Дело № 1-317/2011
Поступило в суд 17.03.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 29 апреля 2011 года
Ленинский районный суд г. Новосибирска под председательством судьи Ткачевой О.И. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Ножевой Ю.С., Латыповой И.С.,
подсудимого Копцева Е.В.,
защитника – адвоката Голобородько Н.В., представившей ордер одноименного адвокатского кабинета № 95 от 07.04.2011 года,
потерпевшей ГНЕ,
при секретаре Шпак В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении
КОПЦЕВА ЕВГЕНИЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, работающим <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) 07.06.2004 года по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 года,
2) 28.02.2006 года Ленинским районным судом г. Новосибирска по ст. 30 ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 07.06.2004 года, окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы;
3) 31.03.2006 года Ленинским районным судом г. Новосибирска по п.п. «а,г» ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности назначенного наказания и наказания по приговору от 28.02.2006 года, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, 05.03.2009 года освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Копцев Е.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:
10.01.2011 года Копцев Е.В., РНВ, КИИ, ГНЕ распивали спиртные напитки по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртных напитков около 23.00 часов Копцев Е.В. ударил один раз своего деда КИИ, поскольку последний отказался дать денег на приобретение спиртного. ГНЕ стала словесно заступаться за своего сожителя КИИ У Копцева Е.В. из-за возникших неприязненных отношений к ГНЕ возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последней, опасного для жизни человека. Осуществляя свой преступный умысел, Копцев Е.В., осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ГНЕ, опасного для жизни человека, не менее трех раз ударил последнюю рукой по лицу, причинив гематомы в области век и кровоизлияния под белочные оболочки глаз, от чего ГНЕ упала на пол. Копцев Е.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, умышленно нанес правой ногой, обутой в зимний кроссовок, один удар по левому боку ГНЕ, причинив последней тем самым закрытую тупую травму грудной клетки в виде перелома 5-6 ребер слева с повреждением ткани легкого, что подтверждается наличием левостороннего пневмоторакса и подкожной эмфиземы, расценивающуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека. С полученными повреждениями ГНЕ находилась на лечении в ГБУЗ НСО «ГНОКБ» г. Новосибирска с 12.01.2011 года по 18.01.2011 года.
Подсудимый Копцев Е.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердив свои показания на стадии предварительного следствия, из которых следует. что 10.01.2011 года около 20-30 часов он с РНВ пришли в гости к деду КИИ, где после распития одной бутылки водки, он стал просить у деда еще купить спиртного, но дед ответил отказом. Он и дед стали разговаривать на повышенных тонах, затем он один раз ударил деда в область лица, сожительница деда Наталья стала заступаться за последнего, тогда он ударил Наталью раза три в область лица, та упала, затем он пнул Наталью один раз в область ребер с левой стороны.. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. ( л.д. 22).
Суд, выслушав подсудимого, лиц, явившихся в судебное заседание, стороны обвинения и защиты, исследовав письменные материалы дела, находит вину Копцева Е.В. в совершении преступления установленной следующими доказательствами.
Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей ГНЕ, из которых следует, что в <адрес> она проживает с КИИ и ухаживает за последним. 10.01.11г. около 20-00 часов к ним пришли Копцев - внук КИИ, со своей сожительницей РНВ, которые с собой принесли бутылку водки. Вчетвером они распили водку, потом подсудимый с КИИ пошли в комнату, где стали разговаривать на повышенных тонах и Копцев ударил своего деда один раз рукой, так как последний отказался дать денег на водку. Она стала на подсудимого ругаться нецензурной бранью, заступаясь за деда, на что Копцев ее ударил 2-3 раза рукой по лицу, удары были сильные, она упала на пол, ни о какие предметы не ударялась. Тогда подсудимый ее сильно ударил в левый бок 1 раз ногой, на которой был одет кроссовок. Она потеряла сознание, придя в себя, встала и легла на койку, подсудимого уже не было. Один день пролежала дома, потом увезли в больницу. У нее было сломано 2 ребра, одно ребро попало в легкое, на лице были синяки, до прихода подсудимого у нее телесных повреждений не было. После ухода подсудимого ей также никто телесные повреждения не причинял. Претензий к подсудимому не имеет, это произошло, т.к. они перепили спиртного. Когда она болела, подсудимый покупал ей лекарство, просит не наказывать Копцева.
