1-431/2011 Новиков В.В.



Дело № 1-431/2011

Поступило в суд 11.05.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                           23 мая 2011 года

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Ткачевой О.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Лукьянова С.А.,

потерпевшего СДВ,

подсудимого Новикова В.В.,

защитника – адвоката НО «Коллегия Ленинского района г.Новосибирска» Бузюргина В.С., представившего ордер и удостоверение,

при секретаре Шпак В.Н.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

НОВИКОВА ВАДИМА ВАЛЕРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

           Новиков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление им совершено в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:

27.03.2011 года у Новикова В.В. возник умысел на тайное хищение имущества со склада <данные изъяты>», где он работал. Осуществляя свой корыстный умысел, Новиков В.В. на автомобиле ВАЗ 21073, транзитный номер регион, под управлением ПАЛ приехал к складу ООО <данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. Продолжая реализовать свой умысел на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, 27.03.2011 года в 23 часа Новиков В.В. открыл склад имевшимся при нем ключом и вошел в него, тем самым незаконно проник в хранилище. Из склада Новиков В.В. с помощью ПАЛ, не посвященного в преступные намерения, взял и перенес в машину последнего имущество <данные изъяты> а именно: дрель-шуруповерт аккумуляторную, ДА-18 ЭР, 18в (кейс) «Интерскол» в количестве 1 штуки, стоимостью 2779 рублей 66 копеек, проволоку омедненную 0,8 мм, бухты, 20,2 кг*53,56, в количестве 1 бухты, стоимостью 1 бухты 1081 рублей 91 копейка; уплотнитель SD-1 (D-черный) 9*7,4 мм, 100м/бухт, в количестве 2 бухт, стоимость одной бухты 525 рублей 26 копеек на общую сумму 1050 рублей 52 копейки. Таким образом, Новиковым В.В. тайно с незаконным проникновением в иное хранилище было похищено имущество <данные изъяты> на общую сумму 4912 рублей 09 копеек.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела Новиков В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

          В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого Новикова В.В. адвокат Бузюргин В.С. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что оно заявлено добровольно, последствия подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель Лукьянов С.А., потерпевший СДВ не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Новикова В.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Новикова В.В., характеризующегося положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоящего, а также обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Новикову В.В. суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие тяжких последствий от его действий, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что назначение подсудимому менее строгих видов наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление не будет способствовать достижению целей уголовного наказания и назначает наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ и ст. ст.60-62 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствие отягчающих, тот факт, что подсудимый социально адаптирован – трудоустроен, содержит семью, суд приходит к выводу, что исправление Новикова В.В. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа и применяет положения ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание суд считает возможным не применять.

Гражданский иск <данные изъяты> подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 39 ГПК РФ, поскольку признан подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                          ПРИГОВОРИЛ:

НОВИКОВА ВАДИМА ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без ограничения свободы.

             В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Новикова В.В. обязанности не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания, и являться в указанный орган на регистрацию с установленной периодичностью.

Меру пресечения Новикову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении на л.д. 109, хранить при уголовном деле.

Взыскать с Новикова В.В. в пользу <данные изъяты> 4 912(четыре тысячи девятьсот двенадцать) рублей 09 (девять) копеек в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.               В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать и ходатайствовать об участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

               Судья (подпись)

               КОПИЯ ВЕРНА

               Судья                                                      О.И. Ткачева

               Секретарь                                                              В.Н. Шпак