приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-102/2011

Поступило в суд 22 декабря 2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 апреля 2011 года                                                                                           г. Новосибирск

Ленинский районный суд г.Новосибирска в составе:

председательствующего – судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре Микушиной А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района Корзун И.А.,

подсудимой Батейкиной О.П.,

ее защитника – адвоката Козина В.А., представившего ордер № 4180 от 13 января 2011 года Ленинской коллегии адвокатов г.Новосибирска,

а также потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БАТЕЙКИНОЙ ОЛЬГИ ПАВЛОВНЫ, <данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Батейкина О.П. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

21 сентября 2010 года с 21 часа Батейкина О.П., находясь в комнате в <адрес>, вместе со своим сожителем А. распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртного, около 02 часов 22 сентября 2010 года А. стал высказывать Батейкиной О.П. претензии по поводу того, что она, <данные изъяты> стала употреблять спиртное, после чего между Батейкиной О.П. и А. произошел словесный конфликт, в ходе которого А. нанес Батейкиной О.П. один удар кулаком в область лица, отчего последняя упала на пол. В этот момент у Батейкиной О.П. на почве возникших личных неприязненных отношений к А. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, опасного для жизни человека.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий и желая причинить тяжкий вред здоровью А., опасный для жизни человека, Батейкина О.П. встала с пола на ноги, взяла со стола кухонный нож и, держа нож в правой руке за рукоятку, подошла к А., который в этот момент стоял перед ней на расстоянии вытянутой руки, после чего умышленно нанесла А. клинком ножа один удар в область груди слева, чем причинила рану грудной клетки, проникающую в брюшную полость (по окологрудинной (парастернальной) линии слева между реберной дугой и мечевидным отростком), проникающую в плевральную и брюшную полости, со сквозным ранением перикарда, ранением 5-го сегмента печени, явлением гемоперикарда (кровь в «сердечной сорочке»), образованием гематомы средостении и гемоперитонеума (кровь в брюшной полости). После этого А. стал отходить от Батейкиной О.П., а та, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность своих действий и желая причинить тяжкий вред здоровью А., удерживая нож в правой руке за рукоятку, умышленно нанесла А. удар ножом в спину, в область лопатки, чем причинила рану грудной клетки (на уровне 5-го ребра по задней подмышечной линии), непроникающую в плевральную полость.

Своими преступными действиями Батейкина О.П. умышленно причинила А., согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ:

- рану грудной клетки (на уровне 5-го ребра по задней подмышечной линии), непроникающую в плевральную полость, которой причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), поэтому он оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;

- рану грудной клетки (по окологрудинной (парастернальной) линии слева между реберной дугой и мечевидным отростком), проникающую в плевральную и брюшную полости со сквозным ранением перикарда, ранением 5-го сегмента печени, явлением гемоперикарда, образованием гематомы средостении и гемоперитонеума, которая согласно п. 6.1.9, 15. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Батейкина О.П. в судебном заседании виновной себя в совершении указанного преступления не признала, пояснив, что оборонялась от А., который бил ее, нанес не менее 5-ти ударов, первый – по лицу, а другие – по телу, потом не давал ей выйти из комнаты, после чего она взяла со стола нож и нанесла ему ножом удар в левый бок, наносила ли ему второй удар - она не помнит, т.к. не осознавала, что делала.

После чего подсудимая Батейкина О.П. показания давать отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

Из показаний Батейкиной О.П. на предварительном следствии (л.д. 52-55, 83-84, 126-127), оглашенных по ходатайству подсудимой, следует, что с лета 2009 года она проживает в гражданском браке с А., который по характеру спокойный, неконфликтный, однако, в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным, неоднократно ее избивал кулаками, но по факту избиений она в милицию не обращалась, в марте 2010 г. она закодировалась от алкоголя, спиртные напитки не употребляла, а А. продолжал употреблять алкоголь и, находясь в состоянии опьянения, избивал ее. 21 сентября 2010 г. она решила самостоятельно раскодироваться и в течение дня со своей знакомой Татьяной распивала спиртное. Вечером позвонила на сотовый телефон А. и попросила встретить ее у кафе «Альба» рядом с ее домом. Вместе с А., который находился в состоянии алкогольного опьянения, пошла домой, по пути встретили своих знакомых Андрея и Евгению, пригласили их в гости. Около 21 часа 30 минут вчетвером они пришли домой, в комнате на стол поставили спиртное, нарезали закуски, на столе лежали столовые приборы и нож с пластмассовой рукоятью черного цвета, лезвие которого длиной около 20 см, шириной около 2 см. Через некоторое время Андрей ушел, а она, А. и Евгения продолжили распивать спиртные напитки, когда Евгения вышла из комнаты, А., стоявший напротив нее, неожиданно, ничего не говоря, нанес ей не менее 5 ударов, два из которых по лицу и три по телу (л.д. 83-84, 126-127), она упала на пол у стола, когда А. перестал наносить ей удары, она быстро встала на ноги, А. стоял перед ней на расстоянии вытянутой руки. Увидев на столе нож, схватила его в правую руку и нанесла А. один удар в область живота слева, А. отшатнулся от нее. Как она нанесла А. второй удар ножом, не помнит, так как находилась в шоковом состоянии, кроме этого, она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Вполне вероятно, что удар ножом, который пришелся А. в область спины, она нанесла первым, но точно об этом утверждать не может. Не помнит, но, кажется, что после того, как она нанесла А. ножевое ранение, нож она выкинула на улицу через форточку, но с уверенностью утверждать это не может, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. В больницу по факту побоев она не обращалась. Когда Ч. зашла в комнату, то А. в комнате не было, он ушел. Ч. спросила, где А., она ответила, что порезала А., после этого Ч. вышла в подъезд и вернулась с А., они втроем договорились, что всем будут говорить, что А. порезали на улице. В квартире крови не было, из раны А. кровь не шла. После этого она и Евгения вызвали «скорую помощь», и она вместе с А. поехала в больницу, но в приемном покое А. от госпитализации отказался, после чего она и А. приехали домой. Когда они приехали домой, то она уснула, а когда проснулась, то от своей матери узнала, что А. госпитализировали в больницу. А. она нанесла удар ножом, так как опасалась того, что А. вновь начнет ее избивать. В содеянном раскаивается, что нанесла ножевое ранение, но считает, что она оборонялась.

