Приговор ч.3 ст.30, п.п. `а, б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело №1-158/2011

Поступило в суд 11.01.2011 г.

    П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

06 июня 2011 года                                                                                           г. Новосибирск

Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,

При секретаре Александровой С.Э.,

с участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Ножевой Ю.С.,

Подсудимого НИКИТИНА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, имеющего малолетнего сына 2010 г.р., невоеннообязанного, неработающего, проживающего по <адрес>, без регистрации, ранее судимого: 1). 22.06.2001 г. Советско-Гаванским городским судом Хабаровского края по п., п. «а, б, в, г» ст.70 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 21.03.2008 г. по отбытию наказания,

Защитника Кустова Г.М., представившего ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,

рассмотрев уголовное дело по обвинению Никитина А.А. в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п., п. «а, б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

    Установил:

Подсудимый Никитин А.А. совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Преступления совершены им в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

В период с июня 2010 года по июль 2010 года Никитин А.А. и Валетова О.О. (осужденная Ленинским районным судом г. Новосибирска 17.05.2011 г., приговор вступил в законную силу), являющиеся сожителями и совместно проживающие по адресу: <адрес>, а также их знакомый Иванов В.П. (осужденный Ленинским районным судом г. Новосибирска 17.05.2011 г., приговор вступил в законную силу), имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, в крупном и особо крупном размерах, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения, при неустановленных обстоятельствах, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, в крупном размере.

Реализуя совместный преступный умысел Никитин А.А., Иванов В.П. и Валетова О.О., в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, совершили ряд преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Эпизод №1.

В период с первой половины июля 2010 года до 16 часов 30 минут 27 июля 2010 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, в неустановленном месте г. Новосибирска Иванов В.П., во исполнение своей преступной роли, действуя совместно и согласованно с Валетовой О.О. и Никитиным А.А., приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин, общей массой не менее 0,987 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (далее – Постановление Правительства РФ № 76), образует крупный размер, о чем сообщил Валетовой О.О.

В период с первой половины июля 2010 года до 16 часов 30 минут 27 июля 2010 года Иванов В.П., в соответствии со своей ролью, в неустановленном месте, передал Валетовой О.О. для реализации, с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство героин, в крупном размере, общей массой не менее 0,987 грамма, Валетова О.О. во исполнение своей преступной роли передала Иванову В.П. денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотического средства героин. Валетова О.О. хранила наркотическое средство героин, в крупном размере, общей массой не менее 0,987 грамма при себе и совместно с Никитиным А.А., по месту своего жительства: <адрес>, где Валетова О.О. совместно с Никитиным А.А. упаковали наркотическое средство героин в три фольгированных свертка.

Реализуя свой преступный умысел, в период с 09 часов 00 минут до 16 часов 30 минут 27 июля 2010 года Валетова О.О., во исполнение своей преступной роли, действуя совместно и согласованно с Ивановым В.П. и Никитиным А.А., договорилась с ФИО1 о продаже наркотического средства героин, обговорив необходимое количество наркотического средства, сумму денег, которую ФИО1 намеревался израсходовать на наркотическое средство, время и место встречи.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Валетова О.О. из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, действуя совместно и согласованно в период с 09 часов 00 минут до 16 часов 30 минут 27 июля 2010 года встретилась с покупателем наркотических средств ФИО1 у <адрес>, где ФИО1 передал Валетовой О.О. 2000 рублей. Валетова О.О. в подъезде данного дома, передала наркотическое средство героин, общей массой не менее 0,987 грамма, упакованное в три фольгированных свертка Никитину А.А., который согласно отведенной ему роли на площадке первого этажа в этом же подъезде <адрес>, совершил совместные умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин, общей массой не менее 0,987 грамма, в крупном размере, незаконно передал наркотическое средство ФИО1

Денежные средства в сумме 2000 рублей, полученные от ФИО1 за совместный незаконный сбыт наркотического средства героин, Валетова О.О., во исполнение своей преступной роли, в дальнейшем передала Иванову В.П.

           Однако, указанное преступление не было доведено совместно Ивановым В.П., Валетовой О.О. и Никитиным А.А.до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку ФИО1 выступал в качестве покупателя наркотических средств, при проведении сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств и в тот же день 27 июля 2010 года, в 16 часов 30 минут добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Новосибирской области наркотическое средство героин, в крупном размере, общей массой не менее 0,987 грамма, упакованное в три фольгированных свертка, которое было изъято из незаконного оборота.

         Тем самым, Иванов В.П., Валетова О.О. и Никитин А.А. совершили умышленные совместные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, общей массой не менее 0,987 грамма.

Эпизод №2.

           В период с 14 часов 05 минут 16 августа 2010 года до 12 часов 40 минут 19 августа 2010 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, в неустановленном месте города Новосибирска Иванов В.П., во исполнение своей преступной роли, действуя совместно и согласованно с Валетовой О.О. и Никитиным А.А., приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство героин, общей массой не менее 0,750 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76, образует крупный размер, о чем сообщил Валетовой О.О.

В период с 14 часов 05 минут 16 августа до 12 часов 40 минут 19 августа 2010 года, Иванов В.П., в соответствии со своей ролью, в неустановленном месте, передал Валетовой О.О. для реализации, с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство героин, в крупном размере, общей массой не менее 0,750 грамма, Валетова О.О. во исполнение своей преступной роли передала Иванову В.П. денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотического средства героин. Валетова О.О. хранила наркотическое средство героин в крупном размере, общей массой не менее 0,750 грамма при себе и совместно с Никитиным А.А. по месту своего жительства: <адрес>, где Валетова О.О. совместно с Никитиным А.А. упаковали наркотическое средство героин в три фольгированных свертка.

Затем в период с 11 часов 14 минут до 12 часов 40 минут 19 августа 2010 года Валетова О.О. во исполнение своей преступной роли, действуя совместно и согласованно с Ивановым В.П. и Никитиным А.А., посредством мобильного телефона, договорилась с ФИО1 о продаже наркотического средства героин, обговорив необходимое количество наркотического средства, сумму денег, которую ФИО1 намеревался израсходовать на наркотическое средство, время и место встречи.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Валетова О.О. согласно отведенной ей роли сообщила Никитину А.А. о договоренности с ФИО1 на сбыт наркотического средства героин в крупном размере, общей массой не менее 0,750 грамма, на сумму 2100 рублей

После чего, Никитин А.А. согласно отведенной ему роли, совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, в период с 11 часов 14 минут до 12 часов 40 минут 19 августа 2010 года, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, на веранде дома получил от ФИО1 денежные средств в сумме 2100 рублей и передал в свою очередь ФИО1 наркотическое средство героин, общей массой не менее 0,750 грамма, упакованное в три фольгированных свертка.

После этого денежные средства в сумме 2100 рублей, за наркотическое средство героин, полученные от покупателя ФИО1 Никитин А.А. передал Валетовой О.О., которая в свою очередь, денежные средства, вырученные за сбыт наркотического средства героин во исполнение своей преступной роли, в дальнейшем передала Иванову В.П.

