1-445/2011 Спирин ЕГ, ст158ч2п. `в` УК РФ



Дело 1-445/2011

Поступило в суд 17.05.2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск                                                                       06 июня 2011 г.

    Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Самулин Д.В.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Лукьянова С.А.,

Подсудимого: Спирина Е.Г.,

Защитника, адвоката Ткаченко С.Ю., представившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов «Право»,

При секретаре Огневе Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

СПИРИНА ЕВГЕНИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, получившего неполное среднее образование, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого: 01.03.2007 Первомайским районным судом г.Новосибирска по ст.33 ч.5 и 161 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, 16.11.2009 освобожденного по постановлению Первомайского районного суда г.Новосибирска от 03.11.2009 условно-досрочно на 1 год 12 дней, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

Установил:

Спирин Е.Г. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

02 марта 2011 года, около 04 часов 20 минут, Спирин Е.Г. находился в квартире <адрес> у Симакова П.В., с которым совместно распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у Спирина Е.Г. возник преступный умысел на кражу, то есть хищение чужого для него имущества, принадлежащего Симакову П.В. Реализуя свой умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, 02 марта 2011 года около 04 часов 30 минут Спирин Е.Г. вышел из кухни, при этом взял два кухонных ножа, тем самым тайно похитив их, после чего, с целью отыскания иного ценного имущества стал осматривать комнаты и тайно похитил из квартиры имущество, принадлежащее Симакову П.В.: DVD-плеер «ВВК DU» стоимостью 1992 рубля; DVD диски в количестве 30 штук, стоимостью одного диска 100 рублей, всего на общую сумму 3000 рублей; фотоаппарат, стоимостью 1000 рублей; спортивный костюм стоимостью 1000 рублей; рубашку, стоимостью 300 рублей; туалетную воду стоимостью 900 рублей; два кухонных ножа, стоимостью 100 рублей каждый, всего на общую сумму 200 рублей; трубку от домофона, стоимостью 500 рублей; ключи от квартиры, а всего, на общую сумму 8892 рубля, причинив Симакову П.В. значительный ущерб. После этого Спирин Е.Г. с похищенным имуществом скрылся, получив реальную возможность им распорядиться.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Спирин Е.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Спирин Е.Г. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно, до судебного заседания проконсультировавшись с защитником. Защитник подсудимого, также поддержал его, пояснив, что Спирин Е.Г. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевший Симаков П.В. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Спирин Е.Г., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

С учетом положений ст.10 УК РФ, действия подсудимого Спирина Е.Г. подлежат квалификации по уголовному закону от 07.03.11 г. № 26-ФЗ, поскольку последний улучшает его положение.

Суд квалифицирует действия подсудимого Спирина Е.Г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер совершенного Спириным Е.Г. преступления, отнесенного законом к категории умышленных преступлений средней тяжести против собственности, степень его общественной опасности, состояние здоровья и иные данные о личности виновного, который судим за совершение хищения (л.д.120), положительно характеризуется по месту жительства и работы (л.д.136, 137), обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Спирина Е.Г., суд признает его явку повинной, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, положительные характеристики по месту жительства и работы, а также полное возмещение им причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом полных данных о личности подсудимого Спирина Е.Г. и всех приведенных выше обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему самое строгое из числа наказаний, предусмотренных санкцией ст.64 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, установленные смягчающие наказание обстоятельства приводят суд к выводу о возможности исправления подсудимого Спирина Е.Г. без реального отбывания назначенного ему наказания, в связи с чем, суд назначает ему условное осуждение. При этом, суд считает необходимым возложить на Спирина Е.Г. исполнение ряда обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Спирина Евгения Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого осужденный Спирин Е.Г. должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Спирина Е.Г. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться в указанный орган на регистрацию.

     Меру пресечения Спирину Е.Г. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Вещественные доказательства – металлическую палку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела № 7 УВД по г.Новосибирску по квитанции № 022009 от 09.03.2011 (л.д.85), - уничтожить после вступления приговора в законную силу; следы рук, окурки, документы на DVD-плеер – хранить при уголовном деле на протяжении всего срока хранения последнего.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)                                                                     Д.В.Самулин

КОПИЯ ВЕРНА

Судья                                Д.В.Самулин

Секретарь                            Е.В.Огнев