Дело 1-336/2011 г.
Поступило в суд 28.03.2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 04 мая 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Шатовкина Р.В.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Григораш В.Н.,
Подсудимой
Римша Дарьи Олеговны, <данные изъяты>
Защитника Муниной И.В., представившей ордер № 1131 от 25.04.2011 года, выданный НО «Коллегии адвокатов Ленинского района г. Новосибирска,
При секретаре Башаровой Ю.Р.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Римша Д.О., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Римша Д.О. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
14 февраля 2011 года около 12 часов 30 минут Римша Д.О. пришла к своей знакомой ФИО6 в киоск «Авеню» ООО «Тэра», расположенный у <адрес> на ул. им. Карла Маркса, где также находилась ФИО3, работающая в этом киоске в качестве продавца.
Находясь в киоске у входной двери, Римша Д.О. на полке слева увидела лежащие наручные золотые часы марки «Чайка» с ремешком из кожи светлого цвета, на котором было пристегнуто два золотых кольца, принадлежащие ФИО3
В этот момент у Римша Д.О. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
14 февраля 2011 года около 12 часов 45 минут Римша Д.О., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая общественную опасность своих преступных действий, находясь в киоске «Авеню» ООО «Тэра», убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, левой рукой взяла с полки золотые наручные часы «Чайка», на ремешке из кожи светлого цвета, на котором было пристегнуто два золотых кольца, принадлежащие ФИО3, и положила указанное имущество в левый карман своей куртки, тем самым тайно похитила их.
После этого Римша Д.О. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своем усмотрению.
Таким образом, Римша Д.О. с полки киоска «Авеню» тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО3, а именно:
- золотые наручные часы «Чайка» стоимостью 6 930 рублей на ремешке из кожи светлого цвета стоимостью 600 рублей;
- золотое кольцо с бриллиантом стоимостью 12 285 рублей;
- золотое кольцо с тремя камнями феонита стоимостью 4 590 рублей,
а всего на общую сумму 24 405 рублей, причинив ФИО3 значительный ущерб.
Впоследствии похищенное было возвращено потерпевшей в полном объеме.
При ознакомлении с материалами дела Римша Д.О. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Римша Д.О. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимой Мунина И.В. поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что Римша Д.О. заявила его добровольно, последствия ей разъяснены.
Государственный обвинитель Григораш В.Н. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Согласно телефонограмме, имеющейся в материалах уголовного дела, потерпевшая ФИО3 сообщила суду, что не возражает рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства,
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Римша Д.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Римша Д.О. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая положительно характеризуется, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, что Римша Д.О. не судима, вину в совершенном преступлении признала, в содеянном раскаялась, написала явку с повинной, занимается воспитанием сына 2009 года, принимает во внимание молодой возраст подсудимой, то обстоятельство, что она возместила причиненный ущерб, и считает возможным назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Римша Дарью Олеговну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и на основании санкции указанного закона назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в один год.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Римша Д.О. с учетом ее возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанности уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, о перемене места жительства и работы, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ей сотрудниками данного органа периодичностью.
Меру пресечения в отношении Римша Д.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья (подпись) - Р.В. Шатовкина
«Копия верна»
Судья - Р.В. Шатовкина
Секретарь - Ю.Р. Башарова