Дело № 1-12/2011
Поступило в суд 12.03.2011 г.
П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
09 марта 2011 г. г. Новосибирск
Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,
При секретаре Александровой С.Э., Гостевой Ю.Н., Сураеве А.С.
С участием:
Государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района Григораш В.Н., Шкуренкова А.В., Сигаева Д.Б.
Подсудимого ГОРБАЧЕВА НИКОЛАЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по <адрес>, без регистрации, ранее не судимого,
защитника Волкова А.А., представившего ордер коллегии адвокатов Ленинского района,
А так же потерпевшего Н.В.Н.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Горбачева Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Горбачев Н.А. совершил убийство Н.А.Н. Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
26.12.2009 года в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут Горбачев Н.А. находился в <адрес>, где совместно с Л.Р.С., В.М.Ф., Н.А.Н. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Горбачевым Н.А. с одной стороны и Л.Р.С. и Н.А.Н. с другой стороны, на почве личных неприязненных отношений, связанных с пропажей мобильного телефона, принадлежащего В.М.Ф., возникла ссора. В это время у Горбачева Н.А. возник преступный умысел, направленный на убийство Н.А.Н., то есть на умышленное причинение смерти другому человеку.
Реализуя возникший преступный умысел, направленный на убийство Н.А.Н., Горбачев Н.А., находясь 26.12.2009 в <адрес>, в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, действуя по мотиву возникших личных неприязненных отношений к Н.А.Н., осознавая общественную опасность своих действий и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения смерти Н.А.Н. и желая их наступления, взял в платяном шкафу охотничий нож и умышленно с целью убийства Н.А.Н., нанес им не менее двух ударов в область живота и в область груди Н.А.Н., осознавая при этом, что в груди расположены жизненно важные органы – сердце, причинив Н.А.Н. следующие телесные повреждения:
- в области передней поверхности грудной клетки слева: колото-резаную рану, проникающую в грудную полость с повреждением левого желудочка мышцы сердца, осложнившейся острой кровопотерей. Данное повреждение причинено в результате воздействия колюще-режущего предмета незадолго до наступления смерти и расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между данным повреждением и наступлением смерти существует прямая причинно-следственная связь;
- в области живота: проникающее колото-резанное ранение брюшной полости без повреждений внутренних органов, осложнившееся гемоперитонеумом 50 мл. Данное повреждение причинено в результате воздействия колюще-режущего предмета также незадолго до смерти и расценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Это повреждение в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоит.
Смерть Н.А.Н. наступила на месте происшествия в результате умышленных преступных действий Горбачева Н.А. от острой кровопотери, возникшей вследствие проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением левого желудочка сердца.
После совершения преступления Горбачев Н.А. с места происшествия скрылся.
Подсудимый Горбачёв Н.А. виновным в совершении указанного преступления себя не признал, поскольку превысил пределы необходимой обороны, в судебном заседании пояснил, что в квартире, где все это произошло, были прописаны его мать и брат Владимир. Он в данной квартире не был прописан. Л.Р.С. Роман - их родственник, он разрешил тому проживать в его комнате. До этого случая конфликтов с Романом у него не было. 25 декабря 2009 года, его мама легла в больницу. Мама Роману Лада поручила следить за квартирой. Когда он 16 декабря пришел в квартиру, то увидел, что в квартире грязь, все оборвано, он сделал замечание, что в квартире много пустых бутылок. В.М.Ф. до случившегося он видел, Н.А.Н. в тот день он видел первый раз. На следствии в отношении него проводили судебно- медицинскую экспертизу. У него были обнаружены телесные повреждения. Данные телесные повреждения ему причинили Н.А.Н., В.М.Ф., Л.Р.С.. Н.А.Н. его бил по рёбрам, рукам, ногам. После того, как его избили, он хотел убежать, но парни его догнали. Он пообещал им вернуть пропавший телефон. Он подошёл к шифоньеру, то получил удар сзади, присел, увидел в шифоньере нож, взял нож, развернулся и нанёс удар ножом тому, кто стоял сзади.
Из оглашённых, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Горбачёва Н.А. следует, что 25.12.2009 г. утром, он вместе со своим братом Владимиром отвезли мать в больницу №7, где ее госпитализировали. 26.12.2009 г., он употребил спиртное, в связи с чем между ним и Миртюшиной произошёл конфликт, после чего он пошёл в квартиру к матери. Через какое-то время туда пришли Роман (установленный судом как Л.Р.С.) и Максим (установленный судом как Воробьёв М. Ф.), с ними был парень, ранее которого он никогда не видел (установленный судом как Н.А.Н.), Роман сказал, что это его знакомый Андрей. Они все втроем были пьяные. Они все прошли на кухню, стали распивать пиво, когда у них закончилось пиво они стали распивать коньяк. Затем пришел сын его сожительницы М.Д.А. Дмитрий, спросил, что он делает, он ответил, что выпивает. С ними М.Д.А. не пил. Они продолжили распивать коньяк дальше. Через некоторое время Максим встал и пошел в комнату, в которой произошло убийство, там лежали его вещи, стал искать сотовый телефон, затем зашел в кухню и сказал, что не нашел телефон. Он сказал, ему чтобы он искал лучше. Роман сказал: «Дядька, у тебя же из комнаты пропал телефон, который спросят с меня». Затем между ним и Романом произошла словесная ссора, затем он пошел в комнату к матери, хотел позвонить Ольге, попросить ее пустить домой. В тот момент, когда он звонил, в комнату зашли Роман, Максим и Андрей. Роман спросил, кому он звонит, он ответил, что звонит Ольге. Затем Андрей спросил, кому он звонит, тогда он отпихнул Андрея руками в грудь, в этот момент Роман ударил его кулаком в левое ухо. Он сказал, что вернет телефон, хотя он его не брал. В этот момент он, Роман, Андрей переместились в комнату, где впоследствии произошло убийство. Там у него возникла мысль убить Андрея, чтобы снять с себя все обвинения в его адрес по поводу обвинений о хищении телефона. Он знал, что у него в шкафу лежит нож, который он купил на Ленинском рынке за 300 рублей. Он подошел к шкафу открыл дверцу, сделал вид, что одевается, чтобы Андрей не заметил, левой рукой взялся за ножны, правой рукой взялся за рукоятку ножа вытащил нож из ножен, резко повернулся к Андрею, он в это время стоял к нему лицом и ударил его в области печени, затем он вытащил нож из тела Андрея и ударил его второй раз в область сердца. После нанесения первого удара Андрею, стоящий рядом Роман закричал и выбежал в коридор, также он слышал, как закричали Дмитрий или Максим. Он после нанесения ударов вышел в коридор в это время нож был у него в руке, ребята выбежали на улицу. Он следом вышел за ними, там он им сказал, чего они испугались, предложил зайти в дом, но ему Роман сказал, что они не пойдут в дом, а вызовут милицию. Он зашел в квартиру, оделся, взял с собой коньяк, который они распивали и пошел куда-то, куда не помнит, так как по дороге стал употреблять коньяк. Очнулся он дома у матери, где его и забрали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции. После убийства он взял с собой нож, вставил его в ножны, и забрал с собой. Когда он вернулся домой, он положил нож в комнате и лег спать, когда он вернулся, дома был Г.В.А. Владимир. Перед этим он помыл нож. Когда два раза его ударили, тогда он оттолкнул Андрея и побежал к входной двери. Но двери были закрыты. Андрей и Роман его догнали. Возле двери его начали бить ногами и руками. Он сказал, что отдаст телефон, подошел к шифоньеру, достал нож и ударил Андрея два раза, убивать не хотел (т. 1 л.д. 158-161, 164-167).