Из показаний Батейкиной О.П. на предварительном следствии в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 52-55), оглашенных по ходатайству подсудимой, следует, что А., ничего не говоря, нанес ей удар кулаком по лицу.

Суд, выслушав сторону обвинения, сторону защиты, допросив подсудимую Батейкину О.П., находит ее вину доказанной показаниями потерпевшего А., свидетелей обвинения К., Ч., Ч.М., Г., а также письменными материалами уголовного дела.

Потерпевший А. в судебном заседании показал, что с 1 сентября 2010 г. проживает с Батейкиной О.П., 21 сентября 2010 г. вечером у него дома втроем – он, Батейкина и ее подруга – Ч. распивали водку, когда Ч. вышла из комнаты на кухню, он и Ольга Батейкина поругались из-за того, что Ольга, будучи закодированной, стала распивать спиртное. Оба они стояли возле стола, он ударил Ольгу несколько раз кулаком - один раз в глаз и несколько раз в туловище, никаких предметов в руках у него не было, Ольга от удара упала, потом поднялась, взяла со стола кухонный нож и ударила его в область груди слева - в область сердца. В тот момент он был в джинсах, торс был голым. От удара он присел, вставая, пошатнулся назад, ударился спиной об балконную дверь – стекло разбилось, и он спиной порезался об разбитое стекло. Потом Ч. и Батейкина вызвали «скорую помощь», его увезли в больницу, где он пояснил, что ходил на улицу за пивом, и там его ножом ударили неизвестные, т.к. скрывал, что удар нанесла ему Батяйкина Ольга. Сначала он от госпитализации отказался и из больницы вернулся домой, но утром ему стало плохо, он позвонил матери, которая пришла и вызвала «скорую помощь», его снова увезли в больницу, где сделали операцию.

Из показаний потерпевшего А. на предварительном следствии, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя (л.д. 49-50, 77-78), следует, что спиртное они пили на протяжении всего вечера, при этом между ним и Батейкиной О.П. в течение вечера происходили словесные конфликты, так как Батейкина О.П. в этот день стала употреблять спиртные напитки, пояснив ему, что спиртное она снова стала употреблять, так как он сам много употребляет спиртного. Он разозлился на Батейкину О.П. и нанес ей один удар кулаком по лицу. Сама Батейкина О.П. в это время стояла у стола, на котором находилось спиртное и закуска, и резала курицу. После этого Батейкина О.П. разозлилась на него и ножом нанесла ему два удара, один из которых пришелся в область печени, а второй - в область груди, но какой из ударов был первым, он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В день нанесения ему Батейкиной О.П. ножевого ранения, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, т.к. выпил не менее 1 литра водки, а также употреблял пиво, в связи с чем смутно помнит произошедший между ним и Батейкиной О.П. конфликт, но когда Батейкина О.П. нанесла ему ножевые ранения, они стояли друг напротив друга. Настаивает, что Батейкиной О.П. нанес только один удар, больше ударов он Батейкиной О.П. не наносил. С Батейкиной О.П. он договорился, что медицинским работникам и работникам милиции они будут говорить, что ножевые ранения он получил на улице от неизвестных. По поводу ножевых ранений пояснил, что когда Батейкина О.П. нанесла ему первый ножевой удар, он, видимо, стал отходить от нее, и в этот момент Батейкина О.П. нанесла ему второй удар ножом.