Из показаний, данных ГНЕ в ходе предварительного следствия (л.д. 45) от 17.02.2011г. и из показаний на очной ставке с подсудимым, проведенной в этот же день(л.д. 48-49), следует, что в целом она давала аналогичные показания, поясняя между тем, что Копцев ударил ее три раза ногой по левому боку. Из первоначальных показаний потерпевшей от 13.01.2011 г.(л.д. 11) следует, что Копцев один раз пнул ее в бок, когда она упала на пол.
Потерпевшая ГНЕ в судебном заседании настаивала, что в бок ей был подсудимым нанесен один удар ногой, как она об этом говорила в первоначальных показаниях, поскольку лучше помнила события.
Показаниями свидетеля КИИ, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что Копцев ему приходится внуком. В <адрес> он проживает с ГНЕ 10.01.11г. около 20-00 часов к ним пришли Копцев с женой, принесли бутылку водки, и они ее распили, так как поминали отца подсудимого, то есть его сына. Потом внук стал просить у него еще денег на водку. Он отказал и ушел в комнату, куда за ним пришел внук, стал опять просить денег, он опять, тогда тот ударил его, он упал. В этот момент пришла ГНЕ и положила его на кровать, он уснул, что происходило между ГНЕ и подсудимым, он не видел. На следующий день 11.01.2011 года ГНЕ ему рассказала, что ее ударил его внук, ей было плохо, вызвали скорую. Он видел на лице ГНЕ синяки, последняя так же жаловалась, что у нее болит бок. Просил не наказывать строго внука.
Показаниями свидетеля РНВ, допрошенной в ходе судебного заседания, из которых следует, что 10.01.11 года она с Копцевым - гражданским мужем, пришли к деду Копцева - КИИ примерно 20-30 часов, принесли с собой бутылку водки. В доме была сожительница КИИ – потерпевшая ГНЕ. Они выпили бутылку водки, подсудимый стал уговаривать дать ему еще денег на водку, дед не согласился, подсудимый позвал деда в другую комнату поговорить, она и ГНЕ остались на кухне. В другой комнате подсудимый и дед разговаривали на повышенных тонах, потом дед закричал, ГНЕ побежала в комнату, она осталась на кухне, в комнате началась какая-то потасовка. Она зашла в комнату и увидела, что ГНЕ отталкивала подсудимого от деда, а тот ударил потерпевшую по щеке 3 раза ладонью, та от ударов упала на пол, и подсудимый ударил ГНЕ один раз ногой в кроссовках в бок. Потом дед их выгнал.
Из оглашенных показаний свидетеля РНВ, данных ей в ходе предварительного следствия (л.д. 34-35) следует, что Копцев ГНЕ ударил три раза по лицу, та упала на пол, и лежащую ГНЕ Копцев ударил в левый бок не менее трех раз ногой.
В судебном заседании РНВ пояснила, что помнит, один удар подсудимого в бок потерпевшей. Копцева может охарактеризовать положительно, с 10 марта 2009 года с момента освобождения они проживают вместе, Копцев работает, все деньги отдает ей, к ее ребенку относится очень хорошо. 10.01.2011 года первый раз видела таким агрессивным Копцева, больше такого за ним никогда не наблюдалось. Копцев пьет не много, пьет только пиво, так сильно Копцев напился только 10.01.2011 года.