Однако, указанное преступление не было доведено совместно Ивановым В.П., Валетовой О.О. и Никитиным А.А. до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку ФИО1 выступал в качестве покупателя наркотических средств, при проведении сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств и в тот же день 19 августа 2010 года, в 12 часов 40 минут добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Новосибирской области наркотическое средство героин, в крупном размере, общей массой не менее 0,750 грамма, упакованное в три фольгированных свертка, которое было изъято из незаконного оборота.

         Тем самым, Иванов В.П., Валетова О.О. и Никитин А.А. совершили совместные умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, общей массой не менее 0,750 грамма.

Эпизод №3.

                 В период с 14 часов 50 минут 21 августа 2010 года до 12 часов 50 минут 23 августа 2010 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, в неустановленном месте города Новосибирска Иванов В.П., во исполнение своей преступной роли, действуя совместно и согласованно с Валетовой О.О. и Никитиным А.А., приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство героин, общей массой не менее 1,461 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76, образует крупный размер, о чем сообщил Валетовой О.О.

В период с 14 часов 50 минут 21 августа 2010 года до 12 часов 50 минут 23 августа 2010 года, Иванов В.П., в соответствии со своей ролью, в неустановленном месте, передал Валетовой О.О. для реализации, с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство героин, в крупном размере, общей массой не менее 1,461 грамма, Валетова О.О. во исполнение своей преступной роли передала Иванову В.П. денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотического средства героин. Валетова О.О. хранила наркотическое средство героин в крупном размере, общей массой не менее 1,461 грамма при себе и совместно с Никитиным А.А. по месту своего жительства: <адрес>, где Валетова О.О. совместно с Никитиным А.А. упаковали наркотическое средство героин в четыре фольгированных свертка, при этом один из свертков поместили во внутрь другого свертка.

Затем, в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 50 минут 23 августа 2010 года Валетова О.О. во исполнение своей преступной роли, действуя совместно и согласованно с Ивановым В.П. и Никитиным А.А., посредством мобильного телефона, договорилась с ФИО1 о продаже наркотического средства героин, обговорив необходимое количество наркотического средства, сумму денег, которую ФИО1 намеревался израсходовать на наркотическое средство, время и место встречи.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Валетова О.О. согласно отведенной ей роли сообщила Никитину А.А. о договоренности с ФИО1 на сбыт наркотического средства героин в крупном размере, массой не менее 1,301 грамма, на сумму 1400 рублей, упакованное в три фольгированных свертка.

После чего, Никитин А.А., согласно отведенной ему роли совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 50 минут 23 августа 2010 года, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, на веранде дома получил от ФИО1 денежные средства в сумме 1400 рублей и в свою очередь передал ФИО1 наркотическое средство героин, массой не менее 1,301 грамма, упакованное в три фольгированных свертка, при этом один из свертков находился внутри другого свертка, оставшуюся часть наркотическим средством героин, массой не менее 0,160 грамма, упакованное в один фольгированный сверток другое лицо, действуя совместно и согласованно с Валетовой О.О. и Ивановым В.П. продолжил незаконно хранить, с целью дальнейшего незаконного сбыта, по месту жительства: <адрес> до 23 часов 30 минут 23 августа 2010 года.

Однако, указанное преступление не было доведено совместно Ивановым В.П., Валетовой О.О. и Никитиным А.А. до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку ФИО1 выступал в качестве покупателя наркотических средств, при проведении сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств и в тот же день 23 августа 2010 года в 12 часов 50 минут добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Новосибирской области наркотическое средство героин, в крупном размере, массой не менее 1,301 грамма, упакованное в три фольгированных свертка, при этом один из свертков находился внутри другого свертка, которое было изъято из незаконного оборота.

          Тем самым, Иванов В.П., Валетова О.О. и Никитин А.А. совершили совместные умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, массой не менее 1,301 грамма.

После этого денежные средства в сумме 1400 рублей, за наркотическое средство героин, полученные от покупателя ФИО1 Никитин А.А. передал Валетовой О.О., которая в свою очередь, денежные средства, вырученные за совместный сбыт наркотического средства героин, во исполнение своей преступной роли в дальнейшем передала Иванову В.П.

         23 августа 2010 года в 23 часа 30 минут при производстве обыска по месту жительства Валетовой О.О. и Никитин А.А. по адресу: <адрес> обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство героин, массой не менее 0,160 грамма, упакованное в фольгированный сверток.

Подсудимый Никитин А.А. виновным в совершении указанных преступлений себя признал полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании, просил не принимать во внимание показания, данные в ходе предварительного расследования, в которых он пояснял, что вину не признаёт.

Виновность подсудимых подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными, доказательствами.

По эпизоду №1.

Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО5 о том, что в 1-й отдел оперативной службы УФСКН РФ по НСО поступила информация о том, что на территории г.Новосибирска неустановленная женщина по имени Оксана и неустановленный мужчина цыганской внешности по имени Владимир на территории Ленинского района осуществляют незаконный сбыт наркотического средства героин. Для проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. В качестве покупателя наркотических средств на добровольных началах был приглашен ФИО1, о чем ФИО1 собственноручно написал заявление. 27.07.2010 года им из сметы ст.9 УФСКН РФ по НСО были получены денежные средства в сумме 2000 рублей, данные купюры были откопированы. 27.07.2010 года в 15 часов 40 минут в служебном автомобиле, у <адрес>, в присутствии понятых, которым были разъяснены их права и обязанности был досмотрен ФИО1, в ходе досмотра у последнего ничего обнаружено и изъято не было. По факту досмотра был составлен протокол, который он прочитал вслух и в котором все присутствующие расписались. Сразу же после этого, в служебном автомобиле, в присутствии тех же понятых ФИО1 были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей. По данному факту он составил акт вручения денежных средств. В акте и на копиях денежных купюр понятые поставили свои подписи.

ФИО1 в его присутствии позвонил с мобильного телефона абонентский номер 8 на абонентский номер женщине по имени Оксана и при нем договорился о приобретении у нее наркотического средства героин в количестве трех доз героина массой 0,5 г. каждая, на сумму 2000 рублей, на что Оксана дала своё согласие, что он слышал, так как находился рядом с ФИО1 и хорошо слышал содержание их разговора. В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данная женщина Оксана сбывает героин по определённой стоимости, то есть 0,5 грамма за 700 рублей и в ходе разговора 0,5 грамма героина называет «половинкой». Оксана, уточнила, что бы ФИО1 приходил во двор <адрес>. После разговора по телефону, ФИО1 пошел к указанному месту, он осуществлял оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» и следовал за ФИО1 Он видел, как ФИО1 подошел ко второму подъезду <адрес>, через 5 минут к этому месту подъехал автомобиль марки ВАЗ 2105, синего цвета, государственный номер региона, с надписью «<данные изъяты>».Из автомобиля вышла женщина, как в последующем ему стало известно ею оказалась Валетова О.О., из второго подъезда <адрес> вышел парень, как в последующем ему стало известно Никитин А.А., который подошел к Валетовой О.О. ФИО1 передал Валетовой О.О. деньги, в сумме 2000 рублей, врученные ему для оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», женщина взяла деньги и спрятала их в бюстгальтер, затем она вместе с Никитиным А.А. зашла во второй подъезд <адрес>, а затем в <адрес>. Передавала ли что-либо Валетова О.О. Никитину А.А. в подъезде, ему не известно, так как квартира расположена на втором этаже подъезда. Примерно через 3 минуты из кв.16 вышел Никитин А.А. и на первом этаже второго подъезда <адрес> передал ФИО1 три фольгированных свертка. 27.07.2010 года в 16 часов 30 минут у <адрес>, в присутствии понятых ФИО1 добровольно выдал три фольгированных свертка с порошкообразным веществом. При выдаче ФИО1 пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое он приобрёл во втором подъезде <адрес> у женщины по имени Оксана, которая сбыла ему совместно с парнем по имени Алексей за две тысячи рублей, которые ранее ему были вручены для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Выданные ФИО1 свертки с содержимым были упакованы в пакет, опечатанный биркой с оттиском печати УФСКН РФ по НСО, где понятые поставили свои подписи. По поводу выданного составлен акт добровольной выдачи наркотических средств, который он прочел вслух и в котором понятые поставили свои подписи.

