Дело №1-270/2011 г.
Поступило в суд 01.3.2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 26 апреля 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Шатовкина Р.В.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Корзун И.А.,
Подсудимого
Васильева Александра Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села ФИО1 <адрес>, гражданина РФ, русского, не судимого, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего дочерей <данные изъяты> годов рождения, неработающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего <адрес>,кв. 3,
Защитника Скулкиной Е.В., представившей ордер № 0142 от 22.04.2011 года КА «Заельцовский правой центр»,
При секретаре Башаровой Ю.Р.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Васильева А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ.
У с т а н о в и л:
Васильев А.В., будучи должностным лицом, получил лично взятку в виде денег за незаконные действия.
Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
Приказом начальника Главного управления федеральной службы исполнения наказания (далее ГУФСИН) по Новосибирской области № 729-м от 08.09.2010 года Васильев А.В. назначен на должность старшего инспектора отдела коммунально-бытового обеспечения ФБУ ИК № 2 ГУФСИН России по Новосибирской области с присвоением специального звания «лейтенант внутренней службы».
В своей деятельности Васильев А.В. должен был руководствоваться Конституцией РФ, Уголовно-исполнительным кодексом РФ, Законом РФ от 21.07.1993 года № 5473-I «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», иными нормативно-правовыми актами РФ, а также нормативно-правовыми актами субъектов РФ.
В соответствии с должностной инструкцией старшего инспектора отдела коммунально-бытового обеспечения ФБУ ИК № 2 ГУФСИН России по Новосибирской области от 21.09.2010 года, утвержденной начальником ФБУ ИК № 2 ГУФСИН России по Новосибирской области Понедельченко О.М., в должностные обязанности старшего инспектора отдела коммунально-бытового обеспечения ФБУ ИК № 2 ГУФСИН России по Новосибирской области лейтенанта внутренней службы Васильева А.В. входило:
- выполнять указания заместителя начальника ФБУ ИК № 2 ГУФСИН России по Новосибирской области по тылу и начальника отдела коммунально-бытового обеспечения ФБУ ИК № 2 ГУФСИН России по Новосибирской области по организации работы БПК, клуба, библиотеки, мастерских по ремонту обуви и одежды;
- проводить аварийно-восстановительные работы в жилой зоне и за зоной;
- обеспечивать и осуществлять контроль за безопасным производством работ;
- следить за исправностью оборудования и инвентаря КБО;
- участвовать в воспитательной работе с осужденными;
- уважать и охранять права, свободы, законные интересы осужденных, обеспечивать законность применения средств исправления, правовую защиту и личную безопасность спецконтингента;
- не допускать действий, представляющих особой пытки или жестокие бесчеловечные или унижающие достоинство виды обращения или наказания.
В соответствии с приказом № 205 от 03.11.2005 года Министерства юстиции РФ «Об утверждении правил внутреннего распорядка исправительных учреждений» осужденным запрещается приобретать, изготавливать, хранить и пользоваться запрещенными предметами, к которым, в соответствии с перечнем вещей и предметов, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролей, либо приобретать, относятся средства связи.
В соответствии с приказом № 328 от 24.12.2010 года ФБУ ИК № 2 ГУФСИН России по Новосибирской области «Об организации пропускного режима» при пропуске людей через КПП необходимо сдать на хранение часовому КПП имеющиеся при себе запрещенные к использованию осужденными предметов, а именно оружия, средства мобильной связи.
Таким образом, Васильев А.В., являлся должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенного распорядительными полномочиями в отношении осужденных лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
Примерно в ноябре 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, находясь на территории ФБУ ИК № 2 ГУФСИН России по Новосибирской области осужденный ФБУ ИК № 2 ФИО5 предложил старшему инспектору отдела коммунально-бытового обеспечения ФБУ ИК № 2 ГУФСИН России по Новосибирской области лейтенанту внутренней службы Васильеву А.В., чтобы он незаконно пронес ФИО5 на территорию жилой зоны ФБУ ИК № 2 запрещенный к использованию осужденными предмет, а именно мобильный телефон, который Васильеву А.В. должна будет передать знакомая ФИО5 – ФИО6
За передачу мобильного телефона ФИО5 пообещал Васильеву А.В. денежное вознаграждение в размере 1 000 рублей, которые Васильеву А.В. должна будет передать знакомая ФИО5 – ФИО7
На предложения ФИО5 Васильев А.В. согласился.
В период времени до 17.12.2010 года у лейтенанта внутренней службы Васильева А.В., являющегося должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно - хозяйственные функции в государственном учреждении, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенного распорядительными полномочиями в отношении осужденных лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, возник преступный умысел на получение взятки в виде денег от осужденного ФИО5 за незаконные действия, а именно за пронесение и передачу осужденному ФИО5 на территорию ФБУ ИК № 2 запрещенного к использованию осужденными предмета – мобильного телефона.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег от осужденного ФИО5 за незаконные действия - пронесение и передачу осужденному ФИО5 на территорию ФБУ ИК № 2 запрещенного к использованию осужденными предмета мобильного телефона, которое повлечет нарушение должностной инструкции и приказа Министерства юстиции РФ № 205 от 03.11.2005 года «Об утверждений правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», в соответствии с которым осужденным запрещается приобретать, изготавливать, хранить и пользоваться запрещенными предметами, к которым относятся – средства связи (в соответствии с перечнем вещей и предметов, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролей, либо приобретать), 17.12.2010 года в утреннее время, точное время в ходе следствия не установлено, Васильев А.В. на остановке общественного транспорта «ж/м Станиславского», встретился с ранее ему незнакомой ФИО7, от которой получил денежные средства в размере 1 000 рублей, в качестве взятки за незаконные действия – передачу мобильного телефона осужденному ФИО5
После этого 17.12.2010 года в период времени с 19 часов до 20 часов Васильев А.В. на остановке общественного транспорта «Кошурникова» встретился с ранее незнакомой ему ФИО6, от которой получил мобильный телефон марки «FLY» в корпусе черного цвета.
20.12.2010 года, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Васильев А.В. с полученным от ФИО6 мобильным телефоном прибыл на территорию ФБУ ИК № 2, прошел через контрольно-пропускной пункт, ведущий в жилую зону, не сдав при этом имеющийся у него при себе запрещенный предмет мобильный телефон.
После этого, находясь на территории жилой зоны ФБУ ИК № 2, был задержан сотрудниками оперативного отдела ФБУ ИК № 2.
При ознакомлении с материалами дела Васильев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Васильев А.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого Скулкина Е.В. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Васильев А.В. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Корзун И.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Васильева А.В. по ч. 2 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия.
Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного к тяжким преступлениям, данные о личности виновного, который положительно характеризуется, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются привлечение к уголовной ответственности впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, что Васильев А.В. вину признал, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Васильева Александра Валерьевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного, ч. 2 ст. 290 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 3 года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителей власти, в правоохранительных органах, на срок 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок в 3 года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Васильева А.В. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанности уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, о перемене места жительства и работы, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ему сотрудниками данного органа периодичностью.
Меру пресечения в отношении Васильева А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- мобильный телефон марки «FLY» в корпусе черного цвета, хранящийся в Ленинском районном суде г. Новосибирска, уничтожить после вступления приговора в законную силу;
- денежную купюру - билет Банка России образца 1997 года достоинством в одну тысячу рублей, серия бЭ 4796746, упакованную в бумажный конверт белого цвета, хранящуюся в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Новосибирской области - обратить в доход государства после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья (подпись) Р.В. Шатовкина
«Копия верна»
Судья Р.В. Шатовкина
Секретарь Ю.Р. Башарова