Из показаний свидетеля АДС, допрошенного в судебном заседании и на стадии предварительного следствия (л.д.31), следует, что он является оперуполномоченным 7 отдела УФСНК РФ по НСО, 13.01.2011 года им был задержан и доставлен в отдел милиции Копцев Е.В., который при беседе чистосердечно ему признался, что 10.01.2011 года они с РНВ приехали в гости в его деду КИИ, где стали распивать спиртные напитки. После распития спиртного Копцев попросил у деда деньги еще на спиртное, но дед ему отказал, между ними произошел конфликт, и он ударил дела. Сожительница деда ГНЕ стала словесно заступаться за деда, он, находясь в возбужденном состоянии, ударил ее три раза ладонью по лицу, от удара ГНЕ упала на пол, при этом ни обо что не ударялась, и он пнул ее правой ногой, на которой был одет кроссовок, один раз по левому боку. Копцев Е.В. собственноручно написал явку с повинной, без морального и физического воздействия с его стороны. В содеянном Копцев Е.В. раскаивается.
Вина подсудимого также подтверждается письменными доказательствами:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ГНЕ о нанесении ей ударов подсудимым 10.01.2011 года (л.д. 3);
- сообщением из больницы о том, что 12.01.2011 года ГНЕ была доставлена в больницу с закрытым переломом ребер слева, пневмоторакс слева (л.д. 4);
- протоколом «явки с повинной» Копцева Е.В. о том, что 10.01.2011 года около 20-30 часов он с РНВ пришли в гости к деду КИИ, где после распития одной бутылки водки, он стал просить у деда еще купить водки, дед ему ответил отказом. Он и дед стали разговаривать на повышенных тонах, затем он один раз ударил деда в область лица, сожительница деда стала заступаться за последнего, тогда он ударил Наталью раза три в область лица, Наталья упала, затем он пнул Наталью один раз в область ребер. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (л.д. 15);
- протоколом очной ставки, проведенной между подозреваемым Копцевым Е.В. и свидетелем КИИ, согласно которому Копцев Е.В. пояснил, что он ударил ГНЕ по лицу 3 раза, а когда та упала на спину, он пнул ГНЕ правой ногой в область ребер. КИИ пояснил, что не видел произошедшего между между внуком и сожительницей, так как был пьян. (л.д. 26-28);
- заключением эксперта № 771 от 01.03.2011 года, согласно которому у ГНЕ имелись следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма грудной клетки в виде перелома 5,6-го ребер слева с повреждением ткани легкого, что подтверждается наличием левостороннего пневмоторакса и подкожной эмфиземы (свободный воздух в плевральной полости и в подкожно-жировой клетчатке), которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; гематомы в области век и кровоизлияния под белочные оболочки глаз, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Данные телесные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов (не менее 3-х травматических воздействий). Возможность образования повреждений в срок 10.01.2011 года не исключена. Указанные выше телесные повреждения не могли образоваться при падении с высоты собственного роста, учитывая их характер, количество и локализацию (л.д. 39-40);
- протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем АДС и подозреваемым Копцевым Е.В., согласно которой АДС пояснил, что принимал от Копцева явку с повинной, которую тот писал добровольно, он давления не оказывал, Копцев подтвердил показания АДС (л.д. 53-54);
Оценивая изложенные доказательства, суд находит их достоверными, относимыми и допустимыми, а их совокупность достаточной для разрешения настоящего дела по существу, поскольку они согласуются между собой, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Оснований сомневаться в показаниях потерпевшей и свидетелей не имеется, причин для оговора подсудимого указанными лицами не установлено. Их показания, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, в целом последовательны, взаимно дополняют друг друга, не содержат существенных противоречий, способных повлиять на вывод суда о виновности подсудимого в совершении преступления, подтверждаются письменными доказательствами, в том числе заключениями экспертиз, и не оспариваются подсудимым полностью признавшим свою вину.
Оценивая показания потерпевшей от 17.02.2011 г. при допросе и на очной ставке, а также показания свидетеля РНВ на стадии предварительного следствия о том, что подсудимый нанес потерпевшей три удара по телу, суд считает более достоверными первоначальные показания потерпевшей и ее показания, а также показания свидетеля РНВ в судебном заседании, о нанесении подсудимым ГНЕ одного удара по телу. При этом суд исходит из того, что о нанесении одного удара подсудимым по телу потерпевшей, последняя говорила первоначально, когда помнила события лучше, настаивала на этих показаниях в судебном заседании, свидетель РНВ также в судебном заседании настаивала на том, что помнит, лишь один удар подсудимого в бок потерпевшей. Эти показания полностью согласуются с последовательными показаниями подсудимого, который, полностью признавая свою вину в том, что именно его действиями причинен тяжкий вред здоровью, утверждал между тем, что он нанес один удар ногой в область тела ГНЕ. Об этом добровольно сообщил Копцев в протоколе явки с повинной, что подтвердил свидетель АДС, данные показания также согласуются с заключением судебно-медицинского эксперта.