Затем в ходе проведения сотрудниками 1-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Новосибирской области оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» 29.07.2010 г. В результате наблюдения было установлено, что примерно в 13 часов 30 минут ко второму подъезду <адрес> подъехал автомобиль «ВАЗ-2105», синего цвета, государственный регистрационный знак регион, с символикой «<данные изъяты>». Валетова О.О. вышла из подъезда с неустановленный девушкой, у которой на руках был ребенок в возрасте примерно 2-х лет. Они сели в указанный автомобиль и проследовали в Первомайский район г.Новосибирска, на ул.<данные изъяты>. Автомобиль остановился недалеко от дома <адрес>. Валетова О.О. вышла из автомобиля и проследовала к переходному железнодорожному мосту, дойдя до моста, она остановилась в кустах и стала кого-то ожидать. Через несколько минут через переходной железнодорожный мост со стороны <адрес> к Валетовой О.О. подошёл мужчина цыганской национальности, в последствии установлен как Иванов В.П. Валетова О.О. передала Иванову В.П. что-то, а Иванов В.П. в свою очередь также что-то небольших размеров передал Валетовой О.О. После чего Валетова О.О. вернулась в автомобиль, а Иванов В.П. пошёл через переходной железнодорожный мост в сторону ул.<адрес>. Далее наблюдение было продолжено за Ивановым В.П. В результате наблюдения было установлено, что Иванов В.П. дошёл до <адрес> и зашёл в <адрес>.

             При проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий в отношении Валетовой О.О., Никитина А.А. Иванова В.П. было установлено, что данная группа лиц осуществляет свою преступную деятельность на протяжении длительного времени и у них имеется четко отлаженная схема совершения преступлений, а именно оптовые партии героина Иванов В.П. приобретал у неустановленного лица, затем передавал Валетовой О.О. для реализации. Валетова О.О. совместно с Никитиным А.А., фасовали героин на дозы, которые должны были быть весом по 0,5 г. героина - «половинки», упаковывали в фольгу и поштучно продавали за 700 рублей за одну «половинку» героина лицам, употребляющим наркотики, а также они передавали этим потребителям в долг наркотическое средство, а потом собирали от данных лиц денежные средства за ранее проданный героин. Потом Валетова О.О. звонила Иванову В.П. сообщала точную сумму собранных денежных средств, договаривались о дате и месте встречи. При встрече Иванов В.П. передавал Валетовой О.О. новую партию героина для реализации, а Валетова О.О. в свою очередь передавала Иванову В.П. денежную сумму, собранную от продажи предыдущей партии героина, встречи происходили в основном в Первомайском районе г.Новосибирска, не далеко от места жительства Иванова В.П. по ул. <адрес>. Также Иванов В.П. периодически звонил Валетовой О.О. учил её мерам конспирации при сбыте наркотиков, и узнавал у нее на какую сумму она реализовала героина. Всё это полностью подтверждается результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров». Свою совместную систематическую преступную деятельность Иванов В.П., Валетова О.О. и Никитин А.А. осуществляли с июня 2010 года до момента их задержания 23.08.2010 года: Иванов В.П. приобретал героин по оптовой стоимости, передавал Валетовой О.О. для реализации, которая вместе с Никитиным А.А. продавала в розницу героин по стоимости значительно выше оптовой цены. Часть денежных средств, полученных от продажи героина, Валетова О.О. передавала Иванову В.П., часть оставляла себе, а он в свою очередь передавал Валетовой О.О. новую партию героина для реализации. Вырученные денежные средства от продажи героина по более высокой цене Иванов В.П., Валетова О.О. и Никитин А.А. расходовали на свои личные нужды, после чего они вновь совершали по такой же схеме совместные преступления.

В ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, где проживал Иванов В.П., были обнаружены электронные весы иностранного производства, фрагменты полимерных пленок, поломанная сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», так же был обнаружен и изъят сотовый телефон.

В ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, где совместно проживала Валетова О.О. и Никитин А.А., было обнаружено и изъято следующее: фольгированный сверток с порошкообразным веществом, тетрадь в клетку с записями, крышка от пластиковой бутылки со следами порошкообразного вещества (т.1 л.д. 214-218).

Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО6 о том, что в 1-й отдел оперативной службы УФСКН РФ по Новосибирской области поступила информация о том что группа неустановленных лиц, в состав которой входят не установленная женщина по имени «Оксана», не установленный мужчина по имени «Алексей» и не установленный мужчина цыганской национальности по имени «Владимир», проживающий по адресу: <адрес>, которые организовали незаконный сбыт наркотического средства героин на территории г.Новосибирска. По информации неустановленный мужчина цыганской национальности по имени «Владимир», проживающий по вышеуказанному адресу, передаёт наркотическое средство героин в особо крупном размере неустановленной женщине по имени «Оксана», которая фасует наркотическое средство и совместно со своим сожителем, неустановленным мужчиной по имени «Алексей», осуществляет дальнейший сбыт героина, лицам, употребляющим наркотические средства. Часть денежных средств полученных от незаконного сбыта наркотического средства героин не установленная женщина по имени «Оксана», использует для личного обогащения, а другую часть денежных средств «Оксана» передаёт мужчине цыганской национальности по имени «Владимир» за очередную партию наркотических средств героин.

