Приговор, дело № 1-309/2011, Тимошенко А.В.



Дело № 1- 309/2011

Поступило в суд 11.03.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                                           16 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Шатовкина Р.В.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Ленинского района г. Новосибирска Ножевой Ю.С., Лукьянова С.А.

Подсудимого

Тимошенко Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, не судимого, со средне- специальным образованием, женатого, <данные изъяты> года рождения, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,

защитника Куканова В.В., представившего ордер № 704 от 03.05.2011 года, выданный КА «Первомайский юридический центр»,

при секретаре Башаровой Ю.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тимошенко А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 191 УК РФ,

Установил:

Тимошенко А.В. совершил сделку, связанную с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а также незаконно хранил драгоценные металлы, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершенные в крупном размере.

Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

В период до 15 февраля 2011 года в неустановленное время, в неустановленном месте у Тимошенко А.В. возник преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды, путем незаконного хранения и совершения сделки с драгоценными металлами - золотом и серебром.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот драгоценных металлов в крупном размере, Тимошенко А.В. в неустановленное следствием время, находясь в районе площади им. Карла Маркса, совершил с неустановленным следствием лицом сделку по незаконному приобретению драгоценных металлов – золота и серебра в виде девяти слитков общей массой 1280,75 грамма.

После этого Тимошенко А.В. стал незаконно хранить их по месту своего жительства в <адрес>, намериваясь в последующем осуществить незаконную сделку по продаже вышеуказанных драгоценных металлов, нарушив, таким образом, действующее законодательство Российской Федерации.

Согласно ст. 20 Федерального закона России «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26.03.1998 года № 41 ФЗ добытые и произведенные драгоценные металлы, за исключением самородков драгоценных металлов, после необходимой переработки должны поступать для аффинажа (очистки) в организации, включенные в перечень, утвержденный Правительством Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 17.08.1998 года № 972 организациями, имеющими право осуществлять аффинаж драгоценных металлов являются:

- Федеральное государственное унитарное предприятие «Приокский завод цветных металлов», г. Касимов, Рязанская область;

- Федеральное государственное предприятие «Новосибирский аффинажный завод», г. Новосибирск;

- Государственное унитарное предприятие «Щелковский завод вторичных драгоценных металлов», г. Щелково, Московская область;

- Акционерное «Красноярский завод цветных металлов», г. Красноярск;

- Акционерное общество «Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов», г. Екатеринбург;

- Акционерное общество «Кыштымский медеэлектролитный завод»,             г. Кыштым, Челябинская область;

- Акционерное общество «Колымский аффинажный завод», пос. Хасын, Магаданская область;

- Акционерное общество «Уралэлектромедь», г. Верхняя Пышма, Свердловская область;

- Федеральное государственное унитарное предприятие «Московский завод по обработке специальных сплавов», г. Москва;

- Горно-металлургическая компания «Норильский никель», г. Норильск, Красноярский край;

- Открытое акционерное общество «Научно-производственный комплекс «Суперметалл» имени Е.И. Рытвина», г. Москва;

- Закрытое акционерное общество «Уральские Инновационные Технологии», г. Екатеринбург.

Также, согласно ст. 11 Федерального закона России «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26.03.1998 года № 41 ФЗ Правительство Российской Федерации определяет порядок опробования и клеймения изделий из драгоценных металлов.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 18.06.1999 года № 643 «О порядке пробирования и клеймения изделий из драгоценных металлов» все изготовляемые на территории России ювелирные и другие бытовые изделия из драгоценных металлов, должны соответствовать пробам: золотая (999, 958, 750, 585, 500, 375) и должны быть заклеймены государственным пробирным клеймом.

Производство или продажа ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов, не соответствующих ни одной из установленных проб, не допускается.

Опробование и клеймение ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов в Российской Федерации осуществляется Российской государственной пробирной палатой при Министерстве финансов Российской Федерации, образованной в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 02.02.1998 года № 106.

