Дело № 1-176/2011
Поступило в суд 27.01.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 15 марта 2011 года
Ленинский районный суд г. Новосибирска под председательством судьи Ткачевой О.И.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Ножевой Ю.С.,
подсудимого Ефремова В.В.,
защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска» Козлова А.А., представившего ордер № 523 от 25.02.2011 года,
при секретаре Шпак В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЕФРЕМОВА ВАСИЛИЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес> гражданина Российской Федерации, с образованием 5 классов, холостого, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: НСО, <адрес>, военнообязанного, осужденного: 21.06.2010 года Барабинским районным судом Новосибирской области по ст. 105 ч.1 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ефремов В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление им совершено в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:
14.10.2009 года около 22-00 часов Ефремов В.В. и ХШХ находились в пристройке к <адрес> <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе чего у Ефремова В.В. сложились личные неприязненные отношения к ХШХ, в результате которых у Ефремова В.В. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ХШХ, опасного для жизни человека. 14.10.2009 года около 23-00 часов Ефремов В.В., реализуя свой преступный умысел, после нанесения ХШХ двух ударов в область головы, желая причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, взял лежащий на столе нож и клинком ножа умышленно нанес сидящему на диване ХШХ один удар в область грудной клетки справа, причинив тем самым рану в проекции 5-го межреберья, проникающую в плевральную полость. От полученного ранения ХШХ согнулся, зажав рану рукой, после чего Ефремов В.В. нанес ХШХ один удар клинком ножа в область правого предплечья, причинив последнему рану правого надплечья.
Своими преступными умышленными действиями Ефремов В.В. причинил ХШХ рану в проекции 5-го межреберья справа, проникающую в плевральную полость с частичным рассечением хряща 5-го ребра, которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и рану правого надплечья, которая оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Подсудимый Ефремов В.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, отказавшись от дачи показаний, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (л.д. 18-21) и обвиняемого (л.д. 86-87) о том, что 14.10.2009 года около 21-00 часов он со знакомым Шакиром в котельной <адрес> распивали спиртные напитки, Шакир стал оскорблять русских, которые не заплатили тому за выполненную работу. Он сказал, что нельзя судить обо всех по поведению одного человека, а Шакир на это стал оскорблять его нецензурными словами, его обидели слова Шакира, он нанес тому удар рукой по голове, между ними началась драка. Шакир нанес ему несколько несильных ударов, он тоже наносил удары Шакиру кулаками и уровнем, длиной 100 сантиметров, который от удара сломался. Затем он толкнул Шакира на диван, схватил нож и нанес один удар в область груди Шакира. Со стороны Шакира ему опасность для жизни не угрожала. Шакир руками схватился за ранение, он того положил на диван, вызвал скорую медицинскую помощь и сотрудников милиции. В милиции он написал «явку с повинной» собственноручно, без морального и физического давления со стороны сотрудников милиции. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Суд, выслушав подсудимого, исследовав письменные материалы дела, показания не явившихся лиц, выслушав стороны обвинения и защиты, находит вину подсудимого в совершении преступления установленной следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего ХШХ в ходе предварительного следствия (л.д. 27-28) о том, что 14.10.2009 года он с Василием на даче распивали спиртные напитки. Василий после напряженного разговора по телефону с матерью, говорил, что не хочет жить, потом сказал, что ударит его несколько раз ножом, но не убьет, и затем вызовет медицинскую помощь и милицию. После чего Василий взял со стола кухонный нож с деревянной ручкой, клинок ножа около 15-20 см., и подошел к нему. Он схватил того за руки, просил этого не делать, но тот нанес ему удар головой в лицо, он выбежал из дома, Василий его догнал, ударил рукой по голове, он упал. Василий помог ему подняться и завел в дом, где они сели на диван. Василий говорил, что ударит не сильно, и нанес удар ножом ему в область груди, он зажал рану руками, согнулся, а Василий встал и ударил его ножом в спину в районе плеча. После чего Василий извинился и вызвал скорую помощь и милицию.
Показаниями свидетеля ХГГ в ходе предварительного следствия (л.д. 51-52) о том, что он, являясь оперуполномоченным ОМ № 7, 15.10.2009 г. принимал «явку с повинной» от доставленного с адреса: <адрес> Ефремова. Ефремов собственноручно без какого-либо давления написал об обстоятельствах нанесения им ножевого ранения Шакиру, пояснив, что со стороны последнего тому ничего не угрожало.
Из оглашенных показаний свидетеля ГФВ, данных в ходе предварительного следствия (л.д. 53-54), следует, что он, работая старшим группы задержания ОВО ЦОК ОМ № 7, 15.10.2009 года в 02 часа 05 минут вместе с Темниковым получив заявку о ножевом ранении по адресу: <адрес>, выезжали на указанный адрес. В доме находилось двое мужчин, один из них гражданин Узбекистана с ножевым ранением в области груди, второй мужчина - русский, назвался Ефремовым В.В. и пояснил, что он нанес ножевое ранение узбеку за то, что тот оскорбил его мать. Ефремов был задержан и доставлен в ОМ № 7, в доме кроме этих лиц никого не было.
Из оглашенных показаний свидетеля ЕОИ, данных в ходе предварительного следствия (л.д. 22-23, 57-58), следует, что ХШХ ему пояснял, что вечером 14.10.2009 года именно Ефремов нанес ему ножевое ранение, с которым он был доставлен в больницу.
