Приговор п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-403/2011

Поступило в суд 26.04.2011 г.

П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Новосибирск                                                                            «11» мая 2011 года

Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,

при секретаре Александровой С.Э.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Латыповой И.С.,

подсудимого ВОРОВЧЕНКО АНДРЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего в ЧОП «<данные изъяты>», охранником, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, ранее не судимого,

защитника Котляровой И.Ю., представившей ордер коллегии адвокатов «Право»,

а также потерпевшего М.А.И.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению Воровченко А.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Воровченко А.И. совершил открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

18 марта 2011 года, около 21 часа, Воровченко А.Е. и М.А.И. находились в кафе «<данные изъяты>», расположенном в ТЦ «<данные изъяты>», по ул.<адрес> в Ленинском районе г.Новосибирска, где распивали спиртное. В процессе распития спиртного между Воровченко А.Е. и М.А.И. возник словесный конфликт, в ходе которого Воровченко А.Е. предложил М.А.И. выйти из помещения кафе на лестничную площадку, где продолжить конфликт, на что последний согласился и вышел с Воровченко А.Е. на лестничную площадку. В ходе конфликта Воровченко А.Е. нанес М.А.И. два удара кулаками обеих рук в область лица, от чего М.А.И. закрыл лицо руками и присел на корточки, при этом выронил из кармана свой сотовый телефон «Nokia 3250», который увидел Воровченко А.Е. После этого М.А.И. поднял свой сотовый телефон и положил его в карман своей одежды.

18 марта 2011 года около 22 часов 30 минут у Воровченко А.Е., увидевшего, что у М.А.И. при себе имеется сотовый телефон, возник преступный умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно сотового телефона и денежных средств, принадлежащих М.А.И. 18 марта 2011 года около 22 часов 40 минут Воровченко А.Е., находясь на лестничной площадке, расположенной в ТЦ «<данные изъяты>» по ул. <адрес> в Ленинском районе г.Новосибирска, осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего М.А.И., с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, нанес М.А.И. один удар правой рукой в область левого глаза и один удар левой рукой в область правого глаза, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего Воровченко А.Е., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества, принадлежащего М.А.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, потребовал у последнего передать ему сотовый телефон и имеющиеся у него деньги. М.А.И., опасаясь дальнейшего применения к нему насилия со стороны Воровченко А.Е., не оказывая сопротивления, достал из кармана свой сотовый телефон «Nokia 3250» и деньги в сумме 500 рублей, которые передал Воровченко А.Е. Осознавая, что действует открыто для М.А.И., Воровченко А.Е. взял в руки сотовый телефон «Nokia 3250» и деньги в сумме 500 рублей, тем самым открыто похитив их. После чего Воровченко А.Е. вынул из сотового телефона сим-карту, сломал ее и выбросил, тем самым распорядился ею по своему усмотрению. После этого Воровченко А.Е. толкнул рукой М.А.И. в спину, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, сказал, чтобы последний шел домой, а сам зашел в помещение кафе, скрывшись тем самым с похищенным имуществом с места совершения преступления и получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом.

Своими преступными действиями Воровченко А.Е. 18 марта 2011 года, около 22 часов 40 минут, находясь на лестничной площадке, расположенной в ТЦ «<данные изъяты>» по ул. <адрес> в Ленинском районе г.Новосибирска, умышленно, из корыстных побуждений, открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитил принадлежащее М.А.И. имущество, а именно:

- сотовый телефон «Nokia 3250», стоимостью 3 500 рублей, в котором находились сим-карта, не представляющая ценности, флеш-карта объемом памяти 2 Гб стоимостью 300 рублей;

