Приговор п. `б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело

Поступило в суд 04.06.2010 г.

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

02 июня 2011 г.                                                                   г. Новосибирск

Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,

при секретаре Александровой С.Э.,

С участием:

государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района Лукьянова С.А., Шкуренкова А.В., Федченко П.В.

подсудимого СУХОРУКОВА ДЕНИСА АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, холостого, военнообязанного, учащегося 5 курса <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

защитника Фроленко В.Г., представившей ордер адвокатского кабинета,

рассмотрев уголовное дело по обвинению Сухорукова Д.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Сухоруков Д.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Сухоруков Д.А., имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства марихуана, в крупном размере, действуя незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3-ФЗ, из корыстных побуждений, в неустановленное следствием время в период до 16 часов 16 декабря 2009 г. в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, в целях незаконного сбыта приобрел наркотическое средство марихуана, массой не менее 26,1 грамма, упакованное в один полимерный сверток, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» образует крупный размер, которое стал хранить при себе в том же объеме и с той же целью в период до 16 часов 16 декабря 2009 г.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере, массой 26,1 грамма Сухоруков Д.А. 16 декабря 2009 г. около 16 часов, находясь в учебном корпусе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл К.Д.Ю., продав за 1000 рублей, наркотическое средство марихуана, упакованное в один полимерный сверток, массой не менее 26,1 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» образует крупный размер.

16 декабря 2009 г. в 17 часов 10 минут, К.Д.Ю., находясь в здании управления ФСКН РФ по НСО, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по НСО наркотическое средство марихуана в крупном размере, упакованное в полимерный сверток, массой не менее 26,1 грамма, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Сухоруков Д.А. виновным в совершении указанного преступления себя не признал, в судебном заседании пояснил, что 16 декабря 2009 года утром проснулся в своей квартире <адрес>, утром на своем сотовом телефоне увидел, что имеется не отвеченный вызов, номер ему был незнаком. Он сделал дозвон и сбросил, после этого ему опять позвонили, он ответил, оказалось, что это звонит К.Д.Ю.. Тот спросил, будет ли он в городе, он ответил, что приедет в Новосибирск около 13 - 45.

Он приехал в институт, отсидел пару, около 15 часов ему вновь позвонил К.Д.Ю., спросил его, где он находится. Он ответил, что находится в институте. К.Д.Ю. спросил него, может ли он выйти в коридор, что это не телефонный разговор.

Он вышел в коридор, они с К.Д.Ю. встали в пролете между 1 и 2 этажом, К.Д.Ю. достал сверток в целлофановом пакете, сказал, что это « анаша», спросил нужна ли она ему, предложил её приобрести или и кому можно продать. Он ответил К.Д.Ю. отказом, удивился, почему К.Д.Ю. обратился к нему по поводу приобретения наркотиков. После разговора с К.Д.Ю., он вновь вернулся в аудиторию и не знает, куда дальше пошел К.Д.Ю..

Виновность подсудимого подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными, доказательствами.

Показаниями свидетеля Г.И.Г., который в судебном заседании пояснил, что в конце ноября 2009 г. он получил конфиденциальную информацию о том, что парень по имени Денис, студент <данные изъяты>, осуществляет сбыт наркотических средств «марихуану и гашиш». Он стал проводить оперативные мероприятия, сбор информации.

В ходе проведения данных мероприятий было установлено, что Денис - это Сухоруков Денис Алексеевич. Также, им было проведено негласное наблюдение за Сухоруковым, по месту его жительства и учебы. Из оперативной информации следовало, что Сухоруков собирается получить крупную партию наркотиков «гашиш» из республики Тува. Им стали подготавливаться мероприятия для задержания лиц, занимающихся сбытом наркотиков. 16.12.2009 года к в управление обратился гражданин К.Д.Ю., который изъявил добровольное желание выдать наркотическое средство « марихуану». В присутствии понятых была оформлена добровольная выдача наркотических средств у К.Д.Ю., при этом он пояснил, что марихуану приобрел у парня по имени Денис, который обучается в <данные изъяты>, покупка наркотиков произошла в самом здании <данные изъяты>, также К.Д.Ю. назвал номер сотового телефона, по которому он связывался с Денисом.