Кроме того, допрошенный в ходе предварительного расследования, в качестве обвиняемого Горбачев Н.А. пояснил, что ранее данные показания в качестве подозреваемого от 27.12.2009 г. он подтверждает полностью, кроме того хотел бы дополнить, что 26.12.2009 г. в день конфликта при нем Л.Р.С., В.М.Ф., Н.А.Н. уже теряли мобильный телефон В.М.Ф. Максима, однако потом его находили под куртками. Л.Р.С., В.М.Ф., Н.А.Н. были сильно пьяны. Также у них были денежные средства. В ходе распития спиртного, когда они все вместе ходили в магазин, Л.Р.С., В.М.Ф., Н.А.Н. показывали ему денежные средства, сказали, что денег осталось мало. Впоследствии в ходе конфликта из-за мобильного телефона, Рома и Андрей стали ему предъявлять пропажу денежных средств у них. В течение вечера Андрей и Роман его избивали, не давали позвонить и убежать из квартиры. В очередной раз, когда он попытался позвонить Ольге, Рома ударил его и они с Андреем стали его избивать, он вырвался и побежал к входной двери, но она была закрыта, точнее он не смог ее открыть. Они догнали его и стали избивать. Он сказал, что отдаст сейчас мобильный телефон Максима, при этом хотел отдать свой мобильный телефон. Он направился к шкафу, где у него лежал телефон. Там он увидел нож. Андрей подошел к нему и толкнул его, при этом сказал: «Давай быстрее». Он взял нож, вытащил из ножен и ударил им Андрея два раза в область живота и сердца. В течение всего времени избиения со стороны Л.Р.С., Н.А.Н. и В.М.Ф. были угрозы убить его, а также они оскорбляли его человеческое достоинство. Причиной произошедшего конфликта стала ссора, когда Андрей влез в разговор между ним и Романом, и он сделал ему замечание, и сказал, чтобы они собирались и уходили. Роман сказал ему, что он здесь не прописан, и не имеет права их выгонять (т. 1 л.д. 171-175).
Виновность подсудимого подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными, доказательствами.
Потерпевший Н.В.Н. в судебном заседании пояснил, что погибший был его братом. Они с братом проживали раздельно. Брат работал на экскаваторе в тресте № 43. Мы часто с ним общались по телефону. Выпивал брат по праздникам, я с ним так же выпивал в одной компании, трезвый брат всегда был спокойным, безотказно всем помогал, имел две грамоты за хорошую работу. В состоянии алкогольного опьянения брат так же вёл себя спокойно, в драках, конфликтах не участвовал. О случившемся ему стало известно 27 декабря 2009 года, ему позвонила мать и сказала, что по телефону её сообщили, что Андрея убили. Просит взыскать с Г.В.А. материальный ущерб в сумме 33 885,13 рублей, моральный вред в сумме 500 000 рублей.
Показаниями свидетеля Г.В.А., который в судебном заседании пояснил, что проживает по <адрес>. Его брат – Горбачев Николай, живет у гражданской жены в соседнем подъезде, к матери приходит в гости, иногда ночует. Л.Р.С. роман в качестве квартиранта проживал в квартире его матери. 25.12.2009 года они с Николаем отвезли мать в больницу. 26.12.2009 года ему позвонила сестра и сообщила, что нужно приехать в квартиру матери, там Николай кого-то убил. Когда он приехал, в квартире никого не было, труп мужчины лежал у Николая в комнате, которая расположена за кухней, это вторая комната слева от входа в квартиру. Труп лежал посреди комнаты, мужчина лежал поперек комнаты, согнувшись, на правом боку, головой к правой стене. Вместе со следователем в квартире они ждали всю ночь скорую помощь, труп забрали примерно в 07-00 часов 27.12.2009 года. Кровь в квартире он нигде не видел, привычная обстановка была нарушена. Были следы драки в комнате матери, расположенной напротив комнаты Николая, то есть вторая комната справа от входа в квартиру, была сломана подставка для телефона, телефон валялся на полу, морозильная камера, стоявшая на полу, возле стены, была сдвинута. Когда труп увезли, уехали следователи, пришел брат, точно время он не помнит, на улице уже было светло. Николай сказал, что поспит и пойдет в отделение. Из беседы с братом ему стало известно, что когда Николай пришел в квартиру матери, то там распивали спиртное Л.Р.С. Роман, второй парень из их деревни (установленный судом как В.М.Ф..) и третий – это погибший. В комнате Николая сорвали гардину со шторами. Николай стал высказывать претензии по поводу их поведения, сказал, что Роман и второй парень, которого Николай знал, могут остаться в квартире, а третий не знакомый ему, то есть Н.А.Н. пусть уходит. Между братом и Л.Р.С. Романом по данному поводу возник конфликт, Роман говорил Николаю, что он в данной квартире не прописан и не может командовать. Потом Роман и второй парень из деревни стали предъявлять Николаю претензии, что он украл у них сотовый телефон. Произошел конфликт, Николай сказал, что отдаст им свой сотовый телефон, зашел в комнату, ему на глаза попался нож, он схватил его и нанес удар Н.А.Н.. Нож утром забрали сотрудники милиции, был ли ранее данный нож в квартире, он не знает, он не спрашивал Николая откуда последний взял нож. Видимо, нож лежал в шифоньере в его комнате, Роман ранее просил Николая достать большой нож для отца в деревню. По характеру Г.В.А. Николай, когда трезвый спокойный, когда сильно выпьет, сам не конфликтует, но его можно вывести из себя.
Свидетель М.Д.А. в судебном заседании пояснил, что 26.12.2009 года он пришел в <адрес> к Горбачеву примерно в 18-20 часов. В квартире помимо Горбачева были: Роман Л.Р.С., племянник Романа - Максим, и потерпевший, они выпивали на кухне, общались. Он покурил на кухне, там были все кроме Максима, Максим спал в спальне, во второй комнате слева от входа в комнате Николая. Все сидели спокойно общались, потом потерпевший, будучи уже сильно выпивший, стал беспричинно нецензурно выражать на Горбачева. Горбачев попросил Романа увести Н.А.Н. и успокоить, Роман сказал, что Н.А.Н. останется спать в квартире, никуда не уйдет. Горбачев был против, но Роман настаивал, ссылаясь на то, что Горбачев в данной квартире не прописан и распоряжаться в ней не может. Затем Роман оделся, вместе с Н.А.Н. Андрей выбежал на улицу к машине, потом вернулся, искал ключи от машины. Роман стал кричать, кидаться на Горбачева, от чего проснулся Максим. Роман сказал Максиму собираться, что они уезжают. Когда собирались, что Максим не мог найти свой сотовый телефон, который стоял на зарядке, искали в кухне, в комнате, впоследствии телефон оказался в кармане у Максима. Роман стал требовать телефон Максима у Горбачева, Горбачев сказал, что телефон не брал, что на следующий день, когда все будут трезвы, телефон найдут. Роман настаивал, стал толкать Горбачева, от чего они переместились в комнату матери, снесли полку для телефона, Роман оказался сидя на Горбачеве. Он решил, что родственники сами разберутся, пошел выносить мусор на улицу, по дороге встретился с другом, пообщался с ним примерно 15 минут. Когда он вернулся, то услышал возле квартиры шум борьбы, крики, слышал, что Роман требовал у Горбачева сотовый телефон Максима, Горбачев сказал, что хватит его бить, он отдаст свой телефон. Он вышел обратно на улицу, постучал в окно комнаты возле кухни, дверь ему открыл Максим. Он зашел, Максим суетился, искал телефон, Роман высказывал угрозы Горбачеву в коридоре. Максим был в маленькой комнате, зарядка от телефона лежала на кухне на холодильнике. Горбачев стоял возле ниши между комнатами, Горбачев стал заходить в комнату, он стоял у шифоньера, Роман был ближе к дивану в глубине комнаты, диван стоит возле шифоньера напротив Горбачева, рядом в дверями в комнату, стоял потерпевший. Шифоньер расположен справа от входа, напротив открытых дверей комнаты. Роман требовал телефон, Горбачев открыл шкаф, то сеть стоял лицом к шифоньеру. В этот момент Н.А.Н. Андрей ударил Горбачева поленом по голове, Горбачев развернулся к Н.А.Н. и ударил его предметом в область живота, предмет блеснул, он решил, что это был нож. Горбачёв полез за своим телефоном в шифоньер, где был Максим в это время, он не видел. После нанесения ранения Н.А.Н. Горбачевым, он выскочил из комнаты, пытался выбежать из квартиры. В этот момент из комнаты вышел Горбачев, он оттолкнул Романа и Максима, без одежды и обуви побежал домой. Потом он обулся, вышел из подъезда на улицу, Роман и Максим стояли напротив подъезда, где расположена квартира Горбачева. Потом из окна выглянул Горбачев, сказал позвонить сестре и брату. Сообщить о случившемся, тот ушел. Когда вернулся, то уже приехала скорая помощь, которую вызвал Роман. Его вещи остались в квартире Горбачева, Роман сказал, что у него есть ключ от квартиры. Максим остался стоять на улице, он с Романом пошли, Роман зашел в комнату, он забрал вещи, в коридоре ботинки и они вышли. Приехали сотрудники милиции, Роман уехал с милицией, он и Максим стояли на улице, он не заходил более в данную квартиру.