Не подлежат клеймению следующие изделия:

- ювелирные и другие бытовые изделия из драгоценных металлов,    имеющие историческое или археологическое значение;

- мелкие насечки (инкрустация) золотом и серебром на оружии, вазах, блюдах, шкатулках, предметах религиозного культа и подобных предметах;

- самородки драгоценных металлов - природные минеральные образования драгоценных металлов, используемые в качестве украшений (вставок, накладок, подвесок и т.п.) в ювелирных и других бытовых изделиях. Такие изделия должны быть обеспечены сертификатами на самородки      драгоценных металлов, оформляемыми в порядке, установленном    Правительством    Российской Федерации;

- сусальное золото, сусальное серебро, состав сплавов, которых устанавливается государственными    стандартами;

- приборы,    лабораторная посуда и прочие изделия, изготовляемые из драгоценных металлов и предназначенные для научных, производственных, медицинских и других специальных целей. Эти изделия должны быть снабжены маркой, этикеткой или штампом организации-изготовителя, на которых указывается символ металла и другие данные в соответствии со стандартами.

В соответствии с ч. 2 Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства России от 30 июня 1994 года № 756, сделки со слитками золота и серебра, с минеральным и вторичным сырьем, содержащим золото и серебро, изделиями, содержащими золото и серебро и не относящимися к ювелирным и иным бытовым изделиям, полуфабрикатами, содержащими золото и серебро и используемыми для изготовления изделий, содержащих золото и серебро (включая ювелирные и другие бытовые изделия), монетой, содержащей драгоценные металлы, на территории Российской Федерации могут совершать в пределах прав, предоставленных настоящим положением в зависимости от специфики и их деятельности, следующие объекты, являющиеся резидентами Российской Федерации:

-    Комитет    Российской    Федерации    по    драгоценным    металлам и драгоценным камням;

- Центральный банк Российской Федерации;

- специально уполномоченные банки - коммерческие банки, специально уполномоченные Центральным банком Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации на совершение в установленном порядке операций с драгоценными металлами;

- пользователи недр - предприятия, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и зарегистрированные в качестве предпринимателей, которым выданы лицензии и квоты на добычу минерального сырья;

- скупочные предприятия - предприятия, осуществляющие покупку у физических лиц золота и серебра в виде ювелирных и других бытовых изделий в виде лома;

- предприятия-заготовители - предприятия, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без     образования юридического лица и зарегистрированные в качестве предпринимателей, осуществляющие сбор и первичную обработку вторичного сырья;

- предприятия-переработчики - предприятия, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и зарегистрированные в качестве предпринимателей, производящие переработку сырья с получением промежуточного продукта, подлежащего последующей переработке для получения аффинированного золота и серебра в виде слитков;

- аффинажные заводы - государственные предприятия, производящие слитки с содержанием основного металла не менее 99,5 процента;

- промышленные потребители - предприятия, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и зарегистрированные в качестве предпринимателей, использующей золото и серебро для изготовления своей продукции (включая полуфабрикаты);

- инвесторы - предприятия, организации, учреждения (включая коммерческие банки), не относящиеся к указанным категориям, вкладывающие средства в приобретение слитков золота и серебра и монеты.

В нарушение действующего законодательства Российской Федерации Тимошенко А.В. совершил сделку с неустановленным следствием лицом по незаконному приобретению девяти слитков, содержащих драгоценные металлы золота и серебра общей массой 1280,75 грамма, не опробовав и не заклеймив данные драгоценные металлы государственным пробирным клеймом в государственной пробирной палате, стал незаконно хранить данные драгоценные металлы в месте своего жительства, с целью следующего совершения сделки по их незаконной продаже.

15 февраля 2011 года около 12 часов 00 минут Тимошенко А.В., действуя во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное хранение и совершение сделки, связанной с драгоценными металлами золотом и серебром, в крупном размере, вышел из <адрес>, имея при себе девять слитков, содержащих драгоценные металлы золота и серебра общей массой 1280,75 грамма, находящиеся в сумке черного цвета, и проследовал к принадлежащему ему автомобилю «Тойота-Рав 4» государственный регистрационный знак «У 439 МТ 54», припаркованному на прилегающем к дому участке местности.

