1-435-2011 Просеков Д.А. п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело 1-435/2011

Поступило в суд 11.05.2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    26 мая 2011 года                                                                                                    г. Новосибирск

Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Комлева Н.Г.,

при секретаре Гладких А.А.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Петраш О.А.,

потерпевшей П.И.В.,

подсудимого

ПРОСЕКОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, не работающего, проживающего в <адрес> НСО, <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого,

защитника-адвоката Голобородько Н.В., представившей ордер №141, выданный 26.05.2011г. Адвокатским кабинетом Адвокатской палатой Новосибирской области,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Просекова Д.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Просеков Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

          05.04.2011 года около 15 часов у Просекова Д.А., находившегося в гостях у Б.Д.Ю. на <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно имущества, принадлежащего П.И.В. из <адрес> часов Просеков Д.А., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба П.И.В., и желая их наступления, совместно с Б.Д.Ю., не подозревавшем о его преступных намерениях, достоверно зная, что в квартире ФИО7 никого нет, пришел к указанной квартире и при помощи ключей открыл входную дверь квартиры. При этом Б.Д.Ю., не подозревавший о преступных намерениях Просекова Д.А., остался ожидать на лестничной площадке возле данной квартиры. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Просеков Д.А., находясь в указанной квартире, убедившись, что там никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к столу и от сети отсоединил провода питания системного блока марки, жидкокристаллического монитора марки «Benq G700AD», компьютерной клавиатуры марки «Oklick 4ЮМ», компьютерной мыши марки «Oklick 503S Dptical», общей стоимостью 37000 рублей, принадлежащие П.И.В., после чего перенес указанное имущество к входной двери квартиры. После этого Просеков Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, достоверно зная, что в комнате, в которой проживает ФИО7B., имеется ценное имущество, и, не имея права входить в данную комнату, дверь которой закрыта на замок, подошел к межкомнатной двери и плечом выбил дверь, после чего прошел внутрь данной комнаты, тем самым незаконно проник в жилище ФИО7 Находясь в указанной комнате, Просеков Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, подошел к мебельной стенке, откуда тайно похитил телевизор марки «Elenberg LVD-3203» с пультом дистанционного управления, стоимостью 15000 рублей, стоящий рядом на полке DVD-плеер марки «LG» с пультом дистанционного управления, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО7, которые завернул в покрывало, лежащее на кровати и не представляющее материальной ценности, после чего перенес указанное имущество в коридор квартиры. Продолжая реализовывать преступный умысел, в коридоре квартиры Просеков Д.А. взял с пола полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, и прошел в комнату П.И.В., где из шкафа тайно похитил женскую шубу из кусочков меха норки голубого цвета, стоимостью 30000 рублей, принадлежащую ФИО7 После этого Просеков Д.А. совместно с Б.Д.Ю., не подозревавшим о преступных намерениях Просекова Д.А., с похищенным имуществом на общую сумму 83 000 рублей с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

        Впоследствии похищенное имущество было возвращено потерпевшей, ущерб возмещен полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Просеков Д.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

           В судебном заседании подсудимый Просеков Д.А. вину признал, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитниками.

         Адвокат Голобородько Н.В. поддержала ходатайство подсудимого, при этом пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитником и разъяснения его последствий. Государственный обвинитель Петраш О.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая П.И.В. в судебном заседании также не возражала против особого порядка.

               На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Просекова Д.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории умышленных тяжких преступлений; данные о его личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства в г. Новосибирске, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Просекова Д.А. является полное признание им вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Просекова Д.А. судом не установлено.

С учётом обстоятельств дела и личности Просекова Д.А., который социально адаптирован, имеет постоянное место жительства, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.ст. 60, 61, 73 УК РФ.

          При этом в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает то обстоятельство, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая его материальное положение. Также суд не усматривает оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств в деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ПРОСЕКОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.

Применить Просекову Д.А. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Просекова Д.А. обязанность периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту их жительства в сроки, установленные данным органом, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.

Вещественных доказательств в деле нет.

Меру пресечения в отношении Просекова Д.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Судья:                (подпись)            Комлева Н.Г.

    "копия верна"                Судья:              Комлева Н.Г.                     Секретарь                    А.А. Гладких