Вина подсудимого Ефремова В.В. также подтверждается письменными доказательствами:
- рапортом оперуполномоченного о том, что по адресу <адрес>, обнаружен гражданин с ножевым ранением (л.д. 5);
- протоколом осмотра места происшествия от 15.10.2009 года, согласно которому из <адрес> изъяты: нож, рубашка, соскоб вещества бурого цвета (л.д. 12)
- протоколом явки с повинной от Ефремова В.В., согласно которого Ефремов В.В. сообщил об обстоятельствах нанесения им ножевого ранения Шакиру (л.д. 16);
- протоколом принятия устного заявления от ХШХ, где заявителем сообщены сведения о событиях нанесения ему 14.10.2009 г. ножевого ранения Ефремовым (л.д. 26);
- заключением эксперта № 6182, согласно которому у ХШХ имелись следующие телесные повреждения: рана в проекции 5-го межреберья справа, проникающая в плевральную полость с частичным пересечением хряща 5-го ребра, которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
- рана правого надплечья оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Все вышеперечисленные телесные повреждения образовались в срок незадолго до обращения за медицинской помощью 15.10.2009 года от воздействия острого предмета (л.д. 36-37);
- заключением эксперта № 2734/2172 от 15.12.2009 года, согласно которому на спинке, правом рукаве и левой полочке у прорезного кармана предоставленной сорочки имеются повреждения. Повреждение на правом рукаве могло быть образовано представленным на исследование ножом, изъятым с места происшествия.(л.д. 43);
Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 0390-10 от 01 февраля 2010 года следует, что у Ефремова В.В. обнаружено психическое расстройство в форме легкой умственной отсталости. Однако степень врожденного умственного недоразвития выражена у него не столь значительно и не лишала его возможности в момент совершения преступления в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (л.д. 70-71).
Оценивая изложенные доказательства, суд находит их достоверными, относимыми и допустимыми, а их совокупность достаточной для разрешения настоящего дела по существу, поскольку они убедительны, согласуются между собой, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, приведенные доказательства не содержат каких-либо существенных противоречий, способных повлиять на выводы суда. Оснований сомневаться в указанных доказательствах, а также причин для оговора подсудимого потерпевшим и свидетелями судом не установлено. Вышеприведенные доказательства не оспариваются и подсудимым, признавшим свою вину, который в том числе пояснял, что реальной угрозы для него от потерпевшего не исходило.
В результате исследования показаний потерпевшего, свидетелей, подсудимого судом установлено, что, возникшая между подсудимым и потерпевшим ситуация не была неожиданной и экстремальной для Ефремова, он в состоянии необходимой обороны, либо при превышении ее пределов, а также в состоянии аффекта не находился, так как со стороны потерпевшего каких-либо угроз и действий оскорбительного характера, либо свидетельствующих о намерении причинить вред подсудимому, не было.
Судом установлено, что 14.10.2009г. у подсудимого возникли к потерпевшему неприязненные отношения, в результате которых Ефремов осознавая в силу возраста и образования, что может причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего при ударе ножом в жизненно важную часть тела человека, и, желая этого, нанес удар клинком ножа в грудную клетку потерпевшего, причинив последнему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы.
С учётом выводов судебно-психиатрической экспертизы, достоверность которых сомнений у суда не вызывает, поведения Ефремова до, во время и после совершения преступления, а также в судебном заседании, суд признаёт его вменяемым.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Ефремова В.В. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает характер совершенного Ефремовым умышленного преступления, направленного против жизни и здоровья человека, которое отнесено уголовным законом к категории тяжких, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в наркологическом диспансере не состоит, характеризуется удовлетворительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ефремову В.В. суд признает признание вины, состояние здоровья, явку с повинной.
С учетом степени тяжести и характера общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела суд приходит к выводу о назначении Ефремову наказания в виде реального лишения свободы, полагая его необходимым для исправления подсудимого, оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не усматривает.
Срок наказания судом определяется в соответствии со ст. 60-62 УК РФ в рамках ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26 –ФЗ)
Гражданский иск прокурора Ленинского района г.Новосибирска о взыскании с подсудимого Ефремова В.В. в пользу ГБУЗ НСО «Государственная Новосибирская областная клиническая больница» суммы денежных средств в размере 1060 (одна тысяча шестьдесят) рублей 11 копеек за лечение ХШХ, в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме, размер ущерба подтвержден справкой ГБУЗ НСО «ГНОКБ» (л.д. 81).
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЕФРЕМОВА ВАСИЛИЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Барабинского районного суда г. Новосибирска от 21.06.2010 года окончательно Ефремову В.В. к отбытию назначить 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 15 марта 2011 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей и отбывания наказания по приговору Барабинского районного суда г. Новосибирска от 21.06.2010 года с 09.03.2010 г. по 14.03.2011г. включительно.
Меру пресечения Ефремову В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска.
Гражданский иск прокурора Ленинского района г.Новосибирска удовлетворить. Взыскать с Ефремова Василия Викторовича в пользу ГБУЗ НСО «Государственная Новосибирская областная клиническая больница» денежные средства в размере 1060 (одна тысяча шестьдесят) рублей 11 копеек в счет возмещения причиненного ущерба.
Вещественные доказательства по делу нож, рубашку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №7 при УВД по г.Новосибирску по квитанции № 008526 (л.д. 50), уничтожить после вступления приговора в законную силу. Соскоб вещества бурого цвета – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, последний вправе участвовать и ходатайствовать об участии своего защитника в судебном заседании кассационной инстанции.
Судья (подпись)
КОПИЯ ВЕРНА
Судья О.И. Ткачева
Секретарь В.Н. Шпак