1-7-2011 Болтаев Н.И. ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело 1-7/2011

Поступило в суд 28.07.2009г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    05 мая 2011 года                                                                                              г. Новосибирск

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Комлевой Н.Г.

при секретаре Гладких А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Ножевой Ю.С.,

Защитника адвоката Тарало А.В., представившего ордер № 0704 от 21.03.2011г. Кировской коллегии адвокатов,

Подсудимого

БОЛТАЕВА НУРИДИНА ИСРОИЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Исфара Республика Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, проживающего без регистрации в <адрес> по <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 09 марта 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Болтаева Н.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ,

Установил:

Болтаев Н.И. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Преступление им совершено в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

07 июня 2009 года около 22 часов Болтаев Н.И. находился около магазина «Восток», расположенного по ул. Котовского, д. 23, где увидел Т.Р.А., у которого в руках был мобильный телефон «LG». У Болтаева Н.И. возник умысел на совершение грабежа данного телефона, принадлежащего Т.Р.А. Реализуя свой умысел, действуя из корыстных побуждений, Болтаев Н.И., подошел к Т.Р.А. и открыто, выхватил из рук Т.Р.А. мобильный телефон «LG», стоимостью 1.200 рублей, тем самым похитив его. С похищенным телефоном Болтаев Н.И. попытался скрыться, Т.Р.А., потребовал остановиться и вернуть похищенное, Б.М.И., не реагируя на законные требования Т.Р.А. продолжил скрываться с места совершения преступления, однако был задержан сотрудником милиции, похищенное у него было изъято и возвращено владельцу.

В судебном заседании подсудимый Болтаев Н.И. виновным в совершении указанного преступления себя признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных, в порядке ст. 276 УК РФ показаний Болтаева Н.И. следует, что 07.06.2009г. около 23 часов он находился у магазина «Восток», где встретил ранее ему незнакомого Т.Р.А., у которого был мобильный телефон «LG». Он попросил у него телефон, Т.Р.А. дал ему телефон, а сам пошёл в магазин, он положил телефон к себе в карман. Когда Т.Р.А. вернулся из магазина, стал спрашивать, где его телефон, на что он ответил, что его телефона у него нет. После чего, между ними произошла ссора, в результате чего он попытался скрыться, удерживая при себе телефон, через некоторое время, он был задержан сотрудником милиции и доставлен в милицию (л.д. 22-23).

Также вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Так, из показаний потерпевшего Т.Р.А. оглашенных и исследованных в суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, известно, что 07.06.2009г. около 22 часов он находился около магазина «Восток», расположенного на ул. Котовского, 23, где к нему подошёл ранее незнакомый Болтаев Н.И. У него (Т.Р.А.) зазвонил мобильный телефон. Он достал из кармана мобильный телефон «LG», стоимостью 1.200 рублей, поднёс телефон к уху, и в этот момент Болтаев Н.И. выхватил из его руки телефон, положил в правый карман своих джинс. Он требовал Болтаева Н.И. вернуть ему телефон, но Болтаев Н.И. сказал, что телефон ему не вернёт. Болтаев Н.И. побежал за угол магазина «Восток», после чего он был задержан сотрудниками милиции (л.д. 15-16)

Из показаний свидетеля А.Т.Ч. оглашенных и исследованных в суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, известно, что 07.06.2009г. около 22 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонил Т.Р.А. и попросил с ним встретиться у магазина «Восток», расположенного на ул. Котовского, 23. Через 10-15 мин. он пришёл к магазину «Восток», где увидел и поздоровался с ранее незнакомыми ему лицами таджикской национальности. После чего зашёл в вышеуказанный магазин, куда также зашли трое молодых людей нерусской национальности. Немного побыв в магазине, он стал выходить, однако данные молодые люди стали его удерживать, забрали деньги и телефон. Через некоторое время в магазин зашёл Т.Р.А. и помог ему выйти из него. Следом за ними вышли те молодые люди, которые удерживали его в магазине, завели их за дом и стали беспричинно избивать. Подъехали сотрудники милиции и доставили их в УВД по Ленинскому району г. Новосибирска. (л.д. 25-26).

Из показаний свидетеля З.А.И., сотрудника ОУР УВД по Ленинскому району г. Новосибирска, оглашенных и исследованных в суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, известно, что 08.06.2009г. он находился на службе. Им было принято заявление о преступлении от Т.Р.А., о том, что он 07.06.2009г. около 22 часов у магазина «Восток», у него Болтаев Н.И. открыто похитил мобильный телефон. Также им был опрошен Болтаев Н.И., который пояснил, что 07.06.2009г. в вечернее время он встретил ранее незнакомого ему Т.Р.А. и попросил у него мобильный телефон, Т.Р.А. дал ему свой мобильный телефон «LG», который Б.М.И. положил себе в карман, после чего Т.Р.А. просил вернуть телефон, но он телефон ему не вернул. (л.д. 48-49).