Из оглашённых, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля М.Д.А. следует, что когда 26.12.2009 г. он пришёл в квартиру к Горбачёву Н.А., в квартире также находился парень по имени Максим, друг Романа (установленный судом как В.М.Ф.), который в тот момент спал в комнате №1, расположенной слева от входной двери. Горбачев Н.А., его племянник Роман (установленный судом как Л.Р.С.) и Андрей (установленный судом как Н.А.Н.) распивали на кухне спиртное. Примерно через 15 минут? после прихода, Андрей стал кричать на Горбачева Н.А., грубить ему, влезал в разговор между Романом и Горбачевым Н.А. Роман пытался успокаивать Андрея, но тот не реагировал, тогда Горбачев Н.А. сказал Роману, чтобы он увел Андрея, так как он был его знакомым. Роман хотел положить Андрея спать, но Горбачев Н.А. сказал, что Андрей ночевать не останется. Тогда Роман и Андрей стали собираться домой, одевшись, Роман стал будить Максима, но тот не проснулся. Роман и Андрей вышли из квартиры, он в тот момент вместе с Горбачевым находился на кухне. В окно он видел, как Роман и Андрей подошли к машине Романа, Рома что-то искал в карманах, затем снова вернулся в квартиру, он сказал, что не нашел ключи от машины. Он прошел в комнату, где спал Максим, который к тому времени проснулся и искал сотовый телефон. Не найдя телефон Максима, Роман вышел в коридор и стал кричать на Горбачева Н.А., куда тот дел телефон. Горбачев Н.А. вышел из кухни в коридор, стал кричать, что не знает, где их телефон, пытался их выгнать. Потом между ними произошла драка. Кто из них первым нанес удары он не видел, он вышел в коридор, Андрей уже был в квартире, стоял у входной двери, Горбачев Н.А. и Роман лежали на полу в комнате, расположенной напротив комнаты №1, он к ним не заходил, взял два пакета с мусором и вышел из квартиры, чтобы не видеть драку. Выбросив мусор, минут через пять он вернулся к Горбачеву Н.А., дверь ему открыл Максим. Горбачев Н.А. и Роман находились в коридоре и кричали друг на друга, но уже не дрались, Максим зашел в комнату №1 и продолжил искать телефон, он тоже прошел в комнату №1 и стал ему помогать, в комнате на диване спал Андрей, он был раздетый без верхней одежды. Не найдя телефон, они с Максимом пошли на кухню, где он на холодильнике нашел зарядное устройство от телефона, затем на кухню зашли Горбачев Н.А. и Роман, которые продолжали ругаться между собой. Минут через пять Роман и Горбачев Н.А. вышли в коридор, они с Максимом пошли за ними. Горбачев Н.А. встал около двери кладовки, между комнатами, Роман стоял напротив него, они продолжали ругаться. В тот момент Андрей проснулся и стоял около двери комнаты №1 напротив шкафа. Он стоял с сзади Романа, где находился Максим, он не помнит. Затем Горбачев Н.А. повернулся лицом к комнате №1, прошел к шкафу, открыл дверцу, наклонился вниз, потом резко поднялся, развернулся к Андрею и резко ударил его ножом, в область живота, Андрей вскрикнул, он побежал к входной двери, Роман и Максим побежали за ним, он пытался открыть замок, но так как они навалились на него, он не мог его открыть. В этот момент из комнаты вышел Горбачев Н.А., был ли у него в тот момент в руках нож он не помнит, так как напуган. Горбачев Н.А. произнес: «Ну кто еще хочет?», он дернул дверь на себя и смог открыть замок, он сразу выбежал из подъезда и побежал домой без верхней одежды и ботинок. Сколько было времени, он точно не знает, примерно около 22 часов. Дома рассказал о произошедшем матери (т. 1 л. д. 110-113). Оценивая в этой части показания свидетеля М.Д.А., данные в ходе предварительного расследования и в ходе судебного разбирательства, суд считает наиболее достоверными показания свидетеля М.Д.А., данные в ходе предварительного расследования, поскольку они отобраны непосредственно после произошедшего, получены в соответствии с требованиями закона, последовательны, непротиворечивы, согласуются с иными доказательствами по делу.
Пояснения свидетеля М.Д.А. о том, что он, давая в ходе предварительного расследования такие показания, находился в шоковом состоянии и не знакомился с содержанием протокола допроса, суд считает несостоятельными, поскольку из протокола допроса свидетеля усматривается, что против допроса он не возражал, собственноручно указал в протоколе, что с его слов записано верно и им прочитано, замечаний и заявлений по протоколу допроса нет. В тоже время, суд учитывает то обстоятельство, что свидетель М.Д.А., приходится сыном сожительницы Горбачёва Н.А., изменяя свои показания, пытается помочь подсудимому достичь наиболее благоприятного результата рассмотрения дела.