- деньги в сумме 500 рублей, а всего на общую сумму 4 300 рублей, причинив ущерб потерпевшему на вышеуказанную сумму. Похищенным имуществом Воровченко А.Е. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Воровченко А.Е. виновным в совершении указанного преступления себя признал частично, поскольку насилие применял в связи с неприязненными отношениями, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался, подтвердив показания, данные в ходе предварительного расследования. Из оглашённых, в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Воровченко А.Е. следует, что 18.03.2011 года, около 21 часа он пришел в торговый центр «<данные изъяты>», поднялся на второй этаж и прошел в кафе «<данные изъяты>», пришел в кафе для того, чтобы выпить пива. Пройдя в помещение кафе, он увидел там ранее знакомых ему парней, а именно: К.Р.И., М.А.И. и двоих ранее незнакомых ему парней, которые были с М.А.И., парней звали Павел и Михаил. Они вместе распивали спиртное, при этом общались, в ходе общения между ним и М.А.И. произошел словесный конфликт, который перерос в дальнейший спор. Около 22 часов 30 минут 18.03.2011 года он предложил Александру выйти на лестницу и продолжить разговор там, вместе с ними вышел К.Р.И.. На лестничной площадке он стал разговаривать с М.А.И. Александром, объяснять ему, что он не прав, но Александр отстаивал свою точку зрения. В тот момент, когда они разговаривали, то покурить вышло очень много народу, в том числе и та компания, с которой они сидели за одним столом. В процессе разговора, он нанес один удар левой рукой в область левой щеки, и один удар правой рукой в область правого глаза, после чего М.А.И. присел на корточки, в тот момент, когда М.А.И. присаживался, то у того из правого кармана куртки выпал сотовый телефон «Nokia 3250», в корпусе бело - красного цвета. Александр поднял сотовый телефон и положил его в карман куртки. После чего тот поднялся, и он опять продолжил с ним разговор, в процессе разговора, он один раз ударил М.А.И. по голове ладонью, при этом Александр говорил ему о том, что сейчас он позвонит и ему докажут, что он не прав. После этого он потребовал у М.А.И. его сотовый телефон «Nokia 3250», говорил он это требовательным тоном, требовал для того, чтобы в дальнейшем продать сотовый телефон, а деньги потратить на личные нужды, на его требование Александр вытащил из кармана куртки сотовый телефон и передал ему, он положил сотовый телефон в правый карман своей куртки. После чего он стал спрашивать, сколько у него с собой денег, на что М.А.И. ответил, что у него 500 рублей, он требовательным тоном сказал, что бы он передал деньги ему, М.А.И. достал из кармана куртки деньги в сумме 500 рублей, купюрами достоинством в 500 рублей, в количестве одной штуки и передал их, он положил деньги в правый карман куртки. После чего он еще немного поговорил с ним и сказал, чтобы тот шел домой, что он и сделал. А он поднялся на второй этаж обратно в кафе «Копейка», где на 500 рублей, полученные от М.А.И., вместе с друзьями начал распивать спиртное, пили пиво. В ходе распития спиртного, он увидел, что М.А.И. вернулся в кафе с сотрудниками милиции, он сразу же положил сотовый телефон, который забрал у М.А.И., под стол, так как понимал, что М.А.И. обратился в милицию и у него возникнут проблемы. После чего М.А.И. указал на него и К.Р.И. Руслана и их доставили в отдел милиции № 7 для дальнейшего разбирательства. (л.д.22-24).

Виновность подсудимого подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными, доказательствами.

Показаниями потерпевшего М.А.И., который в судебном заседании пояснил, что 18 марта 2011 года около 18 часов он пришел в кафе «<данные изъяты>», расположенное в помещении ТЦ «<данные изъяты>», где встретил ранее знакомого Воровченко, в процессе общения между ним и Воровченко произошла ссора. Воровченко предложил ему выйти на лестничную площадку, он согласился и они вышли. Там Воровченко нанес ему один удар правой рукой в область левого глаза и один удар левой рукой в область правого глаза, от ударов он закрыл лицо руками и присел на корточки, в тот момент, когда он начал присаживаться, то у него из кармана выпал его сотовый телефон «Nokia 3250», он поднял сотовый телефон и положил его в карман куртки, и сам встал. После чего он попытался поговорить с Воровченко, узнать у него, что тот делает, предлагал встретиться потом, но Воровченко говорил о том, что ему все ясно и встречаться он с ним не собирается. Затем Воровченко опять нанес ему один удар правой рукой в область левого глаза и один удар левой рукой в область правого глаза, он прикрыл лицо руками, он не собирался оказывать сопротивление Воровченко, так как на тот момент, когда Воровченко наносил ему удары во второй раз, то на лестничной площадке было много народа, и он понимал, что если ударит Воровченко, то последствия могут быть еще хуже, больше Воровченко ударов ему не наносил. После чего Воровченко Андрей сказал, чтобы он достал свой сотовый телефон и отдал ему, говорил он это требовательным тоном и он понимал, что если не передаст ему свой сотовый телефон, то он продолжит избивать его. Он достал из левого кармана куртки сотовый телефон, снял заднюю крышку, и хотел достать из телефона сим-карту, но Воровченко, сказал, что сим-карту также нужно отдать ему, он передал телефон Воровченко, и тот, взяв сотовый телефон, сразу же вытащил из него сим-карту и сломал ее, куда он дел остатки сим карты, он сказать не может. Затем Воровченко спросил, сколько у него с собой наличных денег, он ответил, что у него с собой 500 рублей, на что Воровченко сказал, чтобы он доставал деньги и отдавал ему, говорил он это также требовательным тоном, и сопротивляться ему было бесполезно, он достал из левого кармана джинсов деньги в сумме 500 рублей и передал их Воровченко, он положил деньги в карман, и толкнув его в спину, сказал, чтобы он шел оттуда. Он пошел домой. Когда он пришёл домой, его мама, увидев его, вызвала сотрудников милиции. Приехавшим сотрудникам милиции он рассказал о произошедшем. После чего с сотрудниками милиции они приехали в кафе, где он указал на Воровченко и К.Р.И., которых сотрудники милиции задержали и доставили их всех в 7 отдел.