Из показаний свидетеля Ч.М. в судебном заседании следует, что с февраля 2010 года в течение года она проживала в одной из комнат коммунальной пятикомнатной квартиры по <адрес>, где в одной из комнат проживают Батейкина и А.. А. и Батейкина спиртные напитки употребляли по праздникам, иногда между ними возникают незначительные конфликты. Иногда А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, мог ударить Батейкина, она видела у нее синяки. 21 сентября 2010 г. она вечером легла спать, слышала под утро женские крики: «Помогите, вызовите «скорую помощь!», спустя несколько дней к ней подошла Батейкина и попросила ее сдать кровь для А., который находится в больнице с ножевым ранением, пояснив, что его ударили ножом то ли в подъезде, то ли на улице, но потом - где-то перед Новым годом Батейкина призналась ей, что она сама нанесла ему ранение ножом, т.к. А. кинулся на нее, ударил, а она защищалась, сама не поняла, как получилось, что взяла нож. Видимо, Батейкиной было стыдно сначала признаться в этом.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля Ч. на предварительном следствии следует, что ее знакомая Батейкина О.П. в состоянии алкогольного опьянения резка на язык, может оскорбить любого человека, кинуться в драку, сожитель Батейкиной А. в состоянии алкогольного опьянения легко возбудим, может подраться. Несколько раз она видела, что на лице у Батейкиной О.П. синяки. 21 сентября 2010 года после 20 часов 30 минут она, Батейкина О.П. и А., купив 1 литр водки, закуски, пошли домой к А. и Батейкиной О.П., где зашли в их комнату. Спиртное, закуску, столовые приборы разложили на столе, на столе она видела кухонный нож, которым Батейкина О.П. резала колбасу. Они стали распивать спиртные напитки. Около 24 часов, она и А. сходили в магазин за спиртным, приобрели 1 литр водки и 4 литра пива, и в комнате продолжили втроем распивать спиртное. Примерно в 02 часа 22 сентября 2010 года между Батейкиной О.П. и А. произошла ссора из-за того, что Батейкина О.П. просила А. включить громче музыку. В этот момент торс А. был голый. Она попросила А. и Батейкину О.П. не ссориться, после чего пошла на кухню покурить, где находилась около 5 минут. В комнате оставались Батейкина О.П. и А., больше в комнату никто не заходил, и на теле у А. ссадин, порезов и синяков не было. Когда она зашла в комнату, увидела, что Батейкина О.П. сидит на полу у балкона, а А., стоя на корточках над Батейкиной О.П., делал замах рукой для нанесения удара. Она подбежала к А., схватила его за руку, но тот по инерции махнул рукой и попал ей по лицу, отчего у нее потемнело в глазах. Она развернулась и ушла на кухню, где пробыла 5-7 минут, после чего вернулась в комнату. А. в комнате не было, а сидевшая на полу у дивана Батейкина пояснила, что тот выбежал из квартиры. Она пошла искать А., спускаясь по лестнице в подъезде, на 2-м этаже у входной двери <адрес> увидела А., который, прислонившись к двери, сидел в согнутом состоянии. Она стала помогать ему встать на ноги, но А. застонал, и на бетонном полу она увидела кровь, спросила у А., где у него болит, после чего тот показал на живот. Она расстегнула кофту и увидела на животе слева порез, откуда сочилась кровь. Она стала поднимать А. на ноги, но А. сказал, что ему больно спину. Она подняла кофту и увидела на спине, в области левой лопатки, второй порез. Она спросила у А., кто это сделал, но А. находился в полуобморочном состоянии и ничего не пояснил. Она стала стучать в двери квартир и просить о помощи, но двери ей никто не открыл. Тогда она подняла А. на ноги и дотащила до его квартиры, завела в комнату, взяла сотовый телефон у Батейкиной О.П. и вызвала скорую помощь, Батейкина О.П. ей сказала, что вызывать милицию не нужно, так как ножевое ранение А. нанесла она, пояснила, что А. ее ударил, после чего она нанесла А. удар ножом, куда она дела нож, не знает. На лице у Батейкиной О.П. справа над глазом была гематома. Пока они ожидали приезда медицинских работников, А., или Батейкина О.П., точно она не помнит, предложили ей сказать сотрудникам милиции, что А. ножевое ранение нанесли на улице неизвестные, что впоследствии она и сделала. Сказала это только потому, что у Батейкиной О.П. имеется несовершеннолетний ребенок. Через 15-20 минут А. был госпитализирован (л.д. 61-65).

Из показаний свидетеля К. - оперуполномоченного отдела милиции УВД по г.Новосибирску в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя (л.д. 75-76), следует, что по возбужденному 01 октября 2010 года уголовному делу по факту причинения тяжкого вреда здоровью А. причастной к данному преступле6ния была оперативным путем установлена Батейкина О.П., которая 20 октября 2010 года была доставлена в отделение милиции для беседы, в ходе которой созналась в совершении данного преступления, рассказав, что 22 сентября 2010 года дома по <адрес> ходе распития спиртного между ней и ее сожителем А. произошла ссора, А. ударил ее кулаком в область лица, она разозлилась, схватила кухонный нож и нанесла А. один или два удара по телу. Увидев у А. кровь, испугалась и вызвала «скорую помощь», А. был госпитализирован в областную больницу. Нож после совершения преступления выкинула в мусорный контейнер во дворе ее дома. Батейкина дала свое согласие на оформление явки с повинной, поясняла, что в содеянном раскаивается, вину признает полностью, при этом на нее морального и физического воздействия со стороны сотрудников милиции не оказывалось. В протокол явки с повинной он вносил только те сведения, которые рассказывала ему Батейкина О.П.