Свидетель Л.Р.С. в судебном заседании пояснил, что в указанный период он проживал в квартире матери Горбачева по <адрес>. С подсудимым виделся каждый день. 26 декабря 2009 года, он находился в квартире, в квартире также находился В.М.Ф., они целый день находились в квартире, распивали спиртное. Примерно в 19 часов пришел Горбачев с Димой М.Д.А.. Горбачев был выпивший, принес вещи, спиртное. Через некоторое время он и В.М.Ф. вышли на улицу, на улице встретили Н.А.Н., все втроем пили на улице пиво, а потом вернулись в квартиру. Он с Н.А.Н. стал пить пиво в спальне, В.М.Ф. лег спать на диван. Н.А.Н. позвонили на сотовый телефон, его знакомый попросил, чтобы они к нему подъехали, они стали одеваться. Он вышел во двор, завел свою машину, закрыл её, сказал, Н.А.Н., что переобуется, разбудит В.М.Ф. и они поедут. Он зашел в подъезд, Н.А.Н. пошел за ним, я зашел в спальню, разбудил В.М.Ф., Воробьёв пошел в ванну, когда вышел из ванны, сказал, что у него из кармана пропал сотовый телефон. Они стали искать телефон в комнате, телефон не нашли, а так как кроме их пятерых в квартире других посторонних не было он обратился к Горбачеву, чтобы тот вернул телефон. В этот момент они стояли в коридоре, Горбачев был на кухне, он позвал его с кухни. Горбачев вышел к ним в коридор, он стал тому говорить, что у В.М.Ф. пропал сотовый телефон. На этой почве у них с Горбачевым произошла словесная ссора, он хотел зайти в спальную, где они до этого сидели, но Горбачев его не пускал. Он руками оттолкнул Горбачева, чтобы пройти в комнату, Горбачев упал на спину в бабушкину комнату. Когда Горбачев падал, то ударился головой об шифоньер. Он подошел к Горбачеву, хотел его приподнять, тот сказал мне «Бей меня», он спросил его, за что он должен того бить. После этого он пошел в спальню. Н.А.Н. с В.М.Ф. находились в этот момент в спальне, искали телефон. Когда он искал телефон, Горбачев зашел на кухню. После того, как он нашел телефон, то зашел на кухню, извинился перед Горбачевым, Н.А.Н. и В.М.Ф. в это время были в спальне. Когда он зашел извиняться на кухню, М.Д.А. там не было, тот пошел выносить мусор. В.М.Ф. один стоял в коридоре, затем зашел в туалет. Н.А.Н. в это время был в спальне. Он стал переобуваться, зашел М.Д.А., он услышал, как закрывается входная дверь, услышал, что дверь закрывается на замок. В это время из туалета вышел Воробьёв, они оказались в коридоре втроем. В.М.Ф. стоял лицом к входной двери и разговаривал с М.Д.А.. В какой момент Горбачев прошел в комнату, он не видел. Н.А.Н. стоял в дверях, у него под мышкой была куртка. Он увидел, что Г.В.А. взял Н.А.Н. за шею, прижал его к дверям комнаты, и увидел, что блеснул нож, Горбачев нанес удар ножом в живот Н.А.Н., может чуть выше. В этот момент он повернулся ребятам, сказал им, чтобы они открывали дверь, они выбежали на улицу, он позвонил в милицию. Они стояли за машиной на улице, из подъезда вышел Горбачев, в руке тот держал нож. Горбачев стал им говорить, чтобы они вернулись в квартиру, они отказались.
Из оглашённых, в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля Л.Р.С. следует, что в ходе распития спиртных напитков, между Н.А.Н. и Горбачёвым произошёл словесный конфликт. Когда он зашёл в комнату, в которой ранее спал Воробьёв, чтоб взять ботинки, за ним зашёл Н.А.Н., затем в комнату зашёл Горбачёв, достал из шифоньера нож, которым нанёс два удара Н.А.Н.. (т. 1 л. д. 114-117). Данные показания свидетель Л.Р.С. в судебном заседании подтвердил. Оценивая показания свидетеля Л.Р.С., данные в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, суд принимает во внимание то обстоятельства, что имеющиеся в показаниях расхождения в целом не влияют на объективность показаний данного свидетеля.
Свидетель Воробьёв М.Ф. в судебном заседании пояснил, что его друг Л.Р.С. проживал у матери Горбачёва Н.А. 26 декабря 2009 г. он и Н.А.Н. находились в гостях у Л.Р.С., распивали спиртное, в квартире так же был Горбачёв Н.А. Затем он лёг спать. Через некоторое время его разбудил Л.Р.С., сказал, что Г.В.А. ругается, что Роман привел в квартиру друзей, сказал, что надо уходить. Когда он проснулся, в квартире так же был М.Д.А., Н.А.Н., наверное находился на улице. Он обнаружил пропажу сотового телефона. Я, Л.Р.С. и М.Д.А. стали искать телефон в комнате, где он спал, а также на кухне, в коридоре. Затем М.Д.А. ушел выносить мусор, а когда вернулся, то постучал в дверь, он ему открыл. Мы продолжили искать телефон. Потом он оделся, попил воды в ванне, стоял в коридоре, а потом пошел переобуваться в комнату. Когда они стали искать телефон, в квартиру пришел Н.А.Н., Н.А.Н. находился в спальне, где он спал. Горбачёв ругал Л.Р.С., за то что тот водит друзей на квартиру. Когда Л.Р.С. искал телефон, он спрашивал Горбачева, где телефон, Горбачев отвечал, что не брал телефона. Л.Р.С. толкнул Горбачева, тот упал в комнату бабушки. Л.Р.С. толкнул Горбачева из - за ссоры по поводу пропажи сотового телефона. Он к Горбачеву по поводу телефона претензий не предъявлял, просто попросил его вернуть мне сим- карту. Он не слышал, предъявлял ли Н.А.Н. претензии к Горбачеву по поводу пропажи телефона. Он пошел обуваться, Н.А.Н. находился в спальне, где он до этого спал, а Горбачев стоял перед дверью спальни, в спальню зашел Роман Л.Р.С., тут же в коридоре стоял М.Д.А., потом Горбачев зашел в комнату, немного погодя из комнаты выбежал М.Д.А., сказал «Зарезал». После этого из комнаты вышел Горбачев, в правой руке у него был нож, они с парнями пытались открыть дверь, Горбачев спросил «Кто следующий?»», они выскочили на улицу, встали возле машины, Горбачев вышел за ними на улицу, стал нас подзывать к себе, они отказывались к нему подходить, потом Горбачёв ушёл. Они стали звонить в милицию и скорую.
Показаниями свидетеля М.В.И., который в судебном заседании пояснил, что в конце декабря 2009 года поступило сообщение, что по <адрес> совершено убийство, в совершении преступления подозревается Горбачев. Они выехали по указанному адресу, подсудимый спал в квартире. В квартире так же были родственники подсудимого, Горбачева разбудили, доставили его в отделение, где тот дал показания. На момент их приезда Горбачев проспался, вел себя адекватно, отвечал на вопросы. Из квартиры был изъят нож, которым было нанесено телесное повреждение, где лежал нож, показали родственники, нож был изъят, упакован в целлофановый пакет, в дальнейшем был составлен протокол выемки. Нож был похож на охотничий, на лезвии ножа были бурые пятна. Дверь подъезда им открыли родственники, трупа в квартире уже не было, родственники наводили порядок в квартире. Квартира расположена на первом этаже, угловая, в ней три комнаты. Они проходили только в зал, где спал подсудимый, там был порядок. В комнате, где было совершено преступление, был беспорядок, штор на окне не было. С улицы было видно, что происходило в комнате, где было совершено преступление, комната просматривалась, штор на окне не было.
Протоколом осмотра места происшествия от 27.12.09 г., согласно которому была осмотрена квартира <адрес>. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: вещество бурого цвета, сотовый телефон, паспорт на имя Горбачева Н.А., военный билет, нож (л.д. 14-17).
Протоколом осмотра трупа от 27.12.09 г., согласно которому в <адрес> был осмотрен труп Н.А.Н. с видимыми признаками насильственной смерти – колото-резанными ранениями в области живота и в области груди. В ходе осмотра трупа были изъяты вещи: рубашка, водолазка, футболка, 2 мобильных телефона (т. 1 л.д. 22-25).
Протоколом выемки от 27.12.09 г., согласно которому у подозреваемого Горбачева Н.А. были изъяты вещи, в которых последний находился в момент совершения убийства Н.А.Н. – трико синего цвета, футболка синего цвета (т. 1 л.д. 38-40).
