Дело 1-304/2010 г.
Поступило в суд 10.03.2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 29 апреля 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Шатовкина Р.В.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Григораш В.Н.,
Подсудимого
ПЛЕВАКО АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, не судимого, со средне-специальным образованием, холостого, работающего в ООО «<данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,
Защитника Бузюргина В.С., представившего ордер № от 28.04.2011 года, выданный НО «Коллегии адвокатов Ленинского района г. Новосибирска,
Потерпевшего ФИО3,
При секретаре Башаровой Ю.Р.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Плевако А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Плевако А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
12 августа 2010 года около 23 часов 00 минут Плевако А.А. находился у торгового киоска «Восход», расположенного на <адрес>.
Предположив, что в помещении торгового киоска может находиться какое-либо ценное имущество, у Плевако А.А. с целью незаконного обогащения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ОАО АК «СибХлебПром», с незаконным проникновением в помещение – в торговый киоск «Восход», расположенный на <адрес>.
12 августа 2010 года около 23 часов 05 минут Плевако А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ОАО АК «СибХлебПром», с незаконным проникновением в помещение, а именно в помещение торгового киоска «Восход», с целью незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что торговый киоск закрыт и в данном помещении никого нет, а также убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанному помещению торгового киоска и за имеющиеся ручки приподнял рольставни, которыми была закрыта витрина торгового киоска со стороны <адрес>.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений Плевако А.А. 12 августа 2010 года около 23 часов 07 минут правой ногой нанес один удар по створке окна витрины, от удара створка окна приоткрылась, после чего Плевако А.А. рукой полностью открыл створку окна, через которую перелез внутрь указанного торгового киоска, тем самым незаконно проник в помещение торгового киоска «Восход».
12 августа 2010 года около 23 часов 10 минут Плевако А.А., находясь внутри указанного помещения, осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что в помещении торгового киоска никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к торговому прилавку, с полки которого взял деньги в сумме 500 рублей, и положил в карман своей одежды, тем самым тайно их похитил.
Далее, продолжая осуществлять задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, Плевако А.А. взял электрический радиатор «Delongi», который через открытую створку окна торгового киоска вытащил на улицу, тем самым тайно его похитил, после чего, через открытое окно указанного помещения торгового киоска вылез на улицу, и, удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом.
Таким образом, Плевако А.А. 12 августа 2010 года около 23 часов 10 минут действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем повреждения окна помещения торгового киоска, незаконно проник в помещение торгового киоска «Восход», расположенного по <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ОАО АК «СибХлебПром», а именно:
- деньги в сумме 500 рублей;
- электрический радиатор «Delongi» стоимость 1 499 рублей,
а всего на общую сумму 1 999 рублей, причинив ОАО АК «СибХлебПром» ущерб на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами дела Плевако А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Плевако А.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого Бузюргин В.С. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Плевако А.А. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Григораш В.Н. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО3, присутствующий в судебном заседании, не возражал рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Плевако А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Плевако А.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, что Плевако А.А. не судим, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, занимается общественно-полезным трудом, положительно характеризуется, принимает во внимание молодой возраст подсудимого, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Плевако Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в один год шесть месяцев.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Плевако А.А. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанности уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, о перемене места жительства и работы, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ему сотрудниками данного органа периодичностью.
Меру пресечения в отношении Плевако А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья (подпись) - Р.В. Шатовкина
«Копия верна»
Судья - Р.В. Шатовкина
Секретарь - Ю.Р. Башарова