Из показаний свидетеля Г. в судебном заседании следует, что с сентября 2009 года ее сын А. с сожительницей Батейкиной Ольгой снимают комнату в <адрес>, оба злоупотребляют спиртными напитками, в марте 2010 года Батейкина <данные изъяты> и до сентября 2010 года спиртное не употребляла. Когда сын и Батейкина находятся в состоянии алкогольного опьянения, то постоянно ссорятся. Утром 22 сентября 2010 года, в 05 час. 45 мин. ей на сотовый телефон позвонил сын и сообщил, что находится в больнице с ножевыми ранениями. Спустя некоторое время она перезвонила сыну на сотовый телефон, и ей стало известно, что он уже находится дома. В этот же день, то есть 22 сентября 2010 года в 06 часов 40 минут она зашла к сыну домой, он лежал на диване, с левой стороны у него была рана на груди заклеена лейкопластырем, на спине возле лопатки тоже была рана, пододеяльник в крови. Также дома находились Батейкина Ольга и ее подруга Евгения, обе были в состоянии алкогольного опьянения, на лице Батейкиной был синяк. Сын ей рассказал, что на улице у торгового киоска ему нанесли ножевое ранение неизвестные. После этого она пошла на работу, в 09 часов ей на сотовый телефон снова позвонил сын и сказал, что ему плохо и просил вызвать «скорую помощь». По сотовому телефону она вызвала «скорую помощь» и пошла к сыну домой. При ней медицинские работники «скорой помощи» госпитализировали сына в больницу, где сделали ему операцию, со слов врача ранение через грудь попало в печень. Пока сын был в больнице, Батейкина все время пила. После того, как сына выписали из больницы, он рассказал, что ножевое ранение ему нанесла Батейкина Ольга. Евгения рассказывала и ей, и участковому, что нашла сына в подъезде возле <адрес>, дверь которой была в крови. Примерно в конце октября 2010 года Батейкина Ольга попросила у нее прощения за то, что нанесла ее сыну ножевое ранение. Сын ей рассказал, что его порезала Ольга после того, как он ее ударил.

Кроме того, совершение подсудимой Батейкиной О.П. указанного преступления подтверждается также исследованными материалами дела.

Согласно сообщению Областной клинической больницы от 22 сентября 2010 года, А. был доставлен в указанное медицинское учреждение с колото-резаным ранением грудной клетки слева (л.д. 4).

Из протокола осмотра места происшествия от 23 сентября 2010 года следует, что складского помещения Областной клинической больницы были изъяты куртка и свитер, принадлежащие А., с пятнами бурого цвета (л.д. 8-9).

Из протокола осмотра, что на куртке и свитере А., изъятых в Областной клинической больнице, обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь (л.д. 70-71). Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств куртка и свитер А. признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (л.д. 72).

Из протокола устного заявления А. о преступлении в отдел милиции следует, что 22 сентября 2010 года в ночное время дома по <адрес> ходе распития спиртных напитков между ним и сожительницей Батейкиной О.П. произошла ссора, в ходе которой он ударил Батейкину О.П. кулаком по лицу, в ответ на это Батейкина О.П. схватила кухонный нож и ударила его ножом в корпус тела. После этого Батейкина О.П. вызвала для него «скорую помощь» и его увезли в областную больницу (л.д. 43).

Из протокола явки с повинной Батейкиной О.П. усматривается, что она сообщила следующее о совершенном ею преступлении: 22 сентября 2010 года она со своим сожителем А. дома по <адрес> употребляли спиртные напитки, между ней и А. произошла ссора, в ходе которой А.А. ударил ее кулаком по лицу. Со злости она схватила кухонный нож и нанесла А.А. один или два удара по телу А.. Увидев у кровь, испугалась и вызвала А. «скорую помощь». Его увезли в Областную больницу. Нож после совершения преступления она выкинула в мусорный контейнер, который находился во дворе ее дома. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. Во время написания протокола явки с повинной на нее морального и физического воздействия со стороны сотрудников милиции не оказывалось (л.д. 47).

Согласно протоколу очной ставки между потерпевшим А. и подозреваемой Батейкиной О.П., А. пояснил, что 21 сентября 2010 года в вечернее время в ходе распития спиртных напитков между ним и Батейкиной О.П. произошел конфликт из-за того, что Батейкина О.П. <данные изъяты> стала употреблять спиртные напитки. В ходе конфликта он нанес Батейкиной О.П. один удар кулаком по лицу, а Батейкина О.П. схватила со стола нож и нанесла ему два удара ножом в область груди. Больше он ничего не помнит. В момент нанесения ему ножевого ранения на его торсе одежды не было. В данной ситуации он виноват сам, т.к. спровоцировал Батейкину О.П. нанести ему ножевое ранение. Подозреваемая Батейкина О.П. показания потерпевшего А. подтвердила полностью и пояснила, что после того, как А. неожиданно нанес ей удар кулаком по лицу, она, испугавшись, что он продолжит ее избивать, взяла со стола нож и нанесла А. один удар ножом в левую сторону грудной клетки (л.д. 56-58).

