 УК РФ, приходя к выводу о том, что исправление Злобина В.В. без реального отбывания наказания возможно. При этом суд считает необходимым возложить на Злобина В.В. ряда обязанностей, которые, по мнению суду, будут способствовать его исправлению.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Злобина Вадима Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный Злобин В.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Злобина В.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться в указанный орган на регистрацию.

       Меру пресечения в отношении Злобина В.В. – заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

       Вещественные доказательства – шприц с иглой в футляре, металлическую ложку, пластиковую бутылку, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанции № 5365 (л.д.56), - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)                                                                            Д.В.Самулин

КОПИЯ ВЕРНА

Судья                                    Д.В.Самулин

Секретарь                                Е.В.Огнев