Протоколом выемки от 27.12.09 г., согласно которому у старшего оперативного уполномоченного ОУР 7 о/м УВД по г.Новосибирску был изъят охотничий нож, которым Горбачевым Н.А. был убит Н.А.Н. Указанный нож М.В.И. передал брат Горбачева Н.А. – Г.В.А. (т. 1 л.д. 131-132).
Протоколом осмотра предметов от 30.12.09 г., согласно которому по уголовному делу были осмотрены следующие предметы: рубашка зеленая мужская, водолазка серая мужская, футболка синяя мужская, футболка синего цвета, трико синего цвета, нож охотничий с деревянной ручкой светло-коричневого цвета с металлическими ножнами, кухонный нож со стола в кухне (т. 1 л.д. 89-91).
Заключением эксперта №6284 от 13.01.10, согласно выводам которого:
1. Смерть гражданина Н.А.Н. ДД.ММ.ГГГГ г.р. наступила от острой кровопотери, возникшей вследствие проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждением левого желудочка сердца. Данный вывод подтверждает колото-резанное ранение грудной клетки слева, проникающее в левую грудную полость и повреждающее левый желудочек сердца, а также наличие полосчатых кровоизлияний эндокард (пятна Минакова), малокровие внутренних органов и головного мозга, наличие остравчатых слабовыраженных трупных пятен. Давность наступления смерти составляет не менее 2-х и не более 8-ми часов с момента осмотра трупа на месте происшествия.
2. При исследовании трупа гражданина Н.А.Н., обнаружены следующие повреждения:
2.1. в области передней поверхности грудной стенке слева: колото-резаная рана, проникающая в грудную полость с повреждением левого желудочка мышцы сердца, осложнившаяся острой кровопотерей (гемотораксом слева 200 мл); (гемоперикардиумом 70 мл). Данное повреждение причинено в результате воздействия колюще-режущего предмета незадолго до наступления смерти и расценивается как причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между данным повреждением и наступлением смерти существует прямая причинно-следственная связь.
2.2. В области живота: проникающее колото-резанное ранение брюшной полости без повреждений внутренних органов, осложнившееся гемоперитонеумом 50 мл. Данное повреждение причинено в результате воздействия колюще-режущего предмета также незадолго до смерти и расценивается, как причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Это повреждение в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоит.
2.3. Кроме вышеописанных колото-резанных ран на трупе Н.А.Н. обнаружены: Кровоподтек (1) и ссадина (1) на лице, кровоподтеки (2) грудной клетки слева, (3) левого плеча в средней трети, (1) тыльной поверхности правой кисти. Ссадина (1) правого коленного сустава. Данные повреждения причинены в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), и расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. Давность данных повреждений, учитывая их морфологические характеристики (цвет, интенсивность, состояние корочки), может соответствовать сроку до 2-х суток на момент смерти. Эти повреждения в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят.
4. Две колото-резаные раны причинены в результате двух травматических воздействий колюще-режущим предметом.
5. (7). Установить последовательность нанесения вышеописанных ранений не представляется возможным, ввиду короткого промежутка времени их образования (отсутствия клеточной реакции в кровоизлияниях в области ран).
6. (8). Самостоятельное нанесение самому себе подобных повреждений маловероятно.
7. (9). Колото-резанное ранение на грудной клетке слева с повреждением левого желудочка сердца является ранением, которое находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.
8. (10). Взаиморасположение пострадавшего и лица наносившего повреждения могло быть любым, в котором осуществляется доступ к вышеописанным поврежденным анатомическим областям.
9 (11). Пострадавший мог незначительное количество времени, исчисляемое от десятков секунд до минут, совершать какие-либо осознанные активные действия (передвигаться, звать на помощь и т.д.).
10 (12). При исследовании крови и мочи от трупа Н.А.Н. на наличие этилового спирта, последний обнаружен в концентрациях 4,19 и 5,92 промилле соответственно, что применительно к живым лицам соответствует тяжелому отравлению алкоголем.
(т. 1 л.д. 43-45)
Заключением эксперта №8 от 25.01.10, согласно выводам которого:
В соскобе вещества, изъятого с пола у головы трупа; рубашке зеленого цвета, футболке синего цвета, водолазке серого цвета – изъятых в ходе осмотра места происшествии в <адрес> обнаружена кровь человека. Кровь могла произойти от потерпевшего Н.А.Н., происхождение крови от обвиняемого Горбачева Н.А. исключается.
На футболке синего цвета, изъятой у обвиняемого Горбачева Н.А., обнаружена кровь человека. Кровь могла произойти от обвиняемого Горбачева, но нельзя исключить возможную примесь крови и от потерпевшего Н.А.Н., но только за счет Н.А.Н. кровь произойти не могла.
На охотничьем ноже обнаружена кровь человека. Кровь могла произойти от потерпевшего Н.А.Н., происхождение крови от обвиняемого Горбачева Н.А. исключается.
На спортивных брюках (следователем обозначены как трико), изъятых у Горбачева, кухонном ноже крови не обнаружено (т. 1 л.д. 55-65).
Согласно заключению судебно – психиатрической экспертизы № 0250-10 от 22.01.2010 г., Горбачёв Н.А. обнаруживает психическое расстройство – синдром зависимости от алкоголя. Однако, указанное психическое расстройство не сопровождалось у Горбачёва Н.А. психотическими нарушениями, слабоумием, а каких – либо иных психических недостатков, в том числе и временных, во время совершения правонарушения, не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Горбачёв Н.А. во время совершения правонарушения мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководит ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
В ходе исследования у Горбачёва Н.А. выявляются такие индивидуально – психологические особенности как, уверенность в себе, наличие демонстративных черт в поведении, нежелание принимать критику, стремление показать себя в выгодном свете, импульсивность в принятии решений, эмоциональную неустойчивость. (т. 1 л. д. 85-87).
В судебном заседании так же были допрошены свидетели по ходатайству защиты.
Так, допрошенный в судебном заседании, свидетель П.С.А. пояснил, что зимой 2009 года, перед новым 2010 годом он заходил домой к Горбачеву, мама Горбачева сказала, что тот в тюрьме. Впоследствии к нему, перед Новым годом приходили Л.Р.С. и В.М.Ф., они распивали спиртное, те рассказывали, что у них был конфликт с Горбачёвым, были напуганы. Мама Л.Р.С., была его сожительницей, её имя - Ирина. С Ириной они прожили вместе 4 года, а В.М.Ф. Максим - друг Л.Р.С.. Ему было известно со слов Л.Р.С., что тот жил у Горбачевых, что снимал комнату у бабы Нюры. О своих взаимоотношениях с Горбачевым, Л.Р.С. ему не говорил. Когда он жил с матерью Л.Р.С., у них с Л.Р.С. часто бывали конфликты.
Оценивая показания данного свидетеля защиты, суд приходит к выводу о том, данные показания не содержат никаких сведений, подтверждающих версию подсудимого о совершении убийства при превышении пределов необходимой обороны, а содержат лишь сведения о взаимоотношениях между П.С.А. и Л.Р.С., а так же подтверждают, что между Л.Р.С. и Горбачёвым был конфликт.
Свидетель Г.С.Н. в судебном заседании пояснил, что он знаком с Горбачевым с 1987 года, отношения у них были приятельские. Последний раз он встречался с Горбачевым примерно 25-26 декабря 2009года, который пришёл к нему после 22 часов, был избит, искарябан. Они вместе выпили. В ходе распития я заметил, что у него поранена рука. Горбачев рассказал, что его обвинили в краже телефона и его избил его родственник. Горбачев сказал, что это произошло у него в квартире. Горбачев сказал, что его обвинили в краже телефона и из - за этого его избили. Он предложил ему вызвать скорую помощь, он отказался. Они сидели, разговаривали до 3 часов ночи и Горбачев остался ночевать у него. В 8 часов утра он пошел на работу, Горбачев вместе ним вышел из квартиры.
