Дело № 1-65/2011
Поступило в суд 16.11.2010 г.
П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
01 июня 2011 г. г. Новосибирск
Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,
При секретаре Александровой С.Э.,
С участием:
Государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Ножевой Ю.С.,
Подсудимого ДУБОВИКА АНДРЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего сына 2000 г.р., военнообязанного, неработающего, проживающего по <адрес>, ранее не судимого,
защитников Соловьевой Л.Г., представившей ордер коллегии адвокатов «Заельцовский правовой центр», Гончаренко А.Н., представившего ордер адвокатского кабинета «Веритас»
Рассмотрев уголовное дело по обвинению Дубовика А.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Дубовик А.Е. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Дубовик А.Е. в период до 19 часов 20 минут 08.07.2010 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.98 г. № 3-ФЗ, у неустановленного лица, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 101,7 грамма, упакованное в полимерный пакет, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», образует особо крупный размер,.
Наркотическое средство героин, в особо крупном размере массой 101,7 г., в полимерном пакете, Дубовик А.Е. положил на резиновый коврик со стороны водительского сиденья автомобиля ВАЗ 2107 государственный номер № и стал хранить в целях дальнейшего незаконного сбыта.
Тем самым, Дубовик А.Е. умышленно создал условия для незаконного сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере.
Однако, преступление не было доведено Дубовиком А.Е. до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как 08.07.2010 г. около 19 часов 20 минут автомобиль ВАЗ 2107 государственный номер №, под управлением Дубовика А.Е., у <адрес> был задержан сотрудниками Управления ФСКН по НСО.
08.07.2010 года в 20 часов 50 минут у <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по НСО при производстве досмотра транспортного средства ВАЗ 2107 государственный номер № на резиновом коврике со стороны водительского сиденья, изъят полимерный пакет с наркотическим средством героин в особо крупном размере, массой 101,7 г.
Подсудимый Дубовик А.Б. виновным в совершении указанного преступления себя признал полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался, подтвердив показания, данные в ходе предварительного расследования. Из оглашённых, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Дубовика А.Б. следует, что изъятое в автомобиле наркотическое средство героин его попросил временно хранить неизвестный мужчина за часть наркотического средства. Через некоторое время по указанию этого же неизвестного мужчины он должен был бы передать наркотическое средство другому лицо, кому именно, он не знает. Ни человека, который попросил его передать наркотическое средство, ни человека, которому предназначалось наркотическое средство, он не знает. (л.д. 97-99).
Виновность подсудимого подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными, доказательствами.
Показаниями свидетеля Б.А.В., который в судебном заседании пояснил, что 2010 года, дату не помнит, он возвращался с работы домой около 20-21 часа. Около <адрес> он увидел стоящий автомобиль ВАЗ 2107, белого цвета и «Газель», работники УФСКН остановили его, пояснили, что задержали Дубовика, и пригласили поучаствовать в качестве понятого, он согласился. Кроме его также был еще один понятой. Дубовик стоял около ВАЗ 2107, сотрудники УФСКН проводили обыск машины, их со вторым понятым позвали, проводили обыск в их присутствии, изъяли документы из-под козырька автомобиля, телефон сотовый, и на водительском коврике оранжевый пакет, внутри которого находился еще один пакет с порошком. Пакет развернули и ему и второму понятому показали порошок. Что пояснял Дубовик, не помнит. Был составлен протокол изъятия, он его читал, подписывал, там все было записано правильно.
Из оглашённых, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля Б.А.В. следует, что он принимал участие в досмотре Дубовика в качестве понятого он принимал 08.07.2010. Перед началом досмотра Дубовику А.В. был задан вопрос: «Имеются ли в его автомобиле запрещенные предметы, наркотические средства, психотропные или ядовитые вещества, деньги и предметы добытые преступным путем?» Дубовик А.Е. ответил, что в принадлежащем ему автомобиле находится пакет, внутри которого возможно находятся наркотики. В ходе досмотра обнаружено следующее: на коврике возле водительского сиденья, полимерный пакет оранжевого цвета, в котором находился полимерный пакет с веществом белого цвета. Обнаруженное было упаковано, опечатано, скреплено подписями участвующих лиц. (л.д. 87-88). Данные показания свидетель Б.А.В. в судебном заседании подтвердил.
Показаниями свидетеля Г.В.Д., который пояснил, что 08.07.2010 года он участвовал в качестве понятого при досмотре автомобиля «Жигули». Досмотр проводился у <адрес>, автомобиль принадлежал гражданину, представившемуся как Дубовик. В ходе осмотра был обнаружен пакет на коврике возле водительского сиденья, цвета не помнит, в пакете был порошок.