Тимошенко А.В., реализуя свой преступный умысел по незаконному обороту драгоценных металлов в крупном размере, поместил сумку черного цвета со слитками драгоценного металла золота и серебра общей массой 1280,75 грамма на переднее пассажирское сидение указанного автомобиля.

После этого преступная деятельность Тимошенко А.В. была пресечена сотрудниками УФСБ России по Новосибирской области.

В тот же день в результате проведенного в период времени с 12 часов 30 минут по 14 часов 15 минут сотрудниками УФСБ оперативно-розыскного мероприятия «Обследование участков местности, помещений, зданий, сооружений и транспортных средств» в автомобиле «Тойота-Рав 4» государственный регистрационный знак «У 439 МТ 54» в сумке черного цвета обнаружены и изъяты девять слитков округлой формы из металла желтого цвета, принадлежащие Тимошенко А.В.

Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области № 1838 от 22 февраля 2011 года, изъятые слитки общей массой 1280,75 грамма содержат драгоценные металлы золото и серебро; содержание золота от 99,25% до 99,67%; содержание серебра от 0,08 % до 0,27 %; расчетная общая масса золота - 1275,60 грамма; расчетная общая масса серебря – 1, 62 грамма. Представленные объекты относятся к слиткам. Сплав представленных объектов не характерен для ювелирных или бытовых изделий.

Согласно ответу, поступившему из ОАО «Новосибирский аффинажный завод» № 01-06-91 от 24 февраля 2011 года по состоянию на 15 февраля 2011 года стоимость по курсу Банка России драгоценных металлов золота и серебра общей массой 1280,75 грамма с расчетным содержанием золота 1275,60 грамма составляет 1627997,26 рубля, и с расчетным содержанием серебра 1,62 грамма составляет 45,72 руб.

Общая стоимость драгоценных металлов золота и серебра составляет 1628042,98 рубля.

При проведении предварительного слушания по уголовному делу Тимошенко А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тимошенко А.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого Куканов В.В. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Тимошенко А.В. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Лукьянов С.А. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тимошенко А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тимошенко А.В. по п. «б» ч. 2 ст. 191 УК РФ - совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а также незаконное хранение драгоценных металлов, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершенные в крупном размере.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие малолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Тимошенко А.В. вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, юридически не судим, положительно характеризуется, трудоустроен, имеет на иждивении малолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Принимая во внимание, что золотые слитки, приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, запрещены к свободному обращению на территории РФ, на основании ст. 81 УПК РФ указанные вещественные доказательства подлежат передаче в собственность государства.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тимошенко Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 191 УК РФ, на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года со штрафом в размере 50 000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 2 год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ Тимошенко А.В. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья возложить обязанности уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, о перемене места жительства, работы, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ему сотрудниками данного органа периодичностью.

Меру пресечения Тимошенко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, упакованные в полимерный пакет и опечатанные фрагментом листа с оттиском печати «ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области», хранящиеся в ФЭО УФСБ России по Новосибирской области по квитанции № 2330 от 24.02.2011 года:

- девять слитков обвальной формы общей массой 1280,75 грамма, содержащие драгоценные металлы: золото от 99,25% до 99,67% и серебро от 0,08% до 0,27% обратить в собственность государства;

- полимерный пакет с застежкой рельсового типа, имеющий надрез – уничтожить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, упакованные в сумку, которая стянута нитью и опечатана фрагментом листа с оттиском печати «для пакетов УФСБ России по Новосибирской области», хранящиеся в следственном отделе УФСБ России по Новосибирской области:

- сумку черного цвета на застежке с надписью «Cavalet»,

- весы электронные черного цвета с надписью «CHQ POCKET SCALE» в чехле,

- передать законному владельцу Тимошенко Александру Викторовичу.

Вещественное доказательство:

- видеокассету с записью допроса обвиняемого Тимошенко А.В., хранящуюся при уголовном деле № 1-309/2011, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) -                               Р.В. Шатовкина

«Копия верна»

Судья -                             Р.В. Шатовкина

Секретарь -                                   Ю.Р. Башарова