Оценивая показания данного свидетеля защиты, суд приходит к выводу о том, данные показания не подтверждают версию подсудимого о том, что его избивали Л.Р.С., Воробьёв и Н.А.Н., а так же то, что то, что Н.А.Н. нанёс ему удар палкой по голове, следовательно, не подтверждают версию подсудимого о том, что нанося Н.А.Н. удары ножом, тот действовал при превышении пределов необходимой обороны.
Допрошенный в судебном заседании, по ходатайству защиты, в качестве свидетеля Чернов Д. А. лишь только подтвердил факт проведения с Горбачёвым Н.А. следственных действий.
Свидетель М.О.В. в судебном заседании пояснила, что с Горбачевым они проживали в её квартире. В её квартире ещё проживал сын Дмитрий и её отец. 26 декабря 2009 года её сын и Горбачев пошли в квартиру Горбачева, что бы убраться. Было примерно около 20 часов. Они пошли в <адрес>, где проживает мать Горбачева, чтобы убраться. В этот период времени в квартире матери Горбачева проживал племянник Роман (установленный судом как Л.Р.С.), с ним проживали его друзья и накануне они уронили гардину. Накануне, Горбачев сказал ей, и она сама видела, что Рома с друзьями пил пиво и уронили гардину. Горбачев с её сыном пошли в квартиру. Она в окно видела, что на кухне сидит Горбачёв, её сын и незнакомый мужчина, которые громко разговаривали. Потом домой прибежал сын Дмитрий, сказал, что дядя Коля убил человека. Позже сын рассказал ей, что когда они пришли, в квартире был Роман, Максим и ещё один мужчина. Сын сказал, что Роман был сильно выпивший и кидался драться на Горбачева. Роман кидался на Горбачева из - за того, что из квартиры пропал сотовый телефон, была драка, Роман дрался с Горбачевым. Потом Дима пошел во двор выносить мусор, а когда вернулся в квартиру, то увидел Горбачева с ножом в руках. Парни ему говорили, чтобы он не лез в драку. Горбачёва она характеризует положительно.
Оценивая показания свидетеля М.О.В., суд приходит к выводу о том, что данные показания так же не подтверждают версию подсудимого о том, что он превысил пределы необходимой обороны, нанёс удар ножом Н.А.Н. после того, как тот ударил его по голове палкой. Кроме того, показания свидетеля М.О.В. опровергают и показания свидетеля М.Д.А., данные в судебном заседании о том, что он видел, как Н.А.Н. ударил Горбачёва палкой по голове, после чего тот нанёс удары ножом Н.А.Н..
Свидетель Р.О.М. в судебном заседании пояснила, что подсудимый Горбачев её сосед. Знает его на протяжении 30 лет. Они живут в одном подъезде, она живёт над ними. 25 декабря 2009 года мать Горбачёва положили в больницу. В это время в квартире матери Горбачева проживал Рома (установленный судом как Л.Р.С.). Находясь в своей квартире после, того как мать Горбачёва увезли, она слышала, что в её квартире постоянно хлопают двери, кто - то ходит туда - сюда, она поняла, что там парни выпивают. 26 декабря 2009 года, рано утром она вышла во двор, увидела, что в маленькой комнате, которая выходит во двор, нет штор, которые накануне висели. 26 декабря она до поздна готовила, так как 27 декабря к ней должны прийти гости, она долго не спала. В связи с тем, что она часто выходила из дома, то часто встречалась с Ромой и его друзьями, видела, что они весь день употребляют спиртные напитки. Вечером, примерно с 22 -30 до 23 - 30 мин она пошла гулять на улицу. Когда открыла дверь подъезда, увидела, что на улице возле подъезда стоит молодой человек, он был без верхней одежды и без обуви, в одних носках, позднее она видела этого человека убитым. Она палкой постучала в окно квартиры Горбачева, постучала в окна маленькой комнаты, везде в квартире горел свет, она стучала в комнату, где проживал Николай. Увидела, что возле окна стоит Рома, услышала крики, она сказала, что на улице стоит парень без верхней одежды, Рома вышел из подъезда, прошел к автомобилю «Самара», которая стояла у подъезда. Она начала ругаться, чтобы он не открывал дверь. Она потребовала, чтобы он не садился за руль, так как был в нетрезвом состоянии, и мог повредить машину её дочери. Затем она пошла искать свою собаку. Она её нашла, погуляла с собакой примерно 10 минут. Потом собака побежала к подъезду, она пошла за ней. Она увидела свет в квартире Горбачева, увидела в окно маленькой комнаты. Увидела, что у самых дверей стоит Рома, он стоял спиной из комнаты и молодой человек. Рома спиной стоял ней у самой двери, рядом с ним стоял молодой человек. Молодой человек стоял правее Ромы, правым боком к выходу из комнаты, а Рома стоял лицом к выходу из комнаты. Они там орали, махали руками. Горбачев стоял в коридоре, боком ней, слева от Ромы. У молодого человека в руках появился белый предмет, похожий на палку, откуда взялся предмет, она не видела. Молодой человек ударил предметом Горбачева по голове, удар он нанес сверху вниз, по волосистой части головы. В момент нанесения удара Горбачёв и парень стояли лицом друг к другу. Горбачев схватился за голову, присел. После этого она зашла в подъезд, из квартиры Горбачева раздавался грохот, она поняла, что там идет драка, она поднялась наверх, драка продолжалась. Она поднялась к себе квартиру, драка продолжалась, пока я раздевалась, драка прекратилась. Через некоторое время она увидела в окно, что подъезжает скорая помощь, врачи зашли в подъезд и тут же вышли. Потом приехала милиция. Вывели Рому и парней. С Ромой выводили другого парня, не того, кто наносил удар. Через некоторое время она увидела на улице брата Горбачева- Володю. Потом опять приехала милиция, в подъезд зашла следователь- женщина. Я спустилась на первый этаж, зашла в квартиру Горбачева, там видела, что в комнате лежит молодой человек, которого перед этим она видела на улице без верхней одежды. Он лежал на ковре, скрюченный. После этого я пошла к себе в квартиру. Когда она увидела труп парня, она близко к нему подошла, на нем была та же одежда, в которой был парень, который стоял на улице без одежды. Рубашка на нем был светлая, джемпер, чёрные носки, тёмные штаны. Я была в очках, в очках я хорошо видит. Кроме парня без обуви на улице она никого не видела. Когда он зашел в подъезд, она не видела. Утром приехали сестра Горбачева с мужем. Она запустила их в квартиру. Они зашли в квартиру, позднее я зашла в квартиру. Все половики в комнатах скомканы в кучу. Телефонная полка, которая висела на стене в комнате, которая находится напротив комнаты Николая, была оторвана, телефонный аппарат был сломан, был трещина на стене ниши. Белого предмета, которым наносился удар, она не видела. Мать Горбачев говорила ей, что у них на стене висела палка- сувенир, белого цвета, где она висела, она не говорила.
