1-434-2011 Чумаков Е.Ю. п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело 1-434/2011

Поступило в суд 11.05.2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    01 июня 2011 года                                                                                              г. Новосибирск

Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Комлева Н.Г.,

при секретаре Гладких А.А.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Меньшикова А.С.,

подсудимого

ЧУМАКОВА ЕВГЕНИЯ ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по месту регистрации в <адрес>, ранее не судимого,

защитника- адвоката Ткаченко С.Ю., представившего ордер №121, выданный 24.05.2011 г. Коллегией адвокатов «Право»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чумакова Е.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Чумаков Е.Ю. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище и жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено им в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

          06.04.2011 года около 02 часов у Чумакова Е.Ю., предположившего, что в частных домах, расположенных на <адрес> может находиться ценное имущество, а ночью в них может не быть хозяев, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и жилище. Чтобы облегчить свое проникновение в хозяйственные постройки, расположенные во дворах домов на <адрес>, Чумаков Е.Ю. взял принадлежащий ему гвоздодер, при помощи которого хотел сломать навесные замки на дверях надворных построек и домов, после чего пошел на указанную улицу.

    Проходя около 03 часов по <адрес>, Чумаков Е.Ю. обратил внимание, что в <адрес> не горит свет, поэтому предположил, что в данном доме никто не живет, а в доме и хозяйственных постройках может находиться какое-либо ценное имущество.

    В 03 часа Чумаков Е.Ю., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, с целью    незаконного    обогащения,    осознавая    противоправность    своих    действий, предполагая зная, что в доме никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, зашел в ограду <адрес>, где подошел к хозяйственной постройке и металлическим гвоздодером, который был у него в руках, взломал замок на её двери, после чего прошел внутрь, тем самым незаконно проник в иное хранилище. Осмотрев помещение хозяйственной постройки, Чумаков увидел алюминиевую флягу, которую подтащил к выходу для облегчения дальнейшего хищения. Чумаков Е.Ю., продолжая осуществлять свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий, подошел к дому 6 на <адрес> и с помощью находившегося при себе металлического гвоздодера взломал замок на двери дома, после чего прошел внутрь, тем самым незаконно проник в жилище, где стал ходить по дому с целью отыскания имущества, представляющего ценность. Из комнаты дома Чумаков Е.Ю. взял стоящие на полу газовый баллон и газовую печь, которые подтащил к входной двери дома, чтобы в дальнейшем было легче их похитить. После этого Чумаков Е.Ю. вышел во двор дома с целью отыскания еще какого-либо ценного имущества, но обратил внимание на шторку в окне летней кухни, которая пошатнулась. Чтобы не быть застигнутым на месте совершения преступления, Чумаков Е.Ю. убежал со двора указанного дома. Однако, спустя 5 минут, Чумаков Е.Ю. с целью реализации своего преступного умысла и доведения его до конца вернулся во двор данного, чтобы забрать приготовленные им вещи, но был задержан во дворе дома, откуда тайно пытался похитить газовый баллон, объемом 27 литров, стоимостью 800 рублей, газовую печь «Идель М», стоимостью 2 000 рублей, алюминиевую флягу, объемом 50 литров, стоимостью 1 500 рублей, а всего на общую сумму 4 300 рублей, принадлежащие С.Т.А.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чумаков Е.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

           В судебном заседании подсудимый Чумаков Е.Ю. вину признал, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитниками.

         Адвокат Ткаченко С.Ю. поддержал ходатайство подсудимого, при этом пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитником и разъяснения его последствий. Государственный обвинитель Меньшиков А.С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

         Потерпевшая С.Т.А. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие, не возражала против особого порядка, исковых требований не заявляла.

        Стороны защиты и обвинения, подсудимый Чумаков Е.Ю. не настаивали на вызове потерпевшей, считали возможным рассмотреть дело в её отсутствие.

        На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Чумакова Е.Ю. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории умышленных тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства и регистрацию в г. Новосибирске, где характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чумакова Е.Ю. является полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чумакова Е.Ю. судом не установлено.

С учётом обстоятельств дела и личности Чумакова Е.Ю., который социально адаптирован, имеет постоянное место жительства, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.ст. 60, 61, 66, 73 УК РФ.

          При этом в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает то обстоятельство, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая его материальное положение. Также суд не находит оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: микрочастицы, фото следа обуви, дактокарты С.Т.А., Чумакова Е.Ю., оттиски следов обуви Чумакова Е.Ю. - надлежит хранить при уголовном деле, гвоздодер - подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ЧУМАКОВА ЕВГЕНИЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

Применить Чумакову Е.Ю. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Чумакова Е.Ю. обязанность периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту их жительства в сроки, установленные данным органом, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.

Вещественные доказательства: микрочастицы, фото следа обуви, дактокарты С.Т.А., Чумакова Е.Ю., оттиски следов обуви Чумакова Е.Ю., хранящиеся при уголовном деле- оставить на хранение при деле; гвоздодер, хранящийся в камере хранения отдела милиции № 7 УВД по г. Новосибирска по квитанции № 022069 от 08.04.2011 года, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Чумакова Е.Ю. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Судья:                (подпись)            Комлева Н.Г.

    "Копия верна"                Судья:              Комлева Н.Г.                     Секретарь                    А.А. Гладких