Приговор, дело № 1-272/2011, Карбашов А.С.



Дело №1-272/2011 г.

Поступило в суд 01.03.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                   26 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Шатовкина Р.В.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района                                 г. Новосибирска Корзун И.А.,

Подсудимого

Карбашова Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца                                <адрес>, гражданина РФ, русского, не судимого, со средне-техническим образованием, холостого, обучающегося на 1 <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,

защитника Малетина И.М., представившей ордер № 1141 от 25 апреля 2011 года, выданный НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска»,

Потерпевших ФИО3, ФИО5,

При секретаре Башаровой Ю.Р.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Карбашова А.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Карбашов А.С. публично оскорбил представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, в связи с их исполнением; кроме того, Карбашов А.С. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1

Приказом командира полка патрульно-постовой службы милиции ГУВД по Новосибирской области № 100 л/с от 24 апреля 2010 года ФИО3 назначен на должность милиционера-водителя мобильного взвода 4 роты 1 батальона полка ППСМ ГУВД по Новосибирской области, имеет специальное звание - старший сержант милиции.

В своей работе ФИО4 руководствуется Конституцией РФ, Законом «О милиции», другими нормативными актами, приказами и указаниями МВД РФ ГУВД по Новосибирской области.

В соответствии с законом РФ «О милиции» и должностной инструкцией он имеет право и обязан в процессе несения службы предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения на маршруте патрулирования, требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции.

Таким образом, ФИО3 является должностным лицом правоохранительного органа, то есть представителем власти, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Приказом командира полка патрульно-постовой службы милиции ГУВД по Новосибирской области № 100 л/с от 24 апреля 2010 года ФИО5 назначен на должность милиционера 1 отделения взвода 3 роты 1 батальона полка ППСМ ГУВД по Новосибирской области, имеет специальное звание - сержант милиции.

В своей работе ФИО5 руководствуется Конституцией РФ, Законом «О милиции», другими нормативными актами, приказами и указаниями МВД РФ, ГУВД по Новосибирской области.

В соответствии с законом РФ «О милиции» и должностной инструкцией имеет право и обязан в процессе несения службы предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения на маршруте патрулирования, требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции.

Таким образом, ФИО5 является должностным лицом правоохранительного органа, то есть представителем власти, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Согласно постовой ведомости расстановки нарядов патрульно-постовой службы на 25 декабря 2010 года, утвержденного командиром полка ППСМ ГУВД по Новосибирской области ФИО6, ФИО3 и ФИО5 в форменном обмундировании сотрудников милиции, со знаками различия, в составе автопатруля несли дежурство по охране общественного порядка, общественной безопасности с 17 часов 00 минут 25 декабря 2010 до 01 часа 00 минут 26 декабря 2010 года на территории Ленинского района г. Новосибирска.

25 декабря 2010 года в 23 часа 20 минут ФИО3 и ФИО5 по радиостанции получили из дежурной части отдела милиции № 7 УВД по                         г. Новосибирску указание проследовать в помещение гриль-бара «Пиплс», находящемуся на площади им. К. Маркса, д. 5, для оказания помощи.

25 декабря 2010 года около 23 часов 40 минут, прибыв по указанному адресу, ФИО3 и ФИО5 увидели ранее им незнакомого Карбашова А.С., который выражался нецензурной бранью, пытался вырваться, его удерживали сотрудники охраны бара «Пиплз».

Сотрудник охраны бара «Пиплс» ФИО7 рассказал прибывшим ФИО3 и ФИО5, что Карбашов А.С. задержан в связи с тем, что он умышленно сломал дверь стоимостью 8000 рублей в туалете гриль-бара «Пиплс», после чего избил охранника ФИО7, то есть совершил преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

В связи с этим ФИО3 в соответствии с п. 1 ст. 11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 № 1026-1 потребовал от Карбашова А.С. прекратить выражаться нецензурной бранью, прекратить сопротивление и проследовать отдел милиции № 7 УВД по г. Новосибирску для разбирательства по заявлению о совершении преступления.

Указанное законное требование сотрудников милиции Карбашов А.С. проигнорировал и продолжил вырываться от удерживавших его сотрудников охраны и выражаться нецензурной бранью.