Показаниями свидетеля К.Д.Ю., который в судебном заседании пояснил, что с подсудимым ранее знаком, они учились в одном институте - <данные изъяты>. 16.12.201009 года он приобрел у Сухорукова «марихуану», это произошло в здании института <данные изъяты>. Он позвонил Сухорукову по телефону, спросил, можно ли приобрести марихуаны на 1000 рублей, то сказал, что можно. После этого они встретились с Сухоруковым около 16 часов в здании <данные изъяты>, во втором корпусе, на втором этаже. После того, как он приобрел марихуану у Сухорукова, то осознал содеянное и примерно через час приехал на <адрес>, чтобы добровольно выдать наркотики. В здании в УФСКН он встретил ранее незнакомого Г.И.Г., обратился к тому и объяснил, что добровольно желает выдать марихуану. После этого его провели наверх, на 12 этаж, там ещё были оперативные сотрудники, он добровольно выдал марихуану. Когда он выдавал марихуану, понятые присутствовали. Марихуана, которую он выдал, была упакована в целлофановый мешок, тот в котором Сухоруков передал мне марихуану. В его присутствии, выданный им пакет с марихуаной был упакован, опечатан, составлялся протокол по факту выдачи. Марихуану он приобрел для личного потребления, так как, в то время употреблял наркотики. В этот день он приобрел марихуану у Сухорукова, так как, до звонка к Сухорукову он звонил другим продавцам, но ни у кого марихуаны не было. До этого он несколько раз приобретал марихуану у Сухорукова, примерно 2 раза. Согласно договоренности с Сухоруковым, он к 16 часам первый приехал к корпусу <данные изъяты>, Сухоруков вышел откуда- то с этажа, он выходил из аудитории, у него была «пара». Когда он пришел в корпус <данные изъяты>, то набрал Сухорукову по сотовому телефону, сказал тому, что подъехал и после это Сухоруков вышел ко мне. Неприязненных отношений на тот период времени к Сухорукову у него не было, конфликтов между ними не было, у него нет оснований оговаривать Сухорукова. Позже он выезжал со следственной группой в <данные изъяты>, показывал, где приобретал наркотики. Так же он в присутствии Сухорукова давал показания, его участием проводилось опознание Сухорукова.

Показаниями свидетеля К.О.С., которая в судебном заседании пояснила, что она в качестве понятой присутствовала при проведении опознания с участием Сухорукова. Сухорукова опознал молодой человек, который пояснил, что приобретал у подсудимого марихуану в декабре 2009 г. в здании <данные изъяты>. По данному факту был составлен протокол.

Протоколом очной ставки от 15.03.2010 г., между свидетелем К.Д.Ю. и подозреваемым С.Д.Ю., в ходе которой свидетель подтвердил свои показания, пояснив, что 16.12.2009 г., он приобрел у парня по имени Денис наркотическое средство марихуана в здании 2-го корпуса. (т. 1 л.д. 77-83).

Протоколом проверки показаний на месте от 05 мая 2010 г., в соответствии с которым свидетель К.Д.Ю., находясь во втором корпусе Новосибирского государственного технического университета, показал место, где он 16 декабря 2009 г., приобрел у парня по имени Денис за 1000 рублей наркотическое средство марихуана, которое он впоследствии выдал сотрудникам наркоконтроля (т. 1 л.д. 136-140).

Протоколом предъявления лица на опознание от 15.03.2010 г., в результате которого свидетель К.Д.Ю. опознал Сухорукова Дениса Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., как парня по имени Денис, у которого он 16.12.2009 г., находясь в здании 2-го корпуса <данные изъяты> приобрел наркотическое средство марихуана, и которое впоследствии добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Новосибирской области (т.1 л.д. 73-76).

Актом добровольной выдачи наркотического средства от 16.12.2009 г., согласно которому К.Д.Ю. в присутствии двух понятых добровольно выдал полимерный пакет белого цвета с веществом растительного происхождения, при этом пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством марихуана, которое он приобрел за 1000 рублей у парня по имени Денис в помещении 2-го корпуса <данные изъяты>, 16 декабря 2009 г около 16 часов (л.д. 19).

Справкой об исследовании БЭКО УФСКН РФ по НСО № 4544/1485 от 16.12.2009 г., в процессе исследования израсходовано 0,1 грамма вещества, в соответствии с которой вещество, выданное К.Д.Ю., является наркотическим средством марихуаной, массой в высушенном состоянии 26,1 грамма (т. 1 л.д. 23-24).

Заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № 4601 от 24.01.2010 г., в соответствии с которым вещество, выданное К.Д.Ю., является наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии 26,0 граммов с учетом ранее проведенного исследования № 4544/1485 от 16.12.2009 г., в процессе исследования израсходовано 0,1 грамма вещества (т. 1 л.д. 33-35).

Протоколом осмотра вещественных доказательств от 17 мая 2010 г. В результате которого были осмотрены вещественное доказательство наркотическое средство марихуана, упакованное в бумажный пакет; упаковки из-под вещества выданного К.Д.Ю., упакованные в бумажный пакет; осмотрен сотовый телефон изъятый у С.Д.Ю. в ходе личного обыска (т. 1 л.д. 158-159).

Сообщением из ОАО «ВымпелКом» Новосибирского филиала, в соответствии с которыми на Сухорукова Дениса Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрирован абонентский номер , использовался абонентом в период с 17.11.2009 г. по 16.12.2009 г. до 19 ч. 25 мин (т. 1 л.д. 165-167).