С целью проверки данной информации 27.07.2010 года сотрудниками 1-го отдела УФСКН РФ по Новосибирской области было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и создана оперативная группа. В качестве покупателя наркотических средств на добровольных началах выступил ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Перед началом проведения вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия в автомобиле около <адрес> ФИО1 был досмотрен в присутствии понятых, которым были разъяснены права и обязанности понятых. В ходе личного досмотра у ФИО1 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После чего ФИО1 были вручены денежные средства на общую сумму 2000 рублей, номиналом 500 рублей в количестве 3-х купюр, номиналом 100 рублей в количестве 5 купюр. Данные денежные средства были предварительно откопированы на ксероксе, номера и серии купюр были переписаны в акт вручения денежных средств. В актах досмотра и вручения денежных средств, на ксерокопиях данных денежных купюр присутствующие и ФИО1 поставили свои подписи. После этого ФИО1 позвонил на мобильный телефон и с женщиной по имени «Оксана» договорился о приобретении наркотического средства героин. В ходе этого мероприятия так же проводилось оперативно-розыскное мероприятие «негласное наблюдение». Данная женщина сказала ФИО1, чтобы он подходил во двор <адрес>. ФИО1 подошёл ко второму подъезду <адрес> через 5 минут к данному подъезду подъехал автомобиль «ВАЗ-2105» синего цвета, государственный регистрационный знак регион, с надписью «<данные изъяты>». Из данного автомобиля вышла женщина на вид 35-40 лет, полного телосложения, рост около 175 см, волос тёмный. Даная женщина была одета в кожаный пиджак и в короткие черные брюки, длиной немного ниже колен. Из второго подъезда <адрес>, вышел парень по имени «Алексей» (установленный как Никитин А.А.), который встретил данную женщину. ФИО1 передал указанной женщине деньги, врученные ему для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», женщина взяла деньги и спрятала их в область груди под одежду, после чего зашла во второй подъезд указанного дома вместе с парнем, который вышел её встречать. Женщина и парень зашли в <адрес> через 3-5 минут из указанной квартиры вышел указанный парень по имени «Алексей», и в подъезде на первом этаже что-то маленького размера передал ФИО1, как впоследствии им стало известно, что передано было ФИО1 три фольгированных свертка с порошкообразным веществом. После этого ФИО1 вернулся в служебный автомобиль и около <адрес>, добровольно выдал три фольгированных свертка с порошкообразным веществом, при этом он пояснил обстоятельства их приобретения. В результате проведенных мероприятий по адресу: <адрес> была получена информация, что в квартире данного дома проживает Валетова Оксана Олеговна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с сожителем по имени «Алексей» (Никитиным А.А.).

С целью проверки вышеуказанной информации 29.07.2010 г. сотрудниками 1-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Новосибирской области проводилось оперативно-розыскное мероприятие «негласное наблюдение» за Валетовой О.О. В результате наблюдения было установлено, что примерно в 13 часов 30 минут ко второму подъезду <адрес> подъехал автомобиль «ВАЗ-2105», синего цвета, государственный регистрационный знак регион, с символикой «<данные изъяты>». Валетова О.О. вышла из подъезда с неустановленный девушкой, у которой на руках был ребенок в возрасте примерно 2-х лет. Они сели в указанный автомобиль и проследовали в <адрес>. Автомобиль остановился недалеко от <адрес>. Валетова О.О. вышла из автомобиля и проследовала к переходному железнодорожному мосту, дойдя до моста, она остановилась в кустах и стала кого-то ожидать. Через несколько минут через переходной железнодорожный мост со стороны <адрес> к Валетовой О.О. подошёл мужчина цыганской национальности, рост около 165 см, среднего телосложения, на вид около 40 лет. Данный мужчина был одет в черную куртку длинной до пояса, черные брюки и черные ботинки. Валетова О.О. передал этому мужчине, по всей видимости, деньги, а мужчина в свою очередь так же что-то не больших размеров передал Валетовой О.О. После чего Валетова О.О. вернулась в автомобиль, а мужчина цыганской национальности пошёл через переходной железнодорожный мост в сторону <адрес> наблюдение было продолжено за неустановленным мужчиной цыганской национальности. В результате наблюдения за мужчиной цыганской национальности было установлено, что он дошёл до <адрес> и зашёл в <адрес> (т. 1 л.д. 222-224).

Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО7 о том, что в 1-й отдел оперативной службы УФСКН РФ по Новосибирской области поступила информация о том что группа неустановленных лиц, в состав которой входят не установленная женщина по имени «Оксана», не установленный мужчина по имени «Алексей» и не установленный мужчина цыганской национальности по имени «Владимир», проживающий по адресу: <адрес>, которые организовали незаконный сбыт наркотического средства героин на территории г.Новосибирска. По информации неустановленный мужчина цыганской национальности по имени «Владимир», проживающий по вышеуказанному адресу, передаёт наркотическое средство героин неустановленной женщине по имени «Оксана», которая фасует наркотическое средство и совместно со своим сожителем, неустановленным мужчиной по имени «Алексей», осуществляет дальнейший сбыт героина, лицам, употребляющим наркотические средства. Часть денежных средств полученных от незаконного сбыта наркотического средства героин не установленная женщина по имени «Оксана», использует для личного обогащения, а другую часть денежных средств она передаёт мужчине цыганской национальности по имени «Владимир» за очередную партию наркотических средств героин. Было установлено, что она проживает по <адрес>, но в последствии получена достоверная информация о том, что вышеуказанной женщиной по имени Оксана, совершившая незаконный сбыт наркотического средства ФИО1, является Валетова Оксана Олеговна, ДД.ММ.ГГГГ г.р., которая в настоящее время по адресу: <адрес> уже не проживает, а проживает по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 225-226).

Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО1 о том, что 27.07.2010 г. он был приглашен оперативными сотрудниками Управления ФСКН РФ по Новосибирской области принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в качестве покупателя наркотического средства героин, так как еще ранее изъявил об этом своё желание. В служебном автомобиле возле <адрес>, сотрудник УФСКН РФ по Новосибирской области, в присутствии двух понятых произвел его личный досмотр, в результате которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра, где расписались он и двое понятых. После чего ему были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по данному факту был составлен акт переписи и вручения денежных средств, где расписались он и двое понятых. Затем он с сотрудниками полиции поехал к дому «а» по <адрес>, там он вышел из автомобиля и позвонил малознакомой женщине по имени Оксана, на абонентский номер 8, спросил у неё, можно ли приобрести героин, на что она ответила, что бы он ждал её около этого дома. Примерно через пять минут на автомобиле марки «ВАЗ-2105» синего цвета «<данные изъяты>» подъехала «Оксана» Он передал «Оксане» деньги в сумме 2000 рублей, ранее врученные ему сотрудником полиции. Оксана взяла деньги и сказала, что бы он подождал, а сама зашла во второй подъезд (слева направо) <адрес> через 3-5 минут к нему вышел парень по имени «Алексей», который является сожителем Оксаны и передал ему три фольгированных свертка. После этого он вернулся в автомобиль к сотруднику полиции и в присутствии двух понятых он добровольно выдал три фольгированных свертка, пояснив при этом обстоятельства приобретения. Выданные им свертки были упакованы и опечатаны, по факту выдачи был составлен акт добровольной выдачи наркотических средств. Ранее он неоднократно приобретал героин у Оксаны (Валетовой О.О.) и у Алексея (Никитина А.А.) и ему известно о том, что они совместно занимаются сбытом наркотического средства героин (т. 1 л.д. 231-233).

Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля С.Е.В. о том, что 27.07.2010 г. в дневное время он был приглашен сотрудниками полиции УФСКН РФ по НСО в качестве понятого. Так же был приглашён и второй понятой мужского пола. Им были разъяснены права и обязанности понятых сотрудником полиции. В салоне служебного автомобиля, около <адрес> сотрудники полиции произвели личный досмотр мужчины, который представился ФИО1 В результате досмотра ФИО1 ничего не было обнаружено и ничего не изымалось. По факту личного досмотра был составлен акт личного досмотра, он и второй понятой были ознакомлены с содержанием данного документа, в котором он и второй понятой поставили свои подписи. После чего ФИО1 сотрудники УФСКН РФ вручили денежные средства в сумме 2000 рублей, которые были предварительно откопированы на ксероксе. По данному факту был составлен акт вручения денежных средств. В акте и на копиях денежных купюр он и второй понятой поставили свои подписи. После чего ФИО1 куда-то ушел и вернулся через некоторое время и около <адрес>, в его присутствии и присутствии второго понятого ФИО1 добровольно выдал три фольгированных свертка с порошкообразным веществом. При выдаче ФИО1 пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое он приобрёл около второго подъезда <адрес> у женщины по имени Оксана, которая сбыла ему совместно с парнем по имени Алексей за две тысячи рублей, которые ранее ему были вручены для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Выданные ФИО1 свертки были упакованы и опечатаны в пакет, оттиском печати УФСКН РФ по НСО, где он и второй понятой поставили свои подписи. По поводу выданного был составлен акт добровольной выдачи наркотических средств, в котором он и второй понятой поставили свои подписи после ознакомления с содержанием документа (т.2 л.д. 31-32).

Протоколом предъявления лица для опознания от 24.08.2010 г., в ходе которого свидетелем ФИО1 был опознан подозреваемый Никитин А.А., который в последних числах июля 2010 г. сбыл ФИО1 наркотическое средство героин в трёх фольгированных свертках (т. 1 л.д. 238-241).

Протоколом предъявления лица для опознания, от 10.12.2010г., в ходе которого свидетелем ФИО1 была опознана обвиняемая Валетова О.О., которая в последних числах июля 2010г. сбыла ФИО1 наркотическое средство героин в трёх фольгированных свертках (т. 2 л.д. 4-7).

Постановлением от 27.07.2010 г. о проведении проверочной закупки наркотического средства героин, в отношении не установленной женщины по имени «Оксана» и не установленного мужчины по имени «Алексей» (т.1 л.д. 48).

Актом личного досмотра от 27.07.2010 г., в ходе проведения которого у ФИО1 ничего не обнаружено и не изъято (т.1 л.д. 52).

Актом переписи и вручения ФИО1 денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств от 27.07.2010 г., в ходе проведения которого ФИО1 были вручены денежные средства на общую сумму 2000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей в количестве трех штук, 100 рублей в количестве пяти штук (т.1 л.д. 53-55).

Актом добровольной выдачи наркотических средств от 27.07.2010 г., в ходе которого ФИО1 в 16 часов 30 минут добровольно выдал три свертка из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета, которое он приобрел как героин у женщины по имени Оксана и мужчины по имени Алексей, за 2000 рублей (т.1 л.д. 56).

Справкой БЭКО УФСКН РФ по Новосибирской области № 2613/742 от 27.07.2010 года, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,987 г., 0,090 г. героина (по 0,030 г. из каждого свертка) израсходовано в процессе исследования (т. 1 л.д. 62).

Заключением эксперта № 3263 от 30.09.2010 года, согласно которому вещество, добровольно выданное 27.07.2010г. ФИО1, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,897 г., в процессе исследования израсходовано 0,050 г. героина (т.2 л.д. 125-126).

По эпизоду № 2.

Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО5 о том, что в 1-й отдел оперативной службы УФСКН РФ по Новосибирской области поступила информация о том, что на территории <адрес> неустановленная женщина по имени Оксана и неустановленный мужчина цыганской внешности по имени Владимир на территории Ленинского района осуществляют незаконный сбыт наркотического средства героин. Для проверки данной информации было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. В качестве покупателя наркотических средств, на добровольных началах был приглашен ФИО1, о чем ФИО1 собственноручно написал заявление.

19.08.2010 года, им из сметы ст.9 УФСКН РФ по НСО были получены денежные средства в сумме 2100 рублей, данные купюры были откопированы. 19.08.2010 года в 10 часов 50 минут в служебном автомобиле, расположенном у <адрес>, в присутствии понятых, которым были разъяснены их права и обязанности им был досмотрен ФИО1, в ходе досмотра у последнего ничего обнаружено и изъято не было. По факту досмотра был составлен протокол, который он прочел вслух и в котором все присутствующие расписались. Сразу же после этого, в служебном автомобиле, в присутствии тех же понятых ФИО1 были вручены денежные средства в сумме 2100 рублей. По данному факту он составил акт вручения денежных средств. В акте и на копиях денежных купюр понятые поставили свои подписи. ФИО1 при нем позвонил с мобильного телефона с абонентского номера на мобильный телефон на номер и в его присутствии договорился с женщиной по имени Оксана, в последствии она установлена как Валетова О.О., о приобретении наркотического средства героин. В ходе разговора ФИО1 попросил продать ему героин в количестве 3-х доз по 0,5 г., то есть трёх «половинок», сумму не называл, так как Валетова О.О. торговала постоянно героином по стоимости 700 рублей за 0,5 г., то есть если нужно было приобрести три «половинки», то было понятно, что необходима сумма денежных средств в размере 2100 рублей. Валетова О.О. давала различным покупателям наркотического средства в долг героин, а потом собирала за это денежные средства. В ходе телефонного разговора ФИО1 сказал Валетовой О.О., что подъедет к ней домой, по адресу: <адрес> ФИО1 совместно с ним и другими сотрудниками полиции проехал к <адрес>, где ФИО1 вышел из автомобиля и пешком пошел к <адрес>, осуществляя оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», следовал за ФИО1 и видел, как последний зашел в ограду <адрес> и постучал в дверь. Дверь ФИО1 открыл мужчина, впоследствии был установлен как Никитин А.А. и они вместе зашли на веранду дома. Как ему стало известно со слов ФИО1 Никитин А.А. на веранде дома забрал у него денежные средства в сумме 2100 рублей, используемые при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. После чего Никитин А.А. зашел в дом, через некоторое время вышел, и передал ФИО1 три фольгированных свертка. Затем ФИО1 вернулся в служебный автомобиль и совместно с сотрудниками полиции проехал в Управление ФСКН РФ по НСО, где в 12 часов 40 минут 19.08.2010г. в служебном кабинете, в присутствии понятых, добровольно выдал три фольгированных свертка с порошкообразным веществом. При выдаче ФИО1 пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое он приобрёл в <адрес> за 2100 рублей, которые ранее ему были вручены для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Выданные ФИО1 свертки оперуполномоченный А.А.А. упаковал и опечатал надлежащим образом. (т.1 л.д. 214-218).

Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО1 о том, что 19.08.2010 г. он был приглашен оперативными сотрудниками Управления ФСКН РФ по Новосибирской области принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в качестве покупателя наркотического средства героин, так как еще ранее изъявил об этом своё желание. Перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудники Управления ФСКН РФ по Новосибирской области в служебном автомобиле в присутствии двух понятых произвели его личный досмотр, в результате которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному поводу был составлен акт личного досмотра, в котором присутствующие лица поставили свои подписи. Затем ему вручили денежные средства в сумме 2100 рублей. Данные денежные купюры были предварительно откопированы на ксероксе и переписаны в акт вручения денежных купюр, в акте и на ксерокопиях все присутствующие поставили свои подписи. После чего он позвонил с мобильного телефона с абонентским номером женщине по имени «Оксана» на абонентский номер и договорился о приобретении наркотического средства героин. Оксана сказала, что бы он приехал к ней домой. Так как ранее он приобретал героин у Оксаны, он знал где она живёт и совместно с сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области на служебном автомобиле проследовали к дому по <адрес>, где он вышел из автомобиля и прошёл к дому по <адрес>. Он зашел в ограду данного дома и постучался во входную дверь дома. Входную дверь открыл сожитель Оксаны по имени «Алексей». Он прошёл на веранду дома, где Алексей взял у него деньги в суме 2100 рублей, ранее врученные ему для проведения проверочной закупки и зашёл внутрь дома, а он остался на веранде. Через минуту Алексей вышел из дома и передал ему три фольгированных свёртка. При этом Алексей ничего не пояснял. После этого он вернулся в автомобиль и сообщил сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> о том, что приобрёл героин. В Управлении ФСКН РФ по <адрес>, он в присутствии двух понятых добровольно выдал три фольгированных свёртка с порошкообразным веществом, пояснив при этом обстоятельства их приобретения. По факту добровольной выдачи наркотических средств был составлен акт. Выданные свертки были упакованы и опечатаны, заверены подписями участвующих лиц, так же в участвующие лица поставили свои подписи в акте. Ранее Оксана совместно с Алексеем проживали в <адрес> (Валетовой О.О.) и у Алексея (Никитина А.А.) и ему известно о том, что они совместно занимаются сбытом наркотического средства героин (т. 1 л.д. 234-237).

Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетелей Р.Д.Н., С.Г.В. о том, что 19.08.2010 г. в дневное время они были приглашены сотрудниками УФСКН РФ по НСО в качестве понятых. Им были разъяснены права и обязанности понятых. В салоне служебного автомобиля, сотрудник полиции произвел личный досмотр мужчины, который представился ФИО1 В результате личного досмотра ФИО1 ничего не было обнаружено и не изымалось. По факту личного досмотра был составлен акт личного досмотра, они были ознакомлены с содержанием данного документа, в котором поставили свои подписи. После чего ФИО1 сотрудники УФСКН РФ по НСО вручили денежные средства купюрами: достоинством в 1000 рублей в количестве 1 штуки, достоинством в 500 рублей в количестве 1-й штуки, достоинством в 100 рублей в количестве 6-ти штук на сумму 2100 рублей. По данному факту был составлен акт вручения денежных средств. В акте и на копиях денежных купюр они поставили свои подписи. После чего ФИО1 в их присутствии произвел звонок по мобильному телефону, из его разговора они поняли, что звонил он женщине и договорился о приобретении у неё наркотического средства. После чего они были вновь приглашёны в качестве понятых уже в здание УФСКН РФ по НСО по <адрес>, где ФИО1 добровольно выдал в их присутствии три фольгированных свертка, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, которое было упаковано в полимерный пакет, который был опечатан оттиском печати УФСКН РФ по НСО, где они и ФИО1 поставили свои подписи. При этом ФИО1 пояснил, что выданное им вещество, является наркотическим средством героин, которое он приобрёл за 2100 рублей у женщины, по именем Оксана, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства. По поводу выданного был составлен акт добровольной выдачи наркотических средств, в котором они поставили свои подписи (т. 2 л.д. 33-34, 38-40).

Протоколом предъявления лица для опознания от 24.08.2010 г., в ходе которого свидетелем ФИО1 был опознан подозреваемый Никитин А.А., который 19.08.2010 г. сбыл ФИО1 наркотическое средство героин в трёх фольгированных свертках (т. 1 л.д. 238-241).

Протоколом предъявления лица для опознания от 10.12.2010 г., в ходе предъявления лица для опознания свидетелем ФИО1 была опознана обвиняемая Валетова О.О., которая 19.08.2010 г. сбыла ФИО1 наркотическое средство героин в трёх фольгированных свертках (т. 2 л.д. 4-7).

Постановлением от 09.08.2010 г. о проведении проверочной закупки наркотического средства героин в отношении не установленной женщины по имени «Оксана» и не установленного мужчины по имени «Алексей», в Ленинском районе г.Новосибирска (т.1 л.д. 72).

Актом личного досмотра от 19.08.2010 г., в ходе проведения которого у ФИО1 ничего не обнаружено и не изъято (т.1 л.д. 76).

Актом переписи и вручения ФИО1 денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств от 19.08.2010г., в ходе проведения которого ФИО1 были вручены денежные средства на общую сумму 2100 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей в количестве 1 штуки; 500 рублей в количестве 1 штуки, 100 рублей в количестве 6 штук (т.1 л.д. 77-79).

Актом добровольной выдачи наркотических средств от 19.08.2010 г., в ходе которого ФИО1. в 12 часов 40 минут добровольно выдал три свертка из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета, которое он приобрел как «героин» у женщины по имени Оксана и мужчины по имени Алексей, за 2100 рублей (т.1 л.д. 80).

Справкой БЭКО УФСКН РФ по Новосибирской области № 2875/833 от 19.08.2010 года, согласно которой вещество, добровольно выданное 19.08.2010 г. ФИО1, является наркотическим средством героин (диацетиморфин). Общая масса героина 0,750 г., в процессе исследования израсходовано по 0,020 г. героина из каждого свертка (всего 0,060 г). (т. 1 л.д. 82).

Заключением эксперта № 3262 от 30.09.2010 года, согласно которому вещество, добровольно выданное 19.08.2010 г. ФИО1, является наркотическим средством героин (диацетиморфин), массой 0,690 г., в процессе исследования израсходовано 0,050 г. героина (т.2 л.д. 134-135).

Постановлением суда от 02.08.2010 г. о разрешении проведения оперативно-розыскных мероприятий по прослушиванию телефонных переговоров абонентского номера (которым пользовалась Валетова О.О.) (т. 4 л.д. 3).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому был осмотрен диск № 2313 н/с от 26.08.10г. «70-2115-10», на котором имеются аудиозаписи телефонных переговоров, относящихся к незаконному обороту наркотического средства героин между Валетовой О.О., Никитиным А.А. и Ивановым В.П., а так же и иными лицами, приобретателями наркотического средства героин в период с 06.08.2010г. по 23.08.2010г., в том числе и за 19.08.2010г. телефонный разговор с ФИО1 (т.4 л.д. 4-56).

По эпизоду №3.

Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО5 о том, что в 1-й отдел оперативной службы УФСКН РФ по Новосибирской области поступила информация о том, что на территории г.Новосибирска неустановленная женщина по имени Оксана и неустановленный мужчина цыганской внешности по имени Владимир на территории Ленинского района осуществляют незаконный сбыт наркотического средства героин. Для проверки данной информации было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. В качестве покупателя наркотических средств, на добровольных началах был приглашен ФИО1, о чем ФИО1 собственноручно написал заявление.