Законные действия сотрудников ФИО3 и ФИО5, являющихся представителями власти, осуществляемые ими в соответствии с законом и предоставленными им должностными полномочиями, вызвали раздражение и недовольство Карбашова А.С., у которого 25 декабря 2010 года около 23 часов 40 минут, находившегося в состоянии алкогольного опьянения у запасного входа в гриль-бар «Пиплс», возник преступный умысел на публичное оскорбление представителей власти - сотрудников полка ППСМ ГУВД по Новосибирской области ФИО3 и ФИО5, находившихся при исполнении своих служебных обязанностей и в связи с их исполнением.

Реализуя свой преступный умысел на публичное оскорбление представителей власти - ФИО3 и ФИО5 в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, то есть унижение их чести и достоинства, выраженное в неприличной форме, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая факт принадлежности их к представителям власти, подрывая авторитет органов власти, препятствуя осуществлению нормальной деятельности представителей власти и унижая честь и достоинство сотрудников ФИО5 и ФИО3, 25.12.2010 года около 23 часов 40 минут, находясь у запасного входа в гриль-бар «Пиплс», Карбашов А.С. публично в присутствии ФИО7 A.M., ФИО10, и других неустановленных в ходе следствия лиц, стал выражаться нецензурной бранью в адрес сотрудников полка ППСМ ГУВД по Новосибирской области ФИО3 и ФИО5, употребляя нецензурную брань, используя слова ненормативной лексики, чем унижал их честь и достоинство.

Эпизод № 2

Приказом командира полка патрульно-постовой службы милиции ГУВД по Новосибирской области № 100 л/с от 24 апреля 2010 года ФИО3 назначен на должность милиционера-водителя мобильного взвода 4 роты 1 батальона полка ППСМ ГУВД по Новосибирской области, имеет специальное звание - старший сержант милиции.

В своей работе ФИО4 руководствуется Конституцией РФ, Законом «О милиции», другими нормативными актами, приказами и указаниями МВД РФ, ГУВД по Новосибирской области.

В соответствии с законом РФ «О милиции» и должностной инструкцией имеет право и обязан в процессе несения службы предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения на маршруте патрулирования, требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции.

Таким образом, ФИО3 является должностным лицом правоохранительного органа, то есть представителем власти, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Приказом командира полка патрульно-постовой службы милиции ГУВД по Новосибирской области № 100 л/с от 24 апреля 2010 года ФИО5 назначен на должность милиционера 1 отделения взвода 3 роты 1 батальона полка ППСМ ГУВД по Новосибирской области, имеет специальное звание - сержант милиции.

В своей работе ФИО5 руководствуется Конституцией РФ, Законом «О милиции», другими нормативными актами, приказами и указаниями МВД РФ, ГУВД по <адрес>.

В соответствии с законом РФ «О милиции» и должностной инструкцией имеет право и обязан в процессе несения службы предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения на маршруте патрулирования, требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции.

Таким образом, ФИО5 является должностным лицом правоохранительного органа, то есть представителем власти, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Согласно постовой ведомости расстановки нарядов патрульно-постовой службы на 25 декабря 2010 года, утвержденного командиром полка ППСМ ГУВД по <адрес> ФИО6, ФИО3 и ФИО5 в форменном обмундировании сотрудников милиции, со знаками различия, в составе автопатруля несли дежурство по охране общественного порядка, общественной безопасности с 17 часов 00 минут 25 декабря 2010 года до 01 часа 00 минут 26 декабря 2010 года на территории Ленинского района г. Новосибирска.

25 декабря 2010 года в 23 часа 20 минут ФИО3 и ФИО5 по радиостанции получили из дежурной части отдела милиции № 7 УВД по                           г. Новосибирску указание проследовать в помещение гриль-бара «Пиплс», расположенного на площади им. К. Маркса, д. 5, для оказания помощи.

25 декабря 2010 года около 23 часов 40 минут, прибыв по указанному адресу, ФИО3 и ФИО5 увидели ранее им незнакомого Карбашова А.С., который выражался нецензурной бранью, пытался вырваться и его удерживали сотрудники охраны бара «Пиплз».