В соответствии с протоколом очной ставки между свидетелем Ч. и подозреваемой Батейкиной О.П., свидетель Ч. пояснила, что с 21 часов 50 минут 21 сентября 2010 года она, А. и Батейкина О.П. в комнате Батейкиной О.П. и А. распивали спиртные напитки, примерно к 02 часам ДД.ММ.ГГГГ все трое находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, между А. и Батейкиной О.П. произошел словесный конфликт, она попросила А. и Батейкину О.П. не ругаться, сама пошла на кухню, вернувшись через 7 минут в комнату, увидела, что Батейкина сидит на полу у балкона, а А. стоит на корточках перед Батейкиной и заносит свою руку для нанесения Батейкиной удара. Она подбежала к А. и схватила за руку, но тот отмахнулся и случайно рукой нанес ей удар по лицу. Она вышла из комнаты, и, когда примерно через 5-7 минут вернулась обратно, увидела, что Батейкина сидит на полу у дивана, а А. в комнате нет. Она пошла его искать, спускаясь по лестнице в подъезде, у двери <адрес> увидела сидящего на полу А., под которым была кровь. Она расстегнула кофту А. и увидела на его теле с левого бока порез, а второй порез был в области лопатки слева, она завела А. в квартиру и сказала, что нужно вызвать скорую помощь и милицию, но Батейкина сказала, что милицию вызывать не надо, так как это именно она нанесла А. ножевое ранение. Она вызвала скорую помощь, пока медицинские работники ехали, кто-то их них попросил ее сказать сотрудникам милиции, что А. нанесли ножевое ранение неизвестные на улице, что она и сделала. Подозреваемая Батейкина О.П. полностью подтвердив показания Ч., пояснила, что, когда Ч. вышла на кухню, А. нанес ей кулаками не менее 5 ударов, она упала на пол, в это время в комнату вернулась Ч. и попыталась остановить А., который случайно ударил Ч. по лицу, после чего Ч. вышла из комнаты, А. перестал ее бить, встал на ноги, она тоже встала, взяла со стола нож и нанесла А. два удара, один спереди, один сзади, очередность ударов не помнит, после чего он одел куртку и ушел из квартиры. Она действительно просила Ч. не вызывать милицию, т.к. именно она нанесла А. ножевое ранение, а после просила ее сказать сотрудникам милиции, что А. порезали неизвестные на улице (л.д. 67-69).

Из протокола очной ставки между свидетелем К. и подозреваемой Батейкиной О.П. следует, что подозреваемая Батейкина О.П., полностью подтвердив показания свидетеля К. об обстоятельствах принятия от нее явки с повинной о совершенном преступлении, также утверждала, что в ходе распития спиртного между ней и А. произошла ссора, в ходе которой А. ударил ее кулаком в область лица, она разозлилась, схватила кухонный нож и нанесла А. один или два удара по телу, в содеянном преступлении раскаивается, вину признает полностью, во время написания явки с повинной со стороны сотрудников милиции на нее не оказывалось морального и физического воздействия, протокол явки с повинной написан К. с ее слов, протокол она прочитала и только после этого подписала, сделав пояснительную надпись, что протокол написан с ее слов верно, замечаний и дополнений она не имеет, К. внес в протокол явки с повинной именно те обстоятельства, о которых она рассказывала (л.д. 79-81).

Заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что у А. имелись следующие телесные повреждения:

- рана грудной клетки (на уровне 5-го ребра по задней подмышечной линии), непроникающая в плевральную полость, которой причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), поэтому он оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;

- рана грудной клетки (по окологрудинной (парастернальной) линии слева между реберной дугой и мечевидным отростком), проникающая в плевральную и брюшную полости (направление раневого канала сверху вниз, слева направо, спереди назад), со сквозным ранением перикарда, ранением 5-го сегмента печени, явлением гемоперикарда (кровь в «сердечной сорочке»), образованием гематомы средостении и гемоперитонеума (кровь в брюшной полости), которая согласно п. 6.1.9, 15. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Данные телесные повреждения образовались от воздействия острого предмета в срок незадолго до обращения за медицинской помощью, то есть ДД.ММ.ГГГГ (что подтверждается данными медицинских документов). Учитывая их характер, количество, локализацию, указанные телесные повреждения не могли образоваться при падении с высоты собственного роста (л.д. 88-90).

Комплексной амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизой от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Батейкина О.П. <данные изъяты> в период совершения правонарушения могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, также она могла правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В момент совершения преступления Батейкина О.П. не находилась в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта).

Согласно заключению данной экспертизы, к индивидуально-психологическим особенностям Батейкиной О.П., относятся <данные изъяты> Согласно выводов экспертизы, выявленные индивидуально-психологические особенности личности ФИО1 не оказали существенного влияния на ее поведение во время совершения преступления (л.д. 96-98).

Исследовав изложенные доказательства, суд приходит к выводу, что они в своей совокупности позволяют сделать вывод о виновности подсудимой Батейкиной О.П. в совершении указанного преступления. Суд считает, что вышеприведенные, представленные стороной обвинения, доказательства подтверждают, что Батейкина в ходе возникшей ссоры совершила умышленные общественно опасные действия, выразившиеся в физическом воздействии на потерпевшего А. в виде нанесения ему ударов ножом в жизненно-важные органы – в грудь и спину, в результате чего действиями Батейкиной А. причинены телесные повреждения, в том числе телесное повреждение в виде раны грудной клетки, проникающей в плевральную и брюшную полости, со сквозным ранением перикарда, ранением 5-го сегмента печени, явлением гемоперикарда (кровь в «сердечной сорочке»), образованием гематомы средостении и гемоперитонеума (кровь в брюшной полости), которая расценивается как тяжкий вред здоровью, поскольку является опасной для жизни.

При этом Батейкина О.П. осознавала, что совершает опасные для жизни другого человека действия. Мотивом совершенного подсудимой преступления явились личные неприязненные отношения между ней и потерпевшим - ее сожителем А., возникшие вследствие ссоры в ходе совместного употребления спиртных напитков.