Государственным обвинителем в результате анализа указанных показаний было исключено из обвинения Копцева нанесение тем ГНЕ двух ударов ногой в левый бок, как излишне вмененных.
Таким образом судом установлено, что именно подсудимый, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, 10.01.2011г. нанес 3 удара по лицу потерпевшей от которых та упала, после чего, один раз пнул ногой, обутой в зимний кроссовок по левому боку ГНЕ. В результате нанесения подсудимым потерпевшей одного удара ногой в область ребер с левой стороны, у последней образовалась закрытая тупая травма грудной клетки в виде перелома 5,6-го ребер слева с повреждением ткани легкого, что подтверждается наличием левостороннего пневмоторакса и подкожной эмфиземы, расценивающаяся, как причинившая тяжкий вред здоровью.
Прямой преступный умысел подсудимого Копцева Е.В. был направлен на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, об этом свидетельствует характер действий подсудимого, который ногой, обутой в зимний кроссовок с большой силой нанес удар в жизненно-важную область тела ГНЕ, упавшей на пол от его предыдущих ударов в лицо. Подсудимый в силу возраста и образования осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья другого человека, предвидел возможность и неизбежность наступления от своих действий тяжкого вреда здоровью потерпевшей и желал этого.
Копцева Е.В., в состоянии необходимой обороны, либо при превышении ее пределов, а также в состоянии аффекта не находился. Так как со стороны потерпевшей не было каких-либо угроз и действий, в том числе оскорбительного характера, влекущих сильное душевное волнение, либо свидетельствующих о намерении причинить вред подсудимому, ГНЕ лишь заступалась за пожилого деда подсудимого. При этом суд учитывает также и выводы психолого-психиатрической экспертизы, о том, что не установлено состояние аффекта у Копцева Е.В. в момент совершения преступления.
С учётом выводов вышеуказанной экспертизы, достоверность которых сомнений у суда не вызывает, поведения Копцева Е.В. до, во время и после совершения преступления, а также в судебном заседании, суд признаёт его вменяемым.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Копцева Е.В. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Копцевым Е.В. преступления, направленного против жизни и здоровья человека, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризующегося положительно, трудоустроен, а также наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, и влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Копцеву Е.В. суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, мнение потерпевшей, просившей не наказывать подсудимого, действия подсудимого, направленные на заглаживание причиненного вреда, выразившиеся в покупке для потерпевшей лекарственных средств.
Обстоятельством, отягчающим наказание Копцеву Е.В., суд признает рецидив преступлений.
С учетом степени тяжести и характера общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Копцеву Е.В. наказания в виде реального лишения свободы, полагая его необходимым для исправления подсудимого, размер наказания определяется с учетом требований ст.ст. 60,61УК РФ, оснований для применения положений ст. 68 ч.3 УК РФ, назначает наказание Копцеву Е.В. без учета правил рецидива преступлений.
Гражданский иск потерпевшей ГНЕ не заявлен.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КОПЦЕВА ЕВГЕНИЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26–ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 29.04.2011г.
Меру пресечения Копцеву Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, с содержанием в СИЗО -1 г. Новосибирска, взяв его под стражу в зале суда.
Взыскать с Копцева Евгения Вячеславовича в пользу федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, осуществлявшего защиту Копцева Е.В. в ходе предварительного следствия, в размере 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 25 копеек.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участии защитника в судебном заседании кассационной инстанции.
Судья (подпись)
КОПИЯ ВЕРНА
Судья О.И.Ткачева
Секретарь В.Н.Шпак