1-426-2011 Клименко О.В. ч. 2 ст, 228 УК РФ



Дело 1-426/2011

Поступило в суд 06.05.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    30 мая 2011 года                                                                                                         г. Новосибирск

Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Комлева Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Лукьянова С.А.,

при секретаре Гладких А.А.,

подсудимого

КЛИМЕНКО ОЛЕГА ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по месту регистрации в <адрес>, ранее судимого:

-16.10.2006 года по приговору Ленинского районного суда г. Новосибирска по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 20.11.2007 года по отбытию наказания, находящегося по данному уголовному делу под подпиской о невыезде,

защитника – адвоката Патрушева А.В., представившего ордер № 1470 от 30.05.2011 года, выданный НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска»,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Клименко О.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клименко О.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление им совершено в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

           07.03. 2011 года около 20 часов Клименко О.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления, в целях получения наркотического опьянения, наркотических средств, в особо крупном размере, у дома № 33 на ул. Волховская у неустановленного в ходе следствия лица, путем покупки за 3000 рублей, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство -героин, массой не менее 2,726 гр., что является особо крупным размером, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список №1), размещенное в одном полимерном пакетике. Незаконно приобретенное наркотическое средство Клименко О.В. стал удерживать в левой руке, после чего, умышленно, незаконно сохраняя при себе приобретенное наркотическое средство - героин, с той же целью и в том же количестве перенес к дому № 28 на ул. 1-ый пер. Танкистов, продолжая хранить при себе до момента изъятия.

    07.03.2011 года около 20-30 часов Клименко О.В., незаконно сохраняя при себе незаконно приобретенное наркотическое средство с той же целью и в том же количестве, в ходе следования, у дома № 28 на ул. 1-ый пер. Танкистов увидел приближающихся к нему сотрудников милиции, после чего, испугавшись быть задержанным, бросил на сугроб возле указанного дома сверток с незаконно приобретенным им наркотическим средством – героин, массой не менее 2,726 гр., что является особо крупным размером, однако был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № 7 УВД по г. Новосибирску.

     В ходе осмотра местности у дома № 28 на ул. 1-ый пер. Танкистов в присутствии двух понятых был обнаружен и изъят полимерный пакетик с веществом, которое, согласно справки ЭКЦ при ГУВД по НСО является наркотическим средством - героин, массой вещества 2,726 гр., что является особо крупным размером.

    Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области, вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - героин, массой вещества 2,716 грамм, который согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года (список 1) относится к особо крупному размеру, так как количество вещества превышает 2,5 грамма.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела Клименко О.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Клименко О.В. вину признал, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Адвокат Патрушев А.В. поддержал ходатайство подсудимого, при этом пояснив, что ходатайство заявлено Клименко О.В. после консультации с защитником и разъяснения его последствий. Государственный обвинитель Лукьянов С.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Клименко О.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, личности виновного, который по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно (л.д. 49), на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 46, 47), занимается общественно-полезным трудом, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает рецидив преступлений.

Исходя из личности подсудимого, учитывая обстоятельства совершенного преступления, учитывая, что Клименко О.В. социально адаптирован, имеет постоянное место жительства и регистрацию, занимается общественно-полезным трудом, каких-либо вредных последствий в результате совершенного преступления не наступило, а также с учетом смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Клименко О.В. без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.ст. 60, 61, 63, 68, 73 УК РФ.

Факт наличия в действиях подсудимого Клименко О.В. рецидива преступления, с учетом, в том числе характера и степени общественной опасности, как ранее совершенного Клименко О.В., так и вновь совершенного им преступления, не может, сам по себе, указывать на невозможность применения ст. 73 УК РФ. В этой связи, суд назначает Клименко О.В. условное осуждение. При этом, суд считает необходимым возложить на Клименко О.В. исполнение ряда обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению. Суд считает данное наказание достаточным для исправления подсудимого.

Суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая его материальное положение.

При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Вещественное доказательство: наркотическое средство- героин, массой 2,616 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств в отделе милиции № 7 УВД по г. Новосибирску, - подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КЛИМЕНКО ОЛЕГА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Клименко О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Клименко О.В. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

- являться в указанный орган на регистрацию с периодичностью, установленным данным органом.

Вещественное доказательство: наркотическое средство- героин, массой 2, 616 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств в отделе милиции № 7 УВД по г. Новосибирску, по квитанции № 022036 от 31.03.2011 года, -уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья              (подпись)                    Комлева Н.Г.

Копия верна:        Судья:        Комлева Н.Г.        Секретарь:        Гладких А.А.