О направленности умысла Батейкиной причинить тяжкий вред здоровью А. свидетельствуют избранное подсудимой орудие, которым она нанесла удар – нож, локализация ранения в области жизненно важного органа человека – левой стороны грудной клетки, направление раневого канала сверху вниз, спереди назад, слева направо и его проникновение в грудную и брюшную полости со сквозным ранением перикарда и печени, свидетельствующие о силе нанесенного удара, и то обстоятельство, что данное телесное повреждение, причиненное потерпевшему, представляло опасность для жизни потерпевшего А., как указал эксперт, и поэтому расценено как тяжкий вред его здоровью.

Суд считает, что показания свидетелей обвинения К., Ч., Ч.М., Г. подтверждают, что именно подсудимой Батейкиной в ходе употребления спиртных напитков после возникшей ссоры было нанесено ножевое ранение потерпевшему А..

Так, свидетели Ч., Ч.М., К. и Г. показали, что со слов самой Батейкиной им известно, что она нанесла удар ножом своему сожителю А. Владимиру. Свидетели Ч. и Г. – мать потерпевшего видели на теле А. раны – рану с левой стороны на груди и рану на спине возле лопатки.

Показания свидетелей обвинения К., Ч., Ч.М., Г. суд находит достоверными, согласующимися между собой и другими доказательствами по данному делу. Такие же свои показания свидетели К. и Ч. последовательно давали и в ходе очной ставки с Батейкиной во время предварительного расследования (л.д. 67-69, 79-81).

Суд считает, что с показаниями свидетелей обвинения согласуются показания потерпевшего А. на предварительном следствии (л.д. 49-50, 77-78), из которых следует, что между ним и Батейкиной О.П. в течение распития спиртного происходили словесные конфликты, так как Батейкина О.П., будучи закодированной, в этот день стала употреблять спиртные напитки, он разозлился на нее, нанес стоявшей у стола Батейкиной один удар кулаком по лицу, Батейкина разозлилась на него и ножом нанесла ему два удара, один из них в область груди, а когда Батейкина нанесла ему первый ножевой удар, он, видимо, стал отходить от нее, и в этот момент она нанесла ему второй удар ножом. Но точно он не помнит, какой из ударов был первым, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

В судебном заседании потерпевший А. свои показания в данной части изменил, пояснив, что он ударил Батейкину несколько раз кулаком: один раз - в глаз и несколько раз в туловище.

В судебном заседании подсудимая Батейкина вину не признала, не отрицая при этом нанесение А. удара ножом в грудь, показала, что защищалась от А., который нанес ей не менее пяти ударов – два по лицу, а другие по телу, она взяла со стола нож и нанесла удар ножом А., обороняясь, т.к. опасалась, что он продолжит ее избивать, не помнит, наносила ли ему второй удар – в спину, в тот момент не сознавала, что делала.

В ходе предварительного расследования Батейкина, также не признавая себя виновной и утверждая, что оборонялась от потерпевшего А., поясняла, что, А., стоя напротив нее, неожиданно, ничего не говоря, нанес ей не менее 5 ударов, два из которых по лицу и три по телу, она упала на пол у стола, А. перестал наносить ей удары, она быстро встала на ноги, А. стоял перед ней на расстоянии вытянутой руки. Она увидела на столе нож, схватила его в правую руку и нанесла А. один удар в область живота слева, А. отшатнулся от нее. Не помнит, как она нанесла А. второй удар ножом, так как находилась в шоковом состоянии и в состоянии алкогольного опьянения. Вполне вероятно, что удар ножом А. в область спины она нанесла первым, но точно об этом утверждать не может. А. она нанесла удар ножом, так как опасалась, что он вновь начнет ее избивать (л.д. 83-84, 126-127).

При первоначальном допросе Батейкиной в ходе следствия в качестве подозреваемой (л.д. 52-55) она утверждала, что А., ничего не говоря, нанес ей удар кулаком по лицу.

Суд принимает как достоверные показания потерпевшего А. в ходе следствия (л.д. 49-50, 77-78), в которых он последовательно и категорично утверждал, что нанес Батейкиной кулаком в лицу только один удар.

Суд считает, что показания А. и Батейкиной о нанесении ей А. не одного удара кулаком в лицо, а нескольких ударов, не менее пяти ударов и нанесении Батейкиной А. только одного удара ножом опровергаются показаниями самой Батейкиной на предварительном следствии в качестве подозреваемой от 20 октября 2010 г. (л.д. 52-55), из которых следует, что А., ничего не говоря, нанес ей удар кулаком по лицу; а также сведениями, сообщенными А. в протоколе его устного заявления о преступлении в отдел милиции (л.д. 43), сообщением Батейкиной о совершенном преступлении, зафиксированном в протоколе ее явки с повинной (л.д. 47), а также показаниями свидетелей обвинения К., Ч., Ч.М., Г., которым со слов самой Батейкиной стало известно о том, что она ударила ножом А. после того, как он ее ударил.

В ходе очной ставки между потерпевшим А. и подозреваемой ФИО1 (л.д. 56-58) и А., и сама ФИО1 также поясняли о нанесении ей потерпевшим только одного удара кулаком.

