Приговор по делу № 1-237/2011, Алексеев П.А.



Дело №1-237/2011 г.

Поступило в суд 15.02.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                             27 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Шатовкина Р.В.,

С участием государственных обвинителей помощников прокурора Ленинского района г. Новосибирска Меньшикова А.С., Ножевой Ю.С.,

Подсудимого

АЛЕКСЕЕВА ПАВЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, не судимого, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении сына 2003 года рождения, работающего в <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего в                           <адрес>,

Защитника Осипова О.Ю., представившего ордер № 58 от 17.03.2011 года, выданный адвокатским кабинетом,

При секретаре Башаровой Ю.Р.,

С участием представителя потерпевшего ФИО8

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алексеева П.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Алексеев П.А. совершил покушение на мошенничество, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

Алексеев П.А. в соответствии с приказом заместителя начальника ГУВД по Новосибирской области № 264 л/с от 02.03.2009 года был назначен на должность инспектора ДПС взвода № 1 батальона № 1 полка ДПС ГИБДД ГУВД и являлся должностным лицом, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в зависимости, а также постоянно осуществлял функции представителя власти.

Деятельность инспектора Алексеева П.А., как должностного лица, регламентировалась Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами и распоряжениями Правительства Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, правовыми актами МВД и должностной инструкцией инспектора дорожной–патрульной службы Первого Батальона ПДПС ГИБДД ГУВД по Новосибирской области от 31.08.2009 года, утвержденный командиром ПДПС ГИБДД ГУВД по Новосибирской области Логвиновым Д.В., с которой Алексеев П.А. был ознакомлен.

Согласно указанной должностной инструкции от 31.08.2009 года сотрудник ДПС при несении службы вправе:

- требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции;

- осуществлять контроль за дорожным движением, а также контроль за дорожным движением с использованием специальных технических средств, работающих в автоматическом режиме и имеющих функции фото и киносъемки или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи;

- осуществлять выезд на место дорожно-транспортного происшествия и составлять протокол осмотра места совершения административного правонарушения;

- проводить опрос лиц, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшего, свидетеля;

- составлять постановления-квитанции о наложении административного штрафа, составлять протокол об административном правонарушении, выносить постановления по делу об административном правонарушении, отстранять от управления транспортным средством, освидетельствовать на состояние алкогольного опьянения, направлять на медицинское освидетельствование, на состояние опьянения;

- выносить определения о возбуждении дела об административном правонарушении, а также выносить определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

В ноябре 2009 года Алексеев П.А. в соответствие со своими должностными обязанностями инспектора дорожно-патрульной службы Первого Батальона ПДПС ГИБДД ГУВД по Новосибирской области, от неустановленного в ходе предварительного следствия лица узнал, что 29.09.2009 года напротив дома 7 на улице Демакова произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобилей марки «Форд Эксплоер», государственный регистрационный знак <данные изъяты> региона, под управлением ФИО4, «Сузуки Джимми», государственный регистрационный знак <данные изъяты> региона, под управлением ФИО5 и «ВАЗ–21703», государственный регистрационный знак <данные изъяты> региона, под управлением Шеховцова Н.Н.

В результате дорожно-транспортного происшествия у автомобиля марки «ВАЗ–21703» были повреждены капот, переднее правое крыло, правая передняя блок-фара, крыша, брызговик правый передний, лобовое стекло.

В результате полученных повреждений указанный автомобиль своим ходом покинуть место столкновения не мог.

Данное дорожно-транспортное происшествие было оформлено в установленном законом порядке.

По результатам разбора и на основании постановления ГИБДД по дорожной ситуации о ДТП Шеховцов Н.Н. был признан виновным в нарушении правил дорожного движения, в связи с чем, в какой-либо страховой компании по данному ДТП страховых возмещений не получал.

18.11.2009 года автомобиль марки «ВАЗ-21703», принадлежащий Шеховцову Н.Н., был помещен на территорию ремонтного участка ФБУ ИК-3 г. Новосибирска для производства ремонтно-восстановительных работ, где находился до 29.01.2010 года, и территорию ремонтного участка ФБУ ИК-3 за период времени с 18.11.2009 года до 29.01.2010 года не покидал.

В период времени к 04.12.2009 года у инспектора Алексеева П.А. возник преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверия, а именно на хищение денежных средств у ОАО «ГСК «Югория», совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, путем предоставления в ОАО ГСК «Югория» заведомо подложных документов о дорожно-транспортном происшествии с участием автомобиля Шеховцова Н.Н. – автомобиля марки «ВАЗ-21703», в которых виновником будет водитель иного транспортного средства, гражданская ответственность которого будет застрахована в ОАО «ГСК «Югория».

