Дело 1-414/2011
Поступило в суд 29.04.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 мая 2011 года г. Новосибирск
Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Комлева Н.Г.,
при секретаре Гладких А.А.,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Леоновой Ж.Б.,
потерпевшего К.А.М.,
подсудимого
ПОПОВА МАКСИМА ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,
защитника- адвоката НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска» Симакова Н.К., представившего ордер №1411 от 17.05.2011 года.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Попова М.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Попов М.В. совершил угон автомобиля, то есть неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения.
Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
14.10.2008 года около 02 часов Попов М.В. проходил мимо <адрес>, где увидел стоявший без присмотра автомобиль «ВАЗ-21213», с государственным регистрационным знаком В 499 РО 54 регион, принадлежащий ранее ему незнакомому К.А.М. В этот момент у Попова М.В. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что водителя нет и за его действиями никто не наблюдает, Попов М.В. подошел к вышеуказанному автомобилю и обнаружил, что водительская дверь приоткрыта. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, Попов М.В. открыл дверь автомобиля и сел на водительское сиденье за руль, после чего обнаружил, что замок зажигания данного автомобиля поврежден. Находясь в салоне указанного автомобиля, Попов М.В., действуя из корыстных побуждений в той части, чтобы использовать свойства автомобиля для езды, соединил провода зажигания напрямую, но двигатель автомобиля не завелся, после чего Попов М.В. вышел из автомобиля и стал его толкать, в результате чего двигатель автомобиля завелся, и Попов М.В., запрыгнув в салон автомобиля, сел на водительское сиденье за руль. На указанном автомобиле Попов М.В. поехал в сторону ул.Степная, затем выехал на ул.Ватутина, тем самым неправомерно завладел данным автомобилем, стоимостью 90 000 рублей, принадлежащим Попову М.В. У дома № 23 на ул.Ватутина автомобиль «ВАЗ-21213» «заглох», после чего Попов М.В. с места совершения преступления попытался скрыться, но был задержан сотрудниками милиции. Автомобиль впоследствии был возвращен потерпевшему.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Попов М.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Попов М.В. вину признал, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Адвокат Симаков Н.К. поддержал ходатайство подсудимого, при этом пояснив, что ходатайство заявлено Поповым М.В. после консультации с защитником и разъяснения его последствий. Государственный обвинитель Леонова Ж.Б. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший К.А.М. в судебном заседании не возражал о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, просил взыскать с подсудимого причиненный ему материальный ущерб в сумме 7710 рублей и моральный вред в сумме 5000 рублей, вопрос о мере наказания оставил на усмотрение суда.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Попова М.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - как угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, личность виновного, который на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с 08.12.2005 г. по 08.10.2008 г. состоял на учете в наркологическом диспансере в связи с употреблением алкоголя с вредными последствиями, по месту жительства характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учётом обстоятельств дела и личности Попова М.В., суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.ст. 60, 61, 73 УК РФ.
Судом учитывается, что в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
Разрешая вопрос о гражданском иске потерпевшего К.А.М. о взыскании в его пользу материального ущерба в размере 7710 рублей суд считает необходимым оставить его без рассмотрения, поскольку потерпевшим размер причиненного ему ущерба не был документально подтвержден. Гражданский иск потерпевшего К.А.М. о возмещении ему морального вреда в сумме 5000 рублей, подлежит оставлению без рассмотрения в связи с непредставлением К.А.М. доказательств в обоснование заявленного иска. Суд разъясняет потерпевшему К.А.М. право на обращение с данными исками в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественных доказательств при деле нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПОПОВА МАКСИМА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
Применить Попову М.В. положения ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Попова М.В. обязанность периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства в сроки, установленные данным органом, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.
Исковые требования К.А.М. о взыскании с Попова М.В. материального и морального вреда оставить без рассмотрения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд путём подачи кассационной жалобы через Ленинский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья (подпись) Комлева Н.Г.
Копия верна: Судья: Комлева Н.Г. Секретарь: Гладких А.А.