На очной ставке со свидетелем К. в ходе следствия ФИО1, полностью подтвердив показания свидетеля К. об обстоятельствах принятия от нее явки с повинной о совершенном преступлении, также утверждала, что в ходе распития спиртного между ней и А. произошла ссора, в ходе которой А. ударил ее кулаком в область лица (л.д. 79-81).

Показания потерпевшего в ходе следствия и показания свидетелей обвинения К., Ч., Ч.М., Г. согласуются как между собой, так и с другими доказательствами - сообщением областной клинической больницы о доставлении ДД.ММ.ГГГГ А. с колото-резаным ранением грудной клетки слева (л.д. 4), протоколом осмотра места происшествия - складского помещения областной клинической больницы, в ходе которого были изъяты принадлежащие А. куртка и свитер с пятнами бурого цвета (л.д. 8-9), похожими на кровь (л.д. 70-71,72), протоколом устного заявления А. в милицию о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время дома - по <адрес> ходе распития спиртных напитков между ним и сожительницей ФИО1 произошла ссора, в ходе которой он ударил ФИО1 кулаком по лицу, в ответ на это Батейкина О.П. схватила кухонный нож и ударила его ножом в корпус тела (л.д. 43), заключением судебно-медицинского эксперта о наличии у А. на момент доставления в больницу телесных повреждений: раны грудной клетки по задней подмышечной линии, непроникающей в плевральную полость, и раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную и брюшную полости со сквозным ранением перикарда, печени.

Судебно-медицинской экспертизой подтверждается, что телесные повреждения у А. образовались от воздействия острого предмета в срок незадолго до обращения за медицинской помощью (л.д. 88-90).

В судебном заседании потерпевший А. и подсудимая Батейкина утверждали, что рана на спине у А. образовалась вследствие падения его спиной на застекленную балконную дверь, в которой разбилось стекло, и он, падая, поранился о разбившееся стекло. Однако, суд находит данные их показания недостоверными, поскольку никогда ранее ни один из них, неоднократно давая показания, не говорил о таких обстоятельствах получения А. повреждения на спине. При этом заключение судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит категоричный вывод о том, что оба телесных повреждения у А. - и на груди, и на спине образовались от воздействия острого предмета, с учетом характер телесных повреждений, количества, локализации, указанные телесные повреждения, в т.ч. на спине, не могли образоваться при падении с высоты собственного роста (л.д. 88-90).

Делая вывод о наличии умысла в действиях Батейкиной на причинение А. тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, суд исходит также из поведения Батейкиной после содеянного. Из показаний свидетеля Черпянко усматривается, что Батейкина просила не вызывать милицию, по просьбе Батейкиной или А. она сотруднику милиции сначала пояснила, что ранение А. на улице нанесли неизвестные.

Суд считает, что мотивом изменения потерпевшим и подсудимой показаний является их желание, будучи заинтересованными в исходе дела, представить действия потерпевшего как проявление крайней агрессии, а умышленные действия подсудимой Батейкиной в отношении потерпевшего как совершенные в состоянии необходимой обороны, с целью избежания подсудимой ответственности за содеянное.

Оценивая показания подсудимой Батейкиной и потерпевшего А. о том, что Батейкина нанесла ему удар ножом, защищаясь от действий потерпевшего, обороняясь от него, суд находит их надуманными, противоречащими доказательствам, представленным суду стороной обвинения. Мотивом дачи Батейкиной и А. показаний об оборонительном характере действий подсудимой суд считает их желание облегчить участь Батейкиной, помочь избежать ей наказания за совершенное тяжкое преступление.

Суд принимает во внимание установленные в ходе следствия и в судебном разбирательстве обстоятельства, что А. и Батейкина, являясь сожителями, злоупотребляли спиртными напитками, между ними возникали ссоры, А. причинял Батейкиной побои, по поводу имевшихся у нее синяков Батейкина никуда не обращалась – ни в больницу, ни в милицию, не желая привлекать его к ответственности.

Суд учитывает, что непосредственным поводом к совершению Батейкиной активных физических действий в отношении А. явилось то обстоятельство, что А. нанес ей удар кулаком по лицу. Однако, как следует из показаний самой подсудимой и потерпевшего, после этого он прекратил свои действия, она встала с пола, А. находился на расстоянии вытянутой руки от нее, Батейкина взяла со стола нож и нанесла им А. два удара, один из которых в левую часть груди, другой – в спину.

Суд принимает во внимание в качестве достоверного и допустимого доказательства протокол явки с повинной Батейкиной, которая была получена в соответствии с требованиями закона, являлась добровольным волеизъявлением самой Батейкиной, сообщившей сотруднику милиции об обстоятельствах совершенного ею преступления в отношении А..

Оценивая совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу об отсутствии со стороны потерпевшего А. какой-либо реальной, наличной и действительной угрозы для жизни и здоровья Батейкиной. В руках у А. никаких предметов не было, удар он наносил только рукой, каких-либо достоверных сведений о том, что он намеревался и в дальнейшем применить к Батейкиной физическую силу, не имеется. Батейкина лишь предполагала, что А. может снова начать ее избивать. Добровольность своего волеизъявления при оформлении сообщенных ею сведений в протоколе явки с повинной Батейкина подтвердила и на очной ставке со свидетелем К. – сотрудником милиции, оформившим этот протокол.