Детализацией соединений номера . Согласно сведениям, абонентский номер зарегистрирован на Сухорукова Дениса Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р. прописан: <адрес>. В соответствии с представленными сведениями абонент с номером , согласно сигнала базовых станций: 1. 16 декабря 2009 г., в период времени 16.12.2009 г., в 12 часов 24 мин. 59 сек., согласно сигналу первой базовой станции произведенного из <адрес>, был зафиксирован исходящий звонок с абонентского номера на абонентский номер .; 2. 16 декабря 2009 г., 12 ч. 25 мин. 14 сек. на абонентский номер поступил входящий звонок с абонентского номера , входящий звонок зафиксирован базовой станцией в <адрес>. 16 декабря 2009 г., на абонентский номер , в 15 час. 52 мин. 06 сек., и 16 час. 04 мин. 13 сек. зафиксированы входящие звонки с абонентского номера . Сигнал зафиксирован базовыми станциями, находящимися по адресу: <адрес>, <адрес>, 20. (т. 2. л.д. 218-219).

В судебном заседании, в качестве свидетелей защиты так же были допрошены С.Е.Н., П.И.В., Н.А.А.

Так свидетель П.И.В. в судебном заседании пояснил, что ранее обучался совместно с Сухоруковым, занимался с ним спортом. Сухорукова он характеризует положительно. Так же он знаком с К.Д.Ю., который так же общался с Сухоруковым, К.Д.Ю. в тот период времени употреблял марихуану, предлагал и им покурить. Свидетель Н.А.А. в судебном заседании пояснил, что проживал в одной комнате общежития с Сухоруковым, характеризует того положительно, наркотических средств у Сухорукова он никогда не видел.

Свидетель С.Е.Н. в судебном заседании пояснила, что подсудимый является её сыном, характеризует она его положительно. Сын обучался в <данные изъяты>, занимался спортом, отрицательно относился к наркотикам.

Оценивая показания свидетелей защиты, суд приходит к выводу о том, что показания свидетелей защиты содержат только сведения, положительно характеризующие подсудимого, в тоже время, каких либо данных, опровергающих доводы обвинения о причастности подсудимого к совершению данного преступления, либо об оговоре со стороны К.Д.Ю., данные показания не содержат.

Совокупность собранных по делу, исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершении указанного преступления. Действия Сухорукова Д. А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. При этом суд исходит из того, что подсудимый, действуя умышленно, не имея на то законных оснований, путём продажи Кобычёву Д.Ю., сбыл вещество, массой не менее 26,1 грамм, которое, согласно заключению эксперта, является наркотическим средством – марихуана, а его масса образует крупный размер.

Показания подсудимого Сухорукова Д.А. о непричастности к совершению данного преступления, суд расценивает как способ защиты.

Его показания опровергаются показаниями свидетеля К.Д.Ю., который как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании последовательно и категорично пояснял, что именно Сухоруков Д.А. продал ему марихуану, обстоятельства реализации ему Сухоруковым Д.А. наркотического средства. Показания К.Д.Ю. согласуются и с показаниями Г.И.Г. об обстоятельствах, при которых К.Д.Ю. выдавал наркотическое средство, при этом пояснял, где, когда и при каких обстоятельствах приобрёл марихуану. Показания свидетеля К.О.С. так же подтверждают, что в ходе опознания К.Д.Ю. уверенно опознал Сухорукова Д.А., подтвердив, при каких обстоятельствах, Сухоруков Д.А. сбыл тому наркотическое средство. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с иными доказательствами по делу, оснований для оговора свидетелями подсудимого, суд не усматривает.

В тоже время, показания Сухорукова Д.А. носят непоследовательный, противоречивый характер, так в судебном заседании Сухоруков Д.А. не отрицал факт встречи с К.Д.Ю. 16.12.2009 г., пояснив, что при встрече К.Д.Ю. предложил ему приобрести марихуану. В тоже время, при допросе в качестве подозреваемого (т. 1 л. д. 69-72) Сухоруков Д.А., в деталях описав события 16.12.2009 г., отрицал факт встречи с К.Д.Ю.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказание на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт совершение Сухоруковым Д.А. преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывает суд и те обстоятельства, что Сухоруков Д.А. достаточно молод, до ареста проходил обучение в ВУЗе, как следует из ходатайства декана факультета, Сухоруков Д.А. характеризуется исключительно положительно, является студентом выпускного курса, декан факультета ходатайствует о том, чтобы не содержать Сухорукова Д.А. под стражей. Данные обстоятельства суд признаёт исключительными.

С вязи с этим, суд считает необходимым назначить Сухорукову Д.А. наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 60,61 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СУХОРУКОВА ДЕНИСА АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ на срок 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 15 марта 2010 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сухорукову Д.А. оставить прежнюю – заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО: наркотическое средство – марихуану (квитанция № 4551 от 18.05.2010 г.), упаковку из под наркотического средства (квитанция № 4552 от 18.05.2010 г.) – уничтожить, сотовый телефон «Моторола» (квитанция № 4552 от 18.05.2010 г.) – вернуть Сухорукову Д.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участии своего защитника в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий         подпись                    И.И. Чебан

Копия верна: Судья:                                            И.И. Чебан

           Секретарь:                                                        С.Э. Александрова