Дело 1-448/2011
Поступило в суд 18.05.2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск 03 июня 2011 г.
Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Самулин Д.В.
С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Меньшикова А.С.,
Подсудимого: Морозова А.П.,
Защитника, адвоката Голобородько Н.В., представившей удостоверение и ордер адвокатского кабинета,
При секретаре Огневе Е.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МОРОЗОВА АЛЕКСЕЯ ПЕТРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, получившего среднее специальное образование, не трудоустроенного, женатого, зарегистрированного в <адрес>, проживавшего в <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемого совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,
Установил:
Морозов А.П. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
08 марта 2011 года около 23 часов 50 минут Морозов А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным права управления транспортными средствами, управлял автомобилем «Ниссан Сани» с государственным регистрационным знаком Е 243 ТС 54 регион, и у д.6 по ул.Станиславского совершил столкновение с автомобилем ВАЗ 21093 Е 607 РК, принадлежащим А.А.Ю. В нарушение Правил дорожного движения, Морозов А.П. оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. 10 марта 2011 года у Морозова А.П. преследовавшего целью скрыть факт дорожно-транспортного происшествия и избежать административного наказания, возник преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления. 10 марта 2011 года около 20 часов Морозов А.П., реализуя свой преступный умысел, желая сообщить в Органы внутренних дел сведения о совершении в отношении него преступления, заведомо не соответствующие действительности, обратился в отдел милиции № 7 УВД по г.Новосибирску и сообщил оперуполномоченному К.С.Ф., что 08.03.2011 в вечернее время неустановленные лица неправомерно завладели принадлежащим ему автомобилем марки «Ниссан Сани» Е 243 ТС, припаркованного у дома № 23 по ул.Танкистов, при этом достоверно зная, что данное преступление не совершалось. Оперуполномоченный отдела милиции № 7 УВД по г.Новосибирску К.С.Ф., предупредив Морозова А.П. об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч.1 ст.24 УПК РФ. Таким образом, 10.03.2011 около 20 часов Морозов А.П., находясь в отделе милиции № 7 УВД по г.Новосибирску, сообщил в Органы внутренних дел сведения о совершении преступления, заведомо не соответствующие действительности.
При ознакомлении с материалами дела Морозов А.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Морозов А.П. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно, до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого – адвокат Голобородько Н.В., также поддержала его, пояснив, что Морозов А.П. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Морозов А.П., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Морозова А.П. по ст.306 ч.1 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.
Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает характер совершенного Морозовым А.П. умышленного преступления, отнесенного УК РФ к категории небольшой тяжести, против правосудия, степень его общественной опасности, состояние здоровья и иные данные о личности виновного, который не судим (л.д.52), положительно характеризуется по месту жительства (л.д.57), на учете у нарколога не состоит, однако, в 2010 году дважды официально установлено состояние его алкогольного опьянения (л.д.54), совершил настоящее преступление по мотиву уклонения от ответственности за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, будучи лишенным права управления транспортными средствами по постановлению суда (л.д.46), обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Морозова А.П., суд признает его явку с повинной (л.д.23), полное признание вины, положительную характеристику по месту жительства и отсутствие судимости.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, полных данных о личности подсудимого Морозова А.П., суд считает, что ему должно быть назначено самое строгое из числа наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.306 УК РФ - лишение свободы.
Вместе с тем, установленные судом смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, приводят суд к выводу о том, что исправление подсудимого Морозова А.П. без реального отбывания назначенного наказания возможно, в связи с этим суд назначает ему условное осуждение. При этом суд считает необходимым возложить на подсудимого Морозова А.П. ряд обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.
Оснований для применения в отношении подсудимого Морозова А.П. положений ст.64 УК РФ судом не установлено.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Морозова Алексея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 месяца.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 6 месяцев, в течение которого осужденный Морозов А.П. должен своим поведением доказать свое исправление.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Морозова А.П. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения Морозову А.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: протокол принятия устного заявления от Морозова А.П., хранящийся при уголовном деле (л.д.33-34) - хранить в уголовном деле на протяжении всего срока хранения последнего; книгу учета сообщения о происшествиях отдела милиции № 7 УВД по г.Новосибирску, том № 13, хранящуюся в отделе статистики отдела милиции № 7 УВД по г.Новосибирску - хранить там же согласно правилам хранения, предусмотренным Инструкцией о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях», утвержденной Приказом МВД РФ от 04.05.2010 N 333.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) Д.В.Самулин
КОПИЯ ВЕРНА
Судья Д.В.Самулин
Секретарь Е.В.Огнев