Оценивая показания свидетеля Р.О.М., суд приходит к выводу о том, что содержащиеся в её показаниях сведения не являются достоверными, поскольку противоречат доказательствам, исследованным в судебном заседании. Так показания свидетеля о том, что данные события имели место быть в период с 22-30 23-30 противоречат выводам СМЭ о времени наступления смерти, не согласуются с показаниями свидетеля защиты Г.С.Н. о том, что после 22 часов Горбачёв Н.А. уже находился у него дома. При этом, как следует из показаний свидетелей Л.Р.С., В.М.Ф., М.Д.А., после того, как Горбачёв Н.А. нанёс удары ножом Н.А.Н., они выбежали во двор, туда через некоторое время вышел Горбачёв, звал их, и лишь потом ушёл. Показания свидетеля Р.О.М. о том, что она видела на улице Н.А.Н., который стоял без одежды не согласуются с показаниями свидетеля Л.Р.С. о том, что Н.А.Н. только с ним вдвоём выходил на улицу, он завёл машину, а потом зашёл в квартиру, при этом Н.А.Н. пошёл за ним. Так же показания свидетеля Р.О.М. в части описания одежды Н.А.Н., что тот был одет в светлую рубашку, не соответствует протоколу осмотра трупа, согласно которому, на Н.А.Н. была надета серо-зелёная рубашка, кроме того, из фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия (т. 1 л. д. 17-24) усматривается, что на Н.А.Н. надета рубашка тёмных тонов, согласно заключению эксперта (т. 1 л. д. 55-64), рубашка Н.А.Н. имеет зеленовато – серый цвет. Помио этого, показания свидетеля Р.О.М. о том, что в тот момент, когда Н.А.Н. наносил Горбачёву удар палкой по голове, те находились лицом друг к другу, не согласуются с пояснениями подсудимого, данными в судебном заседании о том, что в тот момент, когда он стал осматривать шифоньер, то почувствовал сзади удар по голове, а так же не согласуются с заключением СМЭ (т. 1 л. д. 49-50) о том, что гематома у Горбачёва обнаружена в затылочной области справа. Суд критически относится и к показаниям свидетеля Р.О.М. о том, что после того, как она увидела, что Н.А.Н. нанёс Горбачёву по голове удар твёрдым предметом, она пошла домой, поднялась к себе в квартиру и всё это время слышала, как в квартире Горбачёва происходит драка, поскольку данные показания противоречат показаниям свидетелей Л.Р.С., Воробьёва, М.Д.А., подсудимого Горбачёва о том, что после того, как Горбачёв нанёс Н.А.Н. удары ножом, Л.Р.С., Воробьёв и М.Д.А. сразу выбежали из квартиры (которая, как установлено в судебном заседании, находится на первом этаже) на улицу, никакой драки в квартире после этого не было. При этом, как следует из показаний свидетеля М.Д.А., именно выбежал из квартиры без обуви и без верхней одежды.
Свидетель Б.Т.А. в судебном заседании пояснила, что подсудимый является её братом. 26 декабря 2009 года около 23 часов ей позвонила сожительница Г.В.А. - М.Д.А., сказала, что Николай в квартире, где проживает её мама, зарезал человека. Она об этом сообщила второму брату- Горбачеву Владимиру, и позвонила родной тете Л.Р.С.- Ларисе Витальевне, фамилию её не знаю, ей тоже сообщила о случившемся. 27 декабря 2009 года рано утром, она поехала по месту проживания моей мамы в <адрес>, в квартире находился брат Владимир, погибшего уже увезли. В квартире был беспорядок. В квартире следователей и работников милиции уже не было. На кухне, на столе стояли три пустые трехлитровые пластиковые бутылки из - под пива, и одна начатая, был нарезан хлеб, колбаса, курица, консервы, стояли кружки. Напротив кухни, расположен зал, обстановка там была не нарушена, далее за кухней, по левой стороне находится комната, в которой проживал Г.В.А. Николай, а на тот период в этой комнате проживал Л.Р.С. Роман. В этой комнате на полу, слева от входа стоял музыкальный центр, перед ним стояла бутылка водки 0, 75л., не раскрытая. У окна на тумбочке стоял телевизор, там лежали ключи, впоследствии, она узнала, что это ключи принадлежат убитому Н.А.Н. и путевые листы, путевые листы впоследствии она отдала Л.Р.С.. Штор на окне не было, шторы я позже нашла в шкафу, с ободранными петлями. Гардина стояла в углу, возле окна. Окно в этой комнате трех створчатое. Диван стоит напротив окна, на нем валялось скомканное покрывало. За диваном стояла сумка с инструментами Г.В.А., а дальше стоял шкаф. На полу лежал палас. Когда в этот же день, она убирала в этой комнате, на полу видела березовую палку, длиной примерно 30-35 см., на паласе была большая лужа крови, она все сложила в палас, в том числе и палку, брат все выкинул на помойку. Между комнатами находится встроенный шкаф. Если выходить из комнаты Николая, то он слева, шкаф закрывается. Вся шпаклевка и краска со швов шкафа, когда я осматривала, была отлетевшая. Потом я зашла в мамину комнату, увидела, что телефон валяется на полу, а не стоит на полке. Радио, которое висело на стене, лежало на полу разбитое. На полу валялась разорванная серебряная цепочка с крестиком, принадлежавшая Горбачёву Николаю, рядом со стиральной машиной. Кровать была измята, дорожка была собрана, пучок полыни, который висел, сушился, был разорван и валялся по полу в комнате. За дверями, в маминой комнате стояли стиральная машина, рядом с ней холодильная камера, стиральная машина была сдвинута с места, а на стене отпечатки, того, как холодильная камера прижималась к стене. Длина коридора, примерно - 6,8, эта длина от входной двери до встроенного шкафа. Дорожка в коридоре была скомкана. Кровь она видела только на паласе. У них две входные двери, на первой двери один замок, защелки не имеет, вторая дверь деревянная, на ней один замок, на нем есть защелка. Обе двери можно открыть из квартиры без ключа. В комнате Николая шторы были содраны, в остальных комнатах и на кухне шторы были- тюль и шторы. В квартире я нашла кожаную куртку Н.А.Н., она лежала в Колиной комнате, а также туфли Н.А.Н. стояли в коридоре, немного дальше от входа в квартиру. Больше чужих вещей в квартире не было, эти вещи мы отдали тетке Л.Р.С.. Мне неизвестно, был ли нож у Николая. Когда она приехала утром, брат Владимир уже находился в квартире. Брат рассказал, что когда он приехал, в квартире было много народа, была следственная бригада. Берёзовый сук, который она нашла, Горбачёв Н.А. привёз около трёх лет назад и он висел в его комнате на стене.
Оценивая показания свидетеля Б.Т.А., суд приходит к выводу о том, что её показания лишь содержат сведения об обстановке в квартире после совершённого в ней преступления, а так же о том, что в квартире проводились следственные действия. Данные о том, что в ходе уборки она нашла на полу берёзовую палку, не могут свидетельствовать о том, что данной палкой Горбачёву Н.А.Н. наносил удар по голове. Пояснения о том, что в комнате, где проживала её мать, была нарушена обстановка не противоречат показаниями свидетелей Л.Р.С. о том, что в ходе конфликта с Горбачёвым, он толкнул того и Горбачёв упал в комнату матери Горбачёва, а так же показаниям свидетеля М.Д.А. о том, что в ходе конфликта Л.Р.С. и Горбачёва переместились в комнату матери Горбачёва, где снесли полку для телефона и Л.Р.С. оказался на Горбачёве.
Совокупность собранных по делу, исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершении данного преступления. Действия Горбачёва Н.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При этом суд исходит из того, что подсудимый умышленно нанёс два удара ножом Н.А.Н. в область жизненно – важных органов – живота и грудной клетки, причинив телесные повреждения, которые состоят в прямой причинно – следственной связи с наступлением смерти Н.А.Н. Способ причинения телесных повреждений, их количество и локализация свидетельствуют об умысле подсудимого на причинение именно смерти Н.А.Н.