Сотрудник охраны бара «Пиплс» ФИО7 рассказал прибывшим ФИО3 и ФИО5, что Карбашов А.С. задержан ими в связи с тем, что он умышленно сломал дверь стоимостью 8000 рублей в туалете гриль-бара «Пиплс», после чего избил охранника ФИО7, то есть совершил преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

В связи с этим ФИО3 в соответствии с п. 1 ст. 11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 № 1026-1 потребовал от Карбашова А.С. прекратить выражаться нецензурной бранью, прекратить сопротивление и проследовать отдел милиции № 7 УВД по г. Новосибирску для разбирательства по заявлению о совершении преступления.

Указанное законное требование сотрудников милиции Карбашов А.С. проигнорировал и продолжил вырываться от удерживавших его сотрудников охраны и выражаться нецензурной бранью.

Законные действия сотрудников ФИО3 и ФИО5, являющихся представителями власти, осуществляемые ими в соответствии с законом и предоставленными им должностными полномочиями, вызвали раздражение и недовольство Карбашова А.С., у которого 25 декабря 2010 года около 23 часов 40 минут, находившегося в состоянии алкогольного опьянения у запасного входа в гриль-бар «Пиплс», возник преступный умысел на публичное оскорбление представителей власти - сотрудников полка ППСМ ГУВД по Новосибирской области ФИО3 и ФИО5, находившихся при исполнении своих служебных обязанностей и в связи с их исполнением.

Реализуя свой преступный умысел на публичное оскорбление представителей власти - ФИО3 и ФИО5 в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, то есть унижение их чести и достоинства, выраженное в неприличной форме, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая факт принадлежности последних к представителям власти, подрывая авторитет органов власти, препятствуя осуществлению нормальной деятельности представителей власти и унижая честь и достоинство сотрудников ФИО5 и ФИО3, 25.12.2010 года около 23 часов 40 минут, находясь у запасного входа в гриль-бар «Пиплс», Карбашов А.С. публично в присутствии ФИО7 A.M., ФИО10, и других неустановленных в ходе следствия лиц, стал выражаться нецензурной бранью в адрес сотрудников полка ППСМ ГУВД по Новосибирской области ФИО3 и ФИО5, употребляя нецензурную брань, используя слова ненормативной лексики, чем унижал их честь и достоинство.

Во время публичного оскорбления представителей власти – ФИО3 и ФИО5 у Карбашова А.С., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, 25.12.2010 года около 23 часа 40 минут у запасного входа в гриль-бар «Пиплс», возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти - милиционера - водителя мобильного взвода 4 роты 1 батальона полка ППСМ ГУВД по Новосибирской области старшего сержанта милиции ФИО3 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по пресечению преступлений и административных правонарушений.

Карбашов А.С., реализуя свой преступный умысел, находясь около 23 часов 40 минут у запасного входа в гриль-бар «Пиплс», действуя умышленно, понимая, что совершает насилие в отношении представителя власти - сотрудника милиции, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, желая применить насилие в отношении сотрудника милиции, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно нанес не менее одного удара рукой в область лица ФИО3

Своими умышленными преступными действиями Карбашов А.С. причинил ФИО3 телесное повреждение: ушиб мягких тканей лица, которое не подлежит судебно-медицинской оценке, а также физическую боль.

Дальнейшие преступные действия Карбашова А.С. были пресечены ФИО3 и ФИО5, Карбашов А.С. был доставлен ими в дежурную часть отдела милиции № 7 УВД по г. Новосибирску.

При ознакомлении с материалами дела Карбашов А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Карбашов А.С. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого Малетин И.М. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Карбашов А.С. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Корзун И.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО3 и ФИО5 не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карбашов А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Карбашова А.С.:

- по эпизоду № 1 по ст. 319 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, в связи с их исполнением;

- по эпизоду № 2 по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, отнесенных к категории отнесенных законом к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются привлечение к уголовной ответственности впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Карбашов А.С. вину признал, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, занимается общественно-полезным трудом, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карбашова Алексея Сергеевича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и на основании санкции указанного закона назначить наказание:

- по эпизоду № 1 по ст. 319 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

- по эпизоду № 2 по ст. 318 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательно определить Карбашову А.С. наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Карбашова А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья (подпись)                                                                      Р.В. Шатовкина

«Копия верна»

Судья                                                                                           Р.В. Шатовкина

Секретарь                                                                       Ю.Р. Башарова