Показаниям в судебном заседании подсудимой Батейкиной и потерпевшего А. в части того, что А. препятствовал ей выйти из комнаты, суд не доверяет, поскольку ранее они никогда не поясняли об этом, последовательно в ходе следствия утверждая, что Бпатейкина взяла нож и ударила А. после того, как он прекратил свои действия. При этом ни потерпевший А., ни подсудимая Батейкина не смогли пояснить, каким образом А. препятствовал Батейкиной уйти.

Суд приходит к выводу, что никаких объективных данных, свидетельствующих о действиях А., создающих реальную опасность для жизни и здоровья подсудимой Батейкиной, в т.ч. нанесения потерпевшим А. Батейкиной многочисленных ударов по лицу и телу, не установлено. При нанесении А. ударов ножом в грудь и в спину Батейкина в состоянии необходимой обороны не находилась и превышения с ее стороны пределов необходимой обороны нет. Каких-либо доказательств необходимости применения дважды подсудимой Батейкиной такого предмета как ножа вследствие ссоры с потерпевшим и действий в отношении нее потерпевшего А. – нанесения удара кулаком в лицо, ни в ходе следствия, ни в судебном разбирательстве не установлено. Вместе с тем, по убеждению суда, об умысле подсудимой на причинение А. тяжкого вреда здоровью свидетельствуют как предмет (нож), который был ею выбран со стола среди других находившихся там предметов, так и жизненно-важная часть тела потерпевшего – левая сторона грудной клетки, куда подсудимой был нанесен удар ножом, а также сила нанесенного ножом удара, вследствие которого А. была причинена рана, проникающая в плевральную и брюшную полости с повреждением внутренних органов - со сквозным ранением перикарда и ранением печени, а также направление раневого канала сверху вниз, слева направо, спереди назад.

Суд приходит к выводу о том, что действия подсудимой Батейкиной явно не соответствовали характеру и степени физического воздействия на нее А.. В момент нанесения ей А. удара кулаком в лицо, опасность для жизни Батейкиной и ее здоровья объективно не существовала. Не существовало опасности для жизни Батейкиной и ее здоровья и после того, как А. прекратил свои действия и стоял напротив нее на расстоянии вытянутой руки. Именно в этот момент Батейкина взяла со стола нож и стала наносить потерпевшему удары, один из которых был в спину. По убеждению суда, нанося удары А. ножом, Батейкина со всей очевидностью осознавала характер и последствия своих действий.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что своими действиями потерпевший А. какой-либо реальной, наличной и действительной опасности для жизни и здоровья подсудимой Батейкиной не представлял. Суд считает доводы подсудимой о нанесении ударов ножом А. в связи с тем, что она защищалась от его действий, несостоятельными и приходит к выводу об отсутствии в действиях подсудимой необходимой обороны и превышения пределов необходимой обороны.

Мотивом совершенного Батейкиной преступления явились личные неприязненные отношения между ней и потерпевшим А., возникшие в ходе совместного распития спиртных напитков из-за того, что А. нанес Батейкиной один удар кулаком в область лица.

Суд находит необоснованными доводы подсудимой Батейкиной и о том, что она действовала неосознанно, поскольку в момент совершения преступления она не находилась в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, в период совершения своих действий могла осознавать их фактический характер и общественную опасность и руководить ими, также она могла правильно воспринимать обстоятельства (л.д. 96-98).

Телесное повреждение потерпевшему А. было причинено Батейкиной в результате ее умышленных действий, когда она в состоянии алкогольного опьянения, вследствие неприязни к А. нанесла ему удар ножом в левую часть грудной клетки.

В соответствии со ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Учитывая данные требования закона, действия подсудимой Батейкиной О.П. суд квалифицирует ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ.

При назначении наказания подсудимой Батейкиной суд учитывает в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимой, которая проживает в г. Новосибирске с сожителем А., <данные изъяты> По месту жительства Батейкина характеризуется положительно. <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает <данные изъяты> явку с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд учитывает повышенную степень общественной опасности и характер содеянного Батейкиной, совершение ею умышленного тяжкого преступления, связанного с причинением вреда здоровью человека, в период непогашенной судимости за ранее совершенное умышленное преступление.

С учётом данных о личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, суд приходит к выводу о возможности достижения цели перевоспитания подсудимой при назначении ей наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления суд не находит.

Гражданский иск потерпевшим А. не заявлен.

Гражданский иск прокурора Ленинского района о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего А., суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению путем взыскания с подсудимой Батейкиной О.П. затраченных средств в пользу лечебного учреждения – «Государственная Новосибирская областная клиническая больница».

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

БАТЕЙКИНУ ОЛЬГУ ПАВЛОВНУ    признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 г.), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 08 апреля 2011 года.

Меру пресечения в отношении БАТЕЙКИНОЙ О.П. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-54/1 ГУФСИН России по Новосибирской области.

Взыскать с БАТЕЙКИНОЙ ОЛЬГИ ПАВЛОВНЫ 37 007 (тридцать семь тысяч семь) рублей 57 копеек в пользу Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области «Государственная Новосибирская областная клиническая больница» в возмещение средств, затраченных на лечение А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего ее интересы, осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём следует указать в своей кассационной жалобе.

Судья                      (подпись)                           Е.А.Фетисова

КОПИЯ ВЕРНА

Судья                                    Е.А.Фетисова

         Секретарь                                А.В. Микушина