1-412-2011 Белозеров А.А. ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело 1-412/2011

Поступило в суд 29.04.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    13 мая 2011 года                                                                                                         г. Новосибирск

Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Комлева Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Петраш О.А.,

при секретаре Гладких А.А.,

подсудимого

БЕЛОЗЕРОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего по месту регистрации в <адрес>, ранее судимого:

-28.07.2006 года по приговору Центрального районного суда г. Новосибирска по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 06.05.2008 года по постановлению Ленинского районного суда г. Новосибирска от 25.04.2008 года условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 24 дня,

защитника – адвоката Кулаковой Е.М., представившей ордер № 1339 от 12.05.2011 года, выданный НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска»,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Белозерова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белозеров А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

         16.03.2011 года около 16 часов Белозеров А.Л. приехал на остановку общественного транспорта «Парашютная», где у неустановленного дознанием лица умышлено, путем покупки за 2000 рублей, незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство- героин, в крупном размере, массой не менее 1,175 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 №681 (список №1), размещенное в пяти свертках из фольгированной бумаги, упакованных в сверток из журнального листа, и в свертке из фрагмента фольгированной бумаги. Незаконно приобретенное данное наркотическое средство Белозеров А.А. положил к себе в левый наружный карман куртки, после чего направился в сторону Юго-Западного жилмассива, тем самым незаконно хранил при себе в тех же целях и в том же количестве до 19-00 часов 16.03.2011 года. 16.03.2011 года в 19-00 часов Белозеров А.А., продолжая незаконно хранить при себе незаконно приобретенное наркотическое средство в том же количестве и в тех же целей, был задержан сотрудниками милиции у дома 11 на ул. 4-й пер.Танкистов. В тот же день в ходе личного досмотра у Белозерова А.А. из левого наружного кармана куртки, одетой на нём, был обнаружен и изъят сверток из журнального листа, в котором находились пять свертков из фольгированной бумаги, и сверток из фрагмента фольгированной бумаги, с наркотическим средством - героин, общей массой 1,175 грамм, что является крупным размером.

     При ознакомлении с материалами уголовного дела Белозеров А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Белозеров А.А. вину признал, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Адвокат Кулакова Е.М. поддержала ходатайство подсудимого, при этом пояснив, что ходатайство заявлено Белозеровым А.А. после консультации с защитником и разъяснения его последствий. Государственный обвинитель Петраш О.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Белозерова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, личности виновного, который по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно (л.д. 44), на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, страдающего хроническими заболеваниями, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает рецидив преступлений.

Исходя из личности подсудимого, учитывая обстоятельства совершенного преступления, учитывая, что Белозеров А.А. социально адаптирован, имеет постоянное место жительства и регистрации, каких-либо вредных последствий в результате совершенного преступления не наступило, а также с учетом смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Белозерова А.А. без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.ст. 60, 61, 63, 68, 73 УК РФ.

Факт наличия в действиях подсудимого Белозерова А.А. рецидива преступления, с учетом, в том числе характера и степени общественной опасности, как ранее совершенного Белозеровым А.А., так и вновь совершенного им преступления, не может, сам по себе, указывать на невозможность применения ст. 73 УК РФ. В этой связи, суд назначает Белозерову А.А. условное осуждение. При этом, суд считает необходимым возложить на Белозерова А.А. исполнение ряда обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению. Суд считает данное наказание достаточным для исправления подсудимого.

При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Вещественное доказательство: наркотическое средство- героин, массой 0, 635 грамм, упаковка от смывов с рук и срезов ногтевых пластин - подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЕЛОЗЕРОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Белозерову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Белозерова А.А. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

- являться в указанный орган на регистрацию с периодичностью, установленным данным органом.

Вещественное доказательство: наркотическое средство- героин, массой 0, 635 грамм, упаковку от смывов с рук и срезов ногтевых пластин - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья              (подпись)                    Комлева Н.Г.

Копия верна:        Судья:        Комлева Н.Г.        Секретарь:        Гладких А.А