У него похищено следующее имущество: сотовый телефон «Nokia 3250», в корпусе бело - красного цвета, смартфон, стоимостью 3 500 рублей, в телефоне была сим-карта, оператора «ТЕЛЕ 2», с абонентским номером 8 952 910 2762, материальной ценности    для него сим-карта не представляет, также в телефоне была флеш-карта, объемом памяти 2 Гб, стоимостью 300 рублей, деньги, в сумме 500 рублей, купюрой достоинством в пятьсот рублей, в количестве одной штуки. Общий ущерб от похищенного для него составил 4 300 рублей. Впоследствии сотовый телефон с флэш картой был ему возращён, от возмещения ущерба в сумме 500 рублей он отказывается.

Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля К.Р.И. о том, что 18.03.2011 года, около 18 часов, он совместно с Г.П., пришли в столовую «<данные изъяты>», расположенную в ТЦ «<данные изъяты>», по <адрес> в Ленинском районе г. Новосибирска. На тот момент, когда они пришли, то в помещении столовой было много знакомых людей, посидев немного и пообщавшись, он ушел из помещения столовой «<данные изъяты> немного прогулявшись, он снова вернулся в столовую «<данные изъяты>», времени было около 22 часов 18.03.2011 года, где в помещении столовой, он встретился со своим знакомым Воровченко Андреем, знает его около месяца, познакомились через общих знакомых, где он проживает ему неизвестно. Когда он пришел, то Воровченко сидел за столом с Юрием, данных его не знает, Александром, впоследствии он узнал, что это М.А.И., и еще два ранее незнакомых ему парня, с которыми он просто поздоровался. После чего он присоединился к парням и совместно с ними начал распивать спиртное, в помещении столовой громко играла музыка. Они сидели, разговаривали между собой, Воровченко разговаривал по сотовому телефону, но с кем, ему неизвестно, в процессе общения между Воровченко и М.А.И. произошел словесный конфликт. После чего Воровченко Андрей предложил М.А.И. выйти покурить, он пошел вместе с ними, на лестничной площадке между 2 и 3 этажами, они стали выяснять отношения. Воровченко ударил М.А.И. несколько раз рукой по лицу, от ударов Александр присел на корточки и прикрыл лицо руками, когда он присаживался, то у него из кармана выпал сотовый телефон, М.А.И. поднял сотовый телефон и держал его в руке. Воровченко начал требовать у М.А.И. деньги, для какой цели ему неизвестно, Александр достал из кармана брюк одну купюру, достоинством 500 рублей и передал Воровченко, после чего Андрей начал требовать у М.А.И. сотовый телефон, для какой цели, он также сказать не может, Александр передал сотовый телефон Воровченко, после чего Андрей вытащил из сотового телефон сим-карту и сломал ее, после чего остатки сим-карты выбросил в мусорное ведро. Затем он и Воровченко зашли в столовую «<данные изъяты>», а М.А.И. пошел на выход, то есть на улицу. Придя в столовую, они опять начали распивать спиртное, и в процессе распития Воровченко потратил на спиртное деньги, которые он ранее забрал у М.А.И.. Спустя 30-40 минут, в столовую «<данные изъяты>» приехали сотрудники милиции и как только они прошли по помещению столовой, то Воровченко бросил под столик, за которым они сидели, сотовый телефон, который он ранее забрал у М.А.И., после чего М.А.И. указал на него и Воровченко, ничего при этом не поясняя. После чего их доставили в отдел милиции № 7 УВД по г. Новосибирску для дальнейшего разбирательства. В отделе милиции их опросили, после чего он был отпущен из отдела милиции № 7 УВД по г. Новосибирску, затем он сразу же поехал в столовую <данные изъяты>», где под столом обнаружил сотовый телефон, который ранее туда бросил Воровченко. 19.03.2011 года сотовый телефон был у него изъят в отделе милиции № 7 УВД по г. Новосибирску, сотовый телефон «Nokia 3250», в корпусе бело- красного цвета. (л.д. 18-19)

Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля М.И.П. о том, что по адресу: <адрес>, она проживает совместно с сыном М.А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В конце марта 2011 года, точного числа она не помнит, ее сын пошел в кафе «<данные изъяты>», которое расположено в ТЦ «<данные изъяты>». Ушел он в вечернее время, домой вернулся около 23 часов 30 минут. Она слышала, как он пришел и спросила у него, он ли это пришел, сын ответил, что он и она сказала, чтобы тот шел спать. В этот момент Александр позвал ее в коридор и попросил посмотреть на него, она вышла в коридор и увидела, что у сына разбито лицо, а именно левый и правый глаз были синие, то есть один глаз был открыт, а второй глаз был закрыт. Она стала спрашивать, как это произошло, на что сын ответил, что одного человека, который его избивал, он знает, также он пояснил, что у него забрали его сотовый телефон «Nokia 3250» и деньги в сумме 500 рублей. Она сразу же вызвала сотрудников милиции и через некоторое время сотрудники милиции приехали к ним домой и забрали сына. Кто мог избить ее сына и за что, ей неизвестно, он ей об этом ничего не говорил. Сотовый телефон сын покупал себе сам и деньги также зарабатывал сам. В больницу сын не обращался, так как не посчитал нужным, лечила сына она сама. На сегодняшний день никаких проблем со здоровьем у сына нет (л.д.39-40).

Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля С.И.В. о том, 18 марта 2011 года, в отдел милиции были доставлены Воровченко А. Е., и К.Р.И., на которых потерпевший М.А.И.указал в кафе «<данные изъяты>» расположенном в ТЦ «<данные изъяты>» по <адрес>. В ходе беседы Воровченко А.Е. пояснил, что 18 марта 2011 года, около 21 часа, он пришел в кафе «<данные изъяты>», где в ходе ссоры нанёс удары Монастрышину, а так же забрал у того сотовый телефон и деньги. (л.д.52-53).

Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля В.О.В. о том, что 18 марта 2011 года в 23 часа 27 минут получил заявку от дежурной части отдела милиции № 7 УВД по г. Новосибирску, что по <адрес> в ТЦ «<данные изъяты>», у парня забрали сотовый телефон «Nokia 3250». Работая совместно с прапорщиком Ж.А.М, отрабатывали близлежащую территорию, посадив потерпевшего по данному преступлению М.А.И. Ими были задержаны двое граждан в ТЦ «<данные изъяты>», на которых указал М.А.И. Данные граждане были доставлены в отдел милиции № 7 УВД по г.Новосибирску для дальнейшего разбирательства, в дежурной части отдела милиции № 7 УВД по г. Новосибирску граждане назвались, как Воровченко А. Е. и К.Р.И. После чего данные граждане были оставлены в дежурной части отдела милиции № 7 УВД по г. Новосибирску для отработки на причастие к совершению данного преступления (л.д.50-51).

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от потерпевшего М.А.И., в котором последний указал обстоятельства совершённого преступления. (л.д. 3).

Протоколом личного досмотра, в ходе производства которого у К.Р.И. из правого кармана куртки изъят сотовый телефон «Nokia 3250», бело - красного цвета, IMEI: 3564300010793478 (л.д.16).

Протоколом очной ставки между потерпевшим М.А.И. и подозреваемым Воровченко А.Е. в ходе которой потерпевший М.А.И. пояснил обстоятельства совершённого преступления. (л.д.54-56).

Совокупность собранных по делу, исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершении указанного преступления. Действия Воровченко А.Е. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При этом суд исходит из того, что подсудимый, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что потерпевший воспринимает противоправность его действий, открыто похитил имущество М.А.И. При этом, с целью сломить сопротивление потерпевшего, Воровченко А.Е. наносил удары по лицу потерпевшего, тем самым, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Показания подсудимого о том, что он наносил потерпевшему удары только из-за личных неприязненных отношений, суд расценивает как способ защиты. При этом суд исходит из того, что как следует из показаний потерпевшего М.А.И., данных как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования, после того, как у него выпал сотовый телефон, Воровченко вновь стал наносить ему удары и потребовал передать ему сотовый телефон, а затем и деньги, он вынужден был подчиниться требованиям Воровченко, поскольку опасался дальнейшего применения насилия со стороны подсудимого. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, последовательны, непротиворечивы, оснований для оговора потерпевшим подсудимого, судом не установлено.

При этом то обстоятельство, что подсудимый вновь стал наносить потерпевшему удары, после того, как увидел у последнего сотовый телефон, при этом требовал передать ему имущество, позволяет суду сделать вывод о том, что в этот период Воровченко применял насилие именно с целью завладения имуществом потерпевшего.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, занят общественно-полезным трудом. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает отсутствие судимостей у Воровченко, его занятость общественно – полезным трудом.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В связи с этим суд считает необходимым назначить Воровченко А.Е. наказание в виде лишения свободы с учётом требований ст., ст. 60, 61 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны специализированных органов.

Руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ВОРОВЧЕНКО АНДРЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Воровченко А.Е. являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, в сроки, установленные учреждением, исполняющим наказание, уведомлять УИИ о перемене места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Воровченко А.Е. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий     подпись     И.И. Чебан

Копия верна: Судья:                И.И. Чебан

                       Секретарь:                С.Э. Александрова