Из показаний свидетеля В.В.В. оглашенных и исследованных в суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, известно, что он является сотрудником ОРППСМ УВД по Ленинскому району г. Новосибирска. 07.06.2009г. он находился на службе. Примерно в 00 часов 30 мин. он проезжал мимо магазина «Восток», расположенного на ул. Котовского, 23, где увидел драку, которая происходила между гражданами нерусской национальности. Подъехав к ним, они попытались скрыться, а мужчина, который представился - Т.Р.А. рассказал, что у него похищен мобильный телефон гражданином Республики Таджикистан, и указал в какую сторону он убежал. После чего ими был задержан Болтаев Н.И., у которого был обнаружен и изъят из правого бокового кармана джине мобильный телефон «LG» в присутствии понятых. (л.д. 40).

В судебном заседании свидетель Б.М.И., пояснил, что он является двоюродным братом подсудимого Болтаева Н.И., характеризует своего брата с положительной стороны, у него двое детей, они проживают в Новосибирске у своих родственников, Болтаев Н.И. работал на стройке.

Также вина подсудимого Болтаева Н.И. подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела:

-заявлением о преступлении Т.Р.А., где сообщается о хищении мобильного телефона «LG», стоимостью 1.200 рублей, принадлежащего Т.Р.А. (л.д. 5);

-протоколом личного досмотра, согласно которому у Болтаева Н.И. при личном досмотре был обнаружен и изъят мобильный телефон «LG» (л.д. 7);

- протоколом выемки сотового телефона (л.д.10-11)

-протоколом очной ставки между Т.Р.А. и Болтаевым Н.И., в ходе которой, Болтаев Н.И. подтвердил, что вырвал мобильный телефон «LG» из рук Т.Р.А., а когда стал убегать, то был задержан сотрудниками милиции (л.д. 29-32).

-протоколом осмотра мобильного телефона «LG» (л.д. 35-36);

- заключением амбулаторной экспертизы, проведенной Болтаеву Н.И., согласно которой, в период совершения правонарушения, Б.М.И. мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. (л.д.44-45)

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать подсудимого Болтаева Н.И. виновным в совершении указанного преступления.

При этом суд исходит из следующего.

Подсудимый Болтаев Н.И. полностью признал себя виновным, пояснил, что действительно открыто похитил сотовый телефон у потерпевшего. Такие признательные показания подсудимого являются соответствующими действительности, им соответствуют письменные материалы дела.

Вышеизложенные доказательства виновности подсудимого Болтаева Н.И. в совершении данного преступления, по мнению суда, являются достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения настоящего дела по существу, поскольку они убедительны, в целом соотносятся между собой и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Каких-либо оснований не доверять данным доказательствам, в судебном заседании не установлено. Причин для оговора подсудимого Т.Р.А. со стороны потерпевшего и свидетелей обвинения в судебном заседании также не установлено.

Действия подсудимого Болтаева Н.И. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества. При этом суд исходит из того, что Болтаев Н.И. действуя противоправно, открыто, в условиях очевидности для потерпевшего, пытался похитить его имущество, однако, реализовать свой умысел, направленный на открытое хищение мобильного телефона «LG», не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудником милиции, вследствие чего не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести; личность виновного, который является гражданином иностранного государства, по прежнему месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет малолетних детей, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

В связи с этим, учитывая тяжесть совершенного преступления, а также личность подсудимого, который является гражданином республики Таджикистан, не имеет регистрации в г.Новосибирске и в Российской Федерации, продолжительное время находился в розыске, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и только такая мера может обеспечить его исправление, в связи с этим, суд полагает необходимым назначить ему наказание в соответствии со ст. ст. 60, 61, 66 УК РФ в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ, судом не установлено.

При этом, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, принимая во внимание личность подсудимого Болтаева Н.И., целенаправленный характер и корыстную мотивацию совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости для достижения цели исправления осужденного назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать БОЛТАЕВА НУРИДИНА ИСРОИЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 05 мая 2011 года, зачесть в срок наказания, срок содержания под стражей Болтаева Н.И. с 09 марта 2011 года по 04 мая 2011 года включительно.

Меру пресечения Болтаеву Н.И. оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, содержащегося под стражей, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:                            (подпись)            Комлева Н.Г.

    «Копия верна»         Судья               Комлева Н.Г.      Секретарь                   А.А.Гладких