Показаниями свидетеля Н.А.А., который в судебном заседании пояснил, что в июле 2010 года была получена оперативная информация, о том, что мужчина по имени «Андрей», на своей автомашине белого цвета, марки «ВАЗ 2107», намеревается перевезти героин в особо крупном размере для последующего сбыта. Он был разработчиком данной операции. Была создана оперативная группа, было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия - наблюдение, за местом возможного появления Андрея. Созданная оперативная группа в вечернее время выдвинулась в Ленинский района нескольких машинах, расположилась у магазина «Кристалл», находились в служебных автомобилях. Через некоторое время по телефону была получена информация, что автомобиль ВАЗ 2107 уже с наркотическим средством остановился на <адрес>, на парковочном месте около дома. Было принято решение о задержании данного автомобиля. Сотрудниками специального назначения был задержан водитель данного автомобиля путем проникновения в автомобиль, был вызван эксперт, для досмотра задержанного мужчины и транспортного средства. По прибытию эксперта на место, был досмотрен парень по имени «Андрей», он назвал свою фамилию - Дубовик. В ходе личного досмотра Дубовика у него ничего обнаружено не было. До проведения досмотра, ему было предложено выдать запрещенные средства. После этого, в присутствии двух понятых был досмотрен автомобиль, который принадлежал Дубовику. Перед проведением досмотра автомобиля, Дубовику был задан вопрос, имеются ли у него в автомобиле запрещенные предметы, при их наличии было предложено добровольно их выдать. Что ответил Дубовик, я сейчас не помнит. После чего был произведен досмотр транспортного средства ВАЗ 2107, в ходе досмотра, под водительским сиденье был обнаружен полиэтиленовый пакет оранжевого цвета, в котором находилось вещество белого цвета. Дубовику был задан вопрос, что находится в пакете, он пояснил, что это наркотическое средство, которое его попросили перевезти. Полимерный пакет был изъят экспертом, упакован, опечатан, понятые поставили подписи.
Свидетель И.С.А. в судебном заседании пояснил, что принимал участие в задержании Дубовика. Всё происходило на перекрестке <адрес> машина встала во дворах. Потом им сказали подъезжать, они подъехали, машина Дубовика уже была задержана. Когда они подъехали, был задержан автомобиль отечественного производства, задержанный стоял возле машины. Он проводил какие то действия, либо досмотр автомобиля, либо досмотр задержанного, сейчас точно не помнит. При досмотре присутствовали понятые, кто их приглашал, не знает, пригласили понятых из прохожих. В машине задержанного под водительским под сиденьем был обнаружен полимерный сверток с веществом бежевого цвета. Вещество изъяли в присутствии понятых, потом его упаковали, был составлен акт.
Из оглашённых, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля И.С.А. следует, что 08.07.2010 года он в составе оперативной группы 9 отдела ОС УФСКН РФ по НСО участвовал при задержании Дубовика А.Е., а также брал объяснение с понятого Б.А.В., все показания которые он давал, им записывались с его слов. В ходе досмотра автомобиля ВАЗ-2107 государственный номер №, принадлежащего Дубовику А.Е. с водительской стороны на резиновом коврике был обнаружен и изъят полимерный пакет оранжевого цвета внутри которого находился полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, сотовый телефон марки «Нокиа», паспорт на имя Дубовика А.Е. и документы на автомобиль. Дубовик А.Е. пояснил, что всё изъятое принадлежит ему лично, а в полимерном пакете находится наркотическое средство героин, которое он приобрел для себя (л.д. 178-179). Данные показания свидетель И.С.А. в судебном заседании подтвердил.
Актом досмотра транспортного средства ВАЗ 2107 государственный номер № от 08.07.2010 года, в ходе которого на резиновом коврике водительского сиденья был обнаружен полимерный пакет с порошкообразным веществом (л.д. 15).
Справкой специалиста БЭКО УФСКН РФ по НСО № 2389/675 от 08 июля 2010 года, согласно которой вещество, изъятое при производстве автомобиля ВАЗ 2107 государственный номер №, является наркотическим средством «героин» общей массой 101,7 г. При проведении исследования израсходовано 0,1 г. героина (л.д. 26-27).
Заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № 2491 от 23 июля 2010 года, согласно которому вещество, изъятое при производстве автомобиля ВАЗ 2107 государственный номер №, является наркотическим средством «героин» общей массой 101,6 г. При проведении исследования израсходовано 0,1 г. героина (л.д. 41-43).
Совокупность собранных по делу, исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершении указанного преступления. Действия Дубовика А.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - приготовление к преступлению, т.е. умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При этом суд исходит из того, что подсудимый Дубовик А.Е., действуя умышленно, не имея на то законных оснований, с целью передачи другому лицу, приобрёл вещество, массой не менее 101,7 грамм, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством – героин. Приобретённое наркотическое средство Дубовик А.Е. перевёз к месту сбыта, тем самым создал условия для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Однако реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Дубовик А.Е. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО, которые изъяли у Дубовика А.Е. наркотическое средство.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Дубовика А.Е.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины подсудимым, отсутствие у него судимостей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывает суд и то обстоятельство, что у Дубовика А.Е. на иждивении находится несовершеннолетний сын. Данное обстоятельство суд признаёт исключительным.
В связи с этим суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 60, 61, 66 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ДУБОВИКА АНДРЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ на срок 6 (шесть) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 09 июля 2010 г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дубовику А.Е. оставить прежнюю – заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, массой 101,5 грамм (квитанция № 4893), упаковку из-под вещества, следы пальцев рук (квитанция № 4891) – хранить в камере хранения УФСКН РФ по НСО до принятия решения по уголовному делу № 62389.
Процессуальные издержки по материалам дела отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участии своего защитника в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий подпись И.И. Чебан
Копия верна: Судья: И.И. Чебан
Секретарь: С.Э. Александрова