Пояснения подсудимого о том, что он действовал в состоянии превышения пределов необходимой обороны, после того, как был избит Л.Р.С., В.М.Ф. и Н.А.Н., а так же после того, как Н.А.Н. нанёс ему удар по голове твёрдым предметом, суд расценивает как способ защиты. Так, из показаний свидетеля М.Д.А., данных, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании следует, что драка имела место быть между только Горбачёвым и Л.Р.С., ни Воробьёв, ни Н.А.Н. участия в драке не принимали, действия Л.Р.С. не поддерживали. После того, как вынес мусор и вернулся в квартиру, то видел, что между Л.Р.С. и Горбачёвым происходила словесная перебранка. Так же, из показаний свидетеля М.Д.А., данных в ходе предварительного расследования, следует, что когда он зашёл в квартиру, после того, как вынес мусор и увидел словесную перебранку между Л.Р.С. и Горбачёвым, то Н.А.Н. в это время спал. Конфликт между Л.Р.С. и Горбачёвым происходил рядом с комнатой, в которой спал Н.А.Н., Горбачёв сам зашёл в комнату, в которой находился Н.А.Н., достал из шкафа, нож, которым нанёс удар последнему удар.
Из показаний свидетеля Воробьёва следует, что конфликт в квартире был только между Л.Р.С. и Горбачёвым, в ходе конфликта Л.Р.С. толкал Горбачёва, тот падал, Н.А.Н. во время конфликта спал. После того, как драка между Л.Р.С. и Горбачёвым закончилась, Горбачёв зашёл в комнату, в которой находился Н.А.Н., после чего он услышал крик М.Д.А. «Зарезал». Из показаний свидетеля Л.Р.С. следует, что в квартире происходил конфликт только между ним и Горбачёвым, в ходе ссоры он толкнул Горбачёва, тот упал, после чего конфликт был исчерпан, он Воробьёв и Н.А.Н. стали собираться, чтобы уйти, Горбачёв прошёл в комнату, в которой находился Н.А.Н., где нанёс Н.А.Н. удары ножом.
При этом, как следует из показаний свидетелей Л.Р.С., В.М.Ф., а так же, данных в ходе предварительного расследования, показаний свидетеля М.Д.А., Н.А.Н. никаких ударов Горбачёву не наносил.
Помимо этого, из показаний свидетеля Горбачёва В.А. – брата подсудимого следует, что из беседы с братом ему стало известно, что конфликт возник братом и Л.Р.С. Романом. Потом Роман и второй парень из деревни стали предъявлять Николаю претензии, что он украл у них сотовый телефон. Произошел конфликт, Николай сказал, что отдаст им свой сотовый телефон, зашел в комнату, ему на глаза попался нож, он схватил его и нанес удар Н.А.Н..
Оценивая показания данных свидетелей, суд учитывает, что данные показания не содержат сведений о том, что Н.А.Н. наносил Горбачёву удары по голове, после чего то был вынужден нанести Н.А.Н. удар ножом.
Из показаний потерпевшего Н.В.Н. следует, что и в состоянии алкогольного опьянения его брат так же вёл себя спокойно, в драках, конфликтах не участвовал.
У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, последовательны, категоричны, согласуются между собой и с иными доказательствами по делу. Оснований для оговора потерпевшим, свидетелями подсудимого, суд не усматривает.
Суд учитывает, что выводы СМЭ № 6576 в отношении Горбачёва Н.А. (т. 1 л. д. 49-50) не противоречат показаниям свидетелей о том, что между Л.Р.С. и Горбачёвым имело место быть драка, в ходе которой Горбачёв упал.
Показаниями ряда свидетелей защиты так же не подтверждают версию подсудимого о том, что его избили Л.Р.С., В.М.Ф. и Н.А.Н., а после того, как Н.А.Н. нанёс ему удар по голове твёрдым предметом, он нанёс тому удары ножом.
Так, из показаний свидетеля защиты Г.С.Н. следует, что он общался с Горбачёвым непосредственно после произошедшего, Горбачёв пояснил ему, что драка была только между ним и Л.Р.С..
Из показаний свидетеля М.О.В. следует, что её сын – М.Д.А. непосредственно после случившегося рассказал ей, что драка в квартире происходила лишь между Л.Р.С. и Горбачёвым, больше никто участия в драке не принимал.
Оценивая показания потерпевшего Н.В.Н., свидетелей, Л.Р.С., В.М.Ф., М.Д.А., Горбачёва В.А., Г.С.Н., М.Д.А., суд приходит к выводу о том, что в действия подсудимого Горбачёва Н.А. отсутствуют как признаки необходимой обороны, так и превышения её пределов.
В тоже время, суд учитывает, что показания Горбачёва Н.А., непоследовательны, носят противоречивый характер. Так, допрошенный в качестве подозреваемого (т. 1 л. д. 158-161) и в качестве обвиняемого (т. 1 л. д. 164-168), Горбачёв Н.А. пояснил, что между ним и Л.Р.С. произошла ссора, а так же драка, Н.А.Н. лишь интересовался у него, кому он звонит. После того, как драка закончилась, они перешли в другую комнату, где он нанёс Н.А.Н. два удара ножом. При этом, при допросе в качестве подозреваемого Горбачёв собственноручно указал, что его били Л.Р.С., Воробьёв и Н.А.Н. из-за того, что подозревали его в краже телефона Воробьёва, но после того, как он сказал, что вернёт телефон, драка прекратилась, после чего он достал из шифоньера ножом, которым нанёс удары Н.А.Н..
В ходе допроса в качестве обвиняемого (т. 1 л. д. 171-175), Горбачёв Н.А. уже пояснил, что Н.А.Н. и Л.Р.С. избивали его весь вечер. После очередного избиения он пообещал вернуть телефон, они подошли к шифоньеру, он увидел, что в шифоньере лежит нож. Н.А.Н. толкнул его поторопив, при этом, он достал нож, которым нанёс Н.А.Н. удары. При этом, как следует из показаний Горбачёва, причиной произошедшего конфликта стала ссора, когда Н.А.Н. влез в разговор между ним и Л.Р.С..
В судебном заседании Горбачёв Н.А. уже заявил, что Н.А.Н. нанёс ему удар по голове твёрдым предметом, после чего он увидел в шифоньере нож, которым нанёс удары Н.А.Н..
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт отсутствие судимостей у Горбачёва Н.А., состояние его здоровья, положительную характеристику по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В связи с этим суд считает необходимым назначить Горбачёву Н.А. наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 60, 61 УК РФ, оснований для применения ст., ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Иск потерпевшего Н.В.Н. о взыскании с подсудимого в счёт возмещения материального ущерба 33 885 рублей 13 копеек, суд признаёт обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме, о возмещении морального вреда в сумме 500 000 рублей, с учётом нравственных и физических страданий потерпевшего, имущественного положения подсудимого, принципов разумности и соразмерности, суд считает необходимым удовлетворить в сумме 350 000 рублей.
Руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ГОРБАЧЁВА НИКОЛАЯ АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 27 декабря 2009 г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Горбачёву Н.А. оставить прежнюю – заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Вещественные доказательства по делу: нож, соскоб вещества бурого цвета, рубашку, футболку и водолазку, хранящиеся в камере хранения Ленинского районного суда – уничтожить.
Взыскать с Горбачёва Н.А. в пользу Н.В.Н. в счёт возмещения материального ущерба 33 885 рублей 13 копеек, в счёт возмещения морального вреда 350 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий подпись И.И. Чебан
Копия верна: Судья: И.И. Чебан
Секретарь: С.Э. Александрова