23.08.2010 года им из сметы ст.9 УФСКН РФ по НСО были получены денежные средства в сумме 1400 рублей, данные купюры были откопированы. 23.08.2010 года в 11 часов 10 минут в служебном кабинете УФСКН РФ по НСО, расположенном по адресу: г.Новосибирск, ул.Октябрьская д.35, в присутствии понятых, которым были разъяснены их права и обязанности им был досмотрен ФИО1, в ходе досмотра у последнего ничего обнаружено и изъято не было. По факту досмотра был составлен протокол, который он прочел вслух и в котором все присутствующие расписались. Сразу же после этого, в служебном кабинете, в присутствии тех же понятых ФИО1 были вручены денежные средства в сумме 1400 рублей. Он составил акт вручения денежных средств. В акте и на копиях денежных купюр понятые поставили свои подписи. После чего ФИО1 в его присутствии позвонил с мобильного телефона с абонентского номера на мобильный телефон на номер и договорился с Валетовой О.О. о приобретении наркотического средства героин. Валетова О.О. уточнила, чтобы ФИО1 приехал к ней домой, по адресу: <адрес> ФИО1 совместно с ним и другими сотрудниками полиции проехал к <адрес>, где ФИО1 вышел из автомобиля и пошел к <адрес>, осуществляя оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», следовал за ФИО1 и видел, как последний зашел в ограду <адрес> и постучал в дверь. Входную дверь ФИО1 открыл мужчина, установленный впоследствии как Никитин А.А. и они вместе зашли на веранду дома. Как ему стало известно со слов ФИО1 на веранде дома Никитин А.А взял у ФИО1 денежные средства в сумме 1400 рублей, используемые при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств и зашел в дом, через некоторое время вышел, и передал ФИО1 два фольгированных свертка. Затем ФИО1 вернулся в служебный автомобиль, сообщил, что сделка состоялась и совместно с сотрудниками полиции проехал в Управление ФСКН РФ по НСО, где в 12 часов 50 минут в служебном кабинете, в присутствии понятых добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом. При выдаче ФИО1 пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое он приобрёл в доме <адрес> у женщины по имени Оксана и парня по имени Алексей за 1400 рублей, которые ранее ему были вручены для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Выданные ФИО1 свертки с содержимым были упакованы в пакет, опечатанный биркой с оттиском печати УФСКН РФ по НСО, где понятые поставили свои подписи. Он составил акт добровольной выдачи наркотических средств, который прочел вслух и в котором понятые поставили свои подписи. Впоследствии после проведения химического исследования было установлено, что в одном из свертков находится ещё и третий фольгированный сверток с веществом, то есть было продано ФИО1 три фольгированных свертка с веществом, а упакованы они были в два свертка. (т.1 л.д. 214-218).

    Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО1 о том, что 23.08.2010 г. в дневное время он на добровольных началах, был привлечен сотрудниками УФСКН РФ по НСО в качестве покупателя наркотического средства героин у ранее ему известных: женщины по имени Оксана, и у мужчины по имени Алексей в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в связи, с чем им было написано заявление. Ему известно, что Оксана и Алексей продолжительное время осуществляют сбыт героина в г. Новосибирске. Оксана и Алексей являются гражданским мужем и женой и проживают по адресу: <адрес>, ранее он неоднократно приобретал и у Алексея, и у Оксаны героин по месту жительства, в том числе и по другим адресам которые они арендовали. В последнее время схема приобретения выглядела так: когда ему необходим героин, он звонил на номер телефона Оксаны, договаривался о приобретении героина с ней, после чего проезжал в указанное ему место, где встречался либо с ней самой, либо с Алексеем, ему известно, что сбытом героина они занимались совместно. При этом насколько ему известно, что героин употребляет только Оксана, Алексей героин не употребляет. После чего в УФСКН России по НСО, в присутствии приглашенных молодых людей был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий акт. Затем ему вручили денежные средства на общую сумму 1400 рублей купюрами по 500 рублей в количестве двух штук, и купюрами по 100 рублей в количестве 4-х штук, о чем составили акт, где он расписался и двое понятых. Купюры были предварительно отксерокопированы, а копии были заверены подписями присутствующих лиц. Затем он по сотовому телефону с номером позвонил на номер сотового телефона женщине по имени Оксана, и договорился о приобретении наркотического средства героин на сумму 1400 рублей в количестве двух «половинок». Оксана пояснила ему, что бы он подъезжал к их дому по адресу: по <адрес>. После чего он с сотрудниками УФСКН выехал к месту проведения проверочной закупки, где подъехал к указанному месту, вышел из автомобиля и под визуальным наблюдением сотрудников полиции прошел к дому по <адрес>, куда зашел в ограду данного дома и постучал в дверь. Дверь ему открыл сожитель Оксаны Алексей. После чего он зашел в сени дома, где передал Алексею ранее врученные ему деньги в сумме 1400 рублей, после чего Алексей взял деньги и зашел в дом, отсутствовал около двух минут, а затем вышел и взамен Алексей передал ему два фольгированных свертка с порошкообразным веществом. Алексей ему пояснил, что это героин. После чего он с Алексеем расстался. Затем он с сотрудниками полиции проехал в Управление ФСКН, где в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенное наркотическое средство героин, расфасованное в два фольгированных свертка, которое он приобрел у Алексея за 1400 рублей. После чего данные фольгированные свертки были упакованы в полимерный пакет, перевязаны нитью, опечатаны печатью, на пакете расписался он и участвующие лица. По данному факту составили акт добровольной выдачи, который подписал он и участвующие лица. 24 августа 2010г. ему для опознания были предъявлены трое молодых людей, среди которых он опознал ранее ему известного Алексея как лицо, которое ему ранее и в том числе 27.07.2010 г., 19.08.2010 г. и 23.08.2010 г. сбыл наркотическое средство героин, которое он выдавал сотрудникам наркоконтроля. Алексея опознал по чертам лица, по подбородку с уверенностью, так как неоднократно приобретал у него героин. Оснований оговаривать Оксану и Алексея у него нет.

              10.12.2010 г. он принимал участие в опознании Оксаны, у которой он приобретал героин, по схеме которую он указывал в ходе допросов. (т. 1 л.д. 245-248, т. 2 л.д. 8-9).

Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, аналогичными друг другу показаниями свидетелей А.А.Б. и К.С.А. о том, что 23.08.2010 года они были приглашены в здание УФСКН РФ по <адрес> сотрудниками полиции данного Управления, где в одном из служебных кабинетов в их присутствии был произведён личный досмотр мужчины, который представился ФИО1. В ходе данного личного досмотра у ФИО1 ничего запрещённого обнаружено и изъято не было. После чего ФИО1 сотрудником полиции были вручены денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве 2-х штук и купюры достоинством 100 рублей в количестве 4-х штук, на общую сумму 1400 рублей. В актах досмотра, вручения данных денежных средств и на ксерокопиях денежных купюр он, второй понятой и ФИО1 поставили свои подписи. Через 1-2 часа они вновь были приглашены сотрудником полиции в качестве понятых в служебный кабинет Управления ФСКН РФ по Новосибирской области, где ФИО1 в их присутствии добровольно выдал два фольгированных свёртка, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данные свёртки с веществом были изъяты и упакованы в полимерный пакет, который был опечатан оттиском печати УФСКН РФ по Новосибирской области, где они и ФИО1 поставили свои подписи. ФИО1 при этом пояснил, что данное вещество, он приобрёл в этот же день как наркотическое средство героин, за 1400 рублей у женщины, по именем Оксана, совместно с которой действовал мужчина по имени Алексей, по адресу: <адрес>, при проведении сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства героин (т. 2 л.д. 26-27, 28-29).

Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля М.Д.А. о том, что в мае 2010 г. она приобрела сим-карту сотового оператора «Теле-2» с абонентским номером , оформив на свой паспорт и передала сим-карту Иванову В.П. для постоянного пользования, так как он в этот период времени потерял свой мобильный телефон, в котором находилась сим-карта и так как ему было некогда оформить сим-карту на свой паспорт, то она оформила вышеуказанную сим-карту на своё имя и передала Иванову В.П., данной сим-картой она никогда не пользовалась (т. 4 л.д. 229-230).

Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля М.Е.В., о том, что при совместном проживании с Ивановым В.П., они пользовались одним мобильным телефоном, который находился в их квартире, сим-карта была оформлена на её имя сотового оператора «Мегафон» с абонентским номером , на данный телефон звонили и ей и Иванову В.П., данный телефон использовался как домашний, в основном телефон находился дома. Она находилась днём на работе, а чем именно занимался Иванов В.П., она не знала, он куда-то уезжал днём, вечером был дома, ночью никуда не уезжал. Какой был ежемесячный доход Иванова В.П. она не знала, даже примерно, так как пользовались они в основном самостоятельными заработками. (т.2 л.д. 57-58).

Протоколом предъявления лица для опознания от 24.08.2010 г., в ходе которого свидетелем ФИО1 был опознан подозреваемый Никитин А.А., который 23.08.2010г. сбыл ФИО1 наркотическое средство героин в трёх фольгированных свертках (т. 1 л.д. 238-241).

Протоколом предъявления лица для опознания от 10.12.2010 г., в ходе которого свидетелем ФИО1 была опознана обвиняемая Валетова О.О., которая 23.08.2010 г. сбыла ФИО1 наркотическое средство героин в трёх фольгированных свертках (т. 2 л.д. 4-7).

Постановлением от 23.08.2010 г. о проведении проверочной закупки наркотического средства героин, в отношении не установленной женщины по имени «Оксана» и не установленного мужчины по имени «Алексей», в Ленинском районе г.Новосибирска, по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 95).

Актом личного досмотра от 23.08.2010 г., в ходе проведения которого у ФИО1 ничего не обнаружено и не изъято (т.1 л.д. 99).

Актом переписи и вручения ФИО1 денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств от 23.08.2010г., в ходе проведения которого ФИО1 были вручены денежные средства на общую сумму 1400 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей в количестве 2-х штук; 100 рублей в количестве 4-х штук, со следующими сериями и номерами: ОЗ 6994919, ЛЧ 4952099, НМ 9996944, БЭ 1988310 (т.1 л.д. 100-102).

Актом добровольной выдачи наркотических средств от 23.08.2010 г., в ходе которого ФИО1 в 12 часов 50 минут добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета, которое он приобрел как «героин» у женщины по имени Оксана и мужчины по имени Алексей, за 1400 рублей (т.1 л.д. 103).

Справкой БЭКО УФСКН РФ по Новосибирской области № 2891/841 от 23.08.2010 года, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО1 является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 1,301 г., в процессе исследования израсходовано 0,060 г. героина (т. 1 л.д. 105-106).

Заключением эксперта № 3116 от 15.09.2010 года, согласно которому вещество, добровольно выданное 23.08.2010 г. ФИО1, является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 1,241 г., в процессе исследования израсходовано 0,050 г. героина (т.2 л.д. 143-144).

Заключением эксперта № 3751 от 09.11.2010г., согласно которому наркотические средства героин, добровольно выданное 19.08.2010 г., добровольно выданное 23.08.2010 г. ФИО1, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. В процессе исследования израсходовано по 0,150 г. вещества из пакетов №№2,3 и по 0,100г. вещества из пакетов №№ 1,4,5 (т. 2 л.д. 180-184).

Заключением эксперта № 4032 от 14.11.2010 г., согласно которому фрагмент фольгированной бумаги из-под вещества размерами 74х37 мм, добровольно выданного 19.08.2010 г. ФИО1 и два фрагмента фольгированной бумаги из-под вещества размерами 36х75 мм, 75х38 мм, добровольно выданного 23.08.2010 г. ФИО1, совпадают по общегрупповым признакам (материал, цвет, толщина, наличие одной глянцевой и одной матовой поверхности). В связи с отсутствием общих линий разделения объектов установить, составляли ли они ранее единое целое не представляется возможным (т. 2 л.д. 193-199).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которого был осмотрен диск № 2313 н/с от 26.08.10г. «70-2115-10», на котором имеются аудиозаписи телефонных переговоров, относящихся к незаконному обороту наркотического средства героин между Валетовой О.О., Никитиным А.А. и Ивановым В.П., а также и иными лицами, приобретателями наркотического средства героин в период с 06.08.2010 г. по 23.08.2010 г. (т.4 л.д. 4-56).

Совокупность собранных по делу, исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершении указанных преступлений. Действия Никитина А.А. по всем эпизодам суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотического средства, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, действуя умышленно, не имея на то законных оснований, заранее договорившись с Ивановым В.П. и Валетовой О.О., и распределив роли, то есть, действуя группой лиц по предварительному сговору, путём продажи 27.07.2010 г., 19.08.2010 г. и 23.08.2010 г. ФИО1 пытались сбыть наркотическое средство – героин. При этом, масса наркотического средства, которое Никитин А.А., Иванов В.П. и Валетова О.О., действуя группой лиц по предварительному сговору, пытались незаконно сбыть ФИО1, образует крупный размер. Однако реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Никитин А.А., Иванов В.П. и Валетова О.О. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку ФИО1 выступал покупателем при проведении проверочной закупки наркотических средств сотрудниками УФСКН, и приобретённое наркотическое средство сразу после приобретения выдал сотрудникам УФСКН.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Никитина А.А. суд считает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

В связи с этим, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 60, 61, 63, 66 УК РФ, с учетом смягчающих вину обстоятельств без учета требований ст. 68 УК РФ, оснований для применения ст., ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать НИКИТИНА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п., п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, на срок 5 (пять) лет без штрафа за каждое преступление.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Никитину А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 24 августа 2010 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Никитину А.А. оставить прежнюю – заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Вещественные доказательства по делу: DVD + R с аудиозаписью телефонных переговоров и телефонные соединения - хранить при деле. Пять бумажных пакетов и 1 полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО (квитанция № 5107), упаковки, 12 бумажных пакетов, 8 полимерных пакетов, сотовые телефоны «Samsung Е 250», «Nokia 6300», «Pantech», «LG», электронные весы, следы рук, флэш-накопитель, крышка, сим-карты, тетрадь (квитанция № 5106) – хранить в УФСКН РФ по НСО до принятия решения по уголовному делу № 63582.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья (подпись)    И.И. Чебан

«Копия верна» Судья                                        И.И. Чебан

Секретарь                                                           С.Э. Александрова