1-321-2011 Шибаева Л.Н. п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело 1-321/2011

Поступило в суд 17.03.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    16 мая 2011 года                                                                                              г. Новосибирск

Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Комлева Н.Г.,

при секретаре Гладких А.А.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Шкуренкова А.В.,

подсудимой

ШИБАЕВОЙ ЛАРИСЫ НИКОЛАЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Новосибирска, гражданки РФ, с неполным средним образованием, замужней, не работающей, не имеющей регистрации в г. Новосибирске, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

защитника- адвоката Козина В.А., представившего ордер №1236, выданный 03.05.2011 г. Коллегии адвокатов Ленинского района г. Новосибирска,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шибаевой Л.Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Шибаева Л.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено ею в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

          05.01.2011 года около 10 часов Шибаева Л.Н. находилась одна в <адрес>, где одну из комнат у её сестры-П.О.Н,, снимал Е.А.А. У Шибаевой Л.Н., предположившей, что в комнате Е.А.А. может находиться какое-либо ценное имущество, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно имущества Е.А.А. из комнаты последнего.

        Шибаева Л.Н., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в квартире никого больше нет и за ее действиями никто не наблюдает, путем подбора ключа, открыла замок на входной двери в комнату Е.А.А., тем самым незаконно проникла в жилище. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, находясь в комнате, Шибаева Л.Н. увидела стоящую на полу комнаты справа от входной двери дорожную сумку. С целью отыскания ценного имущества Шибаева Л.Н. заглянула в дорожную сумку, где увидела сумку меньшего размера, из которой похитила денежные средства в сумме 11000 рублей, причинив тем самым Е.А.А. значительный материальный ущерб. Похищенные денежные средства Шибаева Л.Н. положила в карман своей одежды, после чего с похищенным имуществом вышла из комнаты, скрывшись с места совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом. Материальный ущерб не возмещен, заявлен гражданский иск в размере 11 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шибаева Л.Н. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

           В судебном заседании подсудимая Шибаева Л.Н. вину признала, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитниками.

         Адвокат Козин В.А. поддержал ходатайство подсудимой, при этом пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитником и разъяснения его последствий. Государственный обвинитель Шкуренков А.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

         Потерпевший Е.А.А. в судебное заседание не явился, однако просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против особого порядка, просил взыскать с Шибаевой материальный ущерб в размере 11 000 рублей.

        Стороны защиты и обвинения, подсудимая Шибаева Л.Н. не настаивали на вызове потерпевшего, считали возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

        На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

        Действия подсудимой Шибаевой Л.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории умышленных тяжких преступлений; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни её семьи, данные о её личности, которая имеет постоянное место жительства в г. Новосибирске, где характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шибаевой Л.Н. является полное признание ею вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шибаевой Л.Н. судом не установлено.

С учётом обстоятельств дела и личности Шибаевой Л.Н., которая социально адаптирована, имеет постоянное место жительства, суд считает, что её исправление возможно без реального отбывания наказания и полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.ст. 60, 61, 73 УК РФ.

При этом в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает то обстоятельство, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая её материальное положение. Также суд не находит оснований для применения к подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего Е.А.А. о взыскании с подсудимой Шибаевой Л.Н. материального ущерба в размере 11 000 рублей суд считает обоснованным, и подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства: следы рук, наклеенные на бумажный лист; дактокарту Е.А.А., П.О.Н,, Шибаевой Л.Н.- надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ШИБАЕВУ ЛАРИСУ НИКОЛАЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.

Применить Шибаевой Л.Н. ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Шибаеву Л.Н. обязанность периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту их жительства в сроки, установленные данным органом, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.

Взыскать с Шибаевой Ларисы Николаевны в пользу Е.А.А. 11 000 (одиннадцать тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: следы рук, наклеенные на бумажный лист; дактокарту Е.А.А., П.О.Н,, Шибаевой Л.Н.- хранить при уголовном деле.

Меру пресечения в отношении Шибаевой Л.Н. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Судья:                (подпись)            Комлева Н.Г.

    "копия верна"                Судья:              Комлева Н.Г.                     Секретарь                    А.А. Гладких