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием – денежных средств ОАО «ГСК «Югория», в период времени с 29.09.2009 года по 04.12.2009 года, Алексеев П.А. встретился с Шеховцовым Н.Н. и предложил ему совершить мошеннические действия в отношении ОАО «ГСК «Югория», а именно получить страховое возмещение в сумме причиненного ущерба в результате ДТП, имевшего место 29.09.2009 года напротив дома 7 по ул. Демакова, предоставив в страховую компанию заведомо подложные документы о ДТП с участием автомобиля марки «ВАЗ-21703», государственный регистрационный знак У 684 ОС 54 региона, под управлением Шеховцова Н.Н., в котором виновником будет водитель иного транспортного средства, на что Шеховцов Н.Н. согласился.

Таким образом, Алексеев П.А. и Шеховцов Н.Н. вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение мошеннических действий в отношении ОАО «ГСК «Югория», распределив преступные роли следующим образом:

- Алексеев П.А. составит заведомо подложные документы о дорожно-транспортном происшествии с участием автомобиля Шеховцова Н.Н. марки «ВАЗ – 21703», государственный регистрационный знак У 684 ОС 54 региона, в котором виновником будет водитель иного транспортного средства,

- Шеховцов Н.Н. напишет заявление о выплате страхового возмещения, причиненного в результате указанного ДТП, и представит документы в ОАО «ГСК «Югория», после рассмотрения, которого получит страховое возмещение в сумме причиненного ущерба в результате ДТП, имевшего место 29.09.2009 года напротив <адрес>,

- после этого полученные денежные средства они разделят между собой поровну и распорядятся ими по своему усмотрению.

В период времени до 04.12.2009 года, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Алексеев П.А., реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение имущества ОАО «ГСК «Югория», путем обмана и злоупотреблением доверия, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, действуя умышленно и согласованно с Шеховцовым Н.Н., согласно ранее распределенным ролям, осознавая общественную опасность совместных действий, с корыстной целью, выразившейся в стремлении улучшить свое материальное положение за счет денежных средств ОАО «ГСК «Югория», предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ОАО «ГСК «Югория» и желая этого, встретился с Шеховцовым Н.Н. в неустановленном месте.

После этого Алексеев П.А., используя свое служебное положение, в связи с исполнением своих служебных обязанностей, сфабриковал заведомо подложные и несоответствующие действительности документы о ДТП, якобы имевшем место 04.12.2009 года по адресу: <адрес> участием автомобилей:

- марки «ВАЗ – 21703», государственный регистрационный знак <данные изъяты> региона, под управлением Шеховцова Н.Н.,

- марки «Тойота Камри», транзитный номер <данные изъяты> региона, под управлением ФИО6,

а именно:

- рапорт,

- схему о ДТП,

- справку о ДТП,

- протокол об административном правонарушении 54 ПА №912219,

- постановление по делу об административном правонарушении 54 ПС №516265.

Шеховцов Н.Н., продолжая реализацию совместного с Алексеевым П.А. преступного умысла, направленного на хищение имущества ОАО «ГСК «Югория» путем обмана и злоупотреблением доверием, группой лиц по предварительному сговору, действуя умышленно и согласованно с Алексеевым П.А., согласно ранее распределенным ролям, осознавая общественную опасность совместных действий, с корыстной целью, выразившейся в стремлении улучшить свое материальное положение за счет денежных средств ОАО «ГСК «Югория», предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ОАО «ГСК «Югория» и желая этого, собственноручно написал объяснение по указанному факту ДТП, в котором дата поставлена не была.

Согласно составленным документам виновником произошедшего ДТП являлся ФИО6, обязательная гражданская ответственность владельцев транспортных средств которого застрахована в ОАО «ГСК «Югория» по полису ОСАГО ВВВ .

04.12.2009 года Алексеев П.А. согласно графика расстановки дежурных нарядов на 04.12.2010 года, находясь на дежурстве, сообщил в дежурную часть полка ДПС ГИБДД ГУВД о якобы произошедшем дорожно-транспортном происшествии по адресу: <адрес>, после чего проставил в графах ранее составленных документах дату «04.12.2009 года», тем самым сообщил заведомо ложные сведения в дежурную часть с целью узаконивания сфабрикованных Алексеевым П.А. и Шеховцовым Н.Н. документов.

По окончанию дежурства Алексеевым П.А. указанный материал был сдан в дежурную часть ДПС ГИБДД ГУВД, где материал в установленном порядке был зарегистрирован в КУСП под номером 61277 от 04.12.2009 года.

После чего Алексеев П.А., продолжая реализовывать совместный с Шеховцовым Н.Н. преступный умысел, направленный на хищение имущества ОАО «ГСК«Югория» путем обмана и злоупотреблением доверием, группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, действуя умышленно и согласованно с Шеховцовым Н.Н., согласно ранее распределенным ролям, осознавая общественную опасность совместных действий, с корыстной целью, выразившейся в стремлении улучшить свое материальное положение за счет денежных средств ОАО «ГСК «Югория», предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба «ГСК «Югория» и желая этого, передал составленные ранее заведомо подложные материалы о ДТП, имевшем место 04.12.2009 года по адресу: <адрес> участием автомобилей марки «ВАЗ-21703» под управлением Шеховцова Н.Н. и «Тойота Камри», Шеховцову Н.Н. для предоставления в ОАО «ГСК «Югория» с целью получения страхового возмещения по страховому случаю.

17.12.2009 года Шеховцов Н.Н., реализуя совместный с Алексеевым П.А. преступный умысел, направленный на хищение имущества ОАО «ГСК «Югория» путем обмана и злоупотреблением доверием, группой лиц по предварительному сговору, действуя умышленно и согласованно с Алексеевым П.А., согласно ранее распределенным ролям, осознавая общественную опасность совместных действий, с корыстной целью, выразившейся в стремлении улучшить свое материальное положение за счет денежных средств от ОАО «ГСК «Югория», предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ОАО «ГСК «Югория» и желая этого, написал заявление о выплате страхового возмещения и представил в ОАО «ГСК «Югория», офис которой расположен по адресу: <адрес>, пр. им. <адрес>, заведомо подложные и не соответствующие действительности документы о ДТП, якобы имевшие место 04.12.2009 года.

18.12.2009 года автомобиль марки «ВАЗ-21703», принадлежащий Шеховцову Н.Н., был осмотрен автоэкспертом независимой экспертизы Компании «НОВОЭКС» на территории ФБУ ИК-3 ГУФСИН России по Новосибирской области.

Согласно заключению № 47 от 21.01.2010 года стоимости ремонта транспортного средства автомобиля марки «ВАЗ-21703» с учетом износа составила 170 205 рублей 62 копейки.

13.01.2010 Шеховцов Н.Н., продолжая реализовывать совместный с Алексеевым П.А., преступный умысел, направленный на хищение имущества ОАО «ГСК «Югория» путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, действуя умышленно и согласованно с Алексеевым П.А., согласно ранее распределенным ролям, осознавая общественную опасность совместных действий, с корыстной целью, выразившейся в стремлении улучшить свое материальное положение за счет денежных средств ОАО «ГСК «Югория», предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ОАО «ГСК «Югория» и желая этого, вновь обратился с заявлением в ОАО «ГСК «Югория» о выплате страхового возмещения по полису ОСАГО в размере 120 000 рублей в соответствии с п. «в» ст. 7 ФЗ от 25.04.2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской    ответственности владельцев транспортных средств».

Таким образом, Алексеев П.А. и Шеховцов Н.Н. совершили все зависящие от них умышленные действия, направленные на совершение преступления – мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, совершенного группой лиц по предварительному сговору, при этом Алексеев П.А. – с использованием своего служебного положения.

Однако довести свой совместный преступный умысел до конца Алексеев П.А. и Шеховцов Н.Н. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как на основании заключения специалиста ООО «Независимая автотехническая трасологическая товароведческая экспертиза» от 26.01.2010 года №28/10 ОАО «ГСК «Югория» Шеховцову Н.Н. в выплате страхового возмещения отказало.

При ознакомлении с материалами дела Алексеев П.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Алексеев П.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого Осипов О.Ю. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Алексеев П.А. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО8 не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алексеев П.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Алексеева П.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) - покушение на мошенничество, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с использованием своего служебного положения, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного - положительно характеризуется по настоящему месту работы, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются привлечение к уголовной ответственности впервые, признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание удовлетворительную характеристику с предыдущего места работы, но учитывает, что Алексеев П.А. вину признал, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении сына 2003 года рождения, занимается общественно-полезным трудом, по месту работы в настоящее время характеризуется положительно, награжден медалью МВД России «За отличие в службе», и с учетом изложенного считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АЛЕКСЕЕВА ПАВЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) - и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 5000 рублей без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок в 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Алексеева П.А. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанности уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, о перемене места жительства и работы, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ему сотрудниками данного органа периодичностью.

Меру пресечения Алексееву П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- материалы, подтверждающие факт нахождения автомобиля марки «ВАЗ – 21703», государственный номер <данные изъяты> регион, на ремонте в ИК – 3 на 17-ти листах,

- материал о ДТП КУСП № 61277 на 5 листах,

- протокол об административном правонарушении 54 ПА № 912219 на 1 листе,

- материалы выплатного дела по заявлению Шеховцова Н.Н. на 36-ти листах,

- образцы подчерка и подписей Шеховцова Н.Н., Алексеева П.А., ФИО6,

упакованные в 5 непрозрачных бумажных пакетов с пояснительной надписью, подписями обвиняемых, адвокатов и следователя, печатью СО «Для пакетов» – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья (подпись)                                                                      Р.В. Шатовкина

«Копия верна»

Судья                                                                                            Р.В. Шатовкина

Секретарь                